Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Цисицзе » Цисицзе


Цисицзе

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Есть в Китае праздник любви, почему бы и нам не устроить нечто подобное? В этой теме можно (и нужно) писать фидбэк на понравившиеся красивые сцены, на зацепившие обороты и повороты сюжета, просто признаваться в любви персонажам или высказываться от игроков по теме. Можно задавать вопросы, можно отвечать на заданные, можно всё.
Хотите узнать, какой у Лань Сичэня любимый цвет, но не можете поднять глаз от пола?
Хотите сказать, что Чин чудесная женщина, но ни разу не пересекались с ней в игровом пространстве?
Хотите излить водопады любви на Вэнь Чжао, но боитесь последствий?
Вам сюда!

Если вы хотите сделать все вышеперечисленное анонимно, то для стеснительных мы приготовили свободный аккаунт:
Логин: Shi Jing
Пароль: D5MyzLML

+9

2

Ужасно мило! Немедленно признаюсь в любви к этой теме!

+1

3

В перерывах между вышиванием с удовольствием читаю красивые романические истории, которые складываются на форуме)

Очень переживаю за Вэнь Цин и Цзян Чэна - эдакие древнекитайские Монтекки и Капулетти, ласковые, яркие и колючие!

Слежу за сыночком и Янли с замиранием сердца) Как быстро растут дети! Славные и чудесные!

Но всё читать не получается, вышивка требует внимания и сосредоточенности. А покидайте сюда красивые истории про любовь, которые сыгрались у вас в форумном пространстве) Порадуемся)

+6

4

Очень люблю Лань Ванцзы и его дичовый юмор. Жалею что мало получается играть, но каждый раз ужасно радуюсь пересекаться!
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/7b/22/t981605.jpg
Форум съел все мои старые картинки, так что не грех выложить что-нибудь заново.

+7

5

Вэнь Жохань - дурак.

Кто-то должен был...

+4

6

Форум - пространство для коллективных игр, он будто бы располагает к сотворчеству, но для меня неожиданной отрадой и предметом восторженного изучения стали дневниковые записи. Именно они, как мне показалось, создают нишу, которая нужна для того, чтобы происходящее стало реальностью. Мне показалось, там, где персонаж рефлексирует сам себя и других, он сам становится рассказчиком, игроком, и приобретает даже какую-то власть над тем человеком, который сидит по другую сторону монитора. Наблюдая за внутренним миром героя, рожденным не в контакте, но в тишине и самосозерцании, убеждаешься в его настоящести, самости.

Дневники Лань Ванцзы маленький литературный памятник, кунсткамера: как и положено достойному образованному юноше с тончайшим вкусом, младший господин Лань передает свои впечатления и чувства в виде стихотворений, удивительным образом смешивая в своей рефлексии окружающих что-то из первоисточника с совершенно локальными историями, случившимися именно в пространстве игры, будто бы прививая игру на стебель канона. Отдельное восхищение вызывает то, что на необыкновенные особенности внутреннего мира младшего господина Лань в тексте его дневника работает все: строение фразы, система сравнений и метафор, выбранные для рассказа о явлении формы (стихотворение, сон, просто отстраненное наблюдение, рисунок). Именно таким загадочным, странно сложенным, но удивительным образом раскрывающим происходящее и должен быть взгляд средневекового китайца для современного европейца.

Дневник Вэй Усяня, прежде всего, блистательно построены композиционно. На их протяжении Вэй Ин постепенно собирает по кускам, присваивает себе память о своей потерянной личности, обращаясь для этого к окружавшим его людям. Опыт по описанию окружающего пространства, которое позволяет, наконец, по принципу "не я" найти место, где находится "я", так и организован: самые первые и самые важные в жизни Вэй Ина люди, воздух в его легких, биение сердца, описываются обманчиво простыми и вместе с тем емкими фразами, но все эти люди, постепенно отдавая ему частицу тепла, позволяют вспоминать все больше оттенков чувств, применять все более сложные метафоры, и так до самого конца - до истинного пробуждения от воспоминаний о любимом человеке. Мне очень нравится форма, избранная для рассказа, она жесткая, повторяющаяся, как будто в начале то существо, которое было лишено чувств и памяти, нуждается в каркасе для заполнения его словами, а далее он просто обращается к столь любимой в Китае форме каталога, библиотеки. И очень нравится, как постепенно обезличенное перечисление внешних свойств обретает эмоциональную окраску, как ярко начинает герой чувствовать гнев, боль, тоску, нежность. Как постепенно, с каждым соприкосновением с воспоминаниями, он выздоравливает.

Дневник Чин ужасно радовал меня картинками, и очень жаль, что сейчас они все не показываются(( Но, может быть, их еще возможно перезалить? Хотя с персонажем Чин играть нам пришлось довольно мало, и иногда персонаж вызывал у меня сложные чувства, нельзя не восхититься, с какой иронией (и самоиронией, что важно!) она умеет воспринимать. Комедию зря именуют низким жанром, увидеть комичное - достаточно большая работа, требующая смирения и принятия себя, а также тонкого слуха и верного глаза, и это у Чин всегда выходит блестяще.

+6

7

Удивительно, насколько здесь "живой форум".
Не видел такого по этой новелле нигде до сих пор, с самого времени ее появления.

Читаю темы, как экстры, и радуюсь, что эта книга не заканчивается. Но есть вопросы, ко всем...

длинный свиток

1. Не Куайтуй - юноши, девушки, или неопределенность?
2. Брат Сичень - если Чин-Чин переживет Яо, ты женишься на ней?
3. Чин-Чин, в каком из орденов ты бы хотела родиться, если бы другого выбора не было?
4. Цзян Янли - какой твой любимый пост Цзинь Цзысюаня?
5. Даочжан Сун Цзычень - какие качества должны быть у идеального спутника на тропе самосовершенствования?
6. Сюэ Ян - каким должно быть хорошее злодейское приключение?
7. Не Минцзюэ - каким лирическим приемом можно добиться вашей доброжелательности, не будучи Не Хуайсаном?
8. Цзинь Сяоли - за какие достоинства вы так любите главу Цзинь, помимо его недостатков?
9. Цзинь Цзысюань - чем ты вдохновляешься, когда особенно остро удается зубоскалить?
10. Все еще беспокоит вопрос про Не Куайтуя, мешает писать продолжение.
11. Мэн Яо - какой первый указ вы бы написали, если бы были верховным заклинателем?
12. Вэнь Сюй - какие ученики особенно запали вам в душу, помимо Зимородка?
13. Вэнь Чжулю - узнаем ли мы еще что-то о ваших родственниках?
14. Сяо Синчень - какой ваш любимый арт с вами, помимо того, что в профиле?
15. Вэнь Нин - за кого вы бы выдали сестру замуж, если не рассматривать вариант "за кого она сама захочет"?
16. Не Хуайсан - по каким художественным признакам можно заранее определить, когда вы на грани бешенства?..
17. Вэнь Цин - какая ваша любимая заклинательская техника?
18. Вэнь Жохань - если бы вы решили надежно проклясть мир заклинателей, чего бы вы им пожелали?
19. Возлюбленный кузен - какой поговоркой или притчей вы могли бы себя описать?
20. Глава Цзинь - если бы вы могли спасти кого-то одного, кто не доживет до старости, и спрятать от бед в Башне Кои, кто бы это был?
21. Вэй Усянь - какая твоя любимая тема "за ширмой", где ты не участвуешь?
22. Цзян Чен - представьте, что вам приснился смешной сон про всех здесь: о чем бы он был?
23. Вэнь Чжао - кого из заклинателей и почему вы выбрали бы себе в личные рабы, если бы (или когда) они были в вашей власти?
24. Наставник Лань Цижэнь - если бы нужно было оставить одно правило из тысяч, помогающее не потерять путь праведности, что это было бы за правило?

+9

8

2. Желаю, чтобы жили долго и счастливо и Чин-Чин и А-Яо. А что касается свадьбы, младший брат, только время покажет.

+3

9

5. Сложный вопрос, второй наследник. Честность и сила, чтобы сказать, когда на этой тропе сворачиваешь не туда.

+4

10

14. Благодарю молодого господина Лань за вопрос!
https://sun9-56.userapi.com/c850720/v850720001/a8ec/T2WhydBFKJk.jpg

+7

11

Спасибо за интерес, к моей скромной персоне.
Полностью разделяю радость о жизни форума. И конечно не могу не ответить на вопрос.

Я бы мог ответить кратко - Фонг. Моя сабля. Но бурное обсуждение в чате и угроза Главы Цзинь обсудить этот вопрос на совете кланов и вынести решение, заставили задуматься над более развернутым ответом. *прикрыл лицо рукой*

- от женщин очень много сложностей и проблем. Они делали больно (морально и физически), лгали, подставляли. Но они однозначно красивые, от них рождаются дети, с ними бывает хорошо в постели. И, конечно, при общении с женщиной куда больше условностей и сложностей, что делает каждую встречу крайне напряженной.

- с мужчинами больше везло на верных, честных, прямых. Враги - понятные враги, друзья - друзья. С ними часто бывает хорошо и интересно. В постели не пробовал. Но было бы интересно.

И я не знаю, хочу ли обрести супругу.

***
И у меня встречный вопрос  - Как этот вопрос, оказался на первом месте?! О.о

+4

12

7. Не Минцзюэ - каким лирическим приемом можно добиться вашей доброжелательности, не будучи Не Хуайсаном?

Думаешь, при взгляде на Не Хуайсана я наполняюсь благостностью? Трижды «ха». Порой очень хочется выбить из него эту дурь и его... лирические приемы.

В человеке мне по сердцу честность и открытость. И когда мысли свои излагают четко и коротко, не разливаясь ими по древу. По военному, скажете вы? Пусть так. Но лучше я потрачу время на истребление псов Вэнь, чем на пустые разговоры.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/7b/12/t519797.gif

P. S. Хотя сердце зачастую тянется к тем, кто на меня не похож.

+3

13

21. Вэй Усянь - какая твоя любимая тема "за ширмой", где ты не участвуешь?

Вопрос непростой!! Много хороших тем и нравятся разным!

Например  О женитьбах и союзах хороша своим затейливым извратом. Как у людей так головы вообще повернулись?! о__О

От этой Домик над облаками  веет юностью и нарушением правил. ^_^ Очень чувственная тема.

Ну а тут Пока солнце в зените помимо любви хватает и сложных разговоров!

Вообще люблю когда за ширмой есть не только цветы корицы, но и присутствует аромат сливы ;)
Хорошие разговоры, неоднозначные выборы)

+3

14

11. Мэн Яо - какой первый указ вы бы написали, если бы были верховным заклинателем?
Данным указом, повелеваю каждому из великих орденов обязать себя тем, чтобы брать на довольство и обучение не менее троих не знатных заклинателей в год, не имеющих достаточного достатка и обладающих необходимым талантом.

Впрочем, мы не в сказке живем. Война будет тяжелой, скорее всего пришлось бы поднимать налоги.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-22 10:15:43)

+4

15

4. Цзян Янли - какой твой любимый пост Цзинь Цзысюаня?

Любая наша беседа отрадна моему сердцу

+1

16

В личные рабы я бы с удовольствием взял Цзян Чена..но он куда то подевался. Поэтому остаются ещё Нэ Хуайсан и Цзинь Цзысюань. Люблю, когда слишком  гордые об меня ломаются...а ломать я люблю и умею. У них была возможность научиться быть рабами солнца в лагере, они ею не воспользовались,но я милсерден, я готов начать учить лично и с начала))

+4

17

9. Цзинь Цзысюань - чем ты вдохновляешься, когда особенно остро удается зубоскалить?

Постами тех людей, с кем играю)

+5

18

17. Вэнь Цин - какая ваша любимая заклинательская техника?

Так как у нас весьма расплывчатая матчасть по магии, а моя Вэн Цин скорее дорамная, чем из новеллы, то я назову любимой техникой – вэньских птичек, которых использовали для слежки за неугодными.
Но тут они будут в виде сгустка пламени и ци, а не обычной птицы, и дева Вэнь стала бы их использовать для передачи посланий.
И да, этой технике ее обучил лично любимый дядюшка Жохань.

+3

19

И у меня встречный вопрос  - Как этот вопрос, оказался на первом месте?! О.о

Ванцзи прочитал инструкцию наверху темы. Что-то отозвалось в нем на идею. Прислушался к себе, и просто написал этот вопрос первым. Очнулся с готовым списком.

+3

20

22. Цзян Чен - представьте, что вам приснился смешной сон про всех здесь: о чем бы он был?

Меня безмерно веселит арт, где все персонажи сидят за огромным круглым столом. Думаю, сон был бы в стиле. Например все б собрались на отмечание нового года)

Мысли бессвязным потоком:
1. Вэй Ин спасибо, что живой.
2. Лань Ванцзы жаль что мало, но каждый раз как ты пишешь это очень круто.
3. Чжао ты сдохнешь в муках, я тебе обещаю.
4. Мадам Цзинь, жаль вы не моя мама.
5. Любимая сестра, спасибо что ты есть. Ты самая лучшая.
6. Сяо Синчэнь ужасный милаха, будь я по мужикам влюбился бы.
7. Хочу себе пса Цветочка.
8. Жохань козел. Мы тебя победим!
9. Любил рисунки Чин, рисует он лучше чем пишет.
10. Цзинь Цзи Сюань я рад, что могу называть тебя своим другом. Ты офигенный.
11. Вэнь Нин, ты уже не так меня бесишь. Признаю, ты можешь быть неплох.

Вэнь Цин, я надеюсь, что встречу тебя и еще раз спрошу. Ты невероятна. Самая невозможная женщина и самая желанная. Сделаю все, чтобы ты стала моей.

Не Хуай Сан, выживи. Я ужасно зол на тея. Нет, уже не зол, просто больно. Ненавижу обманываться, а потом понимать, что не было обмана, сам хотел обмануться. Выживи, пожалуйста. Я больше не буду орать на тебя и злиться. Ты ведь обещал. Выживи.

+7

21

так и хочется спросить, папа, а после всех историй за ширмой, можно ли говорить имели мы этих Цзиней, или все ещё не вежливо?

+4

22

6. не могу пока этого рассказать,  это секрет.

А так у меня вопрос: Почему моя невеста клеется к какому то Цзян Чену и кто вообще этот Цзян Чен?!

+3

23

Сун Лань благодарит от всей души следующих лиц, с которыми довелось пересечься в творческом пространстве:

1. Мой друг Сяо Синчэнь, моральный компас и верный спутник. Спасибо за спокойствие, которое даришь душе этого скромного монаха и которого ему порой не хватает.

2. Господин Лань Сичэнь, случайная встреча в Юдоли и столько понимания без слов. У вас тяжелая ноша, но вы справляетесь с ней превосходно. Вы способны видеть лучшее в каждом человеке и каждому открываете огромный лимит доверия. Пусть как можно реже этот лимит исчерпывают.

3. Господин Сюэ. Заноза моего сердца. В вас столько дерзости и юношеской пылкости. Завораживает. Но я теперь уверен, что палок вам все же надо было выдать еще тогда.

4. Не Куай Туй. Ваша храбрость и самоотверженность достойны восхищения. Только узнав этого скромного даочжана, вы стремитесь помочь ему и уберечь от жестокости мира. Благодарю вас со всей искренностью

5. Лань Фэнцзин, пропавший друг. Спасибо за разговоры поздними вечерами и верой в меня. За правду, которую ты озвучиваешь в лицо.

6. Господин Мэн. Видел вас пять минут, но восхищен вашей гладкостью речи даже в состоянии алкогольной интоксикации.

7. Голова господина Ху Вайляо. Хочу сказать вам, горите в аду, извращенец мерзкий. Спасибо.

+6

24

Отдельно хочу сказать спасибо от игрока.

1) Чин Чин. За отличный поход и спорные для персонажа ситуации. За то, что ставишь перед невероятно сложным выбором и добавляешь ОБВМа

2) Цзинь Цзысюань. За персонажа, который своими мыслями и словами во всем походе абсолютно не попадает в тот моральный кодекс, который для себя построил Сун Лань.

3) Цзян Чен. За последний пост и злость на Вэней. Очень органичное развитие персонажа.

+3

25

Всех люблю как умею, особенно пса Демонюку(Цветочка). Не отдам этому придурку Цзян Чену.

Еще особенно люблю как умею братца Яо (но лизаться не буду), зануду Сун Ланя, блаженного небожителя Синченя и курьи ножки.

Отредактировано Сюэ Ян (2020-05-22 14:48:16)

+4

26

8. Цзинь Сяоли - за какие достоинства вы так любите главу Цзинь, помимо его недостатков?

Ах, второй молодой господин Лань, какой же интересный вопрос! Скажите, а любите ли вы свои глаза? Или свою руку? За какие достоинства любите вы свои пальцы? Они красивые, белые и могут удерживать меч или порхать по струнам гуциня, но часто ли вы говорите им «пальцы, я люблю вас за это?», а если они обожгутся – любите ли вы их меньше? Или вы говорите им «глупые пальцы, теперь я люблю вас намного меньше»?

Однажды, через много-много столетий, северные варвары изобретут такую занятную вещь, крайне похожую на брак, и назовут ипотекой. Представьте себе, что двое людей заключают союз во имя обладания чего-то очень ценного, на много-много лет, где отказы не принимаются, а невыполнение обязательств означает потерю этих миленьких обоев с розовыми цветочками, этого стульчика в углу, который пусть и слегка обшарпан, но всё равно такой родной и знакомо-скрипящий, потерю этой смешной кормушки для птиц, которую когда-то повесили за окном. И ты уже не задумываешься, а что бы было, если бы годы назад этот союз не был заключен. Ипотека – это не про любовь. А обои, стульчик и птичка за окном – про неё.

Что же касается достоинств моего супруга, которые, среди всех прочих явных и неявных, сочетаются в нем в огромном количестве, то я бы выделила несколько, о которых было бы уместно поведать миру.
Во-первых, это тайны. Я люблю его за тайны, что разноцветными ниточками оплетают моё и его запястья. Какие-то из них шелковые и ранят кожу, какие-то напротив, тонки как паутинка – и не менее прочные, какие-то оборваны и свисают до земли, а какие-то колышет ветерок. Я люблю его за тайны, в которые он меня посветил, а также за тайны, которые он от меня сохранил.
Что ещё можно сказать… это игра. Доска для го, выполненная из древесины Фусана – ведь на какой ещё площадке может разворачиваться игра под названием «жизнь»? Фигуры на ней – это маленькие нефритовые и яшмовые камешки. На одном написано «уважение», на втором – «доверие», на третьем, слегка потертом – «ревность»… Их тысячи. Они рассыпаются, мешаются в ладонях, стучат друг о друга с таким острым звуком, слышите его? Тук-тук-тук! Достоинство, за которое я люблю своего супруга – это игра, в которую не надоедает играть.
Достоинство Гуаншаня – это упрямо поджатые губы моего сына, это запах смолы на шкатулке с очередным подарком, это шорох писем и камешки у носка туфли разделенной прогулки, это запах похоронного сандала, заблудившийся в прозрачных занавесках.
А о некоторых достоинствах моего супруга вам, как адепту ордена, что несет на своем знамени чистоту и непорочность до брака, знать пока рановато ;)

PS: Мы будем рады вам, если вы приедете в гости.

+7

27

18. Вэнь Жохань - если бы вы решили надежно проклясть мир заклинателей, чего бы вы им пожелали?

Я пожелаю им в ту ночь, когда меня не станет, спокойно лечь спать в свои постели. Кому в одиночестве, кому с супругой или любовницей, а кому и с любовником. Я желаю им провести эту ночь с удовольствием и наслаждением. Я пожелаю им выпить вина или чая, выровнять дыхание на груди того, кто рядом, ощутить пальцами шелк одеяла. Я желаю им светлых и хороших снов в эту ночь.
Потому что когда они проснутся – солнце не встанет.

+5

28

Вслед за Вторым Нефритом хочу признаться в любви форуму – это, определенно, та самая иголка, с которой не так -то просто слезть, и незабываемым его делают другие игроки) От имени Не Хуайсана толком поговорить о любовях не получится, ведь мы с ним ничего не знаем и ничего не видели пока в жизни, так что придется немного опустить веер и показать лицо за ним, которое с улыбкой нежности смотрит в монитор. Хочется сказать очень много слов нежности каждому, но, увы, не всегда получается сделать это равномерно, ведь не со всеми удалось в равной степени поиграть и узнать, но очень хочется начать именно с тех, кому по законам жанра любви достается чуть меньше и для которых мера отвращения или гнева чужих персонажей является в то же время и мерой качества игры, так что этот пост будет про "злодеев", но моя цель - дотянуться до каждого ;)

Во первых строках хочу признаться в любви господину Вэнь Чжао. Нужен совершенно особый сплав самоиронии, артистизма и яркости игры, чтобы персонаж мог так искренне вызывать отвращение и ненависть, и нужно очень много выдержки и любви к ближнему, чтобы терпеть эту ненависть, ведь все мы, в конечном итоге, начинает свою историю с тем, чтобы нас поняли и приняли такими, какие мы есть. С интересом смотрю за темами младшего господина Вэнь и его достославными любовными подвигами, каждым приобретением на стезе плотских наслаждений он как бы доказывает нам, что размер – это мелочь, главное уметь настоять на своем. И с большим удовольствием наблюдаю, как мастерски и интересно можно показать слабый, искалеченный характер, приводящий к тому, что человек становится тираном без всяких границ, и все же даже в этой темной пыльной комнате иногда есть проблеск чего-то человеческого. Отдельно восхищает, насколько этот типаж не похож на другие типажи исполнителя ;) Уметь выйти за рамки – признак несомненного актерского мастерства.

Господин глава клана Вэнь наглядно показал нам, что абсолютная власть развращает абсолютно, продемонстрировал непритворно пугающий нрав и явил истинное обаяние зла, то есть все то, что заставляет нас любоваться хищниками, способными за один укус перешибить позвоночник человека. Его ужас в том, что на него не действуют никакие обычные человеческие законы, он кажется существом, уже с трудом имеющим право именоваться человеком, и подобная инакость, веселое равнодушие к нуждам и бедам муравьишек, действительно заставляет поежиться. Глава клана Вэнь попутно явил потрясающий талант комбинатора, позволяющий учесть интересы всех вовлеченных в его действия лиц, никому не сделал слишком больно, однако никого не отпустил с ощущением пшика, каждый раз выбирая именно то место, нажатие в которое вызывает особенную боль и неожиданное самопознание испытуемых. Кроме того, все эротические темы с господином Вэнь Жоханем мои любимые; признаюсь в том, что его дуэт с главой ордена Цзинь для меня представляет особенную ценность, и читаю я его так, как читал бы романтическую новеллу (конечно же, про закат чувств, страх, бремя власти и предательство), тут и кровь, и любовь, и риторика, все три кита хорошей истории, а если любовь и риторику выбросить можно, то без крови никак. Мои любимые темы с его участием - все темы дуэта с Цзинь Гуаншанем, особенно эта и и эта, потому что ни с кем он не раскрывается так интересно и полно, как с давним другом. Была еще очень интересная тема с Вэнь Чжулю, которая опять повернула точку восприятия Вэнь Жоханя на полуоборот солнца и показала домашнюю, что ли, личину, ту слабость в плечах, что бывает даже у властелина мира, но не смог найти, увы(

Не Хуайсан хочет сказать о том, как сильно ему нравится Вэнь Сюй во всех своих проявлениях: он защищает, он никогда не груб и не зол, он держит себя в руках так, как это и должен делать заклинатель, следующий стезей самосовершенствования, но вместе с тем в нем нет ни капли отстраненности, нерешительности. Он человек дела, он четко знает, какова его миссия, он так красиво разрывается между долгом крови и долгом дружбы, между уважением к отцу и любовью к своей избранной, он так последовательно прям в своей ревности, в неприятии того, что не входит в кодекс чести, в готовности умереть за то, что считает правым, что невозможно не сопереживать ему с девичьим таким писком, с которым сопереживаешь благородным воителям из лучших новелл современности. Сердце заходится при мысли, что, встань звезды иначе, было бы у Не Хуайсана четыре старших брата, не три... Все любовные истории старшего господина Вэнь читаются с замиранием сердца, и его дуэт с девой Чин - один из самых ярких на форуме, в нем очень много невозможности, и это, прежде всего, невозможность схождения двух таких ярких, острых и больших характеров (голос за монитором говорит - как Скарлетт и Рэтт! Боже, боже!).

Отдельное восхищение вызывает характер Вэнь Нина, и здесь нужно сказать о том, какое мужество должно быть у человека, встающего на стезю смирения и непротивления злу. Наша Поднебесная и все другие бесчисленные миры по другую сторону экрана устроена так, что одобрение, любовь, восхищение и зависть получают только те, кто что-то совершает, кто бросается в бой с саблей наголо, кто сражается, гибнет и воскресает, кто скалит зубы до последнего, не позволяя себя сломить. А удел Очень Маленького Существа, как говорил замечательный поросенок в сказке для детей, грустен и тих. Их трагедии огромны, но их никто не видит. И сколько терпения, сколько любви к правильной игре нужно иметь, чтобы принять удар, а не замахнуться в ответ, сколько мужества должно быть, чтобы позволить себе быть уязвимым, зная, что за ударом придет боль, совсем не игрушечная, слишком часто настоящая. Вэнь Нин очень сильный человек. Не Хуайсан искренне уважает его за то, что никакие издевательства, никакая злоба окружающих, никакие злосчастные обстоятельства не загасили в нем внутреннего света, не лишили его стремления помогать, совершать маленькие дела добра там, где это можно сделать. Только такими крошечными шажками Поднебесная и становится лучший местом.

Дева Вэнь для меня – участник второй самой красивой истории о невозможном, и все ее действия, ее горячность, ее строгий и вместе с тем истинно справедливый нрав, ее неженская хватка и ее обаяние , острое, как блеск кинжала, прижатого к горлу, не могут не располагать к себе. Если бы Не Хуайсан знал все подробности истории лично, непременно в мирное время бы написал новеллу о деве Вэнь, потому что такая история - то, за чем хочется следить с замиранием сердца. Отдельное удовольствие доставляет не только содержание, но и форма ее повествования, и в самом деле кажется, что читаешь потерянные главы какой-то очень интересной книги, и хочется еще и еще, дальше и дальше.

Хотелось бы вспомнить на время ушедших на отдых господ Вэнь: давайте припомним, каким одновременно страшным и располагающим к себе был господин парфюмер Вэнь Чуляо и как он умел привлечь к себе, чтобы раздавить в кулаке, каким беспощадным изувером показал себя господин Вэнь Ифань (вот уж кто был зло во плоти!), как обаятелен и невообразимо комичен был господин Вэнь Чжаньгоу, какие поистине дьявольски коварные и по-женски страшные интриги вытворяла госпожа Ван Линцзяо, и какая потрясающая и властная была "эта старушка, чертова бабушка" Вэнь Луннюй, перед которой даже несокрушимому верховному заклинателю приходилось немного пасовать.

+10

29

Теперь время признаться в любви ордену Ланьлин Цзинь, потому что, кажется, они не дают повода перестать восторгаться собой хотя бы на минутку) Что подкупает в первую очередь – уникальное ощущение семьи, которое они сообщают. В первую очередь я говорю сейчас о триаде глава ордена - господа Цзинь - наследник ордена, но все остальные Цзини, даже если имели эпизодическую роль, удивительно хорошо вписывались в это ощущение большой, непростой семьи, когда за общим праздником обязательно два инфаркта, несколько смертельных ссор, обмен смазанными ядом шпильками, слезы в ванной, кто-то женился, кто-то развелся, обнаружилось, что куклу двадцать лет назад не сожгли, а спрятали в шкафу, и вот она, и снова ссоры, крики, улыбки и облегчение, и когда они разъезжаются (каждый думает, что больше никогда), потихоньку начинают скучать. Очень у них много любви и заботы друг к другу, и, как и всякая родственная любовь, она бывает горькой, через обиду, через неоправданные ожидания, претензии, давние счеты. Но она видна, и это так здорово. Темы про Цзиней - разговоры родителей, общение подрастающего наследника с родителями - можно было бы отдельно издать как древнекитайских Форсайтов. Еще и потому, что литературной редактуры не понадобилось бы совсем – каждый из Цзиней просто на удовольствие хорошо пишет, еще один случай, когда можно читать ради формы, даже потеряв на время нить содержания.

Про главу ордена Цзинь хочется сказать очень много восторженных слов, он заслуживает каждое, но нужно оговориться: иногда так бывает, что ты просыпаешься и чувствуешь себя совсем другим человеком, один сон способен изменить так многое, но в данном случае осторожность и бережность главы ордена была такова, что, заснув и проснувшись, он почти не изменился. Хотелось бы с особой нежностью сказать, что прекрасен он был и до, после сна, и в совершенно равной степени. Тот глава ордена, что лег спать, был будто бы веселее, игривее, в большей степени склонен был быть бабочкой на многих цветках, мы любили смотреть за живостью его нрава, за комизмом ситуаций, в которые он попадал, за ужиной грацией извива и самоиронией. Но пока он спал, случилась война, и проснулся он с горечью на сердце, с ощущением куда более глубокого и страшного прошлого, что-то появилось в нем уже четырехмерное, такое странное ощущение, как во сне, когда занавеси начинают шевелиться в полумраке, и ты не понимаешь, что за ними, и не можешь отвести глаз, и сердце леденеет. Мне нравится в нем, какой он стал сейчас, необыкновенная красота парного танца с главой клана Вэнь, умение тонко политически мыслить, совершенно потрясающая готовность принять сына и понять его, такой характерный для менталитета фатализм, умение поставить все и проиграть с достоинством, чтобы на самом деле выиграть. И до сна, и после сна глава клана Цзинь вызывает у Хуайсана восторг, смешанный с недоверием. Как бы он хотел присвоить это золотое изящество, это умение мыслить стратегически, не меняя изысканной маски на лице! Хотел бы вырасти таким, если бы это было возможно)

Но есть и еще одна ролевая модель - господа Цзинь. Думаю, каждый, кто читал форум, хотел бы хотя бы раз оказаться оплетенным ее золотым кружевом, но ровно до того момента, пока она с ласковой улыбкой не потянула за нитку и кружево не стало боевой струной. Это один из самых восхитительных образчиков женской власти, женской формы управления и патриархальной женской мудрости, что мне приходилось видеть в литературе. Цзинь Сяоли сражается, проигрывает, выигрывает, обагряет руки кровью, готова на любые, самые чудовищные ходы из любви к сыну, готова на прощение из любви к мужу, и все это не убирая с лица самой изысканной из улыбок, иногда даже не опуская чашечки с чаем из рук. Если есть самосовершенствование без тренировок, то вот оно – быть хладнокровным, умным политиком, быть одновременно любящей супругой, блестящей хозяйкой дома, самой нежной и заботливой матерью, быть женщиной, не чуждой велениям сердца – быть всем этим одновременно и всем так изысканно.

Цзинь Цзысюань обладает особенным мужеством – быть неудобным. Уважаю его за это безмерно, это ведь такая же стигма, как и быть, скажем, злым в игре, где все про добро и моральные качества. Говорить откровенно и грубо, не заискивать, открыто выходить на конфликты, честно быть восемнадцатилетним и неловким там.=, где, может быть, уже бы хотелось достичь счастья – все это огромное приобретение для окружающих, которым интересно взаимодействовать с созданными ситуациями, но испытание для человека, который, возможно, уже и хотел бы иногда просто быть взятым на колени и одаренным любовью, но не тут-то было. Хуайсан в восторге от того, какой Цзинь-сюн последовательный в своем благородстве, в своей порывистости, в своей готовности не сдаваться. О его любовной истории читаешь, немножечко подпрыгивая на стуле – ну когда? ну пожалуйста! ну пусть уже будет! И так сладко думать, что все же будет, и так страшновато предполагать, что вольность в поступках может привести к тому, что не будет, а так бы хотелось счастья для него) И ах, эти другие женщины до Янли! Что это были за громкие, яркие романы!

Приятно было смотреть за Цзинь Чжиганом и его историей с главой клана, было в это что-то по-человечески нежное, что-то, что явственно шире и больше, чем любая ширма, и их дружба с наследником Цзинь, омраченная альковными тайнами, тоже была очень красивой - рваная пунктирная линия, и ссоры, и прощения, и беспокойство друг о друге.

Смешной мальчик был Цзысюнь, никак и ни с кем не мог поладить, очень интересное прочтение образа и при этом такой ершистый, чтобы вокруг него сами собой, как грибы, урождались замесы)

Отредактировано Не Хуай Сан (2020-05-26 14:39:09)

+6

30

Внеочередное - читаю тему Лань Сиченя и девы Чин, запасшись корнем валерианы, пионовой настойкой и рисовым вином, и пью все это, смешивая и взбалтывая, потому что дрожь пробирает. Нееет! Ну нет же!! Неужели они не будут вместе! Нужна следующая серия дорамы, где все будет хорошо и у Чин будут два любящих ее мужа! И друг с другом в мире!
Какие вы прекрасные котаны, о сложные влюбленные!

+6


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Цисицзе » Цисицзе


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz