Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Общественные работы


Общественные работы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На следующий день после того, как все обрели новые жилища и получили наказания за попытку их поменять, охранники с самого утра, ещё перед завтраком, построили воспитуемых перед деревянным помостом, бурча, что "вот сейчас-то Полтора Носорога покажут всем, что они сюда не отдыхать приехали".
Когда со стороны каменного дома прошествовал Вэнь Чжаньгоу, стало понятно, почему Носорога Полтора - мастера сопровождал огромный и очень толстый мастиф. Они были бы похожи на близнецов, один из которых опустился на четвереньки и отрастил хвост - но мастиф был всё-таки поменьше. В глубине маленьких черных глаз чудовищного пса тлели алые огоньки - будто далёкий отсвет огня жертвенников, с которых души заколотых уходят в рабство к подземным демонам.
- Х-ха! Я смотрю, весь навоз ещё жив? Так мы это исправим, хы-хы! Вы тут что, самые умные, что ли? Или как вообще? Или вы решили, что совсем того, и вам тут пионовый дом? Кто-то считает, что хорошенько отдохнёт здесь, а мастер Чжаньгоу побудет ему заботливой нянькой? Знайте, придурки, что мудрость великого ордена Цишань Вэнь бесплатно никому раздавать не будут! Хочешь учиться - работай в оплату! Я сейчас скажу, кому где работать в ближайшее время, а кто будет не согласен, пусть тут же об этом скажет - я ему, скотине, сломаю обе руки, и он вообще того... никогда в жизни работать больше не будет, хы-хы-хы...

+5

2

Вей Ин, увидев собаку, с трудом поборол желание сбежать сразу и немедленно.
Он осторожно и тихо перетек за спину Цзян Чэна, уменьшаясь в размерах раза в полтора, и сосредоточился на том, чтобы привлекать как можно меньше внимания.

+4

3

Цзян Чэн хмурый и какой-то больной стоял и смотрел в никуда, как только появилась собака, он взял Вей Ина за руку и не отпускал больше.
Спина болела, хотелось лежать и не вставать, так нет нужно было тащиться на какие-то работы. Мы тут хуже чем пленники, рабы. Ненавижу их всех. И Цзян Чэн стал измысливать мучительную смерть для Вэнь Чжаньгоу.

+3

4

На лбу мастера Чжаньгоу выступил пот - наступала самая трудная часть утренней речи. Чтение.
Развернув свиток, почтенный мастер поднес его почти к самому носу. Маленькие глазки сосредоточенно бегали по столбцам иероглифов, толстые губы беззвучно шевелились.
- Так... Первое. У нас тут огород. Остался с тех, которые раньше. Там сейчас тыквы и прочее всякое выросло. Что созрело - собрать. Что недозрело - полить и собрать, когда созреет. Что собрали, отнести на кухню. Грядки подровнять и привести в порядок. Потому что вы потом еще сажать там будете всякое, кто доживет, х-хе. Кто в тыквы наплюет или чего похуже - будет сам себе идиот, потому как это вам же в похлебку и пойдет, ага? Кто чего попробует спереть - посажу урода на тех же грядках, задницей кверху, и так оставлю, пусть тоже созревает, хы-хы. Займутся... эти, как их... Сяо Син Чэнь, Сюэ Ян, Мэн Яо.
Вэнь Чжаньгоу немного выдохнул - первая вершина покорилась мастеру.
- Второе. Ямы, в которых наказывать. Тут есть, но в августе их размыло - того гляди, обвалятся. Будете копать новые. Да получше старайтесь, придурки - для себя же работаете, хы-хы-хы! Задница Янъло, как же вас там... Сун Лань, Хань Чан Су, Лань Вай Лу.
Вэнь Чжаньгоу еще пару раз гыгыкнул - определить старожила ям Хань Чан Су копать новые ямы показалось ему крайне остроумным.
- Третье. Это для меня. Мне тут бочку сделали для этих... Как их... Для омовений! Особую бочку - в обычной мне тесновато, хы-хы. Так у нее сейчас щели не заделаны, вся вода через них тут же выливается. Щели надо того... законопатить! А потом, пока я в бочке - будете бегать и воды в нее доверху доливать. Чем лучше заделаете - тем меньше бегать придется. Так что тут мораль получается. Когда плохо работает голова, устают ноги, понял, нет? Шэнь Вэй, Ли Юань, Лань Ю Шан.
Мастер явно вошел во вкус. У него уже и мораль получалась, как у настоящих наставников.
- Третье. То есть, уже четвертое. Лекарская палатка. Там от прежних всякого осталось вперемешку. Того... порошки всякие, мази, травки какие-то сушеные и прочей дряни пара мешков. Все расро... рас-сор-тир... Ар-р-р! Разложить все по отдельности и подготовить лекарскую к приему пострадавших! Пострадавшие будут, обещаю, х-хе! Займутся... Цзинь Чжи Ган, Вэй У Сянь, Вэнь Нин.
Чжаньгоу подозрительно посмотрел на свиток: не ждет ли его еще парочка внезапных засад с трудными словами?
- Пятое. Болваны нужны. Не те, которые вы, а из соломы. Для обучения стрельбе и этому... бою на мечах. На палках только будет. Не всё ж вам друг в друга стрелы метать, х-хе! Болваны тратятся быстро, так что навязать побольше. Солома есть, смола тоже. Чтобы можно было тут вместо вас выставить, и никто разницы бы не заметил, хы-хы-хы! Лань Ван Цзи, Вэнь Лиу, Цзинь Цзы Сюнь.
Мастер Чжаньгоу приободрился и обрел уверенность - оказалось, читать не так уж и трудно, когда разгонишься.
- Седьмое. Нет, шестое еще. Я вас, придурков, буду учить, какие почести оказывать при приветствии высшим заклинателям великого ордена Цишань Вэнь. А чтобы было, кому для учебы кланяться, нужны эти... подобия. Типа чучел. Из той же соломы, но с уважительностью. И не просто с уважительностью, а с трепетом, ага?! Подобия достопочтенного мастера Вэнь Чжао, самого Верховного Заклинателя Вэнь Жоханя и его достопочтенной матушки Вэнь Лун Нюй, ясно? И мое подобие тоже на всякий случай. А то мало ли, мне во время урока отлучиться понадобится... Цзян Чэн, Не Хуай Сан, Цзян Ин Чунь.
Вэнь Чжаньгоу окинул присутствующих взглядом триумфатора. Это задание он целиком придумал сам и очень им гордился. Оно должно было не просто занять навоз полезным делом, но еще и придать невежам должное почтение к тем, кто много превыше.
- А вот теперь седьмое. И последнее. Дом. - Мастер Чжаньгоу ткнул пальцем себе за спину, в сторону каменного дома. - Там прибираться нужно, каждый день. Потому что в прибранном жилище это... гармония и вообще. А зачем сюда везти для этого слуг, когда вокруг столько навоза, и все бездельничают, а? То-то. Если что из дома пропадет - скормлю вас Тайлуну, он и не подавится. Так что... э-э... Цзинь Цзы Сюань, Цзян Ян Ли, Не Куай Туй.
Мастер свернул свиток и воинственно взмахнул им подобно полководцу, гарцующему на боевом коне в проеме рухнувших ворот вражеской крепости. Воистину, те, кто решил применить здесь его ум и талант, не прогадали.
- Кстати, за теми из вас, кто вздумает бежать, пойдет по следу тот же Тайлун. А чтобы вы не сомневались, что он любого из вас, случись чего, запросто того... Тайлун! Покажи этим придуркам, что они увидят последним в своей жизни, если побегут!
Изваяние, в которое превратился пес, дрогнуло. Чудовище вышло вперед и действительно продемонстрировало всем превосходные белоснежные моляры, которыми, судя по виду, можно было дробить булыжники. Для этой демонстрации Тайлун зевнул во всю бегемотскую пасть.
Устрашив присутствующих, Тайлун почесал задней лапой ухо и грохнулся на бок. После чего перекатился круглым пузом кверху, задрав все четыре лапы.

+12

5

Огород.
Сяо Син Чэнь улыбнулся, с грядками он точно справится, и главное подобное занятие ему было в удовольствие.
Сяэ Ян и Мэн Яо.
Он посмотрел на Сяо Яна и подмигнул ему.
А вот кто был Мэн Яо он не знал. Значит познакомимся.
Печалило, что Сун Ланя поставили в другую группу. Что ж, не все в мире может быть, так как мечтается.

Грозный Тайлун вызвал еще одну улыбку. Какой шикарный пес.

Отредактировано Сяо Син Чэнь (2019-02-24 16:26:47)

0

6

Вязать снопы,ох, девушка посмотрела на свои ладошки, нежные и белые и вздохнула. Да ещё в компании мужчин, ох. Правда там будет Лань Ван Цзы, он милый и обходительный и вежливый.
Она кивнула. На собаку посмотрела с плохо крываемым страхом. Собак она любила, но и хорошо знала, как опасны они могут быть.

+1

7

ЧанСу, нога которого разнылась после ямы с новой силой грустно усмехнулся.
- Правильно, хочешь сделать что то хорошо, сделай сам... Даже яму приличную, вырыть не могут.

+2

8

Мастер, напоминающий одного из клиентов борделя, который когда-то давно в прошлой жизни Мэн Яо сильно обидел его мать, читал список работ. Яо стоял возле Не Хуай Сана и старался не смотреть на него. Это был первый человек, которого Яо захотел убить и понимал, что не испытает при этом никаких угрызений совести.

Огород, так огород. Он бросил на Сюэ Яна легкий взгляд. Удобно в сапогах да? Сам стоял в башмаках, сооруженных из подручных средств. Они взяли с собой много чего из дома, только вот ничем этим воспользоваться не дали, кроме того, что было при себе. Ничего, я нашел кисть, тушь и бумагу, а также того, кто перешлет письмо в Цин Хэ Не. Жаль, что Цзюе-сюну не дано понимать иносказания, но я постараюсь описать так, что он поймет, а вы нет. Молодому господину Не соломенный чучела. Справится. 

Яо дослушал до конца, пес его не волновал. Бунтовать он пока не собирался. Вернее, совсем не собирался. Это был не его стиль.
Судя по всем, Сюэ Яну подмигнул наш третий. Сяо Син Чэнь. Яо подошел к юноше.

- Меня зовут Мэн Яо, - представился он с легким поклоном, - Я так понимаю вы господин Сяо Син Чэнь и теперь наша забота это огород в котором, я думаю ни я, ни вы, ни даже он, - юноша указал на Яна, - не хочет оказаться задницей вверх.

+1

9

Сяо Син Чэнь тихо рассмеялся над шуткой Яо и вежливо поклонился ему.
- Мне приятно с вами познакомиться и я не ошибусь, если скажу, что вы Мэн Яо.
Какой славный юноша. Работать с ним и Сяэ Яном будет одно удовольствие.
- Я рад, что мы будем работать вместе.

0

10

Сюэ Ян стоял в толпе и не то, чтобы считал пролетавших по небу птиц - кстати, пролетело их ровно три – но прислушивался вполуха к происходящему вокруг. Стоять ему было тепло и удобно, к этому ощущению он только-только привыкал, и солнце то и дело поблескивало на клыкастой улыбке.

«Грядки!» прозвучало рядом с его собственным, прекрасным именем. О, ну грядки так грядки. Это значит есть еда, которая там растет, вода, которой можно поливать. Жизнь определенно налаживалась. Лишь бы там росло что-то повкуснее… О том, что воровство на грядках будет замечено и пресечено, он старался не думать. Зачем? Пусть сначала заметят.

Тем временем двое его напарников уже нашли общий язык, а Син Чэнь даже подмигивал. О, ну конечно же, третьим в компании был его благодетель, однако вряд ли выражать ему свою благодарность было разумно… Отличные сапоги того стоили.

- О, вы совершенно правы, - он бочком прошел ближе, притопнув ногой и полюбовавшись, как пыльная поземка взвивается вокруг ноги. – Кверху задницей не хочу оказаться даже я, это неудобно. Знаете ли, вставать перед кем-то вообще на колени… - он сделал совершенно невинное лицо и повернулся к Син Чэню: - Далеко не самый плохой вариант. Полагаю, мы справимся.

+2

11

Что ж, копать - значит копать. Это не самая плохая работа. Сун Лань, конечно, расстроился, что их не поставили вместе с Син Чэнем. Он кивнул ему, а потом стал искать глазами тех, с кем выпало работать ему. Лишь бы лопата нормальная была, а яму выкопать не сложно.

0

12

Стоило идти в обучение, чтобы снова что-то конопатить! Судьба, вероятно, снова указывает ему на его место.

Шэнь Вэй сжал кулаки, спрятав руки в рукавах, и повертел головой, пытаясь угадать, кто те, что тоже попали в число обслуги "особой" бочки, но быстро бросил это занятие — он мало кого здесь знал, а даром угадывать внешность человека по имени не обладали даже весьма прославленные заклинатели.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Общественные работы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz