Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Между молотом и наковальней


Между молотом и наковальней

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Краткое описание: Цзинь Гуаншань и Вэнь Жохань беседуют о политике
Место: Безночный город небожителей, дворец главы ордена Вэнь
Время: середина весны
Участники: Цзинь Гуаншань, Вэнь Жохань
Доступ: если вы Вэнь

0

2

Цзинь Гуаншань боялся. В последнее время он боялся днем и ночью, за обедом и в постели, работая и развлекаясь. Внешне это выражалось, разве что, в еще более чрезмерном употреблении вина, однако сам Цзинь Гуаншань знал о себе правду. Страх укоренился в его душе, и чем ближе был Огненный дворец, тем сильнее он расцветал.

Впрочем, это служило и пикантной приправой к грядущей встрече. При мысли о том, что скоро он увидит Вэнь Жоханя, по венам пробегал трепет. Жгучее ожидание опасности и удовольствия.

Мэн Яо должен был достичь Безночного города уже какое-то время назад. Цзинь Гуаншань надеялся, что тот не выдал его с потрохами, иначе прием его ждет, пожалуй, слишком горячий. Интересно, жив ли вообще мальчишка...

В ожидании приглашения из Огненного дворца Цзинь Гуаншань еще раз открыл футляр с подарком и осмотрел его. Потом достал и развернул письмо Вэнь Жоханя, перечитал, свернул, убрал. Потом налил себе еще вина. И еще налил.

Скоро.

+2

3

Отец всегда говорил, что иногда стоит выждать и труп врага по реке проплывет сам. Мать говорила, что трупу врага следует обязательно помочь стать трупом. Иногда Вэнь Жохань прислушивался к мертвому отцу, иногда к живой матери. Приятно что порой можно почти ничего не предпринимать - твои враги перегрызутся и без твоего участия.
Однако визит Гуаншаня стал неожиданностью. Какая невиданная смелость - поразился Вэнь Жохань, когда ему принесли весть о том что глава ордена Лань Лин Цзинь  просит о приеме - Будто и не я его учил
С тех пор как он отправил письмо прошло три месяца и два как он перестал ждать на него ответ, считая что Гуаншань сделал свой выбор.
Вэнь Жохань оделся, слушая неуместный замечания Чжу Лю. Настолько неуместные, что в конце пришлось даже шикнуть и запустить в слугу подсвечником с филигранным драконом. Только после этого пес вспомнил о своем месте и скрылся в шелках занавесок.

- Проводите. - сегодня он встречал гостя не в тронном зале а в своей кабинете. Любопытно было послушать, что он скажет.

+2

4

Когда Цзинь Гуаншань понял, что его ведут не в тронный зал, а в личный кабинет, ему сделалось сначала жарко, а потом холодно. Убивать или калечить главу другого ордена в тронном зале — это громкое заявление, возможно, пока еще чересчур громкое даже для Вэнь Жоханя. Другое дело — личный кабинет. А был ли какой-то глава ордена?..

Однако отступать было уже некуда, так что Цзинь Гуаншань наскоро помолился, забрал у адепта ящик с подарком и вошел.

— Приветствую уважаемого Верховного заклинателя, — он согнулся в глубоком поклоне, задержавшись в нем достаточно долго, чтобы выразить особое уважение. Затем выпрямился и взглянул на Вэнь Жоханя, желая понять, в каком настроении его возлюбленный враг. Кажется, в темных с красноватым отливом глазах светилось ленивое любопытство.

Вэнь Чжулю нигде не было видно, но Цзинь Гуаншань подозревал, что тот где-то рядом — наблюдает, как обычно, с ухмылкой из теней. Когда же ты сдохнешь.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-10-09 19:22:32)

+2

5

- Приветствую главу Ордена Лань Лин Цзинь. - улыбнулся Вэнь Жохань уголками губ - Долгих тебе лет, Цзинь Гуаншань, долгих лет процветания тебе и твоей семье. Признаться, с зимы уже и не думал, что ты почтишь меня своим визитом. Слышал я, что гонцы твои были обращены на север, а не на юг. Это принесло мне много печалей.

Вэнь Жохань несколько театрально вздохнул прикладывая руку туда, где у нормальных людей должно было быть сердце.
- Что за ящик у тебя в руках? - нежно спрашивал он дальше - Ты решил порадовать меня подарком? Привез голову  мятежного Не Минцзуэ? Или его нефритовый стержень? Наше сердце бы порадовало и то и другое.

+3

6

— О, я был бы счастлив принести Верховному заклинателю подобные дары, но что я могу? — с чувством сказал Цзинь Гуаншань. — Не Минцзюэ оскорбил меня и обещал зарубить при первой же встрече — вот что за новости привезли мне супруга и сын, ездившие утешить мою овдовевшую племянницу Жилань...

Не было никаких гонцов, не было. Лишь родственный визит.

— А ведь я оказал ему услугу! А он счел ее поводом наброситься на меня, словно обезумевший бык. Мое сердце радуется, когда я слышу, что Верховный заклинатель называет Не Минцзюэ мятежником. Лишь у Верховного заклинателя достанет сил лишить Не Минцзюэ головы или... нефритового стержня, — Цзинь Гуаншань слегка запнулся, захваченный врасплох мыслью о том, хватило бы размеров ящика или нет.

С трудом отделавшись от идиотских мыслей, он шагнул ближе и открыл ящик.

— Увы, мой дар куда скромнее, — внутри на алом шелке лежала сабля, не слишком длинная, с широким лезвием, украшенным филигранью, и усыпанной самоцветами рукоятью. Оружие было не из Поднебесной, а из загадочных западных стран; Цзинь Гуаншань надеялся, подобного в коллекции Вэнь Жоханя еще не было. — Эта сабля откована из небесного металла, она легкая, но прочная...

Цзинь Гуаншань вдруг припомнил, как еще в давние времена, когда он был молодым любимчиком Вэнь Жоханя, он преподнес ему для коллекции саблю; та была гораздо проще, но дар был оценен и вознагражден. Теперь же оставалось только надеяться, что его этой саблей не зарубят.

+2

7

- Охо-ох... Да что ты говоришь? – качая головой округлил глаза Вэнь Жохань в притворном удивлении – Молодой бычок обещал зарубить тебя?! Какой наглец, весь в отца... Его следовало бы проучить, глава Ордена Цзинь, ты не считаешь? Молодежь часто пытается лезть поперек нашего более разумного поколения... Говоришь, ты оказал ему услугу, а он в ответ оскорбил тебя? Что же это была за услуга, которую ты так неосмотрительно оказал? Айяй, лучше б ты мне оказал услугу, я то всегда благоволил тебе! Но что сделано. то сделано... Однако, послушать интересно! Видишь ли, глава ордена Цзинь, я ведь живу здесь почти затворником с самого наступления холодов. Бывшие друзья не навещают меня и не пишут. Совсем забыли... – с его губ сорвался горестный вздох.

Вэнь Жохань взглянул на саблю. Она была изящна, как молодой месяц. Такого и правда не было в его коллекции. Он вытащил ее из ящичка и взмахнул пару раз, слушая свист. Пение богов. Провел пальцем по острию, оставляя кровавую полосу на лезвии.

- Какая очаровательная вещь, глава ордена Цзинь. Наверное, она обошлась тебе в целое состояние? Надеюсь я также найду для тебя достойный дар. – он ласково улыбнулся.

+4

8

Цзинь Гуаншань представил себя пьяным. Вообще перед визитом он выпил немало вина, но, к сожалению, бесповоротно протрезвел еще по дороге к покоям Вэнь Жоханя. Пьяному нипочем намеки, и свист сабли вызывает у него восторг, а не ужас.

— Цзинь Гуаншань был непозволительно груб и невежлив, — он покаянно склонил голову. — И счел, что в некоторых обстоятельствах нет ничего лучше личной беседы...

Разве я мог тебе ответить на письмо, которое ты не подписал? А если бы это был вообще не ты?..

— Услуга, о которой я упомянул, имеет столь пикантную природу, что определенно повеселит главу ордена Вэнь. Если Верховный заклинатель желает, — он промурлыкал обращение так, как любящая жена могла бы промурлыкать «мой господин», — я все расскажу, но рассказ, боюсь, будет долгим...

Если пригласит за стол, надежда есть. Если нет... Цзинь Гуаншань боковым зрением приметил окно, в которое можно было бы выскочить.

+2

9

Вэнь Жохань некоторое время еще крутил в руках саблю, серьезно ее рассматривая, после чего перевел глаза на Цзинь Гуаншаня и улыбнулся еще более ласково. В уголках глаз мелькнули алые всполохи.
- Что же ты стоишь, любезный глава Ордена Цзинь? Присядь скорее и поделись со мной всеми историями, что происходили с осени. Личная беседа тем и хороша, что следы ее не остаются на бумаге, а только в нашей памяти и в наших сердцах, не так ли, старый лис друг мой?
Он хлопнул в ладоши, разгоняя тишину.
- Почему главе Ордена Цзинь до сих пор не принесли чая и угощение?! Или Огненный дворец уже не славится своим гостеприимством? Ах. глава Ордена Цзинь, если не держать все под своим контролем - распускаются даже ближайшие слуги... Итак, я готов слушать и внимать всему, что ты хочешь мне рассказать. - он подпер щеку правой рукой, продолжая левой крутить саблю, и не мигая уставился на Цзинь Гуаньшаня.

+4

10

Вэнь Чжу Лю был и рад и не рад приходу пиона. Примерно как разумная воспитанница не рада приходу постоянной и затратной любовницы.

Рад, потому что надеялся что чем больше тот общается с Вэнь Жоханем тем больше сам себя закапывает. А не рад потому что пока это медленно происходит, драгоценные недра успевают ещё поглощать то один то другой кусочек великодушия их общего господина. Делать чтото с этим и влиять на это он считал однако настолько опасным и проигрышным, что весьма подло регулярно Гуаншаня перед господином хвалил и не осуждал.

Больше всего его устраивала способность гостя делать неправильные выводы, поэтому по хлопку главы клана Чжу Лю отнял поднос у помощника и вышел с угощением сам. К несчастью, на нем оказались полупрозрачные шаровары с разрезами от щиколотки до пояса, постоянные сковывающие браслеты до локтя на стальных замках и прозрачная же накидка с густым ароматом духов тянущимся за ним как шлейф. При входе он поклонился, а устанавливая поднос улыбнулся опустив голову и ресницы.
Чай был золотым как глаза дорогого гостя. Вино, мед, ломтики дыни и жареное тесто с мясом тоже старались.

Только курительница среди этой сладости сочилась нормальным запахом сосновой смолы.

+4

11

Цзинь Гуаншань многословно поблагодарил Вэнь Жоханя за гостеприимство и уселся на указанное место. Стало немного легче — похоже, сабля Вэнь Жоханю понравилась, тот все не выпускал ее из рук. По крайней мере, Цзинь Гуаншань надеялся, что это означает именно, что понравилась, а не что в любой момент его могут разрубить на два куска.

Сильно захотелось услышать не этот притворно ласковый тон, а тот насмешливый, с чуть растянутыми интонациями, скрывающими легкое любопытство, который Цзинь Гуаншань когда-то часто слышал в таких вот беседах за вином и сладостями. На какое-то мгновение он позабыл все, что произошло с его адептами в лагере — так сильны оказались похороненные было чувства.

— Как Верховный заклинатель знает, два года назад я устроил брак своей племянницы со слабоумным младшим братом Не Минцзюэ — с оглядкой на то, что Не Минцзюэ скоро скончается от последствий проклятия, и Цинхэ будет управлять супруга Не Хуайсана и мать наследника, при моем посредничестве под чутким негласным руководством Верховного заклинателя, конечно же,  — начал он свой рассказ. Тут послышалось благоухание духов, шелест шелков и легкий звон металла — к столу приблизилась рабыня с вином и угощением. Цзинь Гуаншань дождался, пока она поставит поднос, и не глядя поощрительно похлопал ее по заду.

Ладонь встретила крепкие мышцы, что явно пристали воину, а не девице.

Цзинь Гуаншань изумленно поднял голову — и отшатнулся, едва не упав с низенького сидения.

Вэнь Чжулю?!

+2

12

Не то чтоб вид Чжу Лю не стал для Вэнь Жоханя неожиданностью, бровь его удивленно поползла вверх. Впрочем, надо отдать должное – безмолвный помощник зачастую умел удивлять не меньше, чем радовать. Однако Вэнь Жохань не любил когда трогают его вещи. Сабля коснулась гладкого подбородка слуги.
- Пошел вон. – сказал Вэнь Жохань и слегка надавил.

А после перевел тяжелый взгляд на Цзинь Гуаншаня.
- Ты никак забылся, дорогой глава ордена Цзинь? В моем дворце разрешено распускать руки и касаться моих слуг только мне и никому другому. Я надеюсь ты это хорошо запомнишь на будущее во избежание наших разногласий. Не правда ли?
Сабля переместилась с шеи слуги и уперевшись в плечо Цзинь Гуаншаян, проделала небольшой разрез в нарядном ханьфу, оставляя болезненный порез на плече, который тут же набух кровью.
- Кажется ты что-то там говорил про то, что отдал свою племянницу в брак с братцем Не Минцзуэ. Помню эту историю. Ты тогда еще не смог привезти младенца в Безночный город и дождался когда глава ордена Не увезет его в Цинхэ, чем вызвал у меня глубокое недоумение. Впрочем, еще большее недоумение во мне вызвала вторая твоя племянница – отправившаяся после встречи с тобой также в Цинхэ. Скажи мне, глава Ордена Цзинь, это какая то магия башни Золотого Цилиня так действует на юных дев? Или же просто твои племянницы такие непослушные и ветреные особы?

+4

13

Чжу Лю дернул кадыком и медленно отступил головы не поднимая. Хотя от шлепка в самом деле удивлённо напрягся потому что такой внезапности с ним давненько (а было ли?) не было. Уперся спиной в створки и за ними скрылся, отряхиваясь и вытирая этой жуткой накидкой царапину на шее.

+1

14

Цзинь Гуаншань был так потрясен, что на болезненное прикосновение сабли лишь жалко поморщился и пробормотал извинения. Обычно ущипнуть рабыню означало оказать уважение хозяину — показав, что гостю нравится прием. Но это была не рабыня. Это был, мать его, Вэнь Чжулю! Цзинь Гуаншань украдкой посмотрел на свою руку и тяжело сглотнул.

Почему он в таком виде? Если даже свое лучшее оружие Вэнь Жохань обряжает как рабыню, то что же ждет здесь его самого?

Взгляд невольно прикипел к намеченному ранее окну. Цзинь Гуаншань с трудом взял себя в руки — разговор становился все труднее.

— Разве уважаемый Верховный заклинатель не получил моего письма о тех событиях? Мне нет прощения, я должен был позаботиться о том, чтобы оно непременно достигло Огненного дворца... — Кто мог его перехватить? Или Вэнь Жохань просто решил еще раз помучить его? — Не Минцзюэ тогда прислал за Цзинь Жилань полторы тысячи воинов со своим лучшим мечником во главе. Я как мог задерживал отъезд, надеясь, что Цзинь Хунъяо с сопровождением из воинов Вэнь прибудет вовремя, но она все же опоздала — всего на несколько дней, так что я взял на себя смелость посоветовать ей отправиться вдогонку, — он опустил взгляд, на его бледном лице было написано искреннее раскаяние. — Но она оказалась нерасторопна и не сумела догнать сестру до закрытия перевалов. Я... — он поднялся из-за стола и опустился на колени, — я слышал, что уважаемый Верховный заклинатель объявил мою племянницу предательницей. Это моя вина, я недостойно ее воспитал.

Он склонился к полу и замер, чувствуя, как от крови набухает рукав. Новая сабля и вправду была такой острой, что рана от нее не хотела закрываться.

+2

15

Бывший ученик, бормоча извинения, выглядел растерянным и несчастным. Вероятно решил, что это Вэнь Жохань заставляет Чжу Лю приносить себе угощения в такой виде. Ну что же делать, не объяснять же внутреннюю дворцовую игру. Но насколько же надо его не знать, чтобы так подумать? И это Цзинь Гуаншань, которого он выделял и приближал.
- Поднимись. Чай великолепен.
Он пальцем снял с лезвия каплю крови и сунул его в рот.
- Да, жена Чжао, твоя племянница, сбежав подобным образом, не заслужила ничего кроме смерти. Что касается второй твоей племянницы - я слышал она уже месяц у тебя во дворце вместе с ребенком. Так почему же она до сих пор у тебя во дворце, глава ордена Цзинь? Попробуй дыню, она сладкая... и вернемся все таки к услуге главе ордена Не.

+2

16

Цзинь Гуаншань проследил за его движением взглядом. Что ж, похоже, хоть что-то в нем еще нравится Вэнь Жоханю.

Цзинь Хунъяо не сбежала. Я ведь только что сказал: это я отправил ее вслед Жилань, она опоздала к перевалам, а потом ты отрезал ей пути возвращения. И ты не можешь знать, что я велел ей не возвращаться... Или можешь?

Цзинь Гуаншаню было жаль племянницу, но себя было жальче, так что эту тему развивать он не стал.

— Цзинь Жилань нет в Ланьлине, это слух, который распустил Не Минцзюэ, — поморщился он и из вежливости отпил чаю, хотя хотелось ему вина и покрепче. — Итак, чтобы сразу упрочить положение, я приказал моим астрологам высчитать благоприятное время для зачатия мальчика, и назначил свадьбу на этот день. Каково же было мое изумление, когда прямо перед церемонией Не Хуайсан сообщил мне, что не способен возлечь с женщиной! Клан Не скрыл эту особенность при заключении помолвки, а Не Хуайсан и вовсе не желал жениться. Возможно, он думал, что это признание и требование, чтобы я ему помог, меня остановит, — Цзинь Гуаншань неприятно усмехнулся. — Все прошло так, как должно было. А зимой Не Минцзюэ каким-то образом об этом узнал и счел, что я нанес ему смертельное оскорбление. Я, ему!

+2

17

- И где же Цзинь Жилань в таком случае? В Цин Хэ? - спросил Вэнь Жохань с живым интересом . Вино тоже стояло на столике, заманчиво поблескивая. Золотое и с дурманящим запахом. Впрочем, Вэнь Жохань пока пил чай.
Всю дальнейшую историю о немощном Не Хуайсане и любвеобильном Гуаншане он выслушал с непроницаемым лицом, хотя внутренне и кривился от отвращения. Какая гадость.
- И впрямь услуга, глава Ордена Цзинь. - усмехнулся он и, потянувшись вперед, ободряюще похлопал Цзинь Гуаншаня по руке - Я соболезную тебе, что тупица Минцзуэ не смог оценить ее должным образом и отношения между вашими орденами сейчас так натянуты... Но ведь ты не спустишь ему этого, глава Ордена Цзинь? Нельзя спускать мальчишкам дерзость... Мне интересно - как ты собираешься наказать его?

+2

18

Цзинь Гуаншань едва заметно вздрогнул от прикосновения — пальцы Вэнь Жоханя показались ему обжигающе горячими, и яркими на мгновение стали все чувства — аромат яств и благовоний, ноющая боль пореза, тяжесть окровавленного рукава. Вот он сидит здесь, перед человеком, который убил и поглотил его друга, который надругался над его наследниками и поимел внебрачного сына, который может убить его самого — и что он чувствует?

Вожделение, отвращение, страх.

— Я не знаю, где Цзинь Жилань и наследник — Не Минцзюэ куда-то тайно отправил их. Но я их найду.

Дальше терпеть было невмоготу, и он налил им вина, не дожидаясь приказа.

— Я слышал, — медленно сказал он, подбирая слова, — что дни этого мира сочтены, и вскоре его поглотит очистительное пламя. Возможно, я приложу усилия к тому, чтобы Не Минцзюэ первым сгорел в этом огне, — он взглянул Вэнь Жоханю в глаза.

+2

19

- Признаться, я недооценил Не Минцзуэ... - задумчиво произнес Вэнь Жохань - Его коварство так велико, что он смог тайно от нас с тобой вывезти твою племянницу в неизвестном направлении и распустить брехливые сплетни так, что исходили они из твоего дворца... Не думал что этот пес на такое способен, считал что мозг у него один на двоих с саблей, хм. Ну что ж, тем интереснее. Но в своем дворце ты все таки почисти внутренний двор. Если ты понимаешь о чем я, глава ордена цзинь.

Он отправил в рот кусочек дыни и принялся жевать, размышляя над сущим. Дыня была сладкая.
- Да, Цзинь Гуаншань, очистительный огонь уже близок. Ты готов соединить свои армии с моими, как соединяют любящие родители руки возлюбленных и направить их в Цин Хэ?

+3

20

Цзинь Гуаншань поморщился. Руки возлюбленных? Ты меня только что саблей ткнул, и у меня весь рукав отвратительно мокрый, а уж о поводе этого тычка я вообще не хочу думать. Или хочу?..

Он сделал глубокий вдох, чтобы избавиться от мысли об упругой заднице Вэнь Чжулю.

— Я недооценил Не Минцзюэ, — сказал он. — Во время визита к Цзинь Жилань он, по-видимосу, каким-то образом уговорил мою супругу распустить подобный слух. Воспользовался неразумностью женщины, чтобы отвести от своего ордена беду! — в голосе его было возмущение, а в мыслях — надежда, что Цзинь Сяоли никогда об этих словах не узнает. — Ко всему прочему, он каким-то образом запудрил мозги моему сыну, — тут его вздох был уже искренним.

Помолчав, Цзинь Гуаншань отпил вина и взглянул в лицо Вэнь Жоханю:

— Пока Цзинь Жилань и наследник во власти Не Минцзюэ, и пока в моем собственном ордене разлад, я предпочел бы не делать открытых военных выступлений. Однако я дам войскам Верховного заклинателя дорогу и поддержку ресурсами.

+2

21

Увы, все могущество верховного заклинателя не давало ему способности читать мысли в голове собеседника, поэтому когда он увидел, что Цзинь Гуаньшань в ответ на его весьма щедрое (как ему казалось) предложение о сотворчестве будущей войны, поморщился... Вэнь Жоханю стало грустно. Взгляд его стал более острым, а руку с запястья Цзинь Гуаншаня он убрал.
- Вот как. Ресурсами.
Глава Ордена Цзинь снова извивался, стараясь остаться хорошим и для тех и для этих.
- Странно что глава Ордена Цзинь позволяет неразумной жене и малолетнему сыну чинить разлад в собственном Ордене. Даже при учете интриг коварного главы Ордена Не. Зря, вероятно, мы считали его идиотом. А это значит, что идиоты мы с тобой. – Вэнь Жохань налил еще чая и спросил скучным голосом – И какие же ресурсы?

+2

22

— Все это моя вина, я недооценил врага и невольно ввел Верховного заклинателя в забуждение, — покаялся Цзинь Гуаншань. — К тому, что Не Минцзюэ внесет разлад в мою семью, я был не готов. Но я все исправлю, — он поднял на Вэнь Жоханя взгляд золотых глаз. — Позволь мне... все исправить, — он потянулся через стол и сам коснулся пальцев Вэнь Жоханя — осторожно, словно боялся обжечься. Он даже заговорил быстрее: — Войскам необходим провиант, лагеря, женщины, в конце концов — всего этого на моей земле вдосталь. Не отягощенная обозом, армия будет быстрее. Возможно, Не Минцзюэ удастся застать врасплох.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-10-14 16:02:54)

0

23

- Возможно и удастся, - кивнул верховный заклинатель, рассматривая собеседника с интересом – Ты хочешь все исправить, глава Ордена Цзинь. Давай ка посчитаем...
Он принялся загибать пальцы. Ногти его были золотыми и длинными.
- Ты виноват в том, что три месяца держал меня в безызвестности. В том, что дал подлецу и сопляку  Минцзуэ тебя нагнуть – ох, ничего что я сказал это вслух? – и дал ему увезти проклятое отродье Не в Цинхэ. Ты виноват в том, что твоя племянница, моя невестка, которой, кстати, так и не удалось подарить мне внука, и которую ты расхваливал когда отдавал моему сыну, оказалась бессовестной овцой, не умеющей слушать приказы своего главы клана. У меня кончаются пальцы, ты следишь, Цзинь Гуаншань? Ты также сейчас винишься в том, что ввел меня в заблуждение касательно ублюдочного Не Минцзуэ... Скажи мне, глава Ордена Цзинь, всю эту свою вину ты хочешь загладить обеспечив моих солдат по пути мешками риса и дешевыми шлюхами? Серьезно? – он посмотрел Гуаншаню в глаза – Или у тебя есть еще какие то идеи?

+2

24

Лицо у Цзинь Гуаншаня на мгновение сделалось таким, словно его мокрой тряпкой ударили, однако нежный просительный тон не изменился.

— Верховный заклинатель прав, я очень виноват, — он покаянно склонил голову, подсчитывая, сколько ему Вэнь Жохань еще не припомнил — побег Цзинь Цзысюаня, например... — Но мой орден никогда не славился военной силой. Разве помощь моих войск, половину из которых, если я сделаю резкое движение, вполне может увести к Не Минцзюэ мой непокорный сын, что-нибудь изменит? Все станет только сложнее, если в отместку Не Минцзюэ избавится от Цзинь Жилань. Гнев Верховного заклинателя справедлив, но я молю все тщательно взвесить, — он поднялся из-за стола и снова низко поклонился, замерев.

На мгновение отчаянно захотелось, чтобы все стало как раньше; чтобы Вэнь Жохань усмехнулся и сказал, что ему больше к лицу стоять на коленях в иных обстоятельствах, чтобы не приходилось юлить и умолять, пытаясь сохранить орден меж двух огней, а можно было бы правда без колебаний встать рядом. Но после того, что случилось в воспитательном лагере, не колебаться будет лишь влюбленный глупец.

Хочу быть влюбленным глупцом, подумал он.

+2

25

- Ты позволил своему сыну зайти настолько далеко? – выгнул бровь Вэнь Жохань – Или хочешь убедить меня в том, что совершенно не контролируешь ситуацию дома? Глава Ордена Цзинь, мне кажется ты не честен со мной. Тот  Цзинь Гуаншань которого я знал раньше отличался хитростью и умом... ты же сейчас выставляешь себя главой Ордена, половину армий которого может увести сопливый мальчишка? Это смешно...
Он смотрел на Гуаншаня, склонившегося в низком поклоне и словно видел его заново.
- Встань, А-Шань. В поклонах нет нужды. Хорошо, идей ты мне никаких не подал... Но объясни мне, скажи на милость, отчего после всех твоих многочисленных мелких предательств я все еще должен тебе верить? Какие у меня гарантии, что если мы с тобой сейчас не уговоримся об атаке на Орден Не ты не отправишь к Минцзуэ гонца, едва окажешься за воротами? Ну или не к Минцзуэ, а к Фэнмяню... а он уже отправит к Минцзуэ... Знаю я вас. Какие гарантии, глава Ордена Цзинь? Твое слово? – и Вэнь Жохань звонко расхохотался.

+2

26

Цзинь Гуаншань поднялся.

— Хорошо, — теперь уже он смотрел на Вэнь Жоханя, словно заново его видел. — Быть может, Верховный заклинатель по старой памяти даст мне совет и подскажет, как мне контролировать ситуацию в ордене после того, как мой главный союзник внезапно забирает в воспитательный лагерь не только детей непокорных и провинившихся орденов, но и своего самого преданного союзника, а затем этих детей подставляют и мучают? Когда дети моих старейшин возвращаются домой кто с клеймом, кто измученный зельями и насилием, а кого и вовсе объявляют предателем на пустом месте? Какие гарантии мне дать моему наследнику и главам кланов, составляющих мой орден? — он говорил спокойно, только вот улыбка стала похожа на оскал. Сраха он уже не чувствовал. — Дайте совет, протяните мне руку дружеской помощи в последний раз, Верховный заклинатель. Ведь именно за этим я здесь.

+2

27

- Не смеши, глава Ордена Цзинь, не пытайся все перевернуть с ног на голову. Ты дал мне повод не доверять тебе еще задолго до лагеря, именно поэтому я забрал твоего наследника. О, я вижу недоумение в твоих глазах? Ты хочешь спросить чем? Я повторю – твоим союзом с Фэньмянем, через помолвку Сюаня и Ян Ли. Твоим союзом с Минцзуэ, через свадьбу твоей племянницы и его младшего брата. Тем, что когда я просил тебя выслать ее, беременную, в Цин Хэ – ты отказался. Скажи мне, мой главный союзник, когда и где ты проявил лояльность? Может быть я что-то не учел? Может быть тем, что подсунул под моего второго сына свою бесплодную племянницу?
Очередной кусок дыни отправился в рот.
- Твой сын вернулся из лагеря живым и здоровым. Руки и ноги на месте, тавро не стоит. Так чем ты не доволен? Что кому то из твоих постельных мальчиков-подстилок повезло меньше? И ты удивлен, ха?..  И все таки давай вернемся к вопросу, почему я должен тебе доверять? Чем ты заслужил руку помощи в очередной раз? Ответь мне и я протяну ее тебе. – Вэнь  Жохань с внимательным интересом рассматривал снизу вверх Цзинь Гуаншаня.

+2

28

— В умении переворачивать все с ног на голову мне далеко до Верховного заклинателя, — Цзинь Гуаншань слегка поклонился, прижав руку к сердцу. Окровавленный рукав начал подсыхать, ткань плохо гнулась. — Помолвка между Цзинь Цзысюанем и Цзян Янли была заключена в день рождения Цзысюаня, семнадцать лет назад, как это может вдруг стать поводом для недоверия? Союз с орденом Цинхэ Не я заключил ради получения власти в нем — власти для Верхновного заклинателя. Или Верховный заклинатель желал, чтобы я не роднился ни с кем? — он покачал головой. Зачем он вообще пытается объяснить прописные истины, которые Вэнь Жохань если не передернет, то отметет? — Я рад, что мой сын вернулся живым и здоровым. Но недоволен не я, Верховный заклинатель — недовольны родители остальных пострадавших, недоволен наследник. Все это не последние люди в ордене, за ними тоже есть власть над людьми — над их кланами, над частью войск. Я потерял доверие к своим решениям, и именно это я сейчас пытаюсь исправить.

Он помолчал, глядя в темные, с проблесками алого глаза.

— У нас общая цель, уважаемый Верховный заклинатель — я хочу смерти Не Минцзюэ. Дорога до Цинхэ через земли Ланьлина самая короткая, и я готов ее дать, если мы договоримся о мирном проходе армий. У меня есть ресурсы, есть, в конце концов, порох. Пусть этого мало, но если я дам согласие на присоединение к походу, будет еще меньше — потому что в моем ордене начнется внутренняя война. Речь идет не о доверии, Верховный заклинатель, а о взаимной выгоде.

+2

29

- Принято, глава Ордена Цзинь. Я вижу что бык не дает тебе покоя и мне также необходимо его сердце. Сердце и золотое ядро. – Вэнь Жохань не смог удержаться, быстро облизав губы – Мои войска уже выдвинулись на север, в сторону Цин Хэ, неделю как. Армия идет неторопливо, по срединным землям, где раньше лежали земли клана Хань. Ведет их Вэнь Сюй. Покажи мне, что у нас общие цели Цзинь Гуаншань, пришли армии продовольствие и оружие и тогда наш следующий разговор, я надеюсь, пройдет в ином ключе. Покажи мне, что у нас действительно могут быть общие цели и мы правда сможем встать плечом к плечу и тогда... ах, А-Шань. Мы разберемся в твоими мятежными кланами, А-Шань, они не посмеют спорить с тобой. Ты стоишь в шаге от бессмертия и могущества. И... может быть я, вернув к тебе доверие, смогу обучить тебя чему нибудь... более хитрому. – Вэнь Жохань весьма явственно коснулся своего солнечного сплетения, где бились. Словно сердца, чужие золотые ядра – Последний шанс, Цзинь Гуаншань., последняя возможность... потому что я тоже скучаю. Мы с тобой поняли друг друга?

+2

30

У Цзинь Гуаншаня едва не подкосились колени — не только из-за облегчения, но и из-за неназываемого чувства, ударившего поддых: такого Вэнь Жоханя он хотел видеть, по такому скучал. И даже жадное выражение, промелькнувшее на лице Верховного заклинателя при упоминании Золотого ядра Не Минцзюэ, не могло его отвратить.

Только вот ни один из них не обманывался: на самом деле ничего не вернуть.

— Я не подведу Верховного заклинателя, — горячо заверил Цзинь Гуаншань и уважительно поклонился. — Не смею больше тратить драгоценное время главы ордена Вэнь... — он быстро вскинул вопросительный взгляд на случай, если Вэнь Жохань пожелает, чтобы он остался.

Было жарко, пахло кровью, вином и возбуждением от удачно завершенного разговора; все это будоражило, однако он чувствовал, что, кажется, пока не заслужил предложения остаться.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Между молотом и наковальней


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz