Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Сидящие в кустарнике


Сидящие в кустарнике

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Краткое описание: Вэй Ин и Не Хуайсан до крайности обеспокоены благополучием и здравием Цзян Чэна, однако природная смекалка подсказала одному из них, что беспокоиться лучше, сидя в кустах.
Когда: во время "Дела о небесных огнях"
Участники: Вэй Ин, Не Хуайсан, те, кому тоже захочется посидеть в кустах
Доступ: по согласованию

+2

2

Когда Цзян Чэна, который по какой-то причине, так до конца Хуайсаном и не понятой (все подсказывало, что объяснение в духе "романа о воине и красавице" никуда не годились, ведь Цзян-сюн его от всей души ненавидит), принял на себя вину за злополучный фонарик, Хуайсан не мог не последовать, пусть и на почтительном расстоянии, за Вэнем с мужественной статью и недобрым лицом, который увел сознавшихся с площади. Он пытался припомнить, слышал ли что-то именно об этом Вэне; по всему выходило, что нет - он не успел прослыть сластолюбцем и изувером, как Вэнь Чжао, не занимался с пленниками и никого не спасал, как Вэнь Сюй. Пожалуй, чем-то его нарочито спокойная и холодная манера держаться напоминала того господина из клана Вэнь, что какое-то время назад довольно странным и волнующим образом пытался добиться от Хуайсана непонятных ему запахов. Они могли бы быть, например, двоюродными братьями, только этот, со шрамом, казался резче и жестче, а тот, с прекрасными волосами, пахнущими ничем - сговорчивей и добрее. Хотя внешняя мягкость бывает куда как обманчивой... Словом, кажется, ожидать от господина со шрамом хорошего не приходилось, но и излишне плохого, наверное, тоже.

Наверное, нужно было решиться и признаться, пока наказание не началось. Но брат... Но все те уши, что услышат о брате? Три пары - Вэнь, Ванцзы, который, возможно, ничего и не поймет (или, наоборот, все поймет слишком хорошо - пути мыслей адептов клана Лань замысловаты), и Цзян Чэн, который, ох, которому ну никак не следовало бы, с его-то взрывным нравом, с его-то обидой... Ну почему же он вышел? Зачем? Может быть, никого бы не нашли!

Хуайсан прикусил губу и обошел каменный дом кругом. Решиться. Нужно решиться. Но доброе имя Минцзюэ-гэ?..

+1

3

Десять дней назад Вэй Ин дал себе обещание - никогда не приближаться больше добровольно к проклятому шатру. Не долго же однако он продержался. Сразу после помывки он направился туда, притянутый магнитом волнений и опасений. Ох, зря он так и не рассказал Цзян Чену более подробно о своем общении с И Фанем. Зря вообще не стал называть имён.
Он помнил в каком состоянии покидал шатер, в котором сейчас находились Цзян Чен и Лань Чжань... и боялся увидеть это со стороны. Но и спокойно ждать в отдалении не мог.
Возле шатра он увидел прохаживающегося Хуайсана. Вот так да... Неужели они помирились?

- Хуайсан! - Вэй Ин помахал рукой привлекая внимание - Не торчи здесь у всех на виду. Ещё заметят... Пойдем вон под теми кустами посидим... Ты Цзян Чена ждёшь?

+1

4

- Вэй-сюн, - обрадованно откликнулся Хуайсан, взмахнув рукой в ответ. Предложение уединиться в кустах показалось ему странным, но это, в конце концов, был Вэй Ин, и многое, что он предлагал, говорил или делал, выглядело довольно необычно.

- Зачем мы сидим в кустах? - все же уточнил он на всякий случай, и тут же встревоженно отмахнулся от предположения. - Нет! Не жду. Конечно, нет. А ты что здесь делаешь? Ждешь его, да? Просто, видишь ли... Ведь мы все здесь заодно, правда? Особенно важно понимать, что ни с кем ничего дурного не случится. Больше какой-то разумной меры. Хотя оно случается постоянно. Но все же хотелось бы быть уверенным - ведь в лагере до недавнего времени был человек, который мог повлиять на произвол и умерить его - хотелось бы быть уверенным, что если господа из ордена Вэнь опять забудутся и перестанут понимать, что перед ними наследник, будет кто-нибудь, кто им напомнит. Хотя, кажется, все могло быть хуже. Это хотя бы не младший господин Вэнь.

+1

5

- Да лучше б это был младший господин Вэнь. - кисло заметил Вэй Ин, разглядывая шатер - Было бы больше шансов выйти живым и здоровым.

В шатре почему то было тихо. Или просто с их места было ничего не слышно.

- Мы сидим под кустом, Хуайсан, потому что Вань Инь определенно свихнулся утром и зачем то сказал, что подстреленный фонарик был его. Хотя явно ж не был! И в результате его забрал один из самых чокнутых Вэней. И мы сидим тут с тобой и ждём в каком состоянии он выйдет оттуда и какая медицинская помощь им понадобится... Слушай, мы с тобой уже пару недель не разговаривали нормально. То я... болел, то в яме сидел... Вы с Цзян Ченом... эээ... помирились?
Слово было не самое лучшее, но подобрать другое Вэй Ин не сумел.

+2

6

- Этот - один из чокнутых? - с удивлением переспросил Хуайсан. - Почему ты так думаешь? Точнее так - откуда ты знаешь? Кто-то рассказал тебе? Почему ты тогда не рассказал это нам всем?

Он повернулся к Вэй Ину и придержал друга за рукав ханьфу:

- По какой причине ты так уверен, что этот Вэнь хуже, чем Чжао? И если да, то почему же, почему Цзян Чэн об этом не знал?

Хуайсан тяжело вздохнул и сжал в ладони рукоятку веера. Теперь идти и брать вину на себя было еще страшнее. Хотя, может быть, Вэй-сюн преувеличивает? Ему свойственная такая манера. Но в подобный момент? И "медицинская помощь" звучало более чем чудовищно. Сразу вспомнилось, в каком виде Цзян Чэна вынесли из покоев Вэнь Чжао в тот раз, когда Хуайсану пришлось сдерживать деву Цзян на пороге лекарского домика, потому он и сам не мог без слез глядеть на следы вэньских развлечений.

- Что?.. А чем ты болел? В каком смысле помирились? - ответил он рассеянно, и тут же собрался. - Мы не ссорились с Цзян Чэном.

+1

7

- Вы с Цзян Ченом подрались, как бешеные обезьяны, у меня на глазах и я вас разнимать. Если ты не помнишь. А потом имел долгий разговор с братом. - он специально смотрел на шатер, а не на Хуайсана. Смущать его ещё...

- Так что про "не ссорились" можешь мне не заливать. А про "болел"... хм... ну помнишь я несколько дней в палатке отлеживался, меня особо не видно было. А так как Цзян Чен больше тебя на чаи не звал - ты мог и не заметить. А потом я выполз весь такой красивый - с синей мордой. Вот я тогда как раз был после общения с господином И Фанем. И общение, скажу я тебе, было незабываемым... А Цзян Чену я тогда сказал что меня просто охранники избили - а то ты ж его знаешь, он горячий. Побежал бы мстить или там ещё что придумал дурное... Я ж предположить не мог что он сам пойдет к тигру в пасть, чертов идиот! Что на него с Ван Цзи нашло - ума не приложу...

Отредактировано Вэй У Сянь (2019-06-20 00:09:36)

+1

8

Хуайсан смотрел на Вэй Ина, глаз не отводя, как будто перед ним был не человек, а сложнейшая задача, выданная учителем Лань Циженем:

- То есть ты хотел спасти Цзян-сюна, но в результате получилось ровно наоборот? А что бы было, если бы кто-то другой был так же неосторожен с ним, думая, что этот Вэнь безопасный? Например, твоя сестра?.. То есть этот Вэнь Ифань имеет склонность забивать до полусмерти? Договаривай, прошу тебя - почему тогда он хуже, чем Вэнь Чжао?..

Что-то еще он хотел добавить, но прикусил язык и сник:

- Пустое. Ты, конечно, не виноват. Он бы наверняка кинулся мстить... Совершенно не думая. Ну вот кто его сейчас просил, кто? И почему? Как ты думаешь, что творится у него в голове? Я не могу понять. Раз уж ты, как ты говоришь, имел с ним долгий разговор, после драки, значит ли это, Вэй-сюн, что ты чуть больше знаешь, чем я бы хотел, чтобы кто-либо знал о причинах этой самой драки?

+1

9

- Не вздумай меня осуждать, что не предупредил! - немедленно огрызнулся Вэй Ин, в волнении гораздо менее сдержанный - У тебя что ли секретов не бывает?! В этом лагере регулярно происходят такие вещи, о которых я не расскажу ни брату, ни сестре. Ни даже дяде Цзяну, когда вернусь. Потому что думать надо о жизни после лагеря и выйти отсюда надо постараться... не оскотиневшись. Но если я тебе говорю, что Ифань может быть хуже Чжао, то ты уж мне поверь! Безопасный Вэнь, ты скажешь тоже!.. Кого ты тут видел безопасного с той стороны решетки?! Просто по мне достаточно очевиден факт, что если выходит Вэнь и спрашивает "кто виноват", только полный кретин делает шаг вперёд с радостным "я!!"

Он немного выдохнул и попытался найти травинку, чтоб по привычке сунуть ее в рот. Это его успокаивало. Но одиннадцатый месяц травой уже не радовал, поэтому пришлось довольствоваться тонкой веточкой.

- Причины драки? Ну, может, и знаю. Ты мне друг, Хуайсан, но он мне брат. Мне бы хотелось, чтоб между вами не было недопонимания и... обид. Поэтому я ещё раз спрашиваю - вы помирились? Ты поэтому сейчас здесь?

+2

10

- Я приношу нижайшие свои извинения за то, что своей неучтивостью оскорбил тебя, - ответил Хуайсан поспешно, сделав вполне определенный вывод, который, конечно же, мог быть ошибочен, но если нет... Если нет, то, пребывание Цзян Чэна в шатре этого самого небезопасного Вэня было еще более чудовищным.

- Ты прав, Вэй-сюн, секреты есть у каждого. Очень горько знать, что Цзян-сюн, кажется, обладает удивительным даром поступать так, чтобы защитить его означало бы разрушить чей-то секрет... Но поделать, и в самом деле, ничего нельзя. Наверное, облегчить их участь мы не можем? Будь бы тут тот же Цзян-сюн, он бы, возможно, предложил поджечь шатер... Но какой прок? 

На дальнейшее он не ответил ничего, пока не раскрыл веер и не принялся успокоительно обмахивать лицо:

- О причинах драки, полагаю, я осведомлен хорошо. Вопрос в том, насколько много знаешь ты. Это ведь, в сущности, тоже один из тех секретов, которые хотелось бы хранить для того, чтобы жизнь большого количества человек после лагеря не превратилась в форменное скотство. Нет. Мы не помирились. Он не видит возможности к примирению. Боюсь, что с некоторых пор не вижу ее и я. Но мне скорее хотелось бы понять - ты его брат, ты знаешь его лучше всех - почему он сейчас поступает так? Зачем он вышел? Зачем это делать, если ненавидишь?

+2

11

- Нет никакого смысла. Вон, видишь, там охранник ходит у входа. Нас поймают тут же и размажут по тренировочному полю. - он вздохнул и лег, закидывая руки за голову. Одежда еще не успела высохнуть до конца и противно липла к телу. Зато и удушливая вонь выгребных ям ушла. Забавно, думал Вэй Ин, забавно как мы нынче выбираем. Между комфортом и оскотиниванием. Между холодом или запахом. Приятно, что еще есть силы предпочесть холод. Но надолго ли нас еще хватит?
О том, что там твориться в палатке он предпочитал не думать. Внимательно дослушал Хуайсана до конца.

- Ага. - сказал он, садясь - Ага. Значит это, все таки, был твой фонарик. Ну что ж... тогда все понятно и становится на свои места. Он вышел, потому что не смог устоять на месте, Хуайсан. Потому что Цзян Чен вовсе не ненавидит тебя, хоть и орет об этом с регулярной периодичностью в последнее время. Шиди он... такой. У него сердце живет от головы отдельно и работает по своим законам. И связь между головой и сердцем паршивая. Он вышел, чтобы не вышел ты. Не думаю, что он отдавал себе в этом отчет.

А зачем вышел Ван Цзи? Чтобы защитить всех? Как глупо...

- Не слишком ли далеко загадываешь ты своим "никогда не помиримся"? То что произошло между вами - дело ваше, не мое. Не все я понимаю в той истории, но ты прояснишь только если сам захочешь. Ну и... я не болтун, пусть многим и кажется обратное, ха. Так что в том что я буду молчать можешь не сомневаться. - он фыркнул - Великое дело... не убил же ты никого...

+2

12

-О нет, ты не болтун, Вэй-сюн, - ответил Хуайсан все с тем же видом ученика, удивленного задачей, - но даже поразительно, как много ты знаешь обо всем, и как мало мы знаем о тебе. Ты такой легкий и вызываешь так много доверия, не удивительно, что всем хочется рассказать тебе то, что ты примешь, совершенно не побуждая. Знаешь, я думаю, если бы наша жизнь была не скучной настоящестью, а какой-нибудь приключенческой новеллой в дорогой обложке, ты был бы главным героем. Таким, который всех понимает, все может и со всем справляется. Или не со всем? Ты не расскажешь мне, что произошло между тобой и этим Вэнем? Мою тайну ты уже знаешь, и я готов ответить на твои вопросы, если они у тебя будут.

Он постучал краем веера по губам:

- Мы ведь очень много странных и даже скверных вещей делаем из того, что понимаем как любовь или забота. Родители разбивают судьбы детей, полагая, что оберегают. Мужчины... мужчины бросают женщин, кто их любит, и уходят, полагая, что этим спасают их честь или репутацию. А иногда нам так нравится человек, что мы начинаем его понемножку задирать и шутить с ним, чтобы он обратил на нас внимание, пока вдруг шутка не заходит так далеко, что возврата нет . И, возможно, нет желания возвращаться.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-06-20 18:16:09)

+2

13

- Если бы это была книга, Хуайсан, мне б то же самое казалось про тебя. Но вообще я считаю, что каждый из нас герой своего романа. Только у кого то это приключенческая поэма, а у кого-то любовная лирика. Никто ведь кроме нас самих не знает мотивы тех или иных наших поступков. - он выплюнул изгрызенную веточку и взял следующую. Улегся обратно на землю, рассматривая небосвод.

- То что произошло между мной и Вэнем можно назвать пытками и насилием. Без подробностей, если ты позволишь. Не потому, что я тебе не доверяю, а потому что мне противно. Противно гадко и больно вспоминать об этом. Противно не только от того, что сделали со мной, но и от того, как я вел себя в процессе. Потому что были... мгм... обстоятельства. Кроме того И Фань мстительная скотина и меня он запомнил. И теперь я каждый день в ужасе - все жду когда за мной снова придут. Вот миновало почти двенадцать дней, а я все вздрагиваю от чужих шагов у палатки. И знаю, что они раздадутся, рано или поздно. Так что - видишь, не со всем я справляюсь. И не знаю пока как здесь можно справиться.

Он некоторое время молчал, обдумывая что-то. И вдруг его озарила некая мысль.
- Но вернемся к Цзян Чену и тебе... с определенной аналогией - меня и... И Фаня. Как я уже сказал - мне было противно и от насилия и от себя, потому что процесс был... захватывающий. Мне кажется, сейчас Цзян Чен испытывает нечто подобное по отношению к себе. Отсюда у меня вопрос... - он приподнялся на локте и посмотрел на Хуайсана - Зачем? Зачем ты на это пошел вот так, в закрытую, зная его отношение к этому?

+1

14

- Я бы сказал, что в том романе, который мы пишем, ты сейчас допустил слишком вольную метафору, Вэй-сюн, - стальным голосом произнес Хуайсан. Помолчал немного и добавил в самом обычном тоне:

- Это звучит довольно обидно и не совсем справедливо, не кажется ли тебе? Если ты непременно хочешь сравнения, которое сделает все чудовищным и грубым, то то, что сделал этот Вэнь - ограбление лавки и убийство хозяина. А то, что случилось в другой истории - продажа в эту же лавку отличной подделки за веер эпохи Тан. В первом случае ущерб очевиден и непоправим. Во втором... А кто бы заметил? Кто бы вообще когда-либо узнал, если бы не чудовищная случайность? Все было совершено и придумано таким образом, чтобы никогда его не обеспокоить. Если тебе угодно знать, все не должно было вообще зайти так... так далеко.

Хуайсан покрутил веер в руках и продолжил, изводясь от двусмысленности темы:

- Но в какой-то момент мне показалось, что остановить значило бы ранить его. Помнишь, как он сильно переживал и был влюблен? Это должна была быть красивая история. Такая, какие вспоминаешь, уже женившись, и рассказываешь подросшим сыновьям, которые тоже в первый раз стали бросать взгляд на девушек. Вэй-сюн, ты ведь должен понимать, кто, как не ты. Та история с девицей - не совсем девицей - из Весеннего дома. Ведь какая была разница, пока ты не знал, кто это? Для тебя разве что-то отличалось, пока ты верил, что это дева?

+1

15

На упоминании Сяо Син У Сянь нервно заржал.

- Ох, Хуайсан... в своей аналогии я сказал только как мне кажется себя чувствует Вань Инь. И уж никак не оценивал... Но ты привел плохой пример: накопивший трудом деньги, сын бедняка купил своей возлюбленной веер эпохи Тан... Придя к ней в дом он вручил ей этот бесценный дар. Она опознала подделку и высмеяла его. Сын бедняка повесился. Любую историю можно вывернуть наизнанку, в любой можно найти добро и зло. И швы.

Он снова лег на землю.
- Я понимаю, Хуайсан, но понимаю потому что мне, в отличии от Цзян Чена и правда все равно. До Ин Чунь у меня бывало разное, так что... Но Цзян Чен, он не такой. Он гордый. И, кажется - кажется! - больше разбит обманом, а не... событием. Понимаешь?

+2

16

- Не понимаю, - ответил Хуайсан, вздохнул и обмахнул себя веером. Для надежности обмахнул и Вэй Ина, возлежащего на земле с таким изяществом, как будто это было ложе, убранное шелком. Кто бы мог подумать, что два месяца назад это будет возможно - сидеть в кустах на земле, когда мутит от голода и трясет от холода, немытому, как свинья по осени, и обсуждать с первым учеником ордена Цзян причины, по которым наследник клана Цзян мог обидеться на то, что Хуайсан выдал себя за женщину и вступил с ним в связь, пока какой-то сумасшедший насильник держит этого самого наследника в своем шатре и может в любой момент над ним надругаться каким угодно неестественным способом - и все из-за того, что Хуайсан имел неосторожность сделать публичным признание об особенных отношениях между ним и МИнцзюэ-гэ. Если даже в голове это вместе сложить, выглядит как тот бред, который обычно извергают люди, которых боги лишили разума. Бывают такие бродяжки, которые любят громко рассказывать, как с неба к ним на огромном блюде спустилась Гуаньинь и повелела собирать дерьмо ослов и обмазываться им, чтобы спастись от злых испарений подземных демонов. Что-то такое же невероятное и чудовищное. Но только то все происходит с ними на самом деле.

- Как ты думаешь, Вэй-сюн, может ли быть так, что мы незаметно для себя все сошли с ума и все происходящее нам кажется? А на самом деле мы дома и все по-прежнему хорошо, только мы совершенно не в своем уме? Вдруг это такой длинный горячечный сон? Такое же бывает, когда болеешь.

0

17

Ну и дурак.  Вот уж и правда они с шиди нашли друг друга. Тоже мне - нашла коса на камень. Упёрлись как два бодливых барана и с места не сдвинутся. Ладно, их дело. Хуайсан, похоже, не хочет продолжать беседу и я могу его понять.

Вэй Ин сел уворачиваясь от веера – одиннадцатый месяц не то чтоб радовал тёплыми погодами и помог другу перевести тему.

- Нет Хуайсан, мне не кажется, что мы спим. Если б я сейчас спал... О, знаешь что мне снится теперь ночью? Еда... о боги, мне кажется, я и во времена бродяжничества так не голодал! Только представь – нарезанная кусочками курица Гунбао, приправленная орешками и острыми перчиками... а, и чесноком, это обязательно. Или, вот например, острая говядина по сычуански. Или сладкие рисовые булочки! И жаренные яблоки в карамели! Или... или... баоцзы, Хуайсан, оооо, скажу я тебе - это я как то раз видел короля всех баоцзы. Если б он мне попался сейчас я б его сожрал вместе с пальцами. Ты представь, представь - раскатанное почти как бумага, тонкое тесто, наполненное мясом с пряностями и перцем. Ооо, этот баоцзы, брызжущий ароматным соком. Знаешь, когда кусаешь, а он такой сочный, что струйка этого сока нет-нет да норовит сбежать по подбородку. – в животе предательски и громко заурчало и пришлось сглотнуть набежавшую слюну.
- Нам всем надо отсюда бежать. Иначе мы все здесь передохнем за месяц. Не знаю как, но как можно скорее. Пока еще есть силы.

*король баоцзы
http://s8.uploads.ru/t/4h5ME.jpg

+2

18

- Прекрати немедленно, изувер, - застонал Хуайсан и ткнул веером в изрядно отощавший (в чем жизнь держалась?) бок приятеля. Они все спали с лица за эти недели, что и говорить. - Ну вот зачем ты начал? У нас совсем другие беды сейчас, Цзян-сюн в опасности, а ты про еду.

Он мечтательно прикрыл глаза.

- Я сейчас тоже начну. Что за скотство, а? Твоя баоцзы не выходит из головы. А еще кислые яблоки в карамели! Или рыба в вишневом соусе и тесте, огромная миска, и чтобы было одновременно сладко и жирно. Или молоко жареное! Ох, повар в Нечистой Юдоли умел делать такое, что руки хотелось съесть вместе с тарелкой, и воздушное, и упругое, и корочка хрустит. Или махуа в меду, поджаренные до ломкости... Или пастила из боярышника, раскатанная в тонкие ломтики. Вот зачем они тонкие, я теперь думаю. Лучше бы были толстые. Чтобы сразу откусить побольше. Мы и правда сходим с ума. Мне кажется, если не умрем за месяц - совсем лицо потеряем, на колени встанем за горстку риса. Видно, сегодня тебе Цзян-сюн и хотел рассказать, мы буквально вчера и договорились, что делать, и все еще день не определили. А вон оно как повернулось. Бежать - и чтобы всем сразу. Лодки использовать для дев, с ними пойдут те, кто будет их оборонять. Остальные - по руслу реки, по камням, чтоб запаха не было. А потом врассыпную, группами в леса, из них - к разным деревням, оттуда - к городу, что на границе с землями вашего ордена, тут ближе всего. Но это делать нужно ночью, хорошо бы в дождь, чтобы Вэням не желалось выйти и проверить лишний раз. Или в снег, будет идти и следы заметать.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-06-21 13:41:28)

+2

19

Какой смысл переживать за тех, кто сейчас в шатре, если ничего не можешь сделать? Лучше уж скоротать время в приятной беседе. У Сянь айкнул от тычка в бок.

- Ох. Не бей меня по бокам! Мне ребра доломал Сюй, на последнем уроке, доделал работу Ифаня. Срастается уже как-то не очень. – второй стон был вызван перечислением яств от Хуайсана – Жареное молокоооо... оооо... я бы сейчас полжизни отдал за жареное молоко. Ахаха! Ах, да я и за острый тофу сейчас продаться готов. Посыпанный пряной зеленью и украшенный сверху яйцом... и чтоб кунжутом посыпали. Ян Ли его готовит так что пальчики оближешь. Просто заткнись, а то ты меня мучаешь похлеще Вэня...

Он замолчал, внимательно слушая план побега.
- Вот это прям замечательно. Давно пора. И до того как снег выпадет надо обязательно – чтобы следов не оставлять. Скоро пойдет сезон дождей, дороги раскиснут – хрен кто нас найдет. И бежать, конечно, надо всем вместе. Клану Лань сообщили? А Ордену Цзинь? И тем, кто без принадлежности к великим орденам - вроде даосов в палатке?

+1

20

- И что же, никто из лекарей тебе не может помочь? Вот это скверно. Не срослись бы неправильно, придется ведь снова разламывать. Ты не спрашивал Нин-сюна? Сестра его, говорят, прославленная лекарка. Понимаю, что деву Цзян ты огорчать не хочешь, нет ничего ужаснее, чем видеть увечья на близком человеке...

Хуайсан помолчал, задумавшись о своем, но спохватился:

- Нет, пока не случилось предложить еще никому, поскольку мы только-только определились с порядком действий. Иначе бы ты первый знал, что мы что-то начали делать, без тебя не выйдет. Вот, теперь и знаешь. Конечно же, клану Лань будет предложено участвовать в побеге, и мы даже будем настаивать на этом, ведь для них положение особенно тяжело. Они совсем недавно, как я понимаю, потеряли адепта - то ли умер бедняга, то ли что еще недоброе. Нам тоже надо скорее исчезнуть, сердце болит за Куайтуя, он так старается устроить все лучшим образом для нас и для других, но слишком прямолинейный, чтобы ужиться с Вэнями. Цзинь Цзысюань и разрабатывал детали плана побега, так что, конечно же, он с нами. Но в отношении остальных я в большом смятении. Знаем ли мы бродячих заклинателей настолько, чтобы доверить им эту тайну и быть уверенными, что они выберут последовать за четырьмя орденами, а не продадут нас Вэням за миску похлебки? Я вовсе их не знаю, ни даосов, никого. А нет никакого сомнения, что Вэни нашли себе шпионов среди нас. Кто знает, кто это? Страшно так рисковать планом. Если ты в ком-то уверен, пригласи их. Но о каждом из них я бы говорил лично с Цзян-сюном и господином Цзинь.

+1

21

- Нет, ну все не настолько плохо. Просто пока лучше не травмировать сверху. - улыбнулся Вэй Ин - Дева Вэнь Цин уже надо мной изрядно потрудилась. Уж не знаю почему - просто человек хороший или хотела так привлечь внимание шиди...

Вэй Ин задумался о тех, кто проживали в оторванности от ордена.  Он мало кого знал и не во всех мог быть уверен, но...

- Сяо Син Чень. - выдал он - Мой шишу. Учился у того же учителя что и моя мать. Мы ни раз ходили на охоту вместе. Еще есть Чансу. Неплохой вроде парень.
Хотя не сдаст ли этот неплохой парень вас Вэнь Сюю?

Вэй Ин нахмурился.

- Хотя ему я б сообщал только когда уже все будет готово. Вэнь Нин... хотя куда ему бежать? С нами в Пристань Лотосов? Ох, Хуайсан а ты не боишься? Не боишься что твой Орден сожгут. Я пока стараюсь об этом не думать, но ведь та угроза, что звучала на исходе восьмого месяца - как думаешь они блефовали?

+2

22

- Боюсь, - вздохнул Хуайсан. - Больше всего боюсь. Даже не за орден, потому что до нечистой Юдоли не так просто добраться. Не за орден, но боюсь так, что лучше бы даже здесь остаться, лишь бы... Но это тоже невозможно. Что же до угроз, то, боюсь, они не шутили. Глава ордена Цишань Вэнь безумен, и безумие его подкреплено тысячами тысяч верных псов. Что бы он не придумал, они подхватят... Бывало у тебя так, Вэй-сюн, что каждое решение, которое ты примешь - неверное? Их может быть много, но все плохие? Как ты поступал в таком случае?

0

23

- У меня? Нет, Хуайсан, пожалуй у меня такого не бывало. Но если бы было... если бы пришлось принимать такие решения, то я бы делал так, как мне подсказывает сердце. Когда я был маленьким дядя Цзян как то сказал мне, что если не можешь выбрать из двух троп, то остановись, закрой глаза на минутку и почувствуй, куда тебя тянет сердцем. И тогда ты не ошибёшься, потому что сердце не врёт. Может не все понимает и, может, хороших дел ты не наделаешь, но хоть с собой будешь в мире. А это ведь уже неплохо, а?

Из шатра раздался чей то крик и Вэй Ин резко сел, упрямо всматриваясь в облака.

- А ты что думаешь?

+1

24

- И тебе не приходилось жалеть о выборе, сделанном сердцем? - сказал Хуайсан заинтересованно. Кажется, метод Лотосовой Пристани был для него совершенно нов. Звуки раздавшиеся из палатки, впрочем, отвлекли их обоих; Вэй-сюн постарался отвлечься, созерцая облака, Хуайсан же уставился на землю, раскисшую после очередного дождя. И как она только Вэней носит? Давно бы уже расступилась и поглотила их...

- Я думаю сейчас о том, что если мы все-таки будем вести себя дурно и души наши отправятся на Десять судилищ ада, то там не будет ни четвертования, ни подвешивания на дыбу, ничего из этих штучек, которые сейчас, кажется, делают в Огненном дворце. Это было бы слишком просто. Нет, мы просто целую вечность будем смотреть на то, как дурно кому-то, кто нам дорог, а мы совершенно ничем не можем помочь. Даже если очень хотим. Беспомощность - самое страшное наказание. Как думаешь, мы его сейчас заслужили?

+1

25

- Нет Хуайсан, не заслужили. И не стоит начинать так думать. А то ты начнешь воспринимать то что здесь творится как само собой разумеющуюся. Как будто так и надо. А это то чего хотят добиться вэньские псы. Сломать в нас дух сопротивления. Мы не заслужили. никто такого не заслужил.

- Уберите! Я не должен лгать!

- Охохо... По моему, И Фань догадался, что фонарик был не Цзян Чена. - Вэй Ин покосился на Хуайсана - Хочешь вина?

О том, что происходит сейчас в шатре он старался не думать и все равно мысли крутились разные.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Воспитательный лагерь » Сидящие в кустарнике


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz