Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Ответы для Шэнь Вэя


Ответы для Шэнь Вэя

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Через почти полные полчаса после разговора у бочки для омовений Вэнь Чжу Лю ждал пятого из своих предполагаемых спутников на пороге кухни каменного дома. Поигрывал стальной звездочкой и размышлял, что и как стоит рассказать именно этому парню. Не самому мягкому, не самому доверчивому, не самому хитрому. Этот Цзян точно подходил под заказ, в среднем, по крайней мере не обладал неприемлемыми для него недостатками. А мог бы неплохо смотреться и в белом, и с выпущенными внутренностями на белом.
Только роль нужно подобрать подходящую прямо сразу. Скорее всего молчаливый лидер для младших и более хрупких... Для этого и нужен разговор.

Закат не жалил, мягко и золотисто лежал на последней осенней траве.

0

2

Задерживаться Шень Вэй нигде не стал. Не хватало ещё, чтобы из за его медлительности действительно были наказаны другие. Успел только на минуту завернуть к себе, кое-как вытереть и расчесать мокрые волосы, да отряхнуть от мусора всё ещё сырую одежду. Запасное платье забрали с самого начала вместе с почти всеми другими вещами, так что полностью привести себя в порядок не представлялось возможным. Поправил лиловый узел на мелодично звякнувшем бубенчике, и отправился напрямик к указанному каменному дому. Он с удовольствием перекинулся бы о том, что происходит, с кем-то из своих, но сейчас все были на своих работах и лагерь пустовал.

Чжу Лю юноша заметил еще издалека. Тот стоял на пороге и крутил в руках кровавый солнечный отблеск. Это завораживало. Лишь подойдя ближе, Шень Вэй понял, что это просто стальная звёздочка ловила отточенными гранями багрянец заходящего солнца.

Остановившись в паре шагов от Вэнь Чжу Лю, юноша коротко, но не без почтения, поклонился. Задавать вопросы с порога казалось излишним. Всегда лучше послушать то, что скажут а потом уже осведомляться о деталях. Если, конечно, какие-то детали ещё вообще будут важны. По крайней мере, для Шень Вэя. Большая часть историй о встречах со Сжигающим Ядра пестрила кровавыми деталями, которые были важны рассказчику и завороженным подробностями испуганным слушателям, а не герою истории, так как мёртвым вообще уже ничего не важно. Ну, разве что, это лютый мертвец.

0

3

Лагерь был неприятный. Уехать Вэнь Чжу Лю хотелось поскорее, словно атмосфера места влияла на него как давление. Да что там, наверное и на заложников влияет, и на кураторов.  Так и хочется при случае кого-нибудь раздеть, чтобы показать униженное положение одних и возвышенное вторых, а в его случае просто напугать и повеселиться. Но в среднем же по деревне даже за прошедшее короткое время убивать хотелось чуть больше - а издеваться начало казаться унизительным, потому что, во первых, пленники наполучали по зубам быстро и обильно, и стали бездомны и смиренны, как моллюски в раковинах, реагировали вяло, даже пугались не очень. А внутренне-то вряд ли успели поменяться. Если менять, нужно, расшатав скелет и лишив прошлого, заменить все важные элементы своими, в мягкое сознание входит новое служение как свет в воду. И уж кому как не Лю, прошедшему весь путь от дрожащей твари до пожизненной преданности, было знать, что все это в клане Вэнь умели и понимали. Моллюсков же делают из приговоренных. Через год здесь не останется никого. Тех, кто не замерзнет и не будет добит при попытке бежать, перебьют за час и побросают в ямы. А потом привезут новых, как и было в прошлые годы.

Так пугать или не пугать? Когда парень приблизился, Чжу Лю этот вопрос ещё не решил, поэтому просто кивнул ему внутрь, в раскрытии дверь на кухню, и молча прошёл следом. Развернул стул для гостя и пододвинул кувшин с водой.

- Вечер не очень, но добро пожаловать. Меня зовут "господин Чжу Лю", или "Вэнь", или все вместе. Я исполняю особые поручения для главы клана Вэнь, и сейчас мне поручено перевезти на пробу нескольких адептов из этого лагеря во дворец, где они некоторое время проживут под ещё более усиленной охраной, но в лучших условиях. Кто-то сможет выжить, но вообще исход полностью непредсказуем. Вэнь Жо Хань никогда не ценит план выше, чем цель, и предсказать его решения невозможно. В отличие от здешних порядков - там действительно убивают и собираются это делать, что вас напрямую касается поскольку вы едете со мной. Потом у вас будет возможность задать вопросы, на большинство из которых у меня нет ответов, а сейчас моя очередь... Расскажите о себе. Буквально, подробно, важное. Возраст, травмы, интересы, цель в жизни, или что-то другое чтобы от важного отвлечь внимание. Шень Вэй, если я помню правильно?

Звездочку Лю не убрал, просто компульсивно крутил её под столом, сидя напротив.

+1

4

Юноша прошел в кухню, сел на предложенный стул, тихо звякнув клановым бубенчиком. Пить не хотелось, полчаса назад он и так наглотался воды из бочки. Но плошкой с водой и глотками можно было занять руки и давать себе время на собраться с мыслями.

Он выслушал молча и внимательно. И сделал пару выводов. Например, о том, что отказаться или сбежать невозможно. Потому что этот человек поручение своего господина исполнит так или иначе. Просто вместе с этим "иначе" полетят головы с плеч тех, кто находится рядом с Шень Вейем.

Подвинул к себе кувшин, плеснул воды в плошку, сделал глоток.

Возможно, есть небольшой шанс дать понять Сжигающему Ядра, что он, Шень Вей, вовсе не то, что они ищут. Знать бы ещё, каким именно образом осуществлялся этот отбор. И зачем? "Нескольких" он сказал. В мыслях пронеслись образы тех, кого он знал или недавно успел узнать в этом лагере. Кто-то из них? Или вовсе незнакомый? Информации не хватало, а Вэнь Чжу Лю не собирался её давать.

- Я Шень Вей, адепт Ордена Юнь Мэн Цзян. - начал медленно, подбирая слова.
Рассказывать ни хотелось ничего, не то, чтобы важное. А что вообще важного можно рассказать? Что вообще важного в нём есть. Если подумать, ничего. Самое важное, что случилось в его жизни, это то, что сына рыбака взяли на обучение в прославленный Орден. И с тех пор в жизни юноши всё крутилось вокруг этого - добиться, не посрамить, суметь, отблагодарить, доказать. Шли дни, росло мастерство, но суть оставалась той же.

- Мне 17 зим. Мой отец рыбак из деревни недалеко от Пристани Лотоса. - сделал ещё глоток воды. - Когда я был мальчишкой, мне повезло, меня заметили и взяли в обучение. С тех пор мои интересы и цели совпадают с целями моего Ордена.

Юноша слегка дёрнул плечом, как будто не зная, что ещё рассказать. Очевидно, Вэнь Чжу Лю ждал от него какой-то ещё информации, но откровенничать с ним совершенно не хотелось.

0

5

- Хорошо, я буду конкретнее. В чем ты силен? Что у тебя хорошо получается? Можно пойти другим путем: в чем слаб и что получается не очень. Помоги мне не делать тебе неприятно, адепт Цзян. Если тебе нужно разозлиться или отчаяться для того, чтобы ответить, сделай же и это.

...Потому что к юным адептам Лань придётся лезть пальцами в рот и куда похуже, а от тебя нужна вот эта осанка и умение поговорить с даже с идиотом. Чжу Лю улыбался ободряюще.
- Как именно тебе повезло, когда тебя взяли в обучение? Ты сделал что-то заметное?

...Хотя способность взбесить Вэнь Жо Ханя может быть недурной альтернативой.

0

6

Этот мужчина уже делал неприятно. Хотя бы тем, что настойчиво пытался влезть в душу. И ещё хочет, чтобы ему помогали?

Ну нет, господин Вэнь. Это ваша неприятная работа, тут вам никто не поможет её сделать.

- Я уничтожил утопца. Не люблю их. Утопец уволок мать под воду. Давно уже. - нахмурился, смотря куда-то мимо допрашивающего. - В деревне все про это говорили. Пришли господа из Ордена. Вот отец и отпустил меня учиться.

Большую часть истории, он, конечно пропустил. Нахваливать свои таланты было как-то глупо. Ну что ту скажешь? "Я хорошо плаваю и у меня сильная Ци?"

- Не очень у меня получается отвечать на таких допросах. - сжал пиалу покрепче, сделал ещё глоток и прямо посмотрел на Чжу Лю. - Как же вы выбрали меня, если ничего обо мне не знаете?

Шень Вей на мгновение представил, как острая металлическая звёздочка вонзается ему в глаз. Ощущение было настолько реальным, что он на секунду прикрыл глаза. И сразу же открыл, наблюдая за собеседником. Сквозь все опасения, пробился шальной росток упрямого и опасного интереса.

Матушка, пока была ещё жива, часто твердила Шень Вейю, что упрямством его наказали боги. Но юноша, достаточно долго размышляя над этим, определял эту свою черту так: желание то-то изменить. Сделать так, чтобы от него что-то зависело. Что-то поменять в чужом плане, чужом превосходстве, чужом поведении. Сделать что-то, чтобы оставить за собой какое-то слово, когда кажется, что от тебя ничего не зависит. И испытать некоторое удовлетворение этим. Именно подобное удовлетворение он испытывал, когда Вэнь Сюй сбивал с одежды и волос пламя от взорвавшихся по вине Шень Вейя огненных амулетов.
Одним словом, Шень Вей любил грести против течения, прекрасно понимая, что однажды утонет.

+1

7

- Как же вы выбрали меня, если ничего обо мне не знаете?

- А выбирали как бы так сказать... за душевные качества и физический облик - на ум и биографию этот набор пожеланий нисколько не распространяется. Вы что ли изо всех сил стремитесь остаться таким телом с качествами, адепт?.. И всё? Всех устроит, если так. В мои обязанности не входит ничего больше.

Вэнь Чжу Лю воткнул звезду снизу в столешницу и скрестил руки на груди. - В камень, ножницы, бумага, хочешь? Я выиграю - ты сделаешь в этой поездке, что я тебе скажу, и это не будет касаться эротических опор империи. Ты выиграешь - и уйдешь отсюда прямо сейчас к бочкам и товарищам.

0

8

- Я стремлюсь контролировать изменения в собственной жизни. Или хотя бы понимать больше о том, что происходит.

Посмотрел на воткнутую в стол звезду. Отчего-то жутко захотелось потрогать острый край пальцем. Очевидно, что обрежешься, но сделать это почему-то тянет.

- Именно потому, что не хочу в итоге остаться только телом с качествами и исполнять приказы, даже не обдумывая их.

Как вы, господин Вэнь.

- Нет, не хочу. - Шень Вей отрицательно покачал головой, отвергая предложение сыграть. - Вы правда считаете, что я могу хотеть обратно к бочкам, огородам и унижениям? Вы, господин Вэнь, предложить то, что я бы действительно хотел, не можете. У вас свои простые приказы и обязанности. А выигрывать или проигрывать волей случая худшее из худшего я не вижу смысла.

Шень Вэй ненадолго замолчал. Вышло, пожалуй, слишком... отчаянно, что ли. Зато искренне. По всему выходило, что предлагалось сдохнуть от работы и условий здесь, либо сдохнуть там. Там сдохнуть можно быстрее, а здесь зато в хорошей компании. Обе перспективы были так себе, так что играть по их правилам юноша не собирался.

- Тем более, я точно не могу вам обещать, что сделаю всё, что вы скажете. Это было бы ложью с моей стороны. - он закончил и тоже сложил руки на груди, взглянул на Чжу Лю. И вдруг добавил.  - И... я не понял. Насчёт эротических опор империи?...

+1

9

- Всё, что ты сказал, означает, что ты просто поедешь, куда везут силой, и будешь делать то, что заставят силой. В крайнем случае - связанный по рукам и ногам. Ну что же, это тоже ответ, и весьма в духе твоего клана. Я понял. А эротические о... кхм... пр-пр-пр-пр... Сказать цензурно под твой возраст, то - насилие, сладострастие и дурманящие сборы. Если хорош в этом - только скажи, и мы поедем вообще в третьем направлении и отлично тебя устроим.

Чжу Лю смотрел ехидно и с интересом. - А хочешь, побегай - тебя свяжут, побьют, повезут и не придётся ничего делать. Или из-за тебя побьют другого, это тоже можно. Как звали твоих родителей?

+1

10

Шень Вей помолчал, переваривая услышанное. Не трудно было догадаться, что имелось в виду под третьим направлением, так что у юноши зло покраснели уши.

Как вообще связанный может что-то делать? Тем более, полезное для Ордена Ци Шань Вэнь?

А вот в то, что, Вэнь Чжу Лю в состоянии повытаскивать из палаток всех адептов Цзян и избить, если Шень Вей вдруг пропадёт - вот в это верилось без особого труда.

- Матушку звали Лин Ниу. Но она мертва уже лет двенадцать как. - молчать про это не имело смысла, разве что из упрямства. - А отца - Лин Яо Чуан. И он живёт в одной из дальних деревень под защитой Ордена Юн Мэн Цзян.

Вряд ли они найдут простого рыбака в одной из десятков деревень - когда сын поступил на обучение, старик отец вскоре вынужден был переехать к своему брату, подальше от Пристани Лотоса. Для того, чтобы не отвлекать от обучения, как он сказал тогда. Шень Вей в корне не был с этим согласен, но старик вбил себе в голову, что мальчика ждёт какая-то великая судьба, а он, жалкий рыбак, только опозорит ставшего "почти господином" сына. Соседи начали шептаться, когда Шень Вей приходил домой, доходя до абсурдных измышлений, что старики были не в том возрасте, чтобы иметь детей, и младенца они купили или даже украли. Яо Чуан потерпел пару месяцев, да и съехал к своему брату к большому огорчению сына.

Парень снова плеснул себе воды, но пить не стал.

+1

11

Вытаскивать и избивать - это проклятые станки, а вот лениться и слушать загадочные истории куда интересней. Вэнь Чжу Лю покачал головой. Теперь он выглядел чуть серьезнее, чем его попытки задеть адепта.

- Мощна же защита ордена Юн Мэн Цзян! И мощны традиции собирать чужих детей в большую семью, чтобы спрятать в них и свое потомство. Сирота... значит. Но не без мозгов, так? Вряд ли последует ужас или удивление, если кто-то скажет тебе, что ты родился далековато от дома хорошего человека по фамилии Лин. Если это вообще его настоящая фамилия... А? Шэнь Вэй? Отчего, уходя со скотного двора ты не расшибся в лепешку, чтобы получить, как приемную, фамилию Цзян? Цзян Шэнь Вэй. Цзинь Шэнь Вэй. Вэнь Шэнь Вэй, извини, не предлагаю, звучит ужасно. Так чего не хватает, преданности или амбиций?..

Выжигающий Ядра даже откинулся в кресле, ожидая.

0

12

Шэнь Вэй неуловимо нахмурился. Шепотки соседей за спиной насчёт своего появления на свет несколько раз заставляли его в детстве прятать слёзы за лодочным сараем. Кому понравится, когда люди считают тебя сыном портовой шлюхи, избавившейся от приплода, продав его цыганам или бездетным старикам? С возрастом он научился не слышать такое, да и люди притихли. До момента, когда его взяли на обучение в Орден. Тогда слухи поползли с новой силой, обрастая всё новыми домыслами.

- Думаю, не имя меня определит, а мои поступки. - парень повертел в пальцах пустую пиалу, задумавшись. - У вас вот, господин Вэнь, имя есть. А зовут люди всё равно Выжигающим Ядра. Или ещё как по-разному. Так кто вы?

0

13

- Выжигающий Ядра. Если ты предпочитаешь самоопределение по поступкам. Настолько что и слова Лин в твоём имени нет, а?

Чжу Лю постукивал ногой по полу и кривился.

- Послушай, если имя или давно почившие предки,  наперегонки с родителями-идиотами, тебе не важны и важно идти вперёд с чистого листа, то я не рвусь портить хорошую дорогу. Клан, служба - что, в конце концов, может быть лучше! Орден Цзян пойдёт под руку ордена Вэнь, и единая империя даст расцвести каждому по его заслугам, а не по глупым реликвиям и руинам былых сил! Ладно. Мне не хотелось бы, чтоб тебе до завтра сломали ногу или выбили зубы, поэтому ночевать будешь тут, а завтра поможешь адептам Вэнь подготовить лошадей и припасы на дорогу. Чтобы ...местная власть не претендовала, надо что-то заметное на тебя повесить, такое... заметное и понятное. Возьми звездочку. Порежешь кого - все, я тебя не знаю. Ну а что ты её не с согласия взял, даже душенька Чжаньгоу не сочинит. Верно... ещё вопросы?

Отредактировано Вэнь Чжу Лю (2019-03-25 18:11:40)

0

14

Ну что тут можно сказать этому странному человеку? Что с самоопределением у него и правда не очень. Как Лин он, кажется, закончился ещё со словами отца о том, чтобы и не думал представляться так - старик отчего-то был уверен, что такое имя сглазит сына. Как Цзян он практически и не начинался, всегда стоя несколько обособленно и стараясь ни на что не претендовать. А как Вэнь даже начинаться не хотел. О чём и счёл нужным сказать своему неожиданному собеседнику.

- Я не стану начинать строить дорогу и расцветать на беде и предательстве собственного Ордена. - юноша встал и поклонился Чжу Лю. - Орден Юн Мэн Цзян пока ещё под собственными знамёнами, а не под стягами с солнцем. Так что я прошу позволения разделить со своими братьями по ордену всё, что нам суждено в этом лагере и далее.

Он покосился на заточенную звёздочку и сжал в кулаке звякнувший бубенчик, прохлада метала которого как будто придавала уверенности. Странно было, что Выжигающий Ядра ему пока ещё собственноручно не переломал ноги, а разговоры длинные ведёт. И даже собирается сберечь.

Как вещь, которую он со всей преданностью преподнесёт своему хозяину, и следит, чтобы она не сломалась.

0

15

- В первую очередь вам суждено разделить с ними подчинение, - отрезал Вэнь Чжу Лю и тоже встал на расстоянии принятия поклона.

- Кстати говоря, с одобрения главы вашего ордена, не так ли? Причём не добровольного: он подчинился силе, и вам уж тем более придётся это сделать, с ногами или без них. Ты не Вэнь. Ты мусор с окраины мира. Но я скажу больше только если ты действительно хочешь знать, а не идти вперёд не оглядываясь. Нужно время подумать? Подумай.

Он потянулся и резко дернул мальчишку за руку железной хваткой с намерением приложить метательную звезду к его щеке. Отпечаток обожгло холодом, и только через секунду стало ясно, что он продолжает жечь и не проходит. Руки Чжу Лю спрятал за спину.
- Пока что будет по моему, только проще или сложнее - решать тебе. До завтра?

0

16

На миг юноше показалось, что мужчина ударит его. Ну, или сожжет его Золото Ядро. Он рванулся, но не успел уйти от захвата - Вэнь Чжу Лю был гораздо более быстрым и сильным противником.
Щёку обожгло холодом. Шень Вэй дёрнулся, но мужчина тут же отпустил его и убрал руки, задав свой постой вопрос и ожидая ответа.

Что он сделал? Что это?

Юноша поднял руку и дотронулся до саднящей щеки. Вскинул злые глаза на Выжигающего Ядра. В одном он прав - сила сейчас на его стороне. И излишнее упрямство может навредить всему Ордену Цзян. А ещё прав в том, что сюда их действительно послал глава Ордена. И велел не упрямиться и выживать.
Подчиняться.

Шень Вэй отвёл глаза и кивнул, ощущая себя не только заклейменным, но и проигравшим.

0

17

- До смерти заживет. Это не та убойная штука, какой размахивает Линцзяо... О чем мы там договорились на ближайшие сутки? Что ты запомнил из моего плана?

Вэнь строго выпрямился став от этого даже немного выше, и посмотрел на Шэнь Вэя, склонив голову набок и немного прищурившись.

0

18

До смерти могло и не зажить, подумалось юноше. Смерть с недавних пор, стала как-то ближе и реальнее.
Шень Вэй помолчал, борясь со жгучим, но заранее обречённым на провал, желанием ударить мужчину перед ним, затем ответил.

- Ночевать нужно тут. По возможности, не дать переломать себе ноги. Утром помочь с лошадьми и припасами.

0

19

На лице юного адепта красовалась заметная метка в виде оружия Вэнь Чжу Лю. И в интересах Чжу Лю было чтобы к прибытию в Огненный Дворец её уже не было. Или наоборот - теперь это зависело от того, подтвердятся ли невероятные догадки, выловленные из бочки. В этом северном месте. На пороге ...жёстких решений.
Он спрашивал, что запомнил Шэнь Вэнь - потому что у самого вылетело из головы, что сам здесь нес под впечатлением от возможностей.

- Всё верно. И я буду не против новых интересных мыслей от тебя, если они появятся. Но не раньше чем к ночи! Ступай.

0

20

Вот так? Ни приказа вернуться к бочке, ни прощальных угроз?
Юноша коротко поклонился, развернулся и пошел к двери, пытаясь сообразить, что на уме у этого господина Вэнь Чжу Лю, или, что точно хуже, у его хозяина.

На остаток вечера Шень Вэй внезапно оказался как бы предоставлен сам себе, и мысли его разбежались в попытках решить, как лучше поступить с этой кратковременной пародией на свободу. Справедливо было бы вернуться к бочке и, если товарищи по несчастью ещё не закончили, помочь им вымыть купальню после пса и натаскать воды на завтра. Тем более, что с одной рукой Ю Шану справляться с такой работой сложно. А ещё необходимо было предупредить своих о том, что Вэни увозят часть адептов из лагеря во дворец, чтобы... Чтобы что? Что будет дальше, можно было только строить догадки. Если это дальше вообще для них будет, а не закончится где-то на отметках "сегодня" и "завтра".

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Ответы для Шэнь Вэя


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz