Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Лань Ван Цзы


Комната Лань Ван Цзы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

После занятий в этот дождливый день было самое время для неторопливого чтения и медитаций под шорох капель по крыше. Си Чэню было жаль отрывать брата от столь полезных для души и тем более ее спокойствия занятий, но он был единственным, кто и правда помог бы с водяным духом, а не устроил бы очередную катастрофу. Так, после легкого стука на пороге комнаты возник до нитки мокрый Си Чэнь с которого тут же натекло небольшое озеро. В руках у него был не менее мокрый мешочек, в котором что то булькало и подергивалось. Си Чэнь понимал что уже немного дрожит от холода.. но если Гу Су снесет ураганом, это будет куда большая потеря , чем один простуженный заклинатель.

Отредактировано Лань Сичэнь (2018-12-05 15:35:06)

0

2

Растрепанный, словно беглый наемник, в накидке Сиченя Ван Цзи согрелся не только телом, но и духом.
Дух гласил, что чай для любимого нежного брата важнее смены штанов, поэтому заклинатель сначала достал посуду и ящички с чаем, придвинул вторую циновку к низкому столику - и только потом ушёл за ширму заворачиваться в белый плед из шерсти высокогорного барана, как нельзя более соответствовавший обычному мироощущению.

0

3

Си Чэнь сел на циновку и с удовольствием вдыхал аромат чая. Терпкий и согреваающий, такой же пышный как цветок, давший ему название "Бай Му Дань", с медовой сладостью лета Те Гуань Инь Ван, легкий, как утренний ветер БайХао Иньчжень... какой чай выберет брат?  От этого многое зависит в нашем разговоре....

Отредактировано Лань Сичэнь (2018-12-10 10:43:08)

0

4

В белом пледе и сухой одежде Лань Чжань с глиняным ковшом кипятка подсел к столику с другой стороны.
- Не возражаешь ли ты против байхао, Серебряных Игл, брат? Расскажи, добра ли была твоя Охота, порадуй того, кто сам остался без орехов.

0

5

-  Хороший чай, чтобы согреться. БайХао. Хочет скрыть за легкой  беседой , что то острое, волнующее сердце.
Сложная охота. Придется выяснить откуда у торговца шелком из ГуСу амулет, управляющий духами. Есть странности, о которых не хочется думать и складывать их в одну строку, но все яснее выступают из тени очертания Безночного города. Если говорить о том , как с заданием справились…   Встреча с безликим не так опасна, если не нападать на него сразу же, но часто юные заклинатели прежде всего достают меч из ножен.  Но это была бы слишком простая тренировка для тебя.
Мне нужна твоя помощь в этой волне событий. Но прежде скажи, что беспокоит тебя. Я слышу, что у тебя есть вопрос. Другой вопрос

0

6

Лань Чжань засыпал заварку в заварочный чайник и перелил воду в маленький кувшинчик, а из него уже в чайник следом за "иглами". Всей своей ци он улыбался.
А недвижным лицом, с опущенными глазами смотрел в чашку.
- Я должен быть честным с тобой. Я испытал удивительное чувство.

0

7

Си Чэнь наблюдал как брат заваривает чай и в его движениях едва ли кому-то кроме очень близкого удалось бы угадать чувство. И все же оно было. Было и наполняло аромат чая особым привкусом. Чай впитывает настроение.
- Когда долго смотришь на водную гладь ее что-нибудь да нарушит. И спокойным взглядом можно уловить даже неясное движение.
[i]Это не обязательно камень, Ван Цзы, может быть лепесток или капля. Отражение чего ты видишь?  От чего расходятся круги? [/i]

+1

8

В какую бы воду я не смотрел, в отражении вижу себя. И проблему там же.

- Брат, чувство, что я переживаю, называется Жадность, - Лань Чжань умело сверкнул глазами, -  У меня есть ...цветок, на нем есть совсем тугая прозрачная завязь бутона и измятые почки листьев. Он совсем хрупкий, невзрачный и невозможно сказать, каким станет к весне. Только впервые в жизни я ...не хочу делиться... ни одним его словом или смыслом. Так и в воде, о которой ты говоришь, Ван Цзи видит сокровище, и оно ему не принадлежит. Но и хозяина поблизости не видно... Поэтому я хочу, чтобы никто не смотрел в воду и не мог узнать то, что я знаю. Я никогда в жизни не чувствовал ничего столь тёмного и увлекательного. Тебе налить, или ещё немного подождешь крепости?

+3

9

- Налей сейчас. От очень крепкого настоя в голове туманится будто от вина. То, что ты видишь в воде в одной мере принадлежит и тебе и пруду, в водах которого ты его видишь. Если.. ты хочешь удержать что то так рьяно... значит оно тебе дорого? Многие страшатся смерти и думают о том, что умирать больно, но забывают, что рождение тоже тяжело. Землю трясет, прежде, чем родится гора. Пальцы стираются в кровь, прежде, чем струны станут им послушны. Ты... не узнал себя в новом отражении?
Си Чэнь выпил еще глоток и накрыл руку брата своей ладонью.
- Когда чувствуешь что-то впервые оно кажется странным. Я  понимаю тебя. Недавно... со мной произошло похожее. Но.. тебе твое чувство дорого. Это хорошо.

Отредактировано Лань Сичэнь (2018-12-12 15:00:13)

+1

10

- Узнал. Нравится.
"Что, из недавно случившегося с тобой, тебе так запало в душу, что пришло в голову именно сейчас, и вспоминается чаще всего?"

Лань Чжань сглотнул: рука брата словно гладит черепаху внутри её панциря, и черепахе вроде и радостно, но каждый раз заново тревожно. Если он может, достаточно ли панцирь хорош?

- Мне снятся сны.
"Но я буду пить чай, и не расскажу, пока ты не скажешь, что тревожит тебя, и в чем нужна помощь."

0

11

Сжал руку брата. Улыбнулся.
- Сны помогают нам. Во сне иногда видешь то, что было бы правильно сделать. Или то, чего ты действительно хочешь. Боюсь представить, что скоро начнет мне сниться... В этом году в Облачных Глубинах столько учеников, что за всеми сложно уследить. И внимание клана Вэнь к нашему ордену... слишком пристальное. Мы больше , чем когда либо должны быть безупречны, но.. в чем? В защите или в гостеприимстве? Я... не всегда понимаю, что должен делать. Как унять неуемную страсть некоторых учеников к приключениям. Впрочем, это все от того, что я никак не привыкну к тому чтобы быть наставником.
Я удивился встретив тебя в такой час у источника... ты опять тренировался до такого часа, что задремал и не заметил? - лицо брата стало встревоженным - Иногда ты загоняешь себя, Ван Цзы. Почему ты был без хань фу? Одежда осталась в тренировочном зале? Я могу забрать ее... тебе не стоит больше выходить на холод до утра.

Отредактировано Лань Сичэнь (2018-12-14 15:53:44)

+1

12

Правда, это все не стоит беспокойства, ханьфу, усердие... ведь беспокойство всегда приносит только ещё больше себя самого.
- Ты хороший наставник.

А любую неуемную страсть унимает время и опыт.
Подлинная же безупречность в том, чтобы преуспеть и в защите и в гостеприимстве без ущерба от одного для другого. Давай подумаем вместе, как. Стратегия говорит, что способ есть всегда, но не всегда он по силам тебе.

Лань Чжань немного изменил воображаемую точку, в которую смотрел. - Внимание клана Вэнь?

0

13

- Да. В клане вэнь не играют в легкие игры... это было важным ходом, который повлияет на исход партии. Только в чем именно подвох? И... молодой господин Вэнь волей судеб оказавшийся в облачных Глубинах может оказаться в опасности из-за алчности своих родствеников. И мы с тобой больше кого-либо знаем, как дорого могут обходиться ошибки тех, кого надлежит почитать...
Я все равно не могу сказать" наших родителей" об этом все еще больно говорить. Но ты знаешь, о чем я. Только никто из нас никогда не был один. Я должен построить оборону от вероломства, и не оттолкнуть того, кто не попросит о помощи, но нуждается  ней. Иначе, чох цена моему умению видеть людей такими какие они есть.
- И все же... кто то был кроме тебя у источника? Запах вина.. не часто учуешь в Облачных Глубинах. И он явно не мог исходить от тебя.

0

14

Никто не мог бы поступить вернее, чем отец. И не заслуживал любви больше, чем мама. Сделав глоток, Лань Чжань посмотрел на брата строго.

- Некоторые ошибки... происходят именно от того, что ты... раз за разом поступал правильно. И встал перед выбором, когда, поступив правильно еще раз, ты проиграешь. Это называется ловушкой юань-ци. На основании первого, я разлил вино у источника, чтобы его не выпили младшие адепты. На основании последнего, пришлось уступить им свою одежду. Ты... не готов следовать правилам великодушия, потому что боишься потерь? - нефрит снова отвел глаза в невидимую даль, - Разве это не значит, что ты потеряешь больше и быстрее, поддавшись такому страху... разве выбор между выгодой и добродетелью стоит советов?..

Лань Чжань говорил, с трудом подбирая слова для мыслей. И немного даже утомился от усилий.

0

15

- Если бы дело было в выгоде, я бы не задумывался о ней. Но неизвестный играет с нами в сянци, а я хочу  спасти его красного воина, так, чтобы под конец партии не вышло, что на моей стороне остались лишь генерал и слон.
Си Чэнь выпил еще чая. Чай, особенно правильно подобранный под настроение и разговор был истинным сокровищем. Ван Цзы умел выбирать чай и превзошел в этом своего учителя.
Ты рассказал мне ровно столько, сколько хотел, но сейчас говорить об этом уже сродни пытке. Надеюсь я не увижу на утреннем занятии Вэй Ина в твоих одеждах...
- Мне нужна твоя помощь. Никто лучше тебя не владеет концентрацией, никому больше не удастся так полно показать нашему новому ученику способ не замечать тех, кто пытается его смутить. Если он перестанет смущатсья на каждом шагу или по крайней мере, когда это будет необходимо сможет собраться, это будет полезной частью обучения.

0

16

- Красные ходят первыми, Лань Хуань... Дождись своего времени, не открывая своего "взгляда", и это будет выигрыш.

Мысль о доске с фишками очень порадовала младшего брата, не то что зыбкие связи и зыбкие слова о них, так, что при определенной пристрастности могло бы показаться, что он почти улыбается. - Я поговорю с юношей. Но не помню чтобы это когда-то работало... Как может воодушевить стать генералом тот, кто сам не таков? Я, как младший воин, тоже всегда сначала надеюсь, что все на свете решится без моего напряжения. Так что просто оставь его посреди охоты одного, с задачей защитить полегших всех остальных. С уверенностью, что никто более сильный не придёт, и не поможет. И, если этот заклинатель не порвется в исполнении изо всех сил - то он не фигура, а клетка на доске.

Но вопрос был не в этом. - А не смущаться при стрельбе, Лань Хуань, помогает, если честно, только хорошая стрельба. Во всем, где я плох, я такая же а-локва, как любой. Не учить же адепта самообману.
Почти любой.

0

17

- Не всегда то, что ты действительно можешь в глубине души, ты сможешь сделать прилюдно. Красные ходят первыми... а мы пойдем вбок. Ты не склонен поддаваться гневу или нетерпению и высказывать глупости. И можешь даже лучше меня Научить сосредоточению и медитации которая приводит мысли в гармонию с чувствами.. я бы на эту тренировку еще попросил позвать Вэй Ина.  У него чувства другие, но мешают ему не меньше, чем молодому господину Вэнь.
Си Чэнь выпил еще одну пиалку.
-Но.. не весь же вчер говорить о стратегии, будто Лю Бэй и Чжугэ Лян. Я слышу столько досужих разговоров и так давно не слышал музыки...

Отредактировано Лань Сичэнь (2018-12-18 14:26:15)

0

18

Какую тренировку?.. Вэй Ина?

- Мгм. Нет.
Лань Чжань аккуратно пододвинул к себе и устроил на коленях гуцинь. Но Ван Цзи наполовину выучил новую песню, хочешь послушать и добавить что-то?

0

19

- Ты прав. Такое лучше проводить с учеником наедине, а Вэй Ин мог бы испортить медитацию самому бессмертному.
Си Чэнь заметив что брат взял музыкальный инструмент, наконец то достал флейту, на которой хотелось просто поиграть уже около двух дней.
Я хочу услышать о чем сейчас звучит в тебе музыка? Созвучно ли тому, что слышу я? Так, мы всегда рассказываем друг другу больше.

0

20

- Небесный закон, - зазвучала неровная мелодия гуциня, редкие ноты, задумчивые утверждения, гроздья переливающейся верхушки схемы, далекие от похищенных штанов, и битья детей палками, -
Говорит нам не жить в покое,
Если живём в мирском:
На горе отшельников
Совсем другие звучат
В зарослях цикады.

Такой как есть -
Вот твой и мир и покой,
Другого не будет.
Принимай с благодарностью,
Отпускай с благодарностью,
Плати не скупясь.

Ничто не принадлежит тебе,
Кроме твоих дел,
Кроме твоих слов.
Вот покой заклинателя:
Делай лишь то,
С чем будешь согласен, - повтор приглашал Лань Хуаня продолжить тему по своему.

+1

21

Высоко и резко взметнулась флейта.  Волнами, вспышками, порывами, то утихая, то снова взбираясь на высоту. ..яркий звук, как ветер,что срывает с деревьев листья.
И восемь бессмертных
когда то были людьми
Скажи, что горит
В глубине твоего сердца?
Какое слово
Заставляет его звучать?
Небесный закон
Един для людей и тварей
Законы земли
Каждый дает себе сам
Как быть
Если в сердце твоем
Столько нитей сплелось,
Что тянут в разные стороны?

0

22

Струна задрожала, принимая гармонию флейты.

- У меня есть мечта:
Чтобы земной закон,
Единый для всех краев,
Был справедлив по сердцу,
А долг -
Не причинял боли.
Если так много нитей
В разные битвы тянут,
Останови свой шаг, слышишь:
Лучшую музыку, тихую сложную музыку
К рассвету из них сплети.

Я не страдаю, говорит цинь Лань Ван Цзи, я мечтаю. Мне нравится жизнь и нравится то, что имею. Хотя тоже очень хочется надеяться, что никто не придёт завтра на урок в моей одежде. Мне даже иногда хочется драться, и даже это приятное чувство. Но я не дерусь и это тоже хорошо. Иногда мне грустно, иногда я в ярости, часто испытываю вину, но именно радость даёт самую большую силу. Волнуюсь - не слишком ли это заметно?.. Как сделать еще более недовольное лицо, и холодный взгляд, поскольку вот это все так несерьёзно, Ордену нужна опора, заклинателю к лицу ответственность и суровость,  и даже ты, мой нежный брат, так неспокоен.

+2

23

Нити моей души
Звуки моей флейты
Смешаны с горным ветром
С шорохом мокрых листьев
Стуком воды по крыше
Щебетом птиц у дома…
Мы же с тобой как сосны
Тянемся с камня к солнцу
Прочно сплетясь ветвями
Так, что не вырвет с корнем
Даже северный ветер.

Флейта поет высоко и звонко, вплетаясь в гулкие ноты циня. Я хочу быть таким, каким нужен этой земле. Я родился здесь и впитал этот закон, как дерево впитывает соки. Но что выбивается из песни? В чем я не прав, когда мечтаю, не скрывая улыбки?
Хорошо, что судьбе было угодно подарить мне брата. Перед любыми невзгодами, ты никогда не будешь один. Я никогда не буду один.

+1

24

Дом, дом, дом, - говорит цинь. У меня никого нет, кроме семьи. И не должно быть. Может я и слаб для этого, может не хорош, неуклюж. Но ты стремишься усыновить весь мир, или хотя бы побрататься с тем, кто уклоняется от явной опеки...
Ван Цзи из последних, но какая же беда тебя самого тронула? Ван Цзи улыбается. С востока на запад летит потревоженный ветер, и с неба на землю летит исцеляющий дождь, с земли к небесам стремится сосна золотая, и с запада к морю стремится недобрая весть, она далека, пусть её старики обсуждают, скажи мне другую, я знаю её все равно.

0

25

Флейта взметнулась вслед мелодии циня высоко, как могла, но внезапно звук оборвался, будто белый журавль торопился сквозь облака к богине СинВанМу на седьмые небеса, но по пути у него заледенели крылья.
Си Чэнь на мгновение прикрыл глаза, опуская руку с по-прежнему зажатой в ней сяо, пальцы были сведены так крепко, будто не держал , а держался.
Я хотел, чтобы ты всегда чувствовал тепло… я ей обещал…

0

26

Волнуется гуцинь, шелковые струны перебивают друг друга. Тот, кто узнавал, хоть издалека, музыку седьмых небес - не повернет обратно, к теплому пирогу из локвы, к наивности за чужой счёт, зависимости от тепла. Вот что значит быть заклинателем, это и есть небесная искра, вокруг которой растёт, как перламутр на песчинке, Золотое Ядро. Пока не оставишь за спиной мир людей - не взлетишь... Пока я слышу эту музыку, я буду лететь, и не пожалею о том, что не вырос папиной плюшечкой. Лёд будет моим доспехом, а защита людей от зла - моя дорога... не суди меня, как человека, ведь мы уже не совсем люди. Каким бы теплым ни был журавль, сколько бы других журавлей ни грели его, и не шептали ему слова поддержки - славно и единственно верно расстаться с жизнью на избранном пути. И это не значит несчастья или одиночества. У меня есть ты, и ...лягушка вот. Смотри какая, на ширме. Чего ещё желать?

Лань Чжань посмотрел на брата тепло, и тоже закончил мелодию.
Разве что новую кисточку с резной подвеской, мгм.

+2

27

http://sd.uploads.ru/t/LzIfe.jpg

+1

28

Си Чэнь слушал как волнуется цинь, как Ван Цзы говорит о том, как с той стороны его ледяного щита видит мир.. да, наверное в том и секрет, чтобы слышать его. Это его путь, его голос, его песня. Не суди по себе...
Он улыбнулся, доливая чай в чашку.
- Ты никогда до этого не складывал из бумаги лягушек.
Тебе не только снятся сны... милая шалость... Но почему мне все равно трудно представить как твои пальцы  мнут бумагу, вместо того, чтобы писать на ней?

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Комната Лань Ван Цзы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz