Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » О починке лодок


О починке лодок

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Краткое содержание: Сяо Син Чэнь и Сун Лань знакомятся с Шень Вэйем.
Когда: 11й день 9ой луны 19 года
Где: воспитательный лагерь
Участники: Сун Лань, Сяо Син Чэнь, Шень Вэй
Доступ: по договоренности

http://s8.uploads.ru/t/0AGFB.jpg

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-03-18 14:04:41)

0

2

Ли Юань представил Шень Вэйю Сун Ланя и Сяо Син Чэнь, и они продолжили разговор.

- Мне очень приятно с вами познакомиться, - вежливо поклонился Шень Вэйю Сяо Син Чэнь, - мы бы хотели попросить вас о помощи.
Сяо Син Чэнь сделал небольшую паузу и посмотрел на Сун Ланя.

- Недалеко от лагеря, я нашел 2 старые лодки, они не смогут сейчас держаться на воде, но если их привести в порядок, то вполне. Вы, как нам сказал Ли Юань занимались конопаченьем бочки. Может, вы поможете нам с лодками? Если их починить можно будет ловить рыбу, выходя на большую глубину.

0

3

- Взаимно. - Шень Вэй поклонился в ответ новым знакомым и улыбнулся.

- Я раньше много занимался конопаченьем и смолением лодок, а вот бочку смолил впервые. Конечно, не откажусь помочь. Только имейте в виду, что тут на глубине, ближе к середине, течение быстрее и ловить рыбу будет сложно. Но давайте же посмотрим сначала на лодки.

0

4

Сун Лань так же вежливо поклонился новому знакомому.
- Было бы хорошо, если бы вы нам немного помогли, думаю, что работа там не сложная, и не потребует много материалов. Мы вытащили лодки на берег, чтобы они просохли. Думаю, нам нужна смола, немного досок и гвоздей, может, что-то типа пакли, ей, хорошо просмоленной, можно укрепить стыки... Если вы не против, то вечером, в свободное время, можем сходить, посмотреть.

0

5

- Буду только рад помочь.

Шень Вэй смотрел на новых знакомых и пытался прикинуть, сколько раз в жизни им приходилось рыбачить с джонки. Может быть, и ни сколько. Но найти лодки, даже в паршивом состоянии, это тут уже целое дело. Если удастся поставить их на воду, то... То ещё нужна сеть, весла и много всего другого. Но это всё после.

- Гвозди нам вряд ли понадобятся. - юноша задумчиво подёргал себя за кончик челки. - Древесина, это возможно. Точно нужен джут, им лучше всего конопатить лодки. Из джута делают верёвки, нужно найти и распустить. И смола. Мы всё это брали у тех, кто вяжет соломенных болванов. Инструменты есть у бочки.

- И... - он замялся, прикидывая, как эти двое отнесутся, если сын рыбака сейчас начнёт их поучать что и как, но всё же продолжил. -  Вы вытащили лодки из воды. Сейчас древесина сырая. Лодки старые, древесина обшивки скоро высохнет, щели раскроются, старая конопатка начнёт вываливаться. Нужно будет сгнившую конопатку вытащить. Для начала... В общем, это грязная работа.

+1

6

Shen Wei написал(а):

- Буду только рад помочь.

Лицо Сяо Син Чэня расцвело радостной улыбкой.
- Большое спасибо! - дальнейшее объяснение он слушал не перебивая и очень внимательно. Всё знание Сяо Син Чэня о лодках сводилось к тому, что он знал, что они существуют, бывают разных размеров и что они из дерева. Как на них ходят, как изготавливают, как их чинят он представлял очень смутно.
- Я благодарю небо, что вы согласились нам помочь! - дослушав Шень Вэйя воскликнул.
- Значит нам нужны веревки, смола, доски. Конопатку, - задумчиво произнёс незнакомое слово, будто пробуя его на вкус, - Лодки сушатся уже несколько дней. Если вы покажите как вытаскивать конопатку, я вполне с этим справлюсь.

0

7

Шень Вэй даже несколько смутился от такой искренней благодарности.

- Если не в воде несколько дней, то сейчас самое время начать чинить. Есть ли у кого-то из вас, например, нож?

Если их вообще можно починить, эти утопленные лодки, добавил он про себя. Но лишать надежды этого вежливого и благодарного юношу не хотелось, так что Шень Вэй поспешил перейти от разговоров к делу.

- В общем, если покажете мне лодки, я смогу помочь вам лучше. Даю слово, что без вашего дозволения никому не расскажу про вашу находку.

0

8

- Еще раз благодарю за помощь и советы. Думаю, вместе мы сможем их починить. У нас в монастыре лодки были, но, к сожалению, мы не делали их сами, нам помогали местные рыбаки, поэтому мне не достает опыта в их починке. Единственно, что могу сказать, что они не выглядели сильно прогнившими, тем более, у нас рыбаки затапливали лодки на зиму, потом доставали, просушивали, смолили и они были как новые, так что у нас есть все шансы - Сун Лань чуть улыбнулся, - давайте тогда сегодня сходим и посмотрим. И да, не думаю, что стоит делать новость о лодках всеобщим достоянием. Так же как и то, что у нас есть нож.

0

9

- Большое вам спасибо, но это лишнее, - Сяо Син Чэня ужасно смутило обещание дать слово.
Зачем? Ведь молодой господин Шень Вэй вызывал доверие и согласился помочь, к тому же его знания в отношении лодок были явно обширнее их. И без его помощи они бы могли и вовсе не починить находку.
- Но, если вы посчитаете, что кому-то стоит рассказать о лодках, кто-то в них нуждается смело рассказывайте, - частично противореча Сун Ланю ответил, - Мы вам верим.

0

10

- Готов идти прямо сейчас. Если, конечно, вы не заняты. - ответил Шень Вэй.

Он улыбнулся. Ему нравилось то доверие, которое ему оказывали новые знакомые.

- Можем пойти и вечером. Но без света что-то делать сложно. А свет может привлечь охрану.

0

11

- Можно и сейчас, все, вроде, свободны. В крайнем случае, скажем, что ходили тренироваться. Мало ли у кого из наших педагогов возникнут вопросы о том, куда мы ходили такой компанией, - Сун Лань махнул в сторону реки, - идем? Нож у меня с собой.

0

12

- Идем, - радостно откликнулся Сяо Син Чэнь.

Лодки находились на небольшой полянке. Чтобы добраться до них, нужно было выйдя из лагеря прийти к ручью, и уже идя по его берегу спускаться по течению. Ручей, по мере того как они отдалялись от лагеря становился все шире и полноводнее. После получаса ходьбы они вышли на полянку рядом с небольшой запрудой. Лодки лежали кверху днищем, вытащенные на берег. Чуть поодаль было место от кострища.
Сяо син Чэнь подошел к одной из лодок и потрогал ее.
- Мне кажется, она просохла, но я могу ошибаться. Ни разу в жизни не сушил лодок, - честно признался, - А вы, как считаете, - обратился к Шень Вэйю.

0

13

Юноша присел у одной из лодок, провёл по ней рукой. Сыровата, конечно. Но пока они тут будут ковыряться с гнилой конопаткой, просохнет больше.

- Похоже, их и правда затопили рыбаки. - постучал по днищу, ухватился руками за края и перевернул джонку. - Видимо, на месте нашего лагеря тут раньше была деревня. Или где-то недалеко. Простые люди отсюда ушли, а лодки и так и остались затопленными. Эти джонки не новые, но древесина хорошая, почти не лопнула. По крайней мере, у этой.

Он перешел ко второй лодке, рассмотрел её внимательно и покачал головой.

- Тут немного хуже. Вот эту щель... - он указал в нужное место рукой - Так просто не засмолишь. Видите, доска треснула и край отошел? Нужно заменить её всю. Но у нас нет инструментов. Можно попробовать плотно вогнать в щель нужного размера кусок и засмолить поверх. Годы, конечно, не прослужит. Но нам тут, надеюсь, и не год торчать в этом лагере. Можно на минутку ваш нож?

+1

14

Сяо син Чэнь Внимательно слушал объяснения про лодки, когда Шень Вэй указал на подгнившую доску и образовавшуюся, подошел ближе, чтобы рассмотреть.
- Вот как. Значит нужны доски. Угу, - вздохнул задумавшись, где  бы достать все необходимое.
- Но починить их возможно? Ведь состояние не плачевное и объединив усилия мы опять сможем вернуть их к жизни? - он еще раз обошел лодки по кругу, - Сегодня день конопатки? Покажите, что нужно делать, пожалуйста, и я займусь этим.

0

15

Сун Лань так же внимательно смотрел на лодки, он привык доверять и с уважением относиться к мнению мастеров, поэтому не перебивал, слушал и чуть кивал головой в знак согласия. Когда Шэнь Вэй попросил нож, с готовностью протянул.
- Я вот что подумал, может, стоит для начала привести в порядок ту, что почти на ходу? Для рыбалки нам пока и одной хватит. А по ходу постараемся подобрать материалы и для второй. Думаю, нам стоит разжечь костер, не так ли, господин Шэнь? Надо же растопить смолу?

0

16

- Починим. Вот смотрите. - Шень Вэй снова наклонился, придирчиво осматривая лодку.

Он подобрал с земли палочку, нашел слабое место, между досками и ткнул палочкой в потрескавшуюся смолу в щели. Подцепил, с силой отрывая от днища высохший прилипший кусок и выворачивая наружу из щели дурно пахнущую паклю. - Вот так надо вскрыть все щели и вытащить прогнившее старьё. Там кое где, видите, даже улитки завелись. Хорошо ещё, что только улитки... Под такими лодками часто прячутся утопцы, вы знали?

Он отбросил прогнивший шмат и распрямился. Оба новых знакомых стояли и смотрели на него, как будто бы он делился с ними святыми откровениями.

- Ножом или чем-то острым и железным это делать быстрее. Когда вытащим всё старое, будем конопатить заново. Для этого надо добыть джутовую веревку и распустить её, а ещё ведро и смолу. Ведро и смола есть у бочки, там оставалось. А верёвки у тех, кто вяжет болванов для стрельбища.

0

17

Сяо Син Чэнь смотрел на Шень Вэйя с нескрываемым восхищением.
- Спасибо! - он поклонился Шень Вэйю выражая таким образом свою благодарность.
- Без вашей помощи мы бы точно не справились. Вы обладаете специфичными знаниями, коих у нас нет. Сун Лань прав, давайте начнём с более целой лодки.

Подойдя к упомянутой лодке, он взял нож, которым так и не восподьзовался Шень Вей, и принялся удалять стараю конопатку.

- Вы сможете достать смолу и доски? Я и Сун Лань попробуем добыть веревки, но к сожалению, из тех кто занят на данных работах мы ни кого не знаем.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-03-20 22:46:42)

0

18

- Жалко, нож у нас всего один... Син Чэнь, надо попробовать попросить немного смолы. Я тут по близости видел сосны, может, мы сможем добыть немного сосновой, если ее растопить и пропитать ей паклю, может сработать.

0

19

- Нет, не выйдет. - покачал головой Шень Вэй и улыбнулся. - Смолы надо много. Её проще... ну... достать. И смолить поверх забитого в шели джута.

Было немного весело слушать этих двоих. А ещё стоило просто взять и им помочь руками. Потому что представить без улыбки, как эти два благородных юноши сами пытаются просмолить полусгнившие лодки, а потом с них рыбачить, было невозможно.

0

20

Сяо Син Чэнь увлеченно добывал старую конопатку.
- Выходит нужно булет украсть смолу? Что ж, - замолчал обдумывая подобное, - это было ожидаемо. Смола и веревки. Я думаю справимся.

Шень Вэй показывая как доставать прогнившую конопатку был очень ловок и точен в движениях, у Сяо Син Чэня получалось все очень медленно и не так ловко.

0

21

Сун Лань внимательно посмотрел, как работает Шэнь Вэй и, четко следуя его движениям, тоже стал вытаскивать статую паклю. Руки, привыкшие в монастыре к грубой работе, быстро освоили навык и дело пошло споро.
- Мне, честно говоря, не нравится мысль о краже чего-бы то ни было, - помолчав, сказал он, - может, попробуем попросить... хотя, как мы объясним, зачем оно нам. Ладно, давайте попробуем посмотреть, что там с бочками, кто там работает. Может, найдем себе помощников.

0

22

- Я  работаю у бочек. - вздохнул Шень Вей. - Ещё Ли Юань и Лань Ю Шан. Но нам ничего не дали для работы - ни инструментов, ни джута, ни смолы. Всё, что у нас есть, принёс Ли Юань который сходил туда, где работают с соломой и верёвками, вяжут болванов. Я там не был, но думаю, если кто-то из вас попросит то, что нужно, у работающих там, нам не откажут.

0

23

Сяо Син Чэнь искренне удивился.
- Но как можно было дать задание и не выдать инструмент. Мы живем вместе с Ли Юанем, но он нам нерассказывал о своей работе. Но будем честны и мне нечего особо рассказать про прополку грядок. Что ж значит договоримся с теми кто вяжет болванов. Недумаю, что они откажут в помощь.
Сяо Син Чэнь смотрел на все в позитивном ключе, и мысль, о том что с ними не поделятся смолой или веревками не приходила ему в голову.
- Я, к сожалению, могу ошибаться, но вроде болванами занимаются Лань Ван Цзи, И Вэнь Лиу они нам знакомы. И я вполне могу попросить у них помощи.

0

24

По течению реки плыли, покачиваясь, три разноцветные бутылки, крепко закрытые пробками. В бутылках были видны небольшие листы бумаги, на них повторяющиеся тексты, копиями, вроде того, что был написан в Урочище Полосатых Камней, и не только. По пути через поселения, гостиницы и реки - куплетов действительно прибавилось.

начало

Один подобный Солнцу подлый тать,
За дюжину двумстами заплатив,
Считает: не жалей в бою солдат...
Особенно - своих!

Один подобный Солнцу прохиндей
Всех воинов храбрее удалых,
Не струсит перед штурмом крепостей...
Особенно - пустых!

Один подобный Солнцу негодяй
Докажет всем в премудрости своей:
Противника по силам выбирай...
Особенно - детей!

Один подобный Солнцу идиот,
Чьи кулаки с рассудком не в ладу,
Заслужит императорский почет...
Особенно - в аду!

продолжения

Один подобный солнышку петух
Чужим сынам копает ряд могил,
В своих вбивал он с детства тот же дух,
Да только недовбил.

***
Одна луна несолоно жила
И злости не забыла у венца:
От евнухов нам солнце родила -
Ни в деда ни в отца.

-/-
Один лихой наследник-пустоцвет,
У печки с тыла взявшись за ухват,
Хотел бы пирога испечь в обед,
Да сам коротковат.

###
Один предатель дома своего
Нашел подход к наследству старика:
Язык подходит к заду у него
Как ключик для замка.

**
Один подобный солнцу гордый клан
Решил с небес развеять облака:
От гордости остался только план -
Да стертая рука.

иное

...
Плывет среди небес
ладья тугая,
Несёт среди бортов
Пучок зазнаек.
"Я солнце, я огонь!" -
Но дело плохо:
Ответом им с земли
Лишь дружный хохот.

Вся флотилия стремилась прижаться к берегу.

+4

25

Сяо Син Чэнь медленно занимался новым словом и делом - конопаткой, как его внимание привлекли проплывающие мимо бутылки.

Наверное, письма пытаются отправить.

Но тут течение завело бутылки в запруду и они прервали свой путь.

Как неловко и неудачно.

И Сяо Син Чэнь достал их из воды не решаясь открыть. Ведь там могла быть личная переписка. Отправить их плыть дальше? Но кто станет посылаеь письма в бутылке? Точно!
Он слышал истории, в которых подобные письма отправляли терпящие бедствие и нуждающиеся в помощи. Сомнения были отброшены, Сяо Син Чэнь вскрыл первыую бутылку и начал читать послание. По мере того как он читал, его лицо освещалось улыбкой, а в финале он рассмеялся.

0

26

Сун Лань с удивлением и сомнением посмотрел на бутылки. Подошел к Син Чэню, заглядывая тому через плечо, когда она начал читать. Фыркнул.
- Мда, по-моему, это низко - писать подобное не добавляя своего имени. Какими бы не были... неприятными герои этих стихов... тот, что это писал не сильно лучше.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » О починке лодок


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz