Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Безымянный город » Ложь и вымогательство в городе N


Ложь и вымогательство в городе N

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Сяо Синчэнь был только рад как можно скорее уйти. Перспектива побоев была достаточно эфемерной, а вот тот хаос, что воцарялся в сердце и мыслях от всего здесь происходящего - вполне реальным. От спасительных дверей веяло вечерний прохладой, безобидным маринованным дайконом и вонючими сточными канавами, но сейчас эта композиция казалась весьма привлекательной. Заклинатель, должно быть, слишком торопился, и три лишних шага, увеличивая общую неловкость и нелепость положения, заставили его налететь на "весеннюю деву". В последний момент выставленные перед собой руки наткунулись на что-то мягкое и округлое, напоминающее наощупь обманчивые болотные кочки, которые проваливаются в гнилую воду, если на них наступить. Сяо Синчэнь испуганно охнул, а в следующую секунду охнул снова, когда его ударила по щеке со звонким шлепком тяжелая, совсем не девичья ладонь.

- Нахал! - не слишком возмущенно, но визгливо выкрикнула женщина. - Ты меня еще и облапать решил? Какой ты монах после этого? Все вы, мужики, одинаковые!..

+1

32

Первым не вынес Демонюка. У пса уже давно сдавали нервы от громких выкриков, странных запахов и людского мельтешения. На тонкие визгливые жалобы женщины он ответил возмущенным воем, цапнул кого-то за щиколотку и помчался к выходу. Пес твердо решил что в очаге морального упадка и разврата ему, с его простыми нравами, делать нечего.
Это натолкнуло Сюэ Яна на две мысли: во-первых он понял что пес умнее его, а во-вторых что пришла пора не считаться с репутационными потерями. Поэтому он оттолкнул тетку с прохода и схватив "небожителя" за руку рванул к выходу вслед за собакой.
- Ай ай, братец Хэ! держи негодяев! - заверещала тетка с удвоеной силой - люди добрые что творится! Воры и грабители! При всем честном народе! Ловите их!
- Мошенники! - вторили ей окружающие которые в чем дело не очень понимали, но стремились поддержать справедливый гнев тетки - догнать их!
Хозяин заведения кивнул головой и несколько громил двинулись к выходу чтобы преградить путь незадачливым клиентам.
- Даочжан, надо поднажать, - выдохнул Сюэ Ян видя как Демонюка пулей вылетает за дверь, - если выбежим отсюда в переулках точно затеряемся!

+1

33

Нервы у Сяо Синчэня были крепкими, а вот жизненного опыта (и обзора), чтобы понимать хотя бы что-нибудь в происходящем, отчаянно не хватало.
- Это они нам? - изумленно переспросил он у Ян Фэна. - Но... - бессердечные обстоятельства не позволили пуститься в размышления о нелогичности и несправедливости ситуации. "Только бы ничего здесь не разбить и никому не навредить!" - успел подумать заклинатель, уже просто реагируя на то, что говорит его спутник и без лишней мысли доверяя его словам. - Прошу прощения! - подхватить юношу на руки было куда проще и спокойнее, чем переживать, успеет ли он сделать оставшиеся до дверей сколько там шагов. Сяо Синчэнь оттолкнулся носком от пола и в один прыжок оказался у двери, легко перелетев через неповоротливых по сравнению с ним стражей покоя в таком неспокойном месте. Дверь хлопнула, за порогом можно было наконец сдернуть с глаз ленту, узел не поддался, и она неловко повисла на шее.
- В переулки?..

0

34

Надо сказать что на ручках Сюэ Яна никто никогда не держал. Держали за ухо, за шкирку, ловили за ногу вылезающим в окно... Может быть когда-то в глубоком детстве родители и держали его на руках, но он этого все равно не помнил, и поступок нового знакомца поверг его в шок настолько, что на пару секунд он заткнулся и уже только на пороге забарахтался и попытался высвободится.  Вывернувшись из рук он чуть не упал под дверями игорного дома, но удержав равновесие воззрился на сумасшедшего "небожителя" с ноткой опасения.
- Ты чего творишь? - возмутился юноша - чего меня хватаешь? Я сам ходить могу, очумел совсем?... Ой, подрапали дальше!
Такая решительная смена курса произошла потому, что преследователи хоть и опешили на несколько мгновений от проявленной нежеланными гостями прыти, тем не менее не стали долго стоять на месте.
- В переулок, заворачиваем! - скомандовал Сюэ Ян, - там по крышам смыться сможем. Они скоро выдохнуться - мы же ничего у них не украли, чего за нами гнаться то... Но из города лучше свалить конечно... Он маленький и разговоров теперь обо всем этом на неделю будет...
За углом игорного дома как раз открывался узкий и вонючий переулок с очень подходящими, по мнению Сюэ Яна, для залезания крышами.

+1

35

Сяо Синчэнь был рад холодному вечернему воздуху и пятнам фонарей, кажущимся сейчас очень-очень яркими. Они свернули в переулок, критическое мышление все еще было без сознания после всего пережитого, раз говорят, что надо убегать, значит, и правда, надо. Будь Сяо Синчэнь один, он просто отдал бы деньги, которые с них требовали. Но от такой светлой и простой мысли заклинателя отделяли еще два-три переулка и пара крыш. Он почти приготовился запрыгнуть наверх, но вдруг замер и устремил на Ян Фэна полный тревоги взгляд.

- А как же Цветочек? Ему ведь не залезть на крышу!

+1

36

"Вот и хватал бы на руки псину..." - подумал про себя Сюэ Ян, но вслух только горестно покачал головой. И правда, Демонюке на крышу было не залезть. Надо сказать, что собаку вряд ли бы и стали преследовать, если бы зловредный пес сам бы не решил вступить в бой. И, кажется, он решил... За поворотом послышался лай и чьи то отчаянные ругательства. Дурной пес решил прикрывать отступление хозяев.
- Вон Цветочек, за поворотом, - мрачно заметил юноша. - теперь точно влипли. Нам еще и нападение с собакой предъявят...
- Демоню....Цветочек, ко мне! - свистнул он и махнув рукой направился по направлению к лаю, - вам бы, даочжан, я советовал валить подальше, а то неприятностей не оберешься.
За поворотом и правда картина была неприглядной с точки зрения закона: ощеривщий зубастую пасть здоровенный пес глухо подвывая наступал на троих преследователей с палками, которые никак не решались напасть на это порождение канав и подворотен.
- Так, ребята, - Сюэ Ян остановился позади Демонюки скрестив на груди руки, - мы у вас ничего не брали, денег вам не должны и вот это все. Я отзываю собаку, а вы уматывайте отсюда.
Братец Хэ, а он был в центре, помотал головой и заявил:
- Хозяин в управу пожалуется на вас, за нарушение порядка. Лучше отдайте ему денег и сами валите, а то господин Сюй прикажет вас арестовать. Он сегодня играл у нас, вы ему партию сорвали...он в ярости. И собаку вашу прибьет, - зло закончил братец Хе.
Только сейчас Сюэ Ян обратил внимание на порванную штанину и понял кого цапнул пес при отступлении.

+2

37

Сяо Синчэнь замер в нерешительности, моргнул раз, другой, а потом пошел следом за своим случайным товарищем. В конце концов во всем случившемся его вины было куда больше, и допустить, чтобы юноша и пес пострадали из-за полной неприспособленности некоторых заклинателей к реальному миру он не мог. Больше всего сейчас Синчэнь боялся, что его вмешательство только снова все испортит, до поворота было меньше десятка шагов, на каждый в голове всплывали фразы, которые надо будет сказать, одна нелепее другой. "Больше никогда не возьму в руки деньги!" - огорченно подумал заклинатель. "И в города ходить не стану. Мне здесь совсем не место. Даже иньские твари вот предпочитают леса и болота, почему я оказался неразумнее их?"

- Уважаемые господа, - он низко поклонился, подойдя к переругивающимся сторонам конфликта, - прошу вас, давайте решим дело миром. Мой друг ни в чем не виноват. Если вы хотите кого-то побить, то лучше меня, - он хотел было добавить, что лучше просто отдаст деньги, но по счастью опустил сумку в руку раньше, чем успел это сказать. Злосчастного свертка с медью там не оказалось. - Я не стану сопротивляться и приму любое наказание, - заморгал часто и растерянно. Наверное, деньги выпали, пока они скакали и бегали здесь?..

- А уважаемый заклинатель-то прозрел, вот чудо! - съязвил братец Хэ. - Тебя бить себе дороже! Если не хотите платить, придется отрабатывать. Только без фокусов этих ваших, ясно? И с господином Сюйем сами объясняться будете тогда. Поклонитесь вот так раз сто, может, и пожалеет. Хотя бы вас. Насчет псины не уверен.

+3

38

- Вот еще, у нас есть деньги! - фыркнул Сюэ Ян и только поймав растеряный взгляд "небожителя" понял что кажется и тут его ждало горькое разочарование:  деньги тот потерял! Было вообще удивительно как он донес их до города с такими то талантами к накоплению сбережений.
- Ну,эээ, нет денег, - признался он братцу Хэ, - но мы вам и не должны ничего...и отрабатывать...
Тут юноша остановился и с новым интересом взглянул на найденного "небожителя". В целом и без денег тот был чудо как хорош, вот только вряд ли смог бы что-то отработать в том заведении... А сама то идея была ничего... Сбагрить им блаженного в оплату всех штрафов и неустоек и пойти своим ходом с Демонюкой...
- И...как отработать? - с подозрением поинтересовался он у братца Хе - я посуду мыть не умею, а вот эти все остальные ваши штуки они не про меня... И он тоже посуду вам мыть не станет! - вдруг резко добавил Сюэ Ян.
В конце концов идея о том что ЕГО "небожитель" будет сидеть в этом гнусном месте и мыть посуду каким-то зачуханным горожанам заставляла Сюэ Яна злиться непонятно от чего. Казалось юноша одновременно хотел этого и не хотел и эта неясность бесила его еще больше.
Тем временем к троим преследователям медленно подтягивалась подмога. Даже Демонюка уже менее уверенный в своих силах попятился к хозяевам продолжая скалить зубы.

+3

39

- Я могу мыть посуду, - в унисон с последней фразой юноши примирительно улыбнулся Сяо Синчэнь. Утверждение было довольно смелым - на священной горе, конечно, не было никаких слуг и каждый ученик Баошань Санжень заботился о самом себе и немного о товарищах, но из посуды там были только простенькие деревянные миски для овощей и палочки для еды, а мыть их предполагалось в ледяном ручье, но об отличиях технологии заклинатель сейчас не задумывался.

- Братец Хэ, слышь... - стоящий слева товарищ потянул Хэ за рукав, хитро посмотрел на Сяо Синчэня и Сюэ Яна и начал что-то нашептывать старшему товарищу на ухо. - ...ну, если они и впрямь заклинатели! А если нет, так и черт с ними!
- Хозяина бы спросить, - почесал затылок братец Хэ.
- Да он только раз будет. Ну, или хоть посмеется, если они там с ума за ночь посходят!
- Твоя правда, - он прокашлялся. - Значит, какое дело, господа заклинатели. Чтоб вы знали это не простое место, тут раньше стоял храм. Сгорел, Наму Амида Буцу, - какое отношение к трагической судьбе храма имеет отношение призыв скорейшего пробуждения за счет добродетелей Будды образованный Сяо Синчэнь не понял, но на всякий случай уважительно кивнул, хотя и не был приверженцем буддизма. - И, выходит что, шляются тут у нас призраки монахов. Они никому и не мешали. Но потом девка одна решила на третьем этаже повесится, потому что полюбовник ее обещал, обещал, да так и не выкупил. И монахи повадились ночами все к ней ходить, потому как она, конечно, тоже стала призраком! И вот то проповеди всю ночь на весь третий этаж, то вопли и стоны, когда монахи с пути истинного сбиваются от красоты мертвой бабы. Цельный этаж пустует, а, главное, клиенты, кто это слышит, умом потом трогаются - одни молятся и головой в пол бьются, другие на девиц и монахов без разбора бросаются. Непорядок и убытки, в общем. Хозяин уже двух заклинателей приглашал, ну так кончилось тем, что они набросились один на другого, совсем головой плохи стали, пришлось вязать. Так что предлагаю вам, даочжан и... приятель ваш, изгнать призраков! Как вам такая отработка? - загоготали даже подошедшие на подмогу парни.

Сяо Синчэнь же наоборот от этого предложения оживился: если здесь есть призраки, мучающие людей, то отпустить души в круг перерождения и принести покой этому месту - его долг. А если это еще и поможет сейчас избежать драки, тем лучше. Он ведь не станет бить людей, но и не даст бить себя и своего спутника. Вот и получится бессмысленное и очень долгое размахивание руками, ногами и бамбуковыми палками.

- Я с радостью помогу вам. Но я бы не хотел подвергать господина Ян Фэна опасности.

+3

40

- А деффка ваша мертвая и правда красивая? - заинтересовался Сюэ Ян всей этой историей - или как ваша...
Договаривать он не стал прикусив язык. Кто знает этого "братца Хэ" может он ей действительно родственник или возлюбленный или деловой партнер той скандальной бабы из заведения. А может эта тетка никакие услуги и вовсе не оказывает, а набрасывается на клиентов, а те в ужасе платят ей чтобы она только успокоилась...А братец Хэ рядом с дубиной стоит.

- Ладно, оплата сколько? - решил поторговаться юноша, - вы что же думаете, даочжан у нас бесплатно работает? Он очень ценный специалист...Недавно упокоил целое кладбище лютых мертвецов, не то что какой-то этаж монахов! После того как он там проведет ночь эти монахи так восхитятся его праведностью, что со стыда переедут куда подальше, а деффка ваша вторично повесится от безысходности и раскаяния...

- И ты тоже пойдешь - прервал его братец Хэ - нечего отлынивать. И собаку вашу тащите иначе я ей все лапы перебью, уяснил? Так вот, уважаемый... - он обернулся теперь к Сяо Синчэню, - вот прямо сегодня вечером можно и приступать. И дружка вашего отпустить я никак не могу - он всю эту кашу заварил, пусть и расхлебывает. И ежели вы и правда заклинатель  - обклейте его этими вашими амулетами и идите...

+3

41

Сяо Синчэнь бросил на юношу удивленный взгляд - откуда он знает про кладбище и мертвецов? Те были, правда, не лютые, а всего лишь ходячие, но если ты не заклинатель, ошибиться не сложно. Семейное кладбище возле богатого поместья пробудилось оттого, что кто-то украл их храма при кладбище нефритовую статуэтку идола Чжоу Чжу Нян Нян Гу. Божество было не из популярных, но семья, жившая в поместье, поклонялась ему на протяжении многих поколений, считая, что больше никаких других святых эта земля не желает признавать - так много на ней было пролито семьсот лет назад крови, что мертвые не засыпали в ней никогда, а живых сходили с ума и впадали в ярость, подобную искажению ци. Тогдашний глава семьи как-то ухитрился получить Чжоу Чжу Нян Нян Гу в должники, и настало время взыскать долг. Только когда на проклятую землю упали несколько капель прозрачной, как вода, крови божества, земля, наконец, успокоилась. Капли превратились в алмазы, из алмазов сделали глаза для статуи. Сяо Синчэнь пять часов сражался с лезущими один за другим из-под земли древними благородными китайцами, а следующую ночь потратил на чтение заклинаний и обнесение кладбища и поместья защитными барьерами из амулетов - барьеры должны были простоять целый лунный месяц, чтобы семья успела отыскать украденную статуэтку. Но это было уже делом гадателей и императорского судья. И даже за эту работу Сяо Синчэнь не взял никаких денег.

- Нет-нет, не слушайте моего друга, никаких денег не нужно! - поспешно возразил он. - Это меньше, что я могу для вас сделать после всех учиненных неприятностей, - он посмотрел на Ян Фэна и многострадального пса, сейчас задумчиво чешущего ухо задней лапой, с тревогой. Как же их защитить? Амулеты, конечно, помогут, но для этого нужно точно знать, с чем предстоит столкнуться, а призраки могут быть самыми разными... - Если я буду отвлекаться на защиту кого-то, мне будет сложнее справиться с вашими призраками, уважаемый господин Хэ, - предпринял заклинатель последнюю попытку спасти своего спутника от жуткого для непривычного к темным тварям человека опыта.

- Так не защищай, даочжан, делов-то! - хмыкнул братец Хэ, и пока Сяо Синчэнь только и мог, что глядеть на него, изумленно приоткрыв рот, кивнул на узкий проулок, весь увешанный какими-то полотнищами, при ближайшем рассмотрении являвшими сущности потрепанных и застиранных до желтизны простыней. - Все, давайте наверх уже! Только не через главный зал опять, а черным ходом.

+3

42

Только тут Сюэ Ян понял какой величайшей удачей было то что он застал те краткие мгновения в жизни "небожителя" когда у него водились деньги. Есть люди про которых говорят что деньги к ним так и липнут, а вот про даочжана можно было сказать следующее: деньги от него бежали едва завидев на горизонте. Если бы они были темными тварями то и тогда бы ужас их был менее паническим и всеобъемлющим. Очевидно, завидя Сяо Синчэня, любая самая мелкая монетка замирала в мистическом ужасе и после катилась куда подальше, долой с глаз и из сумки.
- Вам очень повезло что доачжан сегодня такой щедрый и добрый, - буркнул Сюэ Ян следуя за новым знакомцем по темному проходу по направлению к черной лестнице. Было темно, узко и пахло прокисшей пудрой и затхлым, плохо стиранным бельем. То и дело спутник терялся за очередной простыней, но вот зато братец Хэ, шедший позади то и дело давал о себе знать тычком в плечо. Очевидно было что он не верит в добрую волю Сюэ Яна добраться до лестницы самостоятельно. Демонюка бежал вперед, периодически бросаясь с лаем на ту или иную простынь в которой ей мерещился враг. Кажется, он уже забыл о своем решительном желании грызть братца Хэ.
- Вот, тащи свою задницу наверх, - вышибала в очередной раз пихнул юношу в плечо - я тут караулить буду чтоб не сбегли, понятно? Вечерок только начинается, так что времени у вас подготовиться хоть отбавляй.
- Принесите чай хотя бы..., - буркнул Сюэ Ян и подумав добавил - пожалуйста...А то мы целый день на ногах...
Братец Хэ что-то хмыкнул и юноша не понял дадут им чая или нет. Впереди на лестнице мелькнула белая фигура. "Небожитель" уже вовсю возносился на третий этаж и Сюэ Ян в сопровождении пса поперся за ним.
- Эй, а вы раньше призраков изгоняли? - поинтересовался он по дороге - я вот одного изгонял. Правда из метелки. Прикиньте, у одного трактирщика метелка с ума сошла и по ночам весь рис из кладовки выметала в выгребную яму! При этом как ни запирай, наутро все одно: метелка в кладовке, а рис в яме! Я ее всю ночь караулил с амулетами, гадину...
Пес тявкнул крайне осуждая мятежную метелку.

+1

43

- И что же, вам удалось поймать призрака? - живо заинтересовался историей Сяо Синчэнь. Сам он еще ни разу не сталкивался с одержимыми злыми духами предметами, да и призраки ему попадались всего трижды. Первой была печальная дева под яблоневым деревом, не причинявшая окружающим никаких неприятностей на протяжении ста лет. Но в нее влюбился младший сын чиновника, проводил под деревом дни и ночи, писал печальные стихи о любви, отказывался от еды и мечтал воссоединиться с возлюбленной, для чего даже предпринял попытку самоубийства, но его удалось спасти. Дева согласилась уйти в круг перерождений сама, попросив лишь, чтобы о дереве, которое в день ее рождения посадили ее родители, заботились. Рыдающий юноша дал торжественную клятву, и все закончилось хорошо. Вторым призраком была сварливая старуха, тщательно спрятавшая в заваленном хламом доме накопленное за долгую жизнь золото и переживавшая, что внуки после ее смерти не найдут тайники, вот только места с тайниками она забыла, так что пришлось рисовать поисковые амулеты и разбирать вместе с внуками и ворчащим духом сундуки и шкафы. Третий призрак оказался злобным и мстительным, и его историю заклинатель предпочитал лишний раз не вспоминать. - Я владею техниками изгнания, но то, что описал господин Хэ, довольно странно. Призраки могут напугать, порой причинить вред, но чтобы сводить с ума... - мысль о том, что рассказ мог быть некоторым преувеличением, не приходила Сяо Синчэню в голову.

Третий этаж представлял собой квадратный пятачок, к одной стороне которого примыкала лестница, по которой они поднялись наверх. Напротив был "парадный" вход с перилами, украшенными фонариками, а по две стороны  от него - приоткрытые двери. Можжевельником и амброй пахло остро и удушливо - видимо, благовония курили здесь, чтобы утихомирить духов.

- Я сделаю для вас и вашего пса защитный круг, - заклинатель достал из сумки тонкий красный шнур. - Если повесить на него амулеты, думаю, вам ничего не будет угрожать.

0

44

- А тож! - гордо признался Сюэ Ян, - что там ловить то было?.. Трактирщик свою первую жену прибил и в амбаре под мешки с рисом закопал. Вот ее дух в метелку и вселялся. Злилась она больно что новая его супружница грязнуля и неумеха... Когда подпол вскрыли все и выяснилось... Только мне не заплатили, конечно. Трактирщика того повязали, а жена его молодая меня выгнала, сказала от меня одни беды...Но зато я всю ночь в теплом амбаре просидел вместо того чтобы по улице шататься. Тогда мороз как раз вдарил ночью, аж пар изо рта шел. Я конечно дурак тогда был, нужно было несколько ночей с этим призраком посидеть, глядишь и заморозки бы прошли...
- А тут ничего так! - оценил Сюэ Ян открывшуюся картину - Вы, даочжан только до утра этих призраков не выгоняйте, а то вдруг нас вместе с ними хозяева выгонят? А так переночуем здесь, вполне приличное место. Круга не надо, я сам вокруг пса нарисую... Домоню...Цветочек! Лежать!
Впрочем, пес и сам, очутившись в тепле под крышей, развалился посередине комнатушки опустив морду на лапы и прикрыв глаза. Он был сыт, обогрет и даже укусил пару дерзких ног. Сны ему виделись самые приятные.
- Я амулеты и сам рисовать могу! - похвастался Сюэ Ян и укусив палец начал чертить вокруг Демонюки корявые символы, которые вместо ровного круга складывались в какую-то обширную кляксу.
- Больно охота на деффку эту красивую посмотреть, - признался юноша закончив круг - неужели же так хороша, что даже монахи голову теряют. Вы бы тогда аккуратнее, даочжан, вдруг у нее какое особое действие на праведников?
Сам парнишка сел в углу скрестив ноги и стал с нетерпением ждать появления призраков.

+1

45

Сяо Синчэнь смотрел на появляющийся на полу кровавый круг со смесью недоумения и ужаса. О том, что кровавые техники - чаще темные, он не думал сейчас, а вот то, что темные твари, если окажутся сильнее нарисованных магических знаков, через кровь заклинателя могут получить власть над ним, как раз таки подумал.

- Вы всегда рисуете амулеты кровью? - пока его спутник рассказывал свою мрачную историю про метелку, заклинатель успел достать кисть и коробочку с красными чернилами: киновари или минеральных красок у него не было, но на священной горе их обучали делать красную краску из сока растений, которые было совсем несложно собрать в любом лесу. - Это ведь очень опасно! Если дева, которую нам предстоит встретить, скажем, суккуб или дух, одержимый местью, она сможет запомнить вас и начнет преследовать вас лично! Возьмите лучше краску и позвольте это стереть...

0

46

- А вы чем рисуете?- удивился Сюэ Ян в ответ.
Сам он как то пробовал рисовать углем, да выходило из рук вон плохо - силы такие амулеты практичесаи не имели. Зато вот с кровью выходило уже куда как веселее.
- Опасно это когда тебя на болоте съели, а рисовать то что опасно?- не согласился юноша. - а этой краской вашей я не умею амулеты. Ежели вам мой круг не нравится, вы в него можете не ходить, а я вот в нем не сомневаюсь!
На всякий случай он уселся поближе к собаке внутрь круга демонстрируя непоколебимую веру в его защиту.
Сам про себя Сюэ Ян подумал, что если дева и правда суккуб, да еще красивая он в целом был бы не против такого преследования, но озвучивать идею не стал - "небожитель"  бы точно расстроился.
Тем временем, солнце уже практически село. Тьма сочилась из полуоткрытых дверей в комнатки  отступая лишь перед  золотистым светом фонарей украшавших "парадную" лестницу. Сюэ Ян даже невольно засмотрелся на их теплый, ласковый свет и потому аж открыл рот от удивления когда внезапно золото в них сменилось тусклым зеленым свечением.
- Ну делишки!- пробормотал он придвигаясь поближе к псу. - тс... Демонюка, спокойно!

0

47

Жутковатое свечение развеяло видимость уюта,  пахнуло болотной гнилью, а по деревянным панелям с цветами, украшавшим стены, поползли тени, похожие на пятна плесени. Сяо Синчэнь напряженно выпрямился, подняв к лицу руку с двумя вытянутыми вверх пальцами - ничего подобного он еще ни разу не видел, но показывать собственную неопытность в призрачных делах постеснялся. Пес заскулил, явно пытясь сообщить хозяину, что зря они притащились в проклятое место и лучше уж безнадежная драка с понятным исходом, чем вот это непонятное мракобесие.

Из комнаты донеслось нежное и грустное пение:
-                         С приходом зимы
                            наступила пора холодов,
                          А северный ветер -
                            он пронизывает насквозь.

                          От многих печалей
                            узнала длину ночей,
                          Без устали глядя
                            на толпы небесных светил:

                          Три раза пять дней -
                            и сияет луны полный круг,
                          Четырежды пять -
                            "жаба" с "зайцем" идут на ущерб...

                          Однажды к нам гость
                            из далеких прибыл краев
                          И передал мне
                            привезенное им письмо.

                          В начале письма -
                            как тоскует по мне давно,
                          И далее все -
                            как мы долго в разлуке с ним.

                          Письмо положила
                            в рукав и ношу с собой.
                          Три года прошло,
                            а не стерлись эти слова...

                          Что сердце одно
                            любит преданно на всю жизнь,
                          Боюсь, господин,
                            неизвестно тебе о том.
Следом за голосом из-за двери появилась и его обладательница. Из всей одежды на ней была только свитая в петлю вокруг шеи веревка, распущенные черные волосы скрывали изящное тело с высокой грудью и тоненькой талией, но не слишком, картину портили разве что красные румяна, неловко размазанные по лицу, но кто же будет смотреть на лицо?

Сяо Синчэнь пожалел, что у него на глазах сейчас нет ленты, вид неодетой девушки смущал и заставлял щеки густо краснеть. И даже не спросили там внизу, как ее зовут, вот ведь!

- Милая... кхм... дева, удостоишь ли ты этого заклинателя беседой?

Призрак обернулся на голос, но взгляд черных глаз без белков был устремлен куда-то вдаль, сквозь него, на бледных губах появилась чарующая улыбка.

- К чему слова, милый? Ночь так печальна и холодна... - шагнула она, впрочем, не к Сяо Синчэню, а к Сюэ Яну. Кровавый защитный круг вспыхнул алым и начал по каплям подниматься вверх, отрываясь от пола.

+1

48

Мертвая девица и вправду была красива, тут их хотя бы не обманули. И совершенно, безнадежна не одета. В конце-концов, могла бы хотя бы в нижней рубахе повеситься! - подумал про себя Сюэ Ян и обхватил пса за шею, успокаивая его и себя. Впрочем, Демонюка был взволнован вовсе не внешним видом призрака, а общей гнетущей атмосферой - зеленое пламя разгоралось все ярче и от фонарей стало ощутимо веять холодом. Изморозь побежала по перекрытиям пола и перилам лестницы.
Девица двинулась к юноше и протягивая руки застыла на границе кровавого круга, печально улыбаясь.
- Эй, ты чего тут бродишь? - Сюэ Ян тоже поднялся на ноги чтобы по крайней мере смотреть девушке в глаза. Хотя все равно выходило так себе - Повесилась, так зачем тут и дальше то оставаться?
Защитный круг вел себя как-то странно, но и сам Сюэ Ян не так чтобы очень часто сталкивался с призраками - видел одного в амбаре, да слышал то там то здесь от странствующих заклинателей, которым пытался набиться в ученики. Долго его никто не держал - платить ему за уроки было нечем, а в постоянные ученики его брать никто не хотел - все твердили про плохой нрав, сорную траву и дурную судьбу.
Девица вздохнула и томно отбросив волосы провела ладонью по ключицам, спустилась ниже, оглаживая грудь и живот. Черные дырищи глаз смотрели прямо на Сюэ Яна.
Зеленый свет мигнул и вспыхнул с новой силой, принеся с собой отдаленный звон монастырского колокола и запах сандала с ноткой гнили. Демонюка опечалено взвыл, подняв морду к потолку. Воздух заполнился удушающим ароматом, бормотанием молитв, стуком колотушек и шуршанием одежд. Казалось людей в помещении стало гораздо больше, но кроме "небожителя" и мертвой девицы Сюэ Ян никого не видел. Юноша почувствовал что его начинает бить озноб - то ли от холода, то ли от общей жути происходящего.
- Вот демоны проклятые, - выругался он - помереть спокойно не могут!

+1

49

Сяо Синчэнь с неожиданной обидой подумал, что так демонстративно злые духи игнорируют его, пожалуй, впервые. Может быть, мертвую деву больше привлекает кто-то, кто может прельститься ее красотами? Впрочем, невольный товарищ заклинателя в этом злоключении держался вполне достойно и не торопился выходить из защитного круга, навстречу обнаженной красавице. Развеять призрака было не слишком сложно, но душа, уничтоженная таким образом, никогда не вернется в круг перерождений, и поступать так - великий грех, отягчающий карму. Амулет с хитрым узором, вспыхнувший в поднятых пальцах даоса белым пламенем, не привлек девушку, вместо этого огонь, стоило моргнуть, тоже стал зеленым и обжег пальцы ледяным холодом. Сяо Синчэнь отбросил почти догоревший амулет и сжал губы.

-...милый, побудь со мной сегодня, - меж тем обращалась мертвая дева к Сюэ Яну. - Мы разделим эту ночь на двоих. Дольше не остается никто никогда. Я так одинока! Идем же! Со мной ты познаешь настоящую бездну страсти...

- Господин Фэн, попробуйте спросить, как ее зовут, - перебивая монолог призрака предложил Сяо Синчэнь. - Кажется, она хочет говорить только с вами.

Девушка протянула руку и поймала кончиком пальца кровавую каплю, висящую в воздухе, чтобы слизнуть ее с подушечки черным, как и ее глаза, языком.
- Ммм, такой сладкий!..

От ее голоса как будто веяло жаром, резко контрастирующим с льдом зеленого огня. Хотелось то ли плотнее закутаться в ханьфу, то ли скинуть его с себя, оба ощущения объединяло только одно - дышать стало тяжело. Сяо Синчэнь, считавший себя весьма устойчивым к любым воздействиям темной ци, настолько сосредоточился на мертвой девушке, что не сразу услышал звуки, видимо, означавшие пришествие призраков монахов. И только на заунывном вопле, от которого, кажется, вздрогнул пол, он завертел головой, пытаясь разглядеть новых духов.
- Блудница! Твой дух не найдет покоя, пока ты не раскаешься в том, какую жизнь вела! - вещал кто-то невидимый дребезжащим старческим голосом, срывающимся на особенно громких и выразительных нотах.

+1

50

- ааа? Зовут как спросить? - пролепетал Сюэ Ян вовсю пялясь на девицу - это я могу! Слушай, красотка! Я не могу погрузиться с тобой в это...в бездну страсти... пока твоего имени даже не знаю...но ты не расстраивайся, просто скажи как твое имя и делов то!
Склонив голову набок, призрак призывно улыбнулся и ответил:
- Имя? Мое имя - подобно цветку сливы, меня зовут Мейли. Произнеси его и я буду твоей!
Он облизнул пересохшие губы, попробовав имя на вкус, и подумал, что девица и правда очень ничего и может попробовать ее хотя бы потрогать? Ну а что такого, он потом сразу же изгонит, делов то... Ну или не сразу, можно же ведь и подольше потрогать...Черный язык на мгновение вернул его к реальности, но потом снова внутрений жар как будто охватил его, вымывая последние капли здравого смысла. Завороженно уставившись на девицу он принялся развязывать пояс еще не слишком понимая зачем. Пес жалобно завыл и ухватил хозяина за подол. Поняв что ханьфу за что-то зацепилось, юноша просто выскользнул из него и оставшись в грязной и местами порванной нижней рубахе сделал шаг из круга. Тотчас алые капли периметра окутали его, пятная кровью ветхую ткань.
- Ай! жжется! - пискнул Сюэ Ян снова приходя в себя.
И тут случилось сразу несколько вещей - во-первых девица высунула длинный черный язык и облизнувшись стремительно оказалась на расстоянии объятий от Сюэ Яна. Она даже протянула к нему тонкие белые руки, намереваясь прильнуть к своему новому возлюбленному, но резкий окрик заставил ее скривиться и обернуться в сторону говорившего, а если точнее - в сторону Сяо Синчэня, ведь голос доносился именно с его стороны.
- Вот ты где! - замурлыкала она - скрываешься от меня, избегаешь, я думала ты старше! Твои послушники уже все побывали со мной, ты один избегаешь и прячешься, достойный настоятель... Как неожиданно ты появился сейчас.
Казалось, потеряв всякий интерес к Сюэ Яну она поплыла в сторону даочжана, явно считая его источником голоса.

+1

51

В запах сандала вплелся аромат цветов сливы, сначала еле ощутимый и незаметный, но с каждой минутой становящийся все более явственным и приторно сладким. Похоже, наверное, чувствуешь себя, если выпить вина, мелькнуло в голове заклинателя: немного кружилась голова, а руки и ноги слушались, конечно, но как-то замедленно. Вот и самосовершенствуйся много лет, чтобы так бездарно поддаться чарам призрака! В чем же ее сила? Наставница рассказывала, что у особо сильных мертвых духов всегда есть что-то, что было важно им при жизни или что погубило их (часто это одно и то же), и после именно к этому явлению, не найдя покоя, они и взывают, чтобы мстить всем вокруг за свою горькую судьбу. Те, кому суть явления знакома, могут справиться с таким духом без труда, обернув его же оружие против него самого... но что в жизни девы из Цветочного дома мог понимать Сяо Синчэнь?

- Господин Фэн, вернитесь!.. - заклинатель не успел договорить логичное "в круг" - никакого круга уже не было, только пес, как будто пытаясь воспроизвести магическую защиту, вертелся вокруг хозяина, пихая его мордой и пытаясь заставить отступить подальше от мертвой девушки. Призрак, назвавшийся Мэйли, вдруг переключил свое внимание с юноши, кажется, попавшего под ее чары, на Сяо Синчэня. Тот отступил на шаг, взмахивая перед собой метелкой из конского волоса. Похожее на мазок кисти движение заставило девушку с шипением отшатнуться, но не повлияло на твердость ее намерений. От долгожданного внимания злого духа радости было мало - одно хорошо, подумал Сяо Синчэнь, его спутнику сейчас, кажется, ничего не угрожает.

- Дева Мейли, что тебя держит здесь? - выговорил заклинатель, пока девица оставалась на некотором расстоянии от него, - имя очень важно. Если дух назвал его честно, он не сможет не говорить с тем, кто обратится по имени.

- А, монах, я бы давно ушла отсюда, мне уже так давно надоело сидеть в четырех стенах, а мужчины перестали навещать меня! - со злым смехом отвечала девушка. - Но ты же сам не отпускаешь меня. Сними закрывающие мне путь знаки - и я уйду. Даже пообещаю никогда не появляться больше в этом доме. Или ты будешь по мне скучать, а? - белая, похожая на лепесток, ручка протянулась, чтобы погладить Сяо Синчэня по лицу, настала его очередь отшатываться.

+1

52

Сюэ Ян стоял посреди помещения полный разочарования. Поманившая его девица уже перекинулась на "небожителя", тянула к нему белые руки, облизывалась черным языком и колыхала округлыми грудями. Пожалуй это был вообще первый раз когда юноша их видел вживую в непосредственной близости от себя и впечатлений у него было множество. Поэтому он сперва вообще не расслышал что бормочет призрак.
Собака больно прикусила руку и взгляд от призрака все же пришлось отвести.
- эй, не кусайся, - возмутился Сюэ Ян. - не видишь - важное заклинательское дело!
После чего, уставившись в потолок чтобы снова не пялится на грудь призрачной куртизанки он поинтересовался:
- а ты куда пойдешь то, если мы тебя выпустим? А? В могилку свою? Или нет?
Призрак резко развернулся пытаясь достать Сюэ Яна своими белыми руками на которых уже подозрительно заострились ногти, но тот отпрыгнул подальше, стремясь избежать когтистых объятий
- ой, даочжан, кажись она не в могилку пойдет, а мстить кому надо! Этож призраки эти знаете какие злопамятные...
Призрак был не только злопамятный но и быстрый. Потеряв интерес к даочжану и видя перед собой более легкую добычу девица стремительно перемещалась в сторону Сюэ Яна. Уперевшись в стенку юноша понял что кажется  отступать дальше некуда... но что если.
- Мейлин!- рухнул он на колени - я вернулся забрать тебя отсюда и жениться! Прости, я так долго шел...но ты ждала меня, дорогая!
Смотреть он старался в основном на руки. А еще надеялся что даочжан сейчас додумается до чего нибудь путного. Жениться на призраке представлялось пугающей перспективой - так и до могилы не далеко...

+1

53

Пес зашелся протестующим лаем, переходящим в вой. Сяо Синчэнь на мгновение опешил от внезапной выходки своего товарища. Кажется, даже призрачная девица удивилась такому порыву чувств - или ей в достаточной мере понравилось предложение. Она качнулась, как водоросль в воде, повела головой, черные волосы поползли по воздуху сами собой, как-то замедленно следуя за ее движением.

- Ты, правда, заберешь меня отсюда? - голос стал жалобным, даже чуть поскуливающим - пес Цветочек оценил, умерил вой и по-песьи захныкал в унисон. - И монах больше не будет меня здесь держать? Милый, он все приходил, и приходил. Я затыкала уши воском, а он целыми ночами рассказывал, какие ужасы ада ждут меня, падшую, распутную и никому не нужную. Ты не побрезгуешь мной? Я буду хорошей женой, поверь мне! - пес утвердительно гавкнул, подтверждая.

Сяо Синчэнь нахмурился - могло ли быть так, что в смерти девы Мейли был виноват не неизвестный возлюбленный, а призрак настоятеля монастыря, изводивший - и изведший - ее жуткими проповедями? Заклинатель огляделся, на глаза ему попалась большущая бутылка из тыквы-горлянки, он быстро нарисовал на ней киноварью иероглиф и бросил Ян Фэну.

- Скажите, что отнесете ее в храм в этой бутыли. В ней другие призраки не увидят ее.

+1

54

-А то! Заберу! - подтвердил Сюэ Ян морщась от завывающих звуков - сам этих святош терпеть не могу! Они мне как то чуть руку не отрезали, а потом тварям скормить пытались! Насилу сбег!
Сюэ Ян взгрустнул, поминая наивного монашка который нпсколько лет назад поймал его за кражей тушечницы. Наверняка этот дурачина уже помер послужив приманкой для какой-нибудь болотной твари...вот не свезло же бедолаге! На секунду кольнуло чувство вины что не уговорил его бежать вместе. Но этот Сун Цзычень был такой упертой бестолочью... ну что уж теперь поминать прошлое!
Поймав тыкву, юноша с некоторым недоверием осмотрел ее и вытянув перед собой заявил:
- Давай, залазь! Я тебя отсюда унесу. Эти святоши и не заметят, чтоб им пусто было! А заметят, так я бегаю быстро!
Призрак, казалось, колебалась. Она тоже с некоторой брезгливостью осмотрела старую тыкву как бы размышляя о комфорте передвижения в ней.
- могу ли я верить тебе, милый?- тоненьким голоском вопросила она - ты не отдашь меня этим монахам?
- зуб даю! - поклялся Сюэ Ян. Демонюка поддерживающе гавкнул.
Призрачная дева распалась черным туманом и почти мгновенно втянулась в тыкву. Юноша прижал сосуд к груди и уставился на "небожителя":
- а теперь что? Эти монахи так и будут тут всем в уши жужжать! Вот ведь паскуды!

+1

55

- Почему я не вижу тебя, заблудшая дева? Выходи! Ты должна очиститься! - не замедлил отреагировать на исчезновение призрака девушки голос по всей видимости настоятеля. Бормотание молитв стало громче, как будто круг монахов сжимался, запирая заклинателя и его товарища. Сяо Синчэнь потер лоб: сливой больше не пахло, но дух сандала сгустился настолько, что, казалось, вся комната превратилась в одну огромную курильницу.

- Господин Фэн, нельзя так говорить, даже о беспокойных призраках, - укоризненно покачал головой заклинатель, с запозданием осознав последние слова своего товарища по изгнанию. Он подошел к юноше и заткнул горлышко бутылки пробкой, обернутой в желтый листок-талисман. - С несчастной девушкой по крайней мере пока проблем не будет, но долго тыква ее не удержит, - разбирательства с призраками преображали рассеянного и всем своим видом и поведением неприспособленного к жизни даоса: он стал вдруг собранным, очень серьезным, даже черты лица будто бы заострились. - Мы мало знаем о том, что произошло с местным монастырем, без этого можно только успокоить монахов на какое-то время. Чтобы они ушли в круг перерождений навсегда, надо понять, что стало причиной их смерти. Едва ли нам повезет настолько, что мы найдем что-нибудь в комнатах... Я проведу ритуал упокоения, и нам лучше будет пока уйти - местные жители, наверное, смогут нам что-нибудь рассказать, но уже утром... Держите бутылку крепче, - изнутри горлянки раздался встревоженный, но пока довольно мирный стук. Сяо Синчэнь принялся раскладывать амулеты в простой узор - четыре стороны света, центр... В сумке у даоса нашлись даже палочки благовоний, хотя ощутить их запах в общем сандаловом смраде не получилось все равно.

+1

56

- Ну если они паскуды как же мне их иначе назвать? - не согласился Сюэ Ян - сами бродят а еще других лишать себя жизни заставляют. Всегда знал что от монахов этих ничего хорошего ждать не приходится! Эй, да сиди ты там, не боись! - ответил он уже призраку в бутылке и на всякий случай постучал гулящей девице в ответ.
- А что это вы делаете тут даочжан? - поинтересовался он наблюдая за работой Сяо Синченя. - это вас так учили? Я вот обычно кровью символы рисую. Иногда правда начертания путаю, но это со всяким случится может! - юноша склонил голову и посмотрев за аккуратной работой своего спутника добавил - с вами наверное нет, не может!
Демонюка стоял рядом и высунув язык наблюдал за действиями заклинателя, отвлекаясь только на почесаться за ухом, когда его осаждала особо докучливая блоха.
- Вы, даочжан, кстати одну вещь забыли! - заметил Сюэ Ян когда Синчень уже почти закончил приготовления. - уйти нам отсюда все равно не уйти, ребята с палками караулят наверняка. Думают что мы как совсем стемнеет тикать задумаем. Никому не доверяют, такой уж сорт людей!
Сюэ Ян сам к нему относился, поэтому прекрасно представлял мысли своих работодателей и не ждал что им позволят так легко покинуть весенний дом. Аккуратно поставив бутылку на пол и предусмотрительно постучав по ней пару раз чтобы дух не чувствовал себя брошенным и не бросился биться об крышку, юноша натянул свою сброшенную до этого грязную одежку и уселся у стены.
- Эти монахи дочего ж громкоголосые, - проворчал он.
- Заблудшая душа! - громыхал меж тем настоятель - ты думаешь спрячешь свои грехи под покровом бесстыдных одежд? Твое порочное грязное тело само по себе свидетель! Не чтишь праведность! Не живешь в чистоте! Громко смеешься! Непочтительна к старшим!
Остальные монахи вторили ему негромким гулом поминая все новые и новые правила, которые нарушила блудница.
Бутылка начала мелко подрагивать и пару раз даже подскочила на полу. Видимо, ее переполняло негодование.

+1

57

- Мы не знаем наверняка так ли это, я только предположил... - и даже не сказал об этом вслух, вспомнил вдруг Сяо Синчэнь. Если двоим приходят одни и те же мысли - является ли это само по себе подтверждением случайной идеи? - Обвинения, тем более такие, не имею право на существование, пока они не доказаны. Поэтому нам и нужно поговорить с жителями города. Или с той же девой-призраком. С кем угодно. И в любом случае, - заклинатель посмотрел на юношу серьезно и строго, - произносить бранные слова заклинателю или тому, кто хочет им стать, не подобает. Это, конечно, не иньская ци, но все равно что грязь, оседающая на душе, - чтение морали перешло в лекцию о проведении ритуалов упокоения духов. На самом деле Сяо Синчэню было спокойнее сопровождать свои действия словами. Вечер оказался слишком насыщенным, чтобы верить в непоколебимость собственного душевного покоя и проистекающую из нее возможность ничего не перепутать. Даже если это действия, с детства заученные и доведенные едва ли не до автоматизма. - Обычно для упокоения нужно знать имя умершего, причину его смерти и причину непокоя. Если причина непокоя устранена, призраку рассказывают об этом, просят его уважаемых предков засвидетельствовать, что сказанное - правда, и после дух с охотой присоединяется к ним и отправляется в круг перерождений. Мы не знаем имен монахов и не понимаем, почему они не покинули это место. Судя по их речам, их крайне возмущает, что на месте священной обители построен игорный дом, но это было бы слишком просто... - Сяо Синчэнь ненадолго замолчал и вздохнул. - Поэтому этот ритуал несколько... не добр в отношении. Его использую, когда нужно на короткое время избавить место от призраков - как в нашем случае, чтобы получить отсрочку и возможность узнать, что именно вызвало их непокой. Амулеты по сторонам света создают что-то вроде духовного купола, духов привлекают благовония в центре, они устремляются к ним, и, когда палочка догорает, купол замыкается и запирает их. Если никто не нарушит порядок амулетов, этот купол простоит несколько дней - зависит от силы и ненависти запертых призраков, но эти монахи не кажутся слишком уже недобрыми. Обычно узоры рисуют киноварью, это такой минерал, очень ядовитый, если неправильно использовать его или использовать слишком много. Ее еще называют драконьей кровью. Говорят, в горах ее можно найти в тех местах, где в древние времена прятались и залечивали свои раны драконы, пострадавшие в бою с заклинателем или другим мифическим животным. В Поднебесной драконов не видели много сотен лет... Мне повезло, что сейчас она у меня есть. Обычно приходится обходиться красной краской из сока растений, но она действует куда слабее. Рисовать кровью опасно - многих злых духов она привлекает, пробуждая их жажду и злость. Дева Мейли достаточно легко смогла разрушить ваш защитный круг - вероятно, потому что она имеет некоторую власть надо... кхм... жидкостями тела, как часто бывает с женщинами. Вот так... - заклинатель наконец умолк, выпрямился, сложив руки на коленях и глубоко вздохнул. Через секунду погасла палочка благовоний. Еще через секунду наступила тишина.

- А почему нас не выпустят отсюда? Теперь на этом этаже достаточно тихо, разве нет? - Сяо Синчэнь улыбнулся.

+1

58

Почему нельзя произносить бранные слова Сюэ Ян так и не понял. Скорее всего если ты такой чудной как этот "небожитель" всякая ругань и впрямь может запятнать тебя. За свою же душевную чистоту юноша был совершенно спокоен - никогда еще плохое слово не приносило ему вреда, скорее уж чувство удовлетворения и совершенной справедливости.
Но на всякий случай он решил ругаться рядом с даочжаном потише - мало ли тот менее стоек и действительно может попортиться. А пока что на него была вся надежда если он хотел выбраться из этого тухлого места. Сюэ Ян отдавал себе отчет что один бы здесь ни за что не справился. Поэтому послушав заумные объяснения про кровь дракона, обиженных духов и прочие увлекательные вещи он удовлетворенно кивнул и спросил:
- А почему обычной кровью рисовать плохо, а драконьей хорошо? А над какими жидкостями она имеет власть? Если я плюну, она тоже так как до этого сможет?
Подумав еще пару секунд он добавил:
- а не выпустят нас до рассвета, это уж как пить дать. Я бы тоже не выпустил - вдруг наврем и сбежим. Но это вообще то и не плохо. Раз тут все спокойно, можно же спуститься и потаращится что внизу происходит. Ну так, ненадолго. Вдруг чего интересного увидим!
Он подхватил подпрыгавающую на полу бутылку с духом и подошел к лестнице вниз.
- Вдруг там эти, блудницы есть, подружки нашей. Наверняка ведь они могут что то знать!
Последнее как оправдание пришло в голову внезапно. По правде говоря, Сюэ Ян просто хотел потаращится на блудниц в естественной среде обитания.

+1

59

- Пока призрак запечатан в тыкве, он бессилен и совершенно безопасен, - поспешил успокоить юношу Сяо Синчэнь. - Надеюсь, она не воспринята слишком серьезно ваше обещание жениться на ней. Иначе, может статься, вам придется всегда ходить с этой тыквой, пока вы вместе не отправитесь на круг перерождений. Это, конечно, случится очень и очень нескоро! - поспешно добавил он.

Если быть совсем честными, их действительно не следовало выпускать из игорного дома - ведь призрак Мэйли был только помещен в бутылку, а духи монахов так и вовсе затихли на время, усмиренные недолговечной печатью ритуала. Но даже наивному Сяо Синчэню успело стать понятно, что разумные и честные объяснения не приведут их к желаемому результату. К тому же он в любом случае собирался вернуться и завершить очищение этого места - хотя, признаться, духи монахов, хоть и отличавшиеся скверным характером, были далеко не самым неприятным, что здесь встречалось. Один случайно встреченный Сяо Синчэнем бродячий заклинатель, предпочитавший рису сливовое вино, а сутрам - анекдоты, смысл которых до сих пор оставался для даоса загадкой, поделился с ним мудростью - призраки, сказал он, приятнее и честнее большинства людей: они прямо говорят чего хотят и уходят, когда это получают. Думать так было совершенно неправильно, но именно эта мысль не шла из головы, как только Сяо Синчэнь представлял, что придется вернуться в душный зал на первом этаже.

- Мне кажется, - неуверенно начал он, внутренне упрекая себя за малодушие, - я не очень хорошо понимаю, как нужно вести себя в подобных местах. Вы уже лишились из-за меня возможности получить лекарство для вашей собаки. Мне не хотелось бы снова что-нибудь испортить...

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Безымянный город » Ложь и вымогательство в городе N


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz