Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Угол навеса


Угол навеса

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Ю Шан просто хотел поддержать игру слов.
Но это было вовсе неважно.
Ю Шан не понимал, чего хочет гостья.
Не понимал, почему должен говорить ей хоть что-то.
Не понимал, почему должен кричать о ненависти.
Посмотрел на Ван Цзи.
Посмотрел на девушку.
Отставил котел.
- Вы себя хорошо чувствуете, юная госпожа?

+1

32

Ван Цзи молчал. Вообще давно пора было побольше молчать, но нахлынуло именно сейчас. Ненадолго.

- Мы ценим то, что нам сохранили жизни. Все остальное ...крайне плачевно.

0

33

Вай Лу посматривал на девушку с некоторым страхом. Да и вообще старался не смотреть на гостью. К счастью еду у них не отнимали. И сейчас это было самым важным для него. Потому что братьям нужно хорошо кушать, чтобы выздороветь.

А гостья говорила мерзкие вещи. И отвечать на них совершенно не хотелось. И благовоний у него все одно не было.

Вай Лу не вставая с колен и не поднимая глаз приблизился к Ван Цзы. Положил свою руку на его. И тайком глянул на Ю Шаня.

+1

34

Лин чувствовала себя как человек, который все не решается шагнуть на тропинку. Они выглядели отстраненно и настороженно, а младший и вовсе испуганно. И, по-хорошему, нужно просто привыкать к такому, встать и уйти.
Большие глаза внимательно смотрели за всем происходящим.
- Думаю, мое самочувствие лучше, чем ваше Ю Шан. Что у вас с рукой, кстати?

-Моя госпожа... не любит когда ей не отвечают. Но, на ваше счастье, тут только я. Не думаю, что она всерьез полагала, что я смогу узнать у вас что-то новое для нее, скорее просто сделать неприятно. Думаю, это удалось.- посмотрела на руку Вай Лу, которая коснулась Ванцзы. - Удалось.

- Думаю, так и следует рассказать. Весьма огорчены, но проявляют свойственное нефритам сдержанное достоинство. - на этом можно было б и уйти, но змея, как и свойственно ползучим гадам, что любят греться под солнцем, так и осталась сидеть, решив, видимо, уморить остатки ордена Гу Су Лань светскими беседами. - Вам нравятся птицы, господин Ванцзы? - кажется, это был вопрос издевательского характера относительно вкусовых качеств только что употребленного мяса.

+1

35

Лань Чжань погладил ладошку Вай Лу и ждал ответа от Лань Ю Шана. Лучше сказать, что проявляют смирение. В отличие от достоинства, его не так просто захотеть отнять.

0

36

Стало как-то совсем уж неудобно. В конце концов, к ним пришли в гости. И в конце концов она барышня. Может ей тоже неловко и она просто исполняет приказ. Вай Лу вздохнул, собираясь с духом... И принялся рукавом раздувать угли под чайником полным воды. Кинул взгляд на пиалы на покрывале-столе, их хватало.

- Госпожа разделит с нами чай из листьев местных трав? - Тихо спросил юноша. И покосился на Ван Цзы.

0

37

Госпожа кивнула. Она хотела чай и ответов на свои вопросы.
Еще она хотела поговорить как раньше. Но это уже было за гранью допустимого. Или нет?

0

38

Ю Шан имел ввиду рассудок служанки Тан.
Так ее здоровье не оставляло сомнений.
Адепт посмотрел на свою руку.
- Мне ее сломал. Господин Вэнь Жо Хань. Просто так.
Кажется вы хотели узнать о крови?
- Потом попал стрелой господин Вэнь Чжао. Просто так.
Хотя тут я выступил добровольцем.
- Про господина Вэнь Сюя...
Адепт не договорил, добавив другое.
- Но я исправно познаю науку в этой великолепной школе. В частности научился конопатить бочку для омовения господина Вэнь Чжань Гоу.
Он не смог скрыть яд.
- Можете передать это вашей госпоже.

+1

39

В глазах девушки, кажется, было сочувствие? Ан, нет, это всего лишь игра бликов огня. Она чуть качнула веером, было видно как она улыбается, отвечая.
Злится. Значит, не сломлен. Это хорошо.
- Непременно передам. Сиятельные господа Вэнь ничего не делают просто так, господин Ю Шан, так вам, скорее всего, ответила бы госпожа. Закончите, про Вэнь Сюя.
Перевела взгляд на Ванцзы.
Так и будешь молчать, большая птица? Хочу еще послушать твой голос. Я скучала. Жалко, что все так.

0

40

Чайник был теплым и вода быстро закипела. Несколько капель воды зашипели, упав на угли. Юноша поднял его и залил чайник с травами. Ему нужно было завариться. Но аромат трав уже разносился под навесом убирая запах еды.

Вай Лу расставил пиалы перед собой, чтобы через несколько секунд разлить в них зеленоватый напиток.
Первая пиала - госпоже гостье.
Вторая - брату Ван Цзы.
Третья - брату Ю Шаню.
Четвертая - себе.

Ну вот, теперь все становилось на свои места. За чаем беседа не может быть плохой и скоро станет литься как вкусный чай из чайничка.

http://s7.uploads.ru/t/iM37y.jpg

Отредактировано Лань Вай Лу (2019-02-28 02:42:53)

+3

41

Ядовитого в воздухе скопилось немало.

- Спасибо тебе, Вай Лу, за спасение чести гостеприимства. А господин Вэнь Сюй... сделал с Лань Ю Шаном ничего. Только примеривается. Ему, похоже, тоже нравятся птицы, и крайности, - Ван Цзи сузил глаза на шпионку, по-новому, и сжал губы, - но, как и всем - слишком раздутое солнце... ровно ходить мешает.

+1

42

Юное средоточие ланьского неудовольствия изящно приняло пиалу и попивало теперь травянистую жидкость. Куда менее вкусную, чем горные чаи.
- Спасибо, - кивнула Вай Лу. Все-таки юность наименее подвержена ненависти априори. Как все-же легко оказалось разлить в воздухе яд, даже не желая оного.
- Интересно, чем вы смогли его заинтересовать, Ю Шан. Из птиц, господин Ван Цзы, Вэнь Сюй предпочитает соколов - они годятся для войны и охоты. В семье солнца ценитель мясного - господин второй наследник Вэнь Чжао. - если вы понимаете о чем я.

Допустим, все было понятно, что теперь написать дядюшке Пингу. Что дальше? Оставить все как есть, допить чай и уйти, или ждать, пока Ванцзы ненароком догадается о том, кто сидит перед ним. Но как это поможет им всем? Пока что здесь нет того, что могло бы помочь Ци Женю вытащить своих ценных цыплят из чужого курятника.

- И как, по вашему мнению, с вами поступят в дальнейшем? - ценные заложники. Это должно спасать их некоторое время.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-03-01 10:54:57)

0

43

- Вы так хорошо знаете свою госпожу?
Служанка Тан не нравилась Ю Шану все больше.
Вай Лу отвлек тем, что подал чай.
- Благодарю, брат.
Ван Цзи ответил про господина Вэнь Сюя.
Зато он сделал с тобой!
Но Ю Шан смолчал, отпивая чай.
- Вы умеете предсказывать будущее?
Поинтересовался между глотками.
Мы нет. Мысли читать тоже. Хотя так хотелось бы.

0

44

- Увы меньше чем хотелось бы. Но у нее есть чему поучиться - говорят, именно она воспитала господина Жоханя таким, какой он есть. - произнесено почти благоговейно, но нет ли в голосе сарказма? Да нет, что вы. - Сдается мне, вам еще предстоит с ней познакомиться.
Если бабку что-то заинтересовало, она обычно не останет.
Смотрит то как недобро
Засмеялась.
- Иногда умею, но только плохое. Это считается?

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-03-01 15:18:09)

0

45

- Мы не можем долго ждать, нас перебьют по одному, потому что ценность падает с каждым днем, сил не становится больше, осень наступает. Наши ордена - остюда видятся такими же заложниками для их наследников, как мы - извне - для далеких родных. Только адептам Лань можно не бояться, что за попытку побега враги сожгут дом... Спасибо за это отчаяние сыну вашей госпожи. Передайте ей пожелание таких долгих лет, чтобы хватило пережить всех своих потомков.

Ван Цзи пил траву и думал, что она весьма хороша. А интерес Вэней плохой знак. Пора чинить лодки.

+1

46

- Занятное пожелание, но знаете, такое лучше передайте лично. Она и так и так за такое захочет вас самостоятельно поблагодарить.
Пиалка с чаем оставила круглое мокрое пятно на столике, девушка начала задумчиво ковырять его тонким пальчиком, рисуя кругу лучики.
- Вам и правда нечего бояться, а вот вашим родственникам из клана, пожалуй, стоит. Ваш брат, глава клана, достаточно разумный человек, или поспешит подставить свое горло вместо горла любимого старшего братика, не думая? - как он уже делал, - если вас, к примеру, решат использовать, как живой щит. Думаю, вас здесь особенно тщательно сторожат, господин Ванцзы.
Девушка на секунду оторвалась от занятия, поднимая большие глаза и глядя прямо на второго нефрита. Потом опустила палец в пиалу и поставила большую мокрую точку рядом с солнышком. Видимо, рисунок был не закончен.
- Знаете, мой дядя будет рад рассказу о встрече с вами, очень он любит истории про большие Ордена и их представителей. Удивительное любопытство для торговца овощами.

0

47

- Хорошо, - кивнул Ван Цзи, согласный, что гонцу с плохими словами может достаться лишнего, - Не представляю, что может останавливать моего брата от того, чтобы уже предложить себя вместо меня, кроме того, что дядя и великий наставник Лань Ци Жэнь лично привязал его к вожжам в конюшне. Ещё брат может учитывать, в отличие от гостеприимных хозяев, что моей разумности хватит на то, чтобы перерезать себе горло самому, в случае угрозы. А если нет, пусть торговец овощами ему подскажет... Вэнь Жо Хань не стремится к союзам. На что бы вы ни согласились, он будет гнуть ниже и ниже, пока вы не сломаетесь, или не умалитесь до полной потери себя.

Лань Чжань покрутил свою чашечку, но мокрого следа не осталось, - И мало кто может сходить дорогой предательства, чтобы узнать, отчего он так силен и каким путем к этому пришёл - и после вернуться несломленным и не потерявшим душу. Пока, конечно, насмотревшись на это все, не решишь, что ценность души... сильно преувеличена.

+1

48

Небольшие мокрые облачка рождались под тонким пальцем, летая вокруг солнца и слегка перекрывая его, но вот тонкая ладонь невесомо стерла нелепый рисунок, оставляя мокрый след.
- Сплошная мокреть вокруг - слезы, кровь и менее лицеприятные жидкости слабого тела. Так что душа, пожалуй, единственное, что важно на самом деле.
Поднялась, глядя сверху вниз с высоты не слишком большого роста.
- Я непременно перескажу наш сегодняшний занимательный диалог. Еще что-нибудь?

0

49

- Не могу сообразить, что ещё. Мы тут немного тупеем, и звереем, хотя, скорее всего, дядя знает, как это работает... Терпим, боремся. Карту этого места? Где перед отъездом я спрятал Би Чень? Как проникнуть в Огненный Дворец? Что планирует Вэнь Жо Хань?

Ван Цзи покачал головой, - Лань Ю Шан, у тебя нет идей?

0

50

- Это видно, что плохое.
Лицо у Ю Шана было совершенно серьезное.
Он пытался изо всех сил понять, что от них хочет служанка Тан и не мог.
Все ее слова звучали как угрозы.
Ван Цзи отвечал и Ю Шан был согласен с ним.
Непонятная гостья, наконец, поднялась.
Ю Шан поставил пустую чашку на пол.
- Кроме хорошего чая и палочек благовоний идей у меня нет.
Ответил коротко и поклонился гостье.

0

51

- В таком случае доброй ночи.
Девушка легко растворилась в темноте, что-то, кажется, напевая.
Они, конечно, не видели, как за кругом света она обернулась, еще немного глядя на уютный угол навеса.
Удачных всем нам дорог, большая птица.

0

52

- Доброй ночи.
Ван Цзи сжал челюсти и неспокойно думал, что это на него нашло. - Привидится же в ночи. Хороший чай, Вай Лу. И спасибо, что ты рядом, Ю Шан...

0

53

Вай Лу поклонился вслед уходящей девушке.

- Доброй ночи, госпожа, - и подлил всем чая в пиалы. - Завтра попробую собрать другой сбор. Специально для гостей. Этот полезен, но немного горчит.

0

54

==========================На 13 день пребывания в лагере=========================

Обязательные работы были еще не закончены.
Ю Шан появился под навесом, неся на спине Вай Лу.
Судя по мокрой одежде на спине младший брат купался.
Лицо у Ю Шана было сложным, можно было сказать озадаченным.
Он опустил Вай Лу на пол и тихо отозвал Ван Цзи.
Склонился и зашептал брату на ухо.

Шепот

- Лань Чжань, Вай Лу попал в лапы к Вэнь Чжао. Чан Су прибежал за мной, но я не успел. Внутри был Вэнь Чжу Лю.
Слова давались с трудом.
- Вай Лу спросил всегда ли удовольствие так гадко и невкусно. Просил рассказать о правильном удовольствии.
Ю Шан понимал, что он говорит непонятно, но не получалось по-другому.
- Потом, вообще, попросил показать. Я не знаю, что ему ответить.
Он посмотрел на брата с немым вопросом в глазах.
Щеки снова были красными.

+1

55

Добрался. И глупо было надеяться, что пронесет, но ведь надеялись.

- Лань Ю Шан... Лань Вай Лу... если я правильно понял, то, о чем речь... это удовольствия, от которых адепту надлежит воздерживаться вообще, пока сердце не расколется. Садись. На уроках наставники Лань нам говорили, мгм. Что некоторые заклинатели ещё при жизни способны приблизиться сутью к темным тварям, по уродливости своего обращения с энергиями жизни. Вэнь Чжао, вероятно... служит поучительным примером того, для чего в некоторых удовольствиях нас учили себя ограничивать, и что случается, если уделять им слишком много своей жизненной энергии. Он принуждал тебя к сочетанию тел? - Лань Чжань скрипнул зубами и сглотнул.

- Мне трудно объяснить, когда это становится из противоестественного... просто неодобряемым. С другой стороны, - Лань Чжань осторожно покосился на Ю Шана, ища больше информации, - что ты можешь сделать с насилием? .. Ничего не можешь... Оно... как особенно позорная порка, младший брат. Наверное. Схватят и сделают, что хотят. С любым. Унизят, убьют. Хочешь, мы спрячем тебя в жгучей траве, чтобы потом было не видно под сыпью и отеком, какой ты?.. Мгм. Может, и отстанут... а может, рассердятся и забьют насмерть... Наверное, единственное, что можно точно сказать - здешние удовольствия это зло. Нет никаких обстоятельств, при которых они станут правильными. Правильно - удовольствие от книг и странствий, работы и тренировки, чистой воды и искусства. Что из этого тебе показать, Лань Вай Лу?..

+2

56

Покатавшись на спине брата Вай Лу практически забыл, что делали с ним. Сейчас рядом были братья, и мир казался почти снова прежним. Разум подростка гибок. Он слушал брата с огромным интересом.

- Об удовольствиях от книг, искусства и чистой воды я знаю, брат Ван Цзы. А синяки. Они меня не слишком тревожат их не видно под одеждой. Мне только очень стыдно, что я совсем не смог сопротивляться господину Вэнь Чжао. Он велел мне раздеться, и я не понял для чего. А потом, он потребовал, чтобы я опустился на колени... и... это было так мерзко, что я отказался. Но потом я не смог сопротивляться, - воспоминания нахлынули и юноша тряхнул головой, и продолжил так быстро, что его не смогли перебить. - Это же не так важно, да?! Я мог сопротивляться. Он больше и сильнее. Лучше расскажи, как справится с лопатой. Копать яму оказалось сложнее, чем я думал.

Юноша поднял смущенный взгляд и улыбнулся. Совсем не хотелось, чтобы братья тревожились за него. Уже хотелось спать и Вай Лу потер глаза.

+1

57

Ван Цзи заговорил и говорил правильные вещи.
Ю Шан сел рядом с Вай Лу, подставляя колени под его голову.
Мальчик устал и было видно, что слипаются глаза.
Неудивительно после пережитого.
Рука принялась гладить брата по спине.
Ван Цзи говорил и говорил.
Вай Лу вторил ему страшными вещами.
Ю Шан же думал, что сам, наверное, наложил бы на себя руки.
Но сначала бы следовало выжить, чтобы отомстить.
Он перехватил взгляд Ван Цзи.
- Я обещал диди, что они его больше не коснуться.
Сказал спокойно, - Не нужно прятать его в жгучей траве.
- Ты мог сопротивляться, но тогда тебя бы убили, Вай Лу. Мертвым ты не сможешь принести возмездие. Поэтому ты все сделал правильно. Как копать я покажу тебе завтра.
Рука прошлась по влажным волосам и Ю Шан накинул на плечо Вай Лу свой рукав.

0

58

Лань Вай Лу засыпал. Ван Цзи думал. Усталость очень мешала.
- Не... не стоит давать обещаний о том, что не в твоих силах даже наполовину.

Он потер глаза снова и ещё несколько вдохов и выдохов не решался спросить.
- Лань Ю Шан. Скажи, если мы выберемся, ты продолжишь обучение в ордене?

0

59

- Иногда обещания сами находят свое время, Лань Чжань.
Тихо откликнулся Ю Шан, поглаживая волосы засыпающего мальчика.
- Теперь мне нужно будет сделать все возможное, чтобы это было именно то время.
Он посмотрел на брата. Тот выглядел очень усталым.
- Как твое колено? - поинтересовался и смолк, услышав встречный вопрос.
Повисла довольно длительная пауза.
Ю Шан тоже потер глаза.
- Не знаю, Ван Цзи. Я думал о том, что не смогу появиться там, где совершил убийство. Я думал о том, что должен помочь отстроить Облачный глубины. Является ли это частью учения я пока не разобрался.
Снова пауза и робкий вопрос.
- Ты? Ты не хочешь возвращаться?

0

60

Лань Чан До занимал самый уголок навеса, чуть ли не выпадая из-под сомнительного укрытия, и всем своим видом старался быть незаметным. Как, впрочем, делал это всегда, но сожжение резиденции ордена окончательно поселило в душе могильный холод, от которого хотелось жаться слепым котенком к плечу кого-нибудь старшего, сильного… Кто защитит. Один брошенный украдкой, но полный восхищения взгляд на Ван Цзи, ещё один на его собеседников – они общались раньше, недолго, но вряд ли о чем-то важном. Между адептами ордена Лань успели завязаться теплые дружеские отношения, в то время как он сам в основном отсиживался в библиотеке или уходил подальше, чтобы послушать птиц, перебирая невидимые, мысленные струны, дополняя мелодии. За что и поплатился, хотя общая беда и свела их всех под дырявым навесом в лагере Вэней.
- Если вам потребуется помощь… - одни боги знали, чего ему стоило открыть рот и выдавить из себя хотя бы несколько звуков. – А почему ты можешь не хотеть туда возвращаться?
Сказал и тут же сжался от налетевшего порыва ветра. Всё-таки вокруг было очень холодно. Захватить с собой хоть мало-мальски теплые вещи он, как и все остальные, не успел. Да и сильно сомневался, что эти вещи сейчас бы его согрели.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Угол навеса


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz