Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Вино в палатке


Вино в палатке

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Краткое описание: Вей Ин нашел прекрасное место чтобы выпить вина
Место: палатка Лань Ван Цзи
Время: середина 9й луны 19 года
Участники: Вэй Ин, Лань Ван Цзи
Доступ: по договоренности

0

2

Вино в лагере достать было трудно, да что там – почти невозможно. Поэтому знание о двух припрятанных горшках приятно грело сердце. Знание о том, где стоят остальные сосуды с амброзией – тоже.

Что-то же должно было греть сердце в этом сомнительном месте!

В один из особо тоскливых сентябрьских вечеров, когда нормальные люди были заняты самосовершенствованием, Ин Чунь была с Ян Ли, а Цзян Чэн куда-то ушел с Хуай Саном – Вей Ин прихватил один из горшков и влез в палатку Ван Цзи.

Все равно хозяин навещал ее редки и это было то самое спокойное место, где можно выпить в одиночестве и придаваться размышлениям.

Для начала Вей Ин, конечно же, палатку обшарил. Но не нашел ничего интересного, кроме горшочка с мазью. Наверное для колена. Да еще рисунка, изображающего двух кроликов. Смешно, я б скорее ожидал переписанного трактата о благопристойности, если уж он решил потренироваться в каллиграфии…

Закончив изучать местность Вей Ин вытянулся на подстилке, рассматривая рисунок и попивая вино. Вино было крепким и приятно согревало изнутри.

0

3

ужасная неловкость

http://s5.uploads.ru/t/dKV3D.jpg

Тихие шаги по прорицающей осень траве Вэй У Сянь мог даже не услышать.

+2

4

Шаги Вей У Сянь и правда не услышал. Он продолжал лежать на подстилке, рассматривая кроликов и размышляя о том, что лучшее, что можно придумать для самосовершенствования – это здоровый сон. И правда не поспать ли?

Прикрыл глаза, прислушиваясь к себе, и сделал еще глоток из горшка.

Нет, спать не хочется, а вот если...

У Сянь отставил горшок и достал флейту из-за пазухи. Он не рисковал доставать ее при адептах Вэнь - боялся что отберут. Хотя какой смысл? Она отнюдь не грозное оружие. Приложил к губам и тихо дунул, словно проверяя, не изменился ли звук за полмесяца, что он не практиковался. Не разучился ли он.
Пальцы зажали на пробу несколько отверстий. Не разучился.

+1

5

Ван Цзи удивлённо моргнул и чуть не продолжил прямой путь мимо палатки, которая оказалась с таким свистом обесстыжена. Но, с другой стороны, один адепт к другому адепту мог прийти и по делу. А эта флейта так возвышенно звучала с последним гуцинем Лань Чжаня, называвшимся "Ванцзи"... как и три его предшественика, погибших менее славными смертями... "Ванцзи Четвертый" сгорел в Облачных Глубинах и стал частью общего пепла их расцвета и прежней славы. Перебирая его жемчужины, Лань Чжань открывал полог в засадное логово с большой нежностью.

- Вэй Ин. Что-то случилось?

+1

6

Флейта мгновенно стихла, а У Сянь, не ожидавший никого, почти подпрыгнул, садясь на куцей лежанке. Метнулся не понимая, что прятать первое - вино или флейту. Чёртовы Вэни заберут и то и другое! и только тогда разглядел того, кто в палатку заглядывал.

- Лань Чжааань... - облегчённо выдохнул и тут же улыбнулся - Ну ты даёшь! До смерти меня напугал! Что ты здесь делаешь?!

Осознать насколько глупо звучит вопрос хозяину палатки мешал ополовиненный горшочек вина.

0

7

- Мгм. Да вот, соскучился по глупым вопросам и хорошей музыке, решил заглянуть в твои владения. Позволишь присесть?

Лань Чжань исправно следил за одеяниями, пока уж они не износились, и теперь шелестел многослойными рукавами так же, как год назад. За строгим и холодным тембром голоса тоже следил.

0

8

Палатку заполнил смех.

- Ах, точно, прости меня, Лань Чжань! Это ведь твое жилище, как я невежлив! - он подвинулся, давая место на лежанке и стараясь незаметно припрятать рисунок, про который пока не решился спросить.

- Я польщён, Лань Чжань, что ты считаешь мою музыку хорошей. Не хочешь ли со мной за это выпить?

Флейта провернулась в пальцах и скрылась в одеждах, а Усянь уже протягивает Ван Цзи горшок с вином, любуясь нефритом.

Как он умудряется даже в этих условиях оставаться таким же чистым и великолепным? Не иначе тайно бегает стирать каждый второй день! Попробовать его так застать что ли - вот бы он смутился!

0

9

- Алкоголь запрещён, - и ещё вопрос, откуда Вэй У Сянь вообще его здесь достал, - И я боюсь, что, если ты станешь ещё играть, в самом деле найдётся, кому захочется все испортить. Разрешишь посмотреть флейту?

Спросил, присаживаясь на максимально возможном расстоянии.

0

10

- Кем запрещен? - презрительно фыркнул У Сянь - Псами из клана Вэнь? Да... класть я хотел на их запреты! Какое они имеют право?! Тоже мне - лагерь для перевоспитания. Спасибо, неплохо воспитывали и без того.

Раздраженно достал ди и сунул ее в руки Ван Цзи. Все с ней было в порядке. Черное обработанное дерево, шесть изящных отверстий и небесного цвета кисточка с нефритовым украшением и маленькой бусиной.

+1

11

Лань Чжань посмотрел на бранящегося У Сяня с большой тревогой - ну как можно так неосторожно - и чуть не улыбнулся.

- Как... хорошо, что ты здесь.
Кисточка плыла между пальцами, легкая как шёлк, как лепестки мака, как глазурь на тонком фарфоре, он узнал бы её, даже если бы был слепым. Но, отвлекшись на опознание, похоже, сказал лишнее, и нужно было исправляться, - Если уж решил напиться, то подальше от тех, кого любишь.

0

12

Флейту отдавать обратно Ван Цзи не спешил и пить, похоже, не хотел. Ну и ладно, мне больше достанется.
Вей Ин обнимался с горшком, периодически к нему прикладываясь. Наверное, он скучает по своему циню. Что с ним сталось? Сгорел? Забрали?

- Почему подальше от тех, кого любишь, Лань Чжань? Чтобы если тебя застукали – им не попало, да? Ну смотри, тогда тебе тоже можно выпить - я ведь не один из тех, за кого ты отвечаешь! – ухватил край белого рукава и потянул – Скажи, ты попробовал семена лотоса? Тебе понравились?

0

13

- Понравилось. Я хочу посадить то, что останется, в Облачных Глубинах. Вэй У Сянь. Можно мне, вместо вина, поиграть на твоей флейте? Если кто-то придёт, я её хорошо спрячу...

Так скучал по звуку. Мучительнее, чем по мечу. Даже рукав не стал отбирать, чтобы не спугнуть такое счастье.

0

14

- Конечно, Лань Чжань. О чем речь? Играй сколько захочется. Напиваться под музыку гораздо приятнее.

Хорошо, что у Ван Цзи рукава такие длинные – не помешает даже то, что рукав Вей Ин так и не выпустил.
Я б тебе ее подарил, если б это могло как то помочь.

0

15

...Флейта была "боковая", и, чтобы извлечь звук, её почти не нужно было касаться ртом. Как будто губы от губ на предпоследнем расстоянии. Как рукав скользит по краю другого рукава... как почти улегся на чьем-то рукаве Вэй У Сянь. Лань Чжань с удовольствием закрыл глаза и заиграл негромко сразу что-то очень сложное и красивое, потому что вдруг все же прибегут и отберут, и ничего не будет, ни палатки, ни бессердечного друга, ни инструмента.

0

16

Вей Ин любил свою старую флейту, знал ее особенности, какой угол лучше взять, чтобы выдуть верную ноту, с какой интенсивностью зажать маленькие отверстия. Хоть он и не давал ей имени, но относился ревниво и редко давал кому-то играть.

А Ван Цзи отдал легко. Нефрит использовал совсем другую технику игры – мелодия, рожденная его дыханием, была мягкая, струилась словно дым курительницы, оплетала и завораживала. Флейта словно плакала у него в руках. Кто б знал о чем. О потерянном отце? О брате, про которого он ничего не знает? О сожженном доме?

Вей Ин старался даже не дышать, чтобы не рассеять внезапное колдовство. Только прикладывался иногда к горшочку, заглушая вкус пепла во рту.

0

17

Мелодия и правда была о семье - и о силе, что она дает; об утраченном - и о надежде, которая сопутствует потерям; о пепле, который не имеет своего вкуса - но так похож на все другие вкусы на губах, и совсем не горек... Горечь даёт непрогоревший костер. Оставь прошлое в прошлом, и его пепел будет легче дыхания, чище родниковой воды, невесомее растаявшего снега.
Так же невесомо мелодия закончилась.

- Что на самом деле произошло в Пристани Лотоса, Вэй У Сянь? - не отрывая взгляда от флейты в руках, спросил Лань Ван Цзи, - Мне неловко думать о прошлом, если оно стало тебе в тягость. Можешь ничего не объяснять, если пришёл за этим - только скажи, нет ли между нами неоплаченных долгов.

0

18

- А? Что? В пристани Лотоса? - У Сянь словно очнулся от сна, встряхиваясь - Лань Чжань, да ничего не произошло. Какие между нами могут быть долги кроме моей вины?.. Хм... Ну...

Он подумал. Совсем недолго. И выдал.

- У меня теперь есть невеста, знаешь... - он почесал затылок и засмеялся, - Она очень... милая. И хорошая. Но, Лань Чжань...

Ты ведь не приехал...

0

19

...И поэтому ты не отвечал. Лань Чжань сжимал и разжимал кулак, ногти впились в ладонь.

- Что ж. Невеста нужна каждому мужчине, кто радеет за свой клан. Ты... остепенился и должен о ней заботиться, да? Но ты не привык к этому, и ты попал в этот лагерь, и поэтому пришёл пить в моей палатке, в одиночестве, и надеялся, что даже я не приду сюда. Мне очень жаль, Вэй У Сянь. Дай мне попробовать своего вина.

+1

20

Он сожалеет о том, что было. Поэтому и не написал. Ну, ты же так и думал, верно? Почему ты расстроен? Отчего сейчас так неприятно в груди?

Не глядя на Ван Цзи, Усянь протянул ему горшок.
- Конечно я должен о ней заботиться. Она ведь моя шимэй из клана, о всех них сейчас нужно заботиться. Иначе совсем непонятно, как здесь выживать. А что касается "остепениться" - я, если честно, не думал об этом.

Интересно, появился ли кто-то у тебя за это время. Наверняка да. Хочу ли я знать?

- Я рад, что ты сегодня решил заглянуть в свою палатку. - выдохнул он осматривая дыры в потолке. А в ясные ночи сквозь эти дыры видны звезды.

0

21

Не глядя, Ван Цзи принял горшок и поднес к губам, вдыхая запах забродившей лозы. Запах был неприятный, но ведь сам напиток, как известно, способен временно заглушать боль, как сильные курительные смеси.

- Она здесь? Это ужасно вдвойне. Зачем ты взял её сюда, Вэй Ин? Нет, прости - я думаю, ты не мог решать, и вы не знали, куда вас увозят на самом деле. Прости. Я тоже рад. Только я не понимаю, почему это место ...кажется тебе приемлемым.

Ван Цзи смотрел на глаза У Сяня, смотрящего на изъяны полотна палатки, и видел в них звезды, словно в окнах на тёмной тюремной крыше. Его вызывающе задранный нос. Дрожащие уголки губ человека, не принесшего только что ужасные вести, а как будто бы только что их узнавшего.

0

22

Вдох- выдох, все, проехали. Что было, то быльем заросло. И не о чем сожалеть.

Вей Ин улегся на подстилку на бок, подперев щеку и улыбнулся, глядя как Ван Цзи подозрительно принюхивается к вину. 

- Она здесь, я вас познакомлю. Она тебе понравится. Конечно мы не знали куда и зачем едем - иначе и предположить не могу, как дядя Цзян отпустил бы сюда Ян Ли. А Ин Чунь здесь очень помогает сестре. Вместе все полегче, чем по одиночке. Кстати, как твое колено? Шицзе говорила, что заходила к тебе и сделала мазь. Помогает, Лань Чжань?

Что то шелестело под локтем и Вей Ин с удивлением обнаружил рисунок с кроликами, о котором уже и забыть успел. Осторожно потянул его двумя пальцами, шкодливо улыбаясь.

+1

23

- Помогает. Положи. Это моё.

0

24

- Не злись, не злись, я не трогаю! - засмеялся проказливо Усянь, но руки от рисунка убрал, правда  рассматривать продолжил - А помнишь я тебе принес маленького зайца? Как он там - жив? Или ты умучил его тремя тысячами правил? У него появилась подружка?

+1

25

Ван Цзи отвернулся.
- Я писал тебе. Ты забыл?

0

26

- Я бы не забыл, если бы ты писал мне.

У Сянь сел.

- Но ты мне не написал.

И после смерти твоего отца я не могу тебя в этом винить.

0

27

Ван Цзи кивнул.

- Мгм. В самом деле. Когда... адепты и дядя Лань Ци Жэнь покинули Облачные Глубины. Когда мы запустили ловушки и это значило войну и пожары. Я уговаривал Снежка убежать в лес и переждать там. Но он все время за мной следил, как будто боялся оставаться один... Я не знаю, что с ним случилось, когда жгли постройки, Вэй У Сянь. Может быть, он тоже думает, что его предали и не любили?.. Он достаточно умный, чтобы спрятаться. Мне бы хотелось, чтобы он смог.

Он говорил медленно и совсем не хотел настаивать на том, что письмо было отправлено. В конце концов, если бы Лань Чжань не сомневался - он мог бы написать дважды. Трижды. Тысячу раз. Но он не написал - это была правда.

0

28

- Значит, ты его сберег? Да еще и назвал Снежком? Ха, ему подходит, наверное! Ох, какой ты молодец... Переживаешь за него, да? Лань Чжань, я думаю, ты вырастил смышленого зайца. Наверняка он выжил и ждет, когда ты вернешься. И едва ты переступишь порог Облачных Глубин - он выпрыгнет тебе навстречу, да не один, а со всем своим заячьим семейством! Так что ты еще не будешь знать куда их девать, ха! - хотелось то ли утешить, то ли найти утешение и Усянь ткнулся горячим лбом в белое плечо рядом - Ты будешь пить или так и обойдешься нюханьем? Если не будешь - верни горшок. 

Что значит твое "тоже"?

0

29

- Мгм.

Ты опять вертишься, Вэй У Сянь.
У тебя невеста.
Но изменился ли ты хоть немного, приняв такую большую ответственность.
Облачные Глубины сгорели.

Лань Чжань протянул горшок, не прогоняя гостя с плеча, но все-таки передумал и отпил глоток. От глотка ничего не случится.

0

30

Ван Цзи, как обычно, отвечал коротким мгыканьем, но нетрезвому У Сяню казалось, что он сейчас различает оттенки и нюансы. Например в последнем "мгм" было сомнение. И раздражение. И обреченность.

Конечно, У Сянь немедленно интерпретировал все эмоции по своему.

- Что? Думаешь так крепко не размножатся кролики? Или думаешь, что не вернешься в Облачные Глубины? Даже сомневаться не смей, Лань Чжань - то что раз сгорело можно ведь и отстроить. Пока живы Лань Сичень И Лань Ци Жэнь - надежда есть. Все еще будет хорошо, Лань Чжань, все можно восстановить, я уверен. Главное ведь что люди живы. А я слышал, что вы красиво разделали псов из клана Вэнь, когда они приехали за вами... Ох, Лань Чжань... я горжусь тем, что у вас хватило на это смелости!

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Вино в палатке


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz