Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Союз трех нижних ханьфу


Союз трех нижних ханьфу

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Краткое описание: знакомство и неспешная беседа очаровательных дев, что украшают собой мир, полный войн и невзгод. Ну и мадам Цзинь.
Время: начало лета 20-го года
Место: южные покои Благоуханного дворца - сторона феникса
Участники: дева Ло, дева Цин и госпожа Цзинь
Доступ: только если вы - благородный юноша с матримониальными планами

+4

2

Когда мужчины отбывают, и восточный дракон Благоуханного дворца перестает кусать хвост западному белому тигру, жизнь теплится в южной его части. Где всегда пахнет тонкими благовониями, мелькают отрезы тканей для лучших модниц Ланьлиня, подушки расшиты яркими нитями, а в воздухе то и дело рассыпается женский смех. Немного сонное, раскрасневшееся время, когда не надо приукрашиваться, в надежде, что именно свой ясный взор сегодня обратит на девушку очередной бравый воин, что так изящно вытирает пот со лба после очередной тренировки. Время спокойствия и познания, чтения книг и длительных чаепитий.

Нынешний день был одновременно похож и не похож на все остальные – в коридорах всё ещё черными мушками летало недовольство хозяйки дворца, вызванное побегом сына. Решетки на окна уже были заказаны у лучших мастеров по металлу, и по возвращении А-Сюаня ждет много интересных бесед, которые, тут Сяоли не была уверена, но вполне возможно, что выйдут за границы просто словесных. Как только можно было позволить себе столь безрассудную выходку в такое страшное время, когда глава ордена отправился договариваться с самым страшным противником, а он… Обычно на этих словах, сказанных мысленно, госпожа Цзинь уже барабанила ногтями по лакированному столу, грозя пробить там несколько неучтенных отверстий.

Впрочем, сегодняшний день был иным, и даже привычных скорбных морщинок на лице женщины не было, когда она присоединилась к чаю в компании двух юных и дышащих здоровьем и весной дев. Одна из них – Ло Цин Ян – отчетливо разделяла позицию обеспокоенной матушки, вторая же была новой гостьей в Благоуханном дворце, и госпожа Цзинь, не особо скрывая своих намерений, собиралась превратить этот визит в постоянный.

- Сегодняшний день стал чудесным не только потому, что на дворе светит солнце, - произнесла госпожа Цзинь, кладя перед собой помятый клочок бумаги, где было начертано всего несколько слов, - Мой драгоценный сын все-таки решил прервать молчание и написать мне, что он жив и здоров. Однако ни целей своего путешествия, ни времени, когда он соизволит возвратиться домой, он не сказал. А я уж думала, что пора горячей головы и безрассудства все же отступила от моего сына, но не волнуйтесь, пожалуй, это был последний раз, когда ему удалась его выходка.

Ну как же так! Сейчас дева Цин решит, что мальчик ненадежный, а первое впечатление ведь так сложно искоренить! Кажется, глаза девы Ло немного посветлели – девушка ведь переживала не меньше. А-Сюань, ну как тебе не стыдно!

+5

3

С тех пор, как молодой господин Цзинь покинул дворец в одиночку неизвестно куда, дни для Мянь Мянь тянулись так долго, как тянуться всегда, когда особенно хочется, чтобы время пронеслось в один миг. Как он мог уйти вот так без вещей, без людей и заставить матушку волноваться. И главное, как он мог не взять с собой Мянь Мянь в какое-то точно интересное и полное опасностей место.

От слов госпожи захотелось радостно вскочить, самой прочесть письмо молодого господина, но этого, конечно не позволило воспитание. Воспитание в этом доме ценилось на вес золота, а дева Ло воспитывалась тут сколько помнила себя. И потому она позволила себе лишь улыбнуться, вскинуть радостный взгляд на госпожу и быстро отставить недопитую пиалу чая.

- Какие чудесные известия, госпожа, Цзинь! Прошу госпожу не сердится слишком. Уверена ваш сын просто не мог поступить иначе и, конечно он вернеться  победой, - эти слова она говорила больше самой себе, а госпоже повторяла пару раз за день.

+3

4

Цин Су только было открыла рот, чтобы рассказать деве Ло, с которой за неделю, что она провела в Благоуханном дворце, они стали приятельницами, историю, случившуюся с ней в саду пару дней назад, как вошла госпожа Цзинь, и слова тут же рассыпались горстью цветного бисера. Вскочить, поклониться, подолом ханьфу смести этот ненужный сейчас бисер под чайный столик. Мадам Цзинь была очень добра к девушке, наряжала, как куклу, служанки собирали ее волосы в сложные прически, а украшения в них звенели при каждом шаге весело и многообещающе. Во всем этом было предчувствие - знакомств, событий, перемен. Цин Су была слишком молода, чтобы всерьез придавать значение чему-то, кроме сверкающих мелочей, составивших теперь ее жизнь и создающих ощущение бесконечного праздника. Она распрашивала брата о причинах отсутствия наследника, которое так беспокоило всех обитателей Башни Золотого Цилиня, но тот то ли не хотел рассказывать, то ли и сам не знал. Цин Су обижалась и говорила, что тогда тоже ничего больше не скажет своему Шен-гэ. Если присмотреться и мадам Цзинь, и глава ордена, которого девушка видела всего пару раз, казались чем-то встревоженными, но причины тревоги прятались за расписными веерами, стрящимися шелками и медовостью ласковых слов.

- Господа Цзинь, как хорошо, что письмо от молодого господина развеяло вашу тревогу! - улыбнулась Цин Су. - Надеюсь он вернется очень скоро! - и я наконец с ним познакомлюсь! Хотя мадам Цзинь столько рассказывала о сыне, что деве Цин казалось, они давным давно знакомы. Тень молодого господина незримо сопровождала его мать везде. Казалось, жизнь в Благоуханном Дворце замирала, чтобы снова начать бешено бурлить с появлением наследника ордена, и даже присутствие его отца не прерывало этого ожидания.

+5

5

- Мой сын вернется, этого будет уже достаточно, - госпожа Цзинь видела, как заинтересованно дева Ло смотрела на письмо А-Сюаня, но как воробья не научить песням, так и дорогой сын писал по-военному кратко. Жив, здоров, скучает. Кажется, к решеткам на окнах следовало бы добавить ещё и розги, однако Сяоли прекрасно знала, что один взмах ресниц её ненаглядного ребенка – и на глаза навернутся слезы нежности. Возможно, что о розгах следует попросить Гуаншаня… - Что до мысли, что он не мог поступить иначе… Мне будет любопытно услышать его версию происходящего.

Отговорка про «иного выхода не было» была достаточно посредственной для любой ситуации, однако же звучала она чуть ли не чаще, чем безликое «я сделал все, что мог». Действительность была такова, что сейчас каждый и правда делал все возможное, вот только инициатива оказывалась давящей извне.

- Хотела бы я сказать тебе, моя дорогая, что Цзысюань не склонен к действиям, которые влекут за собой отправку целого поискового отряда от отца, но он мальчик юный, и я надеюсь, что присутствие рядом с ним таких умниц все же заставит его задуматься, - произнесла она после кратких раздумий, глядя по очереди на обеих девиц, - Впрочем, это, как я сейчас понимаю, досадное недоразумение уже никак не подвластно нашему влиянию. И сейчас я понимаю, что это время ожидания следует занять более важными вещами. Скажите мне, мои дорогие, чем вы сейчас занимаетесь в Благоуханном дворце? Цин Ян, я слышала, что ты часто тренируешься на поле, не опасаешься ли ты, что возможные женихи будут просто побаиваться твоего мастерства? – госпожа Цзинь чуть склонила голову, ласково глядя на девушку, для которой ночные охоты были милее ночных же прогулок, - Это не значит, что ты должна быть слабой, вспомни дорогую мадам Юй – вот уж к ней понятие слабости просто неприменимо… Чего бы ты хотела?

Дева Цин же была иной, её глаза горели предвкушением и радостью будущего, а ещё, наверняка, потаенным желанием влюбиться до отражения в глазах звездного света. Госпожа Цзинь даже испытывала к ней легкую зависть, как только возможно завидовать молодости и наивности. Так старик с тоской ворчит на мальчишек, вспоминая, как и он сам бегал по улицам, а не сражался с распухшими суставами.

- Тебе очень идет твое новое платье, А-Су, - сказала она, удовлетворенно оглядывая результат стараний портных, - В нем ты похожа на птицу из сказок – легкую и удивляющую мимолетной красотой. О чем же мечтаешь ты сама? Когда-нибудь настанет день, который освободит нас от тягот ожидания, и придет мир. Какое место ты бы хотела занять в этой картине?

+4

6

О, как страшно каждый раз мадам Цзинь заводила разговор о женихах. И ведь не скажешь же, что мужчины. которые ее боятся, совершенно не интересны. И что все это отвлечет от ее службы при молодом господине Цзинь. Или скажешь? Почему бы и нет.

- Я мечтаю найти человека, который не испугается девушки с оружием, - Цин Ян улыбнулась, опустила глаза в пол и тут же подняла, чтобы разглядеть получше платье подруги. Оно и вправду очень ей шло, и даже позволило бы стрелять из лука. - И еще конечно я хочу продолжать службу при молодом господине Цзинь. Когда он вернется.

Как на зло, с побега Цзысюаня она вышила уже пятнадцать мешочков для благовоний и больше совершенно не хотелось. Где-то за стенами Дворца небо становилось ве чернее, и каждый закат был таким кровавым, будто там уже шли сражения. И при мысли, что единственный наследник великого ордена там один, сжималось сердце и рука сама тянулась к поясу, на котором конечно не было сейчас меча.

+5

7

Цин Су расправила рукава наряда, с улыбкой полюбовалась на украшавших их бабочек из тонкой газовой ткани, чьи крылья трепетали при малейшем ее движении. Платье было точно таким, как она мечтала, и даже чуть-чуть лучше. Оно как и весь Благоуханный дворец пришло откуда-то из-за границы воображения. И какие еще мечты могут быть у девушки в пятнадцать лет?

- Боюсь, что госпожа Цзинь сочтет мой ответ слишком глупым и наивным, - Цин Су потупилась смущенно. - Хотя как будто бы в моих мечтах нет совсем ничего необычного, и, наверное, еще поэтому так неловко говорить о таком вслух. Я хотела бы встретить юношу, которому смогу подарить свое сердце и прожить с ним долгую и счастливую жизнь. Красивого, умного, благородного рода и такого, чтобы понравился моим уважаемым родителям. И не такого серьезного, как мой брат! Надеюсь, когда он влюбится в кого-нибудь, он перестанет быть таким суровым и правильным!

+4

8

Ответы обеих девушек можно было аккуратно выписать на тонкой рисовой бумаге, чтобы затем, сложив из неё цветок лотоса, надежно спрятать в лакированной шкатулке с надписью «счастье». Они были ожидаемыми и, наверное, единственно правильными в любой ситуации: разве можно желать быть несчастной? Глупый вопрос, вызывающий улыбку на губах: девушки яркими птицами сейчас украшали комнату, придет день, и эти птицы будут радовать взор не только госпожи Цзинь и многочисленных служанок. И день этот настанет достаточно скоро – разве запрещены фейерверки во время войны?..

- Как же ты собираешься сочетать службу при моем сыне с замужеством? Защищать его и всюду сопровождать, в то время как супруг будет заниматься своими делами в другом месте? Мужчины обычно редко соглашаются делиться тем, что называют своим, красавица, но часто – присваивают больше, чем порой могут унести…

Девушке с действительно незаурядным талантом к заклинательским способностям чуть ли не сложнее найти свое место в мозаике жизни, чем той, что избрала своим оружием ум и красоту. Кажется, Цин Су упоминала, что заклинательство не входит в число её добродетелей, а защиту ей обеспечивал брат. Что ж, такое принятие будет обеспечить намного проще:

- Не спеши дарить свое сердце, это не тот дар, который можно потребовать обратно. Любовь чаще мешает и подобна бумаге на краешке пламени свечи: дает короткую и яркую вспышку, но если она не успевает зажечь светильник, то темнота после покажется хуже, чем до. Неужели твой брат всё ещё не избрал себе спутницу? Наследник такого клана просто не мог оказаться за пределами свадебного каравана.

+4

9

Дева Ло вскинула удивленный взгляд на свою госпожу. Каждый раз, когда она пыталась задумываться о замужестве, в голове, как-то сами собой всплывали сцены охоты, мерзость тварей, умирающих от стрелы молодого господина и гадкие запахи тех, что умирали ближе, от ее собственного меча. И свадебные наряды сами собой уходили на второй план, забываясь и растворяясь в желании прежде всего защищать, как велел путь заклинателя.

- О, конечно я найду такого мужчину, который пойдет со мной одной дорогой по пути самосовершествования, - пришлось задуматься о свадебных бантах, томных взглядах из-за веера и пеленании дитя, который конечно однажды родиться. Это было странно и сложно. Но, конечно желанно. И как-то в голове само собой все ужасно удачно совмещалось.

Она перевела взгляд на подругу. И правда, у нее есть брат. Она видела господина Цин пару раз и перемолвилась лишь парой фраз. А он наверняка достойный человек, раз так заботиться о сестре.

+3

10

- Ах, госпожа Цзинь, Шен-гэ никогда не рассказывал Цин Су о своих сердечных увлечениях. Может статься, что его сердце несвободно, но наши отец и матушка пока не отправляли свадебные подарки ни в один из малых кланов, - дева Цин подняла задумчивый взгляд к потолку, на глаза попался изящный сюжет деревянной резьбы, изображающий ученого, играющего в го с лисой. Пять хвостов лисы пушились веером, а в лапах она держала кувшинчик с вином. Интересно, что значило это изображение? - Что до меня, мне кажется, что нельзя спешить или медлить, отдавая свое сердце. Это происходит в свое время, а срок ведом только Богам. Если бы смертные были настолько властны над чувствами, какой скучной была бы жизнь под небесами!

+3

11

Девочки сидели рядом, похожие на два одинаково прекрасных драгоценных камешка, что ловят лучи солнца, а затем выписывают на стенах причудливые узоры. Тронешь – и брызги света заполнят комнату, превращая её в шкатулку с редкостями необычайной красоты. Девочки были разными, однако каждая из них желала одного и того же – быть счастливой и идти рука об руку с той, кто оценит её по достоинству. Какая наивная и одновременно самая верная мечта: не утратить себя, дождаться, не торопиться…

Умиление и теплые с привкусом полыни воспоминания о собственной жизни, что совершила изящный пируэт в Ланьлине, прервал вошедший слуга. Странно, обычно их все же не беспокоили во время отдыха, ведь время домашних дел ещё не наступило. На лице слуги было написано беспокойство, а в руках были свитки, которые тот с поклоном передал из рук в руки. Один из них был запечатан – печать ордена Вэнь бросалась издалека, как будто Верховному заклинателю требовалось каждым вдохом и жестом указать всем на свою заметность и значимость. Впрочем, тут госпожа Цзинь была предвзята. Развернув тот, что не был скреплен печатью, она быстро пробежала глазами иероглифы и нахмурилась, перечитывая послание ещё раз, будто не сразу поверила собственным глазам. А потом отложила свиток, сжимая второй в ладони, как горло ядовитой змеи. Послания, адресованные супругу, она не читала – от некоторых порой слишком сильно пахло дешевыми духами.

- Дева Цин, я боюсь, что весть, которую принесли гонцы, безрадостна. Войска ордена Вэнь напали на земли вашего клана, сожгли посевы и деревни, однако ваши матушка и батюшка целы. Это война, и я полагаю, что во втором свитке её объявление, - она отложила послание Вэнь Жоханя на стол и коснулась пальцами висков. Порой даже самая изящная дипломатия не находит выхода, - Нам необходимо срочно ехать в Облачные глубины, пока там идут переговоры о дальнейшей судьбе Поднебесной. Дева Ло, к сожалению, у нас нет времени собирать большой выезд, а потому нам очень пригодится ваша помощь и ваш меч. Поедем налегке, не время для удобных повозок и слуг, - она попыталась припомнить, когда в последний раз садилась в седло, и не смогла. Ох… - У нас мало времени.

+4

12

Рука снова сжала воздух в кулак, там где у пояса должна была быть изящная рукоять ее меча. Ох, как много в этот момент пронеслось в голове бранных слов в адрес ордена Ци Шань Вэнь. Правда словарный запас закончился быстро. Девушка резво вскочила на ноги едва не смахнув подолом пиалу со стола, и совершенно не обратив на это внимания. Она сложила руки перед собой, изящные пальцы правой руки прикрыли левую, не совсем так, как это было должно делать деве. За это время мысли немного успокоились.

- Мой меч и знания всегда к услугам госпожи, - голос от волнения звучал слишком громко. Сопровождение госпожи на совет кланов, если бы не гадкий повод, это было бы замечательное приключение! Она мельком взглянула на подругу, ее земли разорены, а родители подверглись опасности. И самое дурное в этом, что не от тварей, с которыми должно сражаться заклинателям, а от рук людей и заклинателей.

Но мысли немедля занялись планированием поездки. Очень нужно сделать так, чтобы они взяли небольшую повозку, чтобы госпожа Цзянь и дева Цин ехали в ней. Очень-очень плохо так думать, но это будет лучше, чем ехать с в седле тем, кто к этому не привычен. Постоянно останавливаться на отдых из-за болей в спине и уставших ног, будет занимать очень много времени. Но она не могла этого сказать. Ничего, выход найдется в дороге. Повозку всегда можно взять на постоялом дворе, в первый же вечер.

+4

13

Цин Су замерла, выпрямившись еще сильнее, хотя благовоспитанные девушки держат спину прямо в любой ситуации. Запорхали вверх-вниз длинные ресницы, как будто пытаясь этими частыми взмахами рассеять морок. Девушка не очень возвышенно шмыгнула носом, но все-таки не расплакалась. Родители живы. Наверное, того же нельзя сказать о цветах в саду, котятах на конюшне и крестьянах, которых она часто видела, катаясь по окрестностям поместья верхом. Они улыбались молодой госпоже, в начале лета угощали ее пирожками цзунцзы, а в осенью - спелыми фруктами. Перед глазами встала отчетливо и ясно картина почерневшего от огня мандаринового дерева, ветви мертвы, а плоды втоптаны в землю. Но - родители живы, и брат цел, и наверняка уцелел кто-то еще. Серьезность и напряженно сведенные к переносице брови странно и непривычно смотрелись на милом личике девы Цин.

- Нужно сказать брату, - проговорила она. - Госпожа позволит мне покинуть ее? Не хочу просто отправлять записку.

+4

14

Казалось, что сейчас, в этой комнате, проклятий в сторону города, где никогда не наступает ночь, прозвучало больше, чем на далеком совете, который должен вот-вот состояться. Мысленных, конечно, однако каждое непроизнесенное слово, каждое движение пальцев, сжимающихся в кулаки сейчас отражалось в выпрямленной до хруста спине Цин Су, в дрожащей музыке голоса Ло Цин Ян, в тенях, что сейчас легли на землю от закрытого облаком солнца.

- Мы выезжаем сегодня вечером, нам потребуется три лошади и самая небольшая охрана, которая только может быть. А ещё кое-что из моих запасов, что позволит нам не утратить бодрости тела и духа во время поездки, - сказала она, чтобы отметить для себя, - Дева Ло, прошу тебя, распорядись об охране – ты осведомлена намного лучше меня о том, кто чего стоит. И конечно же, твой брат, моя дорогая, составит нам компанию, - это уже было сказано Цин Су, но мягче, участливее. Горечь всегда легче, если кто-то рядом сможет её разделить, - Когда-нибудь это время пройдет мимо…

С этими словами она поднялась из-за столика, оставив недопитый чай, и кивнула девушкам. Дорога ожидалась нелегкой, благо бы без приключений, которые сейчас так неуместны. Но времени с каждым вдохом становилось все меньше.

+4

15

Дева Ло выпрямилась, только для того, чтобы вновь склониться в быстром поклоне.

- Слушаюсь, мадам Цзинь.

Девушка дождалась, пока госпожа встанет и вышла из комнаты так быстро, как могла не переходя на бег. Что бы там ни было, а бегать во дворце для девушки было бы верхом непристойности. Особенно, на глазах у госпожи.

+2

16

Цин Су поднялась, чтобы тоже поклониться - уходящей деве Ло и госпоже Цзинь. Как странно, мелькнула в голове тревожная и немного злая мысль, казалось бы, случившееся касалось деву Цин больше всех, пострадал ее дом, земля, на которой она выросла, но все равно все внимание, даже ее собственное, было обращено на мадам Цзинь. Это называется политика, да?

- Мы с Шен-гэ будем готовы к вечеру, госпожа, - что тут готовиться? В Башне золотого цилиня почти все вещи, окружающие тебя, тебе не принадлежат, а тех, что принадлежали, уже нет. Сгорели. Как же сложно в это поверить!

Дева Цин низко поклонилась еще раз и отправилась искать брата.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Союз трех нижних ханьфу


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz