Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » В поисках клада


В поисках клада

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Действие: Цзян Шу случайно находит сокровища Сюэ Яна.
Время: середина 9го месяца 19 года
Действующие лица: Цзян Шу и Сюэ Ян
Доступ: по договоренности

+1

2

Вот уж чего не ожидаешь найти у мусорной кучи, так это спрятанные кем-то пожитки. Цзян Шу вообще то и не планировал их искать. Он просто шел, наткнулся на мусор, сморщил от неудовольствие нос, попытался обойти, споткнулся, разворошил какую то груду и вот... перед ним лежали чьи то тайные сокровища. Конечно в категориях данного лагеря сокровища. В этом гиблом месте куда согнали всех кому не повезло вовремя сбежать даже самые банальные вещи приобретали настоящую ценность. Вспомнить хотя бы тушь кисть и бумагу...казалось, такая мелочь, а не достать. Цзян Шу застыл над чужими сокровищами не зная что делать - закопать обратно - но как владелец их обнаружит, наверняка быдет не похоже на старый схрон... или просто пойти дальше?

+1

3

Совершенство - это долго. К нему идешь медленно, по самой неровной и кривой дорожке, пока не упрешься в скалу. И, тем не менее, продолжаешь свой путь дальше, залезая наверх, обламывая ногти, срывая пальцы ног в кровь, но, закусив губу, продолжаешь лезть. Пока, наконец, на вершине скалы, не обнаружишь... очередную скалу. Дайкон, ставший материалом для первых неуклюжих попыток вырезания фигурок, был недолговечен. Уже на третий день упругие бочка редиски становились мягкими, теряли форму и попросту сгнивали. Так что Сюэ Ян, распотрошив чьи-то запасы... О нет, он просто позаимствовал ненужное... решил, что красивые камушки, бывшие чьими-то бусами, мелкие и не очень косточки, нефритовые бляшки и прочее - его новая скала. Жаль, собственный ножик постепенно затуплялся, но ведь здесь не спросишь, где можно заточить лезвие? Приходилось выкручиваться, изобретать новые орудия труда, вплоть до собственных зубов. И если с дайконом получалось, то на камушки Сюэ Ян пока только осторожно смотрел. Чем и собирался заняться сейчас, разворошив свой маленький схрон с сокровищами - частично на некоторых уже появлялись очертания будущих фигурок - и продолжить свой долгий путь к идеалу.

А потому симпатичного длинноволосого мужчину, что по воле судеб оказался прямиком возле его хранилища, Сюэ Ян, безусловно встретил с подозрением. Что ему нужно? Успел ли что-то рассмотреть?

- Добрый вечер, уважаемый господин, - поклон бродяжки был стремительным, ни секунды не терять осторожности. Мужчина был незнакомым, холеным и целиком каким-то... возвышенным. Сюэ Ян для поддержания стабильности тут же изобразил сухой плевок себе под ноги. Только звук, нельзя же быть настолько неучтивым. - Присматриваете себе что-то из хлама? О, я бы посоветовал вам вот эту доску. Она помнит ещё дедушку императора, посмотрите - одно нажатие пальцем... и у вас в руках уже две доски!

0

4

Предаваясь размышлениям, Цзян Шу и не заметил приближения юноши. Только внезапный вопрос не присматривает ли он что то себе, заставил его вздрогнуть. На секунду ему стало неудобно - как будто его обвинили в том, что он хочет похитить чужие сокровища. Но осмотрев заговорившего Цзян Шу невольно улыбнулся:
-Доску? И что бы я стал делать с доской или даже двумя?
Повинуясь внезапному наитию, он кивнул на открывшуюся кучку и спросил:
-Это ваше?

0

5

- О, - Сюэ Ян чуть ли не затанцевал с двумя половинками доски в руках. - Доска - это очень важно. Из неё можно сложить домик, - сказал он, немедленно продемонстрировав идею. - Или подложить под ноги, чтобы уйти... - он сложил из досочек коротенькую дорожку прямо под ногами Цзян Шу, направленную прочь от его хранилища сокровищ. Но момент был упущен. Мешочек с камушками для поделок был обнаружен, и Сюэ Ян дернулся в его сторону, конечно же, тут же уронив. Сокровища... ладно, в системе ценностей босяка и пакостника, это были сокровища... рассыпались по земле, открывая яркие камушки с набросками поделок. - Моё. Это все очень не закончено. На это даже не стоит обращать внимания...

Собрав камушки обратно в мешочек, Сюэ Ян запихал его к себе за пазуху, решив найти новый схрон позже. Ну а теперь можно развлечь себя беседой:

- А вы здесь почему? Удивительно найти настоящий лотос рядом с кучей мусора. Им ведь нужна чистота и красота.

0

6

Глядя как юноша подбирает свои сокровища он невольно заинтересовался его поделками. Определить хороши они или нет было решительно невозможно - слишком мало было доделано, слишком быстро грязные пальцы подбирали свое имущество...
- Погоди, дай взглянуть хотя бы... - попросил он было мастера, но все камешки уже были спрятаны в мешочек и положены запазуху. Не раздевать же его ради безделок...
- Я признаться, просто бродил здесь без всякого дела - признался Цзян Шу, услышав вопрос сопляка - а лотосы... вы же знаете, что на самом деле они растут из донного ила и какая только дрянь не питает их пока они прорываются к солнцу на поверхность. То что мы видим в итоге - это то что они хотят показать.

0

7

Взглянуть? Сюэ Ян, подобрав все рассыпавшиеся камушки, выпрямился и с ног до головы оглядел собеседника, услышав краткий курс ботанической науки:

- Я знаю, что лотосы красивые, - пробормотал он. - Ну и не вижу ничего, что бы поколебало мою уверенность, - пожал он плечами и достал из рукава свой последний шедевр - девятихвостую хули-цзин, правда пара хвостиков держалась на самом честном слове. - Это вам. Наслаждайтесь, ей осталось жить всего пару дней. Пусть радует, - отдав лисичку-соблазнительницу, он тут же почувствовал себя спокойно. Всё при нем, волноваться не надо. - Так лотосы питает дрянь? Как интересно. Но они не растут в сточных канавах, вокруг них все равно приятная вода. Неплохо быть лотосом... - он неторопливо пошел прочь от мусорной кучи, заложив руки за спину. Мешочек с камушками приятно оттягивал одежду, жизнь налаживалась, насколько она в принципе могла наладиться в этом месте. И даже бок уже не болел... - Любите красивые вещи? Они здесь есть, даже удивительно, что иногда можно тут отыскать.

0

8

Цзян Шу, сам не зная почему последовал за своим новым знакомым, вертя в руках лисицу из редиски. На ощупь она была мягкая и пахла...редиской. До нелепости смешной подарок! Следовало, видимо, сделать ответный жест...
- Стойте, - позвал он, - ваша лисица и впрямь выполнена весьма искусно, а в часы голода можно откусывать у нее по хвосту, тем самым преуменьшая ее темное ци или чем там она угрожает людям...А красивые вещи я и правда люблю, но, следует признать, тут с вещами вообще сложности.
Гости, не важно где они обитали в палатках или под навесом не могли похвастаться изобилием предметов. Оставалось только догадываться где этот юноша насобирал свою коллекцию.
- Рассказывайте,- поинтересовался Цзян Шу, - где вы их берете. А я вам расскажу где беру вино. И, возможно, даже угощу.

0

9

- Вино? - Сюэ Ян встрепенулся, остановившись даже не расслышав просьбы. Вино - это интересно и всегда обещало приключения. Не всегда приятные, но разве можно отказаться? - О, ну тогда я просто должен рассказать, откуда я беру свои сокровища. Видите ли, уважаемый... - имени не звучало, но когда это его останавливало? - На самом деле я - местное божество добра и справедливости, - он поклонился, - и цель моя забирать ненужные, наскучившие вещи у их прежних хозяев, - он обвел ладонью вокруг себя, имея в виду весь лагерь, - и дарить их тем, кому они действительно понадобятся, - ладонь завершила свой путь, остановившись на груди самого Сюэ Яна. - Иначе вещи... обретают темную ци, а ведь это так плохо! А я делаю их красивее. Но пока тренируюсь на редиске, - он кивнул на фигурку в руках Цзян Шу и прицокнул языком. - Я удовлетворил ваше любопытство? В таком случае, можно переходить и к вопросам вина.

+2

10

Вино явно заинтересовало юного гопника. "Не сопьется ли?- с беспокойством подумал Цзян Шу, но потом махнул рукой. Из всех злоключений которые ожидали юношу в лагере похмелье было самым безобидным.
- Меня зовут Цзян Шу - подсказал он Сюэ Яну видя его замешательство и продолжая слушать его увлекательную историю о богах, равенстве и темной ци.
- Попросту говоря, вы воришка - подытожил он красочный рассказ юноши.- но не буду вас осуждать, мое вино тоже краденое. Прямиком со склада господина Джао. Многие думают, что попасть в его погреб сложно и для этого требуется проникнуть в дом. Это не так. Там на заднем дворе есть лаз, небольшой, но собака или лиса пролезет. Если надрессировать одну или вторую таскать горшки с вином можно даже не вставать с места. Видите, я тоже божество этих мест. Правда не такое доброе как вы. Идемте пробовать краденое вино?

0

11

Сюэ Ян только развел руками в стороны и поклонился, ни взглядом ни мускулом не показав, что именование "воришка" хотя бы на секунду заставило его задуматься о правильности. Что нашел - то его. Надо лучше следить. А вино и правда волновало похлеще всяческих вопросов этики... Пить Сюэ Ян не умел, так как никогда толком и не пил, поэтому коварных последствий в виде похмелья не знал. Жизнь была прекрасна и удивительна:

- Я считаю, что если вещь принадлежала другому, а теперь твоя - она становится милее сердцу, - хмыкнул он в ответ, всем видом выражая готовность следовать за Цзян Шу. И про склад Чжао запомнил - надо будет разнюхать. - Значит, между нами есть много общего... Может найдем тех, кто хотел бы нам поклоняться? Я буду добрым, а вы - не очень. Отличная идея. Кстати, меня зовут Сюэ Ян, - догадался он, наконец, представиться, а то чего доброго так и будут звать воришкой. Или ещё чем-нибудь задорным. Называться чужими именами можно, когда это имеет смысл. - Так какие вещи из того немногого, что есть тут вокруг, кажутся вам красивыми?

0

12

Они направились на берег ручья. Выбранное место было укромным, в ложбинке за небольшим холмиком, где не часто таскались местные охранники, зато переодически скрывались недобровольные гости лагеря. На то что место посещали указывали остатки костровища.
- Вот здесь мне приносят кровавые жертвы, - пояснил Цзян Шу, элегантно присаживаясь прямо на траву - ну или можно вообразить что приносят. А вот тут - он запустил руку в старый лисий лаз  - то самое краденое достояние господина Джао.
Вопрос, что же он считает тут красивым заставил задуматься и несколько секунд помедлить перед ответом. Наконец от ответил:
- Должен признаться, я немного рисую и предпочитаю рисовать портреты. Так что красивым я считаю скорее людей, нежели предметы. Жизнь довольно мимолетная штука и так быстро проходит. Надо успеть насладится этой красотой пока она не сгинула - он открыл горшок и сделал глоток, вино было крепкое, как раз в самый раз. Передавая вино юноше он на секунду замешкался.
- Вы раньше пили вино? - с подозрением он посмотрел на Сюэ Яна, чей юный вид все же несколько смущал.

0

13

Кажется местечко у ручья постепенно становилось популярным. Жаль, такими темпами придется искать что-то более уютное, а Сюэ Ян уже привык находиться здесь. Вон за той кучкой земли он избил человека, а вот у того холма он... Сюэ Ян встряхнул головой и растрепал пятерней хвост. Лисья нора была... изящной задумкой, стоило пронюхать об остальных - вдруг ещё какое тайное место найдется?

- Неплохое место для жертв, - оценивающе присвистнул бродяжка, плюхаясь рядом. Искусству двигаться плавно и изящно он предпочитал стремительные рывки маленького хищника. Но сейчас было просто лень. - Значит, божество, которое пишет портреты... Хм... В деревне, где я, - он улыбнулся, блеснув клыками, - когда-то гостил, я услышал занятную легенду о заклинателе-художнике. Поговаривали, что он мог нарисовать портрет, который бы старел за того, кто на нем нарисован. И что у кого-то этот портрет был и много несчастий было с него окружающим. Может быть вы такой же? Хотя вряд ли, даже если тот заклинатель и существовал, он бы уже давно умер и разложился. Но идея-то не так плоха? - он подмигнул и протянул руку в ответ, чтобы взять горшочек: - Я пил вино. Всякий раз из этого выходила интересная история. Но самая интересная случилось тогда, когда мне пообещали, а в итоге я его не пил...

Горшочек, наконец, перекочевал в руки бродяжки, и он бодро отхлебнул с того же места, где касались губы Цзян Шу. Крепкое... Ну зато согреет?

+1

14

- Может и я уже умер и разложился - Цзян Шу явно был настроен на философский лад - или вы умерли и разложились, ничего нельзя сбрасывать со счетов! Но история сама по себе довольно занимательная. А вы не знаете, что стало с моделью того портрета? Она жила не старея долго и счастливо? Или все же нашлись доброхоты что вогнали ее в могилу вместе с портретом?
Он отнял у юноши кувшин не давая выпить слишком много. А то что ему делать с пьяным телом здесь в низинке? Сам сделал глоток, вино обжигало.
- Расскажите свою самую интересную историю за последний месяц, а я вам в ответ самую интересную мою,  - предложил Цзян Шу передавая кувшин обратно. В конце-концов напьется и боги с ним. Никто еще не умирал от того что уснул в траве у ручья, разве что труп невесты, которого отродять в этом ручье не водилось, но слухи о котором активно циркулировали среди местных жителей.

0

15

Сюэ Ян встрепенулся, услышав идею, вздрогнул и бесцеремонно потянулся пятерней к щеке Цзян Шу - теплая, мягкая - затем ладонь скользнула на шею, кажется пульс тоже прощупывался:

- Не, спешу вас огорчить, но вы живы, - он быстро отдернул ладонь и устроил её на своем колене. - Я не знаю, что в итоге стало с портретом, но истории же должны хорошо заканчиваться? Так что если бы её писал я... Я бы придумал, что если нарисованный смотрит на портрет, он испытывает невообразимые муки. И показывал бы его понемногу каждый день, пока он не умрет.

Мальчишка легко расстался с кувшинчиком вина - первый, яркий глоток приятно согрел, можно было бы ещё, но своей дури у Сюэ Яна хватало и без вина. Впрочем, горшочек все-таки вернулся, и он сделал ещё глоток:

- Эх, все по-настоящему интересные истории у меня в прошлом... А здесь... - он запрокинул голову, подставляя лицо прохладным лучам солнца и на некоторое время задумался. Рассказать, как они ходили добывать сокровища, а все закончилось искусанными губами? Чужими... Нет, это точно не стоит. Как и свои посиделки у одного из адептов клана Вэнь, которые он принимает слишком близко к сердцу. - О, я расскажу об одной интересной истории, что случилась со мной прямо здесь. У ручейка. Я стал обладателем одной вещи у которой, к моему прискорбию, обнаружился хозяин. И он предложил мне чудесный выкуп - я впервые почувствовал себя значимым. И теперь он должен мне услугу, хотя предмет, так неосторожно выпавший из его рукава прямиком мне в руку, был любовным письмом, причем не имевшем к нему самому ровным счетом никакого отношения! Как много внимания люди уделяют подобным мелочам, я поражаюсь! Вот такая вот... история. А у вас?

+1

16

Дзян Шу слегка дернулся когда юноша решил облапать его с целью проверки на степень разложения. Хватать постороннего человека за лицо было довольно невежливым и захотелось дать нахалу по шее, но он мысленно махнул рукой и сделал еще глоток. Чего теперь строить из себя недотрогу после всего произошедшего. Дзян Шу передернуло от воспоминаний - давнишних и свежих.
Слушая размышления юноши касательно портрета, Дзян Шу оценил степень его испорченности и теперь изучал с подлинным интересом, ожидая что же еще любопытного могло приключиться с ним в лагере.
- Вы воспользовались этой услугой?- поинтересовался он делая еще глоток - вам понравилось?
Дзян Шу просмаковал вино на языке. Было сладковато, не так как он обычно любил.
-Я вам тоже расскажу что со мной приключилось. - начал он - вы всего лишь похитили любовное письмо, а я за каким то демоном спер чай в домике господина Джао. Вот вам мой совет: всегда тащите вино, к демонам эти чаи. Но я продолжу: я пришел с этим чаем в гости к одному - тут он запнулся - другу... и предложил его заварить. И мы заварили. И выпили. Признаться, я ждал другого эффекта. Но последовало то что последовало. Теперь я не могу показаться ему на глаза, а его, подозреваю, просто тошнит от меня.
Он отхлебнул еще глоток и отдал горшок.

+1

17

И в очередной раз распускание рук ему спустили. Все только и говорят о приличиях, Сюэ Ян, не трогай людей, Сюэ Ян, облизывать пальцы неприлично, Сюэ Ян, невежливо бить людей, если они на тебя смотрят косо, Сюэ Ян... В общем, глупости всё это. Если хочешь - можно трогать.

- О нет, услугой я пока не воспользовался. Но кое-что о себе понял... В общем, мне, вроде как, предложили слегка подправить длину рукавов моей одежды, а я вежливо отказался. Предложивший, знаете ли, не привлек, - он пожал плечами и снова отхлебнул. В голове потихоньку начинало шуметь, язык неминуемо развязывался. А вот история собеседника, кажется, была ещё интереснее его собственной, что он-таки решился рассказать. - Чай? Что же мог сотворить с людьми чай? Вы отравились и всю ночь смотрели странные сны? Или что-то поинтереснее, раз его почему-то от вас должно тошнить? Уверяю, тошнота проходит точно так же, как и все остальное. Мне вот тоже один раз подсунули какую-то гадость - я после неё всю ночь чумной ползал, не мог в себя прийти. Но ничего, жив, благополучен. Так что произошло?

+1

18

- Здесь уже предлагают услуги такого рода?- попытался возмутиться Цзян Шу, но в свете всего произошедшего получилось как то не убедительно. - произошло нечто плохое. Никогда не повторяйте это с людьми с которыми недавно познакомились. Мы...трахнулись прямо на циновках в его палатке. - он посмаковал грубые слова и удовлетворенно кивнул. Именно так все и было.- так что я тоже много что про себя понял.
Он опять сделал глоток и взглянул на собеседника.
- Так что теперь я сижу и размышляю, стоит мне повесится, утопиться или сделать что-нибудь еще. Склоняюсь к последнему. Первые два средства не помогают.

+2

19

Сюэ Ян слушал с вежливым выражением лица, которое, по мере кульминации и развязки, вытягивалось всё сильнее, а под конец он аж сложил губы трубочкой и выдал что-то вроде восхищенного "тю!". А потом решил разбавить тоску собеседника почти шуткой:

- Ну нет, я предпочитаю делать это с людьми, с которыми я ещё не познакомился, - он хмыкнул и протянул руку за вином. - Не помогают? Отчего же? Может просто плохо старался? Ты говори, я ж помочь могу! И повеситься и утопиться! - он от неожиданности даже перешел на "ты" в своей речи и, кажется, этого не заметил. А потом провел ладонью по лицу, стирая веселье подчистую и выдал как-то даже немного зло: - Знаешь ли, не конец света, если ты или тебя где-то там кто-то... - грубое слово он заменил прицокиванием языка. - Не можешь жить с этим - перережь себе горло. Не можешь жить без этого - иди и делай. Я слышал, разговоры помогают. А если не помогают разговоры - помогают действия. Порой, людям просто надо дать понять, что их "нет" весьма опрометчивое и пропитано глупостью. Вот и все.

Отредактировано Сюэ Ян (2019-03-18 22:18:10)

+2

20

- Боюсь, вынужден отказаться от вашей помощи в вопросах самоубийства - хмыкнул Цзян Шу - мне кажется это дело сугубо личного свойства. Но меня мучает вопрос - неужели же я готов вот так, с первым же встречным или это все наваждение?
Он оценивающе взглянул на юношу, начиная от макушки растрепаных волос и кончая кончиками сапог. Потом протянул руку с тонкими длинными пальцами и так же бесцеремонно взял за подбородок, разворачивая лицом к себе.
- Вы разрешите эксперимент?- поинтересовался он - так, для уточнения некоторых гипотез.

+1

21

Сюэ Ян так разнежился от вина и задушевных бесед, что не сразу понял, что угодил в собственную ловушку. Что он там говорил про "нет", которое, если отказ не устраивает, надо превратить в "да"? Драться не хотелось, вино было не допито, облака над головой были красивыми. Поэтому он перехватил удерживающую подбородок руку и чуть сжал, в попытке отвести:

- Боюсь, эксперимент со мной можно заранее считать провальным, - как можно более спокойно ответил он. - Я не искушен в подобных вопросах и могу нарушить вам восприятие, а также зрение и дыхание, - ответил он, улыбаясь так ласково, как только был способен. Дети помладше начинали от этой улыбки страдать кошмарами. - Вдруг во время вашего эксперимента я случайно причиню вам боль?

+2

22

- Так это "ваше" нет или ваше "да"?- поинтересовался Дзян Шу все еще не убирая руку с подбородка. Кажется, эксперимент обещал быть занимательным. Или опасным. Как пойдет.
Он рассматривал лицо юноши перед собой, наблюдая всю его злость и скрытую агрессию, одновременно отталкиваемый и заинтересованный этими эмоциями. Наконец решившись, он наклонился и поцеловал его в губы, очень быстро, как будто пробуя на вкус гнев и ненависть что клубились в этом юном создании. На Сюэ Яна пахнуло сандалом и еще чем то сладковатым, чему не было точного определения.

0

23

Ну быстро или не быстро, а цапнуть в ответ за губу зубами Сюэ Ян должен был успеть. Это было на уровне рефлексов: попало в рот, надо кусать. Уж неизвестно, до крови ли или так, по касательной прошлось. Безусловно, бродяжка чувствовал себя крайне искушенным во всех вопросах, особенно ему неведомых, Цзян Шу ему даже в чем-то понравился, но в его прекрасном выверенном мире это не складывалось в полноценную картинку. Например то, что он предпочитал брать сам. Поэтому улыбка стала ещё более свирепой, а в голову пришли обрывки фраз из любовных романов, которые он, конечно же, не читал, но чего только не наслушаешься на ярмарках? Например "прости, мы не можем быть вместе, мы слишком разные, мне нравится твой конь". Поэтому звонкая оплеуха раскрытой ладонью - кулаком было бы совсем невежливо - получилось вырваться из захвата?

- О, между нами промелькнула искра, - хмыкнул он в ответ, надеясь, что пару звезд из глаз он-таки высек. Ругаться не хотелось, вино всё делало лучше и добрее: - Мы продолжим пить и разговаривать? Или ты будешь настаивать на продолжении своего эксперимента? Кстати, а почему от тебя воняет как в похоронном доме? Мой тебе совет, не мойся неделю, будешь и то пахнуть лучше.

+1

24

Губу пронзила внезапная боль, а оплеуха заставила отдернуть руку и выпустить бродяжку. Но главное, главное, никаких неведомых чувств не всколыхнулось и Цзян Шу удовлетворенно кивнул.
- Слава небесному императору не промелькнула!- не согласился он, слизывая кровь с укушенной губы - а то я успел грешным делом подумать, что сплю со всеми подряд. Вы меня обнадежили.
Он хмыкнул, потер щеку и сделал еще один глоток вина.
- Сандал?- поинтересовался он подняв бровь в ответ на расспросы маленького гопника - я же сказал вам что умер и разложился, что вы можете еще от меня требовать? Справляюсь как могу.

0

25

- Эй, я не все подряд! - возмутился Сюэ Ян, негодующе дыша. - Просто я для вас слишком хорош! - безапелляционно заявил он, вздернув нос. Опасность миновала, Сюэ Ян потрепал экспериментатора по плечу, заодно отобрав горшочек с вином: - Самоубийство, безусловно, дело сугубо личное, но если ты точно так же полез к тому парню, и эксперимент удался - может и не все потеряно?

Он отпил вина, зажмурился от очередной волны терпкой сладости, облизнулся и снова посмотрел на Цзян Шу:

- Ну ты неплохо держишься для того, кто умер и разложился. И каково было умирать?

+1

26

- Это я образно. - пустился в лингвистические объяснения Цзян Шу - "Все подряд", "первый встречный"  относится к человеку, которого я вижу в первый раз. Вот вас - он кивнул в сторону Сюэ Яна - вижу в первый раз, не обессудьте. И что я про вас знаю: таскаете мелкие предметы - это скорее минус, отказываетесь спать с кем попало - это скорее плюс. Так что пока получается все тот же ноль в итоге.
Отобрал вино обратно и сделал глоток.
- а что я знаю про того моего "приятеля" - да ровным счетом ничего. Что он живет в палатке с двумя друзьями, что воспитывался он в каком-то монастыре и кажется, он от меня в шоке. Даже не знаю записать это в плюс или в минус.
Он взглянул на юношу, проверяя не следует ли уже отлучить его от вина, но Сюэ Ян держался вроде неплохо, да и не его это дело в конце концов следить за трезвостью собутыльников.
- Не советую умирать, - предупредил он - ты считаешь что все потеряно, другой дороги нет, повесишься и все будет прекрасно - ты больше ничего не чувствуешь, а вокруг рыдают те кто осознал что плохо с тобой обошелся. Ничего подобного, скажу я вам. Всем плевать, а ты заперт навсегда в странном существовании, практически не контролируешь свои поступки и вот, пожалуйста, бросаешься ни с того ни с сего на незнакомых людей.

+1

27

- Ммм... - Сюэ Ян лениво подумал, оскорбиться ли на то, что его признали нулем, или махнуть рукой? И решил махнуть, - Ну я бы не был столь категоричен в вопросах мелких предметов - просто что покрупнее не умещается за пахузой, вот незадача... Ну и про "с кем попало", - нервный смешок искоркой взлетел в небо. - Скорее уж "с кем попался". Так сложно сохранять невинность в этом ужасном, страшном мире! - эту фразу вместе с картинно заломанными руками он тоже подсмотрел на одной из ярмарок. Кажется, так оправдывалась какая-то невеста, которая - вот сюрприз! - оказалась не девой на брачном ложе. - Каждый норовит сорвать цветок!

Тут, конечно, он уже не удержался и прыснул, хотя внутри кольнуло. Но как ещё переживать боль, если не с широкой улыбкой? Так что Сюэ Ян откинулся на спину, чуть ли не оказавшись головой на бедре у Цзян Шу, поморщился, но двигаться не стал:

- О, с двумя друзьями-даосами, а сам в монастыре? Ха-ха, видел его. Ну вроде... нормальный, я не знаю. Кажется я ему не нравлюсь, вот странный какой, правда? Хотя подожди... может у него просто лицо такое? Ну смотрит, ты уже позвоночник в штаны себе весь ссыпал, а он просто задумался о чем-то. А что... - тут он даже добавил капельку сочувствия в голосе, - трахаться на циновках было так неприятно? Может у вас просто циновки нормальной не было? Могу достать.

Сюэ Ян говорил совершенно трезвым голосом, но опьянение выдавало его тем, что периодически говорил чушь. А вот про смерть пожал плечами:

- На самом деле, не знаю. Я умирать не хочу, мне рано - дел ещё полно. Да и, боюсь, что никто не будет жечь для меня ритуальные деньги, так что пока не тороплюсь. А может я уже тоже умер? Знаешь ли, не всегда получается контролировать свои поступки! Сейчас ка-а-ак брошусь! Ха-ха! А ты повесился? Я бы хотел, чтобы мне проткнули сердце... ну красиво, наверное. А чего ты повесился?

+1

28

Когда юноша откинулся ему на колени, Цзян Шу машинально потрепал его по голове, но опомнившись отдернул руку и забрав горшок хлебнул еще. Хотя на меня только вино зря переводить.- мелькнула паскудная мысль. При воспоминании о циновках и всем последующем он только поморщился. Когда на него накатит в очередной раз, что он пойдет делать? Брать кого то силой? Или наоборот, подставляться под кого-то из хозяев лагеря? И какого демона тот парень поранился именно над этим могильным холмиком? Лежало бы тут все спокойно...
Он вздохнул и все же ответил:
- Дело не в циновках, дело в спонтанности происходящего. Я ведь его даже не знаю...Нормальный он или нет... А вот что касается способа смерти... - он задумался - я бы тоже хотел чтобы это был кто-то другой, надо было вернуться домой. Отец бы меня прибил и дело с концом. А я струсил. Пошел и удавился от позора, теперь вот так выходит что лезу ко всем подряд как девица легкого поведения... - вино почти закончилось.
- Может ты как-нибудь сходишь проверишь, жив ли он там вообще? - внезапно оживился Цзян Шу - только не вырубись по дороге. Алкоголь на столь юнную голову влияет так себе.

+1

29

- Да перестань, - прикосновения были приятны, мальчишка балдел и жмурился. - Если тебя так волнует, что на тебя снова накатит - держись рядом со мной, пара оплеух - и мы снова лучшие друзья! Раз на меня тебя не накатывает, - он хихикнул и всё-таки поднялся с колен, ловя легкое головокружение. Да, вино коварно, ну почему все приятное в этом мире просто обязано быть с подвохом?

Потребовалась почти минута, чтобы мир вокруг перестал вращаться - идея лечь была плохой. Ну значит, в следующий раз он ляжет уже у себя в палатке:

- У меня есть отличная идея! Хотя других-то у меня и не бывает, - он почесал себе нос. - Мы сейчас пойдем туда вместе! Ты проследишь, чтобы я не вырубился, и сам заодно посмотришь, что там с твоим другом! Разговаривать же совсем не обязательно, а то из меня так себе чтец в чужих душах... А что за позор? Нет такого позора, который бы заставил удавиться, это все от дурной ци вот здесь, - он ткнул пальцем Цзян Шу в лоб, промахнулся, чуть не завалившись следом, и пьяненько рассмеялся. - Вот и избавляйся! Ну и вообще лишний раз страдать - то ещё удовольствие, жизнью надо наслаждаться, особенно пока в ней есть конфеты и сладкое вино! Ну что, идем?

+2

30

- Идея кажется мне сомнительной. Пункт раз - ты туда кажется не дойдешь, пункт два - этот монах точно не хочет меня видеть, пункт три - а пес с ним, пошли! - Цзян Шу перечисляя свои аргументы, поочередно загибал пальцы. На последнем он немного задумался и тряхнув головой поднялся с земли, все так же плавно и грациозно.
- Есть то от чего можно, - мрачно добавил он, видя как его спутник балансирует на грани алкогольного забытья и падения на землю, - меня выгнали из дома потому что я влюбился не в того, потом меня выгнали из дома моего возлюбленного потому что он влюбился не в того, потом меня подставили и взяли силой, а мой возлюбленный посмотрев на все это отказался от меня и уехал домой. Может быть тут всему виной дурное ци, не знаю. Но тогда оказавшись без денег, крыши над головой, физических сил и остатков достоинства я решил, что повеситься лучший выход. Но оказывается, дела могут стать еще хуже, вот незадача.
Он впихнул в руки юнца остатки вина. Судя по некоторым репликам выходило что и ему живется не сладко, так что если уж его радуют вино и конфеты - пусть забирает.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » В поисках клада


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz