Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Спешить домой и потеряться


Спешить домой и потеряться

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

О чем: Сразу после начала Весенней охоты Юэ Дэшен и Не Хуайсан спешно возвращаются домой, но короткий путь никогда не бывает лучшим. Или погодите...
Кто: Юэ Дэшен, Не Хуайсан
Где: земли ордена Юньмэн Цзян
Когда: в день Весенней охоты
Доступ: закрыт

+1

2

Охота, которая должна была стать если не актом примирения и развеивания скуки и тоски, то просто веселым, ничего не значащим приключением, внезапно обернулась в нечто очень странное. Замечтавшись, они пересекли границу, где начинались земли ордена Вэнь, что было немудрено, ведь эти земли всегда принадлежали их клану, а уж появление чужаков и реакция на них со стороны Вэй Ина и молодого господина Цзян…

Дэшен подогнал свою лошадь, чтобы та не пыталась задуматься и сбавить темп, нагоняя по пятам скачущего впереди адепта клана Не. Было непонятно, если это действительно Вэни, то зачем от них бежать только ему? Зачем задерживать? До Пристани Лотоса полсуток быстрой езды, но лошади могут устать, и краткий перерыв неизбежен. А за это время его друзья уже могут серьезно пострадать. И все же, почему они не повернули все вместе? Не то, чтобы перспектива остаться наедине его не радовала… нет. Она вселяла в душу тепло и страх одновременно, а весна распускала свои нежные цветы где-то возле сердца, но сейчас было совсем не время об этом задумываться. Вот только чем ещё заняться, когда ветки хлещут по коленям, а в лицо бьет уже по-весеннему теплый ветер?

- Чан-сюн, притормози немного, - сказал он, когда дорога стала шире, и возможно было ехать не друг за другом, а рядом. – Лошадь не держит быстрый темп слишком много, а мы отъехали достаточно далеко в земли Юнмэна, чтобы дать им передышку, иначе до вечера не доберемся до Пристани. Ты в порядке? Мне показалось, что ты выглядел испуганным, я понимаю. С этими людьми никто не желает встречаться.

Он сказал это на одном дыхании и смутился: в беспокойстве он позволил себе лишнего, назвав собеседника испуганным. Чего доброго обидится. Ох, ну что за дурак. Лучше бы помолчал… Дэшен отвел взгляд и огляделся вокруг: лес был одним из немногих, где обитало достаточно тайн для проведения Ночных охот, который, однако, не имел никакого отношения к горам. Странно, ведь именно в горах и находятся заброшенные храмы, рождаются особенно зловредные духи и прочая дичь, на которую были натасканы заклинатели. Этот же лес был настолько густым, что мог поспорить с недоступными тропками гор, а потому найти себе приключений можно и не надрывая дыхание от длинных подъемов. Гордость охотничьих угодий Юнмэна. А ещё легенд было столько, что пальцев на руках не хватит.

- Если бы мы здесь охотились… - начал было Дэшен, чтобы сгладить неловкость от предыдущей фразы, - Я бы показал тебе одно дерево. Его корни настолько огромные, что не хватит и длины рук, чтобы измерить обхват. А внутри оно совершенно пустое, хотя и листья на нем живые, пусть и цвета пепельной розы. Говорят, что когда-то давно в нем жил змей-хранитель, который за плату из окрестных деревень защищал её жителей от всякого зла. И так было довольно долго, пока алчность не заставила змея просить все более высокую дань, и когда он затребовал привести себе самого красивого юношу, чтобы тот развлекал его песнями и рассказами и жил с ним до конца своих дней, люди отказались. Вот только юноша сам пришел, опасаясь за судьбу своих родных. Он действительно знал много историй и умел играть на сяо, так что змей и не заподозрил подвоха. А дальше… дальше люди пригласили заклинателя, чтобы он спас мальчишку от страшного чудовища. Вот только придя к дереву, они не нашли ни одного, ни второго. Так дерево и стоит с тех пор пустое, в ожидании хозяев. Как ты думаешь, что с ними стало?

+2

3

- Я в порядке, благодарю, Юэ-сюн, - сказал Хуайсан, тяжело дыша. Он и сам не заметил, каким зайцем ускакал вперед, и как загнал бедную кобылку, которая, кажется, раньше ходила под какой-то орденской дамой и привыкла к степенным прогулкам по бережку озера, а не к безумной скачке в густом лесу.

- Благодарю вас, что последовали за мной, с вами мне намного спокойнее. Вы ведь все тут знаете, верно? Что это за лес? Местность удивительная, странно даже. что мы охотились на болотах, а не здесь. Воздух такой густой, и даже я что-то чувствую, а уж для хорошего заклинателя здесь, верно, на каждом дереве видится знак "бери добычу, пока седельные сумки не перевесят".

Кобылка волновалась, била копытом; наверное, хотела показать, что недовольна пробежкой. Хуайсан повел ее совсем близко к жеребцу Юэ-сюна, шея к шее, так, что они столкнулись коленями.

- Ох, простите, - засмеялся Хуайсан, подавая чуть вбок. Даже странно, как быстро ему стало легко и весело в компании этого человека. Легко... забытое чувство. Хотелось болтать, обмениваться шутками и ни о чем не думать. Так иногда бывает рядом с Вэй-сюном, так же просто и забавно. Но что-то еще, что-то другое, непонятное... Наверное, дело в том, что Юэ-сюн старше, у него за пазухой спрятан не один кошель с историями, своими или чужими. Или нет? Но думать вовсе не хотелось, хотелось просто дышать и смеяться, особенно теперь, когда они оторвались от Вэней. Впрочем, только они, а Цзян-сюн и Вэй-сюн остались наедине с врагом. Но рассказ Юэ-сюна отвлек его от тревожных мыслей; что же, быстрее, чем кони скачут, они не уедут, а земли эти знакомы братьям из Юньмэна куда лучше, чем Вэням. Тем более, хочется верить, одному-единственному Вэню. Он слушал внимательно, очарованный ходом повествования; слова огибали его, обвивали, как маленькие змейки, завораживали.

- Я думаю, юноша был очень послушный и следовал путем совершенствования душевных качеств, раз согласился отправиться к змею ради своей семьи. Но вам не кажется, Юэ-сюн, что эта история похожа на историю любого брачного союза? Дева отправляется в чужой дом, далеко от родных и друзей, во власть неизвестного ей человека, который кажется страшным... А потом любовь, дети, дом  полной чашей. Ничего этим не хочу сказать, да и мало что понимаю в этой ситуации, но мне кажется, что если их не нашли, оба они обрели то, что искали. Змею, наверное, стало не одиноко. Может быть, и юноше тоже? А в благодарность змей оставил же благословение для деревни? Там отныне все хорошо? Чудесное дерево, очень хотел бы его увидеть, далеко ли оно? А здесь где-нибудь есть ручей? Бедняга, верно, томится жаждой, да и я бы...

Он не успел закончить. Все произошло слишком быстро, не успел даже и заметить, как оказался на земле, ударившись ногой о толстую ветку. Кто-то, стелящийся по земле, большой, черно-зеленый, с тысячей жестких и блестящих ног, с разинутой пастью, вдруг выскочил из кустов прямо под ноги бедной кобылке, намереваясь, видно, впиться ей в живот; она взметнулась, сбросила Хуайсана, как тюк с мукой, и поскакала вперед, обгоняя чудовище.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-10-08 14:51:45)

0

4

Да вот как раз выбор места на болотах был не совсем странен… ну для самого Дэшена, например. В характере молодого господина забраться так далеко, чтобы уж точно никто не смог утверждать, что победа досталась ему легко и непринужденно, о нет. Преодолевать трудности, часть из которых можно было избежать, просто подождав на кромке болота, считалось почетнее.

- Это хороший лес, Чан-сюн, он и правда охраняет. И тяжело здесь дышится тем, кто с недобрыми намерениями следует через него, но добычи для охоты тут и правда много. А сам лес будто поделен на области, где есть демоны послабее, а есть посильнее. И где-то там блуждающее сердце леса, но до него никто и никогда не доходил, и я думаю… - но что именно он думает, узнать не удалось. Лошадка Чан-сюна вильнула, колено коснулось колена именно тогда, когда он поправлял поводья. И получилось, что пальцы соскользнули, ощупывая помеху через натянутую ткань на бедре. – О… Ты прости, - руку пришлось одернуть и вцепиться в излучину седла, благо теперь расстояние между ними было достаточным.

Интерпретация легенды, которую предложил адепт клана Не, была удивительной. Во всяком случае, сам Дэшен никогда не думал о ней в таком ключе. А ведь и правда, легенда-то очень походила на женитьбу, если бы не… ну да, юноша и змей. Дэшен украдкой покосился на Не Чана, пытаясь разобрать по его лицу, какой смысл он вкладывал в свою интерпретацию. Невинный, конечно же, откуда тут искать двойные донышки?

- Да, это очень похоже, Чан-сюн, - согласился он, продолжая беспечно не смотреть перед собой. Дорога ровная, что может случиться? – Я думаю, что все закончилось хорошо, ведь Юнмэн процветает, а про змея и юношу никто ничего не слышал потом. Может ушли оба? И живут где-то далеко от людей, слушая сяо и рассказывая истории… Ручей…

Но ручью и правда не суждено было случиться – тварь, больше похожая на огромное чернильное пятно, выскочила будто из ниоткуда, и бравый вояка совсем не успел среагировать. Более того, вместо того, чтобы выскочить за ней, он слетел со своей лошади на помощь, но и лезвие меча блеснуло в воздухе на случай, если тварь решит вернуться. Хм, а Вэй-сюн что-то подобное пытался защищать? Ну-ну… Собственная кобыла испуганно шарахнулась в сторону, но не отбежала далеко, так что ловить пока не пришлось.

- Ты в порядке?! Сильно ударился? – по лицу было невозможно определить, насколько сильно пострадал Не Чан, так что Дэшен, зажав меч в пальцах, ощупал затылок юноши, проверяя, большая ли выскочит шишка. И нет ли крови. Ох, кажется, их путь немного затянется… - Чан-сюн, посмотри на меня, сильно болит?

+1

5

- Не очень, - честно сказал Хуайсан, приземлившийся, по большей части, на мох. Вот только нога его беспокоила; боль сперва была острая, теперь исчезла, значит, не сломана кость. - Юэ-сюн, с головой все в порядке, не волнуйся. Я просто испугался очень. Помоги, пожалуйста, мне сесть.

Твари, как и бедной кобылки, не осталось и следа; лес проглотил все звуки, хотя Хуайсан пытался прислушаться, не доносится ли до них ржание.

- Она ведь убежит, правда? Она ведь быстрее, чем эта пакость? - спросил он грустно, поскольку не слишком верил, чтобы холеная лошадь была быстрее, чем тварь, родившаяся в лесу и знавшая, наверное, его, как каждую свою мерзкую членистую ногу. Попытался встать, держа Юэ-сюна за руку, и охнул от боли. Ну так и есть, видно, потянул что-то, упав. Да что же это такое! Им некогда прохлаждаться, надо скорее оказаться в Пристани, а он опять расклеился, как бумажный веер в сырую погоду. Правильно его Цзян Чэн ругает.

- Простите меня, - сказал Хуайсан, зажмуриваясь от неловкости, - но я, кажется, не смогу идти. Что нам делать? Конь только один остался. Выдержит ли он двоих седоков?

0

6

- Конечно убежит, - уверенно ответил Дэшен, даже не думая переживать о судьбе лошади. Сейчас в его руках были проблемы покрупнее. Одна проблема, если быть честным. И чем ближе она находилась к нему, чем сильнее ощущался её вес на руках… тем выше была вероятность, что их количество увеличится. – Ещё увидишь, она окажется дома намного раньше нас, и когда мы приползем грязные и замученные, будет есть свою траву и хихикать над нами.

Тело в руках, которое он осторожно придерживал, было легче пуха. Да и весь Не Чан был похож на птицу, маленькую пташку, которая случайно выпала из гнезда, а теперь барахтается на земле и зовет на помощь. Ох, спрятать бы в рукав…

- Тебе не за что просить прощения, - убедившись, что его подопечный может стоять без его помощи, но не может идти, он вздохнул и отошел к собственной лошадке, которая пусть и смотрела испуганно, но не пыталась сбежать. Да… эта не выдержит. На охоте всегда отдавали предпочтение быстрым лошадям, а не тяжеловозам. А чтобы вытащить обоих на мече у него было недостаточно духовных сил. Вот ведь… Он подвел лошадь и кивнул: – Помоги… Быстро уже не получится, но ничего страшного. Хуже будет, если ты устанешь, так что поедешь на лошади.

Дэшен закинул весь птичий вес Не Чана на лошадку и даже не попытался сесть рядом, а взял поводья и принял решение, которое впоследствии и привело ко всем приключениям. Стремясь хоть как-то выгадать лишнее время, он свернул с дороги, решив срезать лесом.

+1

7

Ох.

А что тут еще было подумать? Хуайсана не слишком часто носили на руках, и тот, единственный человек, который это делал (с двойным дном или без него, просто так), остался ужасно далеко. Да и это было что-то совсем новое, трудно складывающееся из ощущений в слова. Будто бы он маленькая хрупкая чашечка, которую держат в руках, опасаясь раздавить или разбить. Возможно ли, чтобы Юэ Дэшен со всеми был так одновременно интимен и осторожен? Возможно ли, что Хуайсан просто ужасно испорченный человек, и ему послышалась в этой осторожности и нежности какая-то знакомая нотка? Возможно, конечно. Он мог принимать желаемое за действительное - да, именно так, желаемое.

Касаясь коленом плеча Юэ-сюна, ведущего лошадку, которая сторожко вздергивала голову (неужели еще какая-нибудь гадость рядом?), он не мог перестать думать. Разве это все возможно? В чужих землях, в чужой шкуре, со всем комком вины, обиды, боли и невозможности, который, спутанный, так и не остался дома, поехал вместе с ним. Разве не дурной он человек, что может со всем, что наболело, может вот так вот ехать и вспоминать, как только что был в объятиях почти незнакомого мужчины? Но невозможно было задушить эту маленькую радость, притаившуюся, как птица, ждущая сумерек с тем, чтобы начать петь. Или рано? Рано, рано, конечно, да и вообще невозможно. Но плечо все еще было согрето прикосновением ладони.

- А куда мы сейчас попадем? - спросил Хуайсан, чтобы хоть как-то поучаствовать в происходящем. - Вы здесь уже ходили, верно? По этой тропке? А что за деревья такие странные? Будто бы во мху ветви... Так красиво.

Воздух был густой, слова в нем вязли, как мотыльки в меду, тонули быстро.

- Юэ-сюн, давайте поговорим о чем-нибудь? Мне немного неспокойно. Наверное, я злоумышляю против клана Цзян, - фальшиво хихикнул Хуайсан, сглатывая волнение сразу двух разных толков. - Расскажите что-нибудь о себе. Или что угодно. Сказку, историю... Пожалуйста?

0

8

Лес вокруг и правда будто состарился, хотя на дороге был весенне-юным, как девица, только что очнувшаяся ото сна. А здесь же даже краски поменялись: из молодой зелени только что распустившихся листьев в изумрудную насыщенность, с которой бороды мха свисали с деревьев. А ещё этот лес дышал. Дышал пением птиц, хрустом веток, даже какая-то белка стрекотала неподалеку. На удивление подобная перемена, хотя явно и не была нормальной, не внушала тревоги. А может быть все дело было в прикосновении колена к плечу, и Дэшен малодушно представлял себе, что дело вовсе не в узкой тропке, где иначе-то и не пройти, а в том, что оно осознанное. Но нет, конечно, это всё глупости.

- По идее мы срежем путь и выйдем к опушке, где кончается лес… - не очень уверенно произнес Дэшен, внутреннее чутье которого указывало направление. Но лес явно играл с ними какие-то свои шутки. Ох. Не пропасть бы обоим. И почему нет чувства тревоги?.. – Конечно я тут ходил! – со всей возможной уверенностью сказал он, чтобы Не Чан не думал переживать. Все под контролем, ведь так?

Не так. Пальцы чуть дрожали, сжимая поводья, и, чтобы успокоиться, он погладил лошадку по шее, ненароком задев чужое колено ещё раз. Здесь контроль давал слабину, а сердце слегка спотыкалось на каждом ударе. Зато просьба рассказать историю отвлекла, и была очень уместной. Правильно, незачем думать о всяком…

- Историю, - он улыбнулся и посмотрел на собеседника. – Ну моя собственная жизнь достаточно скучна, чтобы вытащить оттуда что-то забавное, - да или то, что вообще можно рассказать, чтобы Чан-сюн не посмотрел в ужаса. – Но если хочешь, я расскажу о том, как давным-давно я услышал одну смешную историю про чудака, который собирал разноцветные перья. И всех заезжих путников просил возить, говорил, что они ему якобы для коллекции. Но платил неплохо, так что хоть все и за спиной его говорили, что разумом тронулся, а от денег никто не отказывался. Некоторые даже красили обычные перья, но тот быстро распознавал обман… И когда перьев у него стало достаточно, он – представляешь! – сделал себе костюм с этими перьями! И вот, день на дворе, а выходит из дома этот огромный цветастый павлин и счастлив как ребенок! Уж не знаю, что там в голове было…

Они прошли ещё немного, пока в глаза Дэшену не бросился яркий отблеск от очередной ветки дерева. Подойдя ближе, он обнаружил на ней опустевшее птичье гнездо, в котором лежал небольшой камушек – он и играл всеми цветами радуги, манил и привлекал.

- О… - Дэшен прервался, забрав из гнезда камень - тот был теплым в ладони – и протянул Не Чану: - Смотри, какая вещица. Может оставить на память?

+1

9

Некоторую излишнюю уверенность Хуайсан все же уловил в речи спутника. Нет, щит был безупречен, Юэ-сюн действительно принял на себя всю заботу и не желал ни на мгновение показать, что сомневается. Однако, когда мужчины говорят об очевидном, они произносят его, не придавая значения. Значит, они оба здесь впервые... Ох, Гуаньинь их сбереги. Лес был древний, седой, ворчливый, как старик, которого мучает боль в спине. Не злой, нет, но Хуайсан чувствовал взоры тысячи маленьких глаз, впившихся в них так, будто их окружил отряд лучников, уже тянущих тетиву. Лес смотрел на них глазами мышей, жуков и птиц, изучал, приценивался. Спокойно было только тогда, когда Хуайсан чувствовал коленом ладонь или плечо спутника. Когда едешь верхом, а коня ведут за поводья, это ведь совершенно прилично и ничего не означает?

- Мне почему-то нравится этот человек, хотя я совсем его не знаю, - задумчиво сказал Хуайсан, обдумывая историю. - Кажется, что он хотел быть красивым, но не совсем таким, каким его создали боги. Может быть, птицей? Вам никогда не хотелось быть птицей, Юэ-сюн? Они всегда могут улететь, когда им не нравится место, они смотрят на солнце куда ближе, чем мы, и так хорошо поют. Удивительно, что ему хватило смелости показать это всем... То, каким он хочет быть. Ведь это очень страшно, наверное.

Хорошо, что тут собеседник его отвлекся на диковинную вещицу, лежащую в гнезде. Хуайсан собрался было попросить об осторожности, ведь если в гнезде все еще есть птенцы, мать к ним уже не вернется, учуяв чужой запах. Но гнездо было пусто, и вместо яиц в нем лежало что-то странное.

- Можно? - спросил Хуайсан, протянув ладонь навстречу. Да, камень был теплым и немного тяжелым; такой тяжести не ожидаешь от маленькой вещицы. И он переливался, будто бы на него бросало блики солнце, хотя через густые ветви пробивалось очень мало света, а день был пасмурный еще с утра. - Ох, что за невероятная находка! Будто маленькое яйцо феникса. Интересно, как камень попал в гнездо? Птица должна быть очень сильной, чтобы его поднять, а это гнездышко певчей птицы, я даже, наверное, предположу, что мали...

Он закашлялся и покраснел.

- Малиновки. Очень удивительно. Такой красивый, давайте его сохраним. Вернуть его вам?

0

10

Если лес дарит подарки – а Дэшен не сомневался, что это именно подарок – их стоит принять со всей благодарностью. Кто знает, куда ведет эта тропинка, что выглядит так безопасно? А камешек был теплым и приятно тяжелым, совсем не как яйцо неведомой птицы из небесных чертогов. Хотя разве ж кто-нибудь их встречал? В ладони Не Чана он, казалось, засверкал сильнее, хотя  Дэшену казалось, что в руках этого мальчишки всё выглядит лучше…

- Оставь себе, - он накрыл камушек своей рукой и сложил пальцы Не Чана в кулак. – Откуда бы оно ни взялось тут, нам его подарили. Представь себе, кто из него может вылупиться! – он улыбнулся и снова повел лошадку дальше, вглубь леса, гадая, что же ждет их в пути. И что вообще ждет их самих.

Не Чан так интересно понимал сказки, которые он рассказывал, что это никак не укладывалось в его собственное понимание человека достаточно серьезного. В конце концов, у него уже была своя семья, дом и… ну что там полагается. Однако же разговоры…

- Ну что ты, Чан-сюн, я ведь и есть птица, которая в любой момент может взлететь и отправиться куда угодно. Посмотреть иные земли, подышать воздухом моря. Правда петь я не умею совершенно, - он рассмеялся, оглядываясь на собеседника, - Так что птица из меня довольно молчаливая. Просто сейчас я сижу здесь. А тебе? Ты сказал, что очень страшно показать то, кем ты хочешь быть. А кем бы ты хотел, не будь у тебя твоей серьезной жизни, Чан-сюн? Всё-таки дом и семья остались там, а здесь ты должен быть немного другим. А если зайти дальше? Кто ты? Какие перья на себя бы надел? Расскажи, я не буду смеяться.

Лес вокруг будто бы посветлел, то тут то там на листве вспыхивали огоньки, будто деревья покрыты росой, а солнечные лучи играют на них в догонялки. И огоньки будто вели куда-то дальше, но Дэшен, погруженный во внезапный диалог о чем-то важном, совершенно не смотрел по сторонам. Так бывало раньше, когда то, что близко, важнее всего окружающего мира. И впереди шумела вода.

+1

11

- Благодарю вас, - Хуайсан легко поклонился и спрятал было камешек в рукаве, но отчего-то сразу же взволновался и ощутил, что это хранилище будет недостаточно надежным. В самом деле, выпадали же уже из рукава письма, причем в самый неподходящий момент; кто может обещать, что и с подарком такого не случится? Он перепрятал его в кошель за пазухой и вздохнул свободнее. Казалось, что камень греет даже через кожу кошеля. Или дело не в камне, а в руках, которые его нагрели? Нет. Нет, Хуайсан, хватит, тебе будет стыдно и горько. Это очередные дурацкие фантазии. Чем прошлый раз закончился? Точнее, все еще не закончился, мало было крика, ругани и обид?

В темном лесу ведь сумерки, а в сумерках так легко принять заботу сердечного человека за знак внимания. Надо просто хорошенько проморгаться и успокоиться.

- Ах, как это замечательно звучит, Юэ-сюн! - искренне обрадовался за собеседника Хуайсан. - Птицы поют так, как умеют, звуками, а нам боги дали возможность петь и играть словами, и в этом пении вам не найти равного - простите, если я позволил себе лишнее, однако за все время знакомства Не Чан смог составить ясное впечатление, что вы крайне одаренный многими талантами господин. Так что на свой лад вы поете. А хотели бы улететь? И если да, то куда? Или зачем?

Или к кому? Ах, как интересно это было, интересно и одновременно грустно. Ведь не может быть так, чтобы у господина таких достоинств не было подруги. Значит, он прячет ее? Или она где-то далеко... Или отдана другому. Что за грустные и романтические истории! И хоть бы они не были правдой - Хуайсан, серьёзно, хватит.

- Серьёзной? Ах, Юэ-сюн, сдается, что моя жизнь никогда не будет серьёзной. Знаете, у нас в краях говорят... Низкорослый бык до смерти теленок. Мой старший родич, глава нашей семьи, тоже уже отчаялся дождаться, пока я повзрослею, но что-то никак не выходит быть лучше, чем я есть. Очень досадно. Возможно, учеба поможет в этом благом начинании. Дом и семья...

Он вздохнул и закрыл глаза, обращаясь мыслями к Фэйфэю. Где ты, малыш? Помнишь ли меня еще, или для ребенка достаточно закрыть дверь, чтобы забыть? Здоров ли, счастлив ли?

- Дом и семья важны. Но, Юэ-сюн... Нет, так дурно говорить. Я очень люблю сына и очень благодарен супруге за ее сердечность. Но...

А как сказать, как произнести, что он не хотел этого, хоть и смирился? Что счастье для него невозможно, невоплотимо, что такого счастья, наверное, не существует вовсе, что за часы радости платишь месяцами разлуки или ссоры, молчанием, притворством?

- Но, наверное, иногда мне хочется быть тем Х... кхм. Тем мальчиком, что был раньше. Или вообще никем, без имени, без рода, потеряться и начать жизнь с ничего, такой, какой ее птицы начинают по весне. Спеть свою песню и ждать, что ее услышат и поймут правильно. Что милое лицо станет еще и близким. Но так не бывает, так что и думать не о чем. А вы бы, вы бы хотели вдруг стать кем-то еще, другим человеком. не собой? О... это же река впереди?

0

12

Дэшен проследил, как Не Чан бережно прячет дар леса сначала в рукав, а затем, будто поразмыслив, в кошель за пазуху. Интересно, что же это за вещица такая… о том, что это может быть просто бессмысленный красивый камень, Дэшен не думал – здесь все не случайно.

- Ну что ты, какие таланты… - вот так легко сказанные Не Чаном очень приятные слова заставили смутиться и растеряться. И потому следующие свои слова он сказал, совершенно не осознавая, насколько много в них может быть смыслов. И вложил сразу все: - Нет, Чан-сюн, сейчас я начинаю осознавать, что я в кои-то веки нахожусь именно там, где мое место. Вот сейчас. Здесь… - он вовремя спохватился, чтобы не добавить «с тобой» и прикусил язык, окончательно растерявшись и отвернувшись. Какая глупость, какая несусветная глупость!

Шум воды приближался, стал отчетливым. Но был и какой-то дополнительный, непонятный – будто вода шлепается пластами с какого-то неведомого ступенчатого водопада. Дэшен, всё ещё алея даже ушами, повел лошадку чуть быстрее: им, наверное, пора передохнуть и напиться.

- Это нормально, Чан-сюн, - ухватился он за тему, на которую перевел беседу адепт Не. – Всякий раз, когда в нашей жизни наступает новый период, мы оглядываемся через плечо и думаем, что а раньше-то было лучше! Увы, мы очень быстро забываем, что раньше было также, просто мы иначе начали относиться к собственному прошлому. Но то, что ты рассказываешь… почему невозможно? Всегда можно измениться, стать кем-то иным даже хотя бы на один день. Само собой, если есть такое желание, лучше это делать в кругу друзей… Я думаю, что Вэй-сюн… и я ничего дурного не подумают. Представь себе, что ты сейчас тот самый человек, без имени и рода. Какой будет твоя песня? О… откуда здесь это?

Они вышли на небольшую живописную опушку, где действительно текла река, а источником странных звуков была небольшая аккуратная мельница, которая своими лопастями перекидывала воду. Сам домик выглядел как игрушечный, аккуратный и сверкающий. И манил зайти внутрь… даже лошадь без понуканий пошла в его сторону.

+1

13

Сейчас? Здесь? Хуайсану хотелось ущипнуть себя. Это то, что ему показалось? Или это опять обман чувств, желаемое, выдаваемое за действительное? Но как понять наверняка, не переспросить же о таком? А проклятое воображение подбрасывало, как нарочно, такие картины, что хоть снова с лошади падай: ласковые, сильные руки, удерживающие его на весу, и губы, которыми, оказывается, он так долго любовался, что успел запомнить - узкая верхняя, с крошечным белым мыском старого шрама (порезался? подрался? шальная стрела?), чуть припухшая нижняя. Какие они на ощупь? Гладкие и мягкие или суховатые, обветренные? Ох, да что за наваждение!

- Мне тоже здесь нравится. И сейчас, - ответил он так, чтобы это не показалось двусмысленным, хотя, конечно же, было. Да что же такое! Хуайсан покраснел и сам, но того, что его спутник сражен тем же недугом, не видел, так как упорно смотрел лошадке между ушей до тех пор, пока Юэ-сюн не привлек его своим возгласом.

- Это же мельница! - ответил он совершенно очевидное с удивлением. - Но почему здесь мельница? Ведь сюда так трудно добраться, и подводы с мукой никак не отправить в город... Может быть, рядом деревня? В лесу? Наверное, над окликнуть хозяев, Юэ-сюн?

Но на один вопрос он все еще не ответил, и помнил о том, что ответ этот задолжал.

- Но если вы позволите, я бы рассказал о песне при другом случае... Если он представится... Сейчас нам важнее понять, кто здесь живет, правда? Возможно, они смогут послать весточку в Пристань Лотоса.

0

14

Все размышления о двусмысленностях сказанного пришлось отложить в аккуратную шкатулку и с сожалением отставить подальше. Ответ на вопрос получить очень хотелось, невообразимо как, но Не Чан рассматривал мельницу, которая выглядела как с картинки, и ничего нормального в этом не было. Дэшен прекрасно знал, что никакой мельницы или деревни поблизости нет и быть просто не может. Морок? Наваждение? Он подхватил камешек из множества, что были под ногами, и бросил в сторону двери. Тот отскочил с глухим стуком. Впору было пожалеть, что он недостаточно времени корпел над свитками, что ему подсовывал Вэй Ин… вдруг там это явление известно как белый день?

- Никакой деревни в этом лесу нет, - произнес он озадаченно. – Однако же вот мельница. Как странно…

В отличие от Не Чана, он совсем не был уверен, что окликать хозяев стоит. Если тут кто и живет, то вряд ли он будет счастлив незваным гостям. А живет тут явно не человек… И, как будто его мысли услышали, дверь мельницы отворилась, и на крылечко вышла женщина. Явно из тех, чей возраст не угадаешь по лицу: ей могло быть и как ему, так и много больше. И одета она была странновато: коротковатое ханьфу, боса на одну ногу… И как-то старомодно, так уже давно никто не одевался.

- Вот вы где! Сколько ждать можно, а ещё камнями кидаетесь! – она с неодобрением посмотрела на Дэшена и перевела взгляд на Не Чана, который тут же потеплел: - А вот и ты… Ну-ну! За то, что о сыне моем позаботился, проходи внутрь! Я лепешек напекла! И друга своего заводи, так и быть! Поедите у меня, отдохнете… и дальше путь продолжите! Ишь! – она махнула рукой на любопытную ворону, которая присела на створку двери, - А ты вон поди!

+1

15

Появление странной женщины и правда поставило точку в их разговоре; в ее присутствии трудновато было бы продолжить, ведь такое волшебство никогда не держится, когда рядом больше двух человек. Все сразу стало само собой. Юэ Дэшен - вежливым и заботливым заклинателем клана Цзян, которому поручили охранять недотепу, который проворонил лошадь и повредил стопу, Хуайсан - этим самым недотепой, а путешествие их возвращением домой, а не прогулкой без цели вместе с кем-то, с кем не хочется разлучаться, потому вместо шага делаешь шажок. Ну что же, хорошо дышать настоящим воздухом, а не придуманным. Наверное, хорошо.

- Благодарю вас, добрая госпожа, за ваше гостеприимство, но боюсь, что вы обознались, - вежливо ответил Хуайсан, кланяясь, насколько вообще прилично было кланяться, сидя верхом на коне. - Я боюсь, что мы не имели чести быть знакомыми, да и вашего сына, боюсь, я тоже не знаю. Может быть, вы назовете его имя? Я постараюсь припомнить... Юэ-сюн, не поможешь ли мне спешиться?

Лошадей в любом случае нужно было напоить. Нет, дело было только в этом и в вежливости, а не в том, что снова хочется оказаться у него в руках... Не в том, конечно же.

- Мне кажется, госпожа чуточку нездорова, - прошептал он на ухо Дэшену, когда тот к нему приблизился, - вероятно, от одиночества... будем настороже?

0

16

- Хм… - приглушенное восклицание Дэшена было похоже на выдох. То, что этой мельницы тут существовать просто не должно, он уже понял. Равно как и женщины. Так кто перед ними? Призрак? Дух? Или что-то поинтереснее? Успокаивал только явно не враждебный настрой… хотя все могло в любой момент измениться.

Он подошел ближе, готовый, если вдруг, взлететь на лошадь позади Не Чана и гнать со всех ног, но тот уже начал разговор, и пришлось поумерить пыл. Да и женщина, закончив гонять ворону с двери – та пересела чуть повыше, на козырек – уперла руки в бока:

- Да чтобы старая Ду обозналась! – она рассмеялась не особо мелодично, но звонко. – Слышу, слышу все твои мысли, господин, да не обидны они мне! Заходи-заходи, в третий раз не приглашу! А сын мой… ну так сам его назовешь как время придет на то! – и с этими словами развернулась и в дверях исчезла.

А Дэшен, тем временем, посмотрел вопросительно и кивнул на просьбу о помощи. Нога ведь болела, наступать неприятно… И вес у Не Чана птичий. Так и снял его с лошадки, чтобы в руки упал, а до земли не долетел. Никогда Дэшен себя силачом не считал, но вот знал, что никто и ничто не заставит его раньше времени мальчишку отпустить, особенно пока… можно притвориться, что всё это из-за ноги:

- Понимаю, Чан-сюн, нездорова явно. Видел у неё одного сапога нет? – увы, но ни одной легенды о подобных тварях он припомнить не мог. – Обязательно настороже, конечно. Но может у госпожи и травки какие для твоей ноги есть? Вроде пока сожрать она нас не хочет…

Он бесстрашно шагнул внутрь мельницы, положившись на мудрость своей лошадки: сама напьется и отдохнет. А внутри было даже уютно: чистенько и аккуратно. Стол накрыт, тарелочки с разными яствами, кувшин с вином. И накрыто на двоих, будто их ждали…

- Вот, господин, отведай, - женщина протянула Не Чану, все ещё находящемуся на руках Дэшена, пиалочку с травяным настоем. – Сил придает и разум отдыхать будет. Да и ты… - эта реплика была уже адепту клана Цзян. – Тоже выпей, не денется никуда твоя ноша, если на лавку посадишь.

+1

17

- Если бы об этом узнал мой брат, он оторвал бы мне голову и использовал бы ее в качестве подставки под саблю, - сообщил Хуайсан Юэ-сюну на ухо. Теперь делать это было намного легче, ведь положение на руках дает много преимуществ, в числе которых возможность быть так близко к уху собеседника, чтобы слова можно было даже не выговаривать - одними губами выводить, выдыхать. - Он считает, что все, кто не... не совсем люди, должны быть уничтожены. Но госпожа, хоть и, верно, не нашей крови, кажется, не хочет нас обидеть? Но если что, Юэ-сюн, если что, мы ведь...

Он прикусил язык. Женщина уже продемонстрировала умение читать мысли, а как было сказать о том, что у них должна быть возможность обороняться с оружием, не думая о том, что говоришь? Не стоит злить хозяев сверх меры, пока они доброжелательны, а то и в самом деле накликаешь. Но как-то вышло так, что и он не настоял тут же кинуться прочь, и отказывать второй раз было невежливо, и Юэ-сюн... Словом, у него на руках было удивительно приятно. Спокойно. Защищенно. Никто не носил его вот так вот, так долго, так осторожно. Это случалось во время любовной игры с Минцзюэ-гэ, да, и не раз, но только как небольшая прелюдия перед тем, как стать одним целым, жест нетерпения. А сейчас... Он вдруг представил, как это было бы, если бы и Юэ-сюн таким образом выказывал свое желание. Несколько долгих шагов до ложа, и осторожное путешествие вниз, и дальше поцелуи, касания... Хуайсан, хватит!! Это ни к чему не приведет. Вы в опасности, боги знают где и с кем, а чем твоя голова занята? С некоторых пор внутренний голос разговаривал с ним интонациями брата.

В покоях внутри мельницы, и правда, было чисто, светло и славно. Госпожа, как бы она ни была, сумела сделать свое жилище невероятно уютным, как будто на гравюре о родном доме, все на своем месте и все растравливает в душе самые нежные чувства и воспоминания о детстве: и низкий столик, ломящийся от простых, но аппетитно выглядящих яств, и умопомрачительный запах горячего супа, и мягкие подушки, и просто, по-деревенски, но так славно украшенные стены: ваза с ветками цветущей вишни, статуэтки у стены смотрящей на юг, к ручью. Хуайсану вдруг ужасно захотелось пить, и пиалу с травяным настоем он принял с благодарным кивком и тут же ополовинил ее, будто бы позабыв, что в незнакомом месте, у живого или неживого существа, пить и есть не следует без разбора. Настой и правда утолил жажду.

- А давно вы тут живете, госпожа? Вам не одиноко ли здесь, не страшно ли? Мало ли какой человек недобрый забредет, а до деревни и не добраться.

0

18

- У тебя есть брат? – спросил Дэшен только ради того, чтобы что-нибудь спросить. Потому как теперь, когда теплое дыхание щекотало шею, от неуместных, жужжащих как толстые осенние мухи, мыслей было избавиться намного сложнее. – Ну вообще я с ним бы согласился, вот только… Не так давно начал сомневаться. Да и пока всё выглядит безопасно, тебе нужно что-то сделать с ногой, за гостей не обижает даже нелюдь, - последнее было сказано не очень уверенно, но их и правда пока не обижали. – Не бойся, если что – беги к лошади и скачи прочь, хорошо?

Как бы ему ни хотелось, но Не Чана пришлось посадить на лавку и принять чашечку с отваром. Дэшен, конечно, принюхался для порядка, но не разобрал ни единой травки – он в них не разбирался. От горьковатой жидкости немного вязало рот, но тело и правда стало бодрее, словно он отоспался. А теперь требовалось ещё и поесть, тем более, что запахи со стола манили. Вряд ли их будут так изощренно травить, а уж чего действительно хочет женщина они узнают, хотят они того или нет.

- Добрая женщина, - начал он было, - моему другу ещё нужна целебная мазь для ноги, он не очень удачно спешился с лошади… - скорее удачно упал, не переломав себе ничего, но зачем вспоминать? – Есть ли у вас? Мы можем заплатить. И за гостеприимство тоже заплатим, - он полез за пазуху, чтобы достать кошель с деньгами, но сухонькая, будто птичья рука женщины остановила его руку.

Та рассмеялась, глядя по очереди то на Не Чана, то на Дэшена, а затем разлила по плошкам жирный утиный бульон и отломила по доброй краюхе хлеба, который, казалось, был ещё теплым:

- Не спеши платить, пока не просят, мальчишка! И ты не спеши меня стеречь, старая Ду давно тут живет, а где это «тут» - уже и не помнит! Чего мне тут бояться, у меня здесь много друзей, очень много… Все звери лесные и птицы, да кому понадобится сюда с недобрыми мыслями-то приходить? Вот вам отдых нужен был – так и зашли… - она отошла к шкафчику, откуда вытащила баночку с зеленоватой мазью. – Для ноги твоей. Сам намажешь? – спрашивала она у Не Чана, а банку-то протянула Дэшену, который отчего-то смутился. – А что надо мне… А дочку мою вытащили чтобы, заблудилась она. И уж не знаю, где искать. Сыновья-то у меня бедовые, даже за хворостом не послать, а она одна была отрадой. Так что ешьте, пейте… А потом помочь прошу, да. Девочка во снах потерялась, сможете ли найти?

+1

19

Хуайсан вряд ли бы смог добежать до лошади. Или смог бы? Но откуда знать, если Юэ-сюн так предупредительно держит его на руках и даже шагу ступить не дает? Ах, да и не хочется проверять, сможет или нет, ведь госпожа была к ним так по-простому, но сердечно добродушна...

Суп был очень вкусным, жирным и сытным, и хлеб - свежее не придумаешь, краюшка так и таяла в руках. Хуайсан было встревожился, когда госпожа отказалась от денег - чем же одарить в ответ за такую щедрость? Но когда она заговорила про свою дочь, и стало уже намного проще, спокойнее. По крайней мере, теперь было понятно, почему она их так приветила (но сын? какой еще сын, которого Хуайсан спас?..).

- Во снах, госпожа? Простите, что расспрашиваю вас о таком деликатном и горестном деле, но нам бы узнать побольше, если возможно! Скажите, пожалуйста, как это случилось? Душа ее затерялась во сне, а тело сейчас здесь, и нет возможности добудиться? Или она пропала совсем, и вы подозреваете, что и тело, и дух ее заблудились в мире снов? Какая причина привела к такому неблагоприятному исходу? Она ела или пила что-то необычное? Или, возможно, кто-то наложил на нее проклятие? Она взяла какую-то необычную вещь? Она с кем-то свела знакомство или поссорилась?

Он понял, что поступает неправильно, уже тогда. когда задал все свои вопросы. Юэ-сюн по положению был выше, чем какой-то там Не Чан, и как же неуважительно было лезть в разговор прежде его! Хуайсан покраснел и тут же повернулся к собеседнику:

- Прости, Юэ-сюн, я как телега, что едет вперед коня! Прошу, поправь меня, если я сказал неправильно.

Баночка мази в руках Юэ-сюна волновала его. Госпожа предложила воспользоваться ей самому, но... Но... как приятнее было бы, если бы это сделал не он!

+1

20

Не Чан взял переговоры полностью на себя, что было правильнее, ведь женщина и была к нему настроена явно более дружелюбно. Самого Дэшена она вниманием как-то обходила, предпочитая одаривать будто бы «на сдачу», но тот совсем не переживал. Сняв бечевку, которая крепила к баночке бумажку, отставил в сторону и молча, чтобы не прервать, потянулся за многострадальной ногой адепта Не. Снял сапог и устроил ступню у себя на бедре, слегка дрожащими руками ощупывая лодыжку. Мир извне, казалось, выключился, а потому о чем там уже шла беседа, он не следил. Вот здесь… чуть горячее – явно воспалено. Стараясь действовать как можно медленнее, чтобы эти минуты длились и длились, он начал наносить целебную мазь.

Женщина видела как раз всё, а потому насмешливо хмыкнула, когда третий собеседник окончательно выпал из разговора. Ну-ну, молодость… И пододвинула Не Чану ещё одну тарелочку с пирожками:

- Во снах – это я сказала, чтобы понятнее было. Не те это сны, что мы видим, когда голова на подушку ложится, дорогой гость. Как случилось да зачем – вот сходишь за ней и узнаешь. А может и ещё чего узнаешь да и о себе, чем боги не шутят? Оно ведь все тут, - женщина постучала себе по виску. – А как разберешься – так и вопросы тебе больше нужны не будут.

Женщина вдруг хлопнула в ладони и повернулась вокруг собственной оси, рассыпавшись на солнечных зайчиков, которые исчезали, стоило им коснуться пола. А когда исчез последний – стены вокруг потемнели, теплое дерево сменилось холодным серым камнем, а кухонька – спальней, которых в Нечистой юдоли было достаточно много, и все однотипные и бесцветные. И сидели они теперь с Дэшеном не на лавочке, а на кровати, а лодыжка всё ещё была в ладонях мужчины, который нахмуренно оглядывался по сторонам:

- Это ещё что… Не Чан, ты в порядке? Где мы?..

+1

21

О, Хуайсан был еще крайне далек от того, чтобы разобраться. Очень, очень далек, вопросов у него было сотни сотен, все выстроились, как готовое к битве войско, защищая одно-единственное желание: так и сидеть, с места не сходя, еще очень, очень долго, настолько долго, чтобы насытиться совершенно, конечно же, невинным прикосновением. Юэ-сюн был так добр к нему, а он платил за доброту чернейшей неблагодарностью и подлостью. Ну разве можно думать такие вещи?

Я хочу, чтобы твоя рука скользнула выше. Боги, боги, зачем, почему это со мной происходит сегодня, и вчера, и вот уже несколько дней? Почем это так невыносимо навязчиво, отчего желание такое острое - и обращено к человеку, который никогда на него не откликнется так, как мне бы хотелось?

В момент, когда госпожа, сказав на прощание какое-то напутствие, исчезла, Хуайсан как раз слишком сильно отвлекся от разговора. Большой палец Юэ-сюна скользнул по круглой косточке с испода щиколотки, и от этого скольжения по маслянистой мази по позвоночнику вверх поднялись мурашки и сладко заныло где-то в спине. Ещё, почти-почти выдохнул он, глотая просьбу, и тут они вдруг оказались...

Оказались дома.

- Неужели же мы... - Хуайсан поднялся с места и, не обращая внимания на то, что одна нога у него в сапоге, а вторая голая, сам себе не веря, прошел вдоль стены, касаясь рукой скалы, которая во всем внутреннем дворе служила одной из стен построек, предназначенных для адептов. Здесь они спали, здесь ели, чуть дальше и направо по коридору были комнаты, в которых можно было тренироваться, не выходя на улицу - их использовали в лютый мороз или ливень, когда занятие требовало хорошей видимости, а не только стойкости и крепости характера.

- Поверить не могу, но как?!

Он выглянул в коридор и зашел обратно, резко закрыв за собой дверь. Все... все и правда было как дома. Факелы, штандарты с бычьей головой. Стражники в одеяниях знакомого цвета.

- Мы дома, Юэ-сюн. Я не понимаю... это, видно, морок. Мы ведь не могли перенестись туда так быстро. Мы у меня дома, в Нечистой Юдоли. Только какое отношение это место может иметь ко сну?! И куда подевалась госпожа, наша хозяйка? Она бросила нас здесь? А как же мы вернемся?!

Он переступил ногой, на полу было холодно (в его покоях всегда были ковры), и только тут сообразил, что нога не дает о себе знать.

- Сп... спасибо, Юэ-сюн, мазь, кажется... то есть ты... то есть мне было очень хорошо... стало... Нам что-то надо делать, да?

0

22

Дома?.. Прозвучало это настолько неожиданно, что Дэшен, усилием воли продрался сквозь розоватое марево тумана в голове, и начал оглядываться по сторонам. Тем более, что Не Чан выскользнул из его рук и отправился в путешествие по комнате. Желание удержать, перехватить чуть выше, скользнуть пальцами под штанину и погладить икру, отступило. И хорошо… правда, вместе с тем, ещё и очень тоскливо. Был вором – вором и остался, вот только знал бы, что станет похищать прикосновения…

- Мы и правда не могли переместиться так быстро, - рассудительно кивнул он, поднимаясь. Пожалуйста, пусть это будет морок! – Но нам всё равно следует вести себя очень осторожно, Чан-сюн.

В свитках Вэй Ина было написано, как распознать наваждение, если злые духи заморочат голову настолько, что ты начнешь верить в происходящее. Самый простой способ – приказать себе не верить. Но как это возможно, если шершавые стены холодят пальцы так по-настоящему, а за окном, узким, как бойница, слышались вполне себе звонкие голоса обитателей Юдоли?

- Нужно выйти и осмотреться. Если это всё наваждение, надо просто понять, как его закончить. Женщина говорила, что надо найти её дочь, но как?.. Идем. И тебе надо найти обувь, второй сапог явно остался там, на мельнице…

Стараясь держаться так, чтобы Не Чан был за его спиной, Дэшен осторожно выглянул за дверь: звуки усилились, но в коридоре не было никого, кроме чадящих факелов. Нечистая Юдоль… тогда, в прошлой жизни, он сделал всё, чтобы не оказаться здесь, ведь встреча с прежним главой клана Не оказалась бы для него последней. Он был… нервным человеком. Намного более нервным, чем нынешний. Но морок ведь не берется из ниоткуда, а значит, сейчас его достраивает вокруг них Не Чан. Это стоило проверить…

- Ты хорошо знаешь резиденцию своего Ордена? Скажи, есть ли помещения, где ты никогда не был и не представляешь, как они выглядят? Я хочу проверить, если она взяла твой дом из твоей головы, это многое объясняет. Хм… может покои старших адептов? Ты вряд ли был в них… Где они находятся?

+1

23

- Обувь не важна, - дернул плечом Хуайсан, строя из себя невесть какого героя, но, в самом деле, вопрос, где взять сапоги, занимал его сейчас в самой ничтожно степени. Гораздо больше его волновало, как же быть с наваждением, в которое их, так неосторожно расслабившихся, вовлекла госпожа-хозяйка дома.

- Она ведь тоже была только в одном сапоге, - поделился Хуайсан своей мыслью прежде, чем она успела вызреть во что-то полноценное, - а вдруг она в наш мир попала, как в сон, как я сейчас? Вдруг мы оказались в ее сне и погрузились в сон во сне? Ох, в самом деле, как же отсюда выбраться?

Замечание Юэ-сюна показались ему очень разумными, он часто закивал, выслушивая старшего, вот только последнее предположение схватило его за самое мягкое из мест: за необходимость врать там, где цена вранья была слишком высока.

- Я? Нет! То есть да... То есть нет, я был в них, Юэ-сюн, я ведь племя... кузен Главы Ордена, - замялся он, от волнения попутав свою легенду. Что еще хуже, он вовсе забыл, как правильно, и кем его представили Юэ-сюну! И представляли ли вообще, или старший брат отправил эту информацию только главе ордена Юньмэн Цзян? Ох, главное сейчас - не менять уверенного выражения лица, а как это сделать, когда все вверх дном?

- Мне случалось там бывать, но все же, так или иначе, нам стоит внимательно изучить это место. Будет ли это воссозданный на основании какого-то морока образ дома, или если это моя о нем память - кто знает, но стоит узнать, кто кричит за окном. Есть ли там вообще люди, или это звуки вроде шума водопада? Сны бывают куда как странные.

Только тут ему в голову пришло, что во сне может быть его старший брат, и как он поведет себя, припоминая многие и многие сны, было даже страшно представить. Иногда он кричал и ругал его, иногда... Ох, Юэ-сюну не в коем случае не стоит это видеть! И страх, и позор, и... Отчего-то было особенно важно, очень, очень нужно, чтобы именно Юэ-сюн ничего такого не думал и не знал. Отчего? Времени рассуждать не было, ноги мерзли.

- Нам по коридору и направо, в галерею и в главные покои, - сказал Хуайсан, легко прикасаясь к локтю Юэ-сюна. Очень хотелось взять его за руку, чтобы не было так тревожно, но совершенно же невозможно вести себя так по-детски глупо с почтенным учителем. - Пойдемте?

0

24

- Кстати, да, - согласно кивнул Дэшен, вспомнив особенность отправившей их сюда женщины. Будто гости застали её врасплох, не успела собраться, а дальше и забыла об этом. Хотя рассеянной та не выглядела. – Если это сон, но не случится ничего, чего мы бы не считали возможным, так? Ну там… я не знаю, к нам навстречу выйдет толпа полуголых красоток во главе с госпожой Юй?

Он усмехнулся и мысленно вознес молитву богам, чтобы Пурпурная паучиха никогда не узнала о том, что он только что сказал. И сообщение Не Чана о том, что внутренние покои им не помогут, выслушал с пониманием:

- Значит, кузен главы ордена… - выражение его лица изменилось всего на несколько мгновений, уступив чуть ли не обиженному, но почти сразу вернулось сосредоточенное. Потом, быть может, он ещё расскажет адепту… кузену главы Ордена Не о том, что именно связывает его с ним. Не напрямую, конечно. И умолчит о том, что бы хотело связывать – большей глупости и придумать нельзя. Кузен главы ордена… А ещё говорят, что везет только утопленникам. – Ну хорошо, что ты знаешь, куда идти, Чан-сюн, с тобой не заплутаем!

Но заплутать или вообще достичь цели им пока было не суждено – крики стали громче, в резиденции ордена явно что-то происходило. Свернув на источник шума, Дэшен увидел, что они оказались у самой кромки тренировочной площадки, которая сейчас была переделана под эшафот. И вот уж теперь он, не ведая, сам сделал то, о чем только думал его спутник – ладонь безошибочно нашла чужую и сжала. Эшафот был не пуст, прямо посередине на коленях стоял молодой мужчина, вчерашний мальчишка, оглядывавший воспаленными глазами собравшееся черно-золотое море. Говорить он ничего не собирался – губы были сжаты в тонкую линию. Даже когда другой мужчина – о, его Дэшен знал по самому прошлому, Не Чжан И, грозный глава Ордена, умерший от какого-то странного случая с саблей и Вэнь Жоханем.

- Это очень дурной сон, - пробормотал он, все ещё сжимая ладонь Не Чана. – Сон о прошлом. Тебе знаком ведь этот человек? Узнаешь вообще кого-нибудь?

Вряд ли, конечно, Не Чан мог запомнить и предыдущего главу Ордена и… о, кажется, на небольшом постаменте в стороне стояли и его другие ближайшие родственники. Женщина, тонкая и высокая, талию которой можно было обхватить руками, а рядом с ней мальчишка лет пятнадцати. Серьезное лицо, насупленные брови… Дэшен не видел Не Минцзюэ никогда в жизни, но было легко предположить, что это именно он. Когда сабля просвистела, снося голову юноше, Дэшен вздрогнул и глубоко выдохнул, стараясь не смотреть на уже давно свершившуюся казнь его лучшего… близкого друга. И сейчас вовсю изучал женщину и ребенка: та, ахнув, прикрыла мальчику глаза ладонью, на что тот вывернулся и с криком «ты мне не мать!» убежал прочь от тренировочной площадки.

- Пойдем, Чан-сюн, - охрипшим голосом произнес Дэшен, пока их не заметили. Могут ли их вообще заметить в этом сне? – Я знаю, что будет дальше, не надо на это смотреть…

А дальше было то, что окончательно убедило разбойника покинуть эти места. Своего друга он так и не смог похоронить - Не Чжан И буквально нарезал его тело в фарш. Сон оказался очень дурным.

+2

25

Все случилось слишком быстро: Хуайсан только собирался заметить, что, будто бы, это все же странный сон о Нечистой Юдоли: факелы висели не там, где он помнил, посты охраны расставлены были совершенно иначе. не так, как предписано внутренним распорядком двора, откуда-то взялось довольно безвкусного вида знамя на стене, отчего-то изрубленное. Кажется, он видел его в сокровищнице, и какая-то история с ним была связана...

Но то, что они увидели на тренировочном поле, затмевало все. Хуайсан и сам не помнил, как вдруг оказалось, что он держит Юэ-сюна за руку, не вполне понимал его слова, не понимал вовсе ничего: он узнал человека, который стоял рядом с неизвестным ему мальчиком, коленопреклоненным и ожидающим наказания. Узнал и ахнул, в ужасе шарахаясь назад и вбок, будто бы пытаясь спрятаться за Юэ-сюна. Спрятаться, стать небольшим, затеряться. Просить помощи у того, кто рядом, кто держит за руку. Потому что отец - о, он хорошо помнил отца таким - отец был в гневе. И глаза его постепенно наливались красным, по мере того, как песок в часах, отмерявших жизнь мальчика - чем же, чем же он так навредил, чтобы было принято решение казнить его не за воротами крепости, а в самом ее сердце, залить кровью песок тренировочного поля?! - редел и таял по песчинке.

- О боги, - сказал Хуайсан, резко отворачиваясь, его замутило от ужаса. Голова с глухим стуком упала на пол, как падает со стола перезрелый плод дыни. - Боги, что же это...

Гневный возглас привлек его внимание, голос он узнал сразу и, не отпуская руки Юэ-сюна, резко извернулся, сглатывая кислую слюну. Минцзюэ-гэ? Здесь? Сколько же ему лет? А где... Где он сам? Ах, вот, быстро удаляется откуда-то сбоку, но с кем он...

И тут сон и в самом деле стал чудовищным. Чудовищным в своей несбыточности, невозможности.

- Мама!! - крикнул он, не помня себя, жалобно и громко, и рванулся к женщине, которую узнал безошибочно, которая оставила ему так мало памяти о своей ласке, только память о нежном прикосновении рук, детские песенки, что она напевала нежным своим голосом, да запах трав, которыми она промывала волосы. - Мамочка!! Мама, я здесь!!

Кажется, друга Юэ-сюна кромсали на мелкие куски, но он ничего не видел; женщина не повернула к нему головы, не заметила его, как будто бы его не существует. Это было невыносимо больно, но боль отрезвила.

- Они, верно, не могут нас заметить, - сказал Хуайсан, обращая, наконец, внимание на то, что радостное, полное красок лицо его спутника стало серым и усталым. - Что с вами?.. Ох... Простите, простите, пойдем скорее, вам дурно? Пожалуйста, вам нужно прилечь, выпить воды. Пожалуйста... Какой ужасный сон.

Он обернулся, выискивая взглядом лицо матери, но она уже отвернулась, опираясь о плечо одного из слуг. Верно, ей тоже стало дурно. Какая же она была красивая!

- Пойдемте, прошу, вернемся в ту комнату, а вы приляжете, хорошо? Кто... скажите, пожалуйста, вы знаете этих людей? Мо... Бывшего главу клана? И несчастного юношу?

+1

26

Их и правда не слышали и не замечали. Только любопытный кот, который тоже зачем-то вылез посмотреть на сборище людей – интересно, в Юдоли и правда есть коты, или это им обоим мерещится?.. – оглянулся, когда Не Чан начал звать… маму? Дэшен начал озираться по сторонам, в поисках женщины, которую тот звал, но в Юдоли ведь женщин нет… Испугался? Люди зовут маму, когда им страшно. А всё и правда было очень страшным, Чан-сюн даже не подозревал. Безумие предыдущего главы ордена Не прорывалось всполохами, кровожадностью и жестокостью. Ему ничего не стоило зарубить на куски любого, кто мог бы показаться ему ненадежным… или, уж тем более, виновным.

- Нет, ну что ты… - пробормотал он одними губами, все ещё глядя куда-то в сторону, - Со мной все в порядке, я просто…

Теплая ладонь, за которую он держался как утопающий, трепетала в его собственной руке. Какой же дурной сон, но почему именно он? И Чан-сюн заметил, не мог не заметить… Теперь придется что-то спешно придумывать, ведь узнай он правду – и уже никакой надежды не будет. Её и так не было, но человек слаб.

- Идем, - так или иначе, но стоило оттянуть время. И, быть может, на ходу что-нибудь придумается. Идти в покои старших адептов бесплотными призраками сейчас? Нет, только и будут слышны разговоры о казни и последующем издевательстве над мертвым телом, совсем не то, чего хочется слышать. Их первая комнатка казалась сейчас убежищем, камушком посреди бушующего океана.

Войдя обратно, он первым делом закрыл дверь и задвинул засов, будто эта мнимая безопасность могла им помочь. Не Чан выглядел взволнованным и очень бледным – вот кому действительно нужно и прилечь и воды. Сначала ему, а потом уже и он сам попытается разобраться с прыгнувшим в лицо прошлым.

- Пожалуйста, присядь, ты весь дрожишь, - произнес он, уверенно подводя Чан-сюна к кровати, погладив плечи в успокаивающем жесте. Его это тоже очень успокаивало. Касаться. Обнять и спрятать. – Я рядом… - не удержал он во рту и ляпнул. Ну что за глупости? Рядом… Будто девицу успокаивает. – Чан-сюн, это очень похоже на прошлое. Ну то, каким его знаю я. Ты ведь был совсем маленьким, когда в твоем ордене сменился глава, ведь так? А я был примерно твоего возраста. Я… видел бывшего главу твоего клана, а этот юноша… - он помолчал, подбирая верные слова. Чтобы не сказать больше, не оголить неприглядную правду. – Он был плохим человеком. И получил по заслугам. А ещё он был моим другом.

Сказал и сам понял, что этим самым навлек только кучу других вопросов, отвечать на которые сейчас было практически невозможно. Требовалось добавить хоть что-то…

- В жизни каждому дается шанс исправиться, но не каждый успевает за него ухватиться, Чан-сюн. Вот он не успел. Мне до сих пор очень жаль… Ты сам в порядке? На тебе нет лица. Мне показалось, что ты мог увидеть в толпе свою мать, она могла быть здесь в это время? Получается, что она… сестра нынешнего главы Ордена? Или жена его брата? Правда, я не помню, чтобы у него были такие близкие родственники, но тебе должно быть виднее. Приляжешь? Хочешь… мм… хочешь я полежу с тобой?

+2

27

- Да, я был совсем мал, когда глава ордена погиб, - сказал Хуайсан, послушно усаживаясь на кровать. Тысячи тысяч вопросов роились у него в голове: Юэ-сюн знал отца?! И этот друг - кто он такой был, как же вышло, чтобы плохой человек стал другом такого чудесного и доброго? И за что отец его казнил с такой непонятной жестокостью, сам? Воспоминание пришло вдруг, непрошеное, кропотливо забытое: он уже видел что-то похожее, видел давно и не раз, их заставляли стоять и смотреть, как вершится правосудие, и брат, когда видел, что отец не смотрит на них, закрывал Хуайсану глаза или привлекал в себе, позволяя уткнуться лицом в бок и ничего не видеть. "Отвернись", - голос брата, тот, давний, выше, звонче.

Боль была неожиданной и сильной. Так онемевшие на морозе руки начинают болеть и гореть, стоит побыть недолго в прогретых комнатах, а ведь казалось, не почувствуешь ими больше ничего, будто и не твои. Мама была там, та мама, которой он не видел, и его самого с мамой не было, и она не могла его увидеть. Она рядом, она где-то здесь, в этом сне, еще живая и здоровая. Сколько лет Хуайсану? Три года, четыре? Не важно, но это просто сон, чудовищный, невозможный сон; если он бросится обнять ее, что случится? Он пройдет сквозь нее, как облачко тумана? Она не услышит его, не скажет ни слова. А если подсмотреть, как она говорит с ним-маленьким? На секунду эта мысль показалась спасительной, но вдруг он понял, что будет  еще хуже - видеть счастье, которое не помнишь на самом деле, сомневаться в том, что оно было, ненавидеть себя за то, что послушался отца, не сбежал от слуг, не успел видеть ее перед смертью, пока она болела, и все, что осталось в памяти - темная комната, напоенная тяжелым запахом умирающего тела.

Ласка Юэ-сюна, его внимание, его осторожность подействовали ровно так, как действует жаровня. Комната нагрелась, и пальцы заболели от холода. Хуайсан вцепился в жестковатую ткань его рукава и заплакал навзрыд, как позволительно только детям, как совершенно невозможно плакать мужьям, отцам семейства, наследникам клана. Горько, как брошенный ребенок. Так как держал он Юэ-сюна за руку мертвой хваткой, лечь ему пришлось так или иначе, лечь рядом с Хуайсаном.

- Пожалуйста, простите меня, - сказал он между всхлипываний, - так стыдно... Мама... Так давно ее нет...

Какое-то время не было ничего, кроме слез и ласкового присутствия рядом, так что слезы закончились, как закончились и силы плакать. Хуайсан затих, вытер лицо рукавом, как крестьянин, и конфузливо посмотрел на своего спутника.

- Покорно прошу меня извинить за неудобство, - сказал он, шмыгнув носом, - ведь там ваше воспоминание о друге... Что за человек он был, Юэ-сюн? Я не думаю, что такой уж плохой, раз дружил с вами. Расскажете мне о нем? Мертвым теплее, когда мы о них вспоминаем.

Как о маме. О маме с самой тонкой талией, нежным лицом и белыми руками. О маме, которую у него украл Вэнь Жохань - и не дышать Хуайсану спокойно, пока он жив.

+1

28

Чан-сюн послушно опустился на кровать без единой кровиночки на лице. Судя по взгляду с горчинкой, увиденная сцена навеяла воспоминаний не только Дэшену, а затем… затем случилось неожиданное. Но большего доверия и близости невозможно было и представить себе в самой смелой грезе, потому что Не Чан сделал именно то, что, скорее всего, сделал бы и Дэшен, будь он один.

Он расплакался.

Нет, не просто расплакался, разрыдался. Расплакался – это капли дождя, падающие с ветки на ветку. Нет… Бурно, навзрыд и совершенно безнадежно. Так чаша, которую переполняет горечь, наконец, переливается и опрокидывается кверху донцем, в ожидании руки, которая поднимет её и наполнит чем-то другим. Новым. Как же хотелось быть этой рукой… но как подступиться? Рукав был в плену чужих пальцев, так что Дэшен просто притянул Не Чана к себе свободной рукой, пряча лицо в плече. И начал гладить по голове, как успокаивают ребенка, впервые постигшего детское горе.

- Не проси прощения, - произнес он тихо, когда истерика немного отхлынула. Удивительным образом, когда он сам был готов надломиться – а зрелище казни весьма способствовало истончению спокойствия – у Не Чана получалось заставить его собраться. Этого мальчишку надо защищать, а не тонуть в собственных переживаниях. – Ты ни в чем не виноват, малыш, - странное обращение, совсем не уважительное. Но очень подходящее к случаю. – Расскажи мне про неё, хорошо ли ты её помнишь? Не говори о грустном, расскажи о хорошем, что с ней связано. Она может быть здесь? Если нас не видят… хотел бы ты её тут найти? Или это плохая идея?

На аналогичное предложение поговорить о друге Дэшен немного помолчал. С чего начать? И как при этом не выдать себя? Презрения и разочарования в глазах мальчишки, которого он обнимал, он бы сейчас не выдержал. Неужели прошлое не отпустит?..

- Он был легким… понимаешь? Всегда улыбался, протягивал руку и никогда не унывал. Даже когда… дела пошли плохо. Я всегда думал, что он и смерти в лицо улыбнется, но, кажется, этого не случилось. Он не был добрым, но в чем-то справедливым. У него были «свои», и своих защищал до последней капли крови, но не давал спуску. Он был у меня… понимаешь? – нет, вряд ли Чан-сюн понимал, вряд ли. Такие вещи не приходят в голову просто так, слету. – Просто это долгое время был самый близкий мне человек. Я думал, так будет всю жизнь, но… но ты знаешь, чем это закончилось. Не стало его. И мне порой очень жаль, что я не успел отомстить, но, скорее всего, я бы точно так же сложил голову под мечом главы ордена Не. А теперь и мстить некому. Это было давно, и я почти забыл ту жизнь.

Но всё равно было очень горько. Так что ладонь чуть сжалась на затылке мальчишки, которого он обнимал.

+2

29

Хуайсан был слишком утомлен своими неуместными слезами, чтобы начать вспоминать о матери прямо сейчас, так что благодарно и внимательно выслушал рассказ Юэ-сюна. Каждое слово было как шкатулка: открой, и найдешь еще одну, а в ней еще одну, и только в самом конце золотой слиток. некоторые сундучки не раскрывались, или раскрывались лишь наполовину, а внутри такая же чернота, как в капле неразбавленной туши. Некоторые раскрылись как-то слишком просто, и Хуайсан видел, что ошибается. Нет, это был не обман, конечно же. Просто он сам, в силу своего несчастного характера и своих пристрастий, вечно видел в словах о дружбе то, чего там нет. Ведь не вообразишь же, что Минцзюэ-гэ делит ложе с Лань-эргэ? Хотя они, верно, могли бы сказать друг о друге "самый близкий мне человек". Да и Цзян-сюн, разве был ли к нему кто-то ближе, чем Вэй-сюн? И в этом не было того, что вдруг так отчаянно захотел узнать, понять Хуайсан. "Он был у меня" - что это?.. Та тайна, которую не можешь сказать, не раскрыв себя излишне? Или мера братской связи, то самое шествование по пути совершенства рука об руку?

- Значит, случилось что-то дурное, из-за чего вашему другу пришлось враждовать с мо... моим орденом? - уточнил Хуайсан, прикидывая, что же было вложено в слово "легкий" и "в чем-то справедливый". Значит, в чем-то нет? Верно, Юэ-сюн и его друг были наемниками. Это стоит узнать подробнее. Нет ничего дурного в том, чтобы выполнять работу за деньги. Возможно, правда, они убивали кого-то? Но ведь и так случается, наемники не выбирают труд.

А вот от слов о мести он закашлялся и боязливо сжался, отпуская рукав Юэ-сюна. Месть, в отличие от молока, не портилась со временем, не испарялась, как вода из миски. Переходила от отца к сыну. Значит, нельзя говорить, время упущено; он, может быть, из благородства и не убьет Хуайсана, но всякие отношения с ним будут уже невозможны, и ни поговорить, ни пошутить, ни посидеть рядом, слушая истории, ни попросить помочь с тетивой, которая никак не хочет подтянуться как надо...

- Может быть, мы пойдем и поищем еды? - предложил Хуайсан, не нашедший лучшего способа немедленно сменить тему. Отомстить! Какое горе, какой ужас! ну отчего из всех людей мира именно отец поступил так с другом Юэ-сюна?! Отчего он даже из могилы будто бы следит за Хуайсаном, не позволяя ему ничего хорошего, как при жизни не позволял громко смеяться и петь?!

- Нам нужно на кухню, она как раз в этом строении, только во двор выйдем и обогнем. Ну, я надеюсь, что тогда было так же, как теперь, плохо помню, как было... А ты, значит, Юэ-сюн, не из этих мест? Или из этих все же, и вы с другом жили неподалеку?..

+1

30

Судя по всему, он сказал что-то лишнее, совсем не то, что ожидал услышать мальчишка, который от безысходности – ну отчего же ещё? – только что жался к его плечу, а затем вдруг вздрогнул и отпрянул. От этого кольнуло обидой: он ведь не сказал, что именно его расстроило или разочаровало, пусть Дэшен и догадывался… Но одно дело догадки, а другое – напрягшиеся под рукой мышцы, секундная заминка – и под рукавом сразу стало холодно. Нельзя было говорить столько правды сразу, её вообще нельзя говорить. Что мешало ему обойтись несколькими простыми фразами? Так нет же, полез излагать осторожную и неприглядную истину – и результат.

- С орденами враждуют только глупцы, - кивнул он, всё ещё приходя в себя от разочарования. – А в семнадцать лет невозможно им не быть, Чан-сюн. Просто не всем удается вылезти из глупости с наименьшими потерями. Кто-то теряет друзей, а кто-то – и себя. А кому-то достается и то и другое, и совсем непонятно, как себя теперь собирать. Потому что неизвестно, появится ли ещё хоть раз лучик надежды… - он грустно улыбнулся и потрепал Не Чана по разобранной от объятий прическе: - Мне кажется, что лучик появился.

Перевод темы был, конечно же, замечен и принят даже с благодарностью: продолжи Не Чан допытываться, он бы, конечно, всё узнал. И уж точно не стал бы больше вести с ним никаких доверительных бесед. Да и просто бесед больше не будет, невозможно. Прошлое – не грязь, его просто так не смыть. И почти десять лет молчания словно вода, которая нашла трещину в боку кувшина, и теперь сочилась на пол, ожидая, что кто-то подставит ладонь. Глупая надежда, не будет ведь никакой ладони. А кувшин останется пустым и ненужным.

- Конечно поищем! – он подхватил мысль и поднялся с кровати. Не Чан всё ещё был в одном единственном сапоге, и эту проблему следовало исправить в первую очередь. Например, отдать свои… или поискать по шкафам. Да и одежду было бы неплохо сменить: там, откуда они провалились в сон, был разгар весны, когда днем уже вовсю жарит солнце, а ночи остужают прохладой. Здесь же, судя по времени событий, была осень. А осень в Цинхэ злее самой ранней весны в Юнмэне. – Сейчас, я кое-что проверю…

Так и повезло: в одном из шкафов обнаружилась одежда, само собой, в цветах местного клана, и, что важнее – обувь. Сам Дэшен не смог бы себя заставить переодеться в эти цвета, но Не Чану должно быть приятно – как весточка из дома.

- Накинь на себя, если мы идем через улицу, – верхняя плотная накидка из шерсти была теплой и практичной. – И сапоги. Ты ведь не собираешься отморозить ногу? Она и так пострадала. Я много времени провел в этих местах, - осторожно ответил он на заданный вопрос, - а потому помню, что близость гор делает погоду тут очень непредсказуемой. И идем на разведку.

В коридорах по-прежнему никого не было, да и вообще голосов почти не слыхать: судя по всему, неприглядное зрелище заставило каждого адепта и обитателя Юдоли вернуться в свои покои и хорошенько поразмыслить о цене человеческой жизни. Подавив желание вернуться на тренировочную площадку и хорошенько поковыряться во вскрывшейся ране на собственном сердце, Дэшен, как и всегда, пошел в указанном Не Чаном направлении первым. Через двор, обогнуть угол… запахи кухни были слышны и манили, хотя, выйдя из спальни, он совершенно не чувствовал себя голодным.

- Ты был прав, кухня действительно там, - маленькая победа приятно согрела сердце. – Будем надеяться, что нас и продолжат не замечать…

На кухне, правда, никого не было: обед уже прошел, а к ужину ещё не приступали. Отголоски запахов: в одном из чанов обнаружилась наваристая мясная каша с жирной подливой, в соседнем – тушеные овощи. Их и начал набирать в плошки Дэшен, махнув рукой Не Чану:

- Поищи, может, найдешь в шкафах что-нибудь поинтереснее?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Пристань Лотосов » Спешить домой и потеряться


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz