Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Ивовая ветка в горном ручье


Ивовая ветка в горном ручье

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Краткое описание: Встреча двух братьев после долгой разлуки
Время: сразу же после совета орденов
Место: покои, отведенные главе клана Не: небольшой домик в долине у Облачных Глубин. Если прислушаться, можно услышать, как облака превращаются в потоки вод.
Участники: Не Минцзуэ, Не Хуайсан
Доступ: по приглашению

0

2

Что же за чудо, что со старшим братом приехал мастер Мин. Хуайсан не представлял, как смог бы сохранить лицо, если бы тот не пришел на помощь на Совете кланов, слишком близок оказался к постыдным слезам облегчения. И вот, дослушав до конца то, о чем говорили многомудрые мужья, его родичи, его друзья, дорогие ему люди, он направился вслед за тем же мастером Мином куда-то, куда его повели. Было так славно просто подчиниться естественному порядку вещей. Когда-нибудь брат закончит свои дела, и тогда можно будет увидеть его. Посидеть рядом, возможно, молча, как это пристало благородным господам. Пусть он займется делами, пусть будет ругаться, совершенно не важно, что именно случится, ведь он жив. Письмо не было написано. Непомерная цена заплачена не зря. Не зря, нет. Он сделал все правильно. Но и это не важно, потому что главное одно – старший брат жив. Он здесь. Разве нужно что-то еще, кроме благополучия Фэйфэя? Эту занозу нужно было как можно скорее вынуть из сердца, чтобы обрадоваться – или оплакать. Или. Еще недавно он не верил в подобные возможности.

Покои были скромные, но, как и во всех помещениях, построенных для клана Лань, в ней чувствовался простор, воздух, привольное течение ци. Вода где-то далеко за окном успокаивала. Хуайсан прошелся по комнате, потом лег на постель брата. Все изменилось в мире, а волосы Минцзюэ-гэ пахли все так же. Дым и сталь и кожа, запах знакомый настолько, что закрой глаза – и кажется, что вот он, рядом, и дыхание его будто слышится, глубокое и ровное, и тепло, и пальцами можно прочертить карту сражений по предплечью. Что-то бесконечно родное, бесконечно близкое. Он обнял валик в изголовье руками и сам не заметил, как заснул.

Разбудил его звук шагов. Хуайсан поднялся, открыл рот сказать слова приветствия и не смог, только губами зашевелил. Протянул руку, поднялся с кровати, когда брат был еще только на пороге, и шагнуть тоже не смог, и руку убрал. Вытянул снова. Сколько слов нужно было сказать, о своей радости, о волнении, об огромной опасности, которая нависла над дагэ, о планах Вэнь Жоханя, о страхе за сына, о тысяче вещей, а получалось только стоять на месте и беззвучно плакать, не решаясь даже обнять.

– Прости меня, – сказал он, наконец, – я подвел тебя. Прости.

+1

3

Конечно он спешил как мог. К сожалению сразу после совета его обступили, кто-то улыбался, кто-то уточнял детали, кто-то благодарил... стоило бы еще задержаться и поговорить с Гуаншанем приватно, узнать как так случилось, что Хуайсан оказался здесь, но... но все это ждало.
Когда толпа немного рассеялась глава Ордена Не быстрым шагом отправился в свои покои, стараясь не перейти на недостойный бег. Перед дверьми остановился, позволив себе на несколько секунд прижаться разгоряченным лбом к косяку, а потом толкнул створки.

Хуайсан был в комнате. Дремал, судя по растрепанной прическе. Минцзуэ снова застыл, не в силах поверить. А потом — сорвавшись с места в два шага оказался рядом и прижал брата к себе, стискивая в объятиях до боли в суставах.

- Никогда. - прошипел он куда то в макушку брата, не смея поверить — Никогда не прощу тебя за то, что хороню второй раз. Даже не рассчитывай. И себя никогда не прощу за это.

Стоило бы прикрыть входную дверь, но это была бы последняя из мыслей, которая могла посетить Минцзуэ. Глаза предательски защипало, и он решил подержать так Хуайсана еще немного, чтоб не показывать постыдную слабость.

- Прекрати реветь. - решил он добавить строгость в голосе.

+2

4

- Сам прекрати, - ответил Хуайсан и захихикал, вспоминая. Вспоминая то, что совсем недавно вызывал к внутреннему взору в долгую-долгую ночь после разговора с Верховным Заклинателем. Он был совсем малыш, Минцзюэ-гэ - высокий мальчик на самом излете детства, когда пушок под губой еще теряет персиковую нежность, но тело уже тянется, как водоросль в прилив, расправляется навстречу мужеству. Все было как обычно: Хуайсан разыгрался, расшумелся, пока они  возились, их услышал рассерженный отец и отдал приказ своему помощнику отлупить зачинщика - старшего, конечно. Хуайсан плакал навзрыд, ведь его заставили смотреть на плоды дел своих, Минцзюэ-гэ не произнес ни звука, только пот выступил на лбу и на висках. Но Хуайсану показалось - плачет. А кто бы не плакал? Вот потому, когда наказание закончилось, они чуть и не поссорились, выясняя, кто ревел, как девчонка, а кто нет.

- Думал про детство. Когда был в подземелье один. Думал, знаешь, вот может быть ты никогда не узнаешь, что это я тогда твоему другу - как его звали? - слабительный порошок подсыпал в еду, потому что ты всю ночную охоту веселился с ним, а мне сказал, чтобы я шел в обоз. Помнишь? За год до папиной смерти. Такая дурь в голове.

Хуайсан сообщал все это глухо, в грудь Минцзюэ-гэ. Сердце брата стучало слишком часто, но успокоительно ровно.

- Прости, пожалуйста. Я так ужасно ни с чем не справился, что стыдно. Подвел тебя, что попался в плен живым. Они хотели заманить тебя в ловушку.... ох, только чудом. Надо же быть таким никчемным, чтобы даже с собой не покончить. Можно? Прости, если нельзя, но мне нужно.

Он попытался поднять голову, чтобы дотянуться хотя бы на цыпочках, но брат держал его так крепко, что поцеловать получилось только край одежды и самую кромку кожи на шее.

- Ты здоров? Тебя не ранили, ничего дурного не было? Что с домом? Его не сожгли? Что с сыном, молю тебя, есть ли новости? Они в безопасности?

+2

5

Еще до того, как младший брат ударился в воспоминания о детстве (самое время, ага... надо будет попросить мастера Мина прощупать ему точки на голове, вдруг буду много), Минцзуэ опустился с ним вместе на край ложа, садясь бок о бок и продолжая прижимать к себе. Расцепить руки сейчас возможности не было.

Хуайсан вспоминал какую то дикую историю из их беззаботной юности, которую Минцзуэ и не помнил, и это было ужасно неуместно, но так по домашнему, что пусть бы оно и продолжалось так дальше. Лучше всегда. 
- Его звали Фэйли. И если б я знал что это ты - надрал бы тебе уши. Его потом пол отряда дразнило. Не прыгай... - он оторвался от брата и взяв в ладони его лицо - принялся внимательно осматривать на предмет изменений. Не ранен ли? Ничего ли не сломано? Не дергается ли и не шипит от прикосновений? Не пытается ли отстраниться? Отвлекая от своего ненавязчивого просмотра он принялся рассказывать.
- Твой сын жив и здоров, с ним все в порядке. С женой - тоже. Они прячутся недалеко отсюда, в укрытии адептов Облачных Глубин. Я счел что здесь они будут в безопасности по сравнению с Цинхэ, на которую напали два месяца назад. Не крути головой, дай посмотрю со спины... - он простукивая пальцами позвоночник. Не лекарь, конечно, но какие то элементарные вещи помнит.
- Ты был в... Безночном городе? Далека же была твоя дорога из Юньмэн... А-Сан, тебе не за что стыдиться и просить прощения. Ты был в плену и выжил... это... достойно восхищения. Расскажешь мне все по порядку? И про ловушку тоже. В Облачных Глубинах запрещен алкоголь, но если ты хочешь, у меня есть запасы... - и, не удержавшись, обнял брата еще раз, чуть успокоенный. Никаких фатальных повреждений он не нашел.

+1

6

– Здесь вообще что ни сделай, все запрещено, к этому привыкаешь, – улыбнулся Хуайсан и, когда объятия разжались, быстро приподнялся на носки и поцеловал Не Минцзюэ в щеку. – Это, наверняка, тоже недозволительно. Что с домом? Напали и вы сумели отбиться, правда ведь? Ты сам не ранен? Что же за манера у тебя, дагэ, никогда не отвечать на все вопросы!

Он хотел было подняться еще раз, дотянуться до другой щеки (показалось, или пахла порохом?), но голова закружилась, так что сел на пол, у ног старшего брата, и щекой прижался к жесткой ткани верхнего платья.

– Не будем огорчать Лань-эргэ, если что от Глубин и осталось, так нерушимость устава. Я сейчас без вина пьяный. Просто потому что ты жив. И все закончилось, будто бы. Ох, дагэ, это будет не очень долгий рассказ, и я бы не выжил, если бы...

Язык споткнулся о обещание, данное в ссоре, в крике, но данное на имени клана. Если бы только он позволил рассказать! Хотя нет, верно, не стоит, старший брат носит с собой совершенно особенные весы воинской добродетели, и одно то, что Мэн Яо присягнул на верность клану Вэнь, может затмить тысячу других его добродетелей. Лучше, и правда, после. Когда все закончится. Когда они, конечно же, выиграют.

– Если бы не один человек, который заботился мне тайно, не раскрывая личины. История выйдет коротенькая, как всегда, твой никчемный брат где-то заблудился и...

И потерял по пути кого-то невозможно дорогого. Хуайсан крепче прижался лицом к одеяниям брата. Его не отнимут, никогда, ведь не может же небо обрушиться на землю, не может солнце пойти в обратную сторону, вставая на западе. Или нет?

– Ох, дагэ, ты ведь бережешь себя? Ничего не сказал о том, как ты сам. А ты всегда ничего не говоришь, когда вести не слишком добрые. Мне страшно сейчас. Что-то вернулось из того, что было? Снова болит? Растет?

Он потянулся было, не дожидаясь дозволения, к поясу. Страх вспыхнул ярко и занялся с гудением, как лесной пожар. Это ведь было бы так естественно, так правильно: боги никогда не делают ничего вполсилы. Начали отнимать, так отнимут все. Рычащий демон на пряжке раздраженно скалил зубы, куда, мол, лезешь?  За спиной что-то скрипнуло, возможно, ветка упала близ крыльца, но Хуайсан отдернул ладонь прежде, чем сообразил, что никакой опасности, вероятно, нет.

– Мне можно посмотреть? Ты покажешь?

+1

7

- Не прыгай. - снова строго сказал Минцзуэ и перехватил руки брата. Еще не хватало чтоб тот его раздевал... - Нечего показывать. Посиди спокойно и я все расскажу тебе сам.
Он поднялся и прошел к двери, чтобы все таки закрыть ее от лишних глаз. Упавшая неподалеку ветка могла быть проделкой птицы, а могла и рыскающим где то неподалеку Чином.
- Юдоль атаковали, но не сожгли. Пожгли деревни рядом. Пострадал наш городок. Но Лань Цижень с Лань Сиченем хорошо организовали сопротивление — почти все жители городка в тот момент пртались в наших подземельях. Мы понесли потери, но незначительные. Много хуже, что армия Вэнь уничтожила поля и посевы. Весной начнется голод.

Он вернулся и сел на постель рядом с Хуасаном, опустив луку ему на голову. Поверить невозможно, такой малыш... и не вырос ведь за полгода не на чи. Придется смириться с тем, что останется малорослым.
Пальцы потянули из волос шпильки, распуская Хуайсану волосы.

- Меня, к стыду, в Цинхэ в тот момент не было. Я мчался в Пристань Лотосов, узнав что на нее готовится нападение. Примчался, но... опоздал. Значит, во время атаки на Юньмэн ты был захвачен в плен и тебя отвезли в Безночный город, так? И выбрался ты благодаря... тайному другу, чье имя ты назвать не можешь, так? Ты говоришь, что Вэнь Жохань планировал какую то ловушку... какую? Как случилось, что ты прибыл с Цзинь Гуаншанем?

Волосы у брата были мягкие и тяжелые, источающие сладкий аромат меда.

+1

8

– Голод, – повторил Хуайсан, пытаясь принять в себя это знание. Голод – это, прежде всего, болеющие женщины, умирающие дети и старики. Не может так быть. – Кто-нибудь вызвался нам помочь? малые кланы? Мы можем купить зерно, или казны сейчас не хватит, после весенних подготовок? Прости, что спрашиваю такие очевидные вещи, ты, конечно, все давно уже решил, но хотел бы и я быть полезным. Учитель Цижень в добром здравии, надеюсь?

Значит, брат был на пепелище. Значит, брат своими глазами все это видел. Хуайсан накрыл ладонь брата своей, осторожно перехватил и прижался к ней щекой.

– Видеть подобное невыносимо. Они надругались над Пристанью самым невозможным образом. Представляю, что тебе пришлось пережить. Прости меня, нужно было сбежать, не глупить, нужно было, как и хотели, идти в Цинхэ, не возвращаясь...

Ведь это он сам уговорил Юэ-сюна. Каждый раз думаешь, что будет полегче, и каждый раз больно все так же. Но если брат там был, если он видел Пристань...

– Дагэ, когда ты там был? Сколько примерно дней прошло с сожжения? Скажи, что стало с телами? Их убирали? Хоронили? Или они все еще не преданы земле? Хотя нет, подожди, не отвечай, прости. Сперва я расскажу. Это потом, а то о другом и думать не удастся. Если говорить коротко, было так. Напали вероломно, в рассветных сумерках. Никто не ожидал подобного. В суматохе меня спас один человек. Он был наставник для молодых адептов и замечательный, верный друг. Он увел меня в лес, спрятал там, но мы попали в какое-то нехорошее место... Не могли выйти. Когда вышли, он настоял, что должен вернуться, чтобы проверить, что в Пристани, и я увязался с ним. Пойди он один, был бы жив, наверное... Ох, прости.

Он вытер рукавом лицо и шмыгнул носом.

– Меня заметили, не его, я плохо спрятался. Он стал меня защищать, отстреливался, но его убили. Их были десятки. Он один. Я бы хотел найти его тело, чтобы дать душе покой, нужно скорее вернуться в Пристань. Как только будет возможно. Его убили, а тех, кто уже не ребенок и еще не старик, собрали в колонны и отправили в Цишань. Я пытался... сбежать, но не выходило. Во дворце меня узнали и отвели к Вэнь Жоханю. Он захотел использовать меня как наживку для приманки, захотел, чтобы я написал письмо, которое бы было адресовано тебе. Чтобы бы потерял присутствие духа и спокойствие и ринулся в Цишань, где бы они тебя схватили. Но я не согласился. Не важно. Сейчас не важно. Он не успел начать меня пытать по-другому, тот человек, которому мы многим обязаны, меня спас. Пообещай мне, что когда можно будет раскрыть его имя, мы оба отплатим ему благодарностью. Он сделал это ради нашего клана, дагэ. Благородный человек, хоть и, возможно, безумный. Он устроил мой побег, хоть и дорогой для нашего клана ценой, вывез меня под другой личиной и передал главе клана Цзинь. Намерения главы клана, какие бы они не были, так как до конца нам не знать их никогда, все же таковы, что наши цели сейчас общие. Ему не желательно было бы, чтобы глава ордена Вэнь оставался Верховным заклинателем. Одно то, что он поспособствовал моему побегу, делает его положение однозначным, он спалил мост обратно и истинной дружбе его с Цишанем теперь не бывать, он слишком легко может быть обнаружен и уничтожен. Не прошу тебя верить ему, но прошу тебя прислушаться к нему. Вот и вся история. Расскажи мне ты о Пристани, ладно? Ах, вот еще, забыл - Вэнь Чжао сошел с ума окончательно. И он утверждал, что убил Вэй-сюна, своими руками уничтожил его. Я надеюсь, что его безумие даст нам возможность отомстить ему как можно скорее.

+1

9

- Нет, А-Сан, я пока не придумал, что делать с голодом... - усмехнулся Не Минцзуэ. Брат, конечно же, привык, видеть в нем всесильную стену, но сейчас, когда Мэн Яо был изгнан и его таланты добывать продовольствие прозябают неизвестно где - Минцзуэ справлялся плохо. Внимания требовали другие вещи. А он... он был хорошим полководцем, но паршивым снабженцем. Тут даже мастер Мин не мог помочь.

- Я взял себе нового помощника, заклинателя Чин. Но он с этим не справляется. Возможно, понадобятся еще чьи то руки, мозги и глаза. Но Учитель Цижень жив и здоров.

Он погладил Хуайсана по доверчиво подставленной щеке. Что это? Легкий пушок? Неужели вскоре брат начнет бриться?

- Я был на пепелище, опоздав на три дня... хотя вру, на два с половиной. Очень близко не подходил — со мной в компании было двое наших, а Вэней... Вэней было очень много, А-Сан... впрочем, если бы я увидел Вэнь Чжао, я бы не удержался. Но я не увидел. Что они сделали с телами? Они не предали их земле. Частично — сожгли, частично — просто столкнули в Озеро Лотосов. Прошло всего два дня, но погода стояла солнечная, майская и уже тогда там поднимался смрад, от которого трудно было находиться рядом. В Пристани Лотосов следует этим летом ожидать нашествие речных гулей. - он вздохнул. Хотелось взять брата на колени, но он уже не ребенок... Минцзуэ сам стек с кровати и сел рядом с Хуасаном на полу, обнимая и продолжая рассказывать — Еще два дня я рыскал по лесам, пытаясь найти твой след, но пришлось вернуться ни с чем.

Пока Хуайсан рассказывал, немного путано и бессвязно, как человек переживший много потрясений, Минцзуэ кивал и вытирал ему пальцем слезы. Настаивать на сомнительных и спорных местах сейчас не стоило

- Конечно мы разыщем тело твоего друга и похороним как подобает, А-Сан. Даже не сомневайся. Что касается молодого господина Вэй, то да, тут я тебя расстрою — говорят он почил. - вглядевшись в лицо брата он чуть обнадеживающе улыбнулся — Но про тебя говорили так же. Чудеса случаются.
Однако их лимит на этот год, мне кажется, исчерпан. Но ты, пожалуйста, не плачь больше.

- А Вэнь Чжао умрет. Я тебе клянусь.

+2

10

– Чин? Он здесь? Вот это да, что же он здесь делает и где был? Ты назначил его своим помощником? Но почему? Мне казалось, он предпочитает хранить свои тайны при себе и делать на публику вид оболтуса и шалопая. Неужели отказался от этого? Я вообразить не могу, как так повернулось, мне определенно казалось, что ты его недолюбливаешь.

Вот и имя Мэн Яо повисло между ними, как паучок на нитке, покачиваясь, и не пройдешь дальше по дороге. Если бы не дурацкое невозможное обещание, брат бы хотя бы знал... А что бы знал? Что помогать ему не перестают даже после изгнания? Хуайсан вздохнул и закрыл глаза, прижимаясь к брату.

– Умрет. Все Вэни умрут, теперь для меня нет в этом сомнения. Не может быть, чтобы подобное беззаконие могло выстоять долго. Знаешь, я не так уж много видел во дворце, но мне кажется, что единственное, что держит многие деревья связанными в этом плоту – страх. Весь Огненный дворец полон страха. Они все боятся за свои жизни, охранники, вельможи, даже его сыновья, даже их ближайшие соратники. Вэнь Жохань внушает всем леденящий ужас, потому что никто не может понять, какое его действие будет следующим, потому что он, не меняя выражения лица, велит отрубить людям руки и ноги и заставляет их... Не важно. Они боятся его, как безумного дикого зверя. Если только один раз нам удастся показать, что он не всесилен, а мы не умалишенные кровопийцы, думаю, многие малые кланы, что сейчас под пятой Вэней, перейдут к нам. Ну... мне так кажется, по крайней мере. Прости своего неразумного брата за поучения. Знаешь, я вот думал, что никогда уже не буду счастлив. Что никогда не будет спокойно и хорошо. Но вот ты рядом, и пока все не так уж и плохо, и хочется, так ужасно хочется, как в детстве, начертить амулет, который остановит время. Помнишь, как мы под вишней сидели? Мне хотелось тогда, думалось, что больше не будет ничего хорошего. Но тогда не было никаких угроз нам, никаких испытаний, кроме твоего недуга. А теперь хочется, чтобы все замерло, как мошка в янтаре, потому что я очень сильно за тебя боюсь. Потому что красный недуг страшнее. Я видел, что там происходит с людьми, которые неугодны.

+2

11

- Я понимаю, А-Сан. Но Вэнь Жохань не всесилен, мы убьем его, рано или поздно, когда у нас в руках будет оружие... кровожадный ублюдок сдохнет и тень отца сможет, наконец-то упокоиться. Знаешь, я тоже недавно вспоминал наши с тобой посиделки под вишней, и как ты отрезал себе волосы, помнишь? Полный горя. Думали ли мы тогда что впереди еще столько испытаний? Если б я знал, что потеряю тебя дважды за два года — ни в какое бы Гусу ты не поехал. Как теперь тебя отпускать хоть куда то?

Разлука все равно стучалась в дверь, Минцзуэ слышал этот стук, даже если он был пока эфемерный. Хуасана отпускать не хотелось, так бы и сидел всю ночь, надеясь, что у всех хватит ума к ним сегодня не лезть.

- Я сейчас не буду ни на чем настаивать, но посоветуюсь с тобой, брат. Мне предстоит скоро выезжать в Цинхэ — собирать и передвигать нашу армию, но ты... я бы предпочел чтобы ты остался с Жилань в Гусу... Это кажется мне более безопасным. Но что ты сам об этом думаешь?

Он прижал Хуайсана к себе сильнее, ощущая как тот уютно устроился у него под рукой, точно котенок. Минцзуэ потянулся и поцеловал брата в висок, как в детстве.

- Заклинателю Чину я обязан твоей жизнью. Совсем не точно, что ты сидел бы здесь, если б не он... поэтому когда он попросился к нам — выделил ему место подле меня. Посмотрим, как справится. Надо давать людям шансы, не находишь? Пусть это будет шанс заклинателя Чина.

+2

12

– Скажи мне вот что, дагэ... Когда все закончится и мы уничтожим Вэнь Жоханя, кто будет верховным заклинателем? Ты думал об этом?

Поцелуй в висок и в самом деле был со вкусом разлуки, и, что хуже всего, разлуки неизбежной, мучительной.

– Ты не замечал, что всегда меня так целуешь, когда надо приободрить перед неприятным? Хуайсан, на эту охоту мы тебя не возьмем, и губами вот так же вот. Надо ехать учиться. Надо одеться на похороны и проститься с отцом. Надо жениться. Дагэ, а тебя кто-нибудь так целовал? Ну, чтобы подбодрить перед неизбежным и неприятным? А ты кому-нибудь когда-нибудь мог пожаловаться, что не хочешь что-то делать? Плакал когда-нибудь, как вот сейчас я около тебя? не важно, можешь не отвечать, я знаю ответ. И думаю, что вот что важно, дагэ...

Как бы по-детски раньше не мостился он, как бы по-взрослому не обнимал его старший брат, сейчас им нужно было быть наравне, что Хуайсан и сделал. И, в свою очередь, прижался сухими от волнения губами к виску брата. Как же туго подвязаны волосы, кажется, что кожа треснет, если хотя бы на миг старший брат отпустил это суровое выражение лица.

– Я думаю, ты будешь следующим Верховным заклинателем. Это место для тебя. Если не ты, то кто тогда? Кто может быть так силен? Кто будет так же радеть об охоте на нечисть? Кто никогда не позволит власти очаровать себя, опьянить? Я вижу там тебя. И все, что ты делаешь сейчас, правильно. И я помогу тебе так, как могу. Если остаться в Гусу означает немного выгадать для тебя спокойствия, я так сделаю. Если я больше нужен рядом с тобой, я так сделаю. Если нужно вернуться домой и там искать возможность пополнить наши запасы, торговлей или уговорами, я так сделаю. Тогда, под вишней, надо было сказать иначе. Я очень сильно люблю тебя и буду любить всегда, так или иначе, средства ведь не важны, и способы тоже. И верю, что ты знаешь, как верно. Но позволь мне быть рядом и помогать там, где ты не уверен. Только, дагэ, я никуда не уеду, и ты из комнаты не выйдешь, пока все-таки не успокоишь мои волнения. Пожалуйста, сними одежду и покажи мне спину. Ты ведь не откажешь мне в малости?

+1

13

- Верховным заклинателем? - Минцзуэ с удивлением уставился на Хуайсана — А-Сан... я не думал об этом. Рано об этом еще думать, малыш. Это как делить шкуру неубитого тигра... вот когда подойдет война к концу — там и посмотрим. Верховный заклинатель обо всех землях должен печься, а у нас Цинхэ...

Он мотнул головой, нет думать об этом сейчас не хотелось. Совершенно не время.

- Я бы хотел, чтобы ты остался в Гусу и... занялся продовольствием для нашей армии. Понятия не имею, А-Сан, как сейчас кормить воинов и если ты сможешь изыскать пути — полезнее этого бы не было ничего. Совсем не хочется полностью уступать Гуаншаню и просить у него подаяния с протянутой рукой. Если бы ты мог помочь нам обоим в этом...  - Хуайсан поцеловал его и Минцзуэ прикрыл глаза. Совсем вырос, младший брат. Уже взрослый мужчина. К этому надо было еще как-то привыкнуть.

Но вот некоторые вещи допускать не стоило.
- Я тоже тебя очень люблю, А-Сан. - Минцзуэ осторожно отодвинулся от брата и встал — Думаю, поздно уже беспокоить адептов Лань. Ложись сегодня здесь, а завтра подыщем тебе что-нибудь другое. Ты с дороги, тебе надо выспаться. А я все-таки выпью, если позволишь. Очень уж сегодня день был нервным.

И он отошел к сундуку, в поисках вина.

+1

14

– Конечно-конечно, дагэ, выпей, думаю, это не такое уж нарушение, – медовым голосом согласился Хуайсан, чувствуя, как внутри все заледенело. Он вдохнул, выдохнул и осторожно вытянул из рукава амулет, один из тех, что рисовал на заготовках в дороге из Ланьлиня. В конце концов, ни на что, кроме амулетов, надеяться не приходилось, пока оружие было не с ним.

Он очень, очень осторожно подошел к брату сзади, обнял его одной рукой за талию и второй аккуратно наклеил амулет обездвиживания на плечо, прямо поверх ханьфу. Активировать его можно было в один щелчок.

– Мы в игры опять играем, да?! Мне прошлого раза хватило, когда ты полгода от меня бегал по углам! Я знаю, что это за тон! И ты все-таки покажешь мне свою спину, ясно?! Ты не смеешь скрывать от меня такие вещи!!

+2

15

Три слоя тряпки на спине дали лишь почувствовать легкое прикосновение Хуайсана к спине и он, если уж честно, такой подставы от брата никак не ожидал, что поняв что не может двинуть ни рукой ни ногой - аж окосел от растерянности и поднимающейся ярости.

- ТЫ СОВСЕМ ОХРЕНЕЛ, МАТЬ ТВОЮ?!!!! А НУ СНИМИ НЕМЕДЛЕННО!!! - проорал он как только до него дошло, что именно мешает ему шевелиться. Ах тыж мелкий гаденыш...

Минцзуэ почувствовал как у него глаза наливаются кровью от одного ощущения этой внезапной уязвимости. Сейчас, надо полагать, брат полезет к нему под одежды, чтобы понять выросла ли чертова метка. Но бесило даже не это, бесило то что брат посмел поднять на него руку.
Одной вещи Хуайсан не учел - стоило лишь моргнуть и верная Бася, зазвенев в полете, оказалась между Минцзуэ и Хуайсаном, направив чуть подрагивающее жало свое на Хуайсана.

- НЕ ХУАЙСАН! - продолжил греметь глава Ордена Цинхэ Не - ТЫ ЛИЦА ПРЕДКОВ ЗАБЫЛ ЧТОБ СО СПИНЫ НАПАДАТЬ НА СВОЕГО ГЛАВУ?!!!

+1

16

– А ТЫ ДУХА ОТЦА НАШЕГО НЕ БОИШЬСЯ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОМЕРЕТЬ НЕ ОТОМСТИВ?! ДУМАЕШЬ, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО НЕПОБЕДИМЫЙ, И ГОЛОВУ В ПЕСОК СОВАТЬ, И ДУРИТЬ ВСЕХ ОКРУЖАЮЩИХ, ГУАНЬИНЬ СПУСТИТСЯ С НЕБЕС И В ХЕР ПОЦЕЛУЕТ И НИСПОШЛЕТ ВЕЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ?! ДА ПОВЗРОСЛЕЙ ТЫ НАКОНЕЦ, БАРАН ТЫ УПРЯМЫЙ!!!

Хуайсан и правда потянулся сдернуть полу, на то Бася весьма недвусмысленно хлобыстнула его по рукам. Пока что плашмя.

– ДАВАЙ, НЕ СТЕСНЯЙСЯ, МОЖЕШЬ НАПАДАТЬ, ХОТЬ ПОПОЛАМ РАЗРЕЖЬ, МНЕ ВСЕ РАВНО ДЕРЬМА ЭТОГО НЕ НАДО – ХОРОНИТЬ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА! БОЛЬШЕ НИКОГДА ТАКОГО НЕ БУДЕТ, СЛЫШИШЬ?! НИКТО РЯДОМ СО МНОЙ НЕ УМРЕТ! ЛУЧШЕ САМ СДОХНУ! ДАВАЙ, АТАКУЙ! ОСТАВИМ А-ФЭЯ СИРОТОЙ!! Я СЕЙЧАС, ТЫ ПОТОМ, КАКАЯ НАХЕР УЖЕ РАЗНИЦА, ТАК? Я УЖЕ ЗНАЮ, ЧТО ТЫ СНОВА ЗАБОЛЕЛ! КАКОГО ХЕРА ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПРОСТО ПОКАЗАТЬ, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО?!

И все же Бася, несмотря на отчаянные слова, вызывала определенные опасения. Хуайсан пожалел, что слишком трезв. Злости, обиды и волнения в нем было столько, что, может, и бросился бы, рискуя пальцами.

– Прошлого раза не хватило, что ли?! Опять все то же самое! Только нет Ан Тао, чтобы рассказать мне, что происходит! И никого рядом нет, кто бы тебе, остолопу, внушил, что нельзя от меня ничего прятать! Я хочу тебе помочь, ясно, КРЕТИН ТЫ УПЕРТЫЙ??!!!! Я помочь хочу! Я могу!!! Я ради тебя сделаю что угодно, я в преисподнюю спущусь, мы найдем лечение, только ХВАТИТ ОТ МЕНЯ СКРЫВАТЬ, Я НЕ МАЛЕНЬКИЙ, Я НЕ ОБУЗА ТЕБЕ, ЯСНО?! ХВАТИТ МЕНЯ БОЯТЬСЯ!!

+2

17

- ДА НЕ ХОЧУ Я ПОМИРАТЬ - С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ ТО, ГАДЕНЫШ МЕЛКИЙ??? ЭТО Ж НАДО ТАК НА БРАТА НАПАСТЬ - СО СПИНЫ!!! ПОРКИ ТЕБЕ ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ! НОГИ СЛОМАЮ!! САМ ТЕБЯ УБЬЮ И ТОЧНО ПЭНГФЭЙ СИРОТОЙ ОСТАНЕТСЯ!!!

Он дернулся еще раз, но бесполезно. Нарисован амулет был мастерски. Самое смешное было то, что в этот момент Минцзуэ даже обрадовался - ну, хоть что-то Хуайсан научился делать отлично, вон даже ему преодолеть не под силу, впрочем, тут же радость быа  попорчена тем, что этот самый амулет Хуайсан мог купить у кого-то из заклинателей. Или, что хуже, стащить. С него бы сталось.

Мелькнула мысль срезать с себя дурацкую бумажку с помощью Бася, но от ярости так тряслись все каналы, что был не иллюзорный шанс остаться без левой лопатки. В точности своей он сейчас был не уверен.

-СНИМИ ЭТУ ХРЕНЬ, МАТЬ ТВОЮ!!! - продолжил он орать, пугая окрестных сов и белок - Я ТЕБЕ ПОКАЖУ СПИНУ!! ПОСЛЕ ТОГО КАК СЛОМАЮ ЧЕЛЮСТЬ!!!

+1

18

– И только попробуй потом сказать, что не пообещал!! Глава клана Не не должен врать в лицо!! – выпалил в ответ Хуайсан и все же оторвал амулет, после чего сделал небольшой капитулянтский шаг назад, но вовремя победил вполне естественное желание бежать. Естественное для того, кто лицом к лицу (теперь уже да) оказывался с разозленным до кипящего бешенства, до красных глаз Не Минцзюэ. Таким, возможно, его видели темные твари. Люди, стоящие по другую сторону линии фронта. И, вот сейчас, Хуайсан.

– Ну давай, ломай челюсть, покончим с этим и займемся важным, – сказал он, зажмуриваясь и улыбаясь. Дурацкая привычка начинать смеяться, когда страшно. Только страшно не от удара, а от того, что будет видно, когда одежды будут сняты. Просто невозможно представить себе, чтобы и теперь все было плохо, настолько плохо, чтобы скрывать. Он попытался вспомнить, как пятно выглядело в последний раз. Это было ночью, они даже не зажигали огней, свеча горела где-то у окна, через ширму все было еле видным и тусклым. Кажется, внизу черная клякса остановилась у крестца, дав несколько тонких отростков-усиков... Он не обращал тогда внимания, он был занят не тем. Кретин безмозглый.

Отредактировано Не Хуай Сан (2020-06-18 15:36:04)

0

19

Минцзуэ развернулся одним движением, с утробным рыканьем, так велик был его гнев. Бася, промчавшись под носом у Хуайсана, врезалась в стену, впилась в нее и сладко запела.
Он схватил брата за шкирку и несколько раз встряхнул, второй рукой залепив пару оплеух.
- НИКОГДА. НЕ. СМЕЙ. ТАК. БОЛЬШЕ. ДЕЛАТЬ. Ты понял меня?! Никогда не вздумай проявлять со мной силу ТАК!! Подло и гнустно!! Ни с кем не смей, ты понял, Хуайсан?!!

Он оттолкнул брата, чтоб не навредить ему больше. Руки тряслись, но волна потихоньку гасла.
- Это кто тебя на такую гадость надоумил, а? Или сам додумался? - вино оказалось в сундуке и Минцзуэ с удовольствием к нему приложился. И в кошмарном сне он не признался бы никому что испугался своей такой беспомощности - Нечего там смотреть.

Но, увидев глаза Хуайсана, вздохнул и потянул с себя ханьфу, поворачиваясь спиной.  Да, метка стала больше, уходя отростками все ниже. Если, конечно, Хуайсану не показалось.
- Ничего страшного. Лекарь говорит что это от нервов и скоро закончится.

+1

20

– Мне тоже дай, пожалуйста, – попросил Хуайсан, посерев даже голосом. Одно дело – подозревать, строить планы, бояться самого худшего и одновременно где-то внутри, в самой глубине, ласковым голоском утешать себя, что худшего не случится. Другое дело – видеть, что болезнь так и не была изгнана, и даже остановлена не была. Победа над Цзинь Гуаншанем оказалась не большей, чем победа мальчишки с деревянным мечом над крапивой. Отсеки голову, вырастет сто. Какой бы ловкой ему не казалась интрига, она была впустую. Лекарство лишь замедлило процесс.

Он протянул руку, но тут же убрал ее. После сделанного только что прикасаться к спине брата, особенно обнаженной, было бы, мягко говоря, неразумно без разрешения.

– Болит? А те, другие боли есть? Ты нормально ешь? Никто меня не надоумил, боги, если бы я хотя бы мгновение мог подумать, лучше бы нарисовал на беспробудный сон и посмотрел бы ночью. Но ты ведь не даешь мне возможности даже дух перевести, когда упрямишься. Я понял, дагэ, понял. Прости меня. Твой урок заслужен. Но только вот знаешь, пока мы деремся честно, а с нами дерутся нечестно, мы и будем проигрывать. С тигром ночью поборется только второй тигр, дневному зверю ночью нечего ждать пощады. Ты сильный. И всегда был сильным, и даже упрямишься как бык в весеннем гоне. А я слабак. Будем говорить честно, это так и всегда будет так. У таких, как я, одно оружие – внезапность. Больше рассчитывать не на что. Не думаю, что ты согласишься, но соглашайся или нет, а природу вещей не поменять.

Он вздохнул и потер ладонью горящую от удара щеку, глядя на брата устало и ласково:

– Всегда искал этого в мужчинах, знаешь ли. Твоего крика, твоей ярости. Вижу и цепенею, и страшно, и сердце бьется чаще.

+1

21

Минцзуэ протянул брату горшок с вином и сел рядом.
- Это потому что ты... с особенностями, А-Сан. - усмехнулся Минцзуэ на признание брата о тщетных поисках. Не называть же брата чокнутым - это слово в ордене все еще осторожно обходилось по большой дуге Извини что ударил, но в следующий раз просто сразу прибью.

Он погладил брата по голове, чувствуя как ярость постепенно оседает.
- А ты никогда не мелочился на количество вопросов, да, брат? Ну, давай, попробую ответить. Спина не болит. Иногда крутит в нижнем даньтяне, с очевидностью что-то не так с циркуляцией ци. Но мы с эрди придумали слушать чаще мелодию Умиротворения и тогда легчает. Ем я... нормально для нынешнего времени. - он с сомнением посмотрел на стол. Признаваться брату в том, что пьет он в последний месяц больше, чем ест, в его планы не входило - Если ты тревожиться я тебе завтра с утра пришлю своего доктора и мастера Мина. Они тебе расскажут что тревожиться не о чем, А-Сан. Для того, кто занимает место главы Ордена Не почти 15 лет - у меня все очень неплохо. Понимаешь?

+1

22

- Понимаю. Я помню каждое слово, что ты рассказал мне в некрополе, и оттого тревога становится только сильнее. Ты как человек, сдерживающий дамбу на бурной реке одним только усилием мускулов. Что же будет, если такого человека будет одновременно подтачивать другая хворь?

Вино горчило. Возможно, дело было вовсе не в вине, а в том, что новость, как горькое лекарство, было трудновато проглотить.

- Кто бы мне говорил об особенностях, дагэ... Расскажи о том времени, что прошло без меня. О наших союзниках расскажи, какими силами и средствами ты располагаешь? Что было с самим тобой? Тебе не было одиноко? Кто тебе помогал?

Какой детский, глупый способ спросить, чем занят разум брата и кем - постель. Неуместный, школярский. Но как иначе узнать то, что вдруг оказалось важным? К слову о постели...

- Что, кстати, с помолвкой? Ты разговаривал с братом молодой госпожи Цзян после совета? Раз уж она жива, или ты оставил эту идею?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Ивовая ветка в горном ручье


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz