Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Палатка и вино (2)


Палатка и вино (2)

Сообщений 31 страница 60 из 151

31

Лань Чжань посторонился, пропуская его наружу, и с каменным лицом собрал обратно волосы и самообладание.

С госпожой вышло, конечно, неловко. И с вратами, очевидно, что-то пошло не так (что?). Но и смеяться столь несдержанно - настоящее бесстыдство... Не то чтобы Ван Цзи собирался надёжно поразить жертву своей красотой и грацией, но на награду за смелость в глубине души рассчитывал.

Он привёл себя в порядок и уселся на "своей" половине, полировать песком тонкую стальную струну. Предстояло выдержать последствия.

0

32

Вэй Ин заполз обратно в палатку, вытирая кровь с губ и упал на половину Ван Цзи.

- Ооох... я не могу, ты меня уморил, Лань Чжань. Знаешь, так ведь и убить можно! Потрясением. Хаха... - смех уже был остаточным, хоть и нервным.
Наконец на палатку опустилась тишина.

Вэй Ин смотрел, как Ван Цзи полирует струну и чувствовал, как сжатую внутри пружину будто отпускает, медленно и неотвратимо.
- А я, представляешь, ленту свою потерял. - пожаловался он и почему то именно после этих простых слов в носу защипало и влагой наполнились глаза. Вэй Ин быстро (как смог) сел, понадеявшись на темноту.
- Я пройдусь. - шепнул он, потому что доверия к голосу уже не было, и пополз на выход.

0

33

- Я хотел украсть твою ленту... Жаль, не успел, - Ван Цзи подал голос неожиданно для себя. Отложил струну и сложил руки на коленях. Понял, что его сердце разрывается от тревоги за то, что У Сяню снова встретится там, снаружи, безликое зло, подстерегающее без разбора очередную жертву.
- Не уходи. Если не хочешь. Вдруг завтра это буду я, или... или ты не сможешь прийти. Тебе хватит места, пока я сижу - тут, рядом.

0

34

Вэй Ин остановлся. Как представил что Лань Чжань что-то ворует, так и замер на полпути удивленно моргнув.

- Нельзя было воровать эту ленту. Она осталась мне от родителей. Может быть она принадлежала отцу или матери, я не знаю. - сел обратно будто тут и сидел, и продолжил жалиться - И флейту я потерял, представляешь? Такой болван и растяпа...

0

35

- Действительно, - сказал Лань Ван Цзи, - Боюсь, ты оставил её однажды здесь вместе с вином. Можешь взять, там, среди посуды.

Он многого очень хотел, и от напряжения испытывал жар в районе золотого ядра, но так и не шелохнулся.
- От матери тебе достался характер, судя по рассказам наставника Лань Ци Жэня. Береги его.

0

36

- Шутишь что ли? - но среди посуды немедленно сунул остатки носа. Флейта и правда лежала там, тихо поблескивая деревянной гранью и, почти светящимся в темноте, небесно-голубым хвостиком.

Сердце преисполнилось радостью.
- Ох, ну слава богам! Я уж думал, что выронил ее в лесу на охоте!! - он выдул пару тихих трелей, проверяя инструмент - А я и не знал, что учитель Лань был знаком с мамой, ха! Странно что он тебе об этом рассказывал. - ещё тихая трель.

Сидеть было больно и Вэй Ин со вздохом улёгся на спину, почти облокачиваясь головой на Ван Цзи.
- Протяни руку.

0

37

Ван Цзи протянул.
Вопрос про шутки, должно быть, был риторическим.
- Мгм.

0

38

Вэй Ин запрокинул голову, чтоб увидеть золотой отблеск в глазах.

- Ты обещал принять подарок.

В ладонь лег нефритовый жетон.

0

39

На секунду Ван Цзи расслабился - и в руке почувствовал что-то. Наощупь понял, что.
За что ты так со мной.
Откуда это.
Теперь тебе известно, кто похититель.
Но как же больно.
Отпечаток твоей ци, отпечаток того, другого.
Но зачем.

...Наверное, тебе тоже больно, и хочется от этой вещи избавиться. Лань Чжань сжал руку.

- Я принимаю. Ты взял его у той девушки?

0

40

- Хорошо. - улыбнулся У Сянь - Не совсем у девушки, но там. Я понимаю, что он сейчас бесполезен. Но это нефрит, а нефрит дорогой. Когда ты выберешься отсюда и отправишься домой - сможешь купить своим младшим лошадей. Или неделю кормить их от пуза, ха.

Вряд ли Лань Чжань вообще когда то испытывал недостаток в деньгах, наверное с его точки зрения они просто всегда были - что то на манер воздуха или смены светил на небе.

Отредактировано Вэй У Сянь (2019-03-23 09:47:59)

0

41

Ход мыслей Вэй У Сяня всегда был для Лань Ван Цзи чем-то вроде воздуха или смены светил на небе. Есть - и хорошо; а если присмотреться, то однажды даже сможешь обнаружить в этом некую красоту. Часто ему даже казалось, что это взаимно. Поэтому он положил жетон в рукав, решая найти ему хорошее применение однажды, когда полегчает.

- Теперь ты протяни руку. Лучше обе.

0

42

Вэй Ин приоткрыл здоровый глаз и взглянул подозрительно.

- Зачем?

Но флейту отложил и ладони протянул - и здоровую и ту, что была перевязана тряпкой.

0

43

- Я потренируюсь на тебе в поддержке ци. Разместись удобно и замри.

Ван Цзи обхватил пальцами по одному запястью так, словно собирался измерять пульсацию крови. - Можешь разговаривать.

0

44

- По твоему я умираю? - фыркнул- Или у тебя излишек ци?

Руки, впрочем, отнимать не стал.

0

45

- Излишек. Я слишком давно бездействую как заклинатель, и слишком многое сделать против здешних порядков стремится моя природа. Специальные упражнения помогают... но не всегда.

Ци потекла, ядро потеплело. - Тебе не помешает: тело заклинателя само исцеляется при помощи ци, быстро уйдёт отек, и ...ты хотя бы сможешь дойти до Вэнь Нина на своих ногах и не нуждаться в том, чтобы пополнением занимался он сам. Это произошло в доме Вэнь Чжао?

0

46

- Не надо напрягать Вэнь Нина лишний раз... Знаешь, когда я на него смотрю  мне часто итак все время кажется, что он на пределе, бедняга. - ладоням было тепло и чувствовалось легкое покалывание - Думается мне, Лань Чжань, что нам с тобой легче. Вот у нас есть враги - орден Ци Шань Вэнь. И они просто враги, ничего более... А у Вэнь Нина еще и семья... - он осекся, не успев поймать себя за язык - да что со мной не так? - и поднял глаза на Ван Цзи - Хотя для тебя не просто враги, верно?

- Нет, фу,это не было в доме Чжао... к счастью или к горю. - подумал недолго - Я хочу еще выпить. Это... хм...  были приезжие заклинатели из приезжих шатров. Надо еще выпить, господин Лань, а у меня руки заняты. Как мы будем спасаться?

+1

47

- Потерпи немного. Я узнал одно новое ощущение. Словно здешние лица ордена Ци Шан Вэнь - враги не мне, но чему-то за моей спиной. Такой я прежде чувствовал агрессивную нечисть на пике её стремлений. Она обычно согласна обойти заклинателя, не пытаясь его пожрать... Только в этот раз - выбор не за мной.

Руки Лань Чжань отпустил, и подал Вэй Ину его лекарство. - Я рад, что ты не был... у Чжао.

0

48

- Интересно, Лань Чжань... Как думаешь, почему оно так? Не потому ли, что сражаясь за других сил внутри находится больше. Если, предположим, опасность грозит мне, то я могу и пренебречь ей, но дойди дело до шицзе, я буду предельно осторожен. И зол как демон, если ей нанесут обиду. Можно многое стерпеть за себя, но не за тех, за кого отвечаешь...

Вэй Ин со вздохом взял кувшин:
- Что ужасного в доме Чжао? Он терзает юношей непристойными предложениями? Три цуня, вот ведь ужас.

Жива ещё была память  рассказов Цзян Чэна.

Отредактировано Вэй У Сянь (2019-03-24 10:50:58)

0

49

Хитрил Вэй У Сянь или нет, почтительно было бы принимать на веру тот образ, что он хотел показать.
- Всё верно. И все же я не предлагал Вэнь Чжао себя вместо Лань Вай Лу. Будем считать... что Ван Цзи не в его вкусе. Судя по всему, хозяин каменного дома не столько любит насилие, сколько запугать и принудить к добровольному подчинению. Я мало знаю об этом - только то, что коснулось навесов.

Тепло внутри Вэй Ина снова стало таять, но вино его заменяло. - Значит, для меня речь не о семье. Это что-то другое - то, чему Ци Шан Вэнь враги. Основа, принцип. Как ты себя чувствуешь?

0

50

Лучше я себя чувствую.

- Плохо я себя чувствую. По моему мне сломали ребра. - подозрительно косится - До целителя сейчас не пойду, даже не рассчитывай. Лучшее лекарство все равно при мне.

И выпил еще чувствуя, что глаза начинают слипаться.

- От твоих младших никаких новостей? Я, наверное, даже представить не могу, как тебе сейчас.

0

51

Жалость проточила ход в ледяном панцире, и коснулась того места в Ван Цзи, которое не умело ограничивать Вэй У Сяня в компенсациях. Тем не менее, размер доступных займов следовало скрывать, как и жалость, уязвляющую гордость.

- Я могу деятельно тревожиться только за то, что могу изменить. Оставь на завтра и ложись. Как я понял, у той девушки из Гу Су - все теперь хорошо? Ты узнал, кто... обидел её по пути?

0

52

- Она говорила, что они были в бело-красных одеждах. Наверное, из Ордена Вэнь. - чуть нахмурился Вэй Ин, припоминая слова Сяо Син - Я не очень понял, Лань Чжань, вино с дурманом смешивало  мой разум... Она говорила что-то о "старой дружбе"... Наверное, они встречались и раньше в Гу Су.

Теперь у СяоСин все хорошо. Хорошо же?

- Не думаю... - осторожно - Не думаю, что человек, у которого "все хорошо", захочет мстить. Так.

Он поднял флейту и протянул назад, касаясь ей губ Ван
Цзи.
- Сыграешь мне?

+1

53

- Мгм.
А ты не хочешь мстить, словно у тебя-то всё хорошо, Вэй У Сянь. В отличие от красавицы в шатре, под охраной и с ручным, как ты там сказал, Вэнем... Ван Цзи совсем не хотел играть, у него сердце болело. Лучше бы ты не был избит, даже если это единственное, что может тебя заставить прийти ко мне. Но лучше я буду играть сейчас, пока ты этого вдруг захотел, чем топиться в страданиях по непосильному. Играть для тебя... это уже очень много.
Он взял флейту и поднял голову, чтобы вода не вытекала, а подсохла сама собой на глазах.

Заиграл долгую мелодию, про то, для чего не находилось слов. Принцип, основу, долгое ожидание и путь к силе, жалость и гордость, опасные горные тропы, прощение ошибок и отсутствие долгов, искру внутри, которая подскажет, куда идти, как отличить ложь от правды и не погибнуть. Звезды поднялись уже достаточно высоко: видные через трещины на потолке палатки.

+3

54

Вэй Ин слушал нежную мелодию, прикрыв глаза, перед которыми сами по себе вырастали и сменялись картины - одна за другой. Ночное небо, заполненное сотней фонариков, тихое озеро, заполненное лотосами, с качающейся донкой, были среди картин и хрустальные водопады, и всадники в степи, и изогнутая сосна, на которой так удобно лежать...

Сам не заметил как уснул и горшок начал опасно крениться в сторону, грозясь завалиться.

0

55

Достаточно потрепанный, этот змей угомонился под музыку, уснув прямо головой на бедре заклинателя. Лань Ван Цзи закончил мелодию тогда, когда она закончилась, положил флейту, и понял, что теперь проще ему стать обрезанной штаниной, чем рискнуть этим хрупким сном, чтобы освободиться и переложить Вэй Ина как надлежит. Нефрит даже не стал вздыхать: только отодвинул от него упавший набок неполный горшок и осторожно положил одну руку на затылок спящего, а другую на кулак, даже во сне недоверчиво сжимающий его накидку.
Удобно было снова попробовать передачу ци, без торгов и уловок. Заодно вспомнить, каково это, до утра оставаться лишь в одной позе и не повредить кровообращение.

Сколько ещё ты проживешь здесь, не потеряв больше, чем избитое тело.
Прошёл едва ли месяц в этой преисподней.
Где же Лань Хуань, пользуется ли он этой отсрочкой, для того, чтобы так никогда не выглядели все земли заклинателей.
Смирился ли Не Мин Цзюэ с тем, чтобы отдавать Ци Шан Вэнь все, что они захотят.
Смирился ли дядя с тем, что может не все получить обратно.
Смирился ли я.

"Есть только одна вещь, которую никогда нельзя оставлять в уплату за сокровище сердца - само сердце". Ван Цзи показалась эта мысль небесполезной, и он начал сочинять о ней мелодию, и даже тихо напевать, не разжимая губ. Время шло незаметно.

+3

56

Вэй Ин спал мертвым сном – дышал тихо, не ворочался, даже ресницы почти не вздрагивали. Будто нырнул с головой в омут и плыл сейчас под водой, наслаждаясь тишиной и покоем. Все, как-то, постепенно отпускало и история, произошедшая с ним, уже чьей то чужой.
Вот только ленточку было жалко и при мысли о ней сами по себе скорбно поджимались уголки губ.

Так минул час в тишине и второй уже был на исходе, когда Вэй Ин распахнул глаза и дернулся, просыпаясь.
Огонек уже почти не горел, а Ван Цзи так и сидел там, где Вэй Ин его, засыпая, оставил.

- Лань Чжань, ты чего не спишь? – шепотом поинтересовался вторженец – Нехорошо… надо спать, а то завтра будешь измотан.

0

57

Ван Цзи сидел над У Сянем с холодным лицом, как будто не думал все это время молча, как сильно ему повезло, что так случилось, что Вэй Ин спит у него (на колене), и не уходит, а когда уходит, то всегда возвращается, если подождать. Главное - больше не утруждать его своей надеждой и непрошенными ласками, чтобы он не уходил на целых восемь месяцев. Это было очень долго, - подумал Ван Цзи, и холодность на его лице ещё увеличилась.

- Мгм. Тебе нужно ещё отвара и ещё мази.

...Потому что лучше походишь в чешуе, чем с болью.
Потому что тебе нужно ещё немного крепкого сна.
Потому что у меня больше ничего нет.

+1

58

Валяться на коленях Ван Цзи, не давая ему спать, было бессовестно. Тем более лицо у хозяина палатки было такое, что становилось очевидным, что Вэй Ина он терпит здесь с трудом. Но терпит же! Пока терпит надо пользоваться!

- Отвар нужен, да. Дашь, пожалуйста? – улыбнулся У Сянь разбитыми губами – А мазью можно и пренебречь... Мне гораздо лучше на самом деле. Наверное, сон помогает. Ложись тоже, Лань Чжань.

Помогала и передача ци, но кто же сейчас об этом думал? Вэй Ин скатился с колен, освобождая место рядом.

- Здесь.

0

59

- Спасибо, но я собираюсь лечь напротив; только сперва - снова мазь.

Торговаться Лань Чжань умел не очень, и не нуждался в этом до прошлого года, но с Вэй Ином быстро усвоил принцип.

0

60

Вэй Ин немедленно вцепился в колено, с которого только что скатилась его голова.

- Я один не усну. Тебе что - жалко что ли? Нельзя быть таким жестоким к избитому, Лань Чжань.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Палатка и вино (2)


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz