Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Личные дневники » Записки целителя Вэня о травах и цветах, встреченных на жизненном пути


Записки целителя Вэня о травах и цветах, встреченных на жизненном пути

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://art-salon.eu/upload/image/news_230418_14.jpg

"Ах бабочка, что же ты дремлешь
Здесь, в поле, на стебле поникшем?
Цветок, на котором уснула,
Тебе предназначен судьбою.
С весны до морозов осенних
Порхала ты здесь опьяненно."

Говорят, ведение записок дисциплинирует разум и позитивно сказывается на творческом начале. В последнее время меня одолел душевный раздрай, может ведение этих записей поможет мне снова установить мир в душе. Обычно личные заметки заполняют стихами и зарисовками, но хоть в искусстве стихосложения я и не силен, но весьма люблю цитировать чужие стихи.
Сейчас я кажусь себе этакой бабочкой, что порхает между прекрасными девами-цветами.

Отредактировано Вэнь Юйлань (2020-06-11 22:31:44)

+2

2

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/Alpinia_officinarum_-_K%C3%B6hler%E2%80%93s_Medizinal-Pflanzen-156.jpg/275px-Alpinia_officinarum_-_K%C3%B6hler%E2%80%93s_Medizinal-Pflanzen-156.jpg

Иногда као-лян-чан еще называют ман-чян, или имбирь Мань-цу. Произрастает на юго-западе Поднебесной. В «Пен Цао» говорится, что растение произрастает повсеместно на южных землях.

Корень в длину около полутора цуней и менее полцуня в толщину, снаружи ржаво-коричневого цвета, поперечно размечен листовыми рубцами. Внутренняя ткань серо-коричневого цвета, волокнистой текстуры. Обладает приятным ароматом и теплым вкусом, напоминающий имбирь и перец одновременно.

Используется как желудочное средство, оказывает тонизирующее, жаропонижающее действие.

Семена этого растения именуют као-лян-чан-цу или  хун-ту-коу. Семенная коробочка примерно полцуня в длину, овально-грушевидной формы, увенчана чашечкой. Некоторые коробочки морщинистые, некоторые – гладкие, видимо, это зависит от степени зрелости при сборе. Околоплодник неоднороден по цвету и толщине; менее зрелые плоды светлее и с более толстым околоплодником; зрелые – с тонким, красновато-коричневые.

Семена располагаются в трех лопастях; в каждой доле по два семени, расположенные одно над другим. Семена пепельно-серого цвета, плоские, треугольные, с большим рубчиком. У них острый вкус и аромат, схожий с ароматом корня.

У семян во многом такие же свойства, как и у корня. Их применяют при изжоге, холере, диарее, зубной боли, малярии, при заболеваниях, вызванных сыростью и холодом. Семена можно широко использовать как желудочное и общетонизирующее средство.

Но иногда под названием лян-чан торговцы норовят продать совершенно другое растение, родственное лилиям, а не као-лян-чану.

Отредактировано Вэнь Юйлань (2020-06-11 23:37:16)

+3

3

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/64/Xvxi1.jpg

Цветы лиловой дымкой обвивают
Ствол дерева, достигшего небес,
Они особо хороши весною –
И дерево украсило весь лес.
Листва скрывает птиц поющих стаю,
И ароматный легкий ветерок
Красавицу внезапно остановит,
Хотя б на миг, на самый краткий срок.

Ли Бо, "Лиловая глициния"

Сегодня в торговых рядах Ланьлина встретил приятнейшего молодого воина. Я так пытался обаять и показать себя утонченным ценителем прекрасного, что сам себе напомнил глицинию. Интересно, для него глициния тоже символизирует хрупкость, утонченность, нежность и чистоту, или он видит в ней просто лиану с бледно-фиолетовыми цветами?

Отредактировано Вэнь Юйлань (2020-06-12 02:37:11)

+2

4

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/7b/76/t170829.jpg

                                                                                                                                                 Осенний сверчок
                                                                                                                                                   живет уже в доме.
                                                                                                                                                 Видимо, год
                                                                                                                                                   кончается скоро...
                                                                                                                                                 Нам если сегодня
                                                                                                                                                   не веселиться,
                                                                                                                                                 С лунами дни
                                                                                                                                                   уйдут безвозвратно.
                                                                                                                                                 Но надо не гнаться
                                                                                                                                                   за наслажденьем,
                                                                                                                                                 А думать всегда
                                                                                                                                                   о собственном долге,
                                                                                                                                                 Любить же веселье
                                                                                                                                                   не до разгула:
                                                                                                                                                 Достойному мужу
                                                                                                                                                   в нем быть осторожным.

                                                                                                                                                                        "Шицзин"

Выбирал родне гостинцы в торговых рядах Ланьлина.

Родственные чувства говорят, что по возвращению в Безночный город стоит навестить родителей, но здравый смысл намекает повременить с этим и найти какое-то срочное дело. Ведь отец точно захочет проверить мои навыки в фехтовании, а я давным-давно не упражнялся. Да что уж, честно говоря, с обращении оружием я далеко не так блистателен, как с травами и ступкой. Да, даже совсем не блистателен. Отец снова будет сурово смотреть и говорить о воинских добродетелях, а я в очередной раз ощущу себя негодным воином и непочтительным сыном.

Матушка снова будет грустно вздыхать и старательно расписывать мне красоты девиц из некрупных, а то и откровенно мелких кланов. Она меня очень любит, но здраво понимает, что дев великих кланов за хоть и Вэня, но такого слабосильного заклинателя никто не выдаст. Нельзя сказать, что у меня нет своих сильных сторон - я весьма известен в Цишане, как знаток ядов и лекарь. Но какую супругу обрадует муж-ядовар? С точки зрения возможной жены это скорее еще один недостаток - я ведь могу легко и незаметно свести надоевшую спутницу жизни в могилу от вроде бы самых естественных причин.

Родители не давят на меня с заключением брака, только печально напоминают о сыновних добродетелях. От этого на душе становится еще гаже. Да, среди дочерей бедных кланов можно найти желающих и на такой сомнительный товар, но хочу ли я жену, которую будут волновать только деньги и положение моей семьи? Можно пойти другим путем. Для сватовства ведь вовсе не нужно согласие будущих супругов, достаточно решения родителей. Но мне несколько претит такое принуждение.

+1

5

https://otvet.imgsmail.ru/download/08e9929b5851ff7ac1989b1528832ce2_i-11.jpg

Ай-хао весьма неприхотлива и произрастает в Поднебесной повсеместно. Ай-хао лучшего качества, именуемую чи-ай, везут из Хубэя. Другая разновидность, известная как цу-ай, красная на цвет, приходит из Аньхоя.

Ай-хао - многолетнее ветвистое растение, высотой от двух чи до полутора бу. Стебель облиственённый по всей высоте, прямостоячий, в сечении угловато ребристый. Корневище ай-хао многоглавое, в верхней части утолщённое. Листья мягкие дважды или трижды перисторассеченные, длиной не более половины чи. Сверху листья ай-хао светло- или темно-зеленые, голые или слабо опушенные, снизу  - густоопушённые до белесости и даже серебристости. Хорошо заметны несколько пар ушек у основания черешка. Цветет ай-хао мелкими многочисленными желтыми или коричневатыми цветами.

В зависимости от типа сырья, ай-хао продается под различными названиями: ай-янь – это сухие листья; ай-тяо – сухие стебли, связанные в пучки; ай-цзун – наилучшие отобранные листья, размолотые в каменной ступке с водой, с отделенными грубыми частями и впоследствии высушенные; ай-мень – лучшие отобранные листья, разорванные вручную.

Ай-цзун используют для прижиганий как прижигающее и противораздражающее средство одновременно. Для этого свернутые в шарик листья прикладывают к месту, которое собираются прижечь, и зажигают. Ай-мень, смешанные с киноварью и касторовым маслом, используются как чернильные подушечки для печатей.

Отвары ай-хао используются при кровохарканье, расстройстве пищеварения, тяжелых лунных днях у женщин, послеродовых кровотечениях, укусах змей и насекомых, для заживления всех видов ран и язв, для устранения режущих болей в желудке. Выдавленный сок используют как кровоостанавливающее средство, а также для изгнания внутренних червей. Настойка используется как успокоительное, при желудочных болях и при родах. Ай-па - обработанные паром листья ай-хао, применяются местно для обезболивания.

В народе ай-хао необоснованно считают приворотным средством. Также этому растению приписывают способность отгонять злые силы и даже вешают пучки ай-хао на стены во время праздника Драконов.

При приобретении сырья стоит проявлять бдительность дабы не перепутать с родственными растениями - чин-хао, чжо-хао, ин-чень-хао, моу-хао и ан-лю. Хотя их действие сходное, но запах и вкус различны. Нежные весенние листики чин-хао можно употреблять в пищу как овощное растение. Кроме того, во все сезоны как лекарство используются листья, стебли, корни и семена чин-хао. Их предписывают в большом числе случаев, среди которых кровохарканье, длительный понос, лихорадки, укусы ос и т. д.  Чжо-хао несколько ниже, чем ай-хао, ее высота не превышает двух третей бу. Листья тоже мельче, чем у ай-хао. Чжо-хао не употребляется в пищу ввиду неприятного запаха. Листву используют как жаропонижающее средство для детей, а семена – при кровохарканье, болях в животе, ночной потливости, а также против ядовитых испарений. Ин-чень-хао произрастает в основном в провинции Аньхой, а сырье наилучшего качества привозят со священных гор Тай. Листья и стебли ин-чень-хао применяют при лечении разлития желчи и лихорадок. Молодые листья моу-хао можно употреблять в пищу, они способствуют набору веса, но длительное употребление вредно. Примочки с отжатым соком моу-хао помогают при воспалении женского средоточия. Вместе с другими травами применяется при лечении лихорадок. Употребление семян ан-лю продлевает жизнь и помогает при недостатке ян у мужчин, также используют для облегчения послеродовых болей и устранения кровоподтеков и синяков.

+1

6

https://pbs.twimg.com/media/DMKW1UAUQAAMH3v.jpg

Слива со снегом сразились весною, но побежденного нет.
Кисть отложив, отодвинув бумагу, смотрит на битву поэт.
Снег превосходит цветущую сливу чистой своей белизной,
Но побеждает зато ароматом сливы заснеженный цвет!

Лю Мэйпо, "Снег и цветущая слива"

Недавно случайно подслушал адептов родного ордена. Говорят, что я редкостный красавец и не менее редкостная бездарность. Господа, ну нельзя же все мерить навыками в мечемахательстве и истреблении темных тварей. Зато, с моими медицинскими техниками и обширными знаниями о лекарственных (и не только) составах я буду выглядеть таким же молодым и красивым еще лет сорок, а то и все пятьдесят, если все сложится удачно. А эти адепты уже через двадцать зим будут напоминать сморщенный инжир, если конечно среди них не таится какой-то талант, подобный небу, чье могучее золотое ядро обеспечит ему молодость и красоту, несмотря на прожитые годы.

+1

7

https://s09.radikal.ru/i182/1205/b3/9749aca3fc4f.jpg

                                                                                                   С других деревьев цвет опал,      лишь ты стоишь во всей красе.
                                                                                                   Но сад еще желанней стал,      к тебе стремятся взоры все.
                                                                                                   Твой дивный образ отражен      в зеркальной глади чистых вод,
                                                                                                   Твой аромат со всех сторон      по лунным сумеркам плывет.
                                                                                                   И птицы зимние спешат      к тебе с небесной высоты,
                                                                                                   И бабочки замрет душа,      увидевшей твои цветы.
                                                                                                   Стихи читаю, сам не свой,      так эти строчки мне близки...
                                                                                                   Что проку в чарке золотой,      в чем толк сандаловой доски?

                                                                                                                                  Линь Ху, "Молодая слива в горном саду"

Перечитал свои записи и заметил, что они полны сетований на судьбу и обстоятельства. Это недостойно благородного мужа, но не думаю, что кому-то из современников или потомков будет дело до этих заметок. Так что, продолжу изливать душу бумаге.

Мой злой язык когда-то обойдется мне крайне дорого. Да что говорить, уже начинает обходиться. Вэнь Цин, наверное, единственная дева, которую я бы с радостью назвал своей женой, но даже эфемерный шанс уплывает из моих рук. Подумать только, ее уводит какой-то босяк. Даже не сын великого клана, а просто приблуда.

Отношения с дражайшей родственницей не задались с самого детства - я завидовал ее силе, как заклинательницы, и не мог удержаться от словесных гадостей. Кажется, я ее просто раздражал. Позже к зависти примешалось восхищение. С годами восхищения становилось все больше, а зависти - все меньше и меньше. Но к тому времени отношения оказались уже безвозвратно испорченными моим злым языком. Да я и сейчас не могу удержаться и не поддразнить эту воистину необычайную деву. Слово - серебро, а молчание - золото. И почему я не постиг мудрость этого выражения гораздо раньше?

Другой преградой на пути к моему счастью является наше общее фамильное имя - мы родня и не такая уж и дальняя. Законы Поднебесной запрещают такой брак, но какое дело до законов членам клана, способного сравниться своим сиянием с солнцем? Все трудности можно побороть. Карп может проплыть против течения и достигнуть врат дракона, чтобы стать драконом. Но она не захочет стать ради меня этим карпом. Я уже давно упустил свой шанс совершить с ней три поклона.

Отредактировано Вэнь Юйлань (2020-06-14 00:18:37)

+1

8

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/Boswellia_sacra_-_K%C3%B6hler%E2%80%93s_Medizinal-Pflanzen-022.jpg/275px-Boswellia_sacra_-_K%C3%B6hler%E2%80%93s_Medizinal-Pflanzen-022.jpg

Сюнь-лу-сян продается в Поднебесной обычно в виде бледно-желтых овальных, полупрозрачных ломких кусочков ароматного смолистого вещества с бальзамическим запахом и горьким вкусом. Эта смола получаемая из особых ароматных деревьев и кустарников, произрастающих в южных землях. Сюнь-лу-сян используется как ароматическое вещество для курений.

Обладает успокаивающим, тонизирующим, стимулирующим, общеукрепляющим, ветрогонным, вяжущим и мочегонным действием. В виде пластыря используется для лечения кожных нагноений и хронических зловонных язв. Внутрь применяется при лепре и зобе. В книгах упоминается, что сюн-лу-сян курили и жгли для избавления от легочных заболеваний. Некоторые из старинных рецептов рекомендуют его при истечении семени и проблемах мужского здоровья, однако польза средства в этом случае остается под вопросом.

+1

9

https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/969/64969570_14.jpg

Упал закат
росой на тело.
В движенье мерном звуки
и шелест шёлка
под твоей рукой.

Из стихов страны Дун Ин

Молодой воин, которого я так пытался обаять, оказался весьма неплохим любовником, хоть и несколько неопытным в страсти отрезанного рукава. Но это несущественно, ведь такой недостаток легко исправляется временем.

Хоть из меня и никудышный поэт, но я посвятил ему препохабнейшие стихи:
"Магнолия трепещет на южном ветру,
и слива цветет по три раза к утру.
И томный красавец на флейте играет,
его хризантему друг нежно ласкает.
Как рыбки плескаясь резвятся в пруду,
Гуляют два друга в весеннем саду.
Растерзанной кучей лежат лепестки,
достигли вершины вместе они.
"

Сначала хотел сказать:
"Растерзанной кучей лежат простыни,
достигли вершины вместе они.
",
но потом решил, что это будет слишком уж прямолинейно. Да уж, в стихосложении я не силен. За такие строки учитель бы огрел меня своей бамбуковой палкой, может даже и не единожды. Но что поделать, мне хотелось намекнуть на продолжение, а цитирование известных поэтов, скорее всего, оказалось бы слишком тонким намеком и я рисковал быть понятым превратно.

Но все-таки как же упоительно быть у кого-то первым, стать для него волшебным чудом и проводником в мир радостей южного ветра, которого тот бы запомнил навсегда, и с которым он сравнивал бы каждого любовника в дальнейшем.

Отредактировано Вэнь Юйлань (2020-07-19 15:45:15)

+1

10

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/7b/76/t521269.jpg

Си-синь произрастает преимущественно на землях северных кочевых племен и на полуострове Коре. Название растения объясняется волокнистой структурой корня и его исключительным едким, кислым вкусом. Высушенный корень продается в виде волокнистых кусочков с сильным приятным ароматом и все еще едким вкусом, хотя часть кислотности теряется в процессе сушки.

Си-синь - это травянистый многолетник высотой не более половины чи, с коротким корневищем и многочисленными корнями. Листья прикорневые, расположены попарно, до трех цуней шириной и чуть меньшей длиной, коротко заострённые на верхушке, длинночерешковые (до половины чи длиной). Листья сверху зеленые, снизу более бледные, с обеих сторон покрыты короткими прижатыми волосками (особенно молодые), цельнокрайные. Цветки по одному на коротких цветоножках (чуть более одного цуня длиной), кувшинчатые, до трех фэней длиной, мясистые, с простым околоцветником, зеленые, грязновато-пурпурные или пурпурные, с тремя отогнутыми долями, чаще скрыты в подстилке. Плодом является многосемянная коробочка. Семена многочисленные, продолговатые, почти гладкие, бурые, с вдавленным швом.

Си-синь обладает рвотным, отхаркивающим, потогонным, мочегонным и слабительным действием. Применяется при болях в суставах и падучей болезни. В виде порошка применяется для лечения наростов в носу и при глухоте, в виде концентрированного отвара или порошка – для лечения язв во рту.

Продаваемый в аптеках Поднебесной си-синь внешне неотличим от другого схожего растения ту-хэн. Ту-хэн также называют ту-куэй, ту-си-синь, ма-ти-сян и диким имбирем. В отличии от си-синь, добывается южнее - в межгорных котловинах между Хайей и Янцзы, а также в центральной части Поднебесной.

Продолжительное использование ту-хэн для омовений придает телу тонкий аромат. Корень используется против лихорадки, кашля, зоба и для удаления внутренних червей.

При приобретении в аптеке необходимо проявить чрезвычайную бдительность, так как название ту-си-синь весьма схоже с му-си-синь, которое является ядовитым.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Личные дневники » Записки целителя Вэня о травах и цветах, встреченных на жизненном пути


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz