Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Знакомство Цзян Шу и Хань Чан Су


Знакомство Цзян Шу и Хань Чан Су

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Действие: название все объясняет
Время: середина 9го месяца 19 года
Действующие лица:  Цзян Шу и Хань Чан Су
Доступ: по договоренности

0

2

- Демоны их побери, этих Вэней, всех их родичей и друзей ! - в диком раздражении воскликнул Цзян Шу идя по самому краю лагеря. Время было позднее, основные работы закончились, а заняться каллиграфией не представлялось никакой возможности - ни бумаги ни туши он так и не достал. В самом деле, хоть вороши костер и рисуй углем на стенах!  Впрочем...
Молодой человек застыл. Идея была не так уж плоха...
Одет молодой человек был довольно потрепано. Одежда, раньше отличавшаяся модным фасоном, теперь вся была в дырах и прорехах. Молодой человек прежде был очень красив, но лишения наложили свою печать, как будто стерев с его внешности юношескую свежесть и здоровье. Тонкое лицо его истончилось еще больше, кожа приобрела некую излишнюю бледность. Только темные, блестящие локоны сохраняли прежнюю пышность, небрежно завязанные в хвост.
Приняв решение, молодой человек решительно отправился на поиски костровища, бормоча про себя нелестные эпитеты в адрес тех, кто отнял у него последнее - мятую пачку бумаги для каллиграфии и брусок сухой туши.

+3

3

Костровище нашлось неподалеку от навесов. Там грели чай жители этого незавидного жилья. Сейчас у костровища бродил Хань ЧанСу и сам выбирал угольки, иногда пробуя как они рисуют на ткани навеса. На этой стене и до этого были нарисованы человечки с мечом. Видно что занимался этим ЧанСу не первый раз. Даже издалека было понятно,что ходит он с трудом и сильно хромает. Про то, как выглядит лучше не вспоминать, сильно обтрепаная одежда, с которой не раз отстирывает кровь.

0

4

Цзян Шу решительным шагом направился в сторону навесов. "Если уж нельзя рисовать тушью, рисуй углем" - думал он про себя. Но, надо признать, от прежнего желания изобразить иву, меланхолично склонившуюся к ручью, он уже избавился. Теперь он жаждал запечатлеть в своем творчестве совершенно другой сюжет.
- Добрый вечер, - легко поклонился он хромающему молодому человеку - простите что отрываю вас от дел, мне в самом деле чрезвычайно не ловко...Не могу ли я одолжить у вас некоторое количество угля, который, как я вижу, прекрасно заменяет вам тушь и кисти...
Цзян Шу чуть наклонил голову набок, оценивая творчество молодого человека. Человечки с мечом скакали по грязно-серой ткани в самых причудливых позах, видимо, изображая фехтовальные приемы. Цзян Шу вздохнул. Раньше, бесконечное количество времени назад, он любил тренироваться с мечом и, как говорили, добился на этом поприще некоторых успехов. Но сейчас меча у него не было, собственно, так же как кистей, бумаги и туши.

0

5

- Добрый вечер, если уж он у вас добрый, улыбнулся ЧанСу. Меня зовут Хань ЧанСу, я из клана Хань...который некогда был свободным,а сейчас временно перестал быть.  Уголь берите, конечно, сейчас когда остыл он никому кроме меня ненужен. А я, когда нога не позволяет тренироваться изобретаю кое что...доступное для хромых. Как я уже говорил,с тех пор как отобрали меч пришлось учиться думать. А вы, если не секрет зачем просите уголь?

0

6

- Простите мою невежливость - еще раз поклонился молодой человек - я совсем позабыл представиться! Зовите меня Шуэ*. Это прозвище дали мне в детстве, я всегда любил рисовать. И оно же ответ на ваш вопрос - уголь мне нужен вместо кисти. У вас отобрали меч, а у меня еще и принадлежности для каллиграфии. Неясно чем они не угодили местным гостеприимным хозяевам, в них не было ничего магического.
Цзян Шу еще раз взглянул на рисунки собеседника
- Вы явно знакомы с техникой ордена Юнь Мэй Цзянь? Вы их родич? - молодой человек подошел ближе и прикоснулся к одной из нарисованных фигурок, слегка размазывая уголь - классическая стойка адептов этого ордена, глаза меня не подводят...
Он на несколько секунд задумался, изучая рисунки...
- Так странно увидеть их здесь, на этой ткани... - молодой человек как будто очнулся - Но о чем я? Ах да, об угле. Собираюсь нарисовать жанровую сцену. Не подскажете заодно хорошую, чистую стену, чтобы с утра было всем видно, а ночью бы там никто не шатался? Знаете, не люблю когда мешают творчеству.

____________________

* Имеется в виду 刷 - Кисть

+1

7

-Я не родственник, но учился в Пристани Лотоса как приглашенный ученик. Да..стойка хороша, но сейчас мадам Юй оторвала бы мне остатки ног за то, что я из нее сделал. если не изобрести.какой нибудь стиль пьяного богомола, я так и останусь без меча. В нормальной стойке мне теперь не стоять. Хм...стену которая отделяет лучное поле от остального лагеря ночью не охраняют. Там пусто, да и кому оно надо, оружие же там не хранится,

0

8

-Мадам Юй? - нахмурился молодой человек - она такой знаток орденской техники? Впрочем не важно... я могу показать вам что-нибудь из моих собственных изобретений, а вы...проводите меня до той стены и постойте... ну как это называется.... на страже! Мало ли кто решит побеспокоить меня во время творчества. Мне бы этого так не хотелось...
Молодой человек нагнулся к костру и подобрал несколько угольков.

0

9

- Она знаток того как надо заниматься, молодой господин Шуэ -улыбаясь ЧанСу. -А что...идемте. только пожалуй,я бы тоже что то нарисовал.если уж быть наказанным то не за то, что плохо караулил за углом. Как вы на это смотрите?

0

10

- Как я могу препятствовать искреннему творческому порыву, господин Хань! Я только надеюсь там будет достаточно места для всего что мы хотим изобразить.
Уголь крошился и пачкал пальцы и одежду, но Цзян Шу набрал побольше, поскольку грандиозное художественное полотно могло потребовать всех средств.
- Идемте же!

0

11

ЧанСу прихватил уголёк потолще и пошел вслед за новым знакомым. -Лучше обойдем вон там, краем поля. А то там будет близко от домиков а где домики, там Вэни. - ктому чтобы идти с ЧанСу пришлось приноравливаться, к вечеру, устав после работы он ковылял очень медленно.

0

12

Сбавив шаг, Дзян Шу пошел в ровень со своим новым знакомцем:
- Не сочтите за невежливость, но могу я спросить что с вашей ногой?- молодой человек мягко улыбнулся - она явно причиняет вам неудобства! Как давно у вас эта травма?

0

13

-Да в чем тут невежливость...самое глупое, что меня покалечила река. Я был ранен и полетел с обрыва...с одной стороны я был последний выживший из армии Хань. С другой Вэни подобрали меня в плен вместе с невоенными. Мне временами кажется, что я здесь лишь потому, что им без меня будет скучно. Другой причины, почему меня до сих пор не убили найти сложно-он улыбнулся-зато я знаю все закоулки этого лагеря и почетный ямосиделец.

0

14

-Ямосиделец? - нахмурился молодой человек - что вы имеете в виду? И...я приношу вам глубокие соболезнования относительно судьбы ваших родствеников, я надеюсь что кто-то все же выжил кроме вас.
Некоторое время они шли в молчании по краю поля, тщательно стараясь не попадаться на глаза кому бы то ни было. Затея хоть и была простой шалостью, преобретала черты настоящей подрывной деятельности, опасной и захватывающей.
- Мне, повезло, что вы так хорошо разбираетесь в местной географии, - заметил Цзян Шу -  сам бы я уже обязательно наткнулся на кого-нибудь, кого предпочел бы не встречать.
Они наконец добрались до упомянутой стены на поле для лучников и смотрели на девственую белизну предлагаемого полотна.
- Давайте не подсматривать кто что будет рисовать, - предложил Цзян Шу - закончим одновременно, а там уже и поглядим.

0

15

-Я надеюсь, что сбежавшие по дороге в лагерь выжили. Но из тех, кто мог держать оружие остался я...так вышло. -в открытую ругать решение погибшего отца ЧанСу не решился.
Когда подошли к стене он хитро улыбнулся. Чтож...не смотрим так не смотрим. Надеюсь, вдохновение меня не подведёт.
Рисовал он уверенно и быстро, за проведенное в плену время со своими зарисовками он научился орудовать углем ловко. Правда картинки его были простыми, намечены и контуром. Вот контур изображает рядом с юношей в кандалах огромную лохматую собаку, вот огромная бочка из которой торчит улыбающаяся собачья морда. Вот какой то адепт застрял в окне, вытаскивая две баклашки вина а руках, а одну в зубах...

0

16

Цзян Шу критически осмотрел предоставленное для творчества пространство. Стена была неровной, кое где виднелись вмятины и осыпи, следы плесени и свежей побелки. Но в целом это была достойная стенка, не хуже всех иных.
Композиция, которую задумал художник называлась "Поклонение нефритовому стержню" и представляло из себя несколько человеческих фигурок с солнышками вместо голов, в молитвенном экстазе приплясывавшими вокруг стеллы недвусмысленной конструкции. Наверху стеллы восседало самое толстое и самодовольное солнце, сурово сдвинувшее брови и смотревшее прямо в душу. С помощью приемов перспективы автор добился впечатления, что взгляд навершия преследовал зрителя с какого бы ракурса он не смотрел на рисунок.
- У меня готово - удовлетворенно произнес Цзян Шу - мы можем обменяться впечатлениями?

0

17

-Да. Я вроде бы...показал что хотел. Впрочем,никогда не был прекрасен в каллиграфии,. Зато любил рисовать на полях учителя.

0

18

Цзян Шу с интересом начал рассматривать творчество нового приятеля. Автору явно требовалось взять несколько уроков живописи, но свежее виденье и непередаваемая экспрессия искупали технические огрехи.
- Вполне неплохо, - согласился он наконец - а эти наброски из личного опыта или навеяны фантазией?

0

19

-Из личного знакомства с ТайЛуном, псом мастера Чжаньгоу. Та ещё скотина, но к счастью не злая. А ваша посмотрю...довольно фривольная...ну..тут ни у кого такого..хм..стержня не найдется -,засмеялся

0

20

При упоминании собак молодого человека передернуло.
- Сам этих псов не очень люблю,- признался он. - злые они или нет...Что же до стержня...могу поспорить, что многие искренне считают что обладают именно таким и поэтому вряд ли оценят художественное преувеличение. Остается надеяться, что работы найдут своего зрителя. Здесь ведь бывает многолюдно?
Он внезапно умолк и прислушался.
- Сюда кто-то идет? Мне не померещилось? В таком случае нам лучше убираться отсюда. Давайте сделаем вид что нас тут никогда и не было.

0

21

ЧанСу прислушался.
-Еще далеко...но да, это обход..он всегда идёт после отбоя и перед полуночью. Здесь...если только за сарай для инвентаря, в кусты. Можно было бы убежать к домам, но я не смогу быстро. Хочешь можем разделиться. У домов они уже были...а вкусив правда тоже вряд ли заглянут. Там всякая дрянь которую жалко выбросить совсем. Вроде недоломаной мебели

0

22

-За сарай! - решительно вынес вердикт Цзян Шу - я не могу пропустить сцену их знакомства с искусством. Тем более вы говорите, что они туда и не заглядывают. Ломанная мебель - не самое страшное с чем можно столкнуться...хотя...
Пробираясь к сараю и внимательно следя чтобы спутник не споткнулся, молодой человек продолжал болтать:
- Вы не слышали о духе сломанного чайного столика? Говорят кто то выкинул его без должного почтения и теперь он приходит докучать своим бывшим хозяевам- льет воду в чашки и булькает чайником. И все под заунывное пение. - Цзян Шу рассмеялся.

0

23

-нет, но если бы это был мой столик я бы подарил его ВэньЧжао вместе с духом. Ему явно не хватает заунывного пения в те моменты когда он по вечерам веселится , тьфу! -ЧанСу все таки споткнулся о край доски, но не упал,хоть его от боли и перекосило. Зато перед ними открылись густые заросли в которых при должной сноровке можно было бы обставить угол. Шатающийся столик, треснутая ширма, и части кровати, в первый день заезда развалившейся под мастером Чжаньгоу и его псом одновременно.

Обход проводили двое молодых Вэней, которые брели неспешно и переговаривались.

0

24

Увидев затруднения своего спутника, Цзян Шу, аккуратно лавируя среди мусора под ногами, подхватил его под локоть.
- Обопритесь на меня - прекратил он праздную болтовню про призраков - в этом нет ничего стыдного. Вы ранены, а я должен был думать головой прежде чем тащить вас сюда.
Продравшись сквозь ветки и листву, он усадил Чан Су на остов кровати, сам примостившись рядом на земле. Ветки бросали причудливые тени на ширму с изображением мандаринок. В игре лунного света и теней цветные  птички приобрели зловещий вид.
Приложив палец к губам и улыбнувшись Цзян Шу внимательно прислушивался.
Очень скоро поле для стрельбы из лука огласили возмущенные вопли.

0

25

-О... Решают что лучше стирать пока утром все не увидели или вместо солнц пририсовать пионы. Глубокомысленно...я думал они так себе в плане подумать. -шептал ЧанСу , отчаянно давясь смехом -ловко мы. Только чую просидим здесь полночи

Отредактировано Хань ЧанСу (2019-03-16 13:18:31)

0

26

- Не может не печалить подобное непонимание искусства - притворно вздохнул Цзян Шу - но возится им и правда долго. На их месте я бы решил что ничего не заметил и пустил бы все на самотек!
Он потянулся и облокотившись на край сломанной кровати спросил:
- А вы не думали сбежать отсюда? Это вообще возможно?

0

27

ЧанСу тихо рассмеялся, потом на мгновение зажмурился справляясь со слишком сильным чувством. -Я бежал четыре раза. После последнего...вобщем то больше бегать я не смогу. А те кто здесь...слишком боятся за себя и своих, чтобы собраться...в общую силу. По одному невозможно. А кучей я не пробовал. -он снова улыбнулся...чем неприятнее тема, тем шире улыбка

0

28

- А вы не боитесь? - улыбнулся Шуэ - вам нечего терять?
Он запрокинул голову, глядя на полную луну. Вэни ругались на поле, где-то в кустах звенели цикады.
- Не думали прекратить все это? Просто пояс на ветку и в петлю? Разом решает все проблемы...Презрение, издевательства, предательство - разом все заканчивается.
Он вздохнул и поинтересовался:
- Разрешите осмотреть вашу ногу? Я надеюсь, вы сейчас не повредили ее еще хуже.

0

29

ЧанСу нахмурился - Если бы я хотел умереть умер бы. На это много ума не надо. Я выжил и...стоило ли от армии Хань остаться одному чтобы качаться на дереве? Убьют, так убьют, а помогать им я не буду! А нога...чего на нее смотреть....опухло с утра ещё,от лопаты. И все. Ты вроде художник, а не целитель. -ЧанСу вытянул  ногу морщась от боли. Ему разом как и стало дурно,будто по душе провели черной краской.

0

30

- Ну, посмотреть повязку и я могу, уж на это то у любого знаний хватит - пожал он плечами - а так... уж больно пейзаж мрачный... разбитая мебель как разбитые жизни - Цзян Шу  пнул ногой какой-то фрагмент.
- Я бы сам тоже попытался уйти, если бы было куда. А так что там, что здесь, везде одинаково...Расскажете что-нибудь занятное...да хоть про этого господина Вэня, которому завывающий столик необходим.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Знакомство Цзян Шу и Хань Чан Су


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz