Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Когда везде пытаешься успеть


Когда везде пытаешься успеть

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Фэнцизин кинул взгляд на Чин Чина и на то, как пальцы Лань Сиченя, лаская, скользят по его плечу. Догадка  озарила сознание яркой молнией. Вот почему маленький заклинатель так рвался увидеться с Сиченем, вот почему имел смелость называть его просто по имени. Вот почему позволил себе заснуть на его плече... И судя по всему эти отношения были взаимны... Похоже, война своими трагедиями и ужасами, вытеснила все правила приличия, и Первый нефрит позволил себе то, что в обычное время, хотелось верить, никогда не учудил бы. По лицу Фэнцзина пробежала лишь легкая тень неодобрения, которую заметил бы лишь его брат. Большего он себе не позволил, хотя возмущение таким фривольным поведением во время совета, пусть импровизированного и маленького, было крайним. И ладно были бы все свои, но позволять себе подобное при Сун Лане?
- Я буду готов ко всему, что поможет выстоять и победить в этой войне, первый господин Лань. - поклонился Лань Фэнцзин, - Можете во всем на меня расчитывать. Как вы знаете, я покинул орден в поисках своего брата близнеца и до сих пор моя миссия не завершена. Однако, в сложившихся условиях, вынужден приостановить поиски и посвятить всего себя этой войне.

0

62

Сун Лань испытывал огромное сочувствие к Чин Чину и к Лань Сиченю. На их долю выпало множество испытаний, страшных и выматывающих. Было совершенно неудивительно, что Чин Чин заснул посреди беседы. От самой встречи у ворот Юдоли было очевидно, что маленький заклинатель на исходе сил, но упрямство не дает ему признать свою усталость. В таких случаях, когда нет неминуемой опасности жизни, лучше позволить мужчине делать то, что тот сочтет нужным. Сун Лань надеялся только, что Чин Чину потом не будет неловко за свой внезапный сон.

Лань Сичень выглядел не сильно лучше Чин Чина, но все еще находил в себе силы для братского успокоения и заботы, от усталости чуть более трепетной. Цзычэнь мог только восхищаться большим сердцем главы ордена Лань.

- Глава Ордена Лань, пока сложно сказать, сколь большая группа заклинателей нужна. Даже один человек уже будет огромной помощью. Перед тем, как решить, нужно дождаться совета. Определить сколько человек необходимы здесь для защиты. И для помощи беженцам. Если мои силы больше пригодятся здесь, то будет разумнее отправить кого-то иного защищать деревни от нечисти, - Сун Лань говорил больше короткими фразами, отвыкнув изъясняться столько многословно. Но ситуация требовала обсуждения.

Сердце Цзыченя сжалось от тоски, когда Фэнцзин напомнил о брате. Он знал, как близки были братья, и какая тревога охватывала Фэнцзина от неизвестности. Но всем приходится чем-то пожертвовать в этой войне. Оставалось только верить в то, что она скоро закончится.

0

63

Чину стало удобно и совсем уютно, так что он провалился в сон. Иногда оттуда, из мира бодрствующих, доносились какие-то отголоски беседы. Что-то говорил о брате Фэнцзин, отвечал Сун Лань. Все это вплеталось в тревожные сны маленького заклинателя, и ресницы подрагивали во сне. Хорошие сны нынче редкие гости.

0

64

- Мы не можем ждать вестей от главы ордена Нэ дольше, чем до завтра. Если их не будет придется действовать по своему усмотрению, как и во время осады. Молодой господин Лань, я сочувствую вашему горю и благодарен вам за помощь в нелегкое время, хоть она и сбивает вас с многолетнего пути. - он говорил искренне. Страшно представить даже мысль о том, что Ванцзи может не вернуться оттуда где он сейчас... И тепло от того, ка́к дремлет на коленях Чин перемешивается с прошлым, с тем временем, когда ВанЦзи был маленьким. И да, временами хотелось, чтобы он позволял себе больше чувств..и внешне больше отзывался на заботу о нем. Ему и самому было бы легче. Великое горе потерять брата. -  Сегодня у вас будет время отдохнуть и привести себя в порядок с дороги.   Завтра скорее всего уже начнется новое путешествие. Уже с разведкой. -он посмотрел на чайник, но доливать чай, означало по ревожиьь Чина, а тот, как котенок уснул окончательно, поэтому глава ордена ГуСуЛань решил особенно не двигаться. - Даочжан, я думаю стоит проверить ближайшие к крепости территории, здесь полегло больше всего людей и их кровь могла привлечь чудовищ или их породить. Оставить охранные амулеты там, куда возвращаются согнанные Вэнями с жилых мест люди, все это необходимо. Но так же необходим хоть короткий, но отдых.
Пока для вас ищут свободные комнаты, возможно вы хотели бы поесть? В ближайшие несколько часов нам всем точно нужна передышка.  Мы  несколько крепче, самого юного из нас, но не стоит доводить себя до подобного изнеможения.

0

65

- Спасибо, Господин Лань, мы будем ждать указаний, когда и куда отправиться завтра на разведку. - Лань Фэнцзин поклонился, как того требовал этикет. - От ужина я не откажусь, и надеюсь Сун Лань составит мне компанию за трапезой. Не буду больше беспокоить вас, отдых требуется каждому из нас. - кинув последний взгляд на странную картину, спящий юнец и обнимающий его кузен, Фэнцзин покинул комнату.

0

66

- Обороной крепости, насколько я понял, в отсутствие главы ордена Не, руководит господин Лань Цижень? - Сун Лань поставил чашку на столик и едва заметно благодарно улыбнулся Сиченю. - Я лишь предположил, что он соберет Совет, в отсутствии господина Не Минцуе. Ни в коем случае не предполагал, что нас стоит ждать. Благодарю за возможность отдыха. Я в любое время в вашем распоряжении и готов отправляться в путь.

Цзычэнь и в самом деле начинал хуже соображать от усталости. Путь был долгим, нечисти и адептов ордена Вэнь попадалось много. Идти приходилось в основном пешком и ночью. Даже пара часов медитации и сна будут большим благословением. Ужин же показался совсем роскошью. Цзычэнь встал, поклонился и вышел следом за Фэнцзином.

0

67

СиЧень попрощался с новыми союзниками и осторожно поднял Чина на руках, к счастью тот так и не проснулся. Он так и отнес маленького заклинателя в ту же комнату, где он останавливался до и укрыл одеялом. Судя по всему сон ему сейчас был нужнее еды.

0

68

Чину снился хороший сон. Кто-то большой и заботливый нес его, и в этих руках он был защищен от бед и страхов, что до того просочились в мир иллюзий, где мы все пребываем заснув. Пахло сандалом и весной, и это вселяло надежду. Но вот руки отпустили маленького соловья, и на жестком, неудобном ложе, стандартном для сурового ордена Не, он вынырнул из сна.
- Не уходи, - сказал Чин еще во сне, своему неясному спутнику, но Сичень, это, наверное, услышал.
Чин меж тем открыл глаза(не без труда) и сонно посмотрел по сторонам.

0

69

СиЧень задержался и сел рядом. - Ты очень устал. Мы говорили о том, что все важное начнется завтра, а сегодня твои друзья отправились есть и отдыхать. Так что ничего важного ты не пропустил. Но в следующий раз...не стоит использовать меня вместо подушки это...выглядит вызывающе - он говорил почти строго, но при этом глаза его улыбались

0

70

- Как я тут... - Чин огляделся. Он в своей комнате, видимо уснул и сичень отнес его. - Вместо подушки? Ахала, прости, Сичень, я ужасно устал за эти дни и видимо не заметил, как уснул.
Маленький заклинатель отстегнул от пояса меч, достал из сапога кинжал и положил их рядом с кроватью, нервно поискал на поясе флейту и не нашел, поморгал и кивнул сам себе. Ах, ну да.
- Открой окно, Сичень, слышишь? - за окном была поздняя весна, и даже северное Цинхэ сдалось на волю этой безудержной вернувшийся на кручи своя жизни. Тихо звучали грустные песни погребальных обрядов, и, куда громче, перебивая и перекрывая их, пел случайный соловей. Так жизнь брала верх над смертью.
- Я так боялся нигде не успеть, Сичень, боялся увидеть, что Нечистая Юдоль пала. А тут... соловей. - Чин улыбнулся, но большие глаза оставались тревожными.
Многие умерли, и что с Пристанью, а с друзьями? И как помочь? И вдруг Сичень бы умер тут без меня?
Вслед за этой мыслью тонкие пальчики осторожно тронули руку первого нефрита, точно проверяя что он живой.

Отредактировано Чин Чин (2020-04-06 22:07:33)

0

71

СиЧень осторожно сжал его руку в ответ. С их последней встречи его пальцы стали уже куда более подвижными.
- Соловей. Соловей поет весной чтобы мы, глупые люди не учудили. В такое время хочется,чтобы война была далеко. В старых книгах , не ближе.

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-04-06 23:56:01)

0

72

- Но она ведь уже тут, верно, не убежишь, ни в старые книги, ни в прошлое. Кого она заберет, эта бессердечная тварь. Как им помочь?
Чин сел и подвинулся, прижавшись плечом к плечу Сиченя.
- Смотри, как заливается. Соловьям абсолютно не ведомо чувство уместности, - Чин чуть усмехнулся про себя, маленький соловьиный король. Песнопения прекратились, а может, их стало совсем не слышно за звуками маленького певца. - Думаешь, о чем он поет?

0

73

- Помочь.. только тем, чтобы даже совсем маленькими шагами идти к завершению этой войны.. из множества маленьких шагов складывается большой путь. Любая война заканчивается.
Здесь не было людей и некого было удивлять.. а Чин так настойчиво нарушал границы, что обнять его одной рукой уже не казалось страшным нарушением приличий.
- О чем может петь соловей по весне? О том какой у него чудесный хвост и крылья, как он готов любить ту, ради которой сюда прилетел и о весне. Все соловьи в этом одинаковы... это человек может придумать песню о войне, о жизни, о смерти, об уходе и возвращении. А соловей может только о любви.

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-04-07 21:57:21)

0

74

Чину просто хотелось погреться, а Сичень был своим и уютным. И вроде был не против пообниматься, так почему нет.
- А ты романтик, Сичень, - засмеялся Чин. - По мне так он поет о том, что жизнь продолжается, о ее красоте и полноте в целом. Что с того, что для маленькой птицы жизнь состоит из простых радостей?
Чин положил голову на плечо первому нефриту и еще послушал. Потом поднял голову.
- И все же нет, Сичень. Вспомни сказки. Как соловей боролся со смертью Императора? Нет, нет, о жизни, и о любви... любви к жизни он поет!
Вот ведь, и сам запутался.

- А знаешь, я тут узнал кое что и придумал свой небольшой шаг в сторону завершения войны, - вдруг сказал Чин. Ну что плохого будет с того, что Сичень узнает про план с мечами?

0

75

- Когда ты говоришь так,мне ещё со времён Облачных Глубин становится страшно. Надеюсь, ты не решил покрасить ворота в Цинхэ? Или нарисовать на них саблю Нэ МинЦзюэ?
Он наслаждался минутами спокойствия и уюта, но зря позабыл, что спокойствие и Чин это все равно, что Инь и Ян.

0

76

- Нет, на этот раз красить пойдем ворота Огненного дворца, - улыбнулся Чин, добившись нужного эффекта на лице Сиченя и выдержав драмматическую паузу, он продолжил. - Тебе же известно, что даже среди Вэнь, - голос Чина стал заговорщически тихим. Даже у стен есть уши. - Есть наши друзья. Есть один способ... не важно какой, но добыть мечи, что отняли у адептов в чертовом воспитательном лагере. Я возьму пару друзей и вместе мы сделаем это!
Чин решил не упоминать, что в прошлой выходке пары друзей он чуть не умер от яда. Это было явно лишним.

0

77

Услышав об Огненном Дворце он помрачнел. Отправляться сейчас самостоятельно в руки Вэням было прямо скажем не лучшей идеей. Даже если те самые тайные друзья там есть, чтобы вытащить кого то из рук Вэнь Жоханя понадобится армия таких друзей!
- Чин. Ты верно ударился головой пока летел сюда? Это не слишком удачная шутка. Пока что если чем и будут красить ворота огненного дворца, так это нашей кровью. Ты...видел каким я вернулся из Вэньского плена. И я надеюсь ты никогда не узнаешь на своих маленьких крыльях какой он.
СиЧень смотрел на маленького заклинателя ровно и грустно, взяв того за плечи,будто опасаясь, что Чин, в свойственной ему чтнской манере начнет подпрыгивать,махать руками, спорить и творить прочее безобразие.
- Чин. Без мечей дурно. И мне без своего тоже...но позволить тебе просто так погибнуть от безумной затеи я не могу! Первый наследник Вэнь...не столь искусен в пытках как его отец, но мне..хватило знакомства с ним и...его умением допрашивать пленных. Вэньское солнце теперь навсегда со мной,хочу я того или нет. И...одно это хуже, чем просто ожог. Отправляйся в разведку, здесь в землях Нэ, дождись Минцюэ, только...не  делай глупостей. Даже для маленького соловья найдется сеть, в которую он не проскользнет.

0

78

Чин осторожно снял руку Сиченя с плеча, погладил изящные пальцы. Вина за его горести не могла лежать на плечах того, кто лишь любил пытавшего, но от мыслей о первом наследнике и солнечном ожоге во рту становилось горько, а в горле вставал комок.
- Хорошо что твои пальцы почти совсем зажили, Лань Сичень. Мне жаль что так вышло, и я не смог помочь тебе не переживать этого. Теперь война, и каждый делает, что должно и что может. Тебе руководить армией, вместе с господином главой ордена Не, планировать стратегию и отправлять людей в бой. А маленьким соловьях - проникать в те щели, которые не доступны главам орденов и большим заклинателям. Я все хорошо продумаю. И если получится, принесу твой меч.

Я знаю, как страшны могут быть Вэни, Сичень. Если бы ты знал, как глубоко в пасть чудовища уже залезал этот маленький соловей, и каким чудом спасся. Но если я и есть тот, кто знает способ попасть в расрытую пасть зверя. Если только так я пока что могу стать по-настоящему полезен в этой ужасной войне. Стану ли я прятаться за чьей бы то ни было широкой спиной?

Конечно, ничего этого Чин не сказал, только осторожно продолжал гладить красивые тонкие пальцы. Сиченя хотелось бы позвать с собой, вот только совсем никак нельзя.

0

79

Он накрыл его руку своей. - Да. Я боялся, ругался и ронял флейту, тренировался с мечом чтобы вернуть силу, но только когда Вэни были под стенами,понял, что не важно насколько хорошо и что сгибается. Это просто надо сделать. И продержаться столько, сколько потребуется. А если и возможно забрать мечи...среди которых, возможно и мой...то я поговорю с дядей. У нас ещё остались отряды... Которые за это время научились маскироваться в совершенстве. Жаль,если все это...в Огненном Дворце.  Там...слишком велика вероятность снова встретить тех, кто знает меня в лицо.

0

80

- Отряд в такое место никак не пролезет, Сичень, мы пойдем небольшой группой. Что до отряда, то если нас кто-то подождет снаружи, то будет хорошо! Жаль что тебе никак нельзя с нами! Ты слишком ценный!
Чин покивал головой.
Одни люди важнее других. Так всегда было и будет. Хотя славно было бы отправиться в приключение вместе, интересно, ему тоже хочется?
Сам не заметил, как чуть сжал руки второго нефрита маленькими ладошками. Сидеть и вместе рассуждать о приключениях было безопасно и уютно.

0

81

- Пожалуй... Ты слишком преувеличивает мою ценность, Чин. Сейчас...ценно то,что мы делаем..вместе. То, чем являемся сообща. Вэни слишком хорошо показали, что будет с теми, кто встанет против них в одиночку. Помнишь легенду о лучнике, который сбил с неба семь солнц? Легенды собирают имена героев, но... Чужая армия,скорее как поток воды. И строить от нее оборону, все равно что строить плотину. Каждый кто пришел - шаг к победе. А в одиночку...так что не так важно кто важен. Мы победим. Со мной или без меня.Кого заберёт война мы узнаем к ее концу, но кого бы она не забрала, мы будем идти к этому ее концу пока можем, правда? С кем ты собрался? И как ты думал идти по вражеским землям не привлекая внимания? В каком месте...хранят эти мечи?

0

82

- Просто мне долго уверяли что каждому свое, Сичень. Разве глава ордена не должен оставаться со своими людьми в трудную минуту.
К тому же ты уже побывал у Вэнь один раз. Не хочу видеть повторения.
- Под Безночным городом есть катакомбы, и мне повезло узнать примерный план этих подземных ходов. Мечи неподалеку от Огненного дворца, и подземные ходы - единственный шанс туда пробраться. ОТряд там никак не пройдет, а вот несколько осторожных заклинателей... И нам нужна не битва, а что-то более изящное. Усыпляющая мелодия или что-то такое...
Чин невольно поискал рукой флейту и не нашел. Вздохнул.
- В общем, еще не все детали придуманы.

0

83

Если уж нужна усыпляющая мелодия... В голове пыталась сложиться мозаика. Да, пожалуй, хорошо бы было быть рядом со своим кланом, но такова сейчас стратегия Лань, что один отряд не знает где другой и разве что к концу этой войны можно будет собраться всем...кто доживёт.
- Ты прав, силой их взять сложно. Неужели и ты потерял свою флейту, как я? Нам и правда будет полезна музыка и те...кто знает нужные мелодии. Сейчас, мой клан рассредоточен. И, все, что возможно, найти один из отрядов и присоединиться к нему.  Но найти мечи, важное дело. Без них тяжело. Не так невозможно, как без золотого ядра, но тяжело. И это хороший символ, для будущего сопротивления. Если не удалось удержать мечи, то однажды не удастся удержать и то, что с такой поспешностью захватили...дядя Цижень знает много ехидных сказок про глупого тигра, который подавился большим куском. А план...если уж он непродуман...значит надо его продумать. Прежде, чем ты понечешься туда с товарищами. Прежде всего. Как  ты рассчитывал скрыть группу осторожных заклинателей? До катакомб тоже надо добраться через земли Вэнь.

0

84

- Потерял? Нет, что ты! Я ее подарил другу... на счастливую новую встречу, - Чин вздохнул. Кто-то скажет, что глупо отдавать свое единственное наследство и самое ценное другу, но что тут поделать, Чин решал сердцем, а то сказало, что так надо. - Я еще не продумал план, потому что сперва эта история с ядом, потом еще рана, я спешил... в общем, я пока не продумал... Что до скрытности, для начала им предстоит снять знаки отличия своих орденов!
Чин шутливо потрогал кончик ленты Сиченя но тут же отпустил. Что-то я заболтался, я же совершенно точно не в курсе, что некий свободный заклинатель Хуан Ди путешествовал вместе со своей лентой в облака, нет.

0

85

- Лишь бы...совершить непотребство. - проворчал СиЧень - ты как кот, для которого все, что висит - повод потрогать лапой! Это, конечно, верно. Но кого ты собрался брать с собой? Не от каждого же клана по соратнику? Впрочем...здесь логичнее всего было бы собирать кто то из Нэ.

0

86

Чин Чин хихикнул и сделал шутку про троганье всего что висит. Кажется, она была не уместна для адепта ордена Лань.
- Не Куайтуй, он обещал помочь. Он очень грустит без своей сабли Фонг, и мы уже приключались вместе, он надежный друг. И еще, не удивляйся только, но Цзысюань. Если он конечно согласится мне помочь, а то я, знаешь ли... сбежал от него после того как он мне помог. Очень спешил, правда, на встречу с другим другом, которому должен. Так что теперь я весь в долгах, и мой долг, конечно, вернуть Цзысюаню Суйхуа. Вот только я совсем не доверяю остальным Цзиням, так что надо будет поговорить с ним тихонечко. Вот только А-Туй еще не вернулся, да и возвращения господина Не Минцзуэ хотелось бы дождаться. И понять, что случилось с Пристанью. Так много нюансов. И еще не ясно, кого взять из музыкантов... я думал сам, но... придется кого-то взять из ордена Лань. Кого-то кто по-настоящему хорош в магии мелодий. Хм, кто бы это мог быть...
Чин задумался.

Отредактировано Чин Чин (2020-04-11 15:53:51)

0

87

- Это считать намеком, Чин?  Здесь, прямо скажем, выбор из Ланей не такой уж большой. И, как показала осада, я уже не роняю флейту посередине мелодии.

0

88

- Может, Лань Фэнцзин? - Чин и ухом не повел, Сиченем рисковать было нельзя, правда сам Чин затруднился бы ответить, почему именно нельзя. - Я видел у него эрху, это же скрипка такая, да? Он хорош в ваших мелодиях? И... можно ли ему доверять? Мне показалось, он был с тобой холоден, да и ты ему не слишком рад...

0

89

- Это...сложная история. И,пожалуй, у него есть повод нелюбить меня, но не свой орден. Он хочет быть полезным и...довольно искусен в бою. Но как бы то ни было...если говорить о музыке я несколько сильнее.

Отредактировано Лань Сичэнь (2020-04-11 18:30:45)

0

90

- Как можно не любить тебя, Сичень? - дружески ткнул плечом первого нефрита. - То есть он лишь несколько слабее тебя, значит, тоже силен и подойдет для нашего дела. Да, пожалуй нужно будет с ним поговорить. Да еще и в бою хорош... Что же вы не поделили, женщину небось?
Чин заинтересовано вывернул голову, чтоб посмотреть в глаза Сиченю. Учитывая, что сидел он сбоку, то норовил теперь упасть.

Отредактировано Чин Чин (2020-04-11 18:44:28)

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Когда везде пытаешься успеть


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz