Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Добро пожаловать домой


Добро пожаловать домой

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Краткое описание: долгожданное возвращение домой после побега из Солнечного лагеря и всех приключений. 
Время: 12 луна, середина.
Место: Благоуханный дворец
Участники:  Семейство Цзиней.
Доступ: по договоренности.

0

2

В столицу беглецы прибыли под вечер. С девой Цзян и ее братом они распрощались еще на землях Юнмэна, следующим от их группы откололся молодой господин Лань Ийнгджи, отправившийся искать своих по лесам на границе. Цзысюань все-таки успел найти повод переспросить, какими иероглифами пишется имя нового друга, и намеревался в будущем не потерять его из вида.
После встречи с Цзинь Мингли уже было не так страшно, что их нагонят солдаты Цишань Вэнь, впрочем, погони они так и не дождались, и вполне быстро добрались до границы с Ланьлином. Стоило оказаться на родной земле, и Цзысюань окончательно выдохнул и расслабился. Они спаслись. Дальше нужно было только дотерпеть до дома. Последний день дороги дался ему нелегко. Рана опять открылась, и он то отключался, то возвращался в сознание, и плохо помнил, кто их встречал у ворот. В голове все перемешалось, и наступила темнота.
Очнулся он уже в своих покоях, и долго не мог сообразить, где находится. Хотелось пить, слабость была такой, что он руку из-под одеяла вытаскивал за два захода. Это его шевеление заметил слуга, и тут же подскочил с низкой скамеечки, с радостным восклицанием о том, что наследник очнулся. Тут же все завертелось. Слуг и лекарей откуда-то нарисовалась небольшая толпа, его напоили водой, потом горькими лекарствами, спросили о самочувствии, осмотрели рану, поправили подушки, напоили еще раз, прежде чем оставить в покое. В покои Гуаньшаня вприпрыжку убежал слуга с докладом, что Цзысюань пришел в себя.

+2

3

Весточку от Цинь Мингли о том, что беглецы благополучно встречены, Цзинь Гуаншань получил с голубем за пару дней до прибытия отряда.

Он лично выехал к воротам Ланьлина встретить сына, однако Цзинь Цзысюань был ранен, и Цинь Мингли привез его уже почти в беспамятстве; вместе с ним Цзинь Гуаншань с облегчением увидел и Цзинь Чжигана, тоже в забытьи от слабости и болезни.

За эту отпечатавшуюся на изнанке век картинку — вид истощенных, израненных детей — он молча поклялся себе отдельно спросить с ордена Цишань Вэнь.

Юношей отвезли в Благоуханный дворец. Цзинь Гуаншань согнал в покои сына лучших лекарей и мерил шагами комнату, пока ему не сказали: опасности нет, нужен лишь отдых.

Это заняло некоторое время. И когда ему наконец сообщили, что наследник пришел в себя, Цзинь Гуаншань устремился в его покои с такой скоростью, что это уже почти можно было принять за бег.

— А-Сюань, — позвал он, опускаясь у ложа сына на колени. Взяв его холодную ладонь в свои, он на несколько секунд замолчал, не в силах вымолвить ни слова. — Тебе удалось, — наконец сказал он. — Я горжусь тобой.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-02 16:25:24)

+1

4

Надо бы узнавать главу своего ордена и родителя по шагам на слух, когда тот еще только идет по коридору, но, когда Гуаньшань вошел в покои, Цзысюань, лежал с закрытыми глазами, и не сразу понял, что это не очередной лекарь, принесший горькое лекарство.

-Отец, - услышав голос, он открыл глаза, и его затопило осознанием того, как сильно он скучал.
В этот момент заветные слова, сказанные отцом, стоили всех лишений, превозмоганий, унижений и ранений, которые выпали на его долю за последние месяцы, проведенные в перевоспитательном лагере.
Цзысюань подпихнул себя наверх по подушкам, чтобы не лежать пластом перед родителем, который опустился на колени. Это казалось неуважительным. Он бы попытался встать, но не был уверен, что удержится на ногах.

-Да, удалось, - он  улыбнулся, смотря на руки отца, державшие его ладонь,  и шевельнул пальцами, - наконец я дома. И это не сон. Мне не верится в это.

Когда Цзысюань сел, стало видно, что волосы у него острижены по плечи. Кроме того лекари, осматривавшие наследника, успели доложиться, что помимо ранения у того есть еще несколько свежих шрамов, скорей всего, полученных холодным оружием, а спина исполосована дисциплинарным кнутом.

+1

5

Цзинь Гуаншань поспешно придержал его за плечи:

— Нет-нет, лежи... Ты дома, малыш, — осторожно, но твердо он уложил Цзинь Цзысюаня на подушку. Взгляд его, полный боли и гнева, скользил по изменившемуся облику сына. Коснувшись кончиков обрезанных волос, он спросил: — Как это случилось?

Ранения, кнут — это можно было объяснить, но если кто-то из Вэнь просто воспользовался правом сильного, чтобы издеваться...

Желваки заходили на скулах Цзинь Гуаншаня.

+1

6

Брови поползли вверх, а глаза округлились, Цзысюань нервно дернул подбородком. На лице у него появилось сложное выражение. Что-то среднее между неверием, растерянностью и тщательно скрываемой радостью.
Такое обращение он слышал в свой адрес лет в пять, когда служанки его умыли, нарядили в неудобные богатые одежды и привели к отцу по поводу чего-то знаменательного. Повод Цзысюань не помнил, а вот то, что с подаренным игрушечным луком и колчаном со стрелами, он еще месяц засыпал в обнимку, запомнил хорошо. Тогда отец тоже назвал его так же ласково.

-Это дева Цзян отстригла. – Повторил движение отца, потянув себя за короткие пряди, едва достававшие до плеч. – Молодой господин Не Хуайсан заболел, и его отселили в отдельный дом, чтобы не допустить распространение заразы. Я не знаю, по чьему недосмотру, но, в доме случился пожар.
Он перестал дергать себя за волосы и опустил руку на одеяла. Тяжело сглотнул и продолжил сухим, мертвым голосом.

-Мы пытались спасти молодого господина Не из горящего дома, но, не успели. На улицу удалось вытащить только его обгоревшее тело. Он погиб.

На фоне смерти наследника ордена Цинхе Не собственные опаленные волосы и парочка ожогов казалась сущей ерундой. Волосы отрастут, а вот жизнь вернуть уже не получится.

+2

7

Как и все значимые события, что происходят в Ланьлине, возвращение сына из плена случилось ночью. Госпоже Цзинь передали, что ребенок жив, ранен и нуждается во всем отдыхе мира. Презрев заботу, которой Цзысюаня окружили лекари, матушка сама дежурила у постели мальчика, подавая воду и лекарства, пока тот был в беспамятстве. И позволила себе удалиться лишь когда беспокойство горячки сменилось чистым и глубоким сном истощенного молодого организма, что явно не намеревался сдаваться. Беспокойство прошедших месяцев осталось, но уже не шло ни в какое сравнение с тем бесконечным ужасом, в котором пребывали все жители Башни Золотого Цилиня, пока наследник находился в том ужасном месте.

О том, что место действительно было не лагерем, а тюрьмой, говорило все: исхудавшее, будто выжженное изнутри тело, обрезанные волосы – страшнейшее оскорбление для наследника ордена – под глазами залегли темные тени, сухие губы потрескались. Что же там происходило с тобой… Шрамы, отметины от кнута на спине… Орден Вэнь сделал все и даже больше, чтобы разрушить и без того хрупкий союз, державшийся на тончайшей шелковой нити. А теперь оборвалась и она.

Услышав, что мальчик пришел в себя, госпожа Цзинь не побежала со всех ног, справедливо рассудив, что первым с мальчиком должен поговорить отец. Потом будет время и для слабых женских слез и причитаний, на которые матушка, положа руку на сердце, уже давно была готова. И лишь мысль, что сын вернулся, удерживала её от проявления слабости. Сын дома, семья в сборе, а значит, теперь будет все хорошо. Подождав, пока за дверью стихнут голоса мужа и сына – она надеялась, что её мужчины обсудили все мужское – она тихо приоткрыла дверь, снова оглядывая Цзысюаня. Стало лучше, но до полного выздоровления ещё очень и очень далеко… В глазах чуть защипало, но госпожа Цзинь улыбнулась как можно более светло и радостно: мальчик и сам справится без её причитаний.

- Мой драгоценный, - она подошла к постели, опустившись с той же стороны, что и Гуаншань. И погладила по предплечью, за которое сейчас супруг мягко, но неуклонно удерживал сына на кровати. Неужели уже хочет побежать дальше? – Ты не представляешь себе, как радуется сердце, видя тебя здесь. Все ли тебе нравится? Не желаешь ли чего-нибудь? – она с тревогой заглянула в лицо сына.

Весь её вид говорил о том, что она очень хочет расспросить мальчика обо всем случившемся в лагере, но вопрос не слетит с её губ. Нельзя женщине напоминать мужчине о времени слабости – это разговор для мужчин. Ну а ей все расскажет драгоценный супруг.

+3

8

— Что?.. — Цзинь Гуаншань не поверил своим ушам. — Не Хуайсан погиб?

Он опустил взгляд. Когда его союз с Вэнь Жоханем еще не был столь дико и вероломно разрушен, он был далеко не против смерти юного супруга Цзинь Жилань и даже собирался использовать для этого Мэн Яо. Но в тот момент, когда в Безночном городе ему пришлось выкупать судьбы Цзинь Цзысюаня и Цзинь Цзысюня, спасение Не Хуайсана из лагеря стало важным стратегическим ходом. А он погиб... Донесли ли уже Не Минцзюэ? Наверняка он решит идти на Цишань Вэнь войной, лишь только сойдет снег; значит, в скором времени нужно ждать просьбы о военной помощи. Не Минцзюэ не дурак, он должен понимать, что не справится один, а брачный союз между кланами позволяет требовать с родича подмоги. Что ж, это на руку...

От мыслей его отвлекло появление госпожи Цзинь.

— Моя госпожа, — он поприветствовал супругу и отстранился, давая ей доступ к сыну. Обсуждать сейчас дела было неуместно, А-Сюаню надо окрепнуть, а ему самому — все обдумать. К счастью, сын сам подкинул тему.

— Дева Цзян подстригла тебе волосы после пожара? — переспросил он, покосившись на супругу. — Вы поладили?

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-05 13:28:23)

+2

9

От скорби по почившему Не Хуайсану отвлекло появление в комнате благородной супруги. От его нелепой смерти было горько, но, мертвые мертвы, и никак это не исправить. Счастье же от встречи с матерью затмило все остальное, отодвинув горести на задний план.

-Матушка! – Если бы Гуаньшань не держал за руку, он бы непременно ускакал с кровати навстречу госпоже Цзинь, чтобы заключить ее в крепкие объятия, в конце концов, у него же не ноги и руки были переломаны, чтобы лежать пластом, а всего лишь дырка в боку. Он выполз по подушкам выше, окончательно садясь.

-Матушка, мне всего достаточно. Я дома, и почти здоров. – Он перехватил ее руку и с нежностью погладил по тыльной стороне ладони. Сердце щемило от понимания того, как она изволновалась за него. На красивом лице можно было разглядеть все переживания последних месяцев.  Будто бы залегли тени под глазами, четче обозначились скулы и появились морщинки, которых не должно было быть.
Очень хотелось сказать, как он соскучился по ней, и как безмерно рад видеть, но покосился на отца, и промолчал, тем более, что тот задал вопрос, на который отвечать было не очень удобно. И, да, матушка оказалась права, и дева Цзян замечательная. Только вот больше не его невеста. И просила к ней больше не подходить.

- Ммм… да, мы поладили, отец. Оказалось, что дева Цзян хорошая целительница, и не раз помогала мне. Я и подумать не мог, что она будет такой… мужественной и смелой в подобном месте.

+4

10

Госпожа Цзинь тепло кивнула мужу, и теперь все её внимание было полностью посвящено сыну. Тот дернулся навстречу, перехватил руку – какая холодная! – погладил. Матушка еле удержалась от тяжелого вздоха, ощутив, насколько легкой и прозрачной сейчас была ладонь сына в её руке. Потребуется много времени, чтобы силы восстановились.

- Сердце мое, - произнесла она, - Лежи, у тебя ещё будет время встать, ведь сначала нужно окрепнуть, а все дела оставить на потом, - сама того не ведая, произнесла она мысли собственного супруга. А затем не удержалась, и все-таки склонилась ближе, обнимая. И сожалея, что одних только объятий не хватит для того, чтобы закрыть его от всего мира. И прислушалась к разговору сына и мужа, отмечая мимолетное удивление, что сейчас А-Сюань говорит о своей бывшей невесте совсем не так, как прежде.

Удивительно, но, кажется, цветок всё же раскрылся, чем в итоге и покорил её дорогого сына. Вот только условия оказались совсем не как она предрекала – видать, в ней все же было много от госпожи Юй, что не могло не радовать. И восхищать.

- Уверена, у вас ещё будет возможность встретиться. Госпожа Юй, её любезная матушка, не держит никакой обиды за случившийся разрыв помолвки, а напротив, проявила терпение и понимание, - это она рассказывала уже обоим мужчинам. – Но сейчас просто не время, оно ещё придет. Но мое сердце наполнено радостью от мысли, что ты, наконец, увидел главное. Ты обязательно мне все расскажешь… что там было, какие мысли посещали тебя, что ты видел и о чем думал. Какая горечь сейчас лежит на твоей душе… Но только когда поправишься, - и уж тем более, не в присутствии отца. Это были два совершенно разных разговора. Свободной рукой она нашла ладонь мужа и слегка сжала, благодаря за то, что тот исполнил свое обещание, и А-Сюань вернулся домой. – Я благодарна богам за то, что мы снова вместе. А все остальные беды и печали покажутся нам не более, чем песчинками под ногами.

Этой фразой она, конечно же, обнадеживала именно себя. Но надежду слишком сложно уничтожить, когда сердце рвется на части от радости и тревоги. Больше всего на свете сейчас госпоже Цзинь хотелось расплакаться от облегчения, но, безусловно, сын не должен был стать свидетелем. И одно это только и держало.

+3

11

— Немыслимо, что дева Цзян вообще оказалась в таком месте, как воспитательный лагерь Цишань Вэнь, — Цзинь Гуаншань поморщился. Были ли у Цзян-сюна возможности не посылась дочь в лагерь? Вряд ли, как и ему самому пришлось послать самых близких и ценных заложников. А теперь случился побег. Если адептам Цзян не удалось также покинуть лагерь, на них могут обрушиться все шишки... — А-Сюань, мне нужно знать, как прошел побег — кому удалось покинуть лагерь, и как именно это произошло?

Он намеренно не стал спрашивать напрямую, что с девой Цзян, чтобы не ранить наследника, если что-то пошло не так. Но знать было необходимо... Пока на землях Ланьлин Цзинь отрядов Вэнь не было замечено; неясно, что предпримет Вэнь Жохань... И есть ли смысл еще прикидываться миролюбивым, или побег станет необратимой точкой отсчета дней до войны?

+2

12

Вот если бы было можно, Цзысюань так и остался бы сидеть до полного выздоровления, прижавшись щекой к плечу обнявшей его госпожи Цзинь и вдыхая родной запах цветочных благовоний. Но, увы, он был уже в том возрасте, на который не распространялась привилегия сидеть у мамы на ручках, чтобы подула на коленку, гарантируя скорейшее заживление.

-Матушка, не волнуйтесь. Я, правда, уже почти здоров. Отдохну пару дней, и все будет в полном порядке.  – Поспешил он ее заверить, мягко улыбнувшись.

Правда, улыбка тут же сползла с лица, и он нервно дернул щекой.

-Да, отец, плен – это не то место, в котором должны страдать девушки. Вместе с девой Цзян в лагерь была отправлена и ее шимей. И им… многое пришлось пережить. Всех адептов ордена Юнмэн Цзян поселили в палатках, и девушек тоже. Совсем не то место, где привыкла жить старшая дочь одного из великих орденов. Но, она и в правду молодец. Не жаловалась и стойко переносила все лишения. Мало кто смог бы так же… - он замолчал, перестав петь оду выдержке бывшей невесты. Нахваливать деву Цзян можно и потом, а отцу явно интереснее было услышать про побег.

-Из лагеря должны были бежать вместе все пленники. Расчет был на то, что так нас сложнее ловить, и у кого-то должно было получиться уйти от погони. Но, в день побега часть адептов погнали на Ночную Охоту. Про их судьбу я ничего не знаю. Молодой господин Цзян Чэн и дева Цзян бежали вместе со мной и Чжиганом на лодках. Они сейчас должны быть в безопасности. Мы расстались с ними на землях Юнмэна. Думаю, они были в Пристани Лотоса раньше, чем мы в Благоуханном дворце. Я долго провалялся? Письма от них еще не было?

+4

13

По поводу письма из Пристани Лотоса госпожа Цзинь ничего не знала, и тоже со скрытой тревогой посмотрела на супруга: чужих детей не бывает, и ведь где-то там опасность все ещё нависает над такими же, как и А-Сюань. А ещё погиб тот мальчик, за которого недавно... кажется, только вчера... выдали замуж любимую племянницу супруга. Какое горе... Госпожа Цзинь с тревогой ещё раз оглядела сына и повернулась к супругу:

- Как ты думаешь, мой дорогой супруг, не стоит ли написать письмо в Нечистую Юдоль? Мне кажется, Жилань сейчас не повредит поддержка, ведь небо стало таким темным. Она сильная девочка, но овдоветь, так и не познав радости жизни в браке, - она поджала губы на долю мгновения, но продолжила: - Боюсь, как бы её не захватило отчаяние. Напиши ей? Или ты считаешь иначе?

Последующий рассказ сына о побеге, о девушках и их положении в лагере ордена Вэнь никак не добавил хорошего настроения. Вспомнился странный скандал с их новоявленной родственницей из проклятого клана, которая теперь была женой дорогого племянника. Они так толком и не поговорили, да и о чем? Она надеялась, что Цзысюань ей расскажет все, что происходило, и была готова бесконечно и терпеливо ждать. Нельзя делать шаг фишкой, если не знаешь поля.

- Мой дорогой, что ещё случилось во время побега? - наконец, пришло время подсчитать цыплят, ведь осень давно в разгаре. Уж точно не добродушно настроенный глава ордена Не, её собственный супруг, готовый смыть с себя липкую патоку сладких слов и выступить лицом, глава ордена Цзян... А сил всё равно очень и очень мало. - Быть может, нам пока не стоит открывать всему Ланьлиню, что наш сын вернулся? Это даст тебе, мой супруг, ещё немного времени.

+3

14

Услышав, что дети Цзян-сюна в порядке, Цзинь Гуаншань испытал облегчение. Нужно как можно скорее поговорить с ним, тем более, что сын, кажется, и вправду разглядел в Цзян Яньли что-то хорошее. Возможно, настолько, что и бродяжку своего забыл... Было бы неплохо восстановить договоренности хотя бы тайно.

— Писем пока не было, но, возможно, Цзян-сюн и его супруга пока слишком рады возвращению детей. А может быть, почта запаздывает — распутица...

- Как ты думаешь, мой дорогой супруг, не стоит ли написать письмо в Нечистую Юдоль?

— Несомненно, моя госпожа, — по лицу Цзинь Гуаншаня промелькнула тень. Если Не Минцзюэ начнет войну, не заручившись поддержкой кланов, А-Лань окажется в опасности, как и младенец...

Он чувствовал себя мухой, барахтающейся в паутине — каждое движение лишь сильнее запутывает, и неясно, какой шаг приведет к худу, а какой к добру...

— Быть может, нам пока не стоит открывать всему Ланьлиню, что наш сын вернулся? Это даст тебе, мой супруг, ещё немного времени.

— Бесполезно, — он покачал головой. — У Вэнь Жоханя полно шпионов, о возвращении детей уже знают. Если бежали все... Что ж, возможно, Вэнь Чао, боясь гнева отца, сделает вид, что сам распустил лагерь — иначе ведь выйдет, что он совершенно не справился с поручением отца.

В равной степени Вэнь Чао мог начать биться в припадке и требовать от Вэнь Жоханя уничтожить все мятежные ордена, но на всех разом у Верховного заклинателя не хватит сил; возможно, он сам предпочтет сделать вид, что это было продуманное решение. Время, время, как же им нужно время, которого совсем нет!

На кончике языка вертелся еще один вопрос, но его Цзинь Гуаншань не решался задать: Цзинь Цзысюань ни словом не упомянул Мэн Яо.

+2

15

Цзысюань разочарованно поджал губы, когда услышал, что письма не было. Только после его получения можно было перестать волноваться о том, как добрались Цзян Чэн с сестрой до дома, и добрались ли. Если бы не глупое ранение на ровном месте, можно было бы проводить их до Пристани Лотоса, а так с него не было никакого толка. Тот еще провожальщик, болтающийся в седле без сознания. Придется писать самому, а он это очень сильно не любил.

-Значит, я сам напишу письмо в Пристань Лотоса. Тем более что я обещал молодому господину Лань Ванцзы и Вэй Усяню, что по возвращении домой отправлю весточку и в Нечистую Юдоль и в орден Юнмэн Цзян. Получается, что если из Пристани Лотоса нет письма, то Вэй Усянь и молодой господин Лань еще не вернулись… Их забрали тем утром на охоту, и я не знаю, что с ними стало.

В то время как отец волновался за судьбу Мэн Яо, Цзысюань просто не успел дорасказать до этого места, расставив приоритеты несколько иначе. Судьба второго нефрита Гусу волновала его сильно больше, чем очередного не брата с порядковым номером больше десяти.

-Матушка, во время побега не произошло ничего особенного. Было бы странно, если бы все прошло совсем гладко. От погони отбились, и в нашей группе все выжили, а это главное. Не знаю, повезло ли тем, кто пошел пешком, а не поплыл на лодках, так же, как и нам. Адептов из Цинхэ Не повел Мэн Яо, а оставшуюся часть шестой шиди из Цзянов.

Он прикрыл глаза, поняв, что устал говорить, и сглотнул, чтобы не раскашляться.  Сполз чуть вниз по подушке.

-Отец, те деньги, что вы передали через Мэн Яо, мы разделили поровну между беглецами. Мы свою часть потратили на осла, на котором в начале пути, после того как лодки потонули, по очереди ехали раненные и дева Цзян. Надеюсь, Мэн Яо удалось найти им лучшее применение.

+2

16

Времени было… да что там говорить, его не было совсем. Последние недели, где каждая стража будет неумолимо приближать момент, когда женская доля – ждать и надеяться – станет особенно тяжела. Госпожа Цзинь с нежностью смотрела на сына, перебирая в пальцах темные пряди. У супруга, да и у неё самой, черноту давно проредили серебряные нити, которых за последние полгода стало намного больше…

- Как жаль, что зима уже пришла, - задумчиво произнесла благородная супруга, питавшая искреннее сострадание к девушке, что в столь юном возрасте уже понесла такие потери. – Весной… если, конечно, для нас наступит весна… я бы хотела отправиться к ней в гости. Или чтобы она приехала погостить сюда. Ей не место в чуждом для неё клане, и больше её там ничего не держит.

А вот на рассказе про Мэн Яо, пальцы вздрогнули, госпожа Цзинь чутко ловила каждое сказанное сыном слово. Значит, он просто повел своих адептов и передал деньги Гуаншаня? Эка помощь… Благородная супруга повернулась к мужу и посмотрела на него со значением. Разговору о принятии в клан нового человека явно не суждено случиться, если, конечно, её муж не решит нарушить данное обещание.

- А-Сюань, ты устал, - она погладила его по плечу и, наклонившись, поцеловала в лоб. – Скажи, когда захочешь обратно уснуть. У нас ещё будет время на разговоры.

+2

17

Под взглядом благородной супруги Цзинь Гуаншань едва заметно поморщился, но все же спросил:

— Значит, Мэн Яо передал тебе, где и как можно найти помощь, и поделился деньгами? Но с тобой не пошел?

Это было странно — ведь именно будучи рядом с Цзинь Цзысюанем, Мэн Яо смог бы оберегать его в пути или даже как-нибудь отличиться; да что там, он мог и вовсе не рассказывать о подготовленных местах и, ведя отряд, как бы случайно решать затруднения...

Цзинь Гуаншань понял, что чего-то не разглядел в Мэн Яо. Юноша поступил честно, но глупо, потеряв всю выгоду — а ведь казалось, Цзинь Гуаншань достаточно внятно объяснил ему, что лишь при условии достаточного подвига его признание не будет выглядеть оскорблением супруги и наследника... Цзинь Гуаншань и сам не понимал, раздражен он или гордится Мэн Яо.

О Цзинь Жилань он решил поговорить с благородной супругой позже. Было две причины, по которым племяннице, конечно же, следовало оставаться в Цинхэ, пока там достаточно безопасно: она была матерью наследника и таким образом имела большую власть в ордене, а если ей к тому же и удалось увлечь Не Минцзюэ... Фактически, смерть Не Хуайсана ничего не меняла в положении дел, но как это объяснить супруге, чтобы она не надела ему вазу на голову, он пока не знал.

+3

18

Цзысюань блаженно прикрыл глаза, когда лба коснулись теплые губы.

-Я совсем не устал, матушка, - упрямо помотал головой, - я хорошо себя чувствую. Вам совсем не стоит об этом беспокоиться.

От вопросов изнутри царапнуло совершенно детским возмущением тому факту, что отец так подробно интересуется вкладом, который Мэн Яо внес в их побег. Эй, вообще-то это он – сын и наследник, и он ранен, и только-только вернулся домой, чуть не сдохнув по дороге. Можно хотя бы эту радостную встречу не омрачать разговорами про непризнанных бастардов? Он что, много просит? Слишком эгоистично требовать родительского внимания полностью и целиком хотя бы день. Ну, ладно, хотя бы до вечера. Честно говоря, Цзысюань совсем потерялся во времени, и не понимал, какое сейчас время суток.

-Все так, отец. Рассказал и поделился деньгами, - Цзысюань решил не вникать в подробности того, как они в итоге пришли к этому соглашению, - изначально мы должны были бежать вместе. Но, молодого господина Вэй Усяня забрали на охоту, молодой господин Цзян Чэн был ранен, и не смог бы защитить сестру и раненного Чжигана, поэтому я отправился на лодке вместе с ними. И на этом наши пути с Мэн Яо разошлись.  Но, без его информации о том, где искать вашу помощь, нам пришлось бы в разы сложнее.

+1

19

Матушка продолжила гладить по голове, отмечая, что лоб сына становится то горячее, то, наоборот, холоднее её руки. Потрачено слишком много сил, но А-Сюань, конечно же, не признается, что устал. Милый упрямец…

- Конечно же, ты бы выбрался и сам, мой дорогой, - примирительно сказала госпожа Цзинь, обоснованно полагая, что эту маленькую домашнюю войну она выиграла. – Но со стороны господина Мэн было очень любезно облегчить тебе твои трудности. Как и с твоей стороны – помочь деве Цзян, твоему другу и остальным. Без помощи друг другу вы бы вряд ли справились с этими невзгодами… И, конечно, стоит поблагодарить отца, который приложил огромные усилия для того, чтобы вытащить тебя оттуда, - она ласково и нежно улыбнулась супругу. – Мне так жаль, что тебе пришлось все это пережить, но клинок в огне становится тверже. А дружба, которой ты заручился, ещё не раз тебе поможет в дальнейшем.

Бесконечно перемалывать ужасы было все бессмысленнее, следовало остановиться на том, какую же пользу лично для её сына принес этот отвратительный плен. Мальчик стал взрослее, намного взрослее, чем перед отъездом. Узнал и увидел так много всего, чему бы никогда не научился в мирной жизни в шелках Башни Золотого Цилиня. Стоил ли урок того?

- Ты напишешь письма, когда немного окрепнешь. А пока время ужина, и тебе нужно обязательно поесть, иначе твое выздоровление затянется. А потом снова отдохнешь. Твой меч… - она вопросительно посмотрела на Гуаншаня, - Он ведь остался там? В лагере?

+2

20

Цзинь Гуаншань повернулся к супруге; на лице у него явственно было написано «Я за ним в Безночный город НЕ ПОЕДУ».

— Ты проявил себя настоящим лидером, А-Сюань. Успешно вывел стольких людей, включая раненых, — сказал он сыну, делая вид, что его вопрос о Мэн Яо был связан лишь с желанием понять, в одиночку справился сын или с чужой помощью. — Я горжусь тобой, — повторил он и улыбнулся. — Именно таким и должен быть наследник клана Цзинь, — тут он покосился на супругу, также посылая ей весьма выразительный взгляд — мол, не думай, что даже если бы Мэн Яо был принят, это что-то изменило бы в положении сына.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-06 16:03:56)

+1

21

Письма он собирался писать, как только родители покинут комнату. Потребовать у слуг переносной столик, набор для каллиграфии, и начать сочинять послание. Но, об этот матушке было необязательно знать, она и так вся изволновалась понапрасну.

-Мечи у нас забрали в первый же день, матушка. Я не знаю, где их хранят, но думаю, что из лагеря их отвезли в Огненный дворец.  – Он был намерен как-то вызволять свой верный Суйхуа из плена Безночного города. Правда, пока никакого, даже примерного, плана у него не было, но зато было, о чем подумать, пока лекари будут держать его в кровати угрозами наябедничать госпоже Цзинь о том, что он не слушается и нарушает предписания.

-Спасибо, отец, - он сложил руки и вытянул их вперед, изобразив поклон из сидячего положения, - я приложу все усилия, чтобы не дать вам повода усомниться в сказанных вами словах.

Цзысюань все-таки выклянчил похвалу от обоих родителей. И получил поглаживание не только по лбу, но и по чувству собственной важности и нужности. К словам о том, что отец им гордится, нужно было бы добавить еще горячих мясных баоцзы на ужин, и жизнь его в этот момент стала бы совершенно идеальной.

0

22

Перемена выражений на лице Гуаншаня оказалась для госпожи Цзинь тайной. Уж не мог тот подумать, что, получив сына, она будет переживать за судьбу меча сильнее? Безусловно, семейную ценность следовало вернуть, но в свое время. Когда путь в Безночный город станет безопасен.

- Все вернется, - уверенно произнесла она, выпрямившись в струну. –  А сейчас тебе надо поесть и отдохнуть. И даже не думай подниматься раньше завтрашнего дня… или вечера, - произнесла она, отметив легкую дрожь в руках сына. – Ты всегда радуешь нас, дорогой сын. Главное, что ты цел и невредим.

Ей все же было непонятно, почему её супруг так печется о каком-то там мальчишке, пусть тот и оказался полезен. Неужели тема до сих пор не была исчерпана? Во время лесного пожара все звери бегут прочь от опасности, и нет смысла отмечать кого-то конкретного. Тем более, что ничего выдающегося в итоге он и не совершил. Благородная супруга Цзинь считала лишним напоминать мужу, что очередной незаконнорожденный ребенок во дворце будет ей неприятен. О признании, к счастью, уже и речи не шло.

- Я прикажу подать ужин, - произнесла она, поднимаясь и делая знак слугам. Требовалось многое обсудить и обдумать, но явно не при ребенке, он и без того устал и вымотался. Быть может, Гуаншань знает или может как-то узнать, на какой клан сейчас может упасть внимание Вэнь Жоханя? И что теперь делать?

+2

23

Цзинь Гуаншань тоже поднялся.

— Отдыхай, А-Сюань. Позже, когда ты наберешься сил, нам с тобой многое нужно будет обсудить, — он покосился на госпожу Цзинь. Сам он считал, что Цзинь Цзысюань уже достаточно взрослый, чтобы стать одним из генералов в войсках Ланьлина, но заикнуться об этом пока побоялся — только что получив сына из плена живым и невредимым, благородная супруга явно была не в готова к мысли, что впереди кровиночку ждут поля сражений.

Улыбнувшись наследнику, он вежливым жестом предложил супруге пройти к выходу. Сердце его чуяло, что вазу на голову ему все же сегодня наденут.

+2

24

-Хорошо, матушка. Спасибо вам за заботу,  - он улыбнулся, провожая взглядом благородную супругу. Вновь накатило осознание того, как сильно он по ней соскучился. Пока был в лагере, гнал от себя мысли о доме как можно дальше, что бы не раскиснуть. А сейчас рот не открывался, чтобы передать словами, как сильно он ее любит, и как ему жаль, что ей пришлось переживать из-за него. Да, и в присутствии главы ордена это было как-то совсем неуместно, и Цзысюань пытался держать лицо.

-Да. Многое, отец. Но, сейчас я не лучший собеседник.

Когда родители вышли из покоев, он позвал слугу и приказал принести писчие принадлежности. Как раз мог успеть начать писать письмо, пока подают ужин и, несомненно, каких-нибудь лекарств. Но, в итоге так и не дождался ни того, ни другого. Стоило прикрыть глаза на минуточку, чтобы дать себе время отдохнуть, и он провалился в сон.

0

25

____________________________________________________________________________________________________________________________

В следующий раз Цзысюань проснулся от прикосновений к лицу. И это было приятное пробуждение. Из мира сновидений в реальность его вытянули осторожные движения подушечками пальцев по коже. Легкие прикосновения рассыпались по щекам, заострившимся скулам, по бровям, по крыльям носа. Пальцы были нежные, прохладные, бархатные. Пахло лекарствами и чем-то неуловимо цветочным.
Такое уже было когда-то. Помнились ласковые ладони, прикасавшиеся ко лбу и щекам, чтобы смыть копоть пожара.

-Дева Цзян? – Просипел он охрипшим со сна, низким голосом, и открыл глаза.

0

26

Лу Вей не так давно перевел из старших учениц целителя в полноценные целители. И вот же удача - ей было выдано разрешение пойти в покои молодого господина Цзы Сюаня вместо своего старого учителя, одного из лучших лекарей Благоуханного дворца.
Девушка еще до отъезда наследника ордена стала засматриваься на его красивое лицо и возмужавшую фигуру - за пару лет на ее глазах из мальчика он превратился в красивого юношу, достойного наследника своего отца.
Не строя каких-то далеко идущих планов, девушка хотела поближе пообщаться с молодым человеком, но случилось обучение в Гу Су, а затем этот лагерь. И вот - внезапный шанс.

Цзысюань внезапно очнулся, и пальцы чуть дрогнули, исчезая.
- Молодой господин Цзинь, - услышал Сюань приятный голос. - Мне предстоит помочь вам скорее привести себя в форму после испытаний, через которые прошел ваш организм.
Она сидела рядом, держа его теперь за руку, изучая через запястье ток ци.
Цзысюань мог рассмотреть, что девушка рослая, симпатичная, с большой грудью. Волосы были сложены в аккуратную прическу, а одежды говорили, что она из адептов ордена, но не состоит в родстве с кланом Цзинь. У ее были черные глаза и смуглая кожа.

0

27

Цзысюань открыл глаза и увидел перед собой незнакомую девушку. Он посмотрел на нее с удивлением и закрыл глаза. Открыл глаза. Девушка никуда не исчезла. Теперь было видно, что с Янли у нее нет ничего общего, и ему привиделось что-то на границе сна и яви.
Одета она была не как служанка, и держалась слишком расковано. Что-то его не сильно порадовал тот факт, что приводить его в форму будет девица. Мало приятного было в том, чтобы предстать перед ней ослабленным и беспомощным.

-Вы целительница, молодая госпожа? – Он облизал пересохшие губы и подпихнул себя вверх на локтях, чтобы сесть, и не разговаривать лежа.

-Думаю, вы знаете, как меня зовут… но, - он мягко вытянул запястье из чутких пальцев и изобразил поклон, - Цзинь Цзысюань. Позволите узнать ваше имя, молодая госпожа?

0

28

Лу Вей чуть нахмурилась, все-таки она была лекарем и ей мешали работать. Но перед тем как вернуться к делу, встала и вежливо поклонилась.
- Лу Вей, молодой господин Цзинь, я ученица главного лекаря, недавно переведенная в статус целительницы. Мой учитель заболел, увы, такое бывает даже с лекарями, и я буду его заменять.
Она немного расстроилась, что юноша не помнит ее. Хотя, в конце-концов, в ордене полно целителей. - Позвольте я продолжу, мне надлежит поставить вас на ноги как можно скорее.
Девушка протянула руку ладонью вверх, прося наследника вернуть ей запястье.
На столике рядом лежали иглы для лечения и баночки с травами.

0

29

Когда девушка встала, Цзысюань скользнул пристальным взглядом по ее фигуре. Столкнулся с ней взглядом и улыбнулся, почти готовый признать, что болезнь ее наставника для него самого маленькая удача. Смотреть было приятно, и он продолжал изучающее разглядывать Лу Вей, которую и в самом деле не помнил. Удивительно только, почему не помнил. Пауза затягивалась, он продолжал тупить и пялиться, и когда это стало уже совсем неприлично, потряс головой. Похоже, что в лекарстве было что-то не только обезболивающее, но и притупляющее сознание. И в самом деле, боль ощущалась едва-едва, так, ноющая и более чем терпимая, а вот в голове был самый настоящий кисель.

-Рад знакомству, молодая госпожа, - наконец сообразил, что руку неплохо было бы и вернуть целительнице, ведь она там что-то непонятное делала с его меридианами, - надеюсь, болезнь вашего наставника не слишком серьезная. А как долго мне еще валяться в кровати? Я обещал матушке соблюдать все предписания лекарей, но если честно, хочется, чтобы меня отсюда побыстрее выпустили.

0

30

- Поваляться придется, - как можно более строго начала девушка, но не смогла сдержать лекарскую серьезность при взгляде на улыбающегося рассеяно Сюаня. Конечно, от нее не ускользнул его присталное внимание ее фигуре. Пришлось напомнить себе что лекарские отвары, придающие сил, могут иметь побочным эффектом придание жизненных сил определенного характера. И все же ее щечки чуть покраснели. - Где-то по паре часов в день. Иглоукалывания, массаж и мази дли заживления ран и уменьения рубцов от шрамов. В остальном гулять вам только полезно, но вот к любимым вами тренировкам вернуться можно только через пару недель. А теперь, господин наследниц Цзинь, я попрошу вас снять нижнее ханьфу, лечь ровно и закрыть глаза. - сказала Лу Вей, закончив обследование и с помочью своей ци немного выровняв состояние юноши.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Добро пожаловать домой


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz