Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Особая бочка для омовений


Особая бочка для омовений

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Действие: обязательные работы по законопачиванию щелей в особой бочке для омовений
Время: начиная со второго дня пребывания в лагере и ближайшие несколько вечеров с 18-30 до 20-00
Действующие лица:  Шэнь Вэй, Ли Юань, Лань Ю Шан
Доступ: если хотите помочь, особенно Вэни

0

2

Шэнь Вэй критически обошел новенькую, ещё пахнущую свежей стружкой бочку вокруг и остановился, прикидывая, с чего начать. Бочка, надо сказать была и правда не малая. Доски были хоть и подогнаны друг к другу, но сейчас она протекала бы даже песком, не говоря уже о том, чтобы налить в неё воды. Рядом валялась какая-то ветошь, которой, видимо, предполагалось конопатить щели.
Не джута.
Юноша подавил в себе желание выругаться вслух, и ещё поискал вокруг и даже заглянул в бочку, но ни джута, ни даже инструментов для работы не нашлось. Видимо, конопатить щели предлагалось ветошью и руками, а о том, что такие щели сверху смолят, никто из клана Вэнь, видать, и не слыхивал.

Оставалась ещё надежда на то, что двух, пока ещё незнакомых, его собратьев по работе нагрузили нужными инструментами и материалыми.

+1

3

Лань Ю Шан послушал о работе и вздохнул.
Братьев раскидали друг от друга как можно дальше.
Бочка, так бочка.
Правда, с больной рукой он еще тот работник.
Порадовало одно, что с ним будет тот самый лекарь, что лечил руку.
Можно было в процессе поговорить о разном.
В помещении уже кто-то был.
Ю Шан поклонился юноше в одеждах Ордена Цзян.
- Мое имя Лань Ю Шан, мы будем работать вместе. Прошу простит заранее, моя рука не совсем здорова,
но я постараюсь сделать все возможное, чтобы нас не наказали за нерасторопность.
Он прикрыл рукавом перевязь в которой покоилась левая рука.

0

4

Шэнь Вэй некоторое время молча изучал вошедшего.

Вот интересно, если придётся всё же смолить бочку, как долго его одежда останется белой, учитывая, что работать ему придётся одной рукой?

- Я Шэнь Вэй. - Поклонился в ответ и сразу же поинтересовался. - Видимо, они не прислали инструменты? Конопатить щели руками не выйдет. Тем более... - он покачал головой-Одной рукой. Нужно что-то острое. И молоточек.

Будь у него здесь нормальные инструменты и джут, законопатить и просмолить такую бочку не составило бы большой проблемы: дома в Пристани Лотоса, Шэнь Вэй ещё совсем мальчишкой немного подрабатывал, помогая соседским рыбакам конопатить и смолить джонки. Но тут было не дома, а зловредные Вэни явно намеренно подкидывали как можно больше проблем.

0

5

Ли Юань вошел и поклонился присутствующим.

- Добрый вечер. Молодой господин Лань... Господин... - каждому по поклону. - Мое имя Ли Юань из монастыря Ханьшаньсы.

Подвязывая на ходу рукава, он прошелся вокруг бочки.

- Как я вижу, особого толка от нашей работы не ждут, раз не дали, чем конопатить... - он улыбнулся. - Возможно, идея в том, чтобы мы носили воду. Но я подумал, что смола может быть у тех, кого отправили делать соломенных болванов.

0

6

Адепт поклонился и улыбнулся вошедшему Ли Юаню.
- Рад вас видеть.
Ю Шан тоже осмотрел бочку.
- Инструментов не дали, но я видел небольшой сарай недалеко. Уверен, там что-то есть. Я схожу и проверю.
Ю Шан поклонился и вышел.
Должно же быть в этой постройке что-то.

0

7

- Я Шэнь Вэй. - юноша поклонился в ответ и одобрительно кивнул на предположение о том, где достать смолы - Если не заделать щели, то воду мы будем носить бесконечно. А через некоторое время ещё и поскальзываясь в луже, набравшейся вокруг бочки. Возможно, конечно, именно на это они и рассчитывают... Но я собираюсь оставить как можно меньше шансов наказать нас.

Товарищи "по бочке" казались неплохими. Никто из них, кажется, не собирался ныть или отлынивать от работы.

- Конопатить можно острым колышком и любым тяжелым камнем. Если, конечно, ни у кого из вас не найдётся ножа. - Шэнь Вэй тоже подвязал рукава, поднял куски ветоши и внимательно рассмотрел. - У тех, кто делает соломенных болванов, должны ещё быть верёвки Они из джута. Мы могли бы обменять нашу мало подходящую для нас ветошь на обрезки верёвок. Тогда им легче было бы плотнее набить чучела внутри, а мы получили бы джут для того, чтобы хорошо проконопатить бочку.

Он поднял глаза на юношей.

- Что скажете?

0

8

Адепт Ордена Цзян говорил здравые вещи.
Ю Шан вышел, когда дослушал и кивнул головой.
Вернулся, спустя некоторое время.
Через плечо была перекинута веревка в два оборота.
В здоровой руке ведро.
Внутри оказались инструменты.
- Я забрал все, выбирайте. Веревку позаимствовал по вашему совету. Наверное, ее мало.
Положил все на пол.
- Никогда не конопатил щелей, поэтому буду ждать указаний.
Улыбка вышла с извинениями.
- Как вас сюда довезли? - вдруг спросил у Шэнь Вэя.

0

9

- Отлично! - Шэнь Вэй порылся в ведре с инструментами и с улыбкой вытащил зубило и небольшой молоток.

Этот парень, Ю Шан, начинал ему правда нравится. Мало слов, много дела.

- Везли нас сюда... с приключениями. - вздохнул и подёргал себя за кончик челки.
- Конопатить лучше мне, я делал это много раз. - он с сомнением посмотрел на раненую руку собеседника. - Одной рукой всё равно не получится. Даже джутовую верёвку распустить одной рукой сложно... Верёвкой мог бы заняться Ли Юань, если он не против.

Он посмотрел на лицо собеседника и поспешил добавить. - Я работаю быстро. Особенно, если кто-то что-то мне рассказывает. Или поёт. - он улыбнулся несколько смущенно. - Вы могли бы что-то рассказать или спеть, может быть?

+1

10

Ю Шан был благодарен новообретенному знакомому.
Просьба была законной и простой.
Адепт на пару мгновений впал в ступор.
Рассказать о том, как горели Облачные глубины?
Рассказать о том, как сломали колено брату?
Рассказать о том, как под стрелами умирали другие братья?
Рассказать о том, как смотрел в глаза Вэнь Жо Ханю?
Рассказать о том, как убил оставшихся в живых?
Щека дернулась.
Плохие темы для спорой работы.
Всем нелегко и так.
Лань Ю Шан запел.
Песня была о птицах, белых и гордых.
О солнце, что не опаляло перьев.
О цветах и свежем ветре. О большой воде.
Голос немного срывался на полушепот.

0

11

Ли Юань взялся распускать веревку и растрепывать ее на кусочки, удобные для законопачивания щелей.
Лань Ю Шан пел очень красиво, Ли Юань заслушался - и немного засмотрелся. Очень красивый. Очень грустный.
Все вспоминался тот миг, когда они прятались за опорой - так близко друг к другу.

Когда песня закончилась, он сделал глубокий вдох, словно выныривая из воды. Веревка в его руках была полностью распущена.

- Нам не нужна смола? И еще веревки? - хрипловато спросил он. - Я могу сходить поискать.

+1

12

Шэнь Вэй слушал, повернувшись к бочке, и только иногда оборачиваясь, чтобы взять у Ли Юаня новый кусок разлохмаченной верёвки. Руки его ловко забивали в щели джут, но думал он о песне. Точнее, о поющем. Красивый голос сзади иногда становился тише или совсем срывался, и юноша чувствовал, как от скрытых в голосе эмоций разливается сила, от которой на руках поднимаются дыбом волоски.
Задумавшись и о собственных ощущениях, он не сразу осознал, что песня закончилась, и отреагировал только когда услышал обращённый к нему вопрос.

- Смола нужна. - провёл рукой по глазам и только тогда обернулся. - Без неё всё равно будет протекать.

Он посмотрел на Лань Ю Шана.

- Прекрасная песня. Я никогда раньше её не слышал.

+1

13

Ю Шан пел и смотрел на руки Ли Юаня.
Он помнил как эти руки касались его.
Помнил как ци приходила в порядок.
Тонкие, красивые пальцы перебирали веревку.
Он вплел ноты об этих руках.
Он вплел ноты и о ловких руках Шэнь Вэя.
Сразу после моря.
Закончив, адепт сглотнул и облизал пересохшие губы.
- Эта песня призвана ободрять. Но лучше мне даются мелодии на флейте. Чем я еще могу быть полезен? Вам обоим?
Крайне, стыдно, что не помогаю. Я могу одной рукой держать веревку или мешать смолу.
Болтовня о пустом помогала не пускать тоску.
- Почему именно вас прислал монастырь?
Спросил адепт у Ли Юаня.
- Вы споровождали наследника вашего Ордена?
Этот вопрос был уже Шэнь Вэю.

0

14

- Мне достаточно песен. Они трогают душу и спорят работу.

Шэнь Вэй покачал головой и отошел на пару шагов, рассматривая проделанную им работу. Выходило сносно.

- Да, я сопровождал молодого господина. - парень нахмурился, и скрестил руки на груди. - Считаю, что привезти его сюда не было хорошей идеей. Говорят, ни у кого сейчас нет выбора. Но то, что происходит здесь...

Он помолчал, подёргал себя задумчиво за челку.

- Я не думаю, что нас будут тут чему-то, что сделает нас сильнее.

0

15

- Все может стать уроком и может сделать нас сильнее, - мягко возразил Ли Юань. - Признаться, я не знаю, почему настоятель выбрал именно меня. Возможно, мне есть чему поучиться.

Он поднялся.

- Я схожу за смолой.

0

16

Ю Шан замер, прикрыл грязный левый рукав.
Надо постирать. Когда смогу.
Сломанная нога. Мертвые адепты.
Слова рвались наружу, как перепуганные птицы.
- Мы не ученики. Мы заложники. Вернее, вы, - это было Шэнь Вэю.
- Мы пленники, потому что посмели сопротивляться.
Он посмотрел на Ли Юаня.
- Не знаю, чем провинились вы. Пока несете смолу, я разожгу огонь.
Адепт отвернулся, присел.
На полу кучей начал расти мусор для сжигания.

0

17

Шэнь Вэй заметил его движение, в попытках прикрыть пятно на рукаве.

Это вы ещё со горячей смолой не работали, господин Лань.

- Знаете, я тут подумал... - почему-то хотелось хоть немного расшевелить этого парня - Когда закончим, нам придётся проверить, не протекает ли бочка. И, раз уж в бочке всё равно будет вода, я бы не отказался от небольшого омовения, очищающего тело и душу. Главное, не попасться на глаза никому из Вэней.

+2

18

Ли Юань посмотрел на Лань Ю Шана с сочувствием и сердечностью.

- Не позволяй страху и боли овладеть твоим сердцем. - Он положил ладонь ему на плечо и мягко провел вниз, по грязному рукаву.

Затем развернулся и ушел за смолой. Смола в лагере была, и в больших количествах - клан Вэнь слишком любил огонь и жег факелы даже в подобном месте. Правда, чтобы выпросить немного, пришлось изрядно поупрашивать местного управляющего снабжением лагеря. Но в конце концов Ли Юань вернулся к бочке с небольшим котелком. Нужно было разжечь огонь, чтобы расплавить смолу, но с этим легко справятся огненные талисманы.

- Что касается омовения, - продолжил он разговор, - мысль неплоха, но купаться мастер Чжань Гоу наверняка захочет в теплой воде. Надо узнать, где предполагается ее нагревать и когда, собственно, он придет мыться.

Отредактировано Ли Юань (2019-02-28 16:21:06)

+1

19

Ладонь мягко коснулась плеча.
Дотронулась до засохшей корочки крови.
Ю Шан дрогнул под прикосновением.
В кучу мусора легла очередная щепка.
- Я стараюсь, - откликнулся, провожая Ли Юаня взглядом.
Предложение Шэнь Вэя искушало.
Оно было за гранью приличия и безопасности.
Но так хотелось воды.
Смыть не только грязь, но и память.
Ю Шан доделал будущее кострище.
Встал, расправляя плечи.
- Я бы не отказался от омовения. Мы можем охранять друг друга, если появятся Вэни.
Нагревать можно, как и смолу здесь. Подозреваю, что он не будет мыться в этом сарае. Придется после испытаний перекатить ее в каменный дом.

0

20

- Именно. - покивал Шэнь Вэй. - Потом бочку заберут, а нас заставят только таскать воду. Надо пользоваться шансами! К тому же, - он пожал плечами - Нам никто не запрещал её испытывать.
Он уже было протянул руку, чтобы успокаивающе похлопать Ю Шана по здоровому плечу, но отдёрнул. Мало ли, как он отнесётся к тому, что его качается чужой человек. И вдруг спросил.
- Что случилось с вашей рукой? Это сделал кто-то из клана Вэнь?

+1

21

- Действительно, я не подумал, - улыбнулся Ли Юань. — Можем сказать, что размачиваем ее. Кажется, так ведь и делают, чтобы дерево разбухло и перестало пропускать воду?

Он перевел взгляд на Лань Ю Шана и вдруг подумал - какой он без одежды? Эта мысль смутила его; хорошо, что он все равно этого не увидит.

- Давайте поскорее растопим смолу и закончим, пока мастер не пришел.

+2

22

Шэнь Вэй потянул руку и отдернул.
Ю Шан чуть покосился и вздохнул.
Простите, если испугал.
Вопросы были законными и больными.
Адепт еще больше прикрыл запачканный рукав.
Перевязь Ли Юаня спасала от зудящей боли.
Врать Ю Шан не умел. Играть словами тоже.
- Господин Вэнь Жо Хань сломал мне запястье.
Стеной встали горящие живые факелы.
Уши заполнил крик. Ю Шан чуть чаще задышал.
- Потом было стрельбище. Господин Вэнь Чжао попал стрелой. Но я сам вызвался.
Крики не прекращались.
Он вскинул взгляд на Ли Юаня.
Как будто искал помощи.
- Да. Смолу.
Повторил следом, повернулся к Шэнь Вэю.
Уцепиться за простое.
- Не запрещал, ты прав!

0

23

Вот зря спросил.

Ю Шан хватал воздух и чуть трепыхался как выброшенная на берег рыбка, так что Шэнь Вэю нестерпимо захотелось взять его в ладони и выпустить обратно в свободную воду.

Парень осторожно взял Ю Шана за плечи и заглянул в глаза.

- Рука заживёт. Одежду мы отстираем. Залечить душевные раны сложнее. Но ты держись, ладно? - ободряюще сжал пальцами его здоровое плечо, скользнул по руке и отвёл его руку, прикрывающую пятно на рукаве. - Нам всем нужно отмыть с себя ту грязь, в которой нас изваляли Вэни. Станет легче. Ты только сейчас держись, хорошо?

Легко отпустил Ю Шана и улыбнулся немного криво и упрямо.

+1

24

Ли Юань помог растопить смолу и законопатить бочку окончательно. Теперь выглядела она уже неплохо, запах от смолы, правда, был не самый приятный.

- Молодой господин Лань, попробуйте привести бочку в порядок - убрать остатки пакли и смолы изнутри. Мы с молодым господином Шэнем начнем носить воду.

В сарае, откуда Лань Ю Шан принес инструменты, они нашли еще ведра и специальные палки-коромысла для их ношения. Ручей был далековато, и воду пришлось носить довольно долго, но в конце концов им удалось наполнить бочку на две трети, часть воды даже удалось подогреть. Последние ведра носили уже в сумерках; мыться нужно было скорее, время общественных работ уже заканчивалось, и скоро мастер Чжань Гоу мог потребовать бочку для себя. А ведь воду еще предстоит вычерпать.

- У кого короче соломинка, тот первый, средняя - второй, - Ли Юань протянул своим спутникам зажатые в кулаке три соломинки.

+1

25

Шэнь Вэй улыбнулся и помотал головой, посмотрев на соломинки.

- Молодой господин Лань нуждается в омовении больше, чем кто либо из нас. Пока не остыла вода. - он задумчиво посмотрел на Ю Шана и подёргал себя за челку, повернулся обратно к Ли Юаню и прищурился. - Может быть, вытянем соломинку, кто из нас останется помогать господину Ланю, а кто покараулит у дверей?

0

26

Поддержка была очень приятна.
Ю Шан кивнул головой, - Мы все будем держаться.
Затем занялся внутренностями бочки.
Та была невероятно огромная.
Под руководством Ли Юаня дело пошло быстрее.
Вскоре все было готово.
Судя по сухим бокам, законопатить удалось на славу.
Ю Шан посмотрел на соломинки в руке Ли Юаня.
Потом вскинул взгляд на Шэнь Вея.
- Было бы несправедливо лишать вас горячей воды.
Адепт смущенно порозовел.
Следующее сказано было вне всяких приличий.
Обстановка диктовала.
- Простите, если я покажусь бестактным, но времени у нас очень мало, вода остынет быстро. Бочка большая.
Чтобы решиться окончательно, пальцы легли на завязки верхнего одеяния. 
- Думаю она вместит нас всех троих.
Вряд ли до конца работ сюда кто-то заглянет. 

+1

27

То, что бочка вместит троих, Шэнь Вэй даже не сомневался. Сомневался, однако, что стоит терять бдительность и не оставлять никого бдить за дверью. С другой стороны, очень уж хотелось в тёплую воду, смыть с себя все злоключения и горести последних дней.

- Вы уверены? - он посмотрел на розовеющий кончик носа Ю Шана и невольно улыбнулся.

Верны, должно быть, все эти слухи о целомудренности и чистоте адептов ордена Гу Су Лань!

- Хорошо. - обернулся к Ли Юаню, посмотрел на него. - Вот и тянуть соломинки не придётся, сделаем это вместе!

И легко стащил верхнюю одежду через голову, повесил на край бочки и шагнул к медлящему Ю Шану.

- Давайте помогу раздеться, с одной рукой неудобно.

0

28

Ли Юань улыбнулся слегка напряженно.

- Вы правы, вместе будет быстрее, так что полезайте. Я покараулю, - сказал он. Молодой господин Шэнь сможет помочь раненому господину Ланю с его рукой.

В конце концов, он сам может помыться и в ручье. Он отошел и встал в дверях спиной к ним - так, чтобы видеть, что происходит снаружи, но не маячить самому.

+1

29

Шэнь Вэй, потянувший было уже с плеча замершего Ю Шана одежду, нахмурился и развернулся к Ли Юаню.

Да что с ним такое? Не желает мыться в одной купальне с грязным сыном рыбака?

- Молодой господин Лань предложил нам сэкономить время и горячую воду. Мудро будет принять это предложение и помочь друг другу закончить омовение быстрее. - он сделал паузу. - Если, конечно, вы не считаете такое купание недозволительным ни при каких условиях.

0

30

- Уверен, - тихо откликнулся Ю Шан.
Он перехватил напряженную улыбку Ли Юаня.
И тут же отступил от Шэнь Вея.
- Благодарю, но я сам.
Верхнее одеяние легло аккуратной стопкой возле бочки.
Ли Юань все же решил побыть стражем.
Ю Шан приложил палец к губам.
- Господин Шэнь Вей, Ли Юань прибыл из монастыря и, возможно, его верования и аскеза не позволяют подобных омовений. Именно поэтому я и спросил разрешения и извинился за бестактность.
Мирское брало верх над духовным.
У Лань Ю Шана точно.
Следом за верхней одеждой в стопке оказалась нижняя.
Руку, туго перебинтованную, Ю Шан оставил в перевязи.
Тонкое тренированное тело.
Ни одной отметины, кроме бинтов.
Опустив глаза от смущения, Ю Шан запрыгнул в бочку.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Особая бочка для омовений


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz