Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Кровные узы


Кровные узы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Краткое описание: встреча в очереди за едой на следующий день после Ночной Охоты Вэнь-стайл в качестве приманки
Участники: Цзинь Цзысюань, Мэн Яо
Время: 14й день 9ой луны 19 года, раннее утро
Доступ: Если вы тоже главный по тарелочкам и приходите утром получать ведро еды на свою компанию

Отредактировано Цзинь Цзы Сюань (2019-03-11 16:42:36)

+2

2

Цзысюань получил на раздаче свою кастрюлю риса с овощами, что полагались на завтрак, и, не скрывая вселенской тоски во взгляде, заглянул под крышку, прежде чем идти обратно в домики и делить полученное между адептами Ланьлин Цзинь.
К концу второй недели он уже не надеялся, что в этом кашеобразном вареве, в которое на кухне умудрялись превратить обычный пресный рис, обнаружится что-то кроме перепревшей фасоли и бок-чоя, но, все равно проверял, снедаемый любопытством, что за гадость выдали на этот раз, до того, как возвращаться к друзьям.
Этим утром рис еще и подгорел. И успел остыть. С вечера, наверное, варят, чтобы уж к утру точно  стало окончательно безвкусно. Цзысюань скривился, представив, как кузен будет ныть на одной ноте, что его жизнь к этому не готовила, и вспоминать в стихах сытные завтраки в Благоуханном дворце, что накрывали расторопные слуги.
Отошел в сторону, чтобы не мешать следующему пленнику получить положенное ему ведро еды.

0

3

Мэн Яо стоял через одного за Цзы Сюанем. В отличие от пионов, быкам досталась овощная похлебка с горсткой крупы, причем одна порция на двоих. Если бы не подвиг Не Куай Туя, который они растянули на подольше, маленький Цин Хэ мог в скором времени превратиться в проклятый навес, полный лютых и крайне голодных мертвецов.

Получив свой небольшой котелок, Яо отхромал в сторону. Рана его еще тревожила, поэтому всю неловкость, случившуюся после, можно было списать на нее, но это было не так, он намеренно чуть больше припал на нее и легонько толкнул Цзю Сюаня в плечо, тут же развернулся, улыбнулся во все свое радушное лицо и поклонился.

- Прошу прощения, это была случайность, моя нога еще не до конца зажила после... - Тут он сделал вид, что понял, что перед ним брат, даже покрылся вполне себе естественным румянцем и смолк, глядя в глаза точно такого же цвета как у него.

+1

4

Его наставник по бою на мечах, что тренировал его в Башне Золотого Циляня, остался бы весьма доволен тем изящным прыжком вперед и вправо, что Цзысюань совершил, чтобы у самой земли поймать кастрюлю с разваренными комочками риса, когда кто-то толкнул его под руку. Еще бы чуть-чуть, и на завтрак кузен сожрал бы палочками ему весь мозг за то, что он приносит одни несчастья и даже еду не в состоянии принести без приключений через лагерь.
Выдохнул и прижал кастрюлю к себе как самое дорогое двумя руками. Повернулся в сторону толкнувшего и уже хотел было разразится бранью в адрес неуклюжего придурка, но, осекся. Ругаться на раненного было бы невежливо, хоть его и затопила волна глухого раздражения, поднявшаяся из глубин души, как это было каждый, раз, когда они встречались с бродяжкой-приживалкой.
Они постояли молча, буравя друг друга взглядами.
-Ничего страшного. Я понимаю. Нога, - выдавил из себя, рассматривая Мэн Яо и пытаясь разглядеть заговор в том, что он чуть не опрокинул кастрюлю из-за его неловкости. Но, тот выглядел как святая простота и сама невинность, и орать на него не было повода.
-Сильно болит? Видимо, тебе и в правду сильно досталось на охоте…

+1

5

Прием с кастрюлей был интересным, отменная была у брата реакция, надо запомнить, вдруг пригодится.

Если раскусит, будет орать, Яо свел брови домиком и вздохнул, продолжая делать вид, что все это совершенная случайность. В руках подрагивал небольшой котелок, который тоже нельзя был расплескать ни при каких обстоятельствах.

Чтобы не задерживать очередь и не привлекать внимания остальных, Яо чуть отошел в сторонку, прихрамывая.
- Сейчас уже не очень. Лекарь сказал, что в кровь попал трупный яд. А ты как? - остановился и снова поймал взгляд Цзы Сюаня, в них проступали черты человека, признания которым Яо хотел больше всего в жизни.

- Ты очень здорово повел себя на охоте, жалею, что не удалось постоять плечом к плечу и порубить мертвецов.

Тут Мэн Яо даже не лукавил.

0

6

Он чувствовал себя недружелюбным, голодным, не выспавшимся, не жизнерадостным и как-то резко повзрослевшим. Но, вряд ли Мэн Яо задавал вопрос о его душевном здоровье, которое основательно пошатнулось за последние дни. Впрочем, как и вера в человечество в общем.
-Со мной все в полном порядке, - поспешил он заверить Яо, вслед за ним отходя в сторону, чтобы не создавать обманную видимость очереди у раздачи.
Покосился на то варево, что было в котелке у Мэн Яо. Даже через крышку пахло отвратительно неаппетитно. Во истину, все познается в сравнении. И Цзысюань перехватил поудобнее свою кастрюлю с рисом.
-Спасибо, - вежливо улыбнулся на похвалу. Теперь нельзя было просто уйти. Из соображений вежливости необходимо было сказать что-то приятное в ответ.
-Да, ты прав. Странная охота получилась. Побыли приманкой, а потом все просто закончилось. Кстати, как ты догадался, что нужно разрубить портрет мужчины, чтобы мертвецы перестали нападать? Это нас в итоге и спасло от боя с ними.

0

7

Что-то скользнуло во взгляде братских глаз, что-то, о чем Мэн Яо в силу жизненных обстоятельств узнал намного раньше.
Сложно, брат? Голодно, наверное, спать не так мягко, никто не обнимет, не принесет чистое белье, не порадует сладким, не восхититься лишний раз выученным новым приемом, не уберет в каменном доме.

Он посмотрел на свои руки с въевшейся в лунки грязью и потер лоб.
- Похоже, что не все в полном порядке, - вдохнул и качнул головой, - но я понимаю, мне тоже голодно и холодно по ночам. Хотя, наверное, у вас в доме потеплее будет, мы то под навесом, не знаю в чем успели провиниться по дороге.
Яо, конечно, знал чем, но такие вещи не были предназначены для всеобщих знаний.

- Когда захлопнулась дверь, я думал нам конец, мертвецы более менее слушались только метелки даоса, а у нас ни меча, ни печатей. Но я тебе тогда рассказал о том, что было на улице. - Он потер затылок и усмехнулся, - Не поверишь, я очень устал и отчаялся, призраки сравнивали нас этим портретом, а на шее была полоска крови, я по ней и провел.

0

8

Если бы Цзысюань тоже обладал редчайшим даром чтения в чужих душах только по отблеску утреннего солнца на радужке глаз, то,  его мысли бы теперь занимал вопрос, почему все так хотят проснуться блистательным молодым господином, с прекрасной внешностью и выдающимися талантами, забывая, что к этому всему прилагается так же упорный труд, тренировки до кровавых пятен перед глазами, и планка, которую сам себе задираешь выше и выше, чтобы соответствовать образу избалованного судьбой, которому по праву рождения досталось все на золотом блюде.
Но, он мысли читать не умел, поэтому все, о чем думал, крутилось вокруг обсуждения недавней охоты.
-Отчего же нет, - усмехнулся, - поверю. Было страшно. Хорошо, что ты догадался, и спас всех нас.
Посмотрел в лицо Мэн Яо и поймал его взгляд.
-Как ты думаешь, кто вешал портрет этого мужчины на стену храма, считай, что вместо статуи, которая должна бы была стоять на алтаре? Призраки до своей смерти? Но, зачем им это было нужно, да и как они смогли бы, будучи бестелесными? Или девушка, перед смертью успела проклясть своего мучителя? Но, если ее убивали в храме, то вряд ли бы она нашла в себе силы доползти до противоположной стены, повесить портрет, а потом уползти. Скорее в сердцах, умирая, сказала что-то вроде «да, будь ты проклят на веки вечные». Или это юноша проклинал мужчину, когда нашел в храме мертвую возлюбленную. В общем, как не пытаюсь сложить воедино все кусочки, все равно что-то выпадает из общей картины, и смотрится не логично… Может, мужчина с портрета все еще жив и здоров. Мы ведь видели только портрет, а не его труп.

0

9

Может быть в глазах Цзю Сюаня скользнуло то, что Яо хотел в них видеть, как отражение собственных мыслей. Как следствие, озвучил, пытаясь вызвать на откровение, но не получилось, все мысли брата, как истинного воина, которого к этому готовили, были заняты смыслом прошедшей охоты.

Мэн Яо переступил с ноги на ногу, рассматривая как нахмурился Цзю Сюань, как держал кастрюлю, как двигались его губы, когда он рассуждал. Все это откладывалось в память на будущее, для того, чтобы когда-нибудь использовать при необходимости.

- Призраки рассеялись, мы никогда не узнаем правды, а предполагать можем сколько угодно. Призрак девушки питала ненависть к мужчине на портрете, все это сконцентрировалось на самом рисунке. Юноша же продолжал существовать из-за их договора. Портрет мог оказаться там даже потому, что изображенный на нем жил в этом храме и повесил, чтобы любоваться на себя, попутно держа девушку в пленницах, - Яо хохотнул, явно шутя, потом посерьезнел, - Меня поразило другое, обычно призраки не могут управлять поднятыми мертвецами. Эти же слушались юношу, а после рассыпались. Как и когда ему удалось так их себе подчинить? Пока он был жив, а это остаточное явление? Но некоторые мертвецы были свежими, припомним отряд клана Ци Шань Вэнь, который пропал.

0

10

Да, правду узнать не представлялось возможным. Вполне вероятно, что Чэн Шуин знал больше, чем рассказал им перед храмом, но, наивно было бы надеяться, что он поделится зацепками, которые могли бы подтолкнуть к полной разгадке.
-Если этот мужчина жил при храме, и на самом деле был монахом, то это добавило бы пикантности всей истории, - усмехнулся в ответ на шутку о самолюбовании насильника, развешивающего собственные портреты на стенах храма.
-Возможно, этот юноша при жизни практиковал путь тьмы? А вот девушка не была похожа на заклинательницу. Скорее, просто из благородной и обеспеченной семьи. Платье на призраке было не простым. Не крестьянка, как минимум зажиточная горожанка. В общем, чем больше размышлять, тем больше вопросов появляется. И каждое последующее предположение все более надуманно. Радует лишь то, что свежие мертвецы были из пропавшего солнечного отряда.  – Последние слова он сказал чуть тише, чем всю предыдущую речь.

0

11

Яо пожал плечами и прихрамывая двинулся в сторону "жилого" квартала. Разговор разговором, тем более с братом, да еще и такой мирный, но оставлять маленький Цин Хэ без еды, пусть и бесполезной на первый взгляд не стоило.

- Если этот юноша практиковал путь тьмы, то считаю нам очень крупно повезло. Хочешь, я спрошу у Чэн Шуина знал ли он больше? Хотя как по мне для него было ясно только то, что их не тронут, так как они старше, а вот некоторые моменты тоже были сюрпризами. В частности, когда мертвецы пошли на тех адептов, что он с собой приволок. То есть даже, если у них были охранные повязки, выходит они не сработали.

На последнюю фразу, Яо чуть вскинул бровь, - Знаешь, у меня есть одна знакомая, которая считает, что уши есть везде, даже у человека, что стоит напротив и с тобой мирно разговаривает, - немного помолчал и добавил, - но отряд получил по заслугам. Равно как могли и мы. Вас хорошо устроили? Как невеста?

0

12

-Про охранные повязки я не знал, - пошел вслед за Яо, подстраиваясь под его прихрамывание, чтобы не обгонять. Какая у них светская беседа получалась. Почти что о погоде и сортах чая.
-Спроси, интересно все-таки. И я не понимаю, почему нельзя нам выдавать мечи хотя бы на время таких вот охот. Толка с нас было бы в разы больше. А если так боятся бунта, то потом бы собирали обратно.
Пожал плечами на предупреждение об ушах. Да, говорить вслух нельзя, можно только лишь думать об этом про себя. И Цзысюань все-таки наивно надеялся, что его убеждение разделяют все пленники. Впрочем, если Мэн Яо похромает доносить, то он будет знать, кого винить в том, что очередная пара белых штанов будет угваздана грязью из ямы.
-Нас устроили… приемлемо.
Посмурнел лицом, когда Яо упомянул невесту. Девушкам почти на голой земле было холодно спать, и по мере того, как осень вступала в свои права, лучше точно не станет.
-А вот деву Цзян нельзя было отправлять в это место.

0

13

- Я тоже о них не знаю, я просто предположил. Как-то однажды на одной из охот в Цин Хэ мы такие использовали. Они крайне трудоемки по изготовлению, не каждому дается, но бывают. Не удивлюсь, если сюда в земли Великого Заклинателя не стекают все знания со всей Поднебесной.

Яо продолжал хромать, в голове теснилась целая куча мыслей и расспросов. Как вас забрали из Лань Лина, что сказал отец, кто здесь еще, кто ему дорог. Нет, себя Мэн Яо к этим людям не причислял, но было любопытно, но пока такие вопросы должны были подождать, Цзы Сюань хоть и начал говорить, но вряд ли проникся доверием или хотя бы участием.

- Думаю проверяют наши знания и умения помимо владения мечами, а если кто погибнет, так то не их вина. Выберут лучших из лучших, попробуют обработать и поставить на службу себе. Сочувствую насчет невесты, но я думаю она тут такой же пленник как вы все. Только я всегда думал, что орден Цзинь находится с орденом Вэнь в мирных отношениях. Что пошло не так?

0

14

-Здесь не место никому из девушек, а уж слабеньким заклинательницам тем более, - он поморщился, вспомнив, какой растерянной и испуганной вчера была Янли, когда зашивала разорванное плечо подруги. Ей бы дома сидеть под присмотром мадам Юй и отряда телохранителей, а не совершать героические подвиги. Да, от нее скоро только одни глаза на лице и останутся. Как всегда, упоминание невесты заставляло непроизвольно кривится, будто бы разом заболели все зубы
-Орден Ланьлин Цзинь думал точно так же, - неприятно усмехнулся, - пока посланники ордена Цишань Вэнь не прибыли известить о великой чести обучаться вот в этом месте. Выходит, что орден Цзинь ошибся.
Возможно, отец заигрался в политику, и не смог выиграть один из раундов. Возможно, у него еще получится извернуться, и все исправить, как он и обещал. Но, с каждый последующим днем, проведенным тут, вера Цзысюаня в это таяла и истончалась.

0

15

- Относительно сильным тоже, - согласился Мэн Яо, - Вспомни Инь Чунь, интересно как ее плечо? - Юноша вспомнил улыбчивую девушку, как она отмахивалась факелом, как пыталась помочь с перевязкой, как кинулась на призраков. Надо будет навестить.

- Знаешь, я бы мог злорадствовать, видя как ты оказался здесь, но нет, я сочувствую, - Мэн Яо, конечно, очень глубоко злорадствовал, но ни тембром голоса, ни выражением лица не выдал истины, только сочувствие и сопереживание, - Но ты сильный и ловкий воин, думаю, что подобные трудности тебя только закалят и ты достойно займешь место главы Ордена, когда на то придет нужда.

Яо невольно поправил челку, продолжая хромать к навесам.

+1

16

Инчунь было чисто по-человечески жалко. Шрам на плече останется. Со временем, конечно, посветлеет и рассосется, но, для девушки это было куда болезненнее. Уж если Чжиган из-за лица убивался, а сам Цзысюань не особо радовался из-за исполосованной спины, то каково должно быть девушке, даже если она сильная заклинательница и умелая воительница.
-Никаким девушкам здесь не место. Ты прав. Плечо ей зашила дева Цзян, надеюсь, что быстро заживет.
Покосился на Мэн Яо, когда тот принялся его хвалить. Как будто бы у него есть выбор – занимать или не занимать место главы Ордена. Когда придет время, тогда и займет, и да, постарается сделать так, чтобы его считали достойным этого места. Тем более что он обещал матери стать для нее и клана опорой, и собирается сдержать слово.
-Спасибо за добрые слова, - искренне поблагодарил, не заметив подвоха. Дальше Яо было налево – к палаткам, а Цзысюаню – направо, к домикам, где ждал голодный кузен, который точно выставит список претензий за нерасторопность.

0

17

Слева из-за палаток виднелся отряд гостеприимного клана хозяев лагеря. Высокий заклинатель в красно- белом развернулся к идущим и махнул им рукой в тяжелом железном браслете:
- Мэн Яо из Цин Хе. Подойди, если хочешь, чтобы твой котёл достался хотя бы твоим соседям.

0

18

Они остановились на развилке, Яо поудобнее перехватил котелок и переступил с ноги на ногу.

- Дева Цзян умеет врачевать? Здесь это очень важное умение. Тебе досталась очень хорошая невеста, Цзы Сюань, - Яо улыбнулся, - Был очень рад поговорить с тобой, и если не возражаешь, как-нибудь побеседовать еще раз. Смотри, опять отряд пришел, неужели на очередную охоту потащат? - Добавил парнишка, увидев людей.

Обращение от незнакомого воина в одеждах клана Вэнь именно к нему было неожиданным. Яо кинул на Цзы Сюаня вопросительный взгляд, словно тот мог на него ответить и подошел к воину.
- Я Мэн Яо из Цин Хэ, господин, - проговорил, кланяясь, и придерживая котелок у груди.

Не Хуай Сан опять улизнул от трех цуней? Не Куай Туй кого-то убил? Перехватили мое письмо?

+1

19

Цзысюань с трудом подавил желание закатить глаза. Все вокруг сговорились что ли рассказывать ему о том, что ему повезло с невестой. Если повторить что-то десятки сотен раз, то начинаешь в сказанное верить? Наверное, он еще не услышал о том, что невеста ему досталась замечательная достаточное количество раз, чтобы уверовать в это и самому.
-Не возражаю, - вернул улыбку Мэн Яо. Беседа и в самом деле вышла на удивление дружелюбная, без взаимных оскорблений и разбитых носов.
Ответить про охоту он не успел. Мэн Яо окликнули, и Цзысюань лишь пожал плечами в ответ на взгляд. Этот адепт был незнакомым, и навязывать свое общество, особенно с учетом того, что его не звали, было бы невежливо.
Проводил взглядом спину Мэн Яо, мысленно пожелав тому удачи, развернулся и пошел к своему временному жилищу. Время завтрака было ограничено, а он и так внезапно задержался.

0

20

- Цзинь... - Чжу Лю улыбнулся вслед уходящему и произнес это слово с улыбкой и той самой интонацией, - Соберите ваши вещи, адепт Мэн Яо, вас проводят вежливые сопровождающие... без глупостей. Не очень долго. Вы же не успеете припрятать одновременно все, что вам дорого, правда?

Небольшого роста, тонкий, мальчик был очень мил. Вэнь Чжу Лю был удовлетворен - он присмотрел поначалу Цзинь Цзысюня на это место, ноооо Цзинь Гуаншаня следовало поощрять за ...умение правильно склоняться, а не огорчать лишний раз, поэтому выбор пришлось изменить.

+1

21

В голосе воина скользнула непонятная интонация, когда он провожал взглядом уходящего Цзи Сюаня, а лицо осветилось улыбкой, тоже странной, наверное, он знал что-то, что было неведомо Мэн Яо.

Собрать вещи? Зачем? Одно уже хорошо, что уведут не убивать, трупам вещи не нужны.

Медленно вдохнув для храбрости, Яо тоже улыбнулся, расцветая улыбкой, которая сделала его лицо очень похожим на лицо Цзинь Гуаншаня.

- Как скажете, господин Вэнь, что вы, какие глупости, - он подтянул котелок, - У меня нет особо вещей, но завтрак я бы отнес тем, кто его ждет под навесом, время приема пищи ограничено, а нам, вернее им, - поправил сам себя, - сегодня еще работать.

Возможно, мне где-то тоже работать, все же ночная охота? Зачем тогда вещи? Поесть не успею. Ладно, потом разберусь.

0

22

«Цзинь» звуком порванной струны отдалось в голове, пробуждая в памяти пол в Павильоне Предков, залитый горячей кровью Лань Сюйшэня, и его страх от понимания того, что этот бой против этого противника ему не выстоять.
Цзысюань на мгновение замер, закаменев спиной, и оглянулся через плечо на оставленных позади Вэня и Мэн Яо.
Давно он не вспоминал события того вечера. Перехватил кастрюлю поудобнее и пошел своей дорогой, размышляя, а не был ли это их последний с Мэн Яо разговор.

+2

23

- Относите завтрак в таком случае, и вас проводят к каменном дому. Ночью будем ехать верхом.

"Выжигающий ядра" приподнял бровь и отправился на излюбленное крыльцо кухни сделав знак двоим адептам попроще следовать за новым гостем Огненного Дворца. Если не подойдёт, спрошу у главы клана насчёт того который побоязливее.

0

24

Яо еще раз поклонился, этот господин Вэнь ему совсем не понравился, и направился под конвоем из двоих адептов попроще в сторону навеса.
- Прошу прощения, уважаемые адепты, а куда нужно ехать верхом? - задал он все же  вопрос сопровождающим.

0

25

В ответ Яо получил ускоряющий тычок в бок ножнами и душевное "Не велено". Под навес с ним сопровождающие не полезли, даже ждать остались чуть в стороне.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Кровные узы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz