Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Утренняя беседа


Утренняя беседа

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Несколько долгих в своей кристально-прозрачной чистоте недель слились в одно чудесное время. И даже мысль о том, что все это - лишь последний проблеск солнца между черными тучами, хотелось гнать прочь на вьюжную улицу. Но госпожа Цзинь была благодарна всем благим богам за полученную передышку: любимый сын восстанавливался от полученных в лагере травм и даже не ссорился с отцом; благородный супруг находился здесь же, во дворце - можно было дотянуться рукой и вложить в улыбку чуть больше ласки, чем прилично... И чай не горчил.

Когда слуга Гуаншаня появился на пороге женского крыла, и то не возникло мысли, что происходит что-то неправильное. Быть может драгоценный супруг желает обсудить с ней какие-нибудь новые стихи? Или просто зовет полюбоваться игрой теней от одинокой свечи на гранях сухоцвета? Так или иначе, но приглашение было озвучено, и супруга не замедлила последовать в покои мужа.

О том, что всё намного хуже, она догадалась практически сразу: тонкий аромат вина витал в воздухе, а взгляд Гуаншаня был слегка размыт, что не давало поводов для обмана. И опустевший чайничек обнаружился прямо рядом с ним - Цзинь Сяоли даже подошла ближе и проверила его на вес - пуст до последний капли. Только осторожно отставив его в сторону, она с обреченной тревогой посмотрела на супруга:

- Мой господин... Твое лицо... Что случилось?

+3

62

Цзинь Гуаншань пронаблюдал, как супруга проверила чайник, и обреченно сказал:

— Я все выпил. Присядь, моя госпожа.

Кликнув слугу, он велел принести еще вина и чая, а сам, немного помявшись, пододвинул к супруге письмо.

Сейчас он страстно жалел, что на нем нет полного боевого доспеха. Или хотя бы шлема. Словно в рассеянности, он передвинул опустевший чайник подальше от госпожи Цзинь.

+4

63

...И снова письмо. Мадам Цзинь не сразу взяла протянутый бамбуковый лист, словно боялась обжечься. В прошлый раз это было послание от Верховного заклинателя, в котором говорились ужасные вещи, чуть не поставившие орден на колени. И в этот раз хороших новостей - судя по взвинченному состоянию супруга - точно так же ждать не приходилось.

Но страх - вещь недостойная, так что госпожа Цзинь, дождавшись, когда слуги расставят чайники с чаем и вином на столике, удалятся, снова отодвинула от супруга дурманящий напиток. Сейчас трусливо прятаться за вином у него не выйдет... не понадобилось бы оно ей самой. Дрожащие пальцы раскрыли лист, и супруга погрузилась в чтение. Увы, ей понадобилось намного больше времени, чем требовалось для прочтения нескольких истекающих ядом и яростью символов.

Кроме того сообщаю вам, что наследник Не Пэнгфэй очень благодарен вам за то, что смогли поспособствовать его зачатию.
Его руки слишком слабы, чтобы выразить её в полной мере, но я напротив очень склонен это сделать, если глава ордена Цзинь забудет о долгах и почтит нас визитом.

Надеяться на двоякость данного послания было совсем уж глупостью. Только мысли заметались испуганными птицами: он знает об этой ужасающей мерзости. Но как? Откуда? Неужели племянница смогла разглядеть сквозь дурман? Неужели её супруг опоил её неправильно? Неужели... Она как можно более аккуратно сложила письмо на краешке стола. Для непосвященного содержавшаяся там информация не имела никакого смысла. Благие боги...

- Если это сделала А-Лань, - начала она чуть слышно - в горле пересохло, так что она плеснула себе из первого подвернувшегося кувшина. Вино. Да, сейчас оно было кстати. - То она предала тебя и наш орден, мой господин. Но если вина лежит на тебе... на твоей беспечности... - тяжелый, потемневший взгляд начал продавливать Гуаншаню киноварную точку на лбу, - И ты отправляешь туда своего сына и меня...

Она замолчала, сжав пальцы на чашечке до того, что фарфор чуть не хрустнул. Сделанного не воротишь, но белая ярость снова застила разум.

+4

64

Вино, кажется, только ухудшило ситуацию, но отодвинуть чайничек Цзинь Гуаншань не посмел, как и налить себе.

— Моя госпожа, — он осекся и сглотнул под ее взглядом. — Прошу тебя, не гневайся. Теперь уже неважно, кто выдал тайну; нужно понять, что с этим делать.

Что-то было не так; что-то странно в этом ответе. Ни слова про Не Хуайсана и принесенные соболезнования. И нет ответа от самой Цзинь Жилань. Неужели Не Минцзюэ настолько разгневался, что не удостоил это ни строчкой?

— Не кажется ли тебе странным это письмо?

+4

65

Странным?

Неожиданный вопрос супруга даже ненадолго выдернул госпожу Цзинь из гнева на достаточно запоздалые просьбы не сердиться и взывания к рассудку. Как такое может быть не важным? Недосмотр это Гуаншаня или нет, но рассказала именно А-Лань. А значит глупая девчонка решила таким образом... что? Подтянуть к себе ближе человека, к которому по глупости испытывает какие-то там романтические устремления? Предать клан, который её вырастил? О чем она вообще думала, когда открывала свой рот? Ох, незавидное положение сейчас у новоиспеченной госпожи Не...

- Конечно, его письмо мне кажется странным, - процедила она сквозь зубы, сделав ещё глоток вина. Оно сейчас на вкус было водой. - Я плохо знаю господина Не, однако то, что я успела увидеть - это не склонность человека писать столь вежливые письма. Полагаю, что даже это было третьим по счету. Ты сам разве не представляешь?! Тот бедный малыш - как наш А-Сюань! Мало того, что он погиб, так ещё и вскрылась этакая мерзость! И я тебя уверяю, что подобная вежливость и вообще предложение нас принять - это огромный шаг навстречу со стороны главы Ордена! Я бы и на порог не пустила человека, который так поступил с нашим сыном!

Она вдохнула и выдохнула несколько раз, отгоняя ужасные картины, возникшие перед глазами. И, прищурившись, посмотрела на мужа:

- Какие бы цели не преследовала твоя племянница, она добилась того, что последняя соломинка между военным союзом сейчас вот-вот надломится. А-Сюань не в курсе, и, судя по письму, - кивок на во всем виноватый лист, - Не Минцзюэ не собирается швырять этим в лицо прилюдно. А значит и мы будем вежливо помалкивать. И ты и я. Это беда, которую можно только вежливо промолчать, однако раз уж я еду... Расскажи мне, мой драгоценный супруг, что по-твоему представляет из себя глава ордена Не. И как твоя жена может помочь, никак не участвуя в переговорах о войне.

+5

66

— Ты права, ты права... — пробормотал Цзинь Гуаншань и обхватил ладонями голову. Бедный малыш нагадил в его план от души, а про Жилань можно было все понять еще тогда, когда она с этим гаденышем полезла в закрытую секцию библиотеки. Но как можно быть такой дурой? Ведь рассказав подобное, она, в первую очередь, опозорила себя!

Под его бегающий в отчаянии взгляд попало вино, и Цзинь Гуаншань схватился за него, как утопающий за соломинку. Впрочем, не забыв наполнить и чашечку супруги — благо, кажется, ее порыв открутить ему голову временно угас.

— Глава ордена Не... Вынужден признать, что не слишком хорошо его знаю — он слишком молод и не так уж давно стал главой ордена, — признался он. — Поначалу он кажется человеком прямым и простодушным, порою до грубости, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что он себе на уме. Именно он пригрел Мэн Яо и сделал его своим помощником, — о своих подозрениях относительно того, кем еще он сделал Мэн Яо, он умолчал — это только опозорило бы его самого, — а затем отправил его в воспитательный лагерь в свите Не Хуайсана. Признаться, я не понимаю мотивов некоторых его поступков — возможно, они продиктованы сиюминутными чувствами. Отец Не Минцзюэ легко впадал в неконтролируемую ярость; то же я слышал и о его деде.

Цзинь Гуаншань опрокинул чашечку и налил еще. Хотелось напиться до беспамятства. Наверное, письма от А-Лань потому и нет, что она отвернулась от них.

— Моя госпожа, — с тяжелым сердцем сказал он. — Признаться, я хотел послать тебя с Цзысюанем, чтобы ты поддержала А-Лань, но теперь я не вижу в этом смысла. И боюсь подвергнуть тебя неприятному визиту. Возможно, тебе не стоит ехать. А-Сюань справится и сам — вряд ли Не Минцзюэ будет ему грубить, ведь он не сможет выдать ему причину своего дурного поведения. А значит, у нашего сына есть шанс заключить союз.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-20 22:34:20)

+4

67

На то, что первый раз кувшинчик с вином ускользнул в руки супруга, Цзинь Сяоли даже не обратила внимания - слишком погружаясь в собственные невеселые размышления, она ещё какое-то время отпивала вино, не заметив даже, что собственная чашечка в ладонях никак не опустеет. А вот послушать взгляд супруга на главу другого ордена было полезно - она присела рядом и повернулась к Гуаншаню, перекатывая на губах крепким привкусом каждое слово:

- И снова Мэн Яо? Пригрел, значит, а ты решил устыдиться и перетащить его обратно? - она усмехнулась, отпив ещё. - Этот человек, которого ты считаешь простодушным и прямым? Ещё и склонным впадать в неконтролируемую ярость? И ты, зная, что теперь он явно не доволен, решил отправить к нему нашего сына в одиночестве? Зная, что он в любой момент может вспомнить и отомстить? И ты, мой господин, говоришь мне, что я не должна поехать?! - голос взлетел, и госпоже Цзинь пришлось послушать собственный стук сердца, чтобы успокоиться. - О нет, мой дорогой супруг, теперь я просто вынуждена отправиться вместе с А-Сюанем. Заодно и посмотрю в глаза твоей племяннице - по глупости она это совершила, или... Или её почивший супруг успел поделиться подробностями своей ночи с кем-нибудь другим, что в итоге дошло до ушей Не Минцзюэ. Как ты думаешь, мой господин, и кто же, кому ты успел много чего пообещать у нас в ордене, вдруг решил испортить отношения своего отца и своего господина? Тем более, что в уме ты и сам ему не отказываешь? Кто коротал ночи в ужасном лагере вместе с покойным супругом А-Лань? Кто умудрился даже тебе в душу сунуть свои ядовитые когти?

+5

68

Когда благородная супруга повысила голос, Цзинь Гуаншань невольно отшатнулся. Шлем. И латный доспех...

Но вот то, что она сказала после, заставило его замереть на месте. О, он вовсе не собирался «перетаскивать» Мэн Яо обратно, он собирался его использовать, а затем, возможно, наградить, но что, если в своей гордыне он действительно не разглядел в этом нежном и чувствительном юноше змею? Ведь все складывалось! Вместо того чтобы поехать в Ланьлин вместе с Цзысюанем и постараться выполнить возложенную отцом задачу по спасению Цзысюаня, Мэн Яо во главе отряда адептов Не направился в Нечистую Юдоль; он действительно находился в лагере при Не Хуайсане и мог узнать его тайны — в конце концов, несмотря на всю хитрость, Не Хуайсан был очень молод и избалован, и тяготы лагеря (а сын, кажется, говорил, что адепты Не жили под навесами) могли довести его до плачевного состояния. В котором довольно естественно довериться ближайшему помощнику старшего брата... Мэн Яо действительно мог узнать их секрет и рассказать его Не Минцзюэ по прибытию, однако от Цзинь Гуаншаня напрочь ускользал смысл этого деяния.

— Моя госпожа, ты говоришь не лишенные резона вещи, однако ответь мне — зачем это Мэн Яо?

+4

69

Госпожа Цзинь фыркнула в ответ на вопрос, который ей казался прозрачнее горного ручья. Безусловно она была пристрастна, но именно слова её супруга заставили переосмыслить ряд вещей: даже Гуаншань признавал, что Мэн Яо унаследовал от него хитрость. Как раз то, чего порой так не хватало А-Сюаню с его прямотой и юношеской вспыльчивостью.

- Ты сказал мне тогда, что бросил кость. Чтобы Яо помог спастись нашему сыну в обмен на алую точку на лбу, - напомнила она. - И наш ребенок сказал, что его помощь была полезной, но не необходимой. А ведь, будь он и правда нацелен на обретение статуса, он бы постарался себя проявить. Уж прости, но в отсутствие у него тяги к громким поступкам, я не поверю никогда. История, когда он явился к тебе с побрякушкой, что ты подарил шлюхе, ещё долго будет обсуждаться в провинциях... А значит, он может преследовать и совершенно другие цели. Например, обратить орден Не против тебя - или ты думаешь, что память у него короткая? Это ли не мотив? Прости меня, мой господин, если мои суждения предвзяты и искажены моими собственными эмоциями, но я бы хотела узнать - почему ты решил поверить этому человеку? С чего ты взял, что быть членом нашего ордена для него важнее, чем находиться в ордене Не, частью которого он уже является? А теперь выходит, что глава ордена Не настроен против тебя, и только Мэн Яо тот самый близкий человек, что открыл ему истину. Ты понимаешь ход моих рассуждений, мой господин?

Закончив говорить, она протянула руку за чайничком с вином. Если уж супруг решил снова безобразно напиться, то пусть хоть в её присутствии ему это не удастся так скоро.

+4

70

Цзинь Гуаншань проследил за чайником полным тоски взглядом и снова взялся за голову. Почему он решил, что Мэн Яо не лжет и не притворяется? Причина была проста — что в этом мире может быть дороже кровного родства, дороже признания отцом? Может ли обида Мэн Яо быть столь глубока, чтобы все небесные законы и земные традиции превратились в ничто в его сердце?.. Допустим, это возможно. Но какого же непревзойденного мастерства в притворстве он тогда достиг? Все, что Цзинь Гуаншань видел — взгляды, слезы, трогательные жесты, случайно вырвавшиеся слова — все это было таким естественным, что невозможно было не поверить.

Если Мэн Яо настолько хитер...

— Он не идиот, чтобы из личной мести разжигать вражду на пороге войны, — медленно сказал он и вдруг замер, как громом пораженный.

Есть лишь один человек, которому это выгодно! Человек, приглашавший Мэн Яо на аудиенцию, человек, научивший Мэн Яо кое-чему новому...

— Вэнь Жохань, — выговорил Цзинь Гуаншань онемевшими губами, выхватил у супруги чайник и налил себе вина по самый край чашечки. Молниеносно выпив, он утер губы рукавом и повернулся к госпоже Цзинь. — Все это имеет смысл лишь в одном случае — если Мэн Яо стал шпионом Вэнь Жоханя. А у него была такая возможность, Верховный заклинатель зачем-то вызывал его из лагеря к себе... Только Вэнь Жоханю сейчас на руку, чтобы великие ордена перессорились. Он разорвал помолвку между Цзысюанем и девой Цзян, он использовал Мэн Яо, чтобы поссорить меня с Не Минцзюэ... Сукин сын, — несчастным тоном закончил он и немедленно выпил. Я тебя боготворил!..

+3

71

Как ни крути, а чувство, с которым в груди дрожит собственная вера в незыблимые, казалось, конструкции – горькое. Так её господин, которому всегда не составляло трудностей использовать людей во благо себе и клана, поддался на лживые речи. И поверил.

- Вино не смоет этот вкус, мой супруг, - спокойно и ласково ответила она, забирая у Гуаншаня опустевшую чашечку и вкладывая ему в ладонь свою руку. – Доверие людям – это благо, однако зачастую оно имеет очень высокую цену. Если Мэн Яо стал шпионом самого главного врага, то никакой надежды на него нет и никогда не было. А Вэнь Жохань и подавно совершил все возможные злодеяния, какие только мог. Я лишь надеюсь, что более ты не откроешь свою душу тем, кто не заслуживает быть даже пылью у твоих ног, мой господин.

Сама она вина решила больше не пить – в голове и без него было легко, и даже кошмар от новых известий виделся словно через золотистую дымку. Сколько раз она успокаивала А-Сюаня – нет им числа. Но не только дети нуждаются в поддержке: взрослым она нужна не меньше, а то и больше. Ведь они не могут попросить её вслух.

- Мой господин, я думаю, что жестом доброй воли с твоей стороны будет предупредить главу ордена Не о возможном предателе. Но только если у тебя будут нерушимые доказательства, иначе сейчас это может оказаться губительно. Что до поездки… безусловно, если ты решишь, что мое присутствие в Цинхэ не требуется, я останусь в Ланьлине. Однако отправлять А-Сюаня в неведении – ещё опаснее, - она сжала пальцы супруга, продолжая говорить ласковым и успокаивающим голосом, хоть внутри все и клокотало от ненависти к мальчишке, что пытается сгубить их дом. – Мы пройдем этот путь, мой господин. И не позволим ни одной змее красть наше тепло.

+4

72

Цзинь Гуаншань прижался к ее ладони губами и некоторое время сидел молча, размышляя. Мэн Яо был искренен и естественен, но дело было не в этом; дело было в том, Цзинь Гуншань захотел ему поверить, был очарован новообретенным сыном. Ведь это было почти что чудо, взять и получить готового ребенка, любящего и восторженного юношу; дар богов, будто в легендах. А его почтительность и нежность выгодно отличились в глазах Цзинь Гуаншаня на фоне бесконечного юношеского неповиновения А-Сюаня.

В общем, если сформулировать в двух словах, Цзинь Гуаншань и правда увлекся, только теперь это был не любовный интерес, а отцовский. Остальное было как обычно: увлекаясь, он всегда терял голову.

...Мог ли Вэнь Жохань его заставить?

Нет, нет. Нельзя верить, нельзя надеяться.

— Цзысюаню нельзя рассказывать правду, — сказал он, наконец выпрямляясь. — Он не поймет и не сможет догадаться, что с этим делать. Моей госпоже действительно придется поехать, чтобы ему помочь. Я уверен, что Не Минцзюэ не сделает ничего плохого ни тебе, ни наследнику; а вот если поеду я, драки не миновать...

Он посмотрел супруге в глаза и нежно коснулся пальцами щеки.

— Ты сокровище, А-Ли... Я неустанно благодарю Небеса, что послали мне тебя.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-23 12:29:38)

+5

73

Госпожа Цзинь ласково погладила супруга по голове, успокаивая, передавая искорки тепла – как она делала с А-Сюанем, когда тому было больно и плохо. Иногда и ласка слабой женской руки может оказаться важнее, чем поддержка тысячи клинков. Ей и самой было грустно, что в жизни дорогих ей людей встречались разочарования, подобные этому. Даже несмотря на то, что порой эти самые люди разочаровывали и её.

- Ты прав, мой господин, он может пока не понять. Ему не хватает хитрости и… - она помолчала, подыскивая нужное слово. – И гибкости. В своей юности он всё ещё мыслит черным и белым. И лишь недавно начал задумываться, что этих цветов не существует – они постоянно перетекают друг в друга, смешиваясь и вновь разделяясь. Ты утверждаешь, что Не Минцзюэ не сделает нам ничего плохого… А что касается Мэн Яо? Как ты считаешь, способен ли он сильнее навредить нам, чем он уже сделал? Ведь мы окажемся там, в его руках. А глава ордена Не вспыльчив… Под какой ложью тот человек сокрыл истинные причины своего визита в Огненный дворец?

Впрочем, сейчас в руках госпожи Цзинь были лишь догадки и опасения – и ничего, что могло бы дать ответ на вопрос, как ей защитить свою семью. За этими ответами следовало ехать в Нечистую Юдоль… Прикосновения супруга заставили её прикрыть глаза и улыбнуться:

- Я знаю, Гуаншань, - сказала она тихо. Небеса послали супругу много женщин, что уж говорить. – До весны ещё есть время обо всем подумать. Может быть боги в своей милости пошлют нам ещё что-нибудь, что мы сможем обратить в свою пользу. А пока – только мир, который нас держит, и есть в наших руках. Как моя в твоей и твоя в моей, - она перехватила руку, что гладила её по щеке и прикоснулась губами к основанию ладони. – Больше ведь ты не успел сотворить ничего, о чем я бы не хотела узнать из чужих уст? Вы не ссорились с А-Сюанем снова?

+3

74

— А что касается Мэн Яо? Как ты считаешь, способен ли он сильнее навредить нам, чем он уже сделал? Ведь мы окажемся там, в его руках. А глава ордена Не вспыльчив… Под какой ложью тот человек сокрыл истинные причины своего визита в Огненный дворец?

Цзинь Гуаншань несколько смешался:

— Признаться, его ответ о причинах визита в Огненный дворец был весьма уклончивым, но я не стал добиваться правды — мне нужно было успеть снабдить его руководством к действию касательно побега... — и как он мог быть настолько глуп?.. Мэн Яо вертел им, а он и не заметил. Хотя... — Знаешь, что странно, моя госпожа? Мэн Яо не сообщил Вэнь Жоханю о готовящемся побеге. Он мог сделать это, и детей поймали бы на любом этапе, а он отличился бы; однако он этого не сделал. Впрочем, возможно, Вэнь Жохань согласился на потерю лица сына с развалом лагеря, чтобы заслать своего шпиона в самое сердце нашего сопротивления?

Он потер лоб. Все это нужно было хорошенько осмыслить.

— Я не знаю, не захочет ли Мэн Яо навредить вам во время пребывания в Нечистой Юдоли. Но какой у нас выбор, моя госпожа? Мы не можем не попытаться заключить союз — иначе все погибнем. Орден Не — наша самая большая надежда с тех пор, как Облачные глубины были разрушены, и Лань Цижэнь и Лань Сичэнь скрылись. Мы должны рискнуть, моя госпожа. В конце концов, если Жилань не виновата в том, что тайное стало явным, она сможет стать вашей союзницей в Нечистой Юдоли.

От поцелуя в основание ладони он слегка вздрогнул; даже в таком сложном разговоре у него промелькнула парочка непристойных мыслей, но дальнейшие слова супруги моментально охладили пыл. Вернее даже сказать, словно льда за шиворот насыпали.

– Больше ведь ты не успел сотворить ничего, о чем я бы не хотела узнать из чужих уст? Вы не ссорились с А-Сюанем снова?

— Э-э... Моя госпожа, мы немного поссорились, но все уже в прошлом, — проблеял он. Ну неужели благородной супруге так нужно знать все? Если правда о Чжигане всплывет, он опять окажется соблазнителем бедных малышей. Хотя по возрасту и положению эти малыши уже мужчины...

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-23 14:14:58)

+3

75

Вопросов было намного больше, чем ответов. И, к сожалению, их все придется искать в Нечистой Юдоли, являясь на глаза тем, кто не хочет тебя видеть. И улыбаясь тому, кто с удовольствием бы отвернулся, но не сможет.

- Прости меня, мой господин, я дала тебе много пищи для нерадостных размышлений. Быть может всё ещё обернется благополучно, и наши переживания окажутся для нас поводом для улыбок, - они оба знали, что её слова сейчас звучат очень хлипким утешением, но какой толк в унынии, если для действий ещё не пришло время. – Всему свой час, мой дорогой, и мне приятно думать, что война пройдет мимо, не коснувшись нас даже краешком крыла. И уже скоро мы будем готовить свадьбу нашего сына. Я сделаю все, что будет в моих силах, мой господин, ведь я хочу увидеть, как Ланьлин откроет свои ворота для радости.

Ответ на второй вопрос, а, точнее его отсутствие, заставил госпожу Цзинь серебристо рассмеяться:

- Ты говоришь почти как А-Сюань! Ну что же, не буду лезть в ваши дела, раз вы так тщательно оберегаете меня от них! Это ведь тоже мостик к взаимопониманию между вами, - и в своих словах она была уверена. Какая бы змея не пробежала между отцом и сыном, сейчас они пытаются стереть её следы без вмешательства деятельной и вездесущей супруги. Это радовало. – Ну что же… Мне оставить тебя с твоим вином? Или мое общество тебе ещё не наскучило? – глаза благородной супруги улыбались, а вопрос был задан совсем не из желания подловить. – Мы можем обсудить душевные переживания нашего сына – мне кажется, что мальчик влюблен и корит себя за неловкое расставание со своей будущей невестой.

+3

76

— Конечно же, останься, моя госпожа, — Цзинь Гуаншань снова взял ее за руку и поцеловал, полный восторга и облегчения, что сложная тема проскользнула мимо, не задев.

— Да, наш сын познал на себе, что такое «имея, не ценим, потеряв — сокрушаемся», — подтвердил он. — А-Сюань повел себя неразумно в некоторых вопросах, но, думаю, все решаемо. Я возьму его с собой на встречу с Цзян Фэнмянем, чтобы мальчик смог показать себя с лучшей стороны.

Проблема была в том, что ему тоже придется показать себя с лучшей стороны, а когда Цзян-сюн на тебя сердится, это не так-то просто.

— Я собираюсь заключить с главой ордена Цзян тайный военный союз, а также прощупаю почву, что там на самом деле происходит с девой Цзян. Не могу поверить, что ей действительно не нравится наш мальчик, скорее все происходящее ее попросту утомило. А значит, нам нужно лишь выиграть время.

+2

77

Госпожа Цзинь просто не могла продолжать расковыривать аккуратными коготками душу и без того переживающего по множеству поводов супруга. У каждого человека должна быть хоть одна гавань, где он в разное время будет чувствовать себя защищенным. И если сейчас тонко стало в отношениях между кланами, то хотя бы внутри должно царить спокойствие. Потом, придет время, и они снова начнут с серьезными лицами отбирать друг у друга кипящий чайник, чтобы первым запустить в стену во время очередного скандала...

Госпожа Цзинь, не спрашивая разрешения, опустилась на колено супруга, погладив его по голове. Не уронит же? И улыбнулась:

- Наш сын перенял это качество от своего отца, мой господин, - лукаво произнесла она. - Ещё младенцем он тянул свои руки за каждой увиденной игрушкой, но стоило у него убрать хоть одну - непременно требовал именно её. Надеюсь, он это перерастет. Когда вы будете встречаться с главой ордена Цзян, могу ли я попросить тебя передать супруге Цзян Фэньмяня мои искренние пожелания здоровья и благополучия? Пусть её дети и вернулись домой, я не сомневаюсь, что сердце её также не на месте. И предчувствует беду. И я буду ждать от тебя вестей, мой господин. И тебя самого.

+4

78

Цзинь Гуаншань подхватил супругу за талию, усаживая на себя поудобнее и обнимая, и лишь затем осознал, какой неожиданной ласки удостоился. Прямо перед его глазами теперь были прекрасные формы, целомудренно высоко прикрытые золотым шелком платья, однако это только сильнее разогнало из головы все мысли.

— Конечно же, я все передам, — промурлыкал он, с некоторым трудом отрываясь от созерация выреза и поднимая лицо к А-Ли. Сейчас они были в его покоях, совсем одни, и почему бы не позволить себе немного вольностей?.. Он откинулся назад, ложаясь спиной на циновки и осторожно роняя супругу на себя, и втянул ее в горячий поцелуй.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-08-26 11:59:03)

+3

79

От прикосновения горячих губ по всему телу разлился долгий звон, и собственный удивленный вздох от внезапной смены положения, зазвучал уже по-другому. Благородная супруга потерялась: вот только что все было на месте, и как-то отсчитывались каплями мгновения её жизни, одна за другой, и в одну из них она оказалась прижата к горячему – даже через ткань можно было догадаться – телу её господина. И время остановилось. А потом снова пошло, побежало, понеслось… как обратный отсчет.

Поцелуй из обжигающего перетек в нежный, чтобы снова накрыть опьяняющей волной из вина, почему-то корицы и странной ледяной свежести – ароматы супруга, которые она любила вдыхать полной грудью. Пусть и не всегда признавалась себе в этом вслух. Она улыбнулась, вдыхая воздух, и едва касаясь провела кончиками пальцев по губам Гуаншаня, очерчивая изгибы:

- Твои мысли снова завели нас не туда, - продолжая улыбаться и гладить его по лицу, произнесла она. – Неужели ты снова решил бросить вызов приличиям, мой господин?

+3

80

— Разве тебе это не нравится? — мягко спросил Цзинь Гуаншань, ловя губами ее пальцы и целуя, а потом и вовсе игриво дотрагиваясь до указательного кончиком языка. Его ладони погладили узкую спину супруги: прошлись от лопаток до талии и обратно, в конце концов скользнув под затылок, на горячую нежную шею. Прикоснувшись к ней, Цзинь Гуаншань невольно втянул воздух — столь чувственным было это ощущение. Слегка сжав пальцы, он снова втянул А-Ли в поцелуй.

Конечно же, они нарушали приличия; с супругой следовало встречаться в спальне, по определенным дням и согласно определенному ритуалу. Цзинь Гуаншань знал, что виноват перед госпожой Цзинь — были годы, когда он и вовсе пренебрегал своим долгом, утонув в очередном увлечении. Сейчас же, перед лицом общей беды, он снова в полной мере оценил, как побаловала его такой женой судьба. Его сердце было способно любить многих — ко всякому человеку он привязывался по-своему, но было в этом хороводе лиц кое-что неизменное: ровный огонек любви к супруге, то и дело оборачивающийся ярким пламенем. В основном, после бурных ссор. Может быть, ему нравится, когда женщины его бьют?

Он засмеялся и прижал А-Ли к себе.

— Я могу сделать это чуть более приличным — и отнести тебя в спальню, — сказал он. Хотя мысль о том, чтобы заняться любовью с супругой прямо на циновках возле чайного столика, определенно будоражила.

+3

81

- И кого мы этим обманем? – она ахнула, когда по подушечке пальца прошелся влажный язык, рука дрогнула – палец чуть задел кромку белоснежных зубов. И прильнула ближе, позволяя завлечь себя в следующий, кипящий поцелуй. Было в этом что-то из той утраченной молодости, словно они прячутся за портьерой, как за кулисами дешевого спектакля скрывается парочка влюбленных актеров, которым приходится играть врагов. Ужасно неприлично. И…

- Ужасно нравится, - рассмеялась она в ответ. – На смену грозе пришел лесной пожар…

А ещё она почему-то не сомневалась, что стоит им остановиться – и волшебство спадет, рассеется дымкой под лучами рассветного солнца. И осядет на душе очередной горечью не случившегося. А пока горячее пульсирующее солнце скользнула из груди вниз и теперь жарко билось в одной-единственной точке, словно кровь в открытой ране. И от каждого тесного прикосновения в эту рану било молнией, растекалось по звенящим нервам чуть ли не болезненное, сладкое ощущение.

- Не нужно никуда уходить, мой господин, - ладонь скользнула под ворот ханьфу, пальцы вонзились коготками в плечи, удерживая. – Но придется вести себя тихо.

+3

82

Цзинь Гуаншань тихо выдохнул, когда острые ноготки супруги впились в плечи. Желание усилилось рывком, и не почувствовать этого лежащая на нем супруга уже не могла. О, что это была за сладкая непристойность! Цзинь Гуаншань не сдержался и на мгновение прижал ее к себе крепче.

— Я постараюсь, но не обещаю — моя госпожа слишком хороша... — шепнул он в маленькое ухо и поцеловал нежную точку прямо под ним, чувствуя, как бьется почти у самой поверхности пульс.

Тем временем его ладонь отправилась в путешествие — прошлась по талии и по изящному бедру, скользнула по согнутой ноге и, слегка сдвинув подол платья, наконец коснулась лодыжки. Цзинь Гуаншань издал едва слышный звук удовольствия, лаская тонкую кожу.

— Твой, словно облако, наряд, а лик твой — как пион... — прошептал он, сдвигая платье еще на цунь выше. Бело-золотистые клановые одежды А-Ли были словно упаковка драгоценного подарка, и Цзинь Гуаншань не торопился, наслаждаясь каждым мгновением. И оставляя супруге свободу действия — в конце концов, он не мог себе позволить уложить А-Ли на холодный пол, а потому был определенным образом скован.

+2

83

-…что на весеннем ветерке росою окроплен, - прошептала она в ответ у самого уха, задевая губами нежную кожу так близко к бьющейся жилке. Зеркалом повторяя чуть более ранний жест её господина.

Супруг сам отдает ей право вести, лишь направляя и обводя пальцами знаки, что выведет на снежно-чистейшем листе её собственная кисть. Повторяя, добавляя красок, наливая кровью… оживляя. Госпожа Цзинь приподнялась, опираясь ладонью на грудь господина, сама ослабила завязки пояса, чтобы плотно обхватывающая ткань не мешала сесть ближе. Так, чтобы ощущать биение чужого сердца не только под ладонью. Но и там, где сейчас, сквозь слои ткани, солнечными молоточками стучала и её собственная кровь. И качнулась лодочкой, скользя по шелку, чуть вздрагивая, когда очередное движение заставляло испытывать удовольствие, сродни острой боли. Но только боли не было даже и близко…

- Летит он с облачных высот сквозь горный лес… - шепнула она снова, когда склонилась обратно к губам. Коротко зазвенели кисточки шпилек, красочный мир стал размытым. Неловкие, робкие движения, направляющая рука, шорох сминаемой и снимаемой ткани, которая сейчас так не нужна. И чужое сердце начинает биться внутри, со стоном, скользнувшим по чужим губам. Скользящим в шелесте шелка, плавных движений, хрупкой лодочки, что вот-вот снесет ураган и разобьет в щепки о скалу, - И кажется… то Млечный Путь… упал с небес…

+3

84

Когда тела слились, Цзинь Гуаншань невольно тихо застонал и снова нашел губы А-Ли, чтобы заглушить рвущееся наружу наслаждение. Прижав к себе супругу, он задвигался в такт, на каждое покачивание отвечая своим, чтобы усилить ее удовольствие. Отстраняясь, он скользил затуманенным взглядом по ее нежному лицу, всматривался в подернутые дымкой наслаждения глаза — и снова пробегался поцелуями по высоким скулам, по напряженной шее, по припухшим от поцелуев губам.

Волнение превращалось в шторм. Его ладони уже жадно скользили по изящному телу, лаская сквозь шелка; дыхание сделалось частым подстать движениям. Огромная волна приближалась изнутри, подгоняемая глубокими толчками, вот она застила полнеба, вот пальцы обоих конвульсивно сжались; Цзинь Гуаншань балансировал на грани, дожидаясь, пока волна накроет супругу — и лишь тогда содрогнулся сам.

— А-Ли!.. — приглушенный вскрик, полный смертельного наслаждения, все же сорвался с его губ.

+3

85

От горячего биения крови внутри тело расплывалось как горячий воск. Ладони скользили по груди сами собой, исступленно сжимая ткань, притягивая к себе, лихорадочно нашли многострадальное плечо и снова впились коготками. Взгляд фокусировался с трудом – словно это она сама выпила несколько кувшинчиков с вином и теперь не знает, куда же ей посмотреть. Губы были приоткрыты, из них легкими лоскутами вырывалось рваное дыхание.

Ей было хорошо.

Горячий хмель достиг самого пика, она вздрогнула, словно сделала шаг вниз – а ступеньки не оказалось. Глаза госпожи Цзинь изумленно распахнулись, как каждый раз, когда звоном задрожал каждый нерв. А потом ещё раз, и ещё – невидимые и такие теплые и родные пальцы перебирали самые тонкие струны. И стало слишком жарко, чтобы даже дышать.

- Ах! - тихонько вскрикнула она, забившись в чужих ладонях. Хорошо, правильно и хорошо. И так неприлично… Следовало привести себя в порядок, следовало проверить, не взбудоражены ли странными отзвуками слуги, следовало… - Мой господин, - прошептала она пересохшими губами, - я бы выпила ещё вина.

Она ещё не была готова покинуть комнату супруга.

+3

86

Возможно, супруга имела в виду, что действительно хочет вина, но Цзинь Гуаншань понял ее иначе. Его мужская сила не могла вернуться так быстро, поэтому в ход пошли другие приемы: бабочки запорхали над цветком орхидеи, прикасаясь трепещущими крылышками, то слабее, то сильнее; поцелуями же Цзинь Гуаншань распаленно покрывал нежную шею супруги и нашептывал ей на ухо сладкие и искренние слова о том, как она прекрасна. Лишь доведя ее до нового шторма и горячего разрешения бури, он наконец замер, но так и не пожелал выпускать из объятий. Прошло несколько долгих мгновений: их дыхание постепенно успокаивалось, сердца, замедляясь, все еще бились в унисон.

— Мой нежный цветок, — прошептал Цзинь Гуаншань, прикоснувшись губами к ее прохладному виску.

Так неприлично и так сладко...

Он вежливо отвернулся, позволяя госпоже привести себя в порядок и приводя себя в порядок сам.

Затем он налил им обоим вина, но прежде чем выпить, подхватил супругу за талию и снова затащил к себе на колени. А затем торжественно вручил ей чашечку.

+3

87

То, что благородный супруг будет столь щедр на ласки, оказалось для госпожи Цзинь приятным дополнением к уже полученной радости. Нежные пальцы, прикосновения которых не осыпят и пыльцу с крыльев бабочки, лепестки цветов, колышущиеся от дуновения ветерка, ласковые слова обволакивающим шепотом. Уже не стихи, они скорее были похожи на песнь сердца - все слилось воедино. И все было так сладко и ласково, что она даже не заметила, как во второй раз подошла к самому краешку теплого, мягкого моря. Уже не лодочка, щепки которой не найти, нет. Объятия приняли её, прижали к сердцу и вознесли к самим небесным чертогам. Пусть от такого полета в облака всё равно требовалось отдышаться, не убирая с губ хмельной улыбки.

- Мой господин, - ответила она эхом, прежде чем собраться и всё же навести порядок в одежде. Сладко.

Оказавшись снова на коленях у супруга, она доверчиво прильнула к его груди и приняла чашечку - вино должно было утолить жажду от любовного сражения даже лучше чая или воды.

- Благодарю тебя, - произнесла она, сделав глоток. - Порой и в бесстыдстве есть своя прелесть. Спонтанность и покорность собственным желаниям... Кажется я начну смаковать такие моменты как хороший чай. Как думаешь, наш сын испытывал что-то подобное?

+2

88

Цзинь Гуаншань поперхнулся, когда перед его мысленным взором на мгновение появился А-Сюань, милующийся с возлюбленной на циновках за чайным столиком.

— Я, э-э... не знаю, — проблеял он. — С год назад я водил его послушать музыку, кхм-кхм, — он слегка замялся. — И Цзысюань не выразил никакого интереса к происходящему.

А мне потом отказали от дома.

— Во время обучения в Гусу все как будто бы изменилось, — зачем я это рассказываю, подумал Цзинь Гуаншань, смерти ищу? — Наш заносчивый мальчик внезапно сблизился с... развязным бродяжкой. Я думаю, это была крепкая мужская дружба! — поспешно добавил он, вспомнив, как серьезно Цзысюань уверял его в том, что он не обрезанный рукав. — В общем, не уверен, что в Облачных Глубинах у него были возможности испытать что-то подобное. Как и в лагере — не то место, не те обстоятельства. Вероятно, у него все еще впереди, — плавно закруглился он и подлил супруге вина.

+3

89

Госпожа Цзинь хмыкнула в ответ: значит, про то, что А-Сюань встретил не только друга, но и девочку, что приглянулась его сердцу, сын не сказал. Что ж, значит, и благородная супруга не станет вскрывать этот сундучок, ведь прошло немало времени. Именно поэтому намек супруга на связь между музыкой и бродяжкой для неё прошел мимо:

- Я слышала про бродяжку, - кивнула она в благодарность за вино. - А-Сюань научился очень многому от этого знакомства, мой господин. И главным, на мой взгляд, было то, наш сын осознал цену свободы, которую мы платим. Нельзя бегать наперегонки с ветром весь день, чтобы к вечеру, устав от развлечений, вернуться во дворец. Это знание далось ему нелегко, но он достойно принял его. А-Сюань вспыльчив, но у него верный стержень внутри, который невозможно согнуть. Я надеюсь, что с девой Цзян он обретет гармонию и счастье.

Она помолчала ещё пару ударов сердца, припоминая, о чем они говорили, прежде чем их вихрем закрутило безумие. Встреча с главой ордена Цзян...

- Когда вы отправитесь на встречу... Будет ли там ещё и сын Цзян Фэньмяня? Мальчики не должны дружить между собой, но, боюсь, между ними проскользнула змея. Конечно, скандал с расторжением помолвки никак не мог стереть от неё след, но, быть может, ты понаблюдаешь за ними? Насколько всё грустно?

+3

90

— Не знаю, моя госпожа, — Цзинь Гуаншань покачал головой. — Если возьмет — непременно понаблюдаю. Все уладится, рано или поздно. Я приложу все усилия, — он поцеловал супругу в висок.

За дверью зашебуршало — и он услышал вежливый голос своего помощника. Дела догнали их снова...

— А-Ли... — супругу не хотелось отпускать, но он не мог тянуть время вечно. — Я безмерно благодарен тебе — и полагаюсь на тебя.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Башня Золотого Цилиня » Утренняя беседа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz