Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » В поле у ручья


В поле у ручья

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Краткое описание: Сюэ Ян в компании Не Хуайсана отправляется к ручью для совершения омовения. Как известно, от ручья дует, и в траве водятся змеи.
Место: Воспитательный лагерь
Участники: Сюэ Ян, Не Хуайсан
Доступ: Если вы проходите мимо

0

2

Сюэ Ян не слишком ждал тех, кто желал с ним пообщаться. Возможно, торопился по своим делам, а, возможно, их совместные с Яо извинения не пришлись ко двору.

- Прошу тебя, не так быстро, - попросил Хуайсан, осознавший свою ошибку. Сапоги нужно было надевать сразу. Кажется, его ноги будут разодраны в кровь. Он, конечно, любил ходить босиком во время своих долгих прогулок. Дома, в Нечистой Юдоли, по мягкой травке на опушке. Совсем недолго, пока не надоест, и только в жаркие летние дни, когда от земли шла приятная свежесть.

- Здесь, все-таки, слишком темно. Или ты видишь в темноте, Ян-сюн? Скажи, как случилось, что ты оказался в лагере? Откуда ты?

+1

3

Сюэ Ян погони не ожидал – пусть бы дальше кололи друг друга взглядами, какая его забота? Его забота – не лишиться сапог, которые ему так красочно послали благие боги. И если интриги клана Не позволят ему достать ещё что-нибудь, он с удовольствием воспользуется открывшейся возможностью. Хотелось сладкого… Но пришлось сбавить темп – нежные ноги молодого господина Не явно не привыкли ходить по не самым шелковым коврам. Он остановился и подождал, пока его нагонят, чтобы дальше пойти спокойно – гнались явно не за обувью.

- Я не вижу в темноте, господин Хуай Сан. Но где-то в этой стороне должен быть источник воды, поэтому придется положиться на свой слух, - он прижал палец к губам и наклонил голову, прислушиваясь: так и есть, журчание воды было где-то совсем рядом. – Идемте. Я пришел в лагерь по просьбе адептов клана Вэнь, как и все присутствующие, я полагаю. Монастырь, где я обитал, находится совсем недалеко… Надеюсь, что здесь я чему-нибудь научусь, иначе это становится лишено смысла. А вы?..

Он сделал ещё шаг и чуть не взвыл – нога угодила в ледяную воду, а следом за ней и вторая. Он выбрался на относительно сухое место и присел на колени, ладонью нащупывая берег. Пить хотелось не меньше, чем сладкого.

+1

4

- Монастырь, в котором жил Ян-сюн, дает превосходное воспитание и прививает безукоризненные манеры, - сказал Хуайсан, ойкнув, когда очередной камень резанул прямо по своду ступни, - боюсь, мое собственное обращение довольно фамильярно, но до воспитания ли нам будет в месте, где нам вряд ли будут давать мыться? Эта мысль настолько удручает и мы все так равны перед ней, что всякая потребность в соблюдении рангов среди нас всех, оказавшихся в палатках или под навесами, пропадет. Вода здесь? Ты не покажешь мне, где?

Он опустился рядом с Яном, протянул руку вперед и ойкнул снова. Вода была ледяная, как такой мыть ноги? Мысленно он укорил себя за то, что не позволил Яо довести до конца его показательное выступление слуги-резонера, улещивающего дурного молодого господина. В конце концов, можно проиграть маленькую битву, но уйти с целыми ногами.

- Чему бы ты хотел научиться, Ян-сюн? И... ты единственный, кто пришел из монастыря? Что же, наверное, они не знали, куда отправляют тебя. Ох, Гуаньинь полюби этих господ, лишивших нас горячей воды, - сказал он с чувством и окунул одну ступню в воду, тут же вскрикнув во весь голос. - Это кошмар!

0

5

Сюэ Ян слушал и закатывал глаза – благо в темноте этого не было видно. Так и есть: неженка, которой почему-то захотелось… чего? Косой взгляд на присевшего рядом Хуай Сана, который трогал воду своими длинными и холеными пальцами. И весь он при свете факелов был таким отмытым, чистым, шелковым… Сюэ Ян вспомнил, что он не умывался уже три дня и, отпив из ладоней ещё пару глотков, следующей порцией воды плеснул себе в лицо. Бодрит.

- Осторожнее, тут могут быть ещё и змеи, - он уселся на землю поудобнее, пристроив сапоги с другой стороны от собеседника и начал по очереди отмывать ноги. Не то, чтобы ему было и правда до того, как плохо устроены представители благородных кланов, но этот выглядел неопасным. Что-то мурлычет себе под нос, сокрушается, хнычет… - И не пораньтесь, не знаю, что до горячей воды, а целебные мази тут явно не так уж просто достать. Особенно в местах, где в привычку входит калечить, а не обратное, - и снова проявление осторожной заботы. А то обидится, поранится, расплачется… и сапоги отберет.

- Я не воспитан, - честно усмехнулся он, продолжая оттирать грязь с ног вырванным рядом пучком травы. – А чему хочу научиться? Да чему научат. Странно, конечно, что без мечей, ну так мы тут всего первый день. Надоело постигать науки… самому. А вы тут зачем?

+1

6

- Жаль, что тебя не отправили в любой другой из великих орденов, - сказал Хуайсан, который принял волевое решение не мыть ноги совсем, и теперь отряхивал подошвы руками. К ним прилип сырой песок, что делало процесс почти медитативным.

- Боюсь, тебя немного ввели в заблуждение, Ян-сюн. Это не место, где будут воспитывать. Это огромный лагерь для заложников. Знаешь, как скотину сгоняют в клети, чтобы не разбегалась? Вот нас тут согнали. Здесь наследники всех великих орденов, в некоторых забрали вообще всех детей, включая девочек. Как ты понимаешь, пока мы здесь, наши братья или родители пальцем не пошевелят против воли Вэнь Жоханя, потому что ответом на любое сопротивление будет голова кого-нибудь из заложников. И учить нас не в интересах клана Вэнь. Нас, скорее всего, просто будут загонять до истощения, чтобы было проще охранять. Так что вот ответ на твой вопрос: я здесь для того, чтобы Цин Хэ и мой брат были вне опасности.

Он посмотрел на Сюэ Яна и лукаво улыбнулся, тронутый этим братским участием в своей судьбе. Забавно... Иногда примерно так говорит Яо, хотя, конечно, не имеет в виду то, что говорит. Между ними много общего.

- Среди пленников есть лекарь. Чудный молодой человек, мы учились вместе, я вас познакомлю. Он из клана Вэнь, но совсем не похож на типичных его представителей. И какие науки ты постигал раньше? Воинское искусство, или ты больше работаешь с печатями?

0

7

- О, ну в этом случае мои братья, родители и прочие родственники совершенно защищены, господин Хуай Сан. Я могу хоть завтра покинуть этот лагерь, стряхнув пыль с ваших сапог и отправиться дальше. Но пока мне не так уж плохо и здесь, - одна нога была сочтена им достаточно отмытой, пришла пора второй. Новый пучок травы, немного ледяной воды… дело шло споро. – Безусловно у меня есть люди, которых я бы хотел навестить вне этих земель, однако наша встреча хоть и неминуема, но ждет своего часа. Считайте это… как братьями, о благополучии которых я очень переживаю. Чтобы они дождались меня в добром здравии, я так скучаю…

Он зевнул, прикрывая рот ладонью с нелепо оттопыренным мизинцем, поправил перчатку на левой руке:
- Я больше по печатям и ритуалам, тут все верно. Однако в монастыре, где я был, про них было слишком мало знаний, чтобы я успокоился на достигнутом. Само собой, библиотеки клана Вэнь не распахнутся перед неизвестным заклинателем, но путь в тысячу ли надо только начать. А путь долог… и требуются хорошие сапоги, - он поклонился прямо из сидячего положения и стал снова протирать ногу. – А здесь вполне можно находиться, если не чувствовать себя заложником. Жаль только, что в бобовую похлебку не кладут сахарный корень…

+1

8

- Не так плохо?

Хуайсан досадовал, что свет здесь был такой тусклый, не разглядеть лица собеседника. А у человека, признающего, что в лагере, где каждая пядь земли отвратительна и каждый человек в бело-красных одеждах - конченый мерзавец, за исключением, разве что, милого Нин-сюна да старшего господина Вэнь, должно быть довольно интересное лицо. Это либо потрясающая шутка мрачного характера, либо...

- В месте, где ты был раньше, было хуже, Ян-сюн? Что же до библиотек Безночного города, как бы великолепны они не были, они уступают той сокровищнице знаний, что хранится в Ланьлине; а уж с библиотеками ордена Гу Су Лань вообще ничего не сравнится. Я был и там, и там, и в обеих библиотеках можно заблудиться и блуждать днями и ночами. А орден Вэнь больше полагается на свою силу, иногда даже и неограненную, естественную. Говорят, некоторых людей учить - только портить. Возможно, это случай почтенного ордена Вэнь. Я все-таки не могу взять в толк, если ты и правда хочешь кого-то встретить там, за пределами лагеря, и тебя здесь ничего не держит, почему ты не уйдешь?

Слова по поводу сахарного корня запали в душу и ему:

- Мы привезли сюда много орехов в меду и фрукты, сушеные в карамели. Если бы только их не выбросили или не слопали охранники...

+1

9

На вопрос о том, было ли хуже раньше, Сюэ Ян задумался, аж пучок травы из ладони выпустил. Было ли хуже? Да вроде ж как нет. И там и тут были те, кто ощущал себя сильными и безнаказанными, и там и тут, рано или поздно, этих людей настигнет справедливая кара. И если он, босоногий мальчишка, смог в первый же вечер достать себе сапоги у адепта одного из великих кланов, что помешает ему и дальше идти в нужном направлении? Положа руку на сердце, себя Сюэ Ян, считал достойным вершить справедливость. А кто скажет поперек?

- Там было примерно также. Просто здесь больше ярких цветов, где ещё увидишь столько же? Так и зачем мне пока убегать, если именно здесь собрались люди, на которых монахи говорили, что стоит быть похожим? Правда, я ещё не понял, на кого именно. Наверное, все же останусь самим собой, - ухмыльнулся он и вернулся к отскребанию грязи. И только уши навострил, когда речь зашла о сладостях: - Если бы у меня было много орехов в меду и фруктов в карамели, я бы не мешкал и спрятал их в карманы, - учитывая то, что у Сюэ Яна было всего два кармана и оба не очень вместительные, понятие «много» у него было неизбалованным.

+2

10

Юноша из монастыря, которого жизнь, кажется, довольно мало баловала, презабавно оживился, как только услышал о сладостях; как большой охотник до лакомств, Хуайсан его отлично понимал. Кроме того, его позабавила страстность, с которой этот Ян собирался набить сладким карманы. Интересно, может быть, у него что-нибудь осталось с последнего привала?

Он открыл поясную сумку и пошарил рукой. Что же там было? Маленький брикет сухой туши в шелковой бумаге. Деревянный амулет на счастье, давний подарок брата. Шпилька матери и шпилька, принадлежавшая хули-цзин, которые он на всякий случай вынул из волос, чтобы не бросались в глаза. Печать ордена Не. О, вот что-то липкое в бумажке, но бумажка наполовину отстала... Точно, он когда-то в дороге ел орехи и оставил половину порции на потом!

- Прости, кажется, к ним прилип край бумажки, - сказал Хуайсан, протягивая несколько потерявший форму ком из орехов и густого меда прямо на ладони. Естественно, себе от тоже отзипнул кусочек. - Угощайся. Жаль, тут немного... Вот если бы достать наши пожитки!

+2

11

Ну почему у всех вокруг в итоге оказываются какие-то сладости, только если им об этом напомнить? Сюэ Ян посмотрел в ответ с высокомерием более важного сладкоежки, ведь об этом ну просто невозможно забыть! Пока Хуайсан вытаскивал на тусклый лунный свет свои сокровища, Сюэ Ян так тянул шею, что рисковал заработать растяжение. Ну или почувствовать себя цаплей. Шпильки для волос, красивые, кстати, но к подобного рода украшательствам он всегда был равнодушен. Какие-то бумажки, сверточки и…

- О, - в воздухе потянуло медом, как обещанием чего-то чудесного. То ли юноша, что сидел рядом, был слишком щедр, то ли гнул какую-то свою линию. Но, так или иначе, оплату предлагал вперед, что не накладывало на самого Сюэ Яна никаких обязательств. Угрызения совести были для него лишь словосочетанием, заставляющим людей делать всякое неудобное, но почему-то правильное. Но зачем?.. – Спасибо, - пробормотал он, не отрывая взгляда от орехов, которые целым комком и засунул в рот. Увы, их было немного, так что вспышка сладости и ароматного цветочного меда прошла достаточно быстро. А ладонь блестела… Так что Сюэ Ян, не особо задумываясь о том, что он делает, взял собеседника за руку и, зафиксировав ладонь, влажно провел языком по ладони, слизывая остатки лакомства.

+2

12

Серьёзно?! Незнакомый мальчик только что облизнул ему ладонь?..

Язык был мокрый и горячий, а воздух - холодный, и от контраста, или от невозможности отнять ладонь (держал его Сюэ Ян с неожиданной для такого миниатюрного мальчика силой) Хуайсан вздрогнул и охнул. Он попытался потянуть ладонь на себя еще раз.

- Ян-сюн, - взволнованно сказал он, чувствуя, что краснеет, - если тебе так сильно нравится сладкое, то мы что-нибудь придумаем. Д-добудем где-нибудь. Это немного, ах, немного неловко...

Как же хорошо, что было темно! Ему никогда никто не делал похожих жестов, но сам он знал и пользовался этим: как многое для мужчины может сказать облизывание пальцев, когда на самом деле намекаешь, что мог бы коснуться языком намного более потаенных мест. Нет, конечно, молодой человек из монастыря, где с послушниками обращаются, как со скотом, не мог иметь в виду это... Или мог?

+2

13

Ну, Сюэ Ян мыслей не читал, неловкости не чувствовал… ну разве что совсем немного, но на пути к медовым орехам препятствий быть не должно, ведь так? Ладонь была гладкая, весь мед с первого раза не получилось забрать, так что руку мальчишка не выпускал. Ручей рядом – помоет, ничего не сделается с ним.
- Я уже понял, что достать можно там, где ваши вещи, - пробормотал он, размазывая цветочную сладость меда по языку и счастливо жмурясь. – Если мне станет настолько скучно, может быть, я попробую рискнуть своей спиной… или чем поважнее…

Он ещё раз, уже намного вдумчивее, расправил ладонь в своей руке и провел языком снова. На этот раз не спеша, стараясь не оставить ни капли. И было вкусно… Жаль, только закончилось, и ладонь пришлось выпустить:
- Почему тебе неловко? Вот, вода здесь, - он пожал плечами, радуясь втайне, что успел первым – с знакомца сталось бы самому догадаться доесть мед таким способом. – Эй, ты в порядке?

+2

14

- Пусти меня, пожалуйста! - взмолился Хуайсан, когда язык вдумчиво прошелся по ложбинке в центре ладони. Касания были влажными, слюна остывала быстро, и ветерок холодил кожу. Он совершенно не ожидал такого поворота событий, он не был готов, не спланировал сам, не распознал этого желания в Яне, не представлял, что делать теперь; дыхание Сюэ Яна чувствовалось кожей запястья, было горячим и влажным.

- Ох, это, в самом деле, непристойно! - сказал, наконец, Хуайсан, отнимая руку и прижимая ее к груди. - Ведь кто-то мог видеть! Ты очень неосторожен, Ян-сюн. Следует опасаться таких вещей там, где тебя могут застать. Гм. Ты так сильно любишь конфеты, что готов...

+2

15

Непристойно? Мог видеть? Неосторожен? Сюэ Ян выпустил руку и теперь облизывал губы, в душе радуясь, что успел первым. А от Хуай Сана ещё и пахло приятно, да и руки у него чистые были – так что Сюэ Ян считал себя крайне довольным проведенным маневром. Особенно радовала растерянность нового знакомца: а не будет в следующий раз медлить!

- Да здесь нет никого, - из всех мыслей он выбрал ту, на которую мог хоть как-то вдумчиво ответить. – Кто тут застанет? Ночь, поле, ручей… Чего опасаться-то? Расслабься, никто тут нас не видит! – он шутливо и очень легко ткнул Хуай Сана кулаком в плечо. – За конфеты я не готов подставлять спину, но кто знает, что ещё интересного обнаружится в вещах? Вдруг по ним скучают хозяева?..

Он счел ноги достаточно чистыми для того, чтобы все же натянуть сапоги и стал совсем счастливым. Все-таки тут худо-бедно, но прожить можно. Наверное. Сюэ Ян очень рассчитывал на подобный исход. Вот только собеседник как-то занервничал - он аж огляделся по сторонам, но никого, само собой, не увидел. Ну мало ли, наверное просто нервный и непривычный.

0

16

- Боюсь, жизнь в монастыре и закрытость того места, где ты вырос, немного вводит тебя в заблуждение.

Хуайсан сжал ладонь в кулак, касаясь кончиками пальцев кожи, по которой только что прошелся язык. Так его вылизывали гончие брата, длинноногие, поджарые, с острейшими белыми зубами, не боящиеся никого, готовые поднять хоть оленя, хоть чудовище на Ночной охоте, но до безумия обожающие мясо в кисло-сладком соусе и готовые бесконечно полировать длинными красными языками ладони, на которых им предлагали лакомство, конечно же, настрого им запрещенное. Странно даже представить, чтобы человек вел себя как гончая. Хотя сходство было поразительным. Интересно, каков этот Сюэ Ян на охоте, и может ли, как Молния, черно-подпалая сука чудовищного нрава, перекусить горло человеку одним движением челюстей? И кто его хозяин? есть ли он?..

- Опасности нет только тогда, когда ты запер дверь комнаты, поставил ширму у окна и очень, очень тих. И убедился, что под дверью никто не подслушивает. Считай это добрым советом, Ян-сюн. Любопытно, и за какие же вещи ты готов... подставить спину?

Хуайсан обмахнул ступни подолом ханьфу - все равно ткань скоро испачкается, о чем волноваться. Сапоги Яо оказались удобными, почти в размер, и такими же мягкими, как и его собственные. Приятно иногда оказаться в чужих сапогах.

- Не покажешь ли мне, где навес, от которого мы пришли?

+1

17

- Ты не знаешь, где я вырос, - легко парировал Сюэ Ян, поднимаясь на ноги и прохаживаясь по два шага туда-сюда в обуви. Босяк и пакостник больше не босяк, наверное, уже за это стоило отблагодарить клан Вэнь, но мальчишка, само собой, не спешил. – А ты, небось, вырос в комнатах, которые можно запереть и с ширмами, которые можно поставить у окна, не так ли? Ха! Теперь тебе придется учиться использовать подручные средства, молодой господин! Как интересно порой судьба уравнивает людей, - ещё пара кругов в новых сапогах, каждый из которых по спирали поднимал настроение. – Вот за это, пожалуй, я готов подставить спину. Чужую.

Собеседник тоже поднялся, указывая, что разговор окончен. Ну что же, было очень приятно, вкусно и мило. И спасибо за наводку, где можно раздобыть конфет, мало ли какой случай подвернется? Шелковая ткань ханьфу знакомца задела его собственную, грубовато-хлопковую, и Сюэ Ян подавил в себе желание наступить Хуай Сану на подол.

- Мы пришли оттуда, - он указал здоровой рукой направление, где светились два факельных огонька. – Провожать не стану, не уверен, что твой друг будет счастлив видеть меня снова. Благодарю за беседу, за орехи и мед, - он поклонился, не стирая с лица улыбки. – И за сапоги. Разве может ещё хоть что-нибудь сделать этот вечер чудеснее?

+1

18

- Может быть, может?

Хуайсан только улыбнулся и внезапной колючести собеседника, и его не слишком-то вежливому жесту - иди, мол, милый человек, в ту даль, из которой пришел. Делая правильный ход, настроения не меняют, равно как не натягивают хорошую мину. Кончики пальцев покалывало, то ли от холодной воды, то ли от маленького удовольствия вернуть себе контроль над ситуацией. Значит, Ян-сюн, тебя обижает то, что выросли мы в совсем разной обстановке? Ведь не об этом я сказал, ты сам был готов услышать издевку относительно твоего происхождения. Значит, отсутствие комнаты и ширмы у окна ты прячешь так же старательно, как отсутствие пальца? Тебя можно было бы пожалеть, но этим, конечно, займутся другие. А я пока попробую окончательно "извлечь нечто из ничего".

Они стояли лицом к лицу в темноте, от ручья дул легкий ветерок, возможно, он и качнул Хуайсана чуть вперед. Ему даже не пришлось подниматься на цыпочки, чтобы встретить губами сухие, узкие губы, все еще хранящие на себе медовую сладость. Он провел кончиком языка по нижней губе, вдумчиво лизнул уголок, выискивая остатки лакомства. Нет, конечно, нет. Возвращал жест. Вылизать можно не только ладонь.

- Что же, если ты не проводишь меня, то я пойду. Благодарю тебя за беседу.

+1

19

С той запомнившейся своим финальным аккордом встречи прошло не много ни мало, но пара недель. Сюэ Ян благополучно распорядился частью найденных сокровищ, припрятав остальные как можно более надежно, и, наконец, улучив время, решил в уединении разгадать тайну шкатулки, что он вытащил в последний момент из сундука с изображением головы быка. Шкатулка была гладкая, любовно отполированная не только умелыми мастерами, но и мягкими ладонями – Сюэ Ян вспоминал, как, возможно, эту самую мягкость он пробовал на язык и усмехался. Помимо того, что шкатулка была приятная наощупь, открываться она не желала совершенно. Даже замочной скважины не находилось – только изящное отверстие в форме какого-то цветка. Мальчишка был не очень способен отличить одну зеленую ветку от другой, так что это не добавляло ему радости и спокойствия. Так и сидел у ручья, пытаясь открыть неподдающуюся вещь, периодически встряхивая и прикладывая шкатулку к уху: как назло, никакого шума изнутри, который мог бы указать на содержимое, он не слышал. Может надо просто попытаться сломать?.. Оставив уничтожение на самый крайний случай, Сюэ Ян продолжал ковыряться в отверстии то палочкой, то лезвием ножика, высунув от напряжения язык и надеясь подцепить внутри какой-нибудь крючок, который бы открыл ему механизм шкатулки.

+1

20

Только Гуаньинь знает, что побудило Хуайсана в свободный от занятий миг отправиться к достопамятному ручью, у которого он утратил немного спокойствия, испачкал ноги и познакомился чуть ближе с юношей крайне удивительного характера. Тот не искал его компании после странного происшествия, а лагерь, каким бы невеликим не был, давал все возможности для того, чтобы не столкнуться носом к носу с тем, кого избегаешь.

Сперва Хуайсан думал, что это он избегает странного юношу, выведшего его из равновесия. Потом оказалось, что и в этом у него украли знак первенства. Сюэ Ян попросту не обращал на него никакого внимания, и Хуайсан принялся наблюдать за ним - вполглаза. Было интересно узнать, как он ходит (легко ставя ноги и лишь чуть-чуть сутулясь), как держит лицо в разговоре, как ест, насколько осторожен в том, чтобы в очередной раз поступиться приличиями, с кем водит приятельство, с кем враждует. Всегда интригует узнать как можно больше о человеке, который, вроде бы, должен был бы тебя замечать, но не замечает.

Поэтому, увидев свою шкатулку в руках Сюэ Яна, он наибыстрейшим образом перешел от гнева к веселью и специально подошел очень медленно и тихо, чтобы насладиться зрелищем. Что, в самом деле, за восхитительно бесстыжий воришка!

- Ян-сюн, я боюсь, ты не совсем верно ее открываешь, - мягко заявил он, давя смешок, когда подошел достаточно близко, - без ключа не получится. Зачем она тебе? Внутри нет совершенно ничего сладкого, ручаюсь. Если ты мне ее отдашь, я открою ее при тебе и ты убедишься.

+1

21

Всякое событие в жизни имеет начало, продолжение и последствия. Мог ли знать Сюэ Ян, чем закончится его нагловатая авантюра с обретением обуви? О нет, если начало и продолжение ещё можно спланировать хоть как-то, то за последствия отвечают только боги. И, кажется, сейчас они были не на стороне босяка и оборванца, потому что… опять этот голос. Не то, чтобы Сюэ Ян сознательно избегал встреч, но, когда ты забираешь некую ценную вещь, ты готов, что владелец может и передумать. Тем более, что Хуай Сана и его манеру мышления мальчишка не понимал. Потому что не было у него на губах ничего сладкого! А значит, и думать тут не о чем. Но всё же заслышав голос или приглушенный смех, ноги сами разворачивали его в противоположном направлении.

А теперь эта шкатулка, которая никак не открывается… Сюэ Ян отложил её чуть в сторону, отметив, что Хуай Сан следит за каждым его движением. Ага, она тебе важна, вот как, значит? И снова придвинул поближе, сложив на ней руки:
- Я догадался, что она закрыта не просто так. А раз её закрыли настолько сложно, то и содержимое внутри… должно быть интересным, не так ли? – он ухмыльнулся, блеснув зубами. – И, конечно же, я не собираюсь её тебе отдавать… если только ты не согласишься разделить содержимое этой шкатулки между нами пополам. Иначе… я её уничтожу. Что скажешь?

Он продолжил ухмыляться, цепко рассматривая лицо Хуай Сана: как оно дрогнет в ответ на очередную наглость? Даст ли зацепку на дальнейший диалог? Расстанется ли с чем-то ценным, лишь бы не делить его с ним?

+1

22

Дрогнул веер, зашевелились ветви сосны, вода в нарисованной реке потекла быстрее, а беспокойные журавли выгнули и заломили шеи, так быстро заходил он в беспокойных руках Хуайсана. Уничтожить шкатулку?! Мало того, что там бумага, нужная для писем брату, и часть принадлежностей для письма, воск для печатей и шелковые нити для того, чтобы перевязывать послания, там еще и те письма, что Хуайсан не мог оставить дома - все те очаровательные письма, которые Цзян-сюн написал Малиновке, и памятные высушенные цветы!

- Не смей ее трогать! - сказал он резко и понял, как сильно проиграл. Усилием воли он приказал себе успокоиться. Теперь один из путей был для него отсечен.

- Хорошо, мы с тобой договоримся о том, как разделить то, что в шкатулке лежит. Видишь ли, там нет ни денег, ни сладкого, ничего, что было бы тебе полезно. Только бумага и пара старых писем, которые тебе ничего не скажут. К тому же чужих. Сейчас мы ее откроем, и ты сам убедишься... Поставь ее, пожалуйста, иначе мне не дотянуться до замочной скважины.

Шкатулку открывал один из брелоков, подвешенных к вееру рядом с золотой кисточкой: маленький стержень с головкой в форме цветка, раскрывавшийся шипиками, стоило нажать сверху на кругляш из бычьего глаза.

- Ну вот, смотри, здесь совершенно ничего такого нет, - сказал Хуайсан и взволнованно потянулся к верхнему листу - прощальному письму Малиновке.

+1

23

Сюэ Ян смотрел и наслаждался тем эффектом, который произвели на Хуай Сана его слова. О да, шкатулка имела невозможную ценность, здесь не надо даже домысливать: дрожащие тонкие пальцы вцепились в веер, чтобы не… что? Ударить за дерзость? О, разве в искусстве подлой драки сможет сравниться нежный цветок из домов, где запираются двери, а к окну можно приставить ширму с тем, кто зубами и когтями выцарапывает себе ещё один день хоть немного достойной жизни? Не смей её трогать… Вот оно как… Сюэ Ян даже позволил её открыть, не выпуская из рук – разве имеет бумага подобную ценность?..

- Ничего ценного, значит? – он выбросил руку вперед и перехватил верхнее письмо, к которому уже тянул ладонь Хуай Сан. И тут же убрал руку с ним за спину, отскакивая прочь. – Однажды именно письмо… - он провел языком по верхней губе, припоминая, - однажды письмо стоило мне одной весьма ценной вещи. О, я думаю, что ты нашел не те уши, в которые можешь лить сладкое вино о том, что чужие письма не имеют совершенно никакой ценности. Тем более, - он ухмыльнулся. – чужие… Итак, что же там?

Он ловко развернул свиток и быстро пробежал глазами начало и конец. Именно там находится самая ценная информация особенно для Сюэ Яна, который не очень-то бегло читал. Он набрал в грудь побольше воздуха и произнес вслух первые предложения:

- Самой желанной и недостижимой. Прошло почти 2 месяца как мы расстались, я ужасно тоскую. Не думал, что стану писать подобное, но я скучаю… - Сюэ Ян отвел руку с письмом и с удивлением уставился на Хуай Сана: - И ты хочешь сказать, что любовное послание к какой-то девице для тебя… ценно? – догадываясь, что Хуай Сан обязательно попробует выхватить свиток, он перекинул его в другую руку и снова отпрыгнул в сторону. – Значит, вот эти вещи представляют для тебя ценность? Ты писал ей и не отправил? А теперь хочешь отправить?

По счастью, письма полагалось подписывать, поэтому следующего взгляда удостоилась подпись: две небольших завитушки в самом конце, которые, однако, заставили Сюэ Яна ещё сильнее расплыться в улыбке:
- Ого… Я слышал это имя. И что же это может значить? – он помахал свитком перед собой, готовый в любой момент отскочить в третий раз. – Даже не думай, что я его тебе отдам, пока ты не убедишь меня это сделать.

+1

24

Невыносимое создание, исчадие преисподней!

Хуайсан давно не был так раздражен, чтобы чувствовать в себе желание начать повышать голос, но против его желания восставали три фактора. Место: не надлежит проявлять слабость в окружении врагов. Время: дело, требующее сокрытия, не должно совершаться при ярком свете дня. Цель: письмо должно быть в его руках, надежно спрятанное, или должно быть уничтожено, какой бы болью не проходилась эта мысль по сердцу Хуайсана. Он помнил его наизусть. Но все равно испытывал потребность держать при себе. Если Сюэ Ян не поддастся на уговоры и торг, значит, придется действовать иначе. Он убрал веер в рукав. заодно осторожно нащупывая огненный талисман в потайном кармашке. В правой руке огонь, в левой вода. Кожу на красивом, наглом мальчике из монастыря, может быть, и не слишком сожжет, но одежда сгорит, как и клочок бумаги.

- Это вещь, принадлежащая другому человеку, и я хочу ее вернуть, когда придет время. Пока не пришло, как ты видишь, дело крайне деликатное, это любовная история... Не стоит о ней говорить так громко, чтобы не ранить ничьи чувства. За спокойствие моего друга я готов заплатить так, чтобы ты был доволен. Что тебя убедит, Ян-сюн? Расскажи мне, чего ты хочешь.

Он улыбался так приветливо, как до этого, разве что, улыбался Цзинь Гуаншаню, когда тот первый раз почтил посещением Нечистую Юдоль. Ах, какая умная, какая хитрая и непредсказуемая ядовитая гадина! И как же изловить ее за хвост?

Отредактировано Не Хуай Сан (2019-03-09 14:44:37)

+1

25

Когда из глаз Хуай Сана вылетела первая молния, Сюэ Ян понял, что действует в нужном направлении. Куда подевалась вся твоя тягучая патока? Неужели владение чужими письмами для тебя значит так много? Маневр с убиранием веера тоже не остался незамеченным, в воздухе повеяло опасностью, но не пойдет же молодой господин Не на откровенный конфликт? Разве там, в верхах, не решали проблемы иными, более тайными способами?

- Ох, господин Хуай Сан, я просто обязан тебе помочь, - он глубоко вздохнул, всем своим видом выражая готовность пойти навстречу. – А потому, как благородный и честный человек, я просто обязан вручить это письмо тому, кто его написал, благо имя здесь указано. И, тем самым, помочь тебе совершить правильный и благородный поступок, ведь ты не являешься прекрасной девой, которой это письмо было адресовано! А он ведь полагает, что оно дошло по адресу!

Сюэ Ян скалился в ответ тоже очень-очень приветливо, поблескивая глазами, предвкушающими добрую забаву. И снова расправил свиток, пробежав глазами:
- Ведь он даже не может смотреть на других девушек, о бедный молодой господин Цзян! А она ему не отвечает – не потому ли, что письмо осело в твоих мягких руках, Хуай Сан? Так пойдем же и вместе его вручим? Ну или сохраню твое инкогнито и вручу сам, сказав, что нашел. Ведь воровство – это так плохо…

+1

26

- Не стоит спешить, Ян-сюн, никогда не стоит спешить помогать, правда? От слишком скорой помощи случаются самые разные неприятности. Может быть, нам немного поразмыслить обоим о том, как бы так поступить, чтобы совершить правильный и благородный поступок, и вместе с тем не наломать дров. Не хочешь ли ты, скажем, немного пастилы? У меня совершенно случайно есть с собой половина трубочки. Боярышниковой. Очень вкусной. Подойди, пожалуйста, я ведь не буду ее бросать, она упадет и испачкается. Ты ведь не боишься подойти ко мне?

Он говорил спокойно и ласково, как стал бы общаться с взбешенной собакой из своры брата, но ярость, клокотавшая внутри, норовила выплеснуться через край.

- Конечно же, я бы никогда не стал перехватывать чужое письмо и мешать его прочтению, это низкое коварство, которое таким воспитанным людям, как мы с тобой, Ян-сюн, конечно же, чуждо. Нет, ты можешь легко вообразить обстоятельства, при которых юная дева не слишком осторожна с чужими посланиями, которые ей не так важны. Тогда как настоящий друг, конечно, скроет от мира все, что может повредить доброму имени, но не отдаст до поры тому, кто письмо отправил, чтобы не ранить его сердце. Ты ведь не хочешь сделать больно Цзян-сюну? Зачем? Когда ему больно, они никому не друг, а тебе нужны друзья. Ведь от жизни тебе хочется получить не только сапоги, правда?

+1

27

Сюэ Ян смотрел на то, как Хуай Сан изумительно держит лицо, в то время как глаза продолжали метать молнии. И тоненькая, кислая нотка зависти к подобной выдержке нет-нет, да и перекатывалась по языку, покалывая и укалываясь о его собственные клыки. На пастилу он и вправду отвлекся, сглотнув набежавшую слюну: подобного лакомства он никогда не ел. Наверняка оно тает во рту, напоминая о себе ещё долгие, долгие минуты после…

- Конечно не стоит разбрасываться подобным угощением, - произнес он, не двигаясь с места. Свиток со злополучным письмом подрагивал в четырехпалой руке. – Значит, письмо отдала тебе сама девица, не оценив красивого слога? И ты, будучи настоящим другом, ввел его в обман? А не ранит ли это его сильнее? Ведь предательство всегда намного больнее обычного равнодушия, - он сокрушенно покачал головой, притворно не одобряя поступка Хуай Сана. – Тогда тем более я должен отдать письмо, ведь в противном случае твоему другу будет намного больнее…

Он сделал несколько шагов в сторону, затем вернулся, изображая глубокие размышления:
- Но ведь есть и другой выход. Порвать это письмо на мелкие кусочки, и тогда никакого соблазна сохранить тайну и обмануть Цзян Чена не будет. Этим я помогу вам обоим. Ведь даже если я отдам это письмо тебе… я боюсь, что не смогу удержать тайну теперь, когда я в неё посвящен. Я же такой благородный и люблю совершать праведные поступки. И каким же образом ты сможешь закрыть мне рот, господин Хуай Сан? – он все-таки подошел ближе, аккуратно сложив свиток и удерживая его так крепко, что дерни – и порвешь. – Какая сладость поможет тебе связать мой язык и не дать совершить добрый поступок? От жизни я действительно хочу получить не только сапоги и пастилу, но, быть может, что-нибудь ещё. Например… я бы не отказался от твоего посильного участия в моей судьбе. Конечно же это пойдет на благо нам обоим, ведь благородные и честные люди должны держаться вместе и помогать друг другу. Что ты на это скажешь?..

+1

28

- О, ты со своими настоящими друзьями всегда правдив, Ян-сюн? - Хуайсан уже понял, что за чистую монеты принимать эти маневры хищника бессмысленно. Он изо всех сил пытался убедить себя, что ситуация могла быть хуже. Этот дерзкий мальчишка откровенно шантажирует его, намекая, что, конечно, ничего не сделает, пока его будет устраивать исполнение требований. Попади письмо к кому-нибудь вроде Лань Ванцзы, он бы, конечно, не дразнил и не угрожал, а пошел и отдал его Цзян Чэну, и страшно представить, что воспоследовало бы. Этот же будет играть, угрожать, но опасность пока не близка. - И как только тебе это удается? Дружба очень сложна, иногда приходится идти на компромиссы с совестью ради спокойствия ближнего; тебе, конечно, об этом известно не меньше, чем мне.

По мере того, как требования юного вымогателя обретали все больше плоти и крови, Хуайсан улыбался все шире и все слаще, пока, наконец, глаза его не превратились в счастливые щелочки. Он встал лицом к лицу с Сюэ Яном и протянул открытую ладонь, на которой лежала трубочка пастилы, обернутая тонкой промасленной бумагой:

- Связать тебе язык? Что ты! Разве я могу о таком помыслить! Но немного пастилы, как говорил один поэт, составят радость твоего нёба, пока я чуть-чуть расскажу тебе о том, о чем мы оба, как выяснилось, думаем - о твоем блестящем будущем. Не нужно так сжимать письмо, Ян-сюн, я не буду его вырывать у тебя из рук, это ребячество.

Все так же сладко улыбаясь, Хуайсан продолжил:

- В твоей совестливости и благородстве я не сомневаюсь ни на миг, и они, конечно же, приведут тебя тропою добрых дел к Цзян-сюну. Но так как тебе было бы полезно получить поддержку великих кланов для того, чтобы и дальше следовать тем путем познания, добродетели и помощи ближнему, которым ты идешь сейчас, принести письмо старшему господину Цзян было бы большой ошибкой. Видишь ли, есть такая пословица: глашатаю дурной вести рубят язык. Цзян-сюн немного... невоздержан в гневе, а это будет очень, очень обидное для него событие. И первым, кто попадется на его пути, будешь ты. А в дополнение к гневливости он еще имеет обыкновение запоминать обиды... Словом, хорошего отношения от клана Цзян как не бывало. Стоит ли так искушать судьбу? Я же, со своей стороны, буду рад оказать тебе мою помощь и поддержку, ведь ты прав, честные люди всегда должны помогать друг другу. Вкусная пастила?

+1

29

В словах Хуай Сана было столько заботы, что хватило бы приласкать всех бродяжек, что месили голыми пятками грязь на всех улицах империи, а потом осталось бы ещё и девицам в зеленых домах, что ни разу не чувствовали ласковой ладони. Да что там, даже тем, что чувствовали, и то понравилось бы получить крошки со столь щедрого стола. А так как Сюэ Ян давно не причислял себя ни к бродягам, хотя тут, конечно, можно было бы поспорить, ни к шлюхам, осознать, что его милость явно в этот раз не коснется, было легче легкого. Он поддел ногой камушек, отправив его в ручей с еле слышным «плюх», и снова посмотрел на Хуай Сана, лучившегося добродушием. Куда подевался твой гнев? В каком кусочке пастилы ты спрятал отравленный шип?

- О, я не сомневаюсь, что тебе не наплевать на мое блестящее будущее, - оскалился он в ответ, снова складывая письмо – лишние перегибы никогда не повредят, особенно если оно принадлежит любителю вееров. – Наверное, ты уже которую ночь плохо спишь, размышляя о том, как меня облагодетельствовать… Ну что же, в таком случае я с интересом послушаю, чем же ты можешь облегчить мою участь здесь. Ведь, как мы уже выяснили, загадывать на то чарующее мои мысли время, когда обучение в этом месте будет окончено, совершенно бессмысленно.

Прослушав столь бесполезную для него информацию о бешеном нраве Цзян Чена, Сюэ Ян расхохотался от души, согнувшись пополам и, заодно, смахнув пастилу, что теперь занимала место в его ладони. Мягкая… и очень приятно пахнет. А ещё взгляд неуловимо задержался на самой ладони, где осталась крошка лакомства… и сам собой переметнулся на губы Хуай Сана. Ну нет, в этот раз тебе не удастся вогнать меня в краску.

- Ты воистину необыкновенно эластичный, господин Не, раз ухитряешься оставаться в добрых отношениях со столь эмоциональным человеком. Но я тебя услышал, ведь если он так любит рубить с плеча, что не разбирает цели, то... - он поднес кусочек пастилы к носу и вдохнул слабый аромат лакомства, - то столь великий слепец может натворить немало дел, прежде чем прозреет. Главное просто оказаться чуть в стороне, в то время, как он отрубит язык моему врагу... Спасибо, это добрый совет. И он стоит где-то трети этого ценнейшего свитка.

+1

30

- Значит, теперь мне предстоит оплатить две трети, верно? - все с той же приклеившейся к лицу улыбкой сказал Хуайсан, наблюдая за тем, как бережно Сюэ Ян обращается со сладостью. С таким трепетом не всякий служка в храме статуи обметает. И осматривает, и обнюхивает, растягивая паузу так, как будто перед ним редчайший веер пятисотлетней давности, подаренный самим императором. Ах... Тот, чудный, подаренный на заключение брака (Хуайсан передернул плечами), остался дома. Это было сделано с умом, здесь бы его украли мерзавцы Вэни, но тоска по нему иногда поднималась в сердце. Значит, для Сюэ Яна все, что сладко, такая же драгоценность? Может быть, тогда попробовать надавить здесь?

- Что же... Так сразу и не приходит в голову, хотя... О, ну, возможно, это перебор для какого-то письма. Но нужно быть добрым с друзьями, правда? Ну хорошо, только из любви к тебе и из заботы о твоем благоденствии, Ян-сюн, я могу попробовать похлопотать о том, чтобы с определенной регулярностью один мой высокопоставленный покровитель привозил сладости. Часть их я буду отдавать тебе. Сам посуди, при нашей бескормице это поистине царское предложение, слишком щедрое, даже мне во вред.

Взгляд Сюэ Яна он перехватил и машинально дотронулся пальцами до рта: что такое? Пятно? Облизнул губы дочиста и только тут сообразил, что это была за пантомима: сладкое, ладонь, потом - рот. Вот почему взгляд маленького воришки был еще более вороватым, чем обычно. Ах, что же за маленький, безжалостный хищник, и как досадно вышло, что им теперь враждовать, ведь его можно как-нибудь с умом использовать, если только понимать, что им руководит.

- Ты не попробуешь? Если касаться языком, а не взглядом, пастила вкуснее.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » В поле у ручья


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz