Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Время говорить правду


Время говорить правду

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Чин Чин приезжает в Облачные глубины с письмом для Не МИнцзуэ
Доступ: по договоренности

0

2

Заклинательница Чин придирчиво изучала свое отражение в небольшом водоеме. Девушка была одета в простое платье, сидевшее для разнообразия, по фигуре, но короткие волосы и общие повадки все еще делали ее чем то среднем между симпатичной девицей и обрезанным рукавом. Или это ей так кажется?
Идти в таком виде было волнительно, но Чин еще раз сказала сама себе ,что решила прекратить скрывать свою истинную суть, и что тем, с кем собираешься сражаться на одной стороне, следует знать, кто стоит с ними плечом к плечу. И что все воспримут нормально ее внезапное преображение, не пошлют на кухню и не будут вести себя как дураки. Сичень же все хорошо воспринял.

И все-таки хотелось быстренько достать из заплечного мешка старую и потрепанную одежду мальчишки Чина и оставить все как было.
Да ты уже и сама запуталась, кто ты!

Чин решилась, и пошла по тропе, ведущей к Облачным глубинам. На воротах были незнакомые адепты, хотя и знакомые с шансами бы не узнали. Время было военное - Чин спросили, кого она знает, и пошли звать Не Минцзуэ, мол, к нему некая девица.

0

3

Вот только девиц ему еще не хватало, явившихся под ворота Облачных Глубин. Минцзуэ сам то успел приехать только вчера поздно ночью. Отмылся в бочке и немного поспал с тем, чтобы с утра его разбудил мастер мин с докладом о девице. И посмотрел на него при этом мастер Мин так... специфически. Как бы говоря всем своим видом "женился б ты уже, хорош прыгать, не мальчик".
Настроение лучше не стало. Тем более от того, что позавтракать Минцзуэ тоже не успел.

Но сегодня должен был состояться совет, а значит следовало привести дух в норму.
Минцзуэ быстро дошел до ворот и с легким недоумением уставился на девушку перед ним. Нет, против ожидаемого, это не была шлюха из Весеннего дома, куда он заехал по дороге. Это был заклинатель чин, сменивший перышки. Что ж... давно пора. И что ж, интересно, он ему скажет?

Минцзуэ скрестил руки на груди, в глазах его возникла улыбка. Он слегка склонил голову в качестве поклона, явно не собираясь начинать разговор, но готовый слушать любые объяснения. Лицо не выдало, что он узнал заклинателя Чина.

+3

4

- Я привезла письмо от вашего друга, господин глава ордена Не, - девушка озорно улыбнулась и вежливо поклонилась. Хотя на словах "одного вашего друга" в ее глазах застыла, едва заметная печаль. - Возможно, нам стоит пройти внутрь, чтобы я могла передать его вам в спокойной обстановке?

Неужели не узнал? Или Сичень прав, и Минцзуэ уже все знает? Но если знает это, то что еще знает? Не говорить же об этом при всех?

Чин совершенно отвыкла от разговоров при свидетелях, и даже решившись всему миру разом сознаться, что она девица...никак не могла решиться на откровенность с окружающей реальностью. В конце-концов, одна тайна цепляла другую, и этот клубок не стоило трогать.

Может, лучше отметь письмо и убежать, а потом сделать вид что показалось?

0

5

- Благодарю вас за старания, дева... - закончил он вот как - никак. Дева явно не спешила представляться. Ну что ж, соловушка, интересно как долго ты будешь тянуть.
- Она со мной. - кивнул он стоявшим рядом адептам и прошел в недавно отстроенные ворота Ордена.

Что за друг решил передать послание в сопровождении юного цветка, он спрашивать не стал. итак понятно. А вот понимает ли Чин, что ему понятно, было пока неясно. Но помогать он не собирался и направился в сторону отведенного ему домика, уверенный что девушка шагает рядом.

0

6

Облачные глубины были во многом отстроены заново, снова красивые... но не такие. Не хватало чарующего налета древности, который являет себя в потертых камнях, черепице, поросшей мхом и зелени, щедро окружающей строения. Новая обитель постепенно росла посреди голых камней, и их только придется засадить в мирное время новыми деревьями и цветами, потратив немало ци и стараний для возвращения почве плодородности. И только треклятая стена с занудными правилами ни капельки не пострадала, чтоб ее.

- Не могу понять, - начала Чин, закрывая дверь и оглядывая домик на предмет наличия еще кого-то. Обстановка была спартанская, сгорели все прекрасные ширмы и мебель обители, что копилась веками, придавая аскетичному жилищу изящный вид, но вроде людей не наблюдалось. Чтож.  - Вы и вправду не узнали меня, или делаете вид, господин глава ордена? Это я, Чин Чин. А это письмо от Вэнь Сюя.

Девушка достала письмо из ворота ханьфу, обычно так бумаги носят мужчины, а не женщины. Мелкие привычки давали о себе знать.

Письмо

Брат, мы вряд ли еще поговорим без оружия. Когда полетит белое перо - будь наготове. Старший пион мне не друг, возможно, он друг тебе, а скорее себе самому. Не верь молодому Яо, если вернется. В новом перерождении родимся братьями. Смогу - дам тебе хорошую смерть, сможешь - дай ее мне.

Письмо она, конечно, прочитала, но, пусть и не согласна была про Яо, эту тайну они с Сиченем обещали до поры хранить. Тем более кому, как не Чину, знать что так Яо будет безопаснее.

+1

7

- Ты молчишь, а я понять не могу как мне теперь к тебе обращаться. Дева Чин?

Минцзуэ поднялся по ступенькам и прошел в прохладу комнаты. Обстановка была простая, видна была новизна предметов обихода, но также видно было что сделано все с большой любовью. И в каждый заложенный камень строитель вложил любовь. И в каждый узор стола столяр вложил душу.

- Садись. Вина будешь? Рад, что твоя самоубийственная затея окончилась удачно. И рад письму.

Впрочем, письму долго радоваться не пришлось. От двух наспех написанных строчек снова тревогой сжало сердце.

- Ты еще собираешься вернуться туда? Сможешь забрать ответ? - поднял он глаза не девушку. Хотя какой смысл писать ответ сейчас?..

0

8

- Может, оставим заклинателя Чин? - какая уж там из меня дева, - Вы не выглядите удивленным, господин Не, давно догадались? Лань Сичень так и говорил, что вы знаете. Он кстати, еще не приехал? Мы разминулись в пути, и он, вроде, собирался говорить с малыми кланами перед прибытием сюда. Да, нам... - Чин запнулась, это "нам" напомнило о ритуале, воспоминания о котором были все еще несколько странными, смущающими, - Сиченю удалось восстановить Лебин, еще одна хорошая новость этим утром. Вино, конечно, буду.
Чин поискала глазами и обнаружила где именно и что запасено и расставлено у Минцзуэ, так что тут же занялась обустройством винной сервировки, пока глава ордена читал короткое письмо от белого сокола ордена Вэнь. Она разлила вино по чашечкам и устроилась напротив, оценив пальцами изящный узор стола, словно тот еще хранил тепло рук своего создателя.
- Если будет нужно, я смогу доставить ответ. Но возвращаться мне некуда, мое место в этой войне здесь, рядом с вами.

+1

9

- От заклинателя Чин ты отказалась, когда отказалась от брюк, дева Чин. - Минцзуэ осторожно сложил письмо на стол и побарабанил пальцами. Писать ответ? Или лучше не стоит? Ох...

- Я не помню, как давно знаю, если честно... то ли с тех пор, как ты привезла А-Сана, а Сюй четко сказал, что прибудет его возлюбленная...  Если тебе важно - как давно я знаю, то достаточно давно. Значит... кхм... ты все таки определилась с местом в этой войне?

0

10

- Тогда может просто Чин? Все меня так зовут, - Чин пожала плечами. Вот значит как, вот что Сюй рассказал. А ты то думала, никто не знает... - А почему раньше не подавали виду, что я девица, даже не спросили?
Чин было любопытно, оказывается, господин демон не так прямолинеен, как кажется.
- Я определилась с самого начала, господин глава ордена. Война началась, когда Вэнь убили здесь, в Гу Су, отца Ванцзы и Сиченя, а вместе с ним и моего друга из ордена Лань. Я всегда была на этой стороне, просто...
Чин задумалась. Просто кто мог знать, что мне встрется Вэнь Сюй. Что мы полюдим друг друга. Что все полетит ко всем чертям из-за этого?

+1

11

- А зачем бы мне это было нужно? Ты освободила Хуайсана, привезла его мне. К чему было нарушать твое инкогнито, тем более желанием его нарушить ты не горела.

Минцзуэ наполнил чаши вином и подтолкнул одну к Чин.
- В этом письме. - он еще раз постучал пальцем по листу бумаги - В этом письме говорится о Мэн Яо. Ты не знаешь, что связывает его и господина Вэнь Сюя? Я, признаться, и вовсе не знал что они знакомы как-то помимо... воспитательного лагеря.

+2

12

Спасибо за это.
- Я тоже не знала, что они знакомы. Мы не говорили с Сюем никогда про А-Яо. Он вообще ничего не знает о моей жизни до нашей встречи, по понятным причинам, - девушка опустила глаза. Врать тому, кого любишь, то еще удовольствие, но что поделать, когда ты выбрал такой путь. - С тех пор как след А-Яо потерялся после ухода из Цинхэ я переживаю за его судьбу. В Цзинь его нет, и только боги знают, где он теперь.
А еще знают Чин и Сичень. Но мы обещали, конечно, хранить эту тайну. Чего не скажешь о Сюе, который, видимо, встретил Яо в Безночном городе и поспешил поделиться со старым другом. Если все станет плохо, то придется рассказать Минцзуэ. Но пока лучше хранить тайну.
Чин отпила вина.
- Я бы просила вас отыскать мне место в этой войне. Я многое умею и хочу приносить пользу.

0

13

А-Яо.

Минцзуэ поморщился. Ну-ну.
- Мне кажется, Мэн Яо найдет себе место потеплее. Такова его натура. - сдержанно сказал он - Возможно, уже нашел.

Возможно, место у солнца.
Он еще раз внимательно осмотрел наряд девы.
- Место в войне? Хм... ну, дева Чин... когда соберутся армии и мы отправимся в поход - лишних рук не будет. В отряде всегда необходимы лекари и... кухари. Найдется, где послужить, коль скоро ты вернулась в женское обличье.

+1

14

- Я, между тем, не могу не тревожиться за него, но постараюсь верить, что все и правда так, как вы сказали.
Конечно, не могу не тревожиться, он сейчас почти на том месте, где я была раньше. Быть своим в чужом лагере - участь незавидная, а быть таковым в лагере конченых ублюдков, как Вэни, это всегда бояться за свой рассудок. Но мы с Яо из той породы, что выживут и не сломаются среди этого безумия, я верю.
Девушка допила вино и налила еще.
- Хм, если честно, лекарь из меня никудышный. Как правило, если напоить человека вином, то ему становится получше, вот и все мои познания. Полагаю, стоит поискать мне место более подходящее моим талантам.
Кухарей Чин намерено пропустила в принципе.

+1

15

- В тылу работа тоже найдется, если не обладаешь лекарским даром, дева Чин. - кивнул Минцзуэ - В оставленных крепостях останутся жены и дети воинов, которым нужна забота и твердая рука. Ты отнюдь не глупа и, кажется, могла бы стать для них плечом и защитой. Управлять поступающим провиантом, сделать так, чтобы наши кладовые не опустели к весне. Разбирать жалобы крестьян.  Это все работа и причем - немаловажная.

0

16

- В каком еще тылу! - девушка так удивилась, что повысила голос. - Разбирать жалобы, наполнять кладовые? Для этого не нужны заклинатели, с этим вполне справится... да кто угодно. Я говорю о нормальном деле. Если я надела платье подлиннее, то у меня что, сразу руки поотваливались и ни на что кроме кухни я не гожусь?!
Ну конечно, ну кто бы сомневался. А потом они спрашивают, почему я не хотела всем говорить что девчонка!

Отредактировано Чин Чин (2020-05-21 14:21:18)

+1

17

Минцзуэ чуть заметно нахмурился. Чин отчего-то был совсем не рад предложению.

- Не понял тебя, дева Чин. Ты отказываешься от всего, что я тебе говорю. Значит, в твоем сердце уже вызрело некое желание, которое ты пока не озвучила. Так может быть ты озвучишь его напрямую, чтобы я не играл в детскую "угадайку"? Чего ты хочешь? К чему лежит твое сердце?

0

18

Чин тоже удивилась.
- Сражаться с вами в первых рядах, конечно. С мечем я не слишком то хороша и это было ярко сказано. Но летаю прекрасно. Мало кто лучше меня в стрельбе из лука. И я умею разбираться в картах, тактике и стратегии, я читала много книг и училась у... - Чин чуть грустно улыбнулась понятно у кого она училась, конечно, - в общем, полагаю, в войне вам пригодится личный помощник, и я как раз идеально подхожу!
Чин выглядела весьма уверено.

0

19

Минцзуэ примерно минуту удивленно пялился на собеседницу, проверяя не шутит ли она, а потом расхохотался.

- Ох, дева Чин... насмешили... моим помощником? А вы видели мои отряды? Видели моих воинов? Как считаешь, они будут прислушиваться к юной пигалице, даже если я назову ее помощником? - и он снова расхохотался.

0

20

- Что я сказала смешного? Разве только широкоплечие мужики, подпирающие головой небеса, обладают должными талантами. Они увидят мою доблесть и способности. Мы не раз нормально общались на тренировках! Или это вы не верите, что я на что-то гожусь, кроме приготовления мясной похлебки?
Чин аж поднялась на ноги, смотря на Минцзуэ вызывающе.
Все еще считает щенком, не иначе!
- Мэн Яо тоже не отличался ростом и силой, и как и я, не блистал происхождением, но я слышала, лучше помощника у вас не было!

0

21

- Мэн Яо, при всех его недостатках, был мужчиной! - хлопнул по столу ладонью, глава ордена Не - Да и то, те кто возражали против его пребывания подле меня - в дальнейшем оказались правы!! Вероломный поступок Мэн Яо тому доказательство!!! И что ж? После изменника моим следующим помощником станет дева?! Ниже падать некуда?!!

+1

22

- Падать ниже!!? - Чин окончательно впала в ярость. Да знал бы он, что Яо делает ради них! И сколько она сделала... ДА господин демон только и умеет думать что о себе! - Падать? Может, это кто-то из МУЖИЧИН спас твоего брата и тащил его без сознания неделю через пол Поднебесной? Или кто-то из МУЖЧИН спас твоего названого брата и прислал тебе? И уж точно кто-то из доблестных МУЖЧИН придумал и реализовал план по вызволению мечей, слухи о котором теперь идут по всей Поднебесной, и простые люди начинают поговаривать, что битва против Вэнь не такая уж безнадежная?! Что мне еще надо блин сделать, чтобы ты начал принимать меня всерьез??! Отрастить член и начать писать стоя? О, несомненно, подобная заслуга превысит все остальные достижения, сделав меня достойным уважения человеком?

Чин взбесилась не на шутку. Ну почему именно так всегда случается с Минцзуэ? Сколько ни стремись ему доказать, что ты достойный человек, получается что в его глазах ты младенец, щенок или бестолковая кухонная девка. Еще с первого раза, когда он бросил юного Чина в озеро, тому, а вернее той, так хотелось доказать Минцзуэ, что она может быть тем самым героем и великим заклинателем, которым мечтала стать. Почему-то казалось важным заслужить уважение именно у этого большого УПРЯМОГО БЫКА И ПРИДУРКА мужчины. И что вместо этого? НИЖЕ НЕКУДА?

+2

23

- Кто отрицает твои заслуги в хитрости и изворотливости, а дева Чин?!! Да, ты спасла моего брата!! Ты помогла Сиченю!! И именно поэтому в моем доме всегда будет место для тебя и неизменно я отношусь к тебе уважительно!! Я благодарен тебе!! Но воины - никогда не признают тебя в платье, никогда не пойдут за тобой!! Хочешь сказать мир несправедлив?! Пусть так! Но прежде чем бороться с этой его несправедливостью не лучше ли заняться другими?!!! Или для тебя важнее всего только порхать в блеске собственных заслуг?!! Получить признание?!! Моя мать была великой заклинательницей и воительницей из Ордена Не! Она была высока и статна, а саблей орудовала таак, что могла напополам перерубить круп коня с одного удара! Но она была женщиной и удел ее был растить меня - будущего воина! И она растила!! Ты споришь с законами наших предков, не думая о том, что мужчины тоже не выбирают свой удел! Каждый получает то, что ему положено богами - не больше и не меньше! Смирись уже с тем, что мужчиной тебя не сделает и мужское платье - и жизнь сразу станет легче!

+2

24

- Порхать в блеске заслуг? Да никто кроме тебя даже не знает ,что я спасала твоего брата. Я никому не сказала. И про остальное тоже. И я делала это не для славы, а просто потому что не могла иначе. Мне не хочется быть мужчиной, а только лишь чтобы ко мне относились как к человеку. Нет никакого чертова удела, мы сами выбираем свое место. Если бы я смирилась со своим как это там, женским уделом, то меня выдали бы в родном клане в 11 лет замуж, и этим бы все и ограничилось. Я хочу быть в этой битве наравне с тобой, Сиченем и другими, потому что я могу быть полезнее там, а не в амбаре, пересчитывая зерно. Ты говоришь, что мужчины никогда не пойдут за мной только из-за того, что у меня нет отростка между ног? Так я докажу тебе обратное!
Один черт знает как я это сделаю. Чин пылала уверенностью, но не знала, как можно сделать то, что она теперь заявила. От ее клана осталось полторы калеки, все забрали Вэнь. И о своих заслугах кричать она не собиралась, слишком много было там того, что нужно держать в тайне всегда. Но она придумает, непременно.
- Эта война уже лишила меня права на то, чтобы радоваться спокойной жизни с любимым и детьми. И я в любом случае не собираюсь довольствоваться объедками со стола, варя гребаный суп и с тревогой ожидая в тылу вестей о смертях моих друзей, чтобы омыть своими женскими слезами из могилы, или что там мать его полагается делать.

+2

25

- И как же ты докажешь обратное?! Опять переоденешься в мужское платье, и продолжишь свое лицедейство?! Ха, дева Чин, чье настоящее имя никто не знает - да ты ведь сама боялась показать свое настоящее лицо много лет!! С кем ты была настоящей - со мной?! Или с Вэнь Сюем, который любил тебя?! Или с Сиченем?! Ты сама то помнишь какая ты?!! Выйди вон и подумай об этом!! Вернемся к разговору позже!!

+1

26

Чин вспыхнула. Удар про Вэнь Сюя был явно ниже пояса. Придурок, способный слышать только себя! Ненавижу!
- Больно то ты сам безупречен, господин глава ордена! Похоже, что бы я ни сделала, ты будешь слышать только себя. Нахрена ты вообще созвал совет? Иди и в одиночку побеждай Вэнь Жоханя. Может тогда поймешь, что без таких как я, или Мэн Яо, не очень то ты силен!
Чин развернулась и вылетела из домика Минцзуэ, хлопнув дверью так, что та слетела с одной из петель.
Иди ко всем чертям, бычара упрямая!

Пылая праведным, или не очень, гневом, девушка удалилась вглубь отстроенной обители, и до вечера не показывалась.

+1

27

- Дура упрямая! - раздалось ей вслед - О себе не думаешь могла б подумать о тех, кому дорога!! И НЕ СМЕЙ УПОМИНАТЬ ПРИ ИМЯ МНЕ МЭН ЯО!

Еще несколько минут понадобилось чтобы успокоиться. Вздохнув, Минцзуэ пошел поправить дверь. Все таки в гостях - нехорошо громить чужой, только отстроенный дом.

+2

28


Этим же днем, вечерело

Чин весь день бродила по отстроенным Облачным глубинам. Все было новое и красивое, но пока совсем не обжитое. Через годы после победы в войне беседки и дома увьют лианы, в ручейках снова заведутся достойный, исполненные величия столетние карпы с усами как у учителя Циженя, и везде будет звучать музыка. А где будешь ты, соловей?

На тренировочном поле стояли лучники. Мало кто из них мог бы хоть как-то тягаться в стрельбе с Чин. Все были мужчинами. Подойти к ним и сказать - непрпавильно, если держать так локоть, то мешаешь самому себе, смотри как нужно. Не хотите кстати стать моим отрядом, а то мне тут нужно одному придурку доказать что я права. Очень смешно, Чин.

В конце концов Чин дошла до ледяного источника, куда девочкам, кажется, тоже нельзя. Она села на пустынном берегу и пускала по воде алые огоньки искр Ци. Те с шипением скакали по глади, как камушки, и исчезали.
Как и все твои усилия. На что ты вообще надеялась. Что ни делай, ты всего лишь девчонка, ни на что не годная, кроме как варить суп и нянчить детей. Сколько ни старайся, над тобой только посмеются. Без клана и без гребаной кожаной висюльки в штанах похоже и правда черт знает как чего-то добиться. Разве что замуж удачно выйти. Может, и правда пойти варить суп, или считать коз и зерно. У А-Яо это хорошо получалось, и никто не скажет что он недостойный заклинатель, кроме Минцзуэ. Но тот просто еще не знает того, что знаю я, и сказать нельзя. Да уж, суп не такая уж плохая участь для такого как ты, Чин. У тебя даже флейты нет, отпел соловей.

Чин поднялась и опустила руки в воду. От них тоже шло шипение и пар. По щеке скатилось несколько слезинок, они казалось испарялись, так горело лицо. Сколько ци потрачено впустую на это простое огненное заклятие. Которому научил Сюй.
Прости, Вэнь Сюй. Ты не заслужил этого, и я не достойна тебя. Кто знал, что так обернется, и твоя птичка будет змеей. Прости. Я все равно люблю тебя.

Чин умыла лицо ледяной водой источника. Все-таки, в нем было что-то волшебное. Охлаждавшее пылающие щеки, забирающее огонь неуверенности и сомнений, который сжигал изнутри.

Ты прав, господин демон. Я и сама не знаю, кто я. Но я знаю за что сражаюсь. Быть может однажды мои дети будут жить в мире, который куда лучше чем то дерьмо, в которое его теперь превратили склоки кланов. И тогда они, может, однажды скажут, что я их достойна. Стану ли я великим заклинателем, смогу ли изменить ради вас мир? Я не знаю, но буду сражаться за это до конца. Никто меня не остановит.

Чин поднялась, стоило подумать, что делать дальше, а не горевать у ручейка, как несчастная принцесса. Принцессой Чин никогда не была.

+1

29

В целом, день прошел в праздности. Совет перенесся на следующий день, Лань Сичень пока задерживался, а без него начинать смысла не было. Поэтому Минцзуэ, разобрав бумаги, немного потренировался вместе с мастером Мином, а после решил окунуться в ледяной источник, благо этим разрешением он пользовался от своего брата.
Путь до источника был хитрый, но близкий и, оказавшись на берегу, Минцзуэ принялся сбрасывать с себя одежду. Летний зной можно было б назвать невыносимым.
Но тут кусты зашуршали и глава Ордена Не остановился. Кого можно было ожидать увидеть в этих кустах? Ну правильно... Чина.

- Ты в курсе, что для женщин в Ордене Гу Су Лань существует отдельный источник, именуемый "женским"? - заинтересованно спросил Минцзуэ. Ну не может же быть чтобы ей просто нравилось рассматривать голых мужчин? Или может? Мелькнуло воспоминание как он уже встречал Чин у источника. Вместе с Сиченем. Ох, боги...

+1

30

- Я никогда там не была. Человеку свойственно возвращаться в места, которые ему знакомы, а в Облачных глубинах почти все теперь другое. Но это место действительно осталось неизменным.
Чин ни капли не смутилась виду не до конца одетого главы ордена Не. Грубоватая мощная красота Минцзуэ, столь смущавшая умы немалого количество жителей поднебесной любого пола, статуса и семейного положения, оставила ее вполне равнодушной. На Сюя похож.
- Я вам помешала?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Время говорить правду


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz