Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Туманное утро безмятежного августа


Туманное утро безмятежного августа

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Августовское утро в Облачных глубинах. Мэн Яо приходит в сознание, после того, как был сильно ранен.
Временной отрезок: Два года до падения Пристани Лотосов.
Доступ: нет

0

2

Когда Лань Сичэню сказали, что молодой господин, которого его отряд нашел раненым по пути с Ночной охоты, пришел в себя, он распорядился, чтобы юноше принесли легкий завтрак и чай. Дал время осознать, где он находится, и только спустя пару часов пришел навестить незнакомца.
Когда они наткнулись на раненого юношу, тот был в плачевном состоянии, и едва мог говорить. Он мучился от боли и больше находился без сознания, что в его случае было более чем милосердным со стороны небес.
Беднягу разместили в одном из отдаленных домов, который использовали для расселения адептов, приезжающих на обучения в Облачные глубины, если учеников было особенно много. Но в этом году он пустовал, вокруг царила тишина. Утренний туман спускался с гор и окутывал долину молочной пеной, отчего становилось особенно очевидным ее название - Облачные глубины.
Лань Сичэнь вошел в комнату и обозначил свое присутствие остановившись в дверях.
- Доброе утро. Мне сказали, что вы пришли в себя?

+1

3

Не все бои можно выиграть, но некоторые проигрыши можно превратить в победу.
Вчерашняя ночь мешалась в оттенках боли и страха. Короткая прогулка в лес превратилась в испытание и печальным осознанием: умения Мэн Яо столь не велики, что возможно именно тут и оборвётся его жизненный путь. И он так и не выполнит данные себе обещания.
Не поднимется на верх золотой башни, не станет известным, не прославит имя Мэн Ши, не возведёт храм во славу богини.
Кошмар был прерван белоснежным сиянием одежд, прекрасной мелодией сыгранной на флейте. Словно Небожитель легко спустился с небес и протянул открытую ладонь. Хоть и юноша пообещал себе не терять сознание от боли, когда его плеча коснулась чья-то заботливая рука, он забылся.
Пострадавший пришёл в себя когда солнце взошло, в комнате пахло горечью трав и утренним туманом. Тишина прерывалась шёпотом целителей. Сознание туманилось от знакомого эффекта обезболивающих трав.
Более всего Яо ненавидел слабость, принимать заботу, не чувствовать контроль над тем, что происходит в его жизни. С теплом он улыбался целителям и благодарил их за заботу.
Ему повезло оказаться в Облачных Глубинах, какой-то деревенщина мог бы все погубить.
Бинты держались крепко и кровь остановилась, заклинатель попросил комплект одежды не боясь запачкать их кровью и попросил оставить его одного. От помощи в облачении он отказался, позволять вновь видеть себя обнаженным ему не хотелось.
Морщась от боли он облачился в белые одежды пахнущие травами и ручьями, аккуратно расчесал волосы и повязал их белой лентой. Достал из своего заплечного мешка флакон с сандаловым маслом и аккуратно привёл руки в порядок. От знакомого с детства запаха стало спокойнее.
Расправил одежды и вернув комнату в идеальный порядок устроился в позе для медитации на постели. От усилий кружилась голова.
Фигуру в дверях он заметил лишь когда приятный, мужской голос пожелал ему доброе утро.
Мэн Яо немедленно встал с постели и склонился в низком поклоне, от боли мгновенно помутилось в голове.
А-Яо помни, что спину надо держать прямо и всегда улыбаться.
- Доброе утро, многоуважаемый господин Лань, благодарю вас зато, что это утро настало для этого заклинателя.

+1

4

- Этому заклинателю стоит поберечь себя, дабы труд лекарей не был напрасным. - Лань Сичэнь, мягким, едва ощутимым касанием за локоть, попросил юношу подняться из поклона. В уголках его губ скрылась легкая улыбка, отражаясь в светлых глазах теплом. Она совсем не была презрительной или насмешливой, нет. Сичэнь действительно был рад видеть, что молодому заклинателю намного лучше. - Меня зовут Лань Сичэнь, а как ваше имя, могу ли я узнать?
Сейчас, облаченный в одежды ученика Облачных глубин, причёсанный и умытый, юноша совсем не походил на то несчастье, которое являл собой, когда его нашли. И это было отрадно видеть. Комнату заливал мягкий свет восходящего солнца, пробивающийся сквозь туман и зелень листвы.

0

5

Даже зная Яо хорошо, невозможно было бы уловить как он замер в ответ на легкое почти не существующее прикосновение. Через секунду словно потянувшись за рукой собеседника плавно распрямился, посмотрел в глаза напротив и неожиданно для себя искренне улыбнулся. Невозможно было ответить иначе на это участие и тепло. Эта улыбка немедленно изменила выражение золотистых глаз, наполнив их радостью, отражением солнечного света.
- Уверяю вас, я буду беречь каждое их усилие как величайшее сокровище. Их прикосновения были так легки, что мне показалось будто я исцелился чудом.
Яо аккуратно и незаметно поправил прядь волос и выслушал представление заклинателя. Лань Сичень.... Юноша моргнул.
Ничего не изменилось. Перед ним действительно стоял Первый Нефрит и интересовался его именем. Хотелось немедленно соврать, мысль о том, что назвавшись сейчас он будет узнан и покинут причиняла боль.
- Мое имя Мэн Яо и я рад знакомству с вами.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-20 11:10:25)

+1

6

- Я тоже рад нашему знакомству, заклинатель Мэн. Хотя оно и случилось при не самых радужных обстоятельствах. Хотя, кто знает, может быть эти обстоятельства были такими, для того, чтобы наши пути пересеклись. Если верить в то, что все события нашей жизни предрешены и изменить их невозможно, я рад, что смог помочь вам в трудный час. - Лань Сичэнь замолчал на секунду, с улыбкой оглядывая комнату. - Мой вопрос не покажется излишне дерзким, если я спрошу как именно вы оказались на границах Гусу с такими ранами?
Эти тонкие грани между дружелюбием и этикетом, симпатией и правилами ордена, светской беседой и досужим любопытством всегда давались Лань Сичэню с трудом. Нет, конечно Ванцзи порой было сложнее, и тактика, которую выбрал его младший брат для общения с окружающими, не всегда приводила к успешной коммуникации, мягко скажем. Но все же они были братья и их детство наложило определенный отпечаток на характер обоих, на их восприятия окружающего мира, на то, как они взаимодействовали с ним. Лань Ванцзи отстранялся, уходил за ледяную броню, когда что-то тревожило его. Лань Сичэнь же не позволял себе убегать от людей, старался найти правильный подход и верные слова.

+1

7

- У нас есть прекрасный шанс узнать чем же была наша встреча, просто чудесным спасением или серьезным пересечением двух жизненных путей.
Жестом заклинатель показал на столик, ранее ему принесли чай, но Мэн Яо предпочел медитацию. В этом жесте одновременно был и вопрос и предложение. А ещё приглашение пройти во внутрь и продолжать беседу в более удобной обстановке.
- Ваш вопрос совершенно не кажется мне дерзким - юноша улыбнулся и снова заглянул в глаза Лань Сиченя - так вышло, что я не много владею заклинательскими техниками и сумел сформировать золотое ядро, сейчас я путешествую в поисках обучения и места где я смогу в перспективе встретить зиму. Недавно я с радостью помогал по хозяйству одной семье, которая живет в деревне и находится под защитой вашего доблестного ордена. Вечером я и милый хозяин дома направились в лес, чтобы нарубить дров, увы, по дороге мы встретили безликого. Мой спутник убежал и правильно сделал, а я вступил в сражение и как видите почти проиграл. Так я и оказался так близко к границам вашего ордена с такими ужасными ранами.
Юноша подошел к столу и налил чаю в единственную пиалу, которую с поклоном протянул первому нефриту. Ничто не выдавало в Яо страданий тела, кроме белоснежного цвета лица.

0

8

- Пожалуйста, поберегите себя, заклинатель Яо, - опять попросил Лань Сичэнь мягко, но настойчиво. - Прошу, ради вашего здоровья забудьте о поклонах на сегодня. Я обещаю, я никому никогда не выдам эту тайну. - последнее он сказал нарочито заговорщицким голосом, и тихо рассмеялся уже через секунду. После того, как он осушил пиалу, вернул ее на стол, ополоснул из чайника и налил чай для Мэн Яо. Чтобы не провоцировать очередных поклонов, передавать пиалу он не стал. Просто поставил ее со стороны стола, где был юноша.
- У вас никогда не было учителя, и вы смогли сами сформировать свое золотое ядро? - уточнил Лань Сичэнь, опускаясь на стул. В его голосе явно слышалось удивление и восхищение. Ни капли недоверия или скептицизма, хотя факт поистине был редким в мире заклинателей. - То, что вы остались защищать отступление крестьянина говорит о вас, как о заклинателе очень смелом и отважном.

+1

9

- Верю каждому вашему слову, молодой господин Лань - серьезно проговорил Яо и приложил палец к губам - то, что молодой господин Мэн не смог в достаточной мере проявить уважение должно остаться тайной - было видно, что напускная серьезность молодого заклинателя полна шутливости.
Чашка стоявшая на столе была сделана из простой глины и полна изящества, молодой заклинатель коснулся теплого бока подушечками пальцев. Интересно он не знает о скандале связанном со мной и отдернет руку когда узнает, или ему все равно кто я такой? Сходство Мэн Яо с Цзинь Гуаншанем было очевидно на столько, что во время путешествия по Ланлиню во многих кабаках он получал чарку вина за счет заведения. В весенних домах скидки были бы наверняка больше.
От похвалы Лань Сиченя у Яо чуть порозовели щеки. Как правило окружающие люди были не довольны его поступками
- О, мне так приятно, но все же меня учили, просто разные люди и совсем по чуть-чуть, поэтому я смог сформировать золотое ядро недопустимо поздно. Мой поступок не мог быть иным, ведь путь заклинателя в том, чтобы защищать простых людей и никак иначе.
Именно в этот момент головокружение стало сильнее и вздохнув Мэн Яо аккуратно присел на кровать, взяв в руки пиалу.

+1

10

- Отрадно слышать слова добродетели от того, кто получал знания скупыми урывками. Но, вижу, ваши учителя были достойными заклинателями, если смогли за короткие уроки обозначить вам истинную суть нашего пути. - Когда Мэн Яо побледнел сильнее и опустился на кровать, Лань Сичэнь встревоженно шагнул ему навстречу, готовый подхватить юношу, если тому станет совсем дурно. Однако, Яо справился с болью и Сичэнь облегченно выдохнул.
То, что юный заклинатель был очередным сыном Цзинь Гуаньшаня не вызывало сомнений. Как бы ни был орден Лань далек от подобных слухов и сплетен, они все равно доходили и в Облачные глубины. Не хочешь, да услышишь, что в Поднебесной появился очередной златоглазый ребенок...
Те чувства, которые испытывал Сичэнь, встречаясь с подобными новостями, трудно было классифицировать. Скорее, в большинстве своем, он чувствовал грусть и сопереживал внебрачным детям главы ордена Цзинь. Тот не проявлял ни малейшего интереса к своим отпрыскам, не помогал им, оставляя там, где бросал их матерей... По большей части, в Весенних домах Юньмэна. Кажется, была история о юноше, который преодолел пешком долгий путь и явился в Башню Золотого карпа на поклон к отцу... Его судьба была еще более незавидной. На секунду сердце пронзило сочувствие к этому одинокому, никому не нужному мальчику. И совершенно неожиданно, Сичэнь подумал, что они похожи... Оставленные родителями, неинтересные им... Странная мысль.
Он едва заметно нахмурился, отгоняя внезапные размышления.
- Скажите, вы, может, хотели бы остаться здесь, чтобы обучаться искусству заклинательства? - предложил Сичэнь раньше, чем смог осознать, что делает.

+1

11

А ведь он совершенно не знает жизни которую знаю я. Словно чистейший ручей, берущий начало так высоко в горах, что не касается земли.
Невозможно было рассказать этому удивительному человеку кем были учителя молодого господина Мэн. Чаще всего это были неудачники и голодранцы, которые потеряли теплое местечко в ордене. А ещё это не редко бывали преступники, которых выгнали за воровство, насилие или что-то похуже.
- Вы очень добры ко мне, думаю, что мне просто повезло с воспитанием и матушка с самого детства учила меня ценностям которые стали основой моей жизни - Яо опустил ресницы и устроившись на кровати с секунду отдышался.
Отчего-то казалось, что этому красивому человеку часто бывает одиноко и не с кем поговорить долгими августовскими вечерами, когда садится солнце и волшебно пахнет скошенной травой.
Было не привычно, что не знакомец с такой легкостью дарил случайному встречному заботу, участие и поддержку. Неожиданно хотелось открыться, выболтать пару тайн, задать множество вопросов, но было страшно нарушить этикет, спугнуть хрупкое ощущение радости встречи.
- Остаться? - это был редкий случай когда Мэн Яо не смог сдержать лицо, он был слишком удивлен, резко попытался привстать и охнув опустился опять на кровать - вы меня совсем не знаете, а вдруг я лгун, злодей и вор?

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-20 20:56:57)

+1

12

- Это прекрасно, когда мать делится со своим сыном ценностями, которые тот способен пронести в себе долгие годы. Мое почтение вашей уважаемой матушке, которая воспитала такого чудесного сына. - и вот тут они отличались как день и ночь. Их с Ванцзи мать так и не смогла научить их чему-то, слишком мало было времени, или желания...
Тут Сичэнь резко оборвал поток мыслей, идущих не в ту сторону. Нет, он не позволит горечи обиды расцвести в его сердце гнилым цветком. В мире все происходит так, как происходи. Сожалеть, таить обиду, желать, чтобы в прошлом что-то изменилось - бесполезно. Все, что бы ни случалось с нами  должно идти во благо, тогда никакому злу никогда не найдется места в твоем будущем.
- Хорошо. Я совсем вас не знаю. - согласился Лань Сичэнь посерьезнев. А потом опять улыбнувшись, с легкой хитринкой в глазах обратился к собеседнику, - Скажите, заклинатель Мэн, вы лгун, злодей и вор? Прошу, ответьте мне честно.

0

13

Печаль словно облако на секунду заслонила лицо Лань Сиченя. Сопереживание было очень не понятным чувством для Мэн Яо, но сейчас ему снова захотелось мягкую и такую приятную улыбку.
- Возможно мне показалось и это не уместно, но вы загрустили? - заклинатель понимающе улыбнулся - мы можем пройтись, прогуляться по тем местам, что вы любите. В Юн Пине был не большой пруд с золотыми карпами, к нему я приходил когда мне было грустно и они уносили печаль на своих золотых спинах.
Августовское солнце пригревало все сильнее, в этом домике было спокойно и наверное такого покоя Яо не чувствовал уже несколько лет. Хотелось закрыть глаза и дремать, а нужно было ответить на важный вопрос. На самом деле хочет ли он остаться здесь? И не слишком ли рано принимать это решение?
- Я могу приврать, особенно рад красного словца рассказывая историю. С легкостью причиню зло тому кто угрожает моим близким - на секунду руки молодого господина сжались в кулаки - и мне приходилось воровать потому что иначе я не знал где найти денег на лечение того, кого люблю. Видите я так молод и так много оступался - юноша опустил глаза.

+1

14

- Когда вы окрепните, чтобы выдержать прогулку по окрестностям, я с удовольствием покажу вам Облачные глубины, - согласился Лань Сичэнь, - И познакомлю с моим "карповым прудом", обещаю. - удивительно, что Мэн Яо заметил отголоски его мыслей. Прежде Лань Сичэнь никогда не выдавал себя. Или дело было в том, что просто никому не было дела до таких тонкостей, и все обращали внимание лишь на то, что он говорит, а не то, как?
Мэн Яо был проницательным, обладал живым, пытливым умом, и более того, замечал все оттенки настроения собеседника. Поистине редкий дар.
- Думаю, у всех есть поступки, которыми они не гордятся. То, что на первый взгляд незнакомца кажется ошибкой... Но я уверен, что у вас не было другого выбора, - мягко ответил Сичэнь, смотря прямо в глаза собеседника. Говорил он искренне, с пониманием, - Порой проще обвинить, чем понять. Но проще никогда не значило "правильнее". Важно то, как вы сами смотрите на свои поступки, и что толкнуло вас на этот путь. Я вижу, что вы сожалеете о каждом таком деянии, но иного пути у вас просто не было, и никто не помог вам в прошлом. Позвольте мне помочь вам сейчас, заклинатель Мэн?

+1

15

Немедленно захотелось скорее поправится и направится изучать Облачные Глубины с тем, кто наверняка знал их лучше многих. Ну, и конечно узнавать тайные места. Каким мог бы быть "пруд с золотыми карпами" у его собеседника? Тихим и удаленным? Полным сверкания брызг и щебета птиц? Яо слово раскрыл увлекательнейшую из книг и погрузился в чтение.
- О, надеюсь, что богиня будет милостива ко мне и скоро я смогу найти способ отблагодарить вас за вашу доброту. Здесь я пролежал там много часов, не могу вспомнить когда я столько отдыхал. Впрочем я могу попробовать по угадывать какие места вы любите, наверное не угадаю, но может быть забавно - было видно, что беспокойство покинуло молодого человека и он почти позволил опереться спиной о стену, что было очень не прилично.
Возможно это и есть моя первая ступенька, прожить тут в покое несколько месяцев. Потом объясниться и снова попробовать уйти в Ланлинь.
На словах об отсутствии выбора пальцы Яо дрогнули, наверное, если бы кто-то произнес эту фразу несколько лет назад, так спокойно и по взрослому.... он бы рыдал в плечо этому человеку, вытирая слезы, крича: "я не хотел" и "я так больше не могу". Прошло время и сейчас внутри Мэн Яо был стальной каркас, который было сложно сломать или разжалобить. Впрочем слова понимания сказанные незнакомым человеком так тронули его, что он не сразу нашелся, что ответить.
- Мы все о чем-то жалеем, я наверное больше всего корю себя за свои мысли, а за все остальное гораздо меньше. Возможно у меня не было выбора, но и сейчас... если бы мне предложили вернуть жизнь человека который мне был дорог, я бы пошел на очень многое. Любовь - это чувство которое может изменить все и я верю, что лишь в лучшую сторону... ваше понимание неожиданно и ценно для меня, словно глоток свежего воздуха в жаркий полдень, но я не думаю, что я заслуживаю подобное. Вы своим вниманием и заботой уже помогли мне, теперь я мечтаю помочь вам.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-21 11:03:23)

+1

16

В том, что собеседник расслабился, Лань Сичэнь не усмотрел и толики неприличия. Юный заклинатель был болен, его тело страдало, и то, что он наконец-то позволил отдых своему телу и своему разуму могло лишь радовать. Мэн Яо предложил игру в "отгадай место" и эта идея отозвалась неожиданным теплом. Вероятно, впервые в жизни, Лань Сичэнь был интересен сам по себе. Ни его умения, ни качества, по которым будут судить достоин ли он в будущем занять место Главы Ордена. Ни его политические решения и действия. Молодому заклинателю было действительно интересно какие места могли нравится собеседнику. Симпатия, которую Лань Сичэнь испытал к Мэн Яо почти с самого начала разговора, невольно усилилась. Ему и самому было интересно расспросить юношу о его прошлом. О том, что случилось с ним на жизненном пути. Помочь ему, хоть как-то облегчить бремя прошлого, которое, совершенно очевидно, довлело над заклинателем. - Пока ваше тело восстанавливается, воображаемые прогулки и книги единственно доступные для вас развлечения. Я с удовольствием поиграю в эту игру. - улыбнулся он. Мэн Яо мог увидеть, что с каждой проведенной вместе минутой, Лань Сичэнь доверяет ему все больше. Тактичное дружелюбие, которое тонким льдом покрывало его речи, растаяло, обнажая истинную натуру. Которая, впрочем, была не менее дружелюбной.
- Когда мы не чувствуем себя защищенными, когда думаем, что весь мир настроен против нас, у нас нет другого пути, кроме как защищать себя самому. Это так естественно и совершенно очевидно - сдаться на милость врага, как нам кажется, или бороться за свою жизнь. За это нельзя осуждать. Я уверен, что и ваши действия и ваши мысли изменились бы, окажись вы в кругу друзей. Я вижу, что ваше сердце не ожесточилось, а ваша душа не зачерствела, не смотря на тяжелое прошлое. Вы способны любить, стремитесь защищать тех, кто вам дорог. - Лань Сичэнь осознал, что только что едва не коснулся руки Мэн Яо, в желании передать свои чувства, которые не так-то просто облечь в слова. Конечно же он сдержался.
- Вы говорите, что не заслуживаете... Но это заблуждение, простите, за резкость. - в тоне и взгляде Первого нефрита не было резкости и на фень. - Каждый заслуживает помощь и понимание. Любой человек заслуживает шанс переосмыслить прошлое и начать все заново, но пока он один, наедине со своими тяготами, это непосильная задача. Поэтому так важно поддержать того, кто ищет свой путь.

+1

17

Внимательно выслушав Лань Сичня, молодой человек задумался о чем-то своем и потянулся за чаем. Ему удалось ловко, не вставая подхватить чайник и наполнить пиалу. Было видно, что просить помощи он не привык или обычно было не у кого. Двумя руками с улыбкой он предложил чай своему собеседнику и тут же смутился, вспомнив, что из этой чашки пил он сам несколько минут назад. Было очень не ловко и эта неловкость подтолкнула к тому, чтобы решить важный вопрос.
- Прежде чем я сформулирую свои предположения о тайных местах, а так же спрошу удавалось ли вам путешествовать, мне надо рассказать вам одну неприятную историю. Постараюсь тем самым не нарушить правила вашей обители, ведь если я не ошибаюсь сплетни категорически не допустимы.
На секунду заклинатель замолчал и посмотрел в сторону, было видно, что история которую он хочет рассказать глубоко печалила его.
- Один молодой заклинатель родился в борделе, что находился на берегу озера. Там он получил воспитание и заветы от своей матери, она научила его быть честным, рассказала о манерах и показала основы каллиграфии. Она растила его за ширмой украшенной ирисами и пока ширма стояла прочно, грязь не проникала в его жизнь. Ещё матушка клятвенно попросила пообещать однажды встретится и поговорить с родным отцом заклинателя, ибо верила, что когда-то она была сильно любима. А значит достопочтенный князь, отец ребенка полюбит и признает родного сына. Много прошло времени и с горечью похоронив мать, как послушный ребенок, этот заклинатель пошел искать встречи со своим благородным родителем. По словам матери, его отец был князем пионов и жил высоко-высоко в золотой башне. Долго ли коротко ли он пришел к подножью башни и поднялся по ступеням вверх, было это в его день рождения, но он не знал, что этот день совпадает с днем рождения его брата. Князь пионов увидев, что их сходство безусловно попросил побыстрее сбросить сына с лестницы. Как послушный сын, этот заклинатель сожалеет, что доставил отцу не удобство и переживает, что его ученичество в Облачных Глубинах может стать конфузом для удивительного человека, которого он встретил на своем пути.

+1

18

Лань Сичэнь и бровью не повел, принимая пиалу из рук Мэн Яо. Он сделал небольшой глоток и стал слушать рассказ юноши. Да, он не ошибся, конечно же не ошибся, молодой заклинатель действительно был сыном Цзинь Гуаньшаня, более того, тем самым скандально известным. Мальчиком, которого с позором скинули со ступеней в день рождения Цзинь Цзисюаня, под хохот стражи... И теперь, когда Сичэнь узнал еще и то, что этот день был и днем рождения несчастного, его сердце сжалось от тоски. Он представил, с какой светлой надеждой паренек шел навстречу к отцу. Буквально ощутил, какая радость встречи и волнение его переполняли в тот миг. А потом... боль и тьма. Унизительное, бесчувственное, жестокое презрение того, кого ты боготворил.
- Мне так жаль... - тихо сказал Лань Сичэнь поднимая глаза на Мэн Яо. - Мне так жаль... - он не знал, какие еще слова можно найти в утешение, и нужно ли оно сейчас? Не унизит ли его сочувствие? Не ранит ли еще сильнее? Он вздохнул. То, что увидел Мэн Яо в его глазах не было жалостью к нижестоящему. Это было сострадание. Искреннее, глубокое, настоящее. Сичэнь действительно прожил этот миг падения, растянувшийся на целую вечность, и вместе с тем уместившийся в один взмах ресниц. Он пережил крах надежд, ощутил горечь обиды. Почувствовал безысходную тоску и черноту безысходности.
- Если бы я встретил того заклинателя, я бы сказал ему, что он ни в чем не виноват. И даже его чаяния, пусть напрасные, не бросают на него тень. Я бы искренне предложил ему остаться в Облачных глубинах, чтобы он смог постигать искусство заклинательства. И я бы надеялся, что то время, которое он проведет здесь, в дали от мирского шума и суеты, поможет ему исцелить те раны, что кровоточат невидимыми слезами. - Лань Сичэнь допил чай и поставил пустую пиалу на столик.

+1

19

Пальцы заклинателей могли бы встретиться над простой, глиняной пиалой. Это был бы самый очевидный из всех жестов: сопереживание, поддержка и ощущение близости содержались бы в нем.  Наверное, когда люди учились выражать к друг-другу симпатию и близость, именно такие ожидания и лежали в основе самой идеи диалога через прикосновения. Не быть одному, не стоять в начале всех путей в одиночестве. Впрочем, рано, слишком рано было для таких жестов полных близости и искренности.
Нет, они не соприкоснулись руками, но в наступившей тишине Мэн Яо чуть прикусив язык, жадно смотрел на то, как наследник ордена ГуСу Лань пьет с ним из одной чаши и не брезгует. Словно не понимает какая пропасть между ними, словно игнорируя то, что человек сидящий перед ним не более чем пыль на его белоснежных сапогах.
Я не хочу, чтобы это прекращалось. Впервые за долгое, очень долгое время, я чувствую, что во мне есть нечто похожее на свет.
Словно первые капли дождя прозвучали слова о жалости и Яо повел плечами, он не позволял себя жалеть никому, но подняв глаза на Лань Сиченя понял, что вновь его обманула привычка. Это было такое глубокое сострадание к его горю, словно они вместе шли в Лан Линь и говорили о том, что все горсти закончатся, когда состоится встреча с отцом.
- Этот заклинатель раньше не встречал таких людей как Лань Сичень, он с радостью примет его приглашение, только не сможет дать клятву верности, лишь искреннее признание и дружбу– здесь Яо упрямо вздохнул – ведь он все ещё надеется оказаться в золотой башне из снов.
- А теперь позвольте узнать, много ли вы путешествовали за пределы прекрасных земель вашего ордена?

+1

20

- Какая клятва может быть сильнее искренней дружбы, - улыбнулся Сичэнь, - Клятва заставляет и принуждает, вселяет страх кары, если ее нарушить. Дружба же побуждает и вдохновляет, она вселяет надежду даже в самые темные времена. Так что для меня она всегда будет ценнее любых клятв, господин Мэн. - темные воспоминания таяли, постепенно теряли очертания. Но теперь эта боль, которую пережил Мэн Яо, навсегда останется с Сичэнем. - Я желаю вам, чтобы ваши мечты непременно сбылись. И я постараюсь помочь вам в этом. - он долил чай в пиалу и протянул собеседнику. Ополаскивать ее он не стал, чтобы не юноша не счел этот жест указанием, на свою забывчивость.
- Я много путешествовал по землям Гусу Лань, но меня, к сожалению, не назвать знатоком дальних земель. Я бывал в каждой столице, но познал мало дорог и селений, окружающих их. А вы? Довелось ли вам узнать чужие края?

+1

21

- Мэн Яо навсегда запомнит ваши слова и надеется пройти свой жизненный путь, чтобы стать... чтобы познать, то что вы сейчас описали. Быть для кого-то опорой и поддержкой, не требуя ничего в замен. - заклинатель мечтательно улыбнулся, он представил как идет на Ночную Охоту с Лань Сиченем и они вместе спасают жителей деревень от многочисленных опасностей, а вечерами смотрят на небо и заклинатель в белом говорит как называется созвездие, а заклинатель в золотом рассказывает, что за легенда с ним связанна. Это было такое яркое видение, протяни руку и звезда покатившаяся с небосклона обожжет ладонь.
Так обещая себе не мечтать начинаешь вновь.
- Ну-у... я не был во всех столицах, но я жил в Юн Пине где не был почти никто - с лукавой улыбкой Яо поднял палец вверх - там есть не мало того, чего нет в столицах и деревнях, но и много такого о чем рассказать стыдно. А ещё я бывал в Аньи, шел вдоль реки Хуа и оказался в Лан Линь Цзинь. Вот и у вас путешествовал, захаживал в Циньян. Не так много удалось повидать с точки зрения столиц, но и не мало с точки зрения занимательных историй. А, ну и конечно пару раз я бывал в самой пристани Лотоса, но думаю вы хорошо её представляете. - молодой человек на секунду задумался - Думаю, что место в котором вы любите проводить время должно быть солнечным и уединенным...

+1

22

- Вы расскажете мне эти занимательные истории? - в глазах Лань Сичэня зажегся огонек детского любопытства. Ему и вправду было очень интересно послушать, что же случается со странствующими заклинателями в дороге. С какими чудищами они сражаются один на один, спасая простых людей. Мэн Яо даже не подозревал, что своими словами коснулся одной из самых сокровенных мечтаний Сичэня - уйти путешествовать. Когда-то давно, он грезил о том, что наберется дерзкой смелостью и покинет орден. Оденется как простой странствующий заклинатель и отправится в путь. И конечно же он мечтал, что рядом с ним будет...
НЕТ! Стой! Нельзя. Туда тебе нельзя. Эти воспоминания несут в себе темную боль и тоску, а за ними таится злость.
Он одернул себя по-привычке так быстро, что даже не успел осознать, как в его юношеских фантазиях место спутника занял другой человек.  И запрещенные разумом мечтания перестали быть опасными, подсознание вытеснило всю боль, что тянула за собой обиду и гнев. Тонкий силуэт его спутницы в легком, простом платье изменился, женский голос превратился в голос юноши. Знакомая улыбка растаяла, уступая место другой, что расцветая рождала ямочки на щеках. И вот уже Лань Сичэнь идет по неизведанной дороге вперед, к приключениям, а рядом с ним, плечом к полечу - Мэн Яо...
- Я бывал в Пристани Лотосов, верно. - согласился он с улыбкой. - Удивительно красивое место. Всегда такое шумное, повсюду горят фонарики, пахнет едой. Люди смеются... - он на секунду замолчал, - Все дело в том, что я бывал там только на праздниках. - он рассмеялся, - Так что мне сложно представить, какая она в обычные дни.
- Верно, мой "пруд карпов" уединенное место. Солнце пробивается через кроны деревьев, так что даже самым жарким летним днем там тенисто.

+1

23

- О, я расскажу вам свод правил, что должен усвоить любой заклинатель, который путешествует без денег и без компании. Правило первое гласит, не садись за игорный стол пока играют не твоими костями. Мне неловко говорить вам о подобном, но кости... я научился играть ещё в детстве и порой зарабатывал этим на жизнь -  здесь заклинатель смутился ещё сильнее чем смущался ранее и опустив глаза продолжил - второе правило рекомендует принимать помощь на больших дорогах, так однажды меня приютила компания из монаха, девушки из весеннего дома и одного беглого заклинателя. Начинался ураган и они разделили со мной еду и питье, иначе я бы погиб. Правило третье однозначно сообщает, что самая красивая девица на опушке леса всегда Хули Цзин, но если победить её в игре в загадки она оставит несчастных жителей, а сражаться не придется.
Северный ветер на секунду подул в не большую щель, что оставили оконные ставни и словно, что-то исчезло из взора его собеседника. Развеялся грустный призрак и снова наступил солнечный день. Время неслось с бешеной скоростью в компании нового знакомого и часы пролетали словно минуты. Наверное если бы они пошли куда-то вместе, то многому смогли научить друг-друга, впрочем что мог дать мальчишка из весеннего дома самому наследнику клана Гу Су Лань? Мэн Яо вспомнил про пиалу оставленную в руках Лань Сиченя и забрав её пригубил чай.
- Во мне всегда говорит житель юга, в Юн Мене и правда часто пахнет едой. Рыбаки выловив свой улов тут же жарят его и предлагают прохожим, чаще всего рыбу, но иногда и редкие водоросли. А ещё часто продают семена лотоса, которые обладают приятным вкусом. - именно сейчас стало видно, что Яо очень юн, словно золотая маска опыта слетела с его лица - И как жителю юга, мне кажется, что отдыхать надо там где тепло, но тень от деревьев говорит, что это место сокрытое.... оно на верху? то есть чуть выше в горах? а там есть вода?

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-21 23:02:06)

+1

24

Лань Сичэнь слушал Мэн Яо с таким искренним, детским любопытством, словно ребенок впервые внимающий волшебным сказкам. Из всего сказанного Хули Цзин взволновала его меньше прочего, это было что-то знакомое, из его привычного мира. А вот кости... Игорный стол. Все это было таким далеким, чужим и вместе с тем манящим. И, конечно же, строго настрого запрещенным в Облачных Глубинах. Не то, что Лань Сичэнь не знал что существуют игорные дома, и он даже знал правила игры в кости... Но говорить с тем, кто соприкасался с этим так близко, было куда интереснее, чем читать запрещенный трактат об азартных играх. А чего стоила такая разношерстная компания? Монах, весенняя девушка и беглый заклинатель! Ну где еще, кроме как в далеких странствиях, ты окажешься в обществе таких разных людей?
- Как же они оказались все вместе? Они путешествовали втроем? Или их свела вместе непогода? - с неподдельным интересом спросил Лань Сичэнь.
Давно он не испытывал такого удовольствия от праздного разговора. И опять заклинатель подумал, что с Мэн Яо он может быть собой. Не прятаться за правила и этикет, не обдумывать каждое слово и жест. Не размышлять о будущем и политике. Просто болтать обо всем, наслаждаясь августовским утром, беззаботно, без счета времени, словно впереди у них целая вечность.
- Я никогда не пробовал семена лотоса, - признался Лань Сичэнь, - Как-то не доводилось. Хотя я читал, какие они на вкус. Но ведь это совсем не то же самое, верно? - он на секунду замолчал, всматриваясь в юное лицо собеседника. Тот пережил так много, хлебнул горя, странствовал... Но на его лице не осталось тени злобы или обиды. Поистине, этот человек заслуживал счастья.
- Да, это место в горах,  - улыбнулся, кивая, Сичэнь. - И там есть вода. Небольшой водопад, с ледяной горной водой, что падает со скал.

+1

25

- О, это крайне занимательная история. Дело в том, что монах решил вкусить девичьих прелестей и устремился в весенний дом - и вновь щеки Яо отчетливо покраснели, все темы, которые приходили на ум на проверку оказывались очень недостойными - а беглый заклинатель был очень заинтересован в особе из весеннего дома, он хотел её выкупить, но не мог накопить денег. Обычно, когда сумма почти становилась необходимой, он все пропивал и в слезах шел к возлюбленной, стоит ли упоминать, что из ордена его выгнали за пьянство? В общем однажды вечером они сошлись втроем: девица, монах и несчастный влюбленный, который был изрядно навеселе. Случилась не красивая потасовка в которой участвовали все, было шумно и в результате хозяин весеннего дома выставил всех троих на улицу. Девица горько рыдала, ведь она лишилась работы, что до веры в любимого, то её она потеряла давно. Молодой заклинатель вообще плохо понимал, что происходит, а у монаха была телега и на ней-то он думал скрыться. Находчивая девица пригрозила, что всем раскроет тайну монаха и уговорила его увезти их с незадачливым возлюбленным в другой город. Так они и оказались вместе на тракте.
Удивительно, но с этим человеком было так легко говорить обо всем, слова Яо встречали такой не поддельный интерес и одобрение, что он начал забывать о том, что практически все связанное с ним в той или иной степени связанно с позором. Он ощущал себя равным, достойным и в этом ощущении крылась надежда, что его жизнь может быть какой-то невозможно другой. Он ещё точно не понимал какой именно, но чувствовал в этом сильнейший потенциал к самосовершенствованию. 
- О, я тоже часто читал о различных вкусах, например, о вкусе улыбки императора или об имбирной похлебке, которую разливают в Не, но… признаюсь, думаю, что это не тоже самое. Думаю, что если мы однажды…. то есть их точно можно достать.
На секунду заклинатель задумался о том, что обычно ему не хотелось возвращаться в Юн Пин. Яо сожалел, что решил не сжигать «Золотые брызни» из-за Чина. Сейчас ему хотелось вернуться в компании Лань Сиченя и показать, как славно мочить ноги в холодной воде в жаркий полдень или соскальзывать с мостков в теплую воду.
- Мне мало известно о горах, там откуда я родом все больше равнины и озера, и я очень, очень люблю солнце и тепло. Лежать раскинув руки и ловить все солнечные лучи, чтобы запастись этим теплом на зиму. Возможно ли стоять под водопадом и ловить брызги воды или она слишком холодна? Там водится рыба?

+1

26

История была совершенно дикой и Лань Сичэнь никак не мог понять, как воспринимать всех ее действующих лиц. Но в этом же и была ее ни с чем несравнимая прелесть. Там не было черного или белого, не было однозначной добродетели и явного порока, по крайней мере ему именно так и казалось.
- Жизнь так разнообразна, - только и сказал он немного мечтательно, - Удивительно, что эти три непохожие друг на друга человека встретились и оказались в одной истории. Мне кажется, я больше всех симпатизирую девушке. Жаль, что ее жених был таким безвольным и не мог справиться с недугом пьянства. С другой стороны, не все слабости так просто победить, если долго идти по дороге соблазнов.
Мораль ордена Лань была проста, тебе с детства внушали что хорошо, а что плохо. Что позволено, а что категорически запрещено. Где свет, а где тьма. Где добродетель, а что порок... Но Лань Сичэнь всегда был уверен, что такой взгляд на жизнь несколько однобокий. Он очень, очень облегчал жизнь и восприятие мира вокруг, не нужно было думать самому - все уже сказано... И вместе с тем, при всем уважении к предкам, Сичэня тянуло узнать этот мир ближе, убедиться, что он прав и между черным и белым лежит бесконечное поле, переливающееся всеми оттенками серого.
- Имбирная похлебка, говорят очень хороша. Но я не пробовал и ее, - признался Сичэнь. - Хотя видел... очень часто. - он рассмеялся. - Для адепта клана Лань там слишком много мяса.
- Равнины... а мне кажется, я бы не выдержал без гор, - ответил Сичэнь, - Но ведь все зависит от того, где мы родились и выросли. Пейзажи становятся частью нас... О да! Под водопадом можно стоять, но вода действительно очень холодная. И я не уверен, что такой любитель тепла как Мэн Яо выдержит и секунды. А вот рыбы там нет, она есть в реке, ниже в долине. Куда впадает водопад.

+1

27

- Всегда больше всего симпатизирую девушкам из борделя, мы конечно же не коллеги, но я знаю о их жизни так много, что никогда не буду пользоваться любовью за деньги.
- в уголке губ Яо на секунду появилась горькая складка, пожалуй, слишком глубокая для его возраста. На секунду он посмотрел куда-то очень глубоко во внутрь себя и попытался посчитать сколько раз он задавался вопросом: «почему это происходит именно со мной?». Бессчетное количество раз и ещё столько же раз спросит, просто не сегодня. Сегодня было большим исключением в этой борьбе.
- Жизнь больше всего похожа на пьесу, написанную безумцем, в ней много действующих лиц, все очень запутано и совершенно не очевидно, есть ли смысл. Очень, надеюсь, что я ошибаюсь.
- горечь исчезла сменившись безмятежной улыбкой.
- Ещё есть удивительный, чуть сладковатый суп из рыбы, но я не знаю можно ли вам подобные блюда? Мне легко отказаться от мяса, я и так редко его ел из-за бедности. А попробовать нырнуть в вашу холодную воду непременно стоит, ведь также как солнце я люблю водоемы. Там сильное течение? А вы ловите рыбу?  Ох, вот бы отплатить вам добром за добром и пройти дорогу отсюда до Юн Пина, думаю, что с вами бы ничего не случилось и со мной тоже. Впрочем, наверное, с точки зрения этикета и правил – это невозможно.

+1

28

- Смысл есть во всем, с чем мы сталкиваемся. Иногда кажется, что он не очевиден, но я думаю, это потому, что нам дается шанс заполнить смыслом любую ситуацию. Все, что происходит вокруг нас может как кружить в необъяснимом для нас танце хаоса, так и подчиниться порядку нашей воли. Не всегда мы находим силы, порой у нас нет даже желания менять что-то в этом мире... Но я уверен, что шанс есть всегда. И тогда пьеса перестает быть фарсом безумца, она становится жизнью, где каждый отвечает за свои реплики сам.
- Рыбу я ем порой, - кивнул Сичэнь, а когда Мэн Яо предложил путешествовать до Юн Пина, это предложение затмило все удивительные супы на свете. - Это было бы... замечательно.  - загорелся он, - Конечно же путешествия не запрещены правилами Гусу! Нужно просто выбрать правильное время, когда в учебе будет перерыв... Может, мы смогли бы взять со мной моего младшего брата, - продолжал мечтать Сичэнь, - Он замечательный, но иногда бывает закрытым к миру, путешествие пошло бы ему на пользу. - похоже, что идея отправится в Юн Пин почти как странствующие заклинатели захватила Первого Нефрита с головой. У Яо сложилось ощущение, будто он сам того не ведая принес Сичэню самый дорогой, самый желанный подарок на свете.

0

29

- Даже если все предопределено мы можем награждать события своими смыслами, как бывает когда мы рассказываем любимым старые легенды, не много переиначивая их на свой лад. Стоит ли в угоду протоколу "о беседе двух заклинателей" замалчивать, то что наш с вами диалог дает мне сил снова брать в руки перо и начинать трактовать то, что происходит со мной? Думаю, что сила духа должна быть такова, чтобы не ломаться от ветров и рока, а задача наша каждый день в борьбе и покое находить точки которые позволят нам как встать выше так и сохранить себя - кивком головы Яо изобразил поклон головой, чтобы не давать повода для волнения собеседнику - этот заклинатель не знает как описать свою благодарность Лань Сиченю, сегодня для меня словно загорелся один из янтарно желтых фонарей на моей тропе.
Конечно же он не так одинок как я, у него есть брат его зовут... Мы с матерью учили все эти имена, точно Лань Вандзи.. Конечно моя жадность говорит о том, что я хотел бы украсть все это время только для себя, но глупец тот, кто обозначает такие вещи в слух...
- Ну, вот сколько мы мероприятий уже наметили: одно путешествие, жаренную рыбу и семена лотоса. Буду молиться богине, чтобы из них мы успели все, ведь река времени такая быстрая и не знаешь, что будет завтра. Расскажите про вашего брата? Я всегда мечтал о том, что мы с ... что у меня будут братья.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-23 10:20:40)

+1

30

- Ничего не происходит просто так, господин Мэн, и если на вашей тропе кто-то зажег фонарь, будьте уверены, что и ваше появление в чьей-то жизни озарило путь мягким, золотым светом. - улыбнулся ему Сичэнь.
Когда Мэн Яо спросил о Ванцзы, его улыбка стала еще теплее, в ней появилась какая-то грань, доселе собеседником не отмеченная.
- Моего брата зовут Лань Ванцзы. Он очень талантливый. С самого детство меня поражали его упорство в достижении цели и трудолюбие. А еще он очень серьезный, и тоже с самого детства...
Сичэнь рассказывал о брате с любовью и теплотой, однако пока упускал все детали, которые можно было трактовать двояко, и не упоминал тем, которые его волновали. Но при этом он чувствовал, что вскоре они с Яо станут добрыми друзьями, которые обмениваются любыми тайнами. Делятся всеми мыслями и чаяниями. Так обязательно будет, и уже очень скоро.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Туманное утро безмятежного августа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz