Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Задушевный разговор


Задушевный разговор

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Краткое описание: два благородных заклинателя делятся своими душевными переживаниями, планами на будущее и обмениваются клятвами в вечной дружбе
Место: среди палаток
Участники: Не Хуай Сан, Сюэ Ян
Доступ: глупо предполагать, что кто-то присоединится, но если что - будет громко :)

Отредактировано Сюэ Ян (2019-07-16 15:57:27)

+3

2

Есть много признаков того, что что-то кончается. Например, женщина, которую ты называешь своей, перестает улыбаться тебе по утрам, солнце на закате дарит все меньше тепла от своих лучей, лучший друг все чаще отговаривается всевозможными делами, лишь бы не проводить время за чашечкой вина… О том, что время в воспитательном лагере подходит к концу, Сюэ Ян начал догадываться по очень простому признаку: им стали меньше давать жрать. Вроде как ещё и адепты озверели до той степени, что не давали и пройти нескольких шагов спокойно, но с этим бродяжка уже как-то научился справляться. А вот что еды было мало, не радовало: то ли им так ненавязчиво предлагали переходить на подножный корм, то ли он подрастерял навыки в поисках снеди, но желудок урчал и тянул с самого утра, и отвлечься было решительно не на что.

А вот плывущий мимо мальчишка, что одним своим видом вызывал у бродяжки сильнейшие приступы раздражения, оказался как нельзя кстати. Вместо свежего, улыбчивого и нагловатого лица, чьи губы нет-нет, да и растягивались в лукавой улыбке с выражением «а я что-то знаю!», сейчас он выглядел так, словно на нем один тигр совершил противоестественное со слоном. Дважды. В груди радостно ёкнуло: если кому-то плохо, Сюэ Яну всегда становилось чуть лучше.

- Эй, иди сюда! – он помахал рукой, поднимаясь с земли. – Мерзко выглядишь! Кто ещё утешит тебя разговором, как не я!

+1

3

Хуайсан шел, не особенно разбирая дороги, просто для того, чтобы идти и занять себя хотя бы этим. По мере того, как рацион их становился все более скудным, заниматься обязательными работами было тяжелее и тяжелее. Казалось, даже вэньские прихлебатели с копьями и мечами в руках смекнули, что требовать с них многого бессмысленно, или им наскучило подтверждение собственной важности и всесильности, еще недавно приносившее так много удовольствия. Становилось все холоднее, и вместе с холодом из лагеря уходила жизнь: все труднее вставать, все сложнее не лечь посреди рабочего дня, не махнуть рукой на чтение дурацких книжечек про достижения давно умерших Вэней, все сложнее убедить себя в том, что эта тягомотина закончится, и закончится чем-то отличающимся от исхода, который гостеприимно ждет всех и каждого. Поэтому, несмотря на то, что после проведенного Вэнь Ифанем наказания им положено было вернуться к работам, на отлынивание Хуайсана никто особенно не обратил внимания. Более того, невниманием смог воспользоваться еще один человек. Впрочем, здесь не было ничего удивительного: красивый и жестокий бродяжка вообще имел особое чутье, позволяющее обратить всякую человеческую слабость себе на благо.

Он был удивлен, что Сюэ Ян хочет с ним поговорить. Казалось, что две последних их встречи, что у реки, что во время той чудовищной драки из-за письма, не располагали к продолжению беседы. Но ему было очень скверно и очень одиноко, события утра окончательно его вымотали, и не было сил сопротивляться - да и не хотелось. В самом деле, они в равном положении, всем в лагере одинаково голодно, холодно и тошно. Значит, и причин для ссоры нет. Когда отнимать нечего, что делить? А перемолвиться словом хотя бы с кем-то, с кем не связан никакими болезненными или тяжелыми тайнами, приятно даже кошке.

- Благодарю за приглашение, - сказал он, делая несколько шагов навстречу, так, чтобы встать достаточно близко для разговора, но достаточно далеко для, например, пинка. - Должен вернуть тебе похвалу, ты выглядишь лишь немногим лучше. Что это, Ян-сюн, ты так бодр к середине дня? Наверное, работы сегодня мало?

+1

4

- Работы? - переспросил так удивленно, будто впервые услышал это слово в принципе и теперь судорожно вспоминает, что же оно означает. Даже на комментарий о собственном явно не цветущем внешнем виде не обратил внимание. - Ах работа! - оценив, что собеседник остановился на тщательно выверенном расстоянии, тот в два шага его сократил и облапил, разворачивая в сторону, где с долей фантазии можно было разглядеть грядки. Ну как грядки... сейчас, по осени, зрелище было ещё более жалким, чем наследник клана Не. Куцая обгрызенная ботва лежала темными пятнами на высохшей и потрескавшейся земле, сорняки, впрочем, выглядели лучше - ну так на то они и враги рода окультуренных.

- Вон, видишь? Это работа, - указал он пальцем в перчатке, с которого свисала длинная черная нить. Сюэ Ян согнул руку, чтобы её скуснуть, а получилось, что чуть ли не обнял Хуайсана. Ну или не начал душить - захват можно было трактовать двояко. - Там росла наша еда. Её надо было поливать, холить и лелеять. А теперь там не растет ничего. Так какой смысл ухаживать и любить то, что тебе не даст ничего хорошего? В лучшем случае - несварение, а в худшем ещё и сдохнешь! Скажи мне, ты бы стал пытаться спасать и удерживать то, что приносит тебе одну печаль? А?

И выпустил, оставив руки на плечах собеседника, чтобы заглянуть через плечо в глаза. Поморщился: от Хуайсана всё равно пахло намного лучше, чем от всех окружающих. Бочку что ли какую нашел тайную? Вопросы оплаты Сюэ Ян решил оставить при себе - после откровений от Яо, он бы уже не удивился. Тем более, что клан-то один - вдруг у них это при посвящении передается?

- А ты, я смотрю, работаешь не покладая... - он улыбнулся, - рук? Ног? Расскажи мне, что же тебя так утомило?

+1

5

Сюэ Ян действовал наверняка. Так действует летний ливень, который только и подстерегает разморенного жарой путника, чтобы обдать бесконечными потоками холодной воды и заодно заехать свирепым ветром по лицу, сдувая зонты и покровы: нечего разнеживаться! Хуайсан отчего-то внушил себе, что после предшествующего общения босоногий хитрюга будет держаться на уважительном расстоянии. Но, кажется, все было забыто; или чувствовал звериным своим нюхом, что сейчас Хуайсан совершенно безопасен? Как бы то ни было, запанибратская манера его вышибала  из того хлипкого подобия равновесия, в котором Хуайсан находился. От его рук никуда было не деться; шарахнулся было в сторону, но тут сумасшедший красавец его потянулся придушить. Он снова повел плечами и попытался отшагнуть, но большого сопротивления не оказал. Эта интимность пугала и была слишком вызывающе непристойной, неподобающей, но все-таки было в ней что-то подкупающее, что-то такое, чего было слишком мало в лагере. Наверное, иллюзия близости кого-то, кто не был перепуган до смерти или обозлен до крайности. Этот Сюэ Ян улыбался так широко и вел себя так спокойно, как будто он тут был хозяином, а завшивевшие и грязные заклинатели были его гостями, которым следовало оказать самый радушный приём.

Кроме того, разве не ославился он уже так, что терять было нечего?

- Неужели вам не нашли нового дела? - поинтересовался Хуайсан, оглядывая разоренные грядки. То, что от овощей не осталось ни вершков, ни корешков, он давно уже уловил по оскуднению их и без того немудрящего рациона. - Какая расточительность. Кажется, Ян-сюн, ты так полон сил и амбиций, что мог бы сейчас и на снегу кукурузу вырастить. И каково это - видеть, как твои усилия обратились в прах и гниль? Что же до спасения, то тут ты лучше скажи. Я-то никогда никого не спасал, так что ничего об этом не знаю. Ну разве что червячков, которые выползали на тренировочную площадку после дождя. В земле они задыхались, а на песке их давили адепты... Что за жалкая жизнь! И всех ведь не унесешь, непременно вылезут новые.

В ответ на ехидный вопрос он постарался улыбнуться по-старому, солнечно и глупо. Второе казалось ему все более сродственным, первого не хватало.

- Нашей задачей было создание подобий господ из клана Вэнь. Все же, возможно, негодные из нас были скульпторы: новых заказов не последовало. Так что теперь я положил все, и руки, и ноги, лежать праздно. Есть хочется. Очень.

+1

6

Хуайсан не вывернулся, и это, наверное, было единственно правильным решением в данной ситуации. Попытайся он вытечь ручьем из слишком сильно сжатого кулака - и пальцы бы сжались сильнее. И вряд ли это оказалось приятно обоим... А так - ну стоят и стоят. Мало ли кто сейчас тянется к человеческому теплу в этот холодный осенний вечер? Тень воспитателей этого гостеприимного места объединяла и сбивала людей в кучки, заставляя помогать и принимать помощь даже у самых отъявленных одиночек. Странный опыт, который не то, чтобы радовал и внушал определенные перспективы - одному всегда проще - но будет что вспомнить, когда они все разойдутся по своим углам. Хотя надо отдать должное - наследник клана Не дернулся в сторону, а потом будто передумал. С чего вдруг, интересно было знать? О том, что личность Сюэ Яна внушала доверие людям лишь двух сортов: таким же скользким и липким, как и он сам - взять хоть его лучшего друга - или крайне безмятежным. Которым и глаза-то повязкой замотай или вырежи - ничего не изменится. Слепы. Хуайсан, судя по впечатлениям, видел очень и очень хорошо. Губы Сюэ Яна сами собой расплылись в самой нежной, ласковой и тигриной улыбке:

- Представь себе, какая незадача! Не нашли! - он продолжал улыбаться во всю пасть. - И кукурузу я бы хоть и не вырастил... а помидоры вполне мог! Тем более, что ни того ни другого не существует, правда? И, о... ты ранишь меня в самое сердце! - он прижал ладони к тут же заурчавшему желудку, выпустив плечи собеседника, - Видеть, когда усилия обратились в прах... Собирать в пальцами разлетающийся пепел былого, вспоминать, как же было хорошо, пока не пришел кто-то и все растоптал? - он изогнул бровь, глядя в ответ весело и нагло: - Ничего не знаю об этом. А тебе знакомо? И не спасал никого - некого было. Никто передо мной в беду не попадал, по имени не звал, облагодетельствовать в ответ не просил...

Он обошел Хуайсана по кругу, не сводя взгляда с тонкой белой шеи, на которой даже грязных разводов не было - вот паршивец... Есть ему хочется... Сюэ Ян облизал губы и приблизил лицо к тому месту, где под кожей еле заметно билась жилка: вцепиться зубами, вырвать кусок мяса... и о голоде на какое-то время можно будет забыть.

- Ты не похож на конфету в шуршащей обертке, - прошептал он в ответ на свои мысли. - А есть хочется... Жаль, у меня и вино кончилось. И остальные безделушки. А что есть - выменял бы, да не у кого. Нет еды. Хоть бы крысу поймать да зажарить - так и крыс нет. Одни несъедобные, - он обвел взглядом весь посеревший лагерь и поморщился: с неба заморосил мерзкий ледяной дождик, заставляющий прятать голову в воротник. - И у тебя нет ничего интересного... даже писем, я полагаю. Кстати, не то, чтобы мне было интересно - но хоть как-то можно отвлечься. Тебя избивали тогда так вкусно, а закончилось-то все чем? Ты такой плохой... кстати кем ты был в этой истории? Посыльным? Негодяем? Прекрасной дамой? - на последней фразе он не выдержал и рассмеялся.

+2

7

- Думаю, Ян-сюн, если бы кому и доверить выращивание того, чего не может быть, так только тебе. Скажем, подснежников осенью. Или любви между врагами. Или уважения к тому, кто ничего не добился. Уверен, на твоей грядке все это бы плодоносило и колосилось! - ответил Хуайсан задумчиво, поглядывая за тем, как его собеседник описывает круги, как хищная рыба, поджидающая, пока упавшая в воду добыча ослабеет или издохнет. - Тебе никогда не хотелось, чтобы кто-нибудь все-таки позвал? Я в детстве слышал сказку о том, что людей делали из рисовой муки и дрожжей. И пока чья-та любовь, как печной жар, не припечет, остаешься ты маленьким и сырым. А поднимаешься только тогда, когда становишься в чьих-то глазах совершенен. Кому-то нужен. Для кого-то единственным светом в оконце. Случалось ли тебе стать выпеченным хлебом, Ян-сюн?

Он поежился, спиной чувствуя, что на него кто-то смотрит. Еще бы. Хищная рыба проплыла аккурат сзади, едва не коснувшись лопаток. Он чувствовал дыхание странного и опасного мальчишки на шее, и был бы куда спокойнее, если бы между ними было два-три жэня расстояния. Или нет? Если ему так не нравится, отчего он стоит здесь и терпит этот разговор? А если стоит, значит, его вполне устраивает происходящее? Чего он ждет?

- Я не похож ни на какое блюдо, в том числе и на конфету, Ян-сюн, - сказал Хуайсан с некоторой горячностью. Он не мог понять, почему, но сравнение показалось ему опасным. Рядом с этим опасным юношей, заявляющим о голоде, лучше было не вызывать ассоциаций ни с чем съедобным. Вспомнилась вдруг страшная сказка про великана-людоеда... Какой же он может быть великан, если он ростом с Хуайсана? Дождь немного остудил его волнение, а вот последующий вопрос заставил и вовсе о нем забыть.

- Дамой?! Хахаха, ну ты и шутник! - засмеялся он громко, поворачиваясь к Сюэ Яну лицом. - Кто же бьет прекрасных дам? И какой же из меня негодяй? Я же рассказывал тебе - дева пренебрежительно обходилась с письмами моего друга, я их выкупил, а тому было трудно принять, что он не сразу узнал о ее вероломстве... Грустная история. Очень. И больше ничего интересного не было. В этом лагере так много били людей, что я удивлен, что ты заметил только этот случай. Неужели тебе самому не попадало? А твоим друзьям? Они у тебя вообще есть?

+2

8

- Ты слишком плохо обо мне думаешь... - не менее задумчиво протянул Сюэ Ян, подставив лицо холодным брызгам с неба. - Или, напротив, слишком хорошо. К чему уважать тех, кто сам себя не уважает? Или любить того, кто не желает любви? Не буду тешить себя глупостями и предполагать, потому как единственный человек, которому я нужен - это я сам. И ничего, меня устраивает. Выпеченным хлебом, ну надо же! - он хихикнул. - Наверное, сейчас любое сравнение будет связано с едой.

Хуайсан все ещё не шевелился и разговаривал. Причем это скорее походило на несколько истерическую попытку сделать себе только хуже, чтобы потом чувствовать себя лучше. Ну неужели он рассчитывал, что получит хоть толику понимания и принятия? Разве может понять рыбак того, кому рыбу подают на стол слуги? Однако же... здесь все стали немножко рыбаками. Только вода становилась все более мутной.

- Ты сейчас вообще ни на что не похож. Даже на себя самого, - пожал он плечами. - Сломанная кукла. Где твой веер, к слову? О, не доставай, а то он может случайно сломаться. А прекрасных дам бьют многие, разве ты не знаешь? Мужья бьют жен, пока на их лице ещё держится вежливая улыбка, с которой они провожали дорогих гостей... Любовники бьют любовниц, увлекаясь забавной игрой, а потом не знают, куда деть остывающее тело. Дети бьют матерей... мне лень придумывать, за что. В этом лагере бьют всех, ты прав. Как считаешь, от большой любви? У меня куча друзей, конечно же! - он прищурился, переступая с ноги на ногу. - Мой лучший друг Яо, например. О, уж он точно знает, что нужно делать, чтобы его не били. Или один блаженный даос - редкий друг, опасный не только для окружающих, но и для самого себя... Ты мой друг, - он обошел спину и издевательски-глубоко поклонился. - И ты мне, наверное, солгал, но мне так не хочется уличать никого во лжи, так ведь не поступают друзья! Главное, чтобы ты сам смог жить с этим. Или не смог... Сейчас это так популярно... Вот скажи мне, куда ты отправишься после этого места? Домой? А что ты возьмешь с собой отсюда? И я не имею в виду тряпки или куски грязи.

+2

9

- Твой лучший друг - Мэн Яо?! - спросил Хуайсан ошарашено и повернулся так, чтобы видеть лицо опасного собеседника. - Ты что, издеваешься надо мной?.. Хотя с него бы сталось найти себе в пару...

Значит, Мэн Яо. Значит, уличил во лжи. Сверкнул белозубой улыбкой, откусывая путь к отступлению, кажется, даже слышно, как зубы клацнули. И кружит так, как кружат волки зимой, когда лютеют от голода.

- Здесь неприятно стоять и еще неприятнее говорить, - сказал Хуайсан, поежившись, - пойдем хотя бы под навес и сядем. Ты так искусно виляешь, Ян-сюн, что кружится голова, и так часто нападаешь, что у меня уже все болит. Такая тактика именуется «Тысяча игл». Непобедима с легким мечом, но есть одна особенность: противник может потерять чувствительность...

Он и в самом деле потянулся за веером, но так и не вынул его из рукава. Сжимать рукоятку было успокоительно само по себе.

- Значит, Мэн Яо тебе все разболтал, - сказал Хуайсан, подытоживая свои соображения. - Что же, ваша дружба дорого для него стоит и будет стоить. У тебя нет в руке никакого письма, Ян-сюн, так что с чего бы мне первому отдавать тебе правду целиком, если ты ничего мне пока не отдал? Может быть, я и сломанная кукла, кто знает, но тогда это значит, что ты тратишь свое красноречие, разговаривая с битыми игрушками; какая в этом честь? Или только куклам ты опасный противник? А если нет, и твоих сил достаточно, чтобы сцепиться с сильным, так и покажи, что ты уважаешь того, на кого силы расходуешь.

Где-то в горле заскребло. Как это все стыдно, как странно: стоять перед мальчишкой со злой улыбкой и пытаться оправдаться в его глазах, и чувствовать, что будто бы от его оценки что-то важное зависит. И досадовать, что, стоило разговору принять новый оборот, как он убрал руку с плеча. Цзян Чэн держал его за руку совсем недавно - уже почти утраченный отголосок памяти о близости. И вот сейчас. Как будто это проще, как будто с Сюэ Яном, который ни во что его не ставит заранее, это все возможнее. Нет никаких ожиданий, нечего обмануть. Нет никакого будущего, нечего испортить. С таким характером, конечно же, юноша не проживет долго. Впрочем, духовные силы его возросли. Даже стоя рядом с ним, Хуайсан ощущал жар: грубая сила, как у молодых адептов, не имеющая ничего общего с тем потоком воды, ощущение которого составляют силы человека, зашедшего далеко в самосовершенствовании. Очень приятно в ненастный день.

- Расскажи что-нибудь про себя, что никто не знает. Не интересно играть, где один ставит деньги, а второй - ничего.

+2

10

Темная пещера с влажно блестящей стеной. Свет факела выхватывает редкие капли, темно-зеленый мягкий мох и еле слышится приближающийся гул. Неотвратимый, страшный, от которого нет спасения. Вспышка - и скала поддается, рушится на сотни мелких валунов, единым грязно-водяным потоком сшибающие тонкую фигурку с давно уже зашипевшей масляной тряпкой на палке в руке. Вот что случилось, когда стоило лишь упомянуть его чудесного друга. Кажется, он сковырнул какой-то намного тщательнее скрываемый пласт, чем ожидал и, признаться, не испытывал никакого желания ковырять дальше. Чужие тайны плохо сочетаются со спокойным сном.

- Спешу тебя огорчить, о наследник великого клана, что я даже не начинал нападать. Что толку делать это, когда награда за победу столь сомнительна? - он оглядел продрогшего мальчишку с ног до головы, изогнув бровь. - Ты больше нравился мне, когда был зол, ошеломлен и нагл. Наверное, я продолжаю искать в осколках фарфора тот, о который можно порезаться.

К навесам он не пошел: продуваемый со всех сторон сомнительный приют, где каждый проходящий мимо может вклиниться в и без того тоскливый разговор, его не привлекал. А вот палатки...

- Сюда ближе, - он кивнул на грязную, засаленную ткань крыш палаточного городка. И зачем-то решил успокоить собеседника, который, кажется, вот-вот расстроится окончательно: - То, что мне разболтал Мэн Яо, не имеет никакого отношения к твоей персоне. Очнись, наследник клана Не, то, что я сейчас с тобой разговариваю ещё не значит, что мой мир на тебе сосредоточен. Кажется, мы оба бы подобного не желали, не так ли? - он хмыкнул, отодвигая полог. Изнутри пахнуло какими-то засохшими травами - откуда только взял? - а внутри был... ну если не бардак, то что-то очень похожее. Пару вечеров назад даос уже промолчал относительно обстановки, промолчит и этот. Возможно. Кто знает? - Тут мало места, - продолжил он. - Так что либо мы с тобой притворимся очень маленькими людьми... что сложно, учитывая твои длинные ноги, либо очень знакомыми. Но раз уж наша беседа вошла в настолько интимное русло, то отчего бы и нет? Если найдешь что съестное - не смей молчать!

- И что же мне тебе рассказать? Тем более, что никто не знает... Это так сложно! Устроит ли тебя факт, что когда мне было лет шесть, я упал с дерева? Нет? Тогда задавай вопросы - я буду так честен, что тебе кисло станет.

+2

11

- Да что же ты за человек такой, Ян-сюн? - сказал Хуайсан, улыбаясь. Приглашение войти расположило его к собеседнику; да и убеждение в том, что никакие его секреты не были выданы в разговоре с Мэн Яо, было успокоительным. Два только соображения: мальчик мог наврать, он был более чем искусен в том, чтобы язык и разум работали, не соприкасаясь. А еще Яо мог разболтать что-то другое, что-то не менее важное и ценное и опасное для чести ордена. Нужно было понять, что именно. Ну, так он объяснил для себя то, что разговор, в котором было шипов больше, чем роз, и яда больше, чем мёда, отвлек его от бесконечного пережевывания и без того изжеванных до белизны ошибок. Приятно снова почувствовать что-то, что нравилось раньше: азарт от состязания с равным соперником, например. Удовольствие от выбора верного слова. Азарт, сопровождающий попытки угадать, что на самом деле думает человек, сидящий напротив.

А еще в такую погоду даже в обычной палатке было хорошо, как во дворце Яшмового императора.

- Зачем же резать руки фарфором? Он хорош целый, да и кровь хороша, пока течет в жилах, иначе она просто пачкает полы. Ты мне тоже больше нравился в других обстоятельствах. Например, когда твердо был заинтересован в общении. Это было... славно. Нет ли у тебя жаровни? Можно было бы заварить чай. Или хотя бы воды согреть. Да и на ноги мои тебе неразумно роптать, твои не короче. Как же у тебя тут много вещей! Припоминаю тебя тот день, когда нас всех здесь впервые собрали. Кажется, при тебе был небольшой узелок. Наверное, это подарки, да? От друзей? И что же здесь от Яо?

Он поджал ноги, но все равно сидеть, не касаясь коленями, было практически невозможно.

- Какой самый жестокий поступок ты совершал в своей жизни, Ян-сюн? Вот и мой вопрос. Залезешь на дерево?

+1

12

- Просто человек... просто человек... - на мотив какой-то одному ему известной мелодии пропел он в ответ, вползая и усаживаясь рядом. Полог он задергивать не стал - мало ли, вдруг подумают о том, какое непотребство может твориться внутри? Сюэ Ян тщательно беспокоился и за свою невинность и добродетель. А ещё о своем добром имени тоже переживал. А собеседнику явно становилось лучше - какая трогательная ирония существа, что отращивает шипы и жажду жизни только в моменты непосредственной угрозы. Ну что же, разве жалко? - Будет смешно предположить, что ты в чем-то там запутался, и тебе нужна помощь или взгляд с другой стороны, - вдруг выдал он, глядя прямо перед собой, на выход. - Однако на какое-то время мне показалось именно это. Ну что же, так приятно ошибиться...

Он перевел взгляд на ладони Хуайсана, одна из которых все ещё явно сжимала древко - веера? - в своем рукаве. Нервничает. Славно. Слова Яо могли бы, наверное, сильно помочь мальчишке в его дальнейших думах, однако в битве великих кланов так просто попасть камушком в ботинок, что даже пообещай ему безбедную жизнь, рта он не откроет. Да и кому нужна эта жизнь, если в ней будет так скучно?

- Жаровни? Конечно есть. Посмотри под вон тем тюфяком, рядом с наложниками. Заодно проверь, на сколько персон накрыли стол в мраморном павильоне, я ведь обычно именно там встречаю гостей, - он грустно усмехнулся и погладил пальцами подбородок: - Значит, нравится прогибать спину под чужие твердые намерения? Воистину, клан Не ждет великое будущее... Не раздави мои подарки, как я тебе уже сказал - друзей у меня мало, больше не подарят. А то, чем со мной поделился мой лучший друг... останется при мне. Впрочем, от него я получил не так уж мало уроков. Например, как не делать больно, когда можно было бы сделать. Бессмыслица, правда?

Хуайсан заерзал, так что пришлось легонько стукнуть его ладонью по колену, чтобы угомонился. Незачем выталкивать и без того призрачное тепло.

- Жестокий? - он даже округлил глаза, словно его только что оскорбили в самых лучших намерениях. - Как ты вообще можешь предполагать, что я могу быть жесток! Неужели я могу, например, закопать живьем кого-нибудь просто чтобы слушать, как он воет из-под земли? Или... о великие боги... надругаться над беспомощным? Или отобрать конфету у ребенка?! О нет, я ничего подобного не делал! Ну разве только пару раз в жизни.

+1

13

- Дай-ка угадаю, Ян-сюн, тебе нравится не только залезать на деревья, получать подарки, совершать добрые дела, помогать заблудшим и дружить, но и быть тем, кому можно, когда другим нельзя, верно? - сказал Хуайсан, покосившись на ладонь, которая весьма ощутимо оставила свой отпечаток на его колене. - Например, распускать руки можно тебе, а другим не стоит, иначе твердые намерения станут намерениями твердыми и больно бьющими? Забавно... У меня был один приятель, который тоже для себя усвоил: когда что-то делает он, это не стыдно. А когда что-то делают с ним это стыдно. Вроде бы мысль и разумная, но только тогда, когда речь идет о чем-то скверном. Например, ограбили тебя - вот ты дурачок, что позволил. Ограбил ты - если совесть не мучает, то что за радость нажиться за чужой счет. А если речь идет о чем-то, что может быть приятно всем, какая разница, кто отдает, кто принимает? Стыдится этого только тот, кто прячет обиду. Тебя разве обижали таким образом? Яо-сюн, полагаю, отличнейше знает о многих способах не делать больно...

Он задумчиво оглядел лицо хозяина палатки, отыскивая среди ехидной гармонии черт признаки того, что сказанные чуть ранее слова о помощи были и в самом деле той воронкой, что доходит до дна озера. Ложный ход? Обман? Или правда, в которую просто трудно поверить? Бывают у сумасшедших порывы искренности? Сумасшедший ли этот красивый мальчик или, напротив, куда разумнее их всех, просто ни во что не ставит правила и уклад жизни предков? Откуда такая наглость, порождена ли она каким-то особым покровительством, могущественной тайной рождения, великим талантом? Или страх забыл родиться с ним вместе?

- Потому что столько же знает и о том, как больно сделать. Ну и кто еще, как он, может говорить о прогибании спины? Что же касается ордена Цинхэ Не, его ждет блестящее будущее под управлением моего брата, и в этом блестящем будущем никто не может усомниться, и годы его жизни будут неисчислимо долги. Ну так и расскажи же мне о том, как ты кого-нибудь закопал. Отчего-то в это я верю. Тебе будто бы подходит такое деяние, оно оттеняет твои глаза и придает приятный румянец лицу.

+1

14

- Ты так полагаешь? - он поднял ладонь перед собой, прикрывая вид из палатки. И снова заметил ту самую недокусанную нитку: она издевательски болталась и раздражала, так что несколько последующих минут он был занят, поправляя зубами свой внешний вид. - Ты не совсем прав, - выдал он в итоге, вертя перчаткой перед глазами и выискивая прочие изъяны. - Другим... можно. Но не всякому. Тому, кому я сам позволю. И позволю всё. А таких людей не так уж и много. Проще говоря я и сам себе с трудом представляю, как это может произойти. Но уж точно не так, как начал тянуть свои руки ты. Не всем, знаешь ли, нравится, когда их берут за горло и швыряют на постель, чтобы сплетаться телами и душами, - он тут же разбавил поэтичное сравнение тем, что оглушительно чихнул в ладонь. - И дело не в обидах, а в доверии. Здесь никто никому не доверяет... ну кроме идиотов, но мы не берем их в расчет, они лишь оттеняют большинство. Я знаю много. Равно как и то, что мы сами иногда являемся на битву разумов без оружия.

Пока Хуайсан оглядывал палатку, Сюэ Ян развлекался тем, что рассматривал Хуайсана. Каждый новый взгляд открывал что-то, чего он раньше не замечал. Например, сейчас это был какой-то по-детски трогательный завиток короткой пряди волос, змейкой свернувшийся на влажной от дождя шее. А чуть ниже - еле заметное глазу пятно на золотистом отвороте ханьфу, делавшее эту самую фарфоровую куклу какой-то приземленной. Которую можно трогать руками. Как шрам на безупречно красивом лице: нет его, и ты никогда не подойдешь ближе. Если ты, конечно, нормальный.

- Ты правда так хочешь обсудить со мной моего лучшего друга? - медовая улыбка и лукавый взгляд из-под полуприкрытых глаз. - Я догадываюсь о его подвигах и умениях и мне, если честно, совершенно наплевать. Одно то, что его тропинка не подходит мне, греет мою душу похлеще отсутствующей здесь жаровни или сотни обнаженных наложниц, что могут слизывать своими язычками мед с моего тела. Представляешь себе такую потеху? Тебе завязывают глаза, и кто-то тонкой кистью выписывает на твоем теле символы... любые, зависит от фантазии. А потом ведь негоже тратить такое лакомство - вот его и нужно слизать. Отовсюду. Мне нравится... как думаешь, стоило бы попробовать? А потом можно и закопать - тут и рассказывать не о чем. Был человек - и куча земли. Крик так интересно меняется, если его заглушать... Ммм...

+1

15

- Попробовать - и закопать? А если понравится, Ян-сюн? Все равно закапывать? Довольно страшно тогда решиться на то, чтобы на ком-либо что-либо писать... И уж тем более слизывать написанное, если над тобой уже будто бы занесли лопату, чтобы завалить землей. Но, думаю, потеху эту я более чем хорошо представляю. В иллюстрированных изданиях ей уделяется немало внимания, ведь каллиграфия на коже искусство более чем благородное. Если говорят, что шелковая бумага делает сомнительную мысль глубокой, а красивый почерк добавляет блеска любому изречению, то, верно, начертанная на коже человека, ушедшего далеко по пути самосовершенствования, даже самая страшная банальность может стать наделенной смыслом и изысканной?.. Надо, наверное, попробовать. Начать с одного иероглифа. Что бы ты начертал на теле девушки, которая тебе нравится?

Он бросил легкий мяч, набитый песком, дожидаясь ответа собеседника. В девушку веры было мало. Слишком хорошо пальцы помнили твердость намерений. А вот обнаженные наложницы прозвучали более чем со вкусом.

- Отчего-то хорошо представляю тебя в окружении девиц из весеннего дома, которые, обнажившись сами, обнажают тебя и используют твое тело как свиток. В каком-то из изданий, я читал, вместо чернил использовалась слюна, а наносили ее языками, губами и пальцами. Звучит достаточно фривольно для того, чтобы попробовать, не так ли? Когда узнаешь, как это, непременно напиши мне письмо.

Хуайсан осторожно завел руку за себя, извлекая то, на что сел: какой-то фиал, какой-то мешочек... Кажется, облатка от пастилы, но никакой пастилы в ней не было... Странный набор вещей.

- И все же мне удивительно, что ты решил, что я брал тебя за горло. Отчего ты так подумал? Это было простое прикосновение. Если угодно, так проверяют котелок с водой - скоро ли закипит. Никакой обиды чинить тебе я не хотел... Только убедиться в своей правоте, не больше. Твое горло чудесно защищено тысячей шипов, Ян-сюн. Не думаю, что есть такая битва. на которую ты являешься без оружия. Или это мне такая честь оказана, что в моем обществе ты обнажаешь меч? Значит, засыпать человека землей заживо - это то, страшнее чего тебе не поступить? В этом твой предел?

+2

16

- Ты невнимательно меня слушаешь, дружище... - рассеянно протянул Сюэ Ян, расправляя невидимые складки ткани на колене. - Я ведь дал тебе три варианта и не сказал, что именно делал. Может я чист и невинен перед людьми и небесными жителями? - он повернул голову и хлопнул ресницами, а затем, для усиления образа, ещё и сложил губы в трубочку. - А может я закапывал собак? Или кошек? Но с ними уже в противоестественные связи не вступал... наверное, - он хихикнул и закинул ногу на ногу. - Да и писать я не особо умею... А потому ответ на твой вопрос: ничего. Ничего бы не написал на теле девушки, которая мне нравится. Я и рассказал-то просто потому что в голову пришло...

От высказанной вслух фантазии про окруживших девушек, бродяжка заметно так скривился и передернулся. Лежать и ничего не делать, пока тебя облизывают? Ужас какой...

- Ну нет уж, не мои развлечения. Я, знаешь ли, предпочитаю больше действий... Ха! - он повернулся и лукаво посмотрел на собеседника: - Ты представляешь? Мы серьезно разговариваем о том, кому что нравится в постельных утехах! Уж не собираешься ли ты меня развратить?! - глаза распахнулись до такой степени, что стали похожи на плошки. - О, я просто не могу тебе этого позволить! Мой цветок растет нетронутым, на продуваемом южными ветрами склоне горы Тяншай и ждет, ждет свою любовь!

Ему запоздало пришло в голову, что с дурачеством он, кажется переборщил, а потому собрал лицо обратно и посмотрел намного более спокойно:

- Пределов нет, мой дорогой друг. А чтобы меня обидеть, надо намного больше постараться, чем угостить пастилой, а потом лезть руками куда не надо. На твоем горле шипов не меньше, а значит, у нас много общего. Шипы, знаешь ли, в теплицах отрастают только на розах. А ты, уж прости меня, совсем не роза. И меч против тебя вряд ли поможет... Но и различий между нами слишком много, чтобы на них можно было закрыть глаза. Сейчас тебе паршиво - ты разговариваешь с первым встречным. Станет лучше - забудешь и пойдешь дальше, дивясь себе, мол, как же меня так угораздило! А я хочу быть не первым встречным. Но из тысячи ли не пройдено ни одного, и меня это бесит, - он сжал пальцы в кулак и медленно разжал. - И чтобы заставить себя запомнить, мне требуется много больше, чем простая беседа. Понимаешь?

+2

17

Разговор оказался сложнее, чем казалось на первый взгляд, да и сам Сюэ Ян оказался сложнее, чем хотел б бы замечать. Хуайсан поправил рукава и сел ровнее, пытаясь в правильной позе найти и правильное решение. С одной стороны, парень был насмешник, насмешник умный и злой, а это сочетание качеств всегда приводит к тому, что крошечный укол походя может впиться в незащищенное место, которое непременно воспалится и вскроется гноем. С другой стороны... Хуайсана всегда манили загадки. Спрятанные вещи, секреты, возможности, которых нет ни у кого. И из-под преувеличенно ярких гримас, из-под шутовских манер и привычки отталкивать людей, держа их при этом за горло, вдруг - так ему показалось - выглянул совсем другой человек, незнакомый ему. Возможно, одинокий и желающий поболтать. Возможно, очень и очень интересный. Возможно, даже более опасный, чем маска тигра, но что за исследователь боится опасностей?..

- Наверное, мы и не начинали идти, Ян-сюн? - предположил Хуайсан, наклоняя голову к плечу. - Я думаю, довольно затруднительно забыть тебя, особенно учитывая, какое неизгладимое впечатление ты производишь при первой же встрече. В эти слова вложен шип, все верно, однако я должен сказать, что и без двойного смысла они верны. Пусть душа твоя не ясна и поступки твои резки и не знают ни границ, ни почтения, ты все-таки наделен крайне изысканной и приятной внешностью, а твоя манера говорить завораживает. Возможно, эти так запоминается именно в сочетании? Люди не ходят ни на тысячу ли, ни в соседнюю деревню с тем, кому не могут довериться. Из-за того, что не понимают. А не понимают они то, что на них не похоже... Если мне только позволено будет дать совет, я сказал бы вот что. Когда-нибудь у тебя будет зеркало, Ян-сюн; заведи маленькое, смотри, как люди радуются, грустят или удивляются, и повторяй, глядя в зеркало. Ты делаешь то же самое - будто бы выражаешь чужие чувства, только так сильно, как актеры в театре. Оттого кажется, что они не твои. Думаю, Мэн Яо в свое время делал так же... Я тоже, - добавил он со смущенной улыбкой, - репетирую некоторые выражения. Мы немного похожи, ты прав. И из-за того, что одно твое слово исключает другое, нам трудно идти. И мы не идем. Только гримасничаем и смотрим, кто из нас сильнее и умнее. Что сделало Мэн Яо твоим лучшим другом?

+1

18

Сюэ Ян вдруг упер ладони в колени и расхохотался. Звонко и заливисто - и вместе с тем явно ненормально. Так могут смеяться только очень больные душой люди, которых изгоняли из приличных жилищ и подкармливали, когда никто не видит. И даже не потому что боялись, нет. Но как верно приметил Хуайсан, не понимали. А жить бок о бок с тем, кого не можешь понять, предугадать или раскусить не так уж и уютно. Проще сразу поселиться в клетке с сытым тигром: вроде и не сожрет, а ведь не угадаешь, что придет ему в голову.

- Ты такой смешной, - выдал он, отсмеявшись. - Тебе правда кажется, что я выражаю свои эмоции как-то неправильно? О, нет, нет-нет-нет, я не прав! Тебе кажется, что я по-твоему выражаю что-то неправильно. Например, эмоции. О, я потрясен! - за неимением возможности картинно упасть в обморок, он приложил тыльную сторону ладони ко лбу и пару раз глубоко вдохнул. - Скажи же мне, друг мой, а с чего я должен в принципе сидеть перед зеркалом и что-то перед ним изображать? Чтобы ко мне тянулись люди? Но зачем мне это? Вот ты сидишь рядом - какая разница, что за палка в спине привела тебя сюда? Меня устраивает. Ты даже не первый, кто здесь сидит в поисках беседы, утешения или... - он ухмыльнулся, - чего-то ещё. Любви и ласки, представляешь? Так я не жадный. А ты сиди перед своим зеркалом и представляй себе дальше... ну что ты там представляешь. Вот только выдавать себя за кого-то другого - не по мне. Не вижу в том цели ни для себя ни для окружающих. И мне будет смешно услышать, что ты вдруг решил сходить со мной до соседней деревни...

На вопрос про Яо он удивленно запнулся и пару мгновений смотрел в ответ, не зная, что сказать. Потом пожал плечами и снова принялся расправлять складки на грязной одежде:

- То же, что и всех остальных. Я же говорил, что у меня все друзья? Если бы у тебя была еда - ты стал бы мне лучшим другом... Хотя, конечно, твои попытки ощутить твердость моего кулака чуть было не разрушили то ценное и очень хрупкое, что есть между нами! Что до Яо... мне с ним любопытно. Так жаль, что мы расстаемся, я ведь снова могу его забыть! И кто знает - вдруг на этот раз навсегда!

+1

19

Как кошка, решил вдруг про себя Хуайсан, как дикая кошка, что вдруг придет для ласки, подставив спину, но стоит огладить ее пару раз, как она выпускает все когти и измочаливает руку в кровь, чтобы точно так же неожиданно потерять всякий интерес к пытке и, мурлыкая, начать вылизывать себе ногу с таким видом, будто это дело жизни и смерти.

- Иногда вести себя так, как этого ждут другие, очень и очень помогает идти тысячу ли... А ты, мне кажется, тоже немного хочешь любви и ласки, за которой сюда приходят, разве нет? Впрочем, куда мне в тебе разобраться. Ты ведь тоже не роза, мой дорогой друг, а что я понимаю в луговых цветах?

Значит, вот как. Все же никем Мэн Яо ему не был. Это и к лучшему, наверное.

- Значит, ты уже привык и утомлен тем, как много людей приходит сюда изливать душу? Может быть, и их сюда толкает палка? Или и они хотят понять, что же ты за человек такой, отчего эти гримасы говорят одно, а тихие слова - другое? Знаешь что, начали мы этот разговор с другого, с секретов. Ты свой, правда, спрятал на дереве. Хотя какой от этого прок - не имей я улик доказать, что ты кого-то куда-то зарыл, кто бы мне поверил? А пожелай я их смастерить и подбросить, как бы меня остановила истина? Но я, пожалуй, расскажу тебе одну историю... Которая случилась с неким юношей из города Циндянь. В этом городе все самое интересное происходит.

Хуайсан, не отрываясь, смотрел на Сюэ Яна.

- Он был не совсем обычным юношей, этот молодой человек из Циндянь. Когда он оставался один, ему нравилось убирать свои волосы так, как убирают их девушки на лаковых ширмах: в изящную прическу со шпильками, с которых свисают серебряные стрекозы и капельки жемчуга. Иногда он рисовал на своем лице, как рисуют на холсте, девичьи румяные щеки, девичьи брови вразлет, девичьи алые губы. Вышло так, что молодой человек довольно рано остался без матери, ее унесла болезнь, но платья ее остались на память, их не сожгли. Он иногда накидывал их на плечи, так будто бы было приятнее - как с матерью рядом посидел. А потом как-то раз он надел один из ее праздничных нарядов, синий с серебром. Убрал волосы по-женски и нанес краску на лицо - обильно, так, как не красятся приличные девы, ведь все-таки лицо его было мужским. И из зеркала на него посмотрел уже не он сам, а какой-то другой человек...

Взгляд он все же перевел и внимательно изучил стену за спиной Сюэ Яна.

- Он делал так время от времени, очень таясь, ведь в его семье женщины считались чем-то чуждым и постыдным, и жены его родственников, как одна, были суровы и сильны духом. Мало того, что мужчина, если он не актер, не должен носить чужие одежды, так еще и такая странность в роду, в котором мужество - высшее благо! А потом...

Хуайсан улыбнулся и качнул головой:

- Он вдруг в шутку познакомил одного из своих знакомых с этой женщиной, которой он давно уже придумал имя и характер. И его знакомый полюбил женщину, которой никогда не существовало. Которая всегда была одеждой, красками, шпильками и выдумками. Такая вот грустная история, даже и заканчивать не надо, чтобы понять.

+1

20

Не так уж часто Сюэ Ян понимал, что рано отсмеялся. Дивная история, что рассказал Хуайсан, была настолько яркой и красочной, что он чуть ли не почувствовал запах белил и румян, которыми тот юноша - тут бродяжка лукаво покосился на собеседника, но в кои-то веки не стал ничего комментировать - аромат духов, услышал шелест женских одеяний и еле слышное шуршание, с которым мягкая кисть касалась кожи. А в воздухе повис тонкий перезвон колокольчиков, что украшали кисти шпилек в высокой прическе. Хуайсан описывал все так подробно и вкусно, что не оставалось сомнений, какому именно молодому человеку из города Циндянь он строил в зеркале рожицы. Мило-мило... За такую откровенность даже не хотелось обтачивать зубы - что-что, а жесты доверия бродяжка ценить умел. И уж не первый раз.

- Ну и дает этот твой... как его там! Значит, познакомился и влюбился? Представляю его выражение на лице, когда он, трепеща от страсти, раздвигает полы одеяний и... находит там янский стебель! Дивная шутка, я бы даже сделал что-нибудь подобное, будь у меня одеяния и белила! Только ради этого момента, - он все же рассмеялся, но в кои-то веки не ядовито. - Но там ведь не ради розыгрыша делали? Вот это и глупость. Хотя... кто знает, может быть и нет? - он подмигнул и поерзал удобнее на тонкой подстилке, с неудовольствием вытащив из-под пятки какую-то очередную недоделанную фигурку. На этот раз в ней угадывалась уродливая птица с кривыми крыльями. - Синий с серебром, говоришь? Красивое сочетание. Как если бы днем горели звезды... Но в такой дождь как сейчас не будет ни звезд, ни луны - ничего. Хорошего, конечно же...

Он ещё некоторое время похихикал, прикидывая, как бы он сам повел себя на месте то одного, то другого. Выходило, что выдавать себя за незнакомца - или незнакомку - ещё один общий штрих к образу шипастой розы и репейника. Забавно...

- Ну что же, я тоже могу поведать тебе интереснейшую сказку. Жил-был один Великий заклинатель! По-настоящему великий, такой, что затмевал собой солнце, и даже стрелок И не смог бы пустить в него стрелу - настолько ослеплял он своим величием! Никакая бы повязка на глаза не помогла! И вот жил он, жил... два сына у него было. Хорошие сыновья, преданные и верные. Да только сила его больше была, чем могла женщина вынести, вот и тратил он её на всех, на кого луч упадет. И не знал он, что он понесла одна из них - прям как один знакомый глава Ордена, правда? - он хихикнул и продолжил. - Но речь не про него. Про другого. И третий сын у него тоже появился. И знал бы ты, как он мечтает с отцом встретиться, но только не выдать своего происхождения прежде, чем не станет в его глазах кем-то больше кучи грязи под ногами. А знаешь, как он ему это докажет? - Сюэ Ян будто вытащил что-то из-за спины и сжал в кулаке: - Хочешь посмотреть? Я покажу, только тебе одному. Никому не говори! И наклонись ближе!

+3

21

- А что же, ты думаешь, что если влюбился, так немедленно и одеяния распахнул? Дурного ты мнения о девах и их доступности, Ян-сюн, доложу я тебе, - сказал Хуайсан и вынул-таки веер. Подарок Цзян Чэна. Не ему, а той, несуществующей девушке с птичьим именем, давным-давно улетевшей в страну Нигде, откуда и пришла. - Мало чего знаю про эту историю, но между ними, кажется, была любовь особого рода. Такая, что никак не удается узнать, чем боги одарили деву: нефритовым ли стержнем, яшмовыми ли вратами. Высокая, высокая любовь! А тебе бы, наверное, пошло; с такими тонкими и изысканными чертами было бы не отличить от рослой девицы. И над кем бы ты так подшутил, Ян-сюн? Мне вот сдается, что подобные шутки очень быстро перестают быть шутками, и, как трясина, засасывают и пошутившего, и того, над кем шутят, словом, всех вокруг, так что послевкусие до крайности дурное. Лучше, наверное, чтобы это не было шуткой. И еще лучше - чтобы никто никогда не узнал правды. Правда вообще слишком пряное кушанье, его нужно отмерять и поглощать небольшими порциями, как курицу по-сычуаньски, а то живот разболится.

Птица привлекла его взгляд, он прищурился, пытаясь в полумраке разглядеть странную вещь:

- Не расскажешь ли, что это? Оберег?

А вот дальнейший рассказ Сюэ Яна и умилил, и развеселил его до крайности. Поднебесная во все века своего существования знала множество тех, кто стремился выдать себя за детей, жен, родственников великих людей, за их приближенных, наконец, за них самих. Бывали люди, утверждающие, что они - потерянный сын Императора, чудом выживший прошлый Император, наконец, Император ныне царствующий, волей богов перенесенный отчего-то из столицы на сельский рынок городка под названием "Мокрые уши" и нуждающийся в пяти лянах на еду и выпивку. Говорили, что на одной из последних воин против Южной Сун прославился некий десятник Ли Шимидт, грудью своей защитивший главнокомандующего. Главнокомандующий который был так растроган достойным и самоотверженным поведением, что пообещал пожизненную ежегодную плату всем наследникам десятника; за несколько дней дом щедрого полководца буквально осадили личности, утверждающие, что все они, без сомнения, являются детьми погибшего Ли Шимидта; среди них были даже девицы, выдававшие себя за мужчин, и один глубокий старик, сославшийся на то, что от горя за отца в одночасье иссох до неузнаваемости. Очевидно, глава ордена Цишань Вэнь будил в людях не меньшее желание приблизиться к славе подобным образом. Что же... Учитывая, каким безумным изувером и бессовестной тварью был Вэнь Жохань, равнение на него было дурной целью в пути самосовершенствования, но что-то в их манере общаться - главы ордена и бродяжки из лагеря - было, несомненно, сродственное. Вероятно, отсутствие страха и непредсказуемость. Не такая уж дурная попытка.

- "Наклонись поближе", - сказала лиса-оборотень путнику, махнула хвостом и слопала его, - смеясь, ответил Хуайсан, но все-таки чуть-чуть наклонился ближе. Ему было и весело, и интересно знать, чем закончит свой невероятный, от первой до последней буквы выдуманный рассказ Сюэ Ян.

+3

22

Сюэ Ян усмехнулся, даже не рассчитывая, что в его милую глупую выдумку можно хоть как-то поверить. Разумеется, открывать двери Огненного дворца пинком и заявлять что-то подобное было, мягко говоря, поступком опрометчивым. А ещё влекущим за собой Последствия.

- А что не так? У меня нет никакого представления о девах и их доступности, но раз уж случилось что случилось - почему бы и не попробовать до конца? Это, конечно, не моя история, но повеселил ты меня хорошо. Затянуло в трясину, значит? А потом вскрылась неприятная правда? Ну что же, когда задумываешь шутку, надо быть готовым к тому, что правда вскрывается. Или убить всех, кто может её вытащить на свет - как слизняка из раковины. Мерзкую и отвратительную. И, будь добр, прекрати поминать еду - я уже в шаге от того, чтобы пойти и сожрать кого-нибудь разумного.

Он криво улыбнулся, не давая понять, насколько шутит и шутит ли вообще. Наверное, многие сейчас задумывались о вещах разных, которые никогда не приходили в голову до этого времени. Например, какова наощупь чужая истерзанная плоть - особенно если это плоть врага, что причинил кучу страданий. Или звук, с которым нос вминается в лицо... он похож на чавкающий, Сюэ Яну нравился. Или...

- Оберег? О, может быть... - он даже ласково смотрел, как Хуайсан наклоняется ближе. Всего на пару волосинок, но наклоняется. Пришлось обхватить свободной рукой за шею и притянуть к себе ближе, шепнув на ухо: - Кажется, за тобой остался должок. Не хочешь вернуть? - теплое дыхание возле шеи. Чистой шеи. Бродяжка не удержался и вдохнул воздух, погружаясь в приятный запах. И провел губами по шее совсем рядом с ухом. - Это бы скрасило сегодняшний вечер...

+2

23

Учитель Мин говорил в свое время, что, принимая решение в бою, следуем в уме тушью нанести вертикальную черту и расположить справа все то, что благоприятствует решению, а слева - все то, что ему препятствует. А дальше подсчитать. Учитель был мудр, и кое-то из его науки дошло и до Хуайсана.

Слева камешек: опасность. Сюэ Ян был создан не из плоти, а из чистой опасности. Ему хотелось, верно, именно того, чтобы мир вокруг него тоже изменился, породнился с ним стихией. Так действует, говорят, особый камушек, который добавляют в крепкий раствор каменной соли - и она тут же застывает. Опасно позволить ему делать то, что он хочет, ведь он не хочет добра.

Справа камешек: удовольствие. Глупое удовольствие от прикосновения, близость горячего тела, слышится стук сердца или это воображение? Касание губ там, где бьется уже собственный пульс, часто и меленько, как бьется в силках кролик. Сонливое удовольствие вдруг обнаружить, что на тебе сходятся лучи чужого желания, что ты - то, к чему тянут руку и говорят «дай».

Камешек влево: кто знает, не начнет ли он снова драться? У Хуайсана так болит спина, и сил отбиваться совсем нет.

Камешек вправо: разве это не настоящая победа? Он помнил, значит. Помнил про долг.

Камешек влево: кто знает, кому он пойдет рассказывать о случившемся? И опять никакой безопасности.

Камешек вправо: а кто поверит мальчику без рода?..

Влево, вправо, руки устали швырять. Хуайсан вздрогнул всем телом, чуть повернул голову, чтобы не чувствовать себя так беспомощно, и положил руку на плечо Сюэ Яна, сжимая пальцы - не сильно, нет.

- Вот как? Находишь, что есть что потребовать? И что бы это было, Ян-сюн? Мне тебя стукнуть? Или тебе - коснуться меня между ног?.. Звучит любопытно, правда? У тебя горячие губы. И гладкие.

+1

24

Рука на плече - удержать? Притянуть? Сохранить имеющуюся дистанцию? А какая, собственно, разница? Пока движение навстречу было не раздражающим, но и легкость говорила о многом. Не впервой, да? Сюэ Ян залился своим холодным смехом и отклонился, чтобы между лицами было устраивающее его расстояние. И ответил, не прекращая улыбаться:

- Ты слышал сказку про двух друзей? Я уже забыл имена, но были они не разлей вода с самого детства. А может и не с детства, но между ними было... - он двинул бровями, подбирая слова, - люди целуют друг друга, чтобы заставить голоса замолчать. А они - чтобы их голоса звучали внутри друг друга. Понимаешь? Но вот была у них одна разница: один из них был заклинателем, а второй - обычным человеком. Казалось бы, мелочь, но какая мелочь! Столько песка в сапоги не насыпать - мешала страшно. Ну, в общем, бродили они, бродили... искали ответы на всевозможные вопросы. Пока один из них - что обычный - не оказался смертельно ранен какой-то тварью. И что делать? До целителей далеко, вокруг тьма и смерть - что делать? И тот, кто был заклинателем, обратился к богам - они тогда ещё нас слышали - и пожелал отдать самое дорогое, что у него было, а это была его сила, в обмен на жизнь любимого. И отдал. И тот стал заклинателем, а он умер. Смешная сказка, правда? Совсем забыл, к чему это я её рассказываю... - он ещё раз вдохнул воздух рядом с виском Хуайсана и облизнулся: почему-то пахло карамелью. - А. Ну так вот. Смыслов много, а я к тому, что иногда меньше, чем всё, предлагать не стоит. Кому нужны пальцы, если можно откусить всю руку?

Он окончательно выпустил из рук собеседника и откинулся на спину, разглядывая дырявый потолок палатки. Кажется, дождь собирается.

+1

25

Вот оно что. Хуайсан убрал руку, спрятал кисти в рукава, усилием воли надевая на лицо маску безмятежности. Есть ли что-нибудь более оскорбительное, чем судьба ломтя хлеба, упавшего в грязь, когда его подали просящему? Не нужно, значит. Ну и славно. Он все равно и не собирался, и не чувствовал влечения к этому хоть и симпатичному, но насквозь безумному мальчику, и было вовсе не с руки, учитывая, как мало они ели и как плохо спали последние месяца два. Кажется, что всю жизнь. Но было же что-то за пределами лагеря...

- Иногда нет смысла предлагать совершенно ничего, Ян-сюн, когда нет уверенности в том, что твой товар желанен, - сказал Хуайсан, снова нашаривая рукоять веера. С ним было хорошо и спокойно. С веером, конечно, не с диким мальчишкой. - А если такой уверенности нет, то лучше позволить умирающим умереть, и руку убрать подальше, потому что и пальцы нужны. Скажи, что доставляет тебе удовольствие? Какие вещи тебя радуют? На самом деле ли тебе приятно смотреть, как люди бьются лицом о стену, или ты ставишь ее в надежде, что кто-нибудь, какой-нибудь просветленный даос, разрушит ее одним ударом, и ты наконец-то окажешься освобожден?

+2

26

- Не считаешь товар желанным? – он лениво повернулся, оглядывая профиль собеседника. Безмятежный такой, нездешний. Хуайсан всеми силами пытался показать, что сидит не в изодранной палатке в компании с грязнючим прохвостом, а где-нибудь на приеме… в роскошном дворце, а прекрасные служаночки подносят ему тарелочки драгоценного нефрита с всевозможными сластями, а он царственно отмахивается. Неплохо, неплохо… Бродяжка поднял руки и несколько раз звонко хлопнул в ладони, признавая талант. – И очень зря! Быть может дело в том, как именно ты его предлагаешь? Скажи мне, мой любезный дружочек, ты когда-нибудь продавал что-нибудь на рынке? Как ты можешь убедить людей, что именно твоя персона уникальна и драгоценна? Или ты привык, что твой статус и дорогие одежки сделают за тебя всё сами? Или твоими целями были… - он хмыкнул, - те, кто и без того хорошо к тебе относятся? Видишь сколько между нами различий…

Он перехватил руку с веером – что за дурацкая привычка хватать все своими грязными пальцами? – и провел указательным по каждой костяшке:

- Уверенность – дело наживное. Если её нет, то проще удавиться сразу и не пытаться. А о том, что доставляет удовольствие мне… - он мечтательно облизнулся, - О, ты ещё слишком мал, чтобы знать такие вещи! Не нравится стена – не бейся, раз не в состоянии раскрыть глаза и увидеть дверь. А даос… кто знает этих просветленных даосов, может и разглядит. Пока всё равно не о чем рассуждать – стена из глины и уродлива. А я хочу, чтобы она была из драгоценных камней. Вот это и принесет мне удовольствие. Люблю, знаешь ли, красивые вещи… Я тебя так сильно обидел? Почему ты больше на меня не смотришь? Не нравлюсь?

+1

27

Хуайсан криво усмехнулся, проглатывая оскорбление. В самом деле, о чем еще думал, принимая это двусмысленное приглашение? И когда это бродяжка - какой же красивый, боги, отчего такому красивому человеку дали такое черное сердце и ядовитый язык? ведь красота должна, наоборот, призывать к гармонии... - играл по правилам и вспоминал об уважении? Он и в самом деле отвел глаза, размышляя, что бы такого ответить, что могло бы восстановить его статус и показать хозяину правильное место, не нарушая при этом законов гостеприимства больше, чем это пристало. Какой-никакой, но этот убогий шатер был для Сюэ Яна домом, и в этот дом его пригласили, значит, лучше уж откланяться и уйти, чем поливать грязью хозяина... Пусть на его собственной совести будет подобное поведение с гостем.

Но Сюэ Ян вновь распустил руки, что в сочетании с довольно оскорбительной отповедью было уже выше всякого понимания Хуайсана.

- Есть такая чудесная пословица, Ян-сюн, - ответил Хуайсан, возвращая на лицо сладкую улыбку, и в ответ погладил ладонь юноши, - кто сидит на тигре, тому сложно с него слезть. В наших грубых северных землях ее произносят немного иначе. Если снял штаны, так уж иди в бой. А ты, кажется, достаточно привык без штанов бегать... Более того, я запутался, и сдается, что сейчас это у тебя товар, твоя чудесная глиняная стеночка с дверкой, и ты и так, и сяк мне ее показываешь, да еще и цену набиваешь, мол, и стена-то династии Тан, и дверка в ней резная, и только просветленный воин и разглядит ее ценность. Одна только деталь, Ян-сюн...

Он подался вперед и положил ладонь на бедро собеседника, намеренно откровенно, проверяя свое предположение о том, что подобных поступков хозяин дома не терпит:

- Ты продаешь глину, а я, ха-ха, не глиномес. Приходи, когда будут драгоценные камни, заплачу хорошую цену.

+1

28

От Хуайсана пахнуло невнятной обидой, что уже многое сказало о всей канве разговора: немного откровений, щепотка принятия, капелька напряжения и громада уверенности, что в подставленный живот прилетит пинок. Сейчас наследник ордена Не пнул себя сам и хныкал, напрашиваясь на новую порцию. Ну и зачем?.. Сюэ Ян отстраненно посмотрел на ладошку на собственном бедре, которая была не приглашением к страсти, а именно что провокацией. Ну и что ты мне сделаешь? - будто спрашивал Хуайсан этой своей ладошкой.

- Не глиномес, значит? - бродяжка решил разбить шаблон, и руку, лежащую возле самого ценного, попросту не заметил. Очень тщательно не заметил - мышцы под рукой ощутимо напряглись. - Конечно, куда уж тебе... Знаешь, дружочек, был у меня знакомец один. Отец его бил постоянно, но ладно бы бил - он ещё и выговаривал, мол, сам виноват, что руку тебе сломал, ведь это ты никчемный неудачник. Позор и обуза. Ну и все такое. Сбежал тот мальчишка, не доверял никому потом... А знаешь после чего доверять стал? После того как я его отлупил. Привык он доверять тем, кто ему больно делает... Ты тоже, да? Подумай и сам для себя ответ найди - неужто так нравится по шее получать, чтобы ближе казаться?

Тот факт, что сам он, взбесившись, Хуайсана уже отлупил, Сюэ Ян опустил в педагогических целях. И руку наглую у себя на ноге своей накрыл, не давая ни убрать, ни выше двинуться.

- А на моем поле не играй со мной, проиграешь. Захотел бы - уже бы валялся с новыми дырками, природой не задуманными... Ну или в старые бы по назначению оприходовал. К человеку ведь подход нужен, ласка да нежность, - хмыкнул он. - А ты с ноги да в стену... Иди лучше по добру. Не хочу я тебя бить, чтобы тебе легче стало. Потому что не станет. А веер свой мне на память оставь, у сердца держать буду, - он хлопнул глазами, стараясь удержать проникновенное выражение на лице. - Идет?

+2

29

Так бывает: дует сильный ветер, и встаешь, вперед скосившись, ветру навстречу, чтобы тон тебя толкал, а ты не свалился. И стоишь крепко, а вот стоит ветру прекратиться, так и падаешь лицом вперед, потому что вся сила такой позы - в противодействии. Нет его, вот и лица не удержать.

Хуайсан побледнел, и ладонь его, накрытая жестокий и хваткой ладонью Сюэ Яна, похолодела, как мраморная.

- Что же... Черная фишка твоя, Ян-сюн. Или белая, не знаю, какими я играл. Можешь забрать, это был красивый ход, и ты тысячу раз прав, что пытаться обыграть по чужим правилам чревато позорным поражением. Хотя в нашем клане говорят, что проиграть достойному не позорно. А я бы не назвал это проигрышем, ведь мы только начали, и фишек на доске много. Что же, надеюсь, ты был юношу достаточно ласково, чтобы ему понравилось и он не сбежал и от тебя? Все же все мы хотим одного, правда? Как голод у всех общий и жажда общая, нам всем бы хотелось того, чтобы нашу дверку заметили и отворили. Иной раз если и ударим с ноги... не мог бы ты меня отпустить? Я понял, что ты хотел мне сказать. Так вот, если с ноги и ударим, так только от огорчения и отчаяния.

Он становился только бледнее, слова были медленный яд, им предстояло еще звучать в ушах много и много ночей подряд.

- Веер отдать не смогу, потому что это подарок, а боги карают тех, кто поступается подарками. Иначе как бы ты смог вручить тому, единственному, ключ от дверки, Ян-сюн? Но если ты хочешь носить что-нибудь у сердца, у меня есть вещь получше.

Хуайсан завел руку назад, выдернул шпильку; волосы упали на плечи тяжело, как падают руки, когда все сказано и слов больше нет.

- Эта безделица принадлежала лисе, близкой к тому, чтобы назваться Небесной. Когда-то она приносила мне удачу... В определенных начинаниях. Держи ее у себя, пока мы не встретимся еще раз, тогда вернешь. Оставь и ты мне что-нибудь.

+1

30

В палатке резко стало холоднее, будто прямо в самом центре зародился уже не осенний даже, а зимний ветер. Родился и решил остаться тут жить, заставляя покрываться кожу мурашками - и совсем не от радостного предвкушения или возбуждения. И рука в руке стала ледяной, так что бродяжка, не особо слушая ответ, поднес чужую руку к губам и подул теплым воздухом - не хватало ещё, чтобы Хуайсан тут всех заморозил.  И без того тошно...

- Выпустил-выпустил, - он разжал пальцы, пожав плечами. - И кто тут говорил пословицу про тигра? Сел не с того края и зубов испугался, что же ты...

Шпилька легла в ладонь, он погладил украшение кончиками пальцев и, хмыкнув, спрятал у себя за пазухой - у сердца, как и обещал. А ещё отстраненно отметил, что краешек-то острый, в случае чего и правда удачу может принести, рука бы только не дрожала. Да ещё и легенда какая красивая у безделушки - такие он сам мог нести из были и небыли, пока воздуха в легких хватает. А как дело до ответного подарка дошло, так и задумался: сокровищ у бродяжки много было, да никакое он с собой бы не понес, не так блестят. Да и чем делиться, когда самая главная ценность сейчас та, которой брюхо набить можно? А нету ничего...

- Верну, - кивнул, погладив грудь, где за пазухой скрылся подарок. - А вот что тебе оставить... Нету ведь у меня ничего, голь! Хотя... - он покопался в залежах хлама, вытаскивая оттуда на свет довольно корявую, но угадывающуюся самодельную фигурку какой-то девочки в синих одеждах. Демоны знают, от кого оторвал кусок ткани... - Вот, держи. Попробуй не стать как она, ладно? А то я буду разочарован. И не оставляй где ни попадя - я вот одну такую забыл, где не нужно, так чуть обман не открылся! Знаешь как сложно нынче злодеяния вершить, да чтобы на тебя не подумали? Ох, даже и не задумывайся, бед не оберешься!

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Задушевный разговор


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz