Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » О быках и людях


О быках и людях

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Содержание: После феерической расстановки точек над Малиновкой и боев в грязи Хуайсан в расстроенных чувствах идет беседовать с вернувшимся из Безночного Города Мэн Яо.
Кто: Мэн Яо, Не Хуайсан
Когда: 30 день 9 луны 19 года
Доступ: по приглашениям.

0

2

С поля боя малиновка вылетела весьма ощипанная, но не побежденная; впрочем, по мере приближения к навесу, под которым им предстояло сидеть без завтрака (спасибо самому себе за то, что позаботился; ах, что за молодец! Можно не сомневаться, что котелок лежит перевернутый или был забран, как трофей - ну и подавитесь), Хуайсан вдруг развернулся на каблуках сапог и легко потянул Яо за рукав ханьфу, направившись к берегу ручья. Тому самому, у которого Хуайсана отлупил один молодой человек еще в первые дни жизни в лагере, когда все казалось совсем не так плохо, как оказалось. Видимо, он решил обойти все места своей славы.

- Надеюсь, ты не слишком хотел есть, - с кривой усмешкой сказал Хуайсан, когда они оказались одни, и вокруг них абсолютно плоская глина, поросшая жидкой низкой травой. Интересно, лежит ли здесь еще кусок пастилы... - С едой вышло неловко. Как и с приветствием по случаю твоего возвращения. Гм... Как была дорога?

Он ходил кругами вокруг Яо, методично обхватывая то один, то другой палец, и вытягивая их до противного костяного хруста.

- А, демоны все это дери - ты же видел? Ты все видел, да? И что теперь будет? Ох, он просто сумасшедший! Какой-то припадочный, ничего не дал мне объяснить, и вот, а тут еще этот, и куча какая-то невыносимая, и хорошо, что ты...

Хуайсан сам понимал, что частит и почти визжит, и закрыл рот, выдыхая.

- Так как была дорога?..

+2

3

Яо трусил за Не Хуай Саном, пытаясь справиться с мысленным бардаком, в котором как в похлебке, что им выдавали, всплывала петрушка о том, что котелок с завтраком безвозвратно пропал, следом за ним морковка о том, что Цзян Чэн несколько преувеличил рамки приличий и не начистить ли ему дайкон за нарушение целостности хозяина.

Молодого господина Не потряхивало и это было видно по дрожащей спине и тому, как он дергает плечами. Ничего, сейчас мы дойдем куда-нибудь, где можно будет поговорить и ты мне все расскажешь, А-Сан.

Видимо Не Хуай Сан думал о том же, поэтому Яо безропотно потащился к ручью, почти на то место, где очень-очень давно учил двух своих подельников искусству любви.  Интересно, жив ли второй? Меня не было здесь две недели...

- Видел, - спокойно откликнулся Яо, крутясь следом за ходящим вокруг Хуай Саном, потом остановил его, сжав плечи, - Но не все, я так и не понял, что произошло. То, что господин Цзян припадочный и не дает никогда ничего объяснять не спорю, но иногда он бывает и ничего, хочешь, чтобы я его побил? - голос Яо звучал успокаивающе, парень намеренно молол чушь, давая Не Хуай Сану время сосредоточиться и унять чувства. - Дорога была быстрой, но сейчас не о ней. Давай о том, что произошло, только спокойно, - Он погладил юношу по плечу. Почему-то хотелось обнять.

Отредактировано Мэн Яо (2019-04-01 14:07:00)

+1

4

- Да ты, верно, уже догадался, - Хуайсан осознал, насколько сильно ему хотелось бы, чтобы Яо не убирал руку, и немедленно дернул плечом, высвобождаясь, потому что именно тогда, когда мы хотим, чтобы нас пожалели, нас и бьют сильнее всего. Впрочем, жест его выглядел невежливо, так что он сам легко коснулся ладонью плеча Яо. Мол, благодарю, но не стоит. Где-то он читал, что жизнь человеческая напоминает пузырь, что образуется на воде во время дождя, и каждый из людей - маленькая водомерка, попавшая вокруг пузыря, так, что если две водомерки встречаются, им никогда по-настоящему не соприкоснуться, между ними всегда слой воды. - Письмо. Этот твой приятель, воришка, его стащил и пытался мена шантажировать, не стал рассказывать тебе, дело пустячное.

Он скривился и снова дернул плечом:

- Вернее, вовсе не пустячное, но тем более не стал рассказывать. Он опасен. Словом, письмо Цзян Чэна... Я хранил его в рукаве, в кармане, но он, видимо, порвался; мы шли, оно вдруг выпало, и надо же так неудачно, чтобы при нем. Я попытался ему объяснить...

Снова скривился и сплюнул на землю кровь пополам со слюной:

- В смысле, наврать, но он каким-то образом понял. И это скверно. Теперь все, - письмо он скомкал в кулаке, и тут же принялся расправлять, - все довольно сложно и скверно. В первую очередь именно тем, что он может не молчать. Понимаешь? Не пиши брату, - он снова дотронулся до плеча Яо и заговорил часто, - пожалуйста, не пиши об этом. Прошу тебя. На твоем месте я бы написал, но все же...

Хуайсан криво усмехнулся и покачал головой:

- Что-то ведь изменилось, да? Всегда хотел тебя спросить, кстати - только не ври. Попробуй. У меня получилось, у тебя получится, змея, - это он произнес ласково, прокатив слово по языку, как карамель, - то, что у тебя с братом, то, что ты с ним спишь и не только - для чего тебе это? Что ты чувствуешь? Ты любишь его? Ты желаешь его, потому что это приятно? Или ты хочешь получить власть таким способом, хочешь подняться, оттолкнуться? Или через брата показываешь неприличный жест моему новоявленному дядюшке? Или что это такое? Скажи. Скажи честно. Я хочу знать, это важно.

+1

5

Не Хуай Сан дернул плечом и Яо пришлось отпустить, хотя хотелось даже обнять, потому что сейчас молодой господин Не в этом нуждался, хотя с другой стороны казалось он что-то о себе понял, что-то еще в довершение случая с саблей. Да уж, пробираться через тернии к звездам бывает не так просто, легкое касание к плечу извинило, но одновременно засело мыслью об опасности.

- Догадался, - Яо кивнул, доставая из рукава тряпицу, присел, держась за ветку, чтобы не скатиться с глинистого берега в воду и намочил ее.

- Зря не рассказал, считаешь его опасным? - мокрая тряпочка коснулась лица, там, где была кровь и припухлость,  Яо довольно нежно стирал следы гнева Цзян Чэна, он также яростен в любви? - Я подумаю о том, писать или нет, - это было честное признание, потому что здесь было замешано нечто большее, чем уязвленное самолюбие Не Хуай Сана.

Змея? Рука опустилась, Яо отступил на шаг, смотря на А-Сана, слово звучало ласково, но иногда внутрь карамели клали косточку горького миндаля. Сейчас эта косточка засела в горле вопросами о Не Мин Цзюе. Не ври, попробуй.

Мэн Яо растерялся, отступив еще, и помяв тряпицу, запачканную розоватыми пятнами, в пальцах.

- Изменилось, - голос отчего-то подвел, Яо сглотнул и улыбнулся фальшиво, мысли в голове метались, пытаясь собраться в ответ. В правдивый ответ. Две недели в Огненном дворце тоже были виной Цзюе-сюна, виной новоявленного дядюшки, виной, которую искупал Мэн Яо.

- Это было верой в то, что я не отброс, А-Сан, это было влюбленностью в веру, это был опыт. Я все еще ему верю и жду, что он сделает что-то, чтобы забрать отсюда. Этот месяц получился длиною в год.

Яо опустил голову, смяв тряпочку, - Я чувствую пустоту, обиду и надежду, что вернувшись все будет как тогда на берегу моря, тогда я смогу сказать люблю ли я. Ты хочешь понять, что ты чувствуешь к Цзян Чэну?

+2

6

- Я знаю, что я чувствую к Цзян Чэну, - жестко ответил Хуайсан и шагнул навстречу Яо, который, как в танце, чуть подался назад, будто приглашая к ответному движению. Окровавленная тряпка в его руках - как боевой веер, ощерившийся спицами, но ни одноим веером не ударить так больно, как правдой. И ни одно лекарство так не обжигает рот, когда его сглатываешь.

- Скажи мне, что будет дальше? Что будет между вами? Как ты это видишь... А-Яо? Он позовет, и ты придешь, и будешь следить за тем, чтобы конь его был накормлен, сабля наточена, а постель согрета? О нет, теперь ты не отброс, он в тебя поверил, а что дальше? Примешь ту форму, которая будет для него удобна? Ты вернулся с солнцепека, да, но он - мой брат - он такой же, наверное. С ним рядом никогда не станешь равным ему. Ты сможешь принять это? Что такое для тебя любовь, расскажи мне? Сколько себя ты готов выбросить ради нее?

Он шагнул еще раз, так, чтобы встать лицом к лицу. Казалось, что от Яо пахнет чем-то новым. Благовониями Безночного города, возможно. Запахом власти.

- Посмотри, где мы сейчас. В каком дерьме по уши. Вспомни, что было раньше, когда мы ссорились - а мы еще не закончили, я не могу быть уверен, что не захочу снова уничтожить тебя, когда увижу вас рядом. Все, что он сделал - с тобой, со мной, все, что он будет продолжать делать, потому что он, мой милый брат, победитель, а победители не могут позволить себе чувствовать и сопереживать побежденным; все это ты сможешь забыть? А если нет - как ты сможешь его любить? Ответь.

+2

7

Защищаться нападая, выставляя саблю против меча. А-Сан наступал, и наступление было отчаянным, это чувствовалось даже без тех слов, которыми он пытался избавиться от горечи предательства, разъедающей горло. На лбу горел воображаемый шрам от воображаемого падения с воображаемой лестницы.

Яо не отступал, но пока и не нападал, хотя Не Хуай Сану удалось воткнуть спицы из его боевого веера в самые болезненные точки, еще и прокрутить.

Интересно, что же ты чувствуешь к Цзян Чэну? А к Цзинь Гуан Шаню? А к брату, только ли братские чувства? А ко...? Что для тебя любовь?

- Я приму форму, А-Сан, которая поможет мне любить его так, как я этого хочу, а если он с этим не согласится или не поймет, что я хочу, я навсегда сделаю его только своим и ничьим больше. Так что ты чувствуешь к Цзян Чэну? То же, что к Не Мин Цзюе? Или моему отцу? Или...?

Глаза прищурились, тигр спустился с горы.

+2

8

- А что ты хочешь, Мэн Яо? Как так он должен тебя любить, раз ты принял форму? Он полюбит форму, а когда ты покажешь свои змеиные зубы, он оттолкнет тебя в ужасе. Тогда проще не начинать! Только твоим, ха-ха, как ты это представляешь?

О, это была лучшая из тренировок, она велась с боевым оружием, заостреннвм настолько, что смертельная рана ощущалась, как укол, и замечаешь ее только тогда, когда истечешь кровью и упадешь замертво. Сделать своим. Своим. Как будто это возможно. Что он чувствует? Хочет кричать, но больше не будет, никогда.

- Чтобы сделать его своим, тебе придется отрубить ему руки и ноги, чтобы он не мог от тебя скрыться. Перерубить жилы. Вырвать язык, чтобы он не сделал тебе больно словами. Неужели эта беспомощная гора плоти без движения и воли - то, что тебе нужно? Сделаешь его слабым, подчинив себе - а он нужен тебе слабым? Чего ты хочешь? Ах, твой отец, вот он и пришел к нам третьим, к нашему "или". А как его любишь ты? Ты бы лег под него? Ты бы принял форму? О, он любит красивые вещи, уважаемый глава ордена Цзинь; хочешь быть красивой вещью для отца? Их не бросают с высоты, их берегут! Или ты хочешь залезть на голову моему брату, чтобы стать выше, и с высоты оказаться выше, чем Цзинь Гуаншань? Это не поможет, Мэн Яо, это никогда не помогает! Как я люблю Цзян Чэна? Сейчас не знаю, сейчас я ненавижу его за то, что он меня оттолкнул, но когда-то это была блажь, которая стала жаждой и голодом, из которого потом выросли  цветы нежности. Без него я не верю в то, что впереди будет что-то хорошее. Как я люблю брата? Как воздух. Как демонами клятый воздух. Как соль. Замечаешь, когда лишаешься. Нет вкуса. Нечем дышать. Твоим отцом я восхищаюсь, но любить его так, как ты хочешь и как мыслишь, невозможно: золотая чешуя в руках скользит. А что такое "или" - не знаю. Ты скажи. Может быть все.

+2

9

- Думаешь он меня уже не любит? - Яо было больно, и он жалил в ответ сам не понимая как. Но ведь это правда? Нет? Нет.

Теперь было интереснее, Не Хуай Сан вкладывал в голову мысли о том, как можно сделать заклинателя, тем более такого сильного как Не Мин Цзюе своим. Горло перехватывало так, как будто на него накинули петлю и периодически сжимают, лишая воздуха.

- Придется, - расплавленное золото смотрело в медовые радужки, - придется лишить его и рук и ног, вырвать язык и лишить головы. Хорошая идея, А-Сан, хотя я думал всего лишь сжечь, собрать пепел и хранить у сердца, которого, - Яо уже ерничая наклонился к уху, - у меня нет, - и тут же отшатнулся. Вопросы про отца прокручивали спицы, обмазанные еще и ядом.

Я некрасивая вещь, это подтвердил и Верховный заклинатель, но отцу придется смириться с тем, что  я есть. Тем временем Не Хуай Сан плескал через край некой чаши лаву, разъедающую и его и Яо касающиеся отца. Вопросы были схожи с ядом.

- Я приму форму, хотя пока не понимаю какая ему нужна, я пытался. Но нет, А-Сан, я никогда не лягу под отца, равно как и под тех, кто со мной одной крови, а их явно много, - бедный Юйлун, - я буду сверху, не в том плане в котором ты привык, в переносном.

Жажда и голод, как соль, как демонами клятый дух. Что такое "или" не знаю. Не знаешь, значит не знаешь. Яо поднял руку и закрыл рот Не Хуай Сана, сжав пальцы.

- Чего ты хочешь от меня сейчас? Скажи прямо, - прошипел и убрал руку.

+1

10

Очень вовремя, потому что Хуайсан как раз собирался укусить его за ладонь.

Или нет, он сам еще не решил.

Как бы то ни было, жест Яо моментально был отзеркален, и ладонь Хуайсана, увы, далекая от идеальной чистоты, испачканная в крови и пыли, припечатала губы путешественника и возвращенца из мест пусть и не столь отдаленных, но таких, из которых не каждый находит дорогу обратно.

- Что я хочу? О, многого. Того, чтобы твой отец нашел какое-нибудь другое ложе для утоления своей тонкой страсти к прекрасному. Того, чтобы на той охоте тебя убили, и ты никогда не встретил моего брата. Чтобы тебя Нефритовый Император на небо забрал, подальше от нас, грешных. Того, чтобы ты сейчас помолчал и дослушал меня до конца.

Руку он отнял, но назад не шагнул, так и остался в том круге близости, в котором нахождение инородного предмета вызывает подергивание глаза и желание немедленно отстраниться. Так близко стоят только варвары, сбитые в гурт, только приговоренные к казни, так приближается только убийца, занося руку с ножом, или любовник, протягивая открытую ладонь.

- Ты не соврал мне; у нас обоих на это чутье, правда? Ври ты по нежную страсть и готовность жизнь положить, было бы легче. Но ты, отброс, ничей сын, ты его действительно хочешь получить, и, значит, получишь. Вот чего я хочу от тебя: делай так, как решил. Слышишь? Я не обещаю тебе, что смогу отойти в сторону. Но напомни мне о моем решении. Все. На этом все. Ты такой отпетый, что, возможно, именно у тебя получится сделать так, чтобы ему было хорошо; потому что погляди-ка на меня, удивительным образом сабли я поднять не могу, а вот в дерьмо превратить все, что в руках подержал, могу.

Он замер, чуть склонив голову на бок, разглядывая лицо Яо так пристально, как будто видел в первый раз:

- И, если хочешь знать, ты на него действительно похож. Из всех его сыновей и приближенных - ты один. Может быть, когда-нибудь станешь им на самом деле, ни у кого не стоя на плечах.

Он прижал палец между бровей Яо, там, где только по некой издевке судьбы не стояла маленькая красная точка.

+2

11

Грязная рука накрыла губы, Яо не дернулся, не отступил, только медленно моргнул. Когда остались видны только глаза, оказалось что не такое уж у Яо и располагающее лицо, возможно сказывалось путешествие в Жерло и обратно. Кончик языка точечно ткнулся в середину пыльной ладони, унося с собой вкус крови и соли, и тут же исчез, как исчезает раздвоенный язык змеи, что исследует впереди себя дорогу.

Ладонь Не Хуай Сана исчезла, Яо молчал и слушал, не изменив выражения лица, только дышал чуть глубже, чем дышат в состоянии полного покоя.

Если ты не отойдешь в сторону, я и тебя заставлю любить меня так, как я хочу. Лицо стало меняться, перебирая эмоции, но снова замерло на снятой маске. Холодный палец ткнулся в лоб.

- У нас у обоих чутье, это правда, - тихо ответил Яо, - Теперь задача сделать из дерьма то, что заставит других опустить саблю или меч и склонить головы, - он поднял руку и сгреб пальцы Не Хуай Сана, убирая от своего лба и сжимая, - Ты мне поможешь?

Отредактировано Мэн Яо (2019-04-04 11:56:47)

+3

12

- Помочь тебе?

Когда люди держат друг друга с таким рвением? Когда один падает с высокой скалы, а второй всеми силами пытается его удержать. Когда добропорядочный горожанин ловит воришку за руку, чтобы предать его императорскому правосудию. Когда нет другого способа удержать смертельный удар, кроме как стиснуть руку убийцы и ждать, чья сила и чье упорство возьмут верх. Когда двое влюбленных стоят по разные стороны тонкой ширмы, прощаясь, а из сада им вторит то ли ночной соловей, то ли утренний жаворонок.

- Помочь может слуга, А-Яо. Ты помогаешь брату снимать сапоги, кто-то сейчас помогает твоему отцу утолить жажду любви. Я не буду помогать тебе, это не моя роль.

Руки он не отнимал, переплетшись пальцами плотнее, между кожей и кожей - кровь, грязь и пот.

- Впрочем, я могу предложить тебе идти рядом до тех пор, пока наши дороги не разойдутся. Подумай об этом. И из дерьма ничего хорошего не сделать, кроме дерьма, мой дорогой - посмотри, что получилось. Знаешь, не думал, что когда-нибудь это скажу еще кому-то, кроме себя самого, но ты можешь быть излишне умен, и это не доведет тебя до добра, как слишком длинные рукава. Забудешься, побежишь и запнешься.

Он сжал пальцы еще чуть сильнее. Ногти Яо отпечатались на мякоти его ладони: сейчас это была просто боль, а разожмет ладонь - останутся полумесяцы. Из двух можно сложить красный кружок.

- Да, много разных союзов бывает. "И", например. Это когда вместе. "Но", например. Это когда с оговорками. И "или" тоже очень важно. Очень.

+2

13

Яо сжимал тонкие хрупкие пальцы Не Хуай Сана сильнее и сильнее, пока не понял, что еще немного и он может их сломать. Он бы сломал, наверное, если бы А-Сан ответил, что поможет, но тот нашел самый правильный ответ из всех возможных.

Давление на пальцы осталось на последнем уровне, не усиливаясь, ногти впивались в кожу.

- Забавно будет если все будут кланяться дерьму, считая его золотом, - проговорил Яо, - Я услышал то, что хотел услышать, Не Хуай Сан. "Или" меня устраивает больше всех. Главное, сам не наступи на мои длинные рукава раньше срока, - пальцы разжались.

Лицо парнишки стало прежним, располагающим.  Яо отступил и поклонился, - Молодой господин Не желает, чтобы я указал молодому господину Цзяну где тот был не прав?

+1

14

- Молодой господин Не желает, чтобы этот извергнутый из заднего прохода демона день поскорее закончился, и мы легли спать, а завтра было немного не так отвратительно, - Хуайсан изучил руку - четыре полукружья, чем-то напоминающие следы от парадной сабли с узорным эфесом, одной из тех, которую делают не для того, чтобы рубить ею головы врагов, а для того, чтобы устрашать ее видом на стене тех, кто еще врагами стать не успел. Как это... декоративно. Метка, которая быстро исчезнет. Интересно, что сойдет быстрее: следы или их тряпичный союз?

- Не трогай его, не нужно. И все же не говори ничего брату, если только удастся сохранить случившееся в тайне. Если об этом заговорят - да, написать придется. Но в противном случае я буду тебе признателен. И спрошу, чего желает молодой, мм, господин Цзинь.

Это он произнес со всей возможной мягкостью, как будто имя было лепестком пиона, который легко смять. Ему пришло в голову, что если Мэн Яо не убьют в лагере или вскоре после, то это будет лишь вопрос времени. Что-то намекало на такой исход; возможно, то, что в золотых глазах не было никакого дна, возможно, боль в ладони.

+2

15

- В таком случае я готов согреть молодого господина Не перед сном, я так понимаю мы до сих пор живем под навесами? - Яо смотрел на то, как Не Хуай Сан изучает руку, у него был крайне вымотанный вид.

- Хорошо, я не трону Цзян Чэна, и сохраню это в тайне до тех пор, пока ситуация не будет предано огласке, тогда мне придется сделать вид, что я хотел рассказать, но по какой-то причине весть задержалась.

Господин Цзинь?
Это обращение Яо ошарашило, оно легким отзвуком напомнило Огненный дворец и голос Вэнь Жо Ханя.
- Зачем ты меня так назвал, А-Сан? - налет подобострастия снова пропал, но тут же вернулся вновь вместе с улыбкой, - Это был отменная шутка, но мне понравилось, - Яо протянул руку, - Пойдемте спать, я желаю, чтобы вы отдохнули, молодой господин Не.

Шутка шуткой, но в груди полыхнула гордость, расползаясь ядовитым пятном и внезапной мыслью, что это имя ему подходит как никакое другое.

+1

16

- Хотел бы я сказаться больным и лечь спать сейчас, - вздохнул Хуайсан, но шагнул к Яо, повинуясь его приглашающему жесту, - но впереди еще один долгий день, полный бессмысленной работы, унижений, еще и без утренней порции еды. Великолепно. Кто бы от такого отказался. Мы по-прежнему спим прд навесом, и там стало намного холоднее, так что греть меня тебе придется, хочешь ты того или нет, хотя...

Он косо ухмыльнулся и осмотрел землю у себя под ногами:

- Ты еще должен рассказать мне о том, что увидел и услышал. Вечером. Все вечером. Не сомневался, что ты вернешься, но все равно рад, рад, Яо-сюн; с тобой этот цирк с лицедеями-развратниками станет веселее.

+1

17

Снова пальцы оказались в захвате, довольно грубоватом, - Хотите я сделаю так, что вы окажетесь больным? Жаль только это сразу не пройдет и заставит вас страдать. Зато поспите, молодой господин Не, - кожа возле захвата побелела, потом снова порозовела и Яо отпустил руку Не Хуай Сана, - Что хотя? Рссказать, - парнишка пригладил челку, - думаешь ты будешь готов услышать, что я там видел?

-1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » О быках и людях


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz