Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Как хорошо вернуться


Как хорошо вернуться

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Ян Ли убрала освобожденную руку, скрывая рукавом белые следы на коже, оставленные сильными пальцами Чжи Гана.
А вот и приговор от Вэнь Цин.
Она с грустью подняла взгляд на Цзы Сюаня. Справится ли он? Сколько человеколюбия нужно, чтобы пройти через все это.
- Молодой господин Цзинь, я готова помочь вам, если вы разрешите. А разрешите ли? Я могу делать массаж, это выведет яд быстрее. Госпожа Вэнь, - Ян Ли подняла глаза на целительницу. - Через сколько времени младший господин Цзинь придёт в себя?

Отредактировано Jiang Yanli (2019-06-25 23:23:03)

+2

32

Цзысюань тупо смотрел на Вэнь Цинь, ошарашенный и оглушенный. То есть, нет никого, кто… заниматься будет… всем.
Он опустил голову, и так и сидел, криво ссутулившись. Открыл рот, заставив себя вдыхать.
Нет. Он не готов. Он не может. Он не хочет. И не умеет. Не знает, как, и не справится.
А ведь Чжиган мог бы и не вернуться из плена. Остаться где-то там, в Огненном дворце, и он бы никогда не увидел бы всего этого пиздеца. В воспоминаниях бы остался веселый и здоровый друг, с которым они лазали через забор в гарем отца, чтобы послушать музыку. А не сломанный. Не такой. Неудобный. Чужой. Его Чжиган был другим. А сейчас под одеялами лежал кто-то совсем незнакомый. Не знал бы точно, прошел бы мимо. Закрыл глаза, представил Чжигана, и не смог до конца.
Если согласиться на второй вариант, то зелье можно назвать лекарством. Временным. Ведь, по сути, так оно и есть. А потом, когда сбегут, и окажутся в безопасности, дома, они придумают вариант, который будет проще и куда уместнее. А сейчас нельзя терять драгоценное время. Осенние дожди должны вот-вот начаться.
Цзысюань еще сильнее зажмурился, потер лицо ладонями.
Он бы сейчас закончил общественные работы в каменном доме, заварил бы кипятка, и сел бы рисовать карты к готовящемуся побегу. Планы. Было столько планов.
Цзысюань поднялся, отпихнув себя от пола. Выпрямился.

-Дева Вэнь, давайте делать все сейчас. И… он ведь будет в забытье? Ничего не запомнит? Из происходящего?

На месте Чжигана он бы мечтал о том, чтобы вымарать все из памяти, замазать черной тушью. Поглядел на него. Глаза у Чжигана были закрыты.

-Дева Цзян… Янли. Спасибо.

Если девушка будет где-то рядом, то больше шансов, что он не свернет на пол пути, не передумает, сомневаясь в принятом решении.

+4

33

- Массаж хорошая идея дева Цзян, вы правы. Кроме того это поможет его конечностям остаться в пусть в низком, но тонусе. Потом легче будет действовать. Яд будет выводится не менее трех дней. За это время должна утихнуть лихорадка, на лице должны появиться краски. Хорошо, я приступлю сейчас же. Из него будет выходить дурная кровь. Я заставлю цицяо кровоточить. Понадобится нагреть много воды, чтобы обтереть его. Дева Цзян, сначала мы займемся меридианами. Вы упомянули массаж. Это очень похоже на разминание мышц, только вместо застоев крови и мышечных спазмов - нарушения движения ци. Вы же видите меридианы, дева Цзян. И чувствуете ци. Повторяйте мои движения. Сейчас начнем с ног. Моя - левая сторона. Для этого не потребуется стаскивать одежду. Нам не нужно бояться повредить открытым ранам в виду их отсутствия, - она огляделась и затянула длинные рукава верхнего ханьфу под пояс.

- Наследник Цзинь, на вас вода и очистка для нас пространства. Приступаем, - слова у целительницы с делом не расходились. Поправив одежду на больном, чтобы не смутить деву Цзян, она занялась левой стопой, поднимаясь вверх.

+1

34

Ян Ли вглядываясь в лицо Цзы Сюаня. Сколько метаний там было! Она понимала, что самому ему будет сложно пройти весь путь до конца, а значит у неё прибавлялось работы. И надо будет объяснить братьям, почему она пропадает в домике бывшего жениха так надолго...
Девушка вздохнула и села около правой ноги Чжи Гана. Чувствовать Ци и видеть меридианы? Конечно, только они все время ускользали, не давая полной картины. То ли это происходило потому, что состояние юноши было плачевным, то ли потому, что она впервые столкнулась с подобным целительством. Будучи заклинательницей со слабыми духовным силами, Ян Ли больше полагалась на науку.
- Дева Вэнь, поправьте меня, если я сделаю что-то не так.
Подобная фраза была равносильно признанию.

+3

35

Хотелось задать еще множество уточняющих вопросов, узнать, все мелочи, и отдельно осторожно уточнить, не подвергает ли он опасности саму Вэнь Цинь, пользуясь ее помощью в лечении. Все-таки, они пленники в Солнечном лагере, а девушка носит фамилию Вэнь… Но, спрашивать под руку, особенно после того, как лекарка с места в карьер начала лечение в параллель с обучением, было неуместно.

-Хорошо, дева Вэнь. Я принесу воды, а потом закончу уборку, как раз она успеет нагреться.

Массаж, кровоточащие цицяо, мышечные спазмы, застои дурной крови… От всего перечисленного стало еще страшнее, и чтобы не завопить, что он передумал, и не готов, Цзысюань подхватил ведро и вышагал из дома. Лучше сходит за водой, сделает полезное, чем и дальше будет слушать, каким еще пыткам для выздоровления целительница подвергнет беднягу Чжигана.

+3

36

Целительница посмотрела на свою ученицу. Та смиренно была готова к критике. Принимать и почти просить ее от Вэнь Цин - это смелый поступок. Не многие были готовы на него. А вот дева Цзян демонстрировала эту готовность.
Наследник Цзинь убежал за водой.
Вэнь Цин цепко следила за действиями Ян Ли. Малейшее отклонение от правильности процесса сопровождалось непререкаемым "нет" и дальше следовала корректировка. Если дева Цзян не повторяла своих ошибок, голос не повышался. В области ног можно было позволить себе ошибаться. Это в верхних даньтянях ошибаться не стоило. Ну вот Цзинь Чжи Ган и послужил наглядным учебным пособием. Целительница оценила старательность и усидчивость ученицы. И даже награждала ее правильные действия коротким кивком. Потом они справились с руками и грудью.

Там уже поспел наследник Цзинь с водой.
- Дева Цзян, самое время признаться, что боитесь дурной крови, просто крови, цицяо и всего прочего. На размышление один вздох, и если не боитесь вперед намочить чистую тряпку. Будете смывать то, от чего мне удается очистить его организм, - сама же целительница приступила к вложению собственной ци, чтобы как-то подпитать и поправить тот раздрай, в котором пребывало тело еще некогда молодого и сильного заклинателя. Хорошо ее не спрашивали про причины, происхождение яда и прочие неудобные вещи. И так, исправляя их, она выходит за рамки отмерянного Вэнь ЖоХанем.

+2

37

Боюсь, но больше боюсь того, чего не знаю.
-Дева Вэнь, спасибо за предупреждение. Я продолжу работу. Я не представляю с чем столкнуться, однако, поворачивать назад сочту для себя недостойным.
Пока что Ян Ли не могла сказать, что обучение было трудным. Интересным, сложным, но не трудным. Вэнь Цин явила себя отличным учителем и умела увлечь, добавляя свои личные нововведения в традиционное лечение.
- Молодая госпожа, знаете ли вы яд, который так сильно поразил тело этого юноши?
Ян Ли подняла глаза и с интересом посмотрела на целительницу.
Я подозреваю, что это может быть. Но что вы ответите?

Отредактировано Jiang Yanli (2019-06-29 11:46:08)

+1

38

Наследник Цзинь понял, что с водой он поторопился, услышав про дурную кровь и цицяо, и нужно было еще побыть на улице, но признаваться в том, что всего перечисленного боится он, а не дева Цзян, было совершенно недопустимо.
Цзысюань, стараясь не дышать, не мешать и не шуметь, прошел в дом и занялся жаровней.
Потом настало дело горячей воды. Что-то подсказывало, что ее  понадобятся моря и океаны.
Доделывая уборку, он то и дело поглядывая на то, как идет процесс обучения лекарским премудростям. Об этом он Чжигану тоже никогда не расскажет. Не надо ему знать о том, как на нем проводили практическое занятие.
Осторожно опустил крышку сундука и весь превратился вслух, чтобы не пропустить важное обсуждение яда, с помощью которого сотворили вот такое.

Отредактировано Цзинь Цзы Сюань (2019-06-28 16:46:55)

+2

39

Ян Ли с заботой и упорством стирала следы дурной крови с кожи пациента, хорошие руки. Но для очень сильно переживающего о больных лекаря. Часто целителям следует быть совершенно бестрепетными, чтобы спасти как можно больше жизней. Ее брат вот так скорее всего не сможет. Дева Цзян, наверное, тоже. А вот Вэнь Цин должна. И сейчас ее обязанностью стало решить, как объяснить недуг, от которого в четыре руки лечит адепта ордена Цзинь. А ведь Цзинь ГуанШань часто бывает в Огненном дворце. И вообще очень удивительно, почему именно пиончика забрали и опаивали. Что-то в этом очень красивом юноше не так. Или показалось не таким по мнению глав клана Вэнь. И лезть ли туда Вэнь Цин? Она ведь даже младшего брата не может вытащить из этого лагеря.

- Я знаю, что это. Поэтому так уверенно и перечисляю наследнику Цзинь, с чем ему придется столкнуться. А вы знаете, чем этот юноша навлек на себя эти беды? - обернулась, чтобы встретиться взглядом с Цзинь Цзы Сюанем.

+4

40

Какой изящный ответ. Она, безусловно, поддерживает свой клан, но при том помогает, не ставя лишних условий...
Ян Ли восхищалась умением девы Вэнь балансировать между долгом семье и долгом целителя. Это был тот урок, который она тоже запоминала.
Девушка молча стирала черную кровь с лица Чжи Гана.
Как хорошо, что он без сознания. Не мучается и не знает.
Ей было искренне жаль парня и не менее жаль Цзы Сюаня, который вряд ли представлял какой объем работы на него упадёт в ближайшие три дня.

0

41

Чем мы провинились? Тем, что родились. Другого логичного ответа у Цзысюаня не было. Вина их всех заключалась лишь в том, что они служили под знаменами другого клана.
Он отложил в сторону аккуратно свернутое одеяло и подошел к ложу, накотором лежал Чжиган. Горло вновь сжало от того, как тот изменился за время, проведенное в Огненном дворце. Будто бы уже мертв.

- К сожалению, дева Вэнь, я не в силах дать вам четкий ответ о том, как Цзинь Чжиган навлек на себя такое... наказание. Могу лишь предположить, что, забранный для общения с молодым господином вторым наследником в каменный дом, он в какой-то момент перестал выказывать уважение в той мере, в которой его мог бы требовать Вэнь Чжао, или же проявил прямое неповиновение его указам. За что и последовало еще более серьезное наказание. Ничем другим я не могу объяснить случившееся с моим другом.

+2

42

Вэнь Цин сверкнула глазами на упоминание Вэнь Чжао и кивнула. Вэнь Чжао - не Вэнь ЖоХань. Но его сын. Второй, но от этого не менее ценный. Значит, она теперь знает, против кого идет.
Приняв к сведению, она замолчала, заканчивая работу. С девой Цзян не нужны были лишние слова.
А ей отвечать на это что-то было невозможно. Не с наследниками Цзинь И Цзян ей тут строить планы или ругать одного из наследника Вэнь.

Ее дело лечить. И либо она будет лечить и не думать. Либо уже не сможет сделать ничего. Мертвые не могут лечить.

- Так. Я сделала сейчас, что могла. Его ци очень тонкой струйкой, но течет по меридианам. Нужно его накормить. Сейчас подошел бы бульон. Но откуда вам его взять! Отварить кости. Это тоже может подойти. Дева Цзян, вы же убираете Каменный дом. Сможете раздобыть? - целительница погрузилась в решение мелких бытовых вопросов. Комната стала намного более жилой. Вэнь Цин, села на пустую кровать, разминая напряженные от работы пальцы.

- Я не буду делать ничего другого кроме того, чем помогла сегодня. У меня можно спросить совета, если дева Цзян засомневается. Но не более. В дальнейшем - я для вас только занудный советчик. Вопросы, возмущение, обвинения?

+2

43

При упоминании каменного дома Цзысюань вскинулся. Еще чего. Дева Цзян ничего не будет воровать. Еще слишком свеж был в памяти разговор про Чжао, недовольного пропавшим веером. Спровоцировать повторение подобного тем, что отправить Янли добывать из чего можно было бы приготовить еды для его друга, было совершенно недопустимо. Но, это они обсудят потом.
Цзысюань низко и церемониально поклонился.

-Спасибо, дева Вэнь. То, что вы согласились помочь с лечением, уже большая для меня удача, и требовать большего участия было бы неуместной наглостью. Надеюсь, что за ваш добрый поступок никто не выскажет желания вас наказать. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы из-за помощи адептам Ланьлин Цзинь у вас были бы сложности.

Цзысюань прямо посмотрел целительнице в лицо, пытаясь понять, какой же все-таки у нее статус в этом лагере.

-Поить, кормить, ухаживать, следить, чтобы не было холодно. И массаж... Скажите, сколько времени он проведет в полном беспамятстве, прежде чем можно будет вытащить иглу? Три дня? Больше? И как долго будет выздоравливать после? Я имею в виду, до такого состояния, чтобы хотя бы мог вставать на ноги без посторонней помощи? А если случится ухудшение, то как это проявляется, и что в таком случае делать?

+2

44

Мда... Кажется, Вэнь Цин совсем уже приноровилась к характеру жениха настолько, что и всех остальных меряет по нему. Поэтому Цзы Сюань удивил. Он не бросался на нее, не требовал невозможного, не строил измышлений о том, что этот яд придумывала сама Вэнь Цин. Даже просто не ругался, не повышал голос, а благодарно и воспитанно кланялся. Целительница не удержалась от того, чтобы кинуть взгляд на Ян Ли, в котором читалось женское "бери! он замечательный!"

- Мой поступок может вызвать сложности, если о нем узнают. Если все мы будем достаточно благоразумны, все может закончиться наилучшим в даннной ситуации образом, - она ответила на церемонный поклон, сложив руки перед собой и легким наклоном головы, принимая и оценивая порыв по достоинству.

- Что ж, если у меня возникнут сложности, я попробую придти за доступной вам помощью. Это обещание устроит вас? - от степени своего удивления она даже перешла на вежливое обращение.
- Что до состояния пациента. Он будет без сознания, пока вы не вытащите иглу. Для пополнение ци в меридианах и запаса сил в его теле понадобится около трех дней, если вы не будете забывать о своем друге. Ухудшение - это не спокойный сон. Если будет дергать конечностями, нарушение дыхания, хрипы, не сможет спокойно лежать. Все, что не похоже на спокойный сон - должно вызывать подозрения. В таком случае надо проверить, не забыли ли вы о его надобностях. Если все делали правильно, и все равно беда - пусть дева Цзян придет ко мне. Самому вам прибегать нет смысла. После вынимания иглы вы столкнетесь с тем, что человек долго не владел своим телом и разумом, И теперь пытается вернуть себе власть. И дальше все зависит от него. Если его воля к жизни достаточно сильна, то он будет разминать тело, питаться и не думать, сколько человек пожертвовало своей порцией ради его выздоровления и медитировать, восстанавливая ци. Мой опыт подсказывает, что сильный воин приходил в нормальное состояние спустя еще пару дней. Девушка, которая слишком сильно боялась того, что с ней делали, пока она была без сознания - не пришла в себя уже никогда. Сами думайте, к кому ближе по характеру должен быть ваш друг.

+1

45

Все указания Цзысюань выслушал с сосредоточенным видом. Мог бы, бросился бы записывать под диктовку, чтобы не упустить важные мелочи. Пока получалось, что при благоприятном раскладе у них есть дней пять, а потом Чжигана можно будет на руках унести. Погрузить в лодку, а дальше, да помогут им боги.

-Конечно же, я приложу все усилия, и постараюсь, чтобы о вашей помощи нам не узнал никто, кому это знать не следует. Но, все же, позвольте спросить, если вдруг это случится, насколько сильным будет ваше наказание?

Племянница Вэнь Жоханя, прославленная на всю Поднебесную целительница, которая, как казалось на первый взгляд, прибыла в лагерь проведать чем-то провинившегося младшего брата. Не верилось, что и девушку притесняют в своем родном клане, слишком уж ценными были ее навыки и знания, чтобы не считаться с этим.

0

46

Если бы Цзы Сюань знал, как жестоко Вэнь ЖоХань наказывает собственного наследника, не спрашивал бы у Вэнь Цин. Целительница недобро улыбнулась.

- Скажите, наследник Цзинь, разве глава клана - это обычно человек с бедной фантазией? Или же Цзинь ГуанШань - из тех отцов, которые видят вину во всех вокруг, кроме собственного ребенка? Так и глава моего клана. Чем ближе к нему родственник, тем больше на него возлагается ответственности. И тем серьезнее наказание, если отпрыск клана не справляется с возложенным. Все зависит от того, поверят ли мне, что я всего лишь проводила время с сестрой своего жениха. Вроде как нормальное поведение невесты, если она осознает, в чьем доме будет жить. Но вы же понимаете, что союзы рушатся. А в некоторые просто не верят с определенного момента. Вы же сами сказали, что ваш друг был призван к Вэнь Чжао. Вэнь Чжао - главный в этом лагере. Он отпустил мальчика. Значит, ему можно было оказывать помощь. Но мне ли? Поэтому лучше сойтись на том, что это дева Цзян распереживалась. Понимаете?

+1

47

Ему ли было не знать о том, как рушатся союзы, а договоренности становятся ничего не значащим пшиком. Цзысюань помолчал, обдумывая ответ и пытаясь понять, выглядит ли Вэнь Цин в достаточной степени притесненной и напуганной, или же просто против отдельных решений, которые идут в разрез с ее мировоззрением целительницы, которая должна лечить и помогать, но, в общем-то, под солнцем ей живется сносно.
-Сейчас речь идет не о моем отце, дева Вэнь. Я не стал бы проводить аналогию и сравнивать. Все-таки, обстоятельства весьма разнятся. Будет так, как вы скажете, дева Вэнь. Молодая госпожа Цзян Янли распереживалась, и вы по-родственному проявили участие. Я уже сказал, что меньше всего хочу доставить вам хлопот. Плохая это будет благодарность за то, что вы нам помогли.

Играть в политику и ходить вокруг да около у него всегда плохо получалось, и он решился спросить прямо.

-Скажите, дева Вэнь, вы в этом лагере оказались лишь для того, чтобы проведать жениха? Вас сюда не ради наказания сослали как деву Вэнь Лиу?

0

48

- Я приехала к брату. Его сюда отправили так же как и других пленников, - она подняла свой уставший взгляд на Цзинь Цзы Сюаня. - О женихе я тогда и не думала, - перевела взгляд на Цзян Ян Ли, поймет ли. Примет ли честный ответ?
- И задерживаюсь здесь, чтобы быть рядом с братом. И пока глава клана не распорядится мной на свое усмотрение, - криво усмехнулась, складывая ладони на колени наконец-то в покое. Пальцы перестали ныть и колоть
- Но я здесь гостья, и лечить пленников мне не позволяли. Если моя помощь понадобится воинам Вэнь - тут я свободна. Но как раз такой воин уже обратил внимание на мои выступления. И теперь я жду, что будет дальше. Меня лишь однажды призвали почти официально, вашего шиди, кстати, дева Цзян. А так я могу уехать. Но не знаю, дадут ли мне вернуться. Поэтому остаюсь здесь поближе к брату и дальше.

0

49

Получалось, что у кого-то помолвка была еще более странной, чем у него самого… Приехала увидеть, как живет брат, а узнала о том, что помолвлена. Видимо, и этот союз скоро будет расторгнут вышестоящими силами.

-Спасибо за ответ, дева Вэнь, - Цзысюань еще раз поклонился, - я буду очень старательно следовать всем вашим лекарским предписаниям. Не смею больше отнимать ваше время.

0

50

Ян Ли не мешала разговору. Только изредка поднимала голову, с интересом вглядываясь в лица собеседников. Выражение лица Вэнь Цин "бери! он замечательный!" заставило щеки заалеть. Такая откровенная мысль, неприкрытая и, как казалось девушке, знаменем висевшая в воздухе, смутила, вывернув трепетную душу Ян Ли наизнанку. Она опустила голову и сосредоточилась на пациенте. Мысли, к сожалению, быстро переключить не удалось.
Он замечательный. Только что есть "бери", когда не мы решаем, кто возьмет и кого? И будет ли счастье от насильного "бери"?
Наверное, этим отличались все Вэни мира от истинных Цзянов.
Ян Ли закончила протирать лицо Чжи Гану и встала выразить свое почтение деве Вэнь вслед за Цзи Сюанем.
- Благодарю вас за науку, молодая госпожа. Я принимаю на себя ответственность за этого пациента и буду выполнять ваши наставления во имя жизни. И обещаю, что найду способ сварить бульон и накормить младшего господина Цзинь.

0

51

Жених и невеста, а в понимании Вэнь Цин, юноша Цзинь и дева Цзян были именно в этих статусах, демонстрировали завораживающее единодушие. И обоюдную поддержку. Приятно было на них смотреть. И с интересом гадать, какими будут их дети.
Размышляя об этом, выражение лица целительницы, которую вдруг потянуло на лирические мысли, показалось излишне мечтательным для предложенной ситуации. Но что есть - то есть.
Ответные вежливые поклоны. Церемонии часто помогают точно знать, чего от тебя ждут. И это успокаивает.
- Наследник Цзинь, дева Цзян, будьте осторожны и сберегите себя. Вы нужны своим кланам.

На этом Вэнь Цин собиралась их покинуть.

0

52

Еще раз поблагодарив деву Вэнь за труды, Цзысюань вежливо проводил целительницу из домика на улицу. А вот когда за ней закрылась дверь,  оставляя его с калечным другом на одеялах, пришло время легкой паники. От впадения в полное отчаяние останавливало присутствие девы Цзян.
Он изобразил нервную улыбку, подходя к ложу Чжигана. С иголкой во лбу, недвижимый, с запавшими щеками, он уже выглядел как мертвый. Да еще и дыхание можно было заметить, только если склониться почти к самому лицу.
Цзысюань так и поступил, убирая налипшие на лоб волоски. Отстраненно подумалось, что надо как-то его причесать и волосы в косу заплести, а то по выздоровлению Чжигана будет ждать знатный колтун на макушке.

-Дева Цзян, вы только не вздумайте и в самом деле что-то украсть из каменного дома, чтобы сварить бульон. Я вечером на раздаче попробую подкупить вэньского стражника. Надеюсь, что он согласится за резную шкатулку из Башни Кои поделиться остатками мяса.

+1

53

Ян Ли попрощалась с целительницей поклоном и сидела у ложа Чжи Гана.  Она переводила взгляд с лежащего юноши на Цзы Сюаня и обратно. Первый бел мертвенно бледный, с темными кругами под глазами. Второй - бледный и испуганный.
- Молодой господин Цзинь, я восхищена вашей внутренней силой. Сейчас вы сделали сложный выбор и дали надежду на жизнь своему другу. Помните, что моя поддержка всегда будут с вами и не стесняйтесь просить о помощи, ведь с этого момента и я отвечаю за жизнь вашего друга. Что до бульона... Не стоит идти к охранникам. Они заберут шкатулку и могут ничего не дать взамен. Лучше я попрошу у А-Чунь поделиться добычей. Иногда ей везёт на охоте.

0

54

-Спасибо, что вы рядом, и согласились помочь, дева Цзян.

Все ответные добрые слова, приходящие на ум, звучали слишком высокопарно, слишком не про него. Как будто бы можно было выбирать. В сложившихся обстоятельствах нужно было просто делать то, что должно, приложив все усилия.
Цзысюань не стал спорить, кивнул, соглашаясь с предложением поделиться добычей. Ему казалось, что в окрестностях лагеря все выловили, но, раз деве Инчунь на охотах сопутствовала удача, то почему бы не испробовать этот способ.

-Хорошо, дева Цзян, давайте так и поступим. Тогда мне ждать вас завтра с утра? Или вы смогли бы зайти вечером, после того как мы закончим с уборкой в каменном доме?

+1

55

- Я зайду вечером, молодой господин Цзинь. Сейчас вашему другу нужен усиленный уход и внимание.
Ян Ли поклонилась, сложив руки перед собой и направилась к выходу. Что она ещё могла сказать, если буквально вчера помолвка была разорвана? Она -  лекарь, Чжиган - пациент. И ей необходимо на это настроиться. А ещё нужно найти до вечера еду...

0

56

Следующие три дня слились в один бесконечный, расписанный по часам, и даже минутам. Времени на то, чтобы жалеть себя, из-за того, что приходится быть служанкой, совсем не осталось.
Цзысюань вставал раньше адептов ордена Лань, чтобы успеть наносить воды и нагреть ее до того как проснется лагерь. Нужно было по-быстрому умыть себя, а потом тщательно и старательно Чжигана, выпутывая его из одеял по частям, чтобы не простыл. Пока он заканчивал одно дело, уже подходило время завтрака, и нужно было бежать на раздачу за своим ведром варева, и выбирать из него самые лучшие кусочки прежде чем разделить порции между остальными адептами своего ордена.
Накормить было нужно до прихода девы Цзян. С девушкой они едва перебросились десятком слов. Янли тихо приходила, сосредоточенно делала массаж, разгоняющий ци по меридианам, и так же тихо уходила. А там уже наступало время общественно-полезных занятий, и Чжигана нужно было оставлять одного. Практические занятия плавно перетекали в ужин, и вновь все начиналось по кругу. Накормить, натаскать воды, нагреть, намыть.
Ни в один из предыдущих дней пребывания в лагере уборка в каменном доме не была сделана так качественно и так быстро, и Цзысюань бежал обратно, чтобы до отбоя успеть сделать что-нибудь полезное. А потом наступала ночь, и вот тогда не оставалось дел, которые нужно было делать друг за другом, и приходили изматывающие мысли, что ничего не получится, лечение не подействует, и Чжигану не хватит сил, чтобы справиться с отравой в его крови. Цзысюань лежал в темноте, боясь крепко заснуть и считая тихое дыхание друга. Было страшно, что описанные лекаркой осложнения все-таки случатся, и вместо выздоровления наступит ухудшение. Представлял, как потащит бессознательного Чжигана на себе во время побега, и старательно гнал от себя чувство беспомощности. Пытался мысленно уговорить самого себя в том, что все будет хорошо, и сам себе не верил.
На второй день, перерыв все вещи еще раз, Цзысюань все-таки нашел амулет, из-за которого Чжиган перевернул все вверх дном в их домике по возвращении. Эта вещица была ему не знакома, и для чего она предназначена, он не смог сообразить. Амулет он положил в изголовье постели, рассудив, что ему эта штука действительно важна.
В вечер третьего дня случился пожар, унесший жизнь молодого господина Не, и в эту ночь Цзысюань так и не смог заснуть. В ушах звучал треск охваченных пламенем балок, а в горле стоял горький привкус дыма, как бы он не пытался его запить. Обожженные ладони зудели, и после трех часов мытарства, понимая, что так и не сможет уснуть, Цзысюань сел медитировать. Серый рассвет, умытый дождем, еще никогда не был так долгожданен. Наступило утро, когда можно было вытаскивать иглу из лба Чжигана, и молиться всем богам, чтобы он пришел в себя.

+3

57

Пробуждение было вялым, но, на удивление, отличалось от тех, что всплывали в памяти. Глаза не спешили открываться, то ли не хотелось, то ли просто не моглось. Но, откровенно говоря, он просто наслаждался иллюзией, созданной сознанием, словно он вернулся к другу, пусть в этот ужасный лагерь, но вернулся.
Такой приятный сон, что просыпаться не хотелось. И ощущение, словно где-то рядом что-то родное, так что губы сами собой сложились в слабую улыбку.
Тело пока ощущалось чем-то далеким и чужим.
Чжи Ган лишь ждал, когда придет время побудки, он не хотел уходить из этого приятного состояния, которое не ощущал уже очень давно.
Постепенно возвращалась боль и сердце пропустило в страхе удар, лицо скиивилось. И очень запоздало он почувствовал присутсвие. Открыл глаза, не имея возможности сфокусироваться и видя только расплывчатую фигуру.
- Что вы хотите?

0

58

Склонившаяся расплывчатая фигура была нежно-фиолетового цвета и обладала приятным, мягким голосом.
- Молодой господин Цзинь, - звал его голос. - Вам пора проснуться.
Ладони Чжи Гана горели оттого, что кто-то их тер.
- Как вы себя чувствуете, молодой господин? - вопрошал голос.

+1

59

Цзысюань не дышал, пока Янли вытаскивала иглу изо лба Чжигана. И когда тот задал вопрос, очнувшись, не выдержал, бухнулся на колени рядом с ним, заполошно провел ладонями по щекам, огладил пальцами, убирая с лица друга прилипшие пряди волос, возможно, мешая своими действиями Янли, но, не понимая этого в тот момент.
Поддавшись порыву, наклонился над ним, прижавшись на мгновение лбом ко лбу, с силой зажмуривая глаза.

- А-Ган, ты очнулся! Ты жив! Не бойся! Я здесь. Я рядом. Никто больше тебя не обидит.

+1

60

Женский голос был едва ли хорошо знакомым, а в том состоянии, в котором был Чжиган и вовсе, но звучал он ласково, отчего юноша напрягся еще больше, недоверчиво моргая и хмурясь, пытаясь привести зрение в норму, но тут к нему метнулось что-то золотое и...
Было довольно сложно себе представить, что Цзысюань может оказаться здесь, поэтому сначала он не отвечал. Но верить в это так хотелось, да еще голос так похож. Цзысюань так себя не вел обычно, но... Чжиган позволил себе поверить. Слабо потянулся рукой, ухватившись за чужое ханьфу.
- Это правда... ты? - Все же задал вопрос хриплым надломленным голосом.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Как хорошо вернуться


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz