Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Сопутствующий ущерб


Сопутствующий ущерб

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Краткое описание: беседа Цзинь Гуаншаня и Цзинь Цзысюня о браках и наказаниях
Место: Безночный город небожителей, дворец главы ордена Вэнь
Время: конец осени 19-го года
Участники: Цзинь Гуаншань, Цзинь Цзысюнь
Доступ: если вы Вэнь

0

2

Цзинь Гуаншань провел с сыном несколько часов, слушая его рассказы и размышляя. Ближе к утру гнев поутих, и он наметил себе дальнейшие действия. Первым из них было — поговорить с Цзинь Цзысюнем.

Ему было жаль мальчика — жернова политики затянули его слишком глубоко и готовились перемолоть. Все утро Цзинь Гуаншань перебирал в уме законы Поднебесной и случаи их применения в попытке найти что-либо, что позволит ему сохранить лицо, но не находил — что бы ни совершил Цзинь Цзысюнь, его возраст и высокое положение давали ему множество привилегий, которые никогда не привели бы к такому тяжелому наказанию как клеймение. И означало это только одно — орден Цишань Вэнь считает себя настолько выше всех иных орденов, что может изменять земной и небесный закон и карать знатного молодого господина словно преступника-простолюдина, да еще и без веской вины.

Однако сохранить лицо было необходимо. И с целью найти для этого способ Цзинь Гуаншань ближе к полудню явился в покои, отведенные племяннику.

0

3

Юноша нашёлся за чтением. По загадочному стечению обстоятельств мучители на этот раз не только дали приличные покои и еду, но и книги и другие блага, соответсвующие статусу Цзысюня. В остальном он пребывал в полном непонимании своего будущего и некотором эмоциональном отуплении после недавних событий и болезни. Глава ордена мог обнаружить своего адепта и родича похудевшим, осунувшимся, но немного прибавившим в росте.
Цзысюнь при виде Гуаншаня оторвался от чтения и склонился в должном поклоне.
- Господин глава ордена! Вы приехали забрать нас? - в голосе прозвучала некоторая надежда, но Цзысюнь тут же отругал себя за недостаточную почтительность и глупость. Это ж надо было умудриться заговорить первым. Но Цзинь Гуаншань все ещё казался кем-то всесильным, тем, кто пришёл спасти нерадивого родича из ада. Юноша ещё ниже склонился, закрыв лицо прядями волос.

+2

4

— Любезный племянник, — Цзинь Гуаншань кивнул. — О нет, я приехал разобраться с трудностями, которые вы обрели на свою голову в лагере.

Он замолчал, внимательно разглядывая племянника. Выглядел тот изможденным и немного подросшим, но, судя по первому же вопросу, ума у него не прибавилось.

— В первую очередь сообщаю тебе, что ты женишься на Вэнь Лиу. В ближайшее благоприятное время, которое подберут астрологи Цишань Вэнь.

0

5

Цзысюнь вздрогнул от этого имени. Ну, следовало этого ожидать. Дядя приехал для наказания, а не для спасения. От этого всего пахло предательством и паленым мясом.
Мальчик встал и подошёл к окну, всматриваясь в виды внутреннего двора замка. Помолчал.
- Полагаю, сказаться душевно больным или немощным для исполнения брака уже поздно? Преданный адепт вашего ордена послушно исполнит вашу волю.
Юноша нашёл в себе силы развернуться обратно и поклониться снова, как положено. В лицо Гуаншаню он старался не смотреть.
- Будут ли ещё указания, которые надлежит исполнить Цзысюню? - спросил он, изучая свои руки. Ногти на пальцах были некрасиво изгрызены. Стыдно с такими руками на свадьбу.

+3

6

— Не вижу радости на твоем лице, — вкрадчиво сказал Цзинь Гуаншань. — Разве не ты был влюблен в деву Вэнь Лиу? Разве не ухаживал за ней, не читал стихи, не накидывал на ее плечи ханьфу с «Сиянием средь снегов»? — он не повышал голос, это было просто не нужно. — Подумай хорошенько.

Небеса явно отыгрываются на мне за все грехи.

— А пока думаешь, я хочу услышать о клейме.

0

7

Цзюсюнь чуть съёжился от упоминания клейма и немного поковырял и без того изгрызенные пальцы.
- Мне следует изобразить радость? - грустным голосом спросил юноша.
- Я предпочёл бы не иметь ничего общего с кланом Вэнь, господин глава ордена. Последнее время я переключился с поэтических трактатов на те, что посвящены стратегии ведения войн.
Чего и вам желаю, пока орден Вэнь не поставил клеймо на всём нашем ордене
- Судя по вопросу, вы уже осведомлены. Что ещё мне следует рассказать?
Не слишком то хотелось говорить про это событие. Клейма было не видел под одеждой, и порой о нем удавалось забыть.

+1

8

Цзинь Гуаншань так изумился, что это даже на мгновение отразилось на его лице. Затем его глаза нехорошо сощурились.

— Цзинь Цзысюнь, — нехорошим тоном сказал он, — ты, кажется, забылся.

В этом месте юноше полагалось хлопнуться на колени и далее отвечать главе своего ордена и клана из такой позы. Подробно, по делу — когда, как, за что именно, — и без мнений о чужой осведомленности.

0

9

Цзысюнь, как там это полагается, вежливо пал в ноги и рассказал что хотел Гуаншань не слишком добавив новых деталей к рассказу Сюаня. Дальше он без проявления особых эмоций тусклым голосом ответил на все вопросы, которые ему задал глава ордена, а после его ухода лёг в кровать лицом вниз и долгое время не шевелился.

0

10

Убедившись, что лагерь все же не до конца вытряс из племянника основополагающее понятие почтительности к старшим, Цзинь Гуаншань поднял юношу и присел с ним рядом, чтобы говорить тихо. Больше всего его интересовало, за что именно Цзинь Цзысюнь получил клеймо — и, как он и догадывался, выходило, что ни за что. И в сложившихся обстоятельствах это никуда не годилось.

— Цзинь Цзысюнь, послушай меня внимательно. Клеймение — наказание за тяжелое преступление, которое, впрочем, никогда не было бы применено к тебе, даже соверши ты его, находись мы все в других обстоятельствах. Поэтому запомни: ты действительно совершил преступление. Возможно, ты покушался на солнцеподобную мать главы ордена Вэнь, — он скривился. — Все должны знать, что ты был наказан не безвинно. И в будущем, возможно, тебе самому пригодится этот слух.

Поймет ли, помогут ли книги по стратегии? Если второго наследника главы клана заклеймили без вины — это невозможно проглотить молча, и прямо здесь и сейчас нужно обвинить Вэнь Жоханя в оскорблении ордена — и умереть со своими двадцатью адептами-охранниками, сыном, племянником... Поэтому единственный способ — сделать вид, что вина была, благо, по закону получивший наказание считается полностью прощенным, а затем действовать тонко.

— Также я должен сообщить, что тебя вернут в лагерь сразу же после того, как брак будет консумирован. Но ты еще очень молод, и, в целом, никто не удивится, если на это понадобится некоторое время, — впрочем, у этого способа был неприятный аспект удара по мужской гордости, но тут уж все зависит от того, насколько Цзинь Цзысюнь не хочет возвращаться в лагерь. — Твоя молодая супруга же отправится в Ланьлин. Если после заключения брака ты все еще будешь не рад ей, возможно, судьба будет к тебе благосклонна — многие молодые женщины простужаются в зимних путешествиях и умирают.

Особенно если это столь далекие родственницы главы клана, что даже заложниц из них не выйдет.

— По возвращении в лагерь держись поближе к Цзинь Цзысюаню и другим адептам Цзинь. Впереди тяжелые времена, и вам следует быть внимательными.

Так, озвучив все, что хотел сказать, Цзинь Гуаншань оставил юношу одного и направился просить аудиенции у Вэнь Жоханя.

0

11

Аудиенция Цзинь Гуаншаню была дана только ближе к вечеру. При входе в главный зал он почувствовал, что глава Ордена Цишань Вэнь чем-то раздражен.
Хмурясь, он сидел на своем троне, массируя левый висок и просматривая какой-то свиток.
На вошедшего поднял вопросительный взгляд.

+1

12

Получив аудиецнию, Цзинь Гуаншань с порога упал на колени лицом в пол и из такой позы произнес:

— Прошу глубокоуважаемого главу ордена Вэнь принять нижайшие извинения по поводу ужасающего поступка моего племянника и второго наследника Цзинь Цзысюня. Я плохо его воспитывал.

0

13

Вэнь Жохань улыбнулся уголком губы. Ну-ну...

- Встань друг мой. - голос звучал мягче шелка - Встань, вчера мы уже имели с тобой об этом беседу. Я принимаю твои извинения. Сядь и отведай угощения, которые приготовили мои заботливые слуги. Отрокам свойственно ошибаться и мы должны помогать им и наставлять... как прошла твоя беседа с сыном? Все ли в порядке?

+1

14

— Вчера глава ордена Вэнь пощадил младшего брата и не сказал, что преступление моего племянника было столь тяжелым, что наказанием за это стало клеймо, и даже откуп серебром не показался достаточным, — Цзинь Гуаншань поднял голову, но так и продолжил стоять на коленях. — Хоть после принятия наказания мой племянник и считается по закону полностью прощенным, я не могу не винить себя за то, что столь плохо воспитал его. Даруя мне свое прощение, глава ордена Вэнь несравненно великодушен, — он снова склонился до пола и замер.

0

15

- Клеймо? - брови Вэнь Жоханя удивленно поползли вверх - Твоему племяннику?

Ну-ну... Матушка или Вэнь Чжао? Скорее, все таки, матушка, Чжао любит другие игрушки.

- Ай-яй, мне так стыдно, А-Шань! Ты доверил мне своего племянника, а я то ничего не знал о клейме! Но непременно проведу расследование в ближайшее время! Впрочем - тут уж что есть то есть, коль скоро он безвозвратно опозорил деву из клана Вэнь, коя была предназначена в жены моему сподвижнику и заставил тем самым, нарушить мое обещание и утерять мне лицо... то клеймо не самое дурное, что могло с ним произойти... во всяком случае мать его может ликовать - ведь он жив и цел. Хотя наказание за такое преступление могло быть совсем иного толка.

Надеюсь, матушка его не на лоб дурачку поставила.

- Все обиды в прошлом, А-Шань... - улыбнулся Верховный заклинатель - Мы все решили. Отчего же ты не сядешь со мной за стол. как я прошу тебя?

+2

16

Не знал? Действительно?..

Цзинь Гуаншань поднялся.

— Любезный старший брат, глава ордена Вэнь, ваш провинившийся младший брат не заслуживает подобной доброты, — он снова поклонился и наконец занял указанное ему место. — Отвечаю на вопрос главы ордена Вэнь: я был счастлив увидеть сына после долгой разлуки и послушать о его учении и достижениях на ночных охотах.

0

17

- Как отец скажу - приятно когда достижения сыновей радуют наши сердца.

Вэнь Жохань подпер щеку, сел в более неформальную позу и принялся крутить в руках пиалу с маслянистой жидкостью.

- Мой отец вот никогда не утруждал себя тем, чтобы хвалить меня за достижения. Какие бы то ни было. Клянусь богами - в пору юности я страшно переживал об этом. Мне казалось, что ему нет до меня никакого дела и что он только ждет, глядя на меня с братьями - кто первый перегрызет друг другу глотки. В семьях не должно быть так. - Вэнь Жохань опять улыбнулся одними губами - Надеюсь, твой сын тебя чаще радует, чем огорчает.

+1

18

Цзинь Гуаншань, прикрывшись веером, выслушал откровение Вэнь Жоханя о юности. Достойный и усместный ответ никак не придумывался — учитывая, что в конечном итоге Вэнь Жохань упомянутые глотки, видимо, и перегрыз, оттого и сидел здесь сейчас на высоком троне в лучах солнечного пламени.

— И мой сын, и мой племянник еще очень юны, — осторожно ответил он, — и не всегда радуют меня разумностью суждений и поступков, но разве не был ли я сам таким в их возрасте? — смягчив высказывание улыбкой и взмахом веера, он пригубил вина. — Что касается учения в лагере, со слов Цзинь Цзысюаня — мне есть чем гордиться: он прилежен в уроках и обязательных работах, не нарушает правил, и даже способен выстоять на Ночной охоте, на которой ни его, ни его адептов не снабдили оружием... — взгляд из-за веера был весьма красноречив.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-06-17 13:12:49)

+1

19

- Разве не были мы все скоры на поступки в таком возрасте? - улыбнулся Вэнь Жохань. Он вообще был как то удивительно щедр на улыбки сегодня.
Еще одну улыбку вызвал взгляд из под веера. Красноречивый и возмущенный.

- О, тоже практика нашего ордена из моей юности, коей не чуждались и мои недостойные дети. Знаешь, А-Шань, тут мне есть чем гордиться - моя наследник Сюй в возрасте семнадцати лет убил тигра людоеда не используя меча. Любой заклинатель должен уметь постоять за себя не пользуясь оружием. - как ни в чем не бывало беззаботно произнес Вэнь Жохань - Твой мальчик молодец, что прилежен в учебе... признаться я и правда не слышал на него жалоб, в отличие от наследника Фэнмяня... Или Цинхэн-цзюня... - горестный вздох - Но хорошо, что юношам есть, где поучиться уму разуму помимо родных пенатов, где их явно баловали. Баловать детей надо до определенного предела. - наставительно выдал верховный заклинатель и налил себе еще в пиалу из тяжелого кувшина.

- Однако ты совсем не ешь?

+3

20

— Наследник главы ордена Вэнь действительно на редкость талантлив, и при том послушен отцовской воле — я слышал, когда-то они были друзьями с нынешним главой ордена Не... — отложив веер, Цзинь Гуаншань попробовал что-то из закусок. — Повара Огненного дворца столь хороши, что порою мне хочется их украсть, — похвалил он, наконец перейдя на более похожий на себя ироничный тон.

— Кстати, о главе ордена Не... За треволнениями вчерашнего дня я, должно быть, совсем позабыл упомянуть, что глава ордена Не установил довольно жесткие сроки прибытия своего племянника и невестки в Цинхэ и, кажется, собирался сам забрать ее, поскольку довольно грубо отказал госпоже Цзинь в предложении сопровождать молодую жену Не Хуайсана в Нечистую юдоль. И сроки эти вот-вот подойдут, так что Цзинь Хунъяо следует поспешить, чтобы успеть забрать сестру из Ланьлина.

Но она не успеет, она изнеженная, и дорога будет долгой, а больше посылать пригласить и сопроводить Цзинь Жилань некого, в Безночном городе лишь Цзинь Хунъяо связана с Цзинь Жилань и может сделать такое приглашение. К тому времени, как Цзинь Хунъяо будет в Ланьлине, Цзинь Жилань в окружении отряда Не Минцзюэ уже будет на дороге в Цинхэ. Впрочем, если Не Минцзюэ не поймет послания и не успеет забрать племянника — это будет его беда. Впрочем, и моя тоже, ведь союз это усложнит, ребенок будет в заложниках...

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-06-17 14:17:34)

+1

21

- Были. - впервые за разговор Вэнь Жохань поморщился. Упоминание Не ему определенно было не по вкусу - Но я никогда не одобрял этой дружбы... ты же помнишь какой был его отец? Два даня мышц и костей, смех такой что тут же начинала болеть голова и запах... и совершенное отсутствие мозга. порой мне казалось, что у него и в голове кость, если вскрыть черепную коробку. Впрочем... он ведь был старше тебя, вы с ним мало сталкивались. А мне вот не посчастливилось заседать с ним в совете довольно много лет. Впрочем, все проходит...

- Совсем позабыл упомянуть, что глава ордена Не установил довольно жесткие сроки прибытия своего племянника и невестки в Цинхэ...

Вэнь Жохань нахмурился, слушая эти речи.

- Ты мне обещал, А-Шань. - голос вновь заструился шелковой удавкой - Обещал мне заложника Минцзуэ. Еще весной. Если он не приедет сюда я буду очень расстроен. Я отдам распоряжение Цзинь Хунъяо поторопиться... но и ты сделай все, что в твоих силах.

+1

22

Напоминать о том, что пожелания Верховного заклинателя, а вместе с ними и договоренности, не раз менялись, было бессмысленно и, более того, опасно, поэтому Цзинь Гуаншань поклонился:

— Я выеду в Ланьлин и постараюсь оттянуть отъезд Цзинь Жилань сразу же, как только свижусь с Мэн Яо и попрошу его присмотреть за моим новым родичем Не Хуайсаном как можно тщательнее. На Ночных охотах, да и просто в жизни полевого лагеря, часто случаются всякого рода неприятности, приводящие к смерти слабых здоровьем и духом. Могу я просить, чтобы глава ордена Вэнь отдал приказ привезти Мэн Яо в Безночный город?

0

23

- Я был бы тебе очень признателен, младший брат. - улыбнулся Вэнь Жохань и шелковая удавка словно чуть распустилась.

- Мэн Яо? Твой подающий надежды бастард? Он выглядит понятливым мальчиком, хоть и оказался каким то чудом в бычьей юдоли... По счастливой случайности, а-Шан, он сейчас также гостит в Огненном дворце. Я прикажу слуг привести его к тебе в покои. Думаю, он будет рад. Или нет. Интересно видеть ряд на его лице, когда я упоминаю тебя.

0

24

На лице у Цзинь Гуаншаня тоже появилось интересное выражение, когда он услышал о том, что Мэн Яо гостит в Огненном дворце.

— Благодарю главу ордена Вэнь. Какой высокой чести удостоился этот более чем скромного происхождения юноша, быть гостем главы ордена Вэнь! — сказал он, со щелчком раскрыв веер. — Впрочем, я слышал, один из моих адептов, спутник детства моего наследника, тоже удостоился этой чести — и в лагерь так и не вернулся. Могу я узнать, что с ним произошло? Его имя — Цзинь Чжиган.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-06-17 15:34:30)

0

25

- Цзинь Чжиган? - недоуменно переспросил Вэнь Жохань, касаясь виска - Не припомню такого имени, младший брат. Я не давал такому юноше аудиенции... Но я, конечно, узнаю, куда забросила его жизнь, если его судьба так беспокоит тебя. Ты же понимаешь - это юные заклинатели... собранные в одном месте в большом, достаточно, количестве. Нужен глаз да глаз, но кому то хочется приключений, подвигов... Неразумно. Я узнаю у своего младшего сына, А-Шань.

+1

26

А Мэн Яо, значит, давал? Цзинь Гуаншань произнес это лишь в уме, но внутренний голос был таким ядовитым, что он на мгновение подумал, что Вэнь Жохань почувствует.

Зачем он вообще вызывает юношей в Огненный дворец?..

Однако утомленный жест Вэнь Жоханя от него не ускользнул.

— Благодарю любезного старшего брата, главу ордена Вэнь, — Цзинь Гуаншань поднялся и поклонился. — Не смею долее утомлять главу ордена Вэнь...

+1

27

А Мэн Яо, значит, давал. И дам еще.
Снова бы ответил Вэнь Жохань, улыбаясь на этот раз только глазами.

- Прошу простить меня, младший брат. Столько дел накопилось. Не хочется быть нерадивым хозяином - слуга проводит тебя до комнаты Мэн Яо. Был рад тебя видеть.

0

28

Поклонившись и как полагается распрощавшись, Цзинь Гуаншань направился за слугой в комнату Мэн Яо. По дороге он понял, что здорово разозлился, причем по причине довольно унизительного свойства — он попросту ревновал. Значит, молоденькое мясо.

Он знал, что когда-то и сам им был.

Еще его тревожило неясное местонахождение Цзинь Чжигана. Этот мальчик был ему дорог, и он был не последним адептом в клане — компаньоном наследника, — чтобы вот так вот просто без следа исчезнуть.

Цзинь Гуаншаню все меньше нравилось происходящее. И он невольно вздрогнул, вспомнив ощущение от соприкосновения с ци Золотого ядра Цинхэн-цзюня.

Погруженный в невеселые мысли, он даже не заметил, как они пришли. Слуга почтительно открыл перед ним двери и уведомил находящегося внутри:

— Глава ордена Цзинь.

Цзинь Гуаншань вошел.

+2

29

Мэн Яо был уверен, что не произвел на Верховного Заклинателя большого впечатления, что все же не мешало ему надеяться на то, что все высказанные в разговоре намеки будут исполнены.

Когда за ним пришли второй раз и сказали собираться в Огненный дворец, он удивился, не ожидая, что так быстро пригодится снова. Мысли о причинах, а фантазия у Мэн Яо была крайне богатая, вводили его то в радостное волнение, то в леденящий душу ужас.

На второй раз в комнате он оказался один, появился незнакомый слуга, который молча положил на кровать чистые одежды, указал на лохань для омовения и столик с едой и вином, и удалился.

Яо привел себя в порядок и принялся ждать своей участи. В первый день так и не дождался, уснув в полном облачении. Во второй все повторилось вновь: немой слуга, богатый стол и теплая вода. Мальчик спал, плевал в потолок, некоторое время скакал по комнате, изображая бой с воображаемым врагом, используя вместо меча длинный шелковый пояс.

По истечении очередного дня, совершив все положенные процедуры, Яо остался лишь в нижнем одеянии и улегся на кровать, медитируя на резной потолок.

Внезапно в неурочный час заскрипевшие двери, подбросили его на пол и заставили пасть ниц на сложенные ладони, а объявление слуги "Глава ордена Цзинь", вскинуть голову, пару раз удивленно хлопнуть ресницами, всматриваясь в лицо отца, побледнеть и снова уткнуться лицом в руки.

Отредактировано Мэн Яо (2019-06-17 19:14:32)

0

30

Мэн Яо, похоже, не предупредили — юноша был не одет, а его округлившиеся глаза выдали изумление. Цзинь Гуаншань понял, что ниц Мэн Яо падал явно не перед ним, и поморщился, словно раскусил кислое.

— Мэн Яо. Поднимись и оденься.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Сопутствующий ущерб


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz