Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Все не так


Все не так

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Краткое описание: Говорят любящее сердце подскажет, а может еще что, Цзян Чэн в ночи встретил Не Хуай Сана после его неудачного разговора с Вэнь Жоханем.
Место: воспитательный лагерь
Время: 4й день 10ой луны 19 года
Участники: Цзян Чэн, Не Хуай Сан.
Доступ: по договоренности.

+1

2

Цзян Чэн не спал, должен был бы, но не мог, что-то не давало заснуть, тянуло встать и пойти. Куда, зачем, почему, не было ответа, просто надо.
После раскрытия личности Малиновки, он так и не смог поговорить с Не Хуай Саном, да и не хотел. Каждый раз как видел его, хотелось ударить, разбить лицо в кровь, пинать ногами. Нет, разговора бы не получилось.
Цзян Чэн вылез из палатки и понял, что надо выпить, а значит откопать очередную нычку Усяня. Решив, он отправился на другой конец лагеря, осторожно прячась от Вэней.
Проходя мимо навесов он замер в тени от жахлого деревца.
Не Хуай Сан?! Обнимает Вэй Сюня? Вот гад! Так и знал! Все правда!
Кулаки сжались сами собой, он дождался, когда Вэй Сюй уйдет и кинулся к Не Хуай Сану с единственной целью убить.
Цзян Чэн подбежал к бывшему другу и уже хотел ударить его, рука так и осталась занесенной. Не Хуай Сан был явно не после любовных ласк, только если Вэй Сюй не приверженец странных вкусов.
- что?! Ох! - все желание убивать исчезло, он подхватил Не Хуай Сана.
- сейчас! Я отведу. Куда нужно. Навес, точно. Что болит? Вэнь Нина можно разбудить.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-03-30 09:40:45)

+2

3

Вэнь Сюй ушел, только убедившись, что Хуайсан будет в полном порядке, в безопасности (настолько, насколько можно быть в безопасности в лагере), и за ним присмотрят. Хотя Хуайсан не отказался бы, чтобы кто-нибудь присмотрел за самим Вэнь Сюем. Наверняка догадаться было нельзя, но наказание должно было быть чуть ли не более болезненным для старшего господина Вэнь, чем для самого Хуайсана. А больно словами сделать куда проще, чем даже пылающей пятерней. Мысль о матери и о причине ее смерти ввинтилась в сердце, как зачарованная игла. Мама. Он почти ее не помнит, ее никогда не было рядом. Не с кем было поговорить о тех гравюрах, которые она покупала - почему именно птицы, так много птиц, маленькие, певчие, и в клетках? Ей было плохо с отцом? Ей было тоскливо в Нечистой Юдоли? Или это просто тема для рисунка, полная тонкой поэзии, а она была счастлива в своем замужестве? Он никогда не узнает, как не узнает и то, любила бы она его или нет. А ее убийца до сих пор не отмщен. И не будет, пока он будет лежать здесь и жалеть себя, сказал Хуайсану внутренний голос с интонациями брата. Но лежать было хорошо, а, кроме себя, никто его сейчас не собирался жалеть: Куайтуй ушел искать лекаря, нужно было обработать ожог на спине, а сам Хуайсан категорически не хотел никому показывать свой позор, кроме Яо. От него, маленькой хитрой змеи, все равно не скроешь, да и не такое он видал.

Так что появление Цзян Чэна - среди ночи! Именно Цзян Чэна! Именно тогда, когда они поругались! сейчас, когда Хуайсан не сможет дать сдачи, даже если захочет! - воспринималось как насмешка судьбы.

Но тот, кажется, передумал его бить.

- Айй, хватит! - Хуайсан дернулся и вскрикнул, потому что Цзян-сюн с удивительной ловкостью нажал именно на одну из частей ожога. - Пожалуйста, не надо никуда меня... Никого будить не надо. Куайтуй-сюн все сделает. Просто успокойся, ладно?..

+1

4

Цзян Чэн испуганно отдернул руки.
- прости, я не хотел, - и даже отступил на шаг.
- хочешь воды? О! Вина? Скажи чего хочешь? - вновь осторожно подошел и стал разглядывать Не Хуай Сана, все больше хмурясь.
Что с ним случилось? Что случилось!? Вей Сюй его изнасиловал? Нет. Он как Чжао просто поиздевался, скорее всего так. Убью всех!
Все обиды были забыты, осталось только одно желание защитить и помочь.

+1

5

Хуайсан даже губы подобрал, сжав в куриную гузку, чтобы не дать себе самому сказать что-нибудь едкое на тему того, чего именно Цзян Чэн не хотел. Кажется, обещал ноги сломать... А сейчас даже ничего не сломано, однако кураж потерян. Что за чудо! Но на обиду, тщательно лелеемую последние несколько дней, сейчас не было ни сил, ни желания. В конце концов, он первый заговорил, да еще и так вежливо.

- О, ты очень добр. Я бы выпил воды... Или вина. Не знаю. Могу я попросить тебя об услуге? Только пообещай, что будешь молчать. Мне нужно... Нужно убедиться, что он со мной сделал. Я не видел, потому не понял. Пожалуйста, сперва скажи, что ты не будешь орать, что бы там ни было, опишешь мне все спокойно и никому, ни единой живой душе не слова. Обещаешь?

+1

6

- вина! О! Я принесу, буквально вот уже почти тут вино, - Цзян Чэн собрался уже идти, но замер услышав просьбу.
- Конечно. Обещаю. Слово даю.
Замер и сел рядом, а дотронуться не смог, пальци так и застыли не донесенные.
- ммм, сейчас.
Цзян Чэн задохнулся, увидев ожог.
- там, - говорить оказалось сложно, будто он выдавливал из себя слова.
- там. Ох. Рука. След от ладони. Ожог.

+1

7

- Ладонь, - Хуайсан передернул плечами от отвращения, зашипел - налитое отеком, горящее мясо пошевелилось. - Ладонь. Могло быть хуже. Я был уверен, что это будет печать клана. И тут уже нужно было бы вырезать. Хотя - вся ладонь, верно? Большой ожог?

Шрамы уродуют. Не все, конечно, но такие, полученные не в бою, полученные от слабости - уродуют. А уж след мужчины, оставленный на другом мужчине... Здесь бы отлично подошла шутка про длину рукавов, одна из тех, которые отсыпал тот злой красивый мальчик. Как его зовут? Ян? Что же, чувство юмора у них с Вэнь Жоханем было похожее, хлесткое. Как еще обозначить для всех, кто сможет увидеть, что Хуайсана касаются совсем не женские руки? Эту ладонь, возможно, и не узнать. Но сам-то он будет знать, чью метку носит. Попросить у Куайтуя нож? Нет, самого его попросить прокалить и вырезать кожу вместе с мышцами, пусть лучше дыра, чем эта ненавистная пятерня. Но здесь слишком большой риск заболеть от этого. У бедняги Нин-сюна почти не осталось ци, других лекарей он не знал. Нет, пусть останется пока. Пусть. Отрезать можно всегда. Кроме того, любое оскорбление можно смыть, и тогда метка обратится в напоминание об успешном деле.

- Только ожог, больше ничего, да? Хорошо. Ты хотел идти за вином. Не волнуйся, я буду здесь, дождусь тебя. Как ты понимаешь, далеко не убегу все равно, даже если бы ты этого хотел, - он не удержался от легенькой шпильки.

+1

8

Цзян Чэн смотрел на ожог и не мог отвести взгляд. Зрелище было отвратительным до притягательности.
- принесу, да. Кто это сделал? - все еще не оторвать взгляд.
В голове не укладывалось, хотя казалось бы за время поведенное в лагере можно было бы ожидать, чего-то подобного, но не верилось. Почему-то подобное ни как не могло произойти с Не Хуай Саном.
Цзян Чэн качнул головой.
- принесу, - шпильку он пропустил мимо ушей, да хоть ори на него Не Хуай Сан, обвиняй во всех мыслимых грехах, говори гадости, все бы простил.
- ты ляг, я вот уже почти, - и Цзян Чэн не разбирая дороги кинулся за спрятанным вином. Никогда он не быгал так быстро, никогда не рыл землю руками.
Вернулся он быстро, каким-то чудом не попавшись Вэням.
- вот! - задыхаясь после бега выговорил, и открыв вино протянул Не Хуай Сану, - выпей.

+1

9

Как это называется у крестьян? Не было счастья, так проклятие помогло? Кажется, у бородатой мудрости были свои основания к существованию. Цзян Чэн, кажется, за вином своим - откуда вино у эти воришек, где они все его берут? - бежал во весь опор, как почтовый конь, мало что не в пене вернулся. И принес, и говорил ласково и предупредительно, как не говорил еще никогда - ну, не с Хуайсаном. Таким тоном он общался с Малиновкой. Гм... Лучше было подумать об этом потом, а сейчас более чем соблазнительно было позволить о себе позаботиться. Особенно тому, от кого все эти знаки внимания были приятны и стали невозможны.

Хуайсан задержал ответ на вопрос до возвращения Цзян Чэна. Он отпил вина, скривился - губы жгло, рот изнутри тоже был разбит. Он передал вино Цзян Чэну и улегся на тот бок, по которому Вэнь Жохань не прошелся.

- Кто? О, один очень особый человек. Особый для нашего клана. Теперь выходит, что он искалечил каждого из нас. Ничего. Это, возможно, не все его козни. А, может, и все, кого не вижу, того забуду... А ты? Почему так поздно и не спишь?

+1

10

Значит, Вэй Сюй. Песий сын. Убью. А прикидывался хорошим. Еще больший гад, чем его склизкий брат. Сперва пригрел, позвлил почувствовать защиту, а потом так. Ненавижу. Пусть его смерть будет мучительной.
- вот как, - больше Цзян Чэн не спрашивал.
- давай, умоем тебя. Все лицо, в крови, - смотреть на Не Хуай Сана было больно.
- у тебя ничего не сломано? А за лекарем пошли? Да?
Почему поздно? И правда почему? Захотелось выпить. Тошно. Плохо. Зачем?!
- я хотел выпить, - сказано-сделано.
- как-то так и вышло.

+1

11

- Не сломано. Он бил осторожно, не то, что этот сумасшедший, этот... Ты не представляешь, он и в самом деле безумен. Лицо спокойное, а глаза убийцы, и душа искажена. Ты даже не представляешь, что он...

Хуайсан скривился и зашипел, давя желание начать орать. Чем это поможет? Мать мертва. Нагавкав, не отомстить, они же не собаки. Значит, нужно - а что нужно? Он вдруг ощутил, какие они все здесь маленькие, бессмысленные, ни на что не способные. Глупые дети, хотя им всем уже так много лет. Вэнь Сюй помогал ему, и что будет теперь? А этот человек из каменного дома, который был с ним странно нежен - ему, конечно, на самом деле все равно. Цзян Чэн его ненавидит. И абсолютно, абсолютно никому нет до них дела на много-много ли окрест. Он всхлипнул, вскинул голову, чтобы не зареветь и не пасть еще ниже в глазах Цзян Чэна, но все было тщетно, так что пришлось закрыть лицо рукавом ханьфу.

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-03-30 19:26:35)

+3

12

Цзян Чэн не представлял, он только видел итог в виде ожога и разбитого лица Не Хуай Сана.
Бил осторожно, какая милость! Ненавижу!
От всего этого начинало трясти, хотелось кричать, ломать и крушить, идти и мстить. И собственная беспомощность и слабость оглушала. Он ровным счетом ничего не может, слабак и мальчишка. Ничтожество.
Не Хуай Сан заплакал и это было страшнее ожога на его спине.
- все будет хорошо, - пробормотал совершенно бессмысленную фразу Цзян Чэн. Сел ближе и положив голова друга себе на колени стал осторожно гладить его по голове.
- мы отомстим. Убъем всех их, - как убъют, как отомстят, если казалось, что их здесь бросили.
- сперва сбежим, потом соберем всех и пойдем против Вэней. Уверен, пока мы здесь наши кланы не сидят на месте.
Цзян Чэн продолжал осторожно гладит Не Хуай Сана по голове. Злость на Малиновку ушла куда-то на второй план, потом все, а сейчас это казалось не важным. О нет, он не простил и не забыл, но это можно и отложить, отодвинуть. Не время сейчас.

+2

13

Это не сон, верно же? Не один из тех снов, после которых просыпаешься разбитый и несчастный оттого, что все, что только что казалось настоящим, стало плодом воображения? ОН в самом деле лежал на коленях у Цзян Чэна, и тот гладил его по голове? Казалось бы, от этого нежданного подарка судьбы нужно было бы обрадоваться, но вместо того, чтобы лежат и наслаждаться моментом, Хуайсан заревел еще пуще, и продолжал реветь до тех пор, пока последние слезы не закончились. Ресницы склеились, нос и глаза распухли, словом, был он жалок, не слишком хорош собой, чувствовал себя ужасно глупо, но почему-то довольно спокойно.

- Извини, - сказал он голосом в нос и высморкался на землю, как крестьянин. А что еще было делать? Снова лег на колени к Цзян Чэну и прижался к ноге лицом; не важно, что повод так лежать уже закончился, но садиться означало бы начинать вести разговор о чем-то более серьёзном и, возможно, неприятном. Не станешь же орать на человека, который перед тобой распростерся.

- Сбежим? Ты планируешь побег? Ох, Цзян-сюн, не слишком ли это будет опасно? Сейчас становится холоднее, совсем без крова можно замерзнуть ночью, и еды никакой не найти. А куда собираешься бежать - и как?

+1

14

- Извини? - это простое слово заставило замолчать и задуматься.
За что? За слезы? Это глупо. За Малиновку? А это бесммысленно.
Цзян Чэн перестал гладить Не Хуай Сана по голове.
- я еще не думал куда и как. Но точно надо бежать и пробираться к своим кланам. Иначе как-то странно, не сидеть же в лесу.

А и правда, куда? А главное как. Бежать. Ха, легко сказать. Но вот как. Оглушить часового иии? И нас ловят другие. Нужен четкий план. И кто побежит? Весь лагерь? Невозможно. Нда, мечтать легче всего.
Обдумывая это он опять стал гладить по волосам Не Хуай Сана.

+1

15

Даже удивительно, насколько это успокаивало. Ласковые, методичные прикосновения к волосам; так, наверное, он гладит свою собаку, так проводят пальцами по отрезу дорогой ткани, задумчиво, иногда даже зажмурившись, чтобы полностью сосредоточиться на ощущениях. Интересно знать, о чем сейчас он думает, размышлял Хуайсан, в свою очередь, прикрыв глаза, чтобы в мире больше ничего не было, никакой обиды и опасности, кроме жесткой ткани под щекой, кроме тепла тела, чувствующегося через одежду, и пальцев, перебирающих пряди волос. Он вдруг с ошеломляющей четкостью понял, что за все время их знакомства и своего глупого увлечения эта ласка была первая, принадлежащая только ему, такая, в которой не было ни тени другого, несуществующего человека. Как, оказывается, иногда легко дышать, когда не обманываешь, как это странно, и как вместе с тем стыдно, как будто ты полностью голый при одетых людях, и они разглядывают тебя, неодобрительно хмурясь.

- Ты давно придумал? Обсуждал с кем-нибудь? Домой попасть - отличная идея, но меня беспокоят три соображения. Первое - мы без денег и сменной одежды, потому многого не сможем себе позволить и передвигаться будем медленно, не говоря уж о том, что ни на еду, ни на кров надеяться не придется, а ни у кого из нас нет умения жить, довольствуясь столь малым. В лагере-то, какое бы худое не было, а уже нам дано. Второе - пока мы не сможем назвать себя, а на землях ордена Ци Шань Вэнь этого делать точно не стоит, нам не получить защиты. Значит, придется идти вместе с другими простыми людьми, а у них свои повадки, и они бывают дурны или опасны. Третье - если убегут наследники, не взяв своих людей, людей убьют. Если убегут наши люди, нам тоже придется несладко. А бежать всем вместе затруднительно, это потребует, самое малое, полностью вырезать всех охраняющих нас Вэней. Оружия у нас нет. Духовная сила многих превышает нашу, даже если мы соберемся группами. Значит, все это нужно подробно обдумать... Но не сейчас.

Он осторожно положил ладонь на колено Цзян Чэна, себе под щеку.

+1

16

- я думал об этом, - глухо откликнулся Цзян Чэн, - Пока самым реальным планом мне кажется отправить трех-четырех человек, что дойдут до кланов и расскажут, о том что происходит. Сперва я думал бежать главами, в смысле, чтобы бежали те кто имеет значение, потом откинул эту мысль. Ты прав. Остальных убьют. Но и сидеть сложа руки нет сил. Нужно, отправить 5х или 6х гонцов. Как-то так.
Цзян Чэн продолжал задумчиво гладить Не Хуай Сана по голове, перебирал его волосы.
- Я говорил об этом с Цзинь Цзи Сюанем, но скорее как об идеи не более. Мы хотели встретиться и обсудить конкретику и детали, но, - но, я так и не дошел, из-за собачьего сына Чжао, - но не было случая опять поговорить. Да и не о чем. У меня все еще нет идей как устроить побег.

Цзян Чэну нравилось вот так сидеть, касаться волос, а ведь они все еще еле-еле пахли смолой и сандалом, говорить. Это было приятно, и потому становилось очень грустно и тошно. Ведь, будь Не Хуай Сан девушкой, все б было по другому, а теперь. Как теперь жить?!

Вздохнул и отпил винал, после чего протянул Не Хуай Сана.
- выпей.  Ты посылал за лекарем? Странно, что так долго. Давай провожу, не думаю, что Вэнь Нин спит, да если и спит.

+1

17

Для того, чтобы пить вино, пришлось подняться с колен и сесть рядом, и вся расслабленность мигом стекла, как вода с гуся. Как все легко и просто, когда лежишь на коленях, как сужается твой мир - ровно до размеров колен. Совсем недавно он уже ощущал что-то подобное, и теперь отчаянно цеплялся за чувство: весь мир сворачивается, как шелк, в плотный, тяжелый сверток вокруг тебя, и ты, спеленутый, лежишь, и все так спокойно, и вовсе нет возможности что-либо сказать или сделать не так. Теперь же разговора было не миновать, он был неотвратим, как воздаяние за прегрешения, и все, что могло быть сказано, было неприятным и резким.

Действительно, легче жирной панде спрятаться за поясной кисточкой, чем не рассориться в пух и прах, только открыв рот. Но и не открыть его было невозможно.

Хуайсан вздохнул, как приговоренный, глотнул вина, пытаясь запить волнение, и ответил:

- Не нужно. Я послал не за лекарем, за мазью; не хотелось бы показывать это кому-то, кроме, - он сглотнул, пытаясь найти верное слово для трех человек, так сильно не похожих друг на друга, - кроме тех, кому могу довериться. И так было достаточно позора для моего клана. Цзян-сюн, только не перебивай меня сейчас, хорошо?

Он сел ровно, разложив веер на коленях. Свой, привычный, сосны и журавли, не тот, что был подарен девушке, которой не существовало.

- Мне почти ничего бы не хотелось говорить, объяснять или дополнять, твоя обида слишком свежа. Но я хочу сказать одно, пожалуйста, нет-нет, не говори сейчас ничего. Я жалею только о том, как оно все вышло на свет - обидно, и зло, и горько. Но я не жалею, нет, не жалею о том, что было. И все. Больше мы можем никогда не говорить об этом, если захочешь.

+1

18

Аот и все. Мираж растаял, ощущенип тепла ушло, Не Хуай Сан стал тем, кто наеес самую страшную обиду. Хрупкий замок из прикосновений, легких шорохов, чужого тепла, отвлеченых слов смыло волной реальности. Они вдвоем под навесом в лагере, и Не Хуай Сан тот кого он ненавидит.
- Зачем? - глухо спросил, - Я сейчас мечтаю разбить этот кувшин о таою голову, раз и нет тебя больше. Останавливает только то, что ты и так калеченый.
Отпил еще вина:
- Не Хуай Сан, зачем?! Ты ведь был мне другом, а их у меня не много. Я верил тебе! Зачем?!
Скривился, смотря на него.
- Не говорить более? О нет, давай говорить. В первый раз не особо вышло, может сейчас получится. Ну же расскажи, смешно было? Весело? Небось еле сдерживался все это время, смотря на меня дурака.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-04-02 09:04:15)

+1

19

- Ты действительно можешь представить, что кто-то, хотя бы одно живое существо на земле, способно сделать все это, зайти так далеко, облечь себя таким позором, позволить имени своего клана замараться только ради шутки?

Хуайсан выговаривал слова медленно и четко, как будто каждое было камнем, падающим с языка.

- Тогда я буду бояться твоих шуток, молодой господин Цзян. Значит, в них ты можешь пойти на все. Шутку не делают так, чтобы, в первую очередь, подставить под удар себя. Хотел бы я пошутить... О, много чего придумал бы. Но не это. Просто подумай, попробуй представить - кем ты меня считаешь, полагая, что то, что было, можно было сделать ради веселья, а не потому, что... Гм. Не потому, что иногда люди бывают неразумны, когда хотят что-то получить.

Он почувствовал, что говорит чуть больше, чем нужно, и забрал кувшинчик с вином из рук Цзян Чэна:

- Ты бы мог... Нет, конечно, глупый пример. Не важно.

+1

20

Цзян Чэн начал хмуриться.
- Ты не ответил на мой вопрос. Зачем? Очень простой вопрос.
Хмыкнул и отпил еще.
- Значит не шутка, а что же?! ЧТО МАТЬ ТВОЮ ЭТО БЫЛО! - Цзян Чэн не сдержался и заорал, - Я бы никогда не поступил с тобой так. НИ КОГДА. О, ты опозорил себя, как жаль, мои соболезнования. А я что?! Я даже не знал! Ты хоть сознательно все это делал, - Цзян Чэна перекосило, - Сознательно пошел на подобную мерзость. Не Хуай Сан, тебе от себя самого не тошно? Как живешь с таким? Или это норма для тебя, а?

Чем больше говорил Цзян Чэн тем больше злился и от очередного избиения Не Хуай Сана его останавливало только то, что тот и так уже был избит.

- Так зачем ты это сделал? Что ты получил? Мою растоптанную гордость, неплохой приз. ЗАЧЕМ!

+1

21

- Мерзость?.. Мерзость? Ах, прости, пожалуйста, запачкал грязью твое белоснежное ханьфу! Сделай милость, впитай обратно все, что излил! Думаешь, я бы стал играть в эти игры, если бы знал, что ты хотя бы настолько смел, чтобы признать, что ничего дурного в этом нет?! Мужчины сильнее и умнее тебя не считают это унижением, потому что... Потому что, видимо, они как раз настолько сильны и умны, чтобы не бояться чужих пересудов!

Он отполз от Цзян Чэна в сторону, запахнул ханьфу плотнее, обхватил плечи руками:

- Я тебе уже десять раз сказал, зачем!! Ты хоть что-то можешь слышать, кроме визга своего страха в голове?! А если не можешь, иди своей дорогой, я не держу!

+1

22

- Вот значит как. Значит я трус, - Цзян Чэн не хорошо усмехнулся и стал приближаться к Не Хуай Сану, нависая над ним, - И как много у тебя было мужчин смелее и умнее меня? Богат опыт? - он продолжал надвигаться, пока не припер того к столбу навеса.
- Все-таки игры. А ты, шлюха, не думал, что для меня это были не игры! Что я любил! ЧТО Я ХОТЕЛ БЫТЬ ВМЕСТЕ! Я НЕ ИГРАЛ! Но у тебя же есть те кто смелее, умнее, ползи играться с ними.
Цзян Чэн схватил Не Хуай Сана за затылок, и притянув к себе, поцеловал зло, требовательно, кусая губы, после чего оттолкнул.
- Я не трус. Мне просто ты противен, со всем твоим враньем, - он поднялся на ноги, отряхнул пыль и собрался уходить, - Из нас двоих трус ты, ты скрывал и обманывал боясь. Не я.

Отредактировано Цзян Чэн (2019-04-02 18:58:17)

+1

23

- Если ты еще раз так меня назовешь, клянусь, ты пожалеешь об этом, - прошипел Хуайсан, сжимаясь в комок. Его буквально трясло от гнева. Какое право он имеет, кто дозволил ему так обращаться к равному? Вот так вот, грубо, в лицо, в момент, когда он слишком уязвим и слаб, чтобы ответить? Какая подл...

Ох. Слов больше не осталось, не теперь, когда Цзян Чэн поступил таким неожиданным, возмутительным образом; этот укус походил на поцелуй примерно так же, как ястреб - на соловья, однако обладал самвми неожиданными свойствами оного, например, оставлял после себя молчание и дрожащие колени. Или они дрожали после свидания с Вэнь Жоханем? Наверное, три часа по полуночи, подумал Хуайсан отвлеченно, слизывая чужой вкус с губ. Конечно, это был бы не Цзян Чэн, если бы он не устроил что-нибудь эдакое под конец, с громкими словами и противопоставлением себя (всего красивого в фиолетовом ханьфу) пороку и постыдным заблуждениям (в лице Хуайсана).

- Тогда зачем ты поцеловал меня? Как ты не можешь понять, бестолковый ты щенок, - на шлюху нужно было отвечать, да и приписанные ему сонмы мужчин роптали в ожидании отмщения, - только потому, что приди к тебе я, ты бы оттолкнул меня, пришлось затеять это переодевание! Вот в чем игра! Соберись, Цзян Чэн, перестань гавкать и начни думать, вдруг все-таки умеешь? Все, что я тебе говорил, что писал - я не врал! Все, что я делал, это не игра! Если бы ты хоть на секунду перестал так смешно и нарочито поносить обрезанных рукавов - а кто ты сам, а? - всего этого бы не было! 

Его позиция была слаба, но ничего другого в свою защиту не было. Кроме, разве что, желания больше никогда не слышать, как человек, с которым ему было так хорошо, горько и страшно, называет его шлюхой.

0

24

Цзян Чэн остался стоять под навесом.
- А как мне тебя называть?! Ты примерил наряды шлюхи, вел себя как она, а теперь кричишь, что не нужно. Что же ты. Милая Малиновка, неужели ты не шлюха? Как же мне теперь к тебе обращаться? Просвети, - голос так и сочился сарказмом и злостью, но при этом был нежен и ласков.

- Зачем поцеловал?! А почему нет? Сам упрекнул меня в трусости. Только ошибся, я могу поцеловать ту которую любил, жаль она оказалась слабаком, трусом и обманщиком. О! Так я еще и виноват, в том том что меня обманули и опозорили. Смешно. Очень.

Цзян Чэн вернулся к Не Хуай Сану и присел на корточки рядом с ним и стал разглядывать, так будто видел впервые.

- Что еще скажешь интересного? Про то как ты добиваешься желаемого я понял и запомнил. Очень изощренные методы.
Протянул руку и провел пальцем по губам Не Хуай Сана, стирая с них выступившую кровь.
- В чем еще обвинишь?

+1

25

- Шлюхой называют ту, которая дарит любовь за награду. Много ли ты заплатил за меня, младший господин Цзян? Кажется, нет. Но если это так важно, я верну тебе деньги. И даже более того, щедро оплачу твои собственные услуги. Ты был до крайности мил со мной, наверное, это стоит денег, раз ты привык все считать ими. Сделает ли это шлюхой тебя?

Хуайсан смотрел на Цзян Чэна в ответ, не отводя глаз, внимательно, будто бы выискивая хотя бы черточку, за которую можно зацепиться.

- Обвиняешь здесь ты, разве не заметил? Это для тебя все - ох.

Он был избит, испуган, оскорблен, он жалел себя до крайности, но даже сейчас, почти на самом глубоком дне озерца, касание, которое, наверное, было задумано как оскорбительное и грубое, показалось ему хотя бы на мгновение, хотя бы на силу бабочкиного крыла, но волнующим. Он прикрыл глаза и против воли облизнул губы, будто бы снимая с них след поглаживания, и задел кончиком языка подушечку пальца.

- Ничего из того, что ты любил, вне меня ведь не существует. Да, может быть, я струсил. То, что ты сильнее меня, так и вовсе не нужается в обсуждении в таком тоне и такими словами, разве это не очевидно? Но я тебя не обманывал - не в том, что было в комнате. Я говорю тебе это третий и последний раз, Цзян Чэн. Если ты и теперь не поймешь, то не поймешь уже никогда, наверное, и смысла сто раз повторять нет.

0

26

- вот как, выходит я попользовался тобой и выкинул. Так выглядит оскорбленная невинность? - Цзян Чэн скривился от отвращения, когда Не Хуай Сан облизнулся и коснулся его пальца. Но не смотря на это руку он не убрал.
Не обманывал. Смешно и грустно. Обманывал не обманывая. А что было бы скажи он мне правду? Я бы обсмеял его? Оттолкнул? Скорее всего. Мне и сейчас тошно от мысли, что было, что я с мужчиной.
Кричать, ругаться, выставлять претензии и считать обиды, не было ни сил ни желания. Дыра в груди, что образовалась, когда он обнаружил письмо, выросла, и казалось он сам одна сплошная дыра. Может это чувствуют проклятые тысячей дыр и язв. Пустота. Даже обида ушла, осталось сожаление и грусть, что мечта обратилась в ничто.
- вопреки всем твоим крикам и обвинениям, я услышал тебя еще в самом начале. Только вот желания кидаться на шею от радости осознания и счастья у меня нет. Совсем.
Наконец Цзян Чэн отнял руку от лица Не Хуай Сана, на прощание проведя кончиками пальцев по его скуле.
- я не простил тебя. Сводить знакомство ближе не стану. Видеть тебя не желаю. А со своими желания и чувствами можешь делать что хочешь, уверен найдёшь любителей.
Встал с корточек.
- мне нравился мой друг Не Хуай Сан, я любил Малиновку. А теперь, - уголок рта дернулся будто в попытке улыбнуться.
- Малиновка мертва, будем считать сгорела в Гу Су, а друг оказался предателем. Жизнь, жестокая штука. Об одном прошу, как бывшего друга, сожги письма.

+1

27

- У тебя был друг, младший господин Цзян. У меня его не было никогда. Потому что нельзя дружить с человеком, которому гордость и страх застят глаза настолько, что он не видит, на какое количество его слабостей те, кто его любит, закрывают глаза. Когда ты принимаешь гостей в доме, они хвалят все, чтобы сделать тебе приятно. Но если после этого пошел в гости сам и только и говоришь хозяевам, что про грязные половицы или царапину на ширме, второй раз тебя не пригласят. Это просто совет на будущее, младший господин Цзян. Ваши слова я услышал, благодарю за столь мудрое решение. Прошу вас принять ваше письмо в знак моего глубочайшего желания никогда более с вами никаких сношений не иметь.

Хуайсан вынул злополучный смятый листок из рукава и дрожащей рукой вручил Цзян Чэну.

- Благодарю вас за компанию и более не могу себе позволить вас обременять, время позднее. Доброй ночи.

+1

28

Цзян Чэн забрал письмо, случайно коснувшись пальцев Не Хуай Сана, нахмурился и стал рвать его на мелкие кусочки.
- Очень надеюсь, что и с остальными вы поступите так же. Хорошей ночи.
Он резко развернулся и с прямой спиной пошел прочь.

Вот и все. Нет больше друга и нет возлюбленной. Идиот я. Полнейший идиот. И как теперь.

+1

29

Отвечать смысла не было; впрочем, смысла не было ни в чем: сидеть или лежать, ждать или нет, когда принесут мазь, намазывать ее или нет, все совершенно бессмысленно. Как будто пятерня Вэнь Жоханя прожгла через кожу и мясо до самого нутра, до маленького, смешного для взрослого заклинателя золотого ядра, до самого сердца, и теперь там не было ничего, кроме головешки.

Вот и все. Ты оказался прав, Минцзюэ-гэ, но только отчасти. Лучше бы началась война, лучше бы что угодно, только не побежать изо всех сил на призрак света для того, чтобы врезаться всем телом в закрытую дверь. Худой мир хуже доброй ссоры, и еще хуже открытого противостояния. Значит, ходить мимо, не глядя, вежливо улыбаться, цедя обиду, забыть все от первой встречи, когда эти двое неразлучных бедокуров из Лотосовой пристани прошли к воротам Облачных глубин, обогнав его по пути, один все рвался вперед, как гончий пес, а другой пытался его сдержать, сурово оглядываясь по сторонам, и Хуайсан, баюкая разбитое сердце, вдруг поймал его взгляд - и не мог не улыбнуться, таким забавным в своей деланной суровости он был. Забыть все, и шутки, и разговоры, и робкую надежду на то, что это прикосновение не дружеское. И шорох шелка, и шепот, и сбитое дыхание. Не было ничего, никогда не было. Приснилось в летнюю ночь.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Все не так


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz