Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Чиня и Мяо


Комната Чиня и Мяо

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Что: Лаборатория ненужных вещей и разговоров перед сном
Где: В монастыре Гу Су, одна из небольших комнатушек учеников
Доступ: это же комната, кто хочет тот приходит, двери тут вроде не запираются

Отредактировано Чин Чин (2018-12-29 21:05:16)

0

2

Не без приключений добравшись до своей комнаты после оздоровительной ночной прогулки в сосновую рощу, парни втащились в свою комнату в ночи. Чин Чин на ощупь пробрался куда-то в темную глубину комнаты, покопался там, зажег свечку и осмотрелся. Он не пожалел, что потратил часть дня на обустройство. Во-первых, он стащил вместе матрасы, на которых им предстояло спать и затолкал их в угол. Сразу появилась куча места. Верный мешок Чина по имени Грызень занял место рядом с матрасами, и от его нутра уже расползлась лужа вещей. На одну из стен Чин торжественно прикрепил карту, которую нарисовал ему Цзинь - первый трофей для нового жилища.

0

3

Мэн Яо устало опустился на матрас и поморщился.
- Смотрю ты уже все обуютил как обычно. - Покачал головой, рассматривая побуревшие бинты и думая, что нужно обратиться к кому-то более компетентному в лекарстве, чем Чин Чин.
- Кстати, зачем ты сдвинул матрасы? - Яо опять сморщился, и вкинул на Чин Чина лицо, по которому растекалась бледность, в глазах плясало легкое недоумение.

0

4

- Так места стало гораздо больше! Тем более они сыроваты после последних дождливых дней... Я лично собираюсь греться об тебя. Чего ты так на меня смотришь? - Чин засмеялся, но, взглянув на бледное лицо товарища, стал серьезным. - Прости, друг, в лекарстве я не силен. Есть идея кого попросить помочь? Не идти же в ночи будить Си Чэня и спрашивать его... Я надеюсь что он и вовсе не узнает про ваши, хм, пионовые войны.

Отредактировано Чин Чин (2018-12-14 14:13:17)

0

5

- Греться об меня? - Мэн Яо нахмурился и покачал головой, - Плохая идея, тебе не кажется? - Рука ныла, бинты промокали, тянуть больше было нельзя.
- Нет, Лань Сичэня нельзя беспокоить ни при каких обстоятельствах, с учетом того, что утром я его благополучно подстрелил. - Яо прикрыл глаза здоровой ладонью, - И так по-дурацки взял и повелся. Слушай, сходи за Вэнь Нином. Когда я сюда попал, то он отлично меня подлатал, а то я уже было думал, что уйду вслед за матушкой. Может быть и сейчас он мне поможет?

0

6

- Ладно, схожу! Ты помнишь в каком из домиков он живет? - Чин кивнул на карту имени Пиона. - Почему это плохая? Ты вот насколько меня больше и теплее. Или ты боишься что я буду покушаться на твою непорочность? - Чин засмеялся и вскочил. - Ну, куда идти?

0

7

Яо взглянул на карту, - Вон там в правом нижнем углу, возле странного куста. - Указал он домик. Меч осторожно положил за матрас и начал развязывать ханьфу здоровой рукой. - Далась тебе моя непорочность, - буркнул, - Ноги будешь складывать как обычно и на второе одеяло покушаться.

0

8

Чин Чин потянулся к другу и помог разодеться, аккуратно сняв окровавленый рукав с повреждённой руки.
- Ну ладно, я пошёл! Пожелай мне не попасться! - Чин кинул флягу на кровать. - Выпей ещё! Знаю что нельзя, но давай сегодня можно, тебя сейчас трясти от боли начнёт.
Выйдя за дверь, Чин мысленно представил карту и быстро и бесшумно пошёл в сторону домика, указанного другом.

0

9

Сонный Вэнь Нин, обнимая лекарскую сумку, не все понял из быстрой речи Чин Чина, но послушно пришел.

0

10

Яо, скрипя зубами, терпел пока Чин его раздевал, затем схватился за флягу, словно там было обезболивающее. - Удачи! - Выдал он другу и, откупорив сосуд зубами, принялся глотать содержимое, вкуса которого от боли не чувствовал.
Ребята пришли довольно быстро. Вэнь Нин был сонный и очень смешной. Интересно, он будет все также заикаться?
- Доброй ночи, Вэнь Нин. - Хрипло поприветствовал Мэн Яо, и поморщился, - Прости, что стащили тебя с постели, но мне очень нужна помощь. Готов за это после расплатиться. Вот.
С этими словами Яо подтянул фонарь и осветил две параллельные глубокие раны на плече и улитую кровью руку.

0

11

- Господин Вэнь, видите, я с такими ранами не очень умею справляться. Вы помогите этому дураку, а я посмотрю и поучусь, хорошо? Мало ли кто еще захочет кхм обсудить степень родства.
Чин Чин забрался в угол кровати, держа наготове свечку, если нужно будет куда-то добавить света.

0

12

- Ддоброй нночи, - Вэнь Нин поклонился по очереди обоим, хотя с Чин Чином уже здоровался. - Ннадо ллечить, да?

Он подсел к Яо осмотреть раненую руку. Поморщился, ему не понравилось увиденное, привычно зажал рану чистой тканью и приподнял раненую руку, чтобы меньше кровило.

- Ннужно подложить подушки, чтобы ллежала высоко. Но сначала в вам ннадо лечь. Ввас ранили мечом, ннадо кому-то сообщить или как раз совсем не ннадо?

0

13

Вэнь Нин поморщился.
Ему неприятно, он что-то знает обо мне, я был недостаточно вежлив?
В голове Мэн Яо заскакали мысли, которыми он усиленно пытался скрасить онемение в руке. Левой же показал Чин Чину кулак, чтобы не болтал лишнего, движение отозвалось вспышкой, Яо скрипнул зубами и лег.
- Не надо никому сообщать, Вэнь Нин-сюн, - елейно произнес юноша, и попытался улыбнуться располагающе. - Ты меня подлатаешь и мы все забудем, что видели. Правда?

+1

14

- Некоторым не очень умным заклинателям так и хочется показать свои великие фехтовальные навыки, господин Вэнь! - Чин скорчил рожу Мяо. - Хорошо, когда рядом с ними есть нормальные друзья, готовые помочь, не так ли! Не нужно никого беспокоить такими глупостями, лучше рассказывайте что вы делаете, я запоминаю!

0

15

- Ппростите, я нне буду спрашивать, - послушно ответил Вэнь Нин, с которым все происходило примерно как всегда. - Я нникогда нне говорю ддругим, если, - он запутался в собственных словах и замолчал, подложив под руку Яо собственную свернутую сумку. В конце концов, кто он этим юношам, чтобы они ему что-то рассказывали? Заика из клана Вэнь, который по случайности тоже учится в Облачных Глубинах?

- Ввы свет ппоближе, - попросил он Чин Чина. - Я пплохо объяссняю, ппотому что пплохо говорю. Ввот есть рана, ннанесенная телу, а есть рана, ннанесенная ци. Если ци в неддостатке, тто мможет уссилиться се-ци. Се-ци - это ддурная, ззлая ци. Онна бывает иззвне и иззнутри, из ттела...

Он говорил и работал, меняя расставленные рядом флаконы и шкатулки. Одна жидкость на края раны в направлении наружу - "вы ввыгоняете пплохое", другая на саму кровоточащую поверхность - "вы пприглушаете вннутренний оггонь", сверху порошок, мгновенно засохший коричневой ровной корочкой и заперший кровь - "ммаленькие ссосуды сввяжет".

- Ппотом оттпадет, и ббудет заживать. Я ммогу переввязывать пприходить, ммогу оставить ммазь, еслли нне хотите, чтоб пприходил.

Обычно Вэнь Нин мало заикался, когда работал, но не сейчас. Сейчас ему было стыдно за неуместный вопрос.

+1

16

Надо же, несмотря на заикание и общий довольно несуразный вид, работал Вэнь Нин очень четко.
Впрочем, у Мэн Яо уже была возможность убедиться, что парнишка не только хорош во врачевании, но еще и в дружбе с разного рода тварями.
Наверное у него очень доброе сердце, которое будет очень легко разбить.
Яо, скрипя зубами, терпел почти невесомые прикосновения. Когда на рану попал порошок, юноша не выдержал и слегка цыкнул через сомкнутые губы и шумно выдохнул.
- Спасибо, Вэнь Нин-сюн, - Мэн Яо улыбнулся, - Если тебе будет не в тягость, я был бы рад довериться твоему лекарскому дару, и счел бы за честь личные перевязки.

0

17

- Господин Вэнь, конечно мы вам будем рады, приходите еще. И очень благодарны за помощь, а я еще и за учебу! - Чин улыбнулся. - Приходите и просто так в гости, может я вас тоже чему-то научу, или просто сыграю на флейте, если вам нравится музыка. А хотите, оставайтесь сегодня у нас спать, чтобы не идти обратно с риском попасться, поболтаем перед сном. - Чин Чин показал на их сомнительное объединенное лежбище. Он расслабился, увидев, что его друг в руках профессионала, и ему хотелось общения с нормальными людьми, которые не бросаются бить друг друга мечами и источал дружелюбие.

+1

18

Вэнь Нин осторожно заулыбался. Приятно помогать, и он, кажется, немного понравился. Раненая рука Яо налилась дурной сыростью - отеком - но за ночь пять начал его тела должны были заново нащупать путь, чтобы уравновесить друг друга и восстановить естественный для заклинателя поток ци в бесконечном движении. Им предстояло немного помочь.

- Ттеперь точки. Я ббуду подносить полынную палочку. Не ббуду касаться. Не больно. Хотя ввеликие учителя пприжигали ддо пузырей точки на своем ттеле. Или нне нна ссвоем.

Он поморщился, что-то вспомнив.

- Вы ложитесь, и ннадо укрыть, тепло. А я покажу точки. И ббуду приходить, перевязывать. Мнне сейчас еще долго сидеть ... чтобы завтра лучше было.

Его позвали в гости. Так славно.

+1

19

Яо с легким подозрение посмотрел на палочки в руках Вэнь Нина. Ну не то, чтобы он боялся боли, вернее, он ее боялся, и уже достаточно натерпелся, но показать слабостей было нельзя. Вообще, Гу Су Лань оказался не так добр, а может просто судьба пока повернулась к Мэн Яо не той стороной. Хотя винить его в том, что Яо сам нарвался на дуэль было глупо.
Оставайтесь у нас спать?
Мэн Яо покосился на Чин Чина и вопросительно приподнял брови, укладываясь на лежанку и готовясь к процедуре.
Руку подергивало, но боль была уже терпимой.
- У тебя золотые руки. - сказал он тихо Вэнь Нину.

+1

20

- Могу достать еще одеяло, у меня есть в Грызне. Грызень - это моя сумка, она такая огромная что грызет плечи если долго таскать. Я ношу в нем всякие полезные вещи. Точнее Мяо говорит, что бесполезные, но я то знаю, что все однажды пригодится. Нин, расскажи, где берут все эти чудесные жидкости и порошки, которые ты используешь. Ты сам их делаешь? Поучишь меня потом еще этому? - Болтая, Чин Чин развалился на кровати, не забывая держать свечку и покачивая ногой. Одну ладонь он заботливо положил Яо на ногу, как бы показывая, мол, я с тобой. Выглядело это немного... сомнительно.

Отредактировано Чин Чин (2018-12-18 19:46:34)

0

21

Про золотые руки Вэнь Нин смутился и покраснел - приятно, но неловко - и прошептал не очень отчетливые благодарности. Полынная палочка затлела от свечи, приятный, горьковатый и теплый запах наполнил комнату. Этот запах отгоняет тревожные мысли, помогает погрузиться в воспоминания, отгоняет дурной жар и даже защищает от злых духов, но это должна быть полынь по-особому собранная и росшая непременно в горах на солнечной стороне.

- Уккройте ппожалуйста рраненого, - попросил Вэнь Нин, - ннадо тепло. Я нне сделаю больно.

Он коротко поклонился Яо, прежде чем взять его руку в свои, сухие и теплые.

- Сммотрите, Чин Чин, ввот точка хэ-гу. Ммежду первым и вторым ппальцем, где ссвязки под ккожей сходятся, вввидите? Этто важная точка, онна может привести в сознание или даже помочь, если се-ци ппоражает сердце или голову. А ммы будем с ее ппомощью изгонять ддурной жар, вызванный раной - он иддет на смену ссырости, оггонь за вводой. Ггреем.

Он поднес полынную палочку к руке Яо, но не коснулся - удерживал над точкой на расстоянии трех поперечных пальцев, горячо, но не больно.

- Ввидите? Сейчас боль сттанет меньше, и ппридет хороший покой. А ттеперь поднимем рукав, и ппойдем выше, тточка шоу-сань-ли...

Отредактировано Вэнь Нин (2018-12-18 23:19:39)

+2

22

Мэн Яо опустил глаза на руку Чиня, затем вскинул их на лицо друга и скорчил странную гримасу, однако ногу из под его ладони не убрал.
Устроившись под теплым пледом, которым Чин его укрыл, Яо чуть прикрыл глаза. Комната наполнилась приятным горьковатым запахом. Мэн Яо отчего-то вспомнилась матушка, маленькие мешочки, сшитые ею из шелка, в которые она складывала разные травки и после прокладывала ими белье и одежду, чтобы ткань приятно пахла. Усталость, боль, дурацкий день и это воспоминание схлестнулись в одно, похожее на тлеющую полынную палочку, прожигающую сердце. Нос защипало, на глаза набежали слезы и Мэн Яо смежил веки, чтобы не дай бог не показать слабости. Теплые руки Вэнь Нина закатали рукав.

0

23

Чин Чин смотрел, как Вэнь Нин спокойно разбирается с рукой Мяо. Ему нравилось смотреть за людьми, которые хороши в своем деле. Свет ему держать надоело, и он в конце концов пристроил его на горшочек вина, который тоже был извлечен из Грызня. Потом, подумав, достал оттуда и последнюю свечу и тоже пристроил. Стало светлее и сразу уютнее.
Немного еще послушав объяснения Нина, он достал флейту. Хотелось поиграть, отгоняя неприятности этого дня, но он был не уверен, что не помешает лекарю.
- Господин лекарь, можно я немного поиграю? Или это помешает? - Чин устроился поудобнее и скрестил ноги. Ночь и усталость вступали в свои права. - Мой дедушка говорил, что есть всего три способа борьбы с любой бедой - улыбка, музыка или сон. Последнее нам пока точно не грозит, так что...

Отредактировано Чин Чин (2018-12-19 13:28:13)

0

24

- Мможно ммузыку, - обрадовался Вэнь Нин, которому музыка нравилась. - Ддаже хорошо. Это тоже ггармонизирует чжэн-ци, если ммелодия правильно пподобрана.

Он двигался дальше, уже по плечу Яо, закатав его рукав полностью. Кажется, раненому вспомнилось что-то теплое и грустное, и это было хорошо. Полынь врачует тело и душу. Вэнь Нин тоже вспомнил хорошее - как сестрица дарила ему золотые иглы на позапрошлый праздник фонарей, как ему сказали, что из Безночного города можно вернуться домой совсем, как он стрелял из лука на рассвете, когда никто не видел, только смешной заяц сидел и смотрел тоже, видно, зная, что в него Вэнь Нин не выстрелит, а потом вперевалку ушел в кусты.

- Вваш увважаемый ддед очень мудрый...

+3

25

Чин зажег еще свечи, Яо наблюдал за ними из-под полуприкрытых век. Тоска отпустила, следом за ней и боль, тело стало невесомым и расслабленным.
- Чин-сюн, помнишь, как мы строили из одеял дом? - вдруг спросил Мэн Яо, и улыбнулся, - Потом в нем прятались от гнева хозяина, когда он сердился за провинности.  Знаешь, Вэнь Нин, всегда мечтал, чтобы у меня был брат. А тут вот Чин Чин. А у тебя есть кто-нибудь?

+1

26

- Помню... А теперь смотри, у нас свой, хоть и не навсегда дом, совсем настоящий, а дальше только лучше... - Чин осторожно поправил челку Мяо, он уже заметил, что тому не нравится, когда его шрам виден. Лучше бы не было этого шрама, и лестницы, и его глупой идеи украсить свои одежды пионами.
- Мой дед был лучше всех, научил меня всему... чему успел, - сладкая и горькая тоска запаха проникла и в его уставшее сознание, побуждая к тому, чего он никогда обычно не делал, к воспоминаниям о прошлом. Он взял флейту и вспомнил, закрыв глаза, прикосновения к ней сухих и сильных стариковских пальцев.Не так, мой маленький соловей, вот, смотри, как нужно...
Чин поднес флейту к губам и заиграл. Как всегда, первые ноты дались тяжело, но дальше мелодия полилась уже чисто и ровно. Играл Чин Чин эмоционально и порывисто, мелодий о покое и умиротворении не хотелось, мы тут все заснем. Музыка напоминала трели соловья весной, когда природа пробуждается к жизни, а кровь в молодых телах ночью не дает уснуть, взывая к подвигам и приключениям. О том что непременно все будет хорошо, о новом, о силе и пробуждении...
Играть на флейте совсем тихо невозможно, и еле слышимая, мелодия просачивалась и в соседние дома, даруя спящим слегка неспокойные, но радостные весенние сны...

Отредактировано Чин Чин (2018-12-19 20:54:07)

+1

27

Хорошо, наверно, когда брат, причем хороший. Все равно, родной или нет. Этого Вэнь Нин не сказал вслух. Его понятие о братьях было не слишком радостным, и рассуждать об этом он не умел и не имел права в своем понимании.

Шепотом извинившись за возможное беспокойство, он положил голову Яо к себе на колени - так удобнее, наклоняться получалось ровнее. Равновесие собственного тела и духа - половина успеха. С равновесием духа у Вэнь Нина всегда было плохо, так пусть хоть равновесие тела будет соблюдено.

- У мменя ... сестра. Старшая. Она очень хорошая целительница и ... просто очень хорошая. Красивая. И такая ... ну ллучше меня пполучилась ннамного. А ббратья ... троюродные у мменя. В Безночном городе. А ввы вместе работали, да? Раньше?

Он прислушался к музыке и улыбнулся осторожно. Ему нравилось. Какой хороший Чин Чин, и его дед, и его флейта.

- Ммне жаль, что я не знал ввашего деда. И ххорошо, что знаю вас.

Неловко сказалось, конечно.

0

28

Вэнь Нин уложил голову Мэн Яо себе на колени. Лежать стало удобнее, как будто снизошла гармония. Чин Чин заиграл мелодию, и стало совсем хорошо. Яо очень любил, когда на друга внезапно нападало желание поиграть. Ему эта наука не далась, хотя на гуцине вполне себе мог наиграть любую мелодию.
Когда последние ноты ускользнули за неплотно прикрытую дверь, Яо улыбнулся.
- Всегда любил как он играет. А мы да, некоторое время. В одном заведении.
Что это бордель Мэн Яо посвящать Вэнь Нина не стал, к чему ему это знать.
- Чин-сюн был посыльным, иногда уборщиком, и я всем по чуть-чуть. Порой помогал с подсчетом денег хозяину. Матушка научила меня многому. А кто тебя научил лекарскому искусству? Сестра? Говоришь красивая? - Яо даже глаза открыл, наблюдая за Вэнь Нином.

0

29

- Ага, мы с Мяо работали в борделе вместе, и он многому меня научил... - Чин Чин посмотрел на Нина, у которого стало странное выражение затылка от этих слов, и поспешил добавить, - ну в смысле мы там не так работали, ну, то есть убирались там, тьфу... - Чин снова засмеялся и решил, что лучшее решение сейчас лечь головой на колени Нина с другой стороны, чтобы лицо Яо оказалось напротив его. - Мне здесь нравится! - заявил Чин и показал Яо язык. Кажется Яо сердился за Мяо, как всегда.

0

30

Вэнь Нин удивленно улыбнулся, когда у него на коленях оказались оба друга. Но, наверно, так и надо? Он продолжал прогревать нужные точки ян-мин, дойдя уже до лица Яо, пахло все приятнее. Надо же, оба работали в пионовом доме...

- Ннаверно, там есть разная рработа... и пправда же, ннадо считать деньги, уббирать и иссполнять ппоручения. Я ддаже спрашивал вот, ннужны ли там целители, но ннет.

Чтобы устроиться, когда меня выгонят из клана, до того, как замерзну на улице. Но это не надо говорить, это позорно и будто жалуюсь.

- Ссестрица красивая, - он снова улыбнулся, приятно было вспомнить Вэнь Цин. - Учила онна, и мматушка. Отец, нну ... я его разочаровал, а еще его убили.

Отредактировано Вэнь Нин (2018-12-21 11:19:43)

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Чиня и Мяо


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz