Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » В любви как на войне


В любви как на войне

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Краткое описание: получив письмо от девы Цзян, Цзысюань начинает вести себя так, как положено молодому влюбленному идиоту
Время: примерно середина апреля
Место: Благоуханный дворец
Участники:  Цзысюань, Цзинь Сяоли
Доступ: по договоренности

0

2

Письмо из Пристани Лотоса слуга принес еще утром. Обычная потрепанная бумага, никаких пометок о срочности, и Цзысюань отложил его в стопку не важного, что могло и подождать. После возвращения из нечистой Юдоли дел было невпроворот, и к посланию он вернулся только поздно вечером, когда уже нужно было читать при свете лампы.
Взгляд выцепил ставшее важным и дорогим имя, и сердце, совершив кульбит, чуть не застряло в горле, а потом провалилось в желудок.
Дева Цзян написала ему!
Цзысюань пробежал строчки глазами, обгоняя сам себя, чтобы скорее дочитать послание до конца, и узнать, что там, и тут же начал читать во второй раз, а затем и третий, вчитываясь в иероглифы и выискивая тайный смысл, которого там, скорее всего не было. Перечитав письмо в четвертый раз, он прижал его к губам, потом к вышитому на груди пиону, но устыдившись этого сопливого жеста, воровато оглянулся, будто бы кто-то мог быть в его комнатах в такой поздний час и подсматривать.
Ждать до утра не было никаких сил, и Цзысюань встал из-за стола, направляясь в сторону покоев матушки.
Растолкав прикорнувшую у дверей служанку, он попросил передать благородной супруге, что ему срочно нужно с ней переговорить. Судя по взволнованному выражению лица, разговор должен был пойти о вопросах жизни и смерти. Никак не меньше.

+1

3

Время медленно, но неуклонно подходило к Часу Крысы. Благоуханный дворец засыпал, оставались лишь слуги, которым предстояло работать в ночь, чтобы уже с утра благородные господа ни в чем не нуждались, да стража заступала на свой пост. В спальнях один за одним гасли светильники, оставались только те, что сейчас были необходимы госпоже Цзинь для чтения. Томик стихов – лучшая закуска на грядущий сон, особенно, когда все одеяния уже сняты, а многочисленные райские птицы из чистого золота покинули высокую прическу, оставив волосы в свободном беспорядке. Попросту говоря, матушка выглядела совсем не для приема гостей, когда запыхавшаяся, румяная со сна служанка вбежала к ней и залопотала что-то о том, что под дверью стоит её единственный сын и просит о срочной встрече.

«Беда» - мелькнула мысль у госпожи Цзинь, когда она спешно накидывала домашний халат. Какая разница, в чем её встретить? «Пожар» - мелькнула вторая мысль, совсем уж паническая, отчего женщина ухватила кувшин с водой для омовения. «Враг уже здесь» - третья мысль, и во второй руке оказался нож для вскрытия писем.

- Ну что же ты стоишь?! – рявкнула на неё госпожа Цзинь. – Немедленно пригласи!

Ребенок прибежал ночью, встрепанный и явно испуганный – ведь иначе к чему такой переполох! Само собой случилось что-то, что просто не может ждать! А учитывая войну на пороге… Госпожа Цзинь перехватила нож удобнее и решила дождаться сына, который сейчас всё-всё ей объяснит.

Служанка тут же метнулась обратно, за дверь и распахнула её, пробормотав, что матушка ждет.

+2

4

Те пять минут, которые понадобились служанке, чтобы доложить госпоже про взвинченного наследника под дверью, показались Цзысюаню растянувшейся во времени бесконечной вечностью. Он мерил шагами коридор, в пятый раз перечитывая послание, которое уже почти заучил наизусть и мог цитировать.
Наконец вернулась девушка, с поклоном передав, что матушка согласна его принять.
Как можно быть такой нерасторопной и медлительной! Наградив служанку укоряющим взглядом, он промаршировал широким шагом в комнату матушки и быстро поклонился, чтобы тут же выпрямиться, не дожидаясь разрешения благородной супруги.

-Матушка, прошу прощения за столь поздний визит, но лучше я переговорю с вами сейчас, чем разбужу рано утром. Дева Цзян прислала мне письмо!

Самое главное было озвучено, и проблески сознательности промелькнули на лице Цзысюаня. Он увидел, что матушка растрепана и напугана его визитом в ночи.

-Я вас потревожил. – Он кивнул на нож для писем в руках матери. Вообразить, что эту ковырялку можно было использовать как оружие, ему не пришло в голову. – Вы тоже разбирали почту? Просто это и в самом деле важно! Дева Цзян мне все-таки написала. Сама.

Он сделал паузу. И добавил уже не так радостно и восторженно.

-Или ее матушка заставила…

+2

5

Госпоже Цзинь потребовалось некоторое время, чтобы успокоить бешеное сердце и медленно, очень медленно опустить сначала кувшин с водой на стол, а затем отложить нож. А-Сюань действительно выглядел крайне встревоженным, и, услышав причину, наконец, ей стало понятно, почему.

Ах вот оно что! Да, ответ любимой девушки вполне повод поднять на уши если не весь дворец, то уж точно матушкино крыло. Ну не читать же нотации о сдержанности...

Госпожа Цзинь улыбнулась и глубоко вдохнула:

- Мой драгоценный, я бесконечно рада этой новости! И о чем же она пишет? Она приняла твои извинения? Она хочет видеть тебя?

Вопрос про письма она стыдливо проигнорировала: не признаваться же, что результатом тяжелого времени стала мать, склонная к нервным расстройствам?

- О, я не думаю, что госпожа Юй приложила к этому свою руку, мой хороший, - о, ещё как могла! - В любом случае, молчание между вами, наконец, прервано. И что ты намерен сделать дальше?

Новость о предстоящей сыну поездке госпожа Цзинь решила чуть-чуть оттянуть. Сейчас он радуется письму, а чуть позже порадуется ещё раз.

Отредактировано Цзинь Сяоли (2019-09-27 12:15:10)

+1

6

Матушка не выставила его за дверь со словами о том, что утро вечера мудренее, и лучше бы ему идти спать, а не вываливать на ее голову любовные переживания. И Цзысюань вдохнул, выдохнул и, начал говорить.

-Дева Цзян не отвечала так долго, потому что мое письмо потерялось по дороге. А я был уверен, что она не желает меня больше видеть, раз не отвечает, и так и сказал об этом главе ордена Цзян! Зачем я это сделал?! Ведь все дело было в том, что дева Цзян мое письмо тогда еще не получила! Но, матушка, мне кажется, что она это письмо написала лишь потому, что мадам Юй сказала ей это сделать. Из вежливости. Иначе зачем упоминать, что и ее мать рада тому, что я не умер по дороге до Ланьлина? Она же такая послушная воле родителей… могла и написать ответ только потому, что ваша подруга об этом попросила. Дева Цзян вовсе не говорит о том, что хотела бы меня видеть, матушка. Напротив, пишет в письме мне этого проклятого Вей Усяня и о том, что он ей дорог! Самая большая радость! Да, чтоб он провалился! И упоминает события, которые произошли в первые дни нашего пребывания в лагере. Матушка, мне кажется, что она намекает на то, что я все-таки ей неприятен. В этой благодарности можно усмотреть насмешку, потому что не за что там было благодарить. Я ведь чуть хуже все не сделал.

Он взмахнул письмом, будто бы это помогло ему вытрясти из бумаги все ответы на его миллион уточняющих вопросов.

-Матушка, мне надо в Пристань Лотоса спросить деву Цзян лично, что она имела в виду. На мече было бы намного быстрее, но раз сейчас я без меча, то можно и верхом. Я бы уложился в неделю, думаю. Три дня туда, три дня обратно, если особо не отдыхать…

+1

7

Матушка слушала и кивала с улыбкой, будто сама сейчас переживала всё то, о чем говорил ей А-Сюань. А как трактовать те или иные слова? А почему она пишет о своем названном брате? А почему первые дни в лагере, когда драгоценный сын ещё не освоился и не осознал? Давно позабытое чувство первой влюбленности как поцелуй прохладных губ к разгоряченному лбу. Ласковый, освежающий и очень приятный.

- Ты позволишь мне? – она протянула руку, чтобы прочитать письмо самостоятельно. Быть может женское сердце увидит что-то, что позволит успокоить А-Сюаня? Или напротив, расстроить. Всё-таки его опасения могли оказаться совсем не беспочвенными, а то, что к ней ещё и сваху заслал глава ордена Не могло повлиять на решение её родителей. Военные союзы оканчиваются вместе с войной, а брачные намного более долговечны. Но Не Минцзюэ дал ей обещание не просить её руки, если сердце девы Цзян окажется занято, и это было весьма благородно с его стороны, однако теперь всё зависит только от А-Сюаня.

- Тебе действительно стоит отправиться в Пристань Лотоса, мой дорогой, - кивнула она. – Ненадолго и под чужим именем. Конечно, твои друзья узнают тебя там, но твой отец напишет письмо главе ордена Цзян, чтобы твое инкогнито сохранилось. Будешь рядовым адептом Цзинь, который прибыл на обучение. И сможешь поговорить без спешки. Ты согласен?

+1

8

-Да, конечно, матушка. Держите, - Цзысюань передал драгоценную бумагу госпоже Цзинь и замолчал, пока она читала, чтобы не отвлекать ее от содержимого письма. Вдруг, она сейчас своей женской мудростью увидит там нечто очень важное, что он пропустил, и все ему растолкует. И случится удивительная магия превращения вежливого ответа в полное скрытой страсти любовное послание.
Это было так же вероятно как и то, что его «друг» А-Сянь искренне обрадуется его появлению на пороге Пристани Лотоса.

-Да, хоть рядовым адептом, хоть торговцем овощами. Я правда быстро, матушка. Я понимаю, что сейчас не время для всего этого…

Он помахал рукой в воздухе, не в силах подобрать жест для обозначения обострения приступа влюбленности.

-Но мне проще с девой Цзян поговорить, чем писать ей еще одно письмо, которое опять затеряется по дороге.

+1

9

Матушка аккуратно взяла письмо, стараясь не помять. Вещь-то бесценная. Сюань нетерпеливо плясал на одном месте, готовый прямо сейчас вскочить на меч и полететь скорее в Пристань Лотоса, лишь бы не терять драгоценных секунд.

Взгляд побежал по иероглифам, выведенным аккуратной рукой девушки. Тонкие, изящные – Янли писала явно пребывая в спокойствии, не торопилась, мысль не летела впереди мазков туши. Это было письмо, пропитанное вежливостью… если, конечно, пяток его черновиков не полетели в жаровню, прежде чем родился окончательный вариант. Но уж этого никак не узнать. Мальчик влюблен намного сильнее, чем девочка, испытывавшая к нему интерес? Или она робкая и осторожная? А ещё почти помолвленная с другим.

- Тебе действительно следует переговорить с ней с глазу на глаз, мой дорогой, - произнесла она, протянув письмо сыну обратно. – Девочка вежлива и не переступает границ. Причин может быть несколько: например то, что мадам Юй могла прочитать её послание тебе. Или тот факт, что её помолвка с Не Минцзюэ почти объявлена, и она не считает себя вправе давать тебе ложных надежд. К слову об этом… - она перекинула длинные волосы через плечо, чтобы не лезли в глаза и посмотрела на А-Сюаня: - Как я понимаю, в Пристани Лотоса сейчас находится посыльный от главы ордена Не. Возможно, что он присматривается к девушке. И если он поймет, что её сердце не свободно, то помолвки не будет. Это обещание, мой дорогой, которое глава ордена Не мне дал во время нашей беседы. Постарайся не испортить свое будущее. Отправляйся в Пристань, не забыв посетить отца – возможно, он передаст тебе послание для Цзян Фэньмяня. Пробудь там столько времени, сколько посчитаешь нужным, но не слишком задерживайся. И не дай себя узнать никому, ведь если Вэнь Жохань прознает о том, что ты был там – ничего хорошего не произойдет для всех нас. И, пожалуйста, не ссорься с её братьями, они не враги ни тебе, ни всем нам. Ну хотя бы постарайся… хорошо?

+3

10

Цзысюань забрал письмо, но постеснялся совсем уж сходить с ума и прижимать его к сердцу на глазах у матери. Этими глупостями можно было заняться попозже, когда останется один в своих комнатах за закрытыми дверями. Он аккуратно сложил лист и убрал в рукав.
Да, дева Цзян всегда была очень вежлива и добра ко всем. В этом то и была главная проблема. Невозможно было ничего понять, потому что она была любезна и воспитана со всеми, а читать мысли, тем более девичьи мысли, он не умел.

-Помолвка с Не Минцзуэ?! – Цзысюань вытаращился на матушку очень удивленный тем, что его данные про помолвку с каким-то родичем из ордена Не, о котором упоминал Цзян Фэньмянь на тех переговорах, ужасно устарели. Говорили же про какого-то Не Жору или Не Чоу… Цзысюань не помнил его имени.

-Матушка, вы об этом говорите как о давней договоренности… Да еще и с главой клана Не успели надавать обещаний друг другу во время беседы!

Цзысюаню сейчас виделся лишь один вариант не испорченного будущего. Примчаться в Пристань Лотоса, закинуть деву Цзян на плечо, и унести с собой, пока ее и в самом деле не выдали замуж за Не Минцзуэ. Ведь любая девушка Поднебесной сломя голову побежит в жены к главе ордена Не, стоит ей хоть пол словом намекнуть про такую возможность.

+1

11

- Помолвка с Не Минцзюэ, - тихо подтвердила она, когда письмо исчезло в складках одежды. – Вся история с его кузеном была фарсом с самого начала. Он выбирает жену себе, мой дорогой. Если, конечно, он не солгал мне в этом… - признала она, припомнив, что в их визите и со стороны ордена Не было достаточно лжи и утаиваний. Позволить себе говорить набело могут только очень сильные и бесстрашные… и совершенно глупые люди. – Может быть и солгал, но нельзя сбрасывать со счетов эту вероятность. Не говори об этом громко, возможно, что сами Цзяны ещё не знают, кто именно собирается к ним засылать сваху. Но и не забывай, кто сейчас твой соперник.

Беседа была достаточно длинной, полна откровений и уходов от ответа. Где правда и где ложь? Покажет только время, равно как и отмерит ту степень разочарования, которое испытает женщина, обведенная вокруг пальца. Ведь, по сути, зачем говорить правду врагу?

- Глава ордена Не далеко не так прям и бесхитростен, мой дорогой. В этом нет ничего удивительного, если подумать отрешенно… Обещание было вот таким. Ради тебя. Используй этот шанс себе во благо, но не вздумай давить. Если она хранит в себе хоть капельку характера её матери, ты потеряешь её навсегда.

Про заключенное пари она решила не рассказывать, лишнее. Потом, когда вопрос наследника разрешится, настанет оттепель. Или вечный холод. И то и другое дало бы определенность, которой не хватало. Уезжая из Юдоли ей почти казалось, что отношения между орденами ещё можно наладить. Пусть не через военные союзы. Но здесь, дома, она снова начала в этом очень сильно сомневаться.

+1

12

От Янли хотелось любви. Добровольной и взаимной. И если до новостей о возможной помолвке девы Цзян с Не Минцзуэ Цзысюань примерно представлял, что нужно делать, то теперь его отбросило примерно в то же состояние, в котором он возвращал ей подаренный когда-то на удачу амулет у костра в лесу. Хотелось быть искренним, но и раздутое самомнение пионовой принцессы не давало пойти простым путем и проявить инициативу первому, по причине уверенности в том, что это будет воспринято как попытка навязаться.
Но и отойти в сторону было нельзя. Это стало бы автоматическим поражением и вручением девы Цзян внезапно выскочившему из кустов сопернику. Между прочим, в этих кустах и так уже сидел один тигро-братец!

-Да, уж, забудешь тут. - Он скрипнул зубами. Матушка как всегда действовала из благих побуждений и ради него, но радости от того, что она обсуждала его чувства с Не Минцзуэ, да еще и выпросила у него фору, не было никакой кроме тупого раздражения и злости.

-Как бы мне не хотелось просто забрать деву Цзян себе, решать все равно ей, матушка. Я хочу поговорить, а не заставить, матушка.

+1

13

- Не злись на меня, дорогой, - примирительно произнесла матушка, увидев, что у А-Сюаня на скулах заходили желваки. – Это был крайне рискованный ход с моей стороны, я признаю, ведь глава ордена Не мог пойти против уже из принципа. Но не пошел, согласился на эту уступку. Видать, ничто человеческое… - она пожала плечами.

Поистине благими намерениями можно разрушить всё. Но сейчас и рушить-то уже было нечего: помолвка расторгнута самим Верховным заклинателем, который явно не будет благосклонен даже к возможности её восстановления. Отношения между орденами трещат по швам, начался дележ шкуры тигра, который не только не был убит – он даже ещё не появился на свет. И что делать? Только по капельке собирать в ладонь крошки, раз для большого куска нет ножа. И одна из этих крошек – счастье сына.

- Я знаю, что ты не хочешь её заставлять, мой дорогой. Ты уважаешь её, хотя прежде и не испытывал к ней никаких подобных чувств. А уважение в первую очередь держится на честности… мы не смогли бы прожить с твоим отцом столько лет, если бы начали лгать в глаза. Потому мой тебе совет, дорогой: будь с ней честен. Не пытайся казаться лучше, ведь ты чудесный человек, А-Сюань. Пусть она узнает тебя, увидит в тебе мужчину, для которого она не просто способ завязать добрые отношения между Орденами, ведь брака для этого далеко как недостаточно, - она грустно улыбнулась, вспомнив Жилань. – И когда ты дашь ей шанс и время подумать, её решение будет осознанным и окончательным.

+2

14

Злиться на матушку за то, что та хотела, как лучше, он не мог. Но обида за то, что она считает, что у него настолько нет шансов, что нужно договариваться с соперниками, чтобы те постояли в сторонке, пока он попробует, больно царапнула изнутри. Неприятное чувство, не добавляющее уверенности в собственных силах.

-Ладно. Не важно, матушка, - буркнул он в ответ, не желая и дальше развивать тему о том, на какие еще уступки может пойти человечный Не Минцзуэ, - договорились и договорились. Буду иметь в виду.

Он сжал губы в тонкую линию, нахмурившись. Честный прямой разговор без приплетения политики и попыток распушить перед девушкой павлиний хвост, чтобы произвести впечатление и выставления временных границ. Звучало не так сложно, если следовать матушкиному совету.

-Да, я понял вас матушка. Спасибо. Я последую вашему совету.

+1

15

Сейчас матушка была уверена в том, что дала Цзысюаню хороший совет, ведь нет никого лучше, чем её сын на всем свете. И никакие главы других орденов во главе с самим Вэнь Жоханем не оспорят его право на счастье. И если в сердце девы Цзян действительно живет тепло, вопрос успеха лишь вопрос времени. А ещё госпожа Цзинь вполне разделяла желания сына просто увезти девицу сюда, в Ланьлин, пока тут не объявилась очередная вертихвостка, принявшая вежливость за любовный интерес. Нет никого более раздражающего, чем наглые любовницы…

- Я желаю тебе удачи, мой дорогой, - сказала она, сделав шаг навстречу и обнимая мальчика. – Не забудь о подарке, хорошо? Ты ведь уже узнал, какой придется ей по душе? И когда ты решил отправиться? На рассвете? Пожалуйста, напиши мне оттуда хотя бы пару строчек, если это будет безопасно. Ну и… возвращайся поскорее, хорошо? Я буду скучать, - она несколько раз нежно провела по волосам ладонью, извиняясь и делясь теплом.

А ещё она очень надеялась, что когда сын вернется, Ланьлин не будет гостевым домом для ордена Вэнь. Но в этом случае она надеялась, что тот догадается не появляться в Благоуханном дворце. В груди кольнуло тоскливой мыслью, что сейчас каждое расставание может оказаться последним.

- Береги себя, пожалуйста.

+2

16

-Нет, матушка, я не подумал о подарке, - чистосердечно признался Цзысюань, обнимая госпожу Цзинь в ответ, утыкаясь ей в висок носом, для чего пришлось наклониться, неудобно согнувшись. От матушки пахло знакомыми с детства благовониями, чуткие пальцы разбирали пряди волос, и вся злость на то, что она попросила у Не Минцзуэ одолжения для него в сердечных делах, растворялась и утекала вслед за ласковыми прикосновениями.

-Нет, не завтра. Я уеду через день, матушка, после того как раздам все необходимые указания подчиненным и поговорю с отцом. И я обязательно вам напишу. Вот только думаю, что вернусь быстрее сам, чем придет письмо. Как мы выяснили, они теперь очень сильно запаздывают.

Он улыбнулся и мягко отстранился из матушкиных объятий.

-Если бы мы были все еще в лагере, то хорошим подарком была бы вкусная еда или теплый меховой плащ. А сейчас… украшение – слишком дорогой подарок. Что-то из лекарских штучек – слишком обезличенный, не как девушке, а как целителю. Я не знаю, что можно подарить, матушка.

+1

17

- Ну что же… - о том, что сын, окрыленный письмом, не успел задуматься о подарке, она предполагала. – Ты совершенно прав, мой дорогой. Украшением ты расскажешь ей о том, что тебя волнует лишь её внешность, а не душа. Дарить что-то, связанное с ремеслом… - матушка еле заметно повела плечами: лекарство очень благородное занятие, но не подходит девице её положения. – У меня есть одна мысль, идем со мной…

Она поманила сына следом в одну из комнат в своем крыле, куда А-Сюань вряд ли захаживал раньше. Свет в ней был приглушен, а на столе стояла накрытая темной тканью клетка. Госпожа Цзинь прикоснулась пальцем к губам, призывая говорить потише, и осторожно сняла покров, открывая двух маленьких птиц-неразлучников:

- Пусть у нас и много красивых вещей, однако эти вылупились совсем недавно. И достаточно красиво поют по утрам. Это будет подарок с некоторым смыслом, А-Сюань, я думаю, что она догадается. Что скажешь? Да, везти их будет сложно, но мне кажется, что эти неудобства стоят её улыбки. Да и подарок достаточно необычен.

+2

18

Цзысюань с интересом огляделся, оказавшись в личных внутренних покоях, в которых был последний раз лет в семь, когда они играли в прятки, и он спрятался так, что никто его не мог найти. В том числе и няньки-служанки, устроившие переполох, и готовые уже идти с повинной принимать наказание, что не уследили за золотым наследником, но наследник вышел сам, недовольный и возмущенный, что пришлось сидеть в одиночестве так долго.

-Птички? – Он наклонился над клеткой, рассматривая пичужек, которые выглядели такими маленькими и хрупкими. – А их можно положить в мешочек цзяйкун вместе с клеткой, матушка?

Идея подарка пришлась Цзысюаню по душе. Пусть поют деве Цзян каждое утро, и напоминают о нем. Вот только у него были весьма серьезные опасения, что он не сможет их довезти в целости и сохранности. Как бы не получилось так, что птички-неразлучники помрут по дороге, и в виде подарка для Янли у него будет два пернатых трупика.

+1

19

Птички, в свою очередь, отвлеклись друг от друга и рассматривали Цзысюаня темными глазками. Одна перебрала лапками и даже подпрыгнула ближе, растопорщив перышки, но тут же вернулась на место.

- Нет, я не думаю, что мешочек цзяйкун предназначен для того, чтобы перевозить живых созданий, сынок, - отрицательно качнула головой матушка. – Так что я прикажу хорошо утеплить клетку и сделать удобную ручку. Не забывай их кормить в дороге.

Да, то, что сын отправится один и на мече, создавало определенные сложности. Но ведь остальные вещи можно спрятать в мешочек, так что шансы довезти подарок были. Девушке должно понравиться, судя по рассказам сына. Да и она слышала, что в Пристани Лотоса любят животных, но отчего-то их там почти нет.

- Ну что же, я думаю, что все важные вещи продуманы. Осталось, чтобы ты поговорил с отцом, и можно отправляться в путь. Не забудь тепло одеться, на улице хоть и весна, но ещё холодно! И не забывай есть! И не пей много вина, а лучше пей чай! И не ругайся ни с кем! – и ещё пара десятков материнских наставлений, которые ну просто не могут не прозвучать. Как ритуал.

+1

20

Птахи были симпатичные. Как раз то, что нужно дарить девам наравне со щенками, цыплятами и прочими умильными существами, о которых нужно заботиться и от вида которых хотелось тоненько пищать, восторгаясь подарку.

-Очень жаль. Придется привязывать клетку к седлу… - Цзысюань все-таки склонялся к тому, чтобы засунуть птичек в цзяйкун и посмотреть, что получится. Может, если его не затягивать сильно, то они и не задохнутся, - я не очень представляю, как ехать верхом с клеткой в обнимку всю дорогу до Юнмэна, матушка. А чем их кормят? Пшеном?

Он сосредоточенно рассматривал неразлучников на жердочке, кивая в нужных местах на матушкины наставления.

-Я возьму теплый плащ, матушка. И не буду пить вино. И ругаться не буду. И постараюсь вам написать.

Если не пить в Пристани Лотоса, то шансы не пособачиться с А-Сянем увеличивались вдвое, так что хотя бы часть указаний он и в самом деле собирался выполнить.

+1

21

- Или поставить перед собой, привязав, - кивнула она. Да, выглядеть будет нелепо, но вариантов не так уж и много. Про мешочек было совсем уж много сомнений, а птиц было жалко. – Можешь забрать их с собой сейчас, я дам тебе корм.

Она немного поискала на полках, пока не вытащила шкатулку резного дерева, наполненную смесью из семечек, пшена и других зернышек. И поставила рядом с клеткой:

- Вот. И не забывай давать им воду… - кажется приключения у сына начнутся ещё до выхода за порог. – Это хороший подарок, А-Сюань, они будут напоминать ей о тебе, когда ты уедешь. А ещё такой подарок не получится вернуть. Ну что же, я думаю, что ты готов… Береги себя.

+1

22

В одной руке у Цзысюань оказалась клетка с птицами, в другой шкатулка с каким-то хитрым зерном, и он почувствовал себя начинающим держателем птичьего двора. Но так уж и быть, дева Цзян стоила этих страданий. Если ей и в самом деле понравится подарок, и неразлучники будут напоминать ей о нем каждое утро, то можно было и потерпеть и постараться, чтобы птички не сдохли по дороге.
-Спасибо, матушка, за помощь и советы. Я не забуду их поить, - он изобразил поклон, не выпуская все барахло из рук и солнечно улыбнулся, - я буду по вам скучать.

Он перехватил клетку поудобнее, и они с птичками покинули покои благородной супруги. Служанка, успевшая заснуть на скамеечке у внешних дверей, встрепенулась и проводила наследника изумленным взглядом. Вот для этого нужно было устроить переполох в ночи на женской половине? Чтобы забрать у мадам Цзинь клетку с птичками?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » В любви как на войне


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz