Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Угол навеса


Угол навеса

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Краткое описание: разные разговоры под навесом
Место: угол навеса в Безночном городе
Время: все время пребывания пленников в Безночном городе
Участники: представители ордена Гу Су Лань и их приглашенные или нежданные гости
Доступ: по договоренности с представителями ордена Гу Су Лань

+2

2

Под выделенный угол навеса Вай Лу пришел со свернутым одеялом. В нем обнаружилось немного утвари. Юноша глянул на старших, потом на соседей, и начал тихонько обустраивать место.
Вскоре под навесом появилась небольшая лежанка из высохшей травы прикрытой одним из принесенных одеял. Рядом с ней на еще одном одеяле были разложены простенькие пиалки и чайничек с треснутой крышкой. На выложенном камнями очаге на углях закипал чайник. Вай Лу сидел на коленях с прямой спиной и связывал из найденных палочек подставки под пиалы.

http://s3.uploads.ru/t/uhnv9.jpg

+3

3

- Новый дом, - сказал Лань Ван Цзи, подсаживаясь, и надеясь, что его не выгонят в палатку. До времени осенних ветров ещё несколько лун, дожить надо. - Хочешь, выпьем чаю до того, как вернётся Лань Ю Шан... Ещё не завёл друзей? Хочешь, позвать кого-то?

+1

4

Отвлекшись от своего занятия, Вай Лу поднял глаза на друга.

- Нет, не познакомился. Я не совсем понимаю, с кем тут можно общаться, а с кем нет. И на всякий случай не говорю почти ни с кем, - юноша улыбался, разглядывая свою подставку с недовязанным уголком. - Давай дождемся Лань Ю Шана? Мне нужно доделать еще одну подставку. А ты ждешь гостей?

+1

5

Ван Цзи накрыл его руку своей, побольше и потеплее. Игла в сердце отчего-то ожила и болела, но это стоило скрыть.

- На всякий случай - я бы хотел, чтобы у тебя были здесь знакомые. На тот случай, если нам с Ю Шаном придётся уйти, а тебе ...не придётся. Сходи познакомиться с теми, кто тебя не пугает, подари чаю. Мы сможем пить воду, или нарвать листьев и ягод для нового сбора.

+1

6

- Здесь растет много трав. Так что собрать хороший сбор проблемой не станет. А куда вы собираетесь уйти? - Вай Лу внимательно посмотрел на старшего брата. Будто Ван Цзы собирался уйти прямо сейчас.

+1

7

- Не собираюсь. Хочу, чтобы вы вернулись в конце концов вместе со мной к главе клана. Но мы вдали от дома, а орден Вэнь ...на пути власти идёт на любые преступления и злодейство. Кроме того, ведь Вэнь Жо Хань рассчитывает, что из-за нас сдадутся дядя и старший брат. А если нет - могут убить. Поэтому мы немножко посидим и снова постараемся сбежать. А сейчас только пить хороший травяной чай. Ну так что, кто-то понравился?

+1

8

Ю Шан появился, когда уже стемнело.
Скользнул призрачной белой птицей под навес.
Левое крыло темнело неровным пятном.
Опустился перед братьями на колени.
И вдруг сгреб обоих в объятия.
Он слишком долго до них летел. Но долетел.
Теперь никто и никогда их не обидит.
Ю Шан думал много слов, чтобы сказать. Еще больше чувств теснились внутри, наступая друг на друга.
- Ван Цзи, я все понял, брат. Даже немного больше.
Устылившись своего порыва, Ю Шан отпустил родичей и сел на пятки, поклонившись.
- Позволь я скажу. Мы олицетворение Облачных Глубин здесь в этой пучине беспорядка. Мы должны быть вместе. В любом случае. Позволь мне быть твоим плечом. В любых начинаниях. Я больше не позволю моим ушам быть в чужом вранье.
Речь звучала сбивчиво. Ю Шан еще не до конца пришел в себя. Смолк и добавил.
- Я горжусь тобой, Ван Цзи. Теперь я понимаю почему ты сегодня вызвался быть первым.
Ю Шан протянул правую руку, ладонью вверх, смотря на брата.

+1

9

Для Ван Цзы раньше. Для завершения темы.

- Мне нравятся господа Не, которые наши соседи. А больше я почти ни на кого не смотрел, - он смущенно потупился. - Ванцзы-сюй, я пойду соберу травы, пока не пришел Юшан-сюй?

Вай Лу совершенно не пытался вырваться из объятий и даже с удовольствием ответил на них. А когда его отпустили, улыбнулся и молча начал ставить чайник и раздувать угли. Рядом на плетеной подставке лежали свежие листики для заварки.

+1

10

Ю Шан появился, когда уже стемнело.
И Ван Цзи не был уверен, что все до конца в его речи понял верно. Однако, в целом, она вызывала желание улыбаться, и насильные объятия были прекрасным выходом, чтобы до этого не дошло.

- Я рад, что ты снова в строю, Лань Ю Шан, - хоть обниматься Ван Цзи и не особо любил, но слезы радости и искупления пугали его ещё больше, - У нас теперь есть небольшая задача, помимо "выжить" здесь. Нам нужно отправить письмо мастеру Пингу на север. Проблемы две: мы не знаем где получатель, но об этом знают нужные люди почти в каждой деревне земель ордена Лань, и мы не знаем, как сообщение может покинуть лагерь. Сейчас у меня нет ...это так глупо, но нет туши, чтобы его вообще написать. Есть бумага. Не срочно, но прошу вас обоих подумать об этом и поискать средство. Разливай, Вай Лу-сюн, - нефрит кивнул младшему с таким почтением, словно тот великий мастер чайной церемонии при императорском дворе.

0

11

Ю Шан оглядел их скромное жилище.
Ничего, им было не привыкать. Смирение духа и плоти.
- Что мы должны написать мастеру Пингу?
Лань Ю Шан задумчиво потер подбородок.
Потом вытащил из перевязи руку.
Рукав одеяния был перепачкан в крови, превратившейся в корку.
- Можно вот это развести с водой. Отличная будет тушь. Вместо кисти - палочка. Проблема с получателем больше. Или кто-то из нас бежит из лагеря. Или ищем союзников.
Общее раздерганное состояние вызвало внутренний смешок.
Ю Шан подумал о том, чтобы завести почтовых голубей.
Воспитание которых займет все два года, пока они здесь будут сидеть и неизвестный мастер Пинг не получит ничего и никогда.
Озвучивать он не стал, смешок подавил.
Это было недостойно.

0

12

- Сколько нас здесь, кто именно, максимально точно как и куда нас везли. Сколько и каких Вэней, отсутствие мечей, план лагеря и окрестностей - если он будет. Лань Ю Шан! Что за шутки. Письмо, написанное кровью, может привлечь духов... Хотя... Может, это однажды бы пригодилось, если бы мы точно знали, как это сделать. Я думаю, чернила есть у кого-то из тех, кто собирался из дома добровольно... напишем и спрячем, а иногда будем дополнять, пока не представится случай отправить. Есть что-то, что знаете вы, и мне бы стоило знать?

0

13

- Поставь охранную печать и не привлечет.
Ю Шан смотрел как младший адепт разливает чай.
Было в его движениях все от оставленного дома.
Сожженого дома.
- Можно крепче заварить чай и писать им. Но я поищу тушь у кого-нибудь еще.
Адепт все же растеребил ленту с запястья.
Вытащил руку из перевязи и морщась, повязал.
Узел был некрепким.
- Господин Вэнь Чжао крайне плохо стреляет из лука. Господин Ли Юань великолепно лечит. Юный господин Вэнь Нин тоже, но это и тебе известно. Больше пока ничего. Но завтра я буду слушать и запоминать.

0

14

//Через три дня от этой беседы Лань Ван Цзы принес хорошей еды с охоты за рекой.

Прошло три дня с той охоты. За час до отбоя Вай Лу пришел под навес с котелком прикрытым крышкой. Он улыбался и напевал какую-то мелодию. По музыке юноша скучал особенно. Котелок был установлен на ту подстилку, которая служила ученикам ордена Гу Су Лань столом.

- Ван Цзы Сюн, смотри, я принес мясного супа. С такой диетой вы с братом Ю Шанем совсем скоро поправитесь.

+2

15

- Не Куай Туй взял тебя на охоту? Мгм.
Как ни стыдно, но мясного супа хотелось очень. Обходиться без него было легко, когда в рационе было вдоволь овощей, мёда, орехов и зелени, но не здесь. Интересно, кто из соседей ещё нуждается, и досталось ли угощения самим адептам из Не.

0

16

Юноша встрепенулся и опустил глаза так, как будто Ван Цзы только что раскрыл какую-то сказанную им ложь.

- Нет, я не охотился. Мне подарили! - юноша запнулся и на щеках проступил румянец. - Это утка, и приправ я раздобыл. Получилось вкусно.

Вай Лу начал скоро доставать миску и класть вполне аппетитного вида похлебку.

+1

17

- Лань Вай Лу. В этом логове порока и голода, я бы не осудил, даже если бы ты украл её у девиц Цзян, хотя уверен, что ты не делал ничего подобного. Не пугайся. Пусть мы здесь научимся многим новым вещам, славным в ордене Вэнь (например брать еду у чужих дядь), а после извратим их на службу добру и справедливости ...если доживем. Это был подарок? Значит, спасибо, мы даже поможем тебе отдариться в ответ... Как у нас принято. И если, конечно, похлебка хороша, - притворно холодно закончил Лань Чжань.

+1

18

- Нет, нет, Ван Цзы Сюн, я не буду красть даже здесь. От места не должны меняться правила, заложенные учителями, - юноша вздохнул. - Ты прав, нужно обязательно отдариться в ответ. Но я не представляю чем. Мой благодетель, просил меня, чтобы я не говорил тебе его имя. Под нашим навесом я его не видел. Но ты сам почему-то угадал его имя.

Вай Лу поднял миску двумя руками и, с положенным поклоном и улыбкой, поднес Ван Цзы.

+1

19

Ю Шана не было под навесом, когда Вай Лу принес котелок.
С утра где-то пропадал.
Вернулся, когда Вай Лу подавал с поклоном миску Вай Цзи.
Потянул носом. 
- Запах сбивает с ног, - улыбнулся, присаживаясь рядом.
- Откуда такие щедрые подношения? Я достал тушь, брат, как ты просил.
Маленькая склянка появилась из рукава.
Рукава, который был относительно отстиран от крови.

0

20

- От ордена Не, только это большая тайна. Клади тушь мне в рукав, Лань Ю Шан, и, может быть, тебе тоже достанется.

Ван Цзи крепко держался за свою миску и отпускать её не собирался. Собирался выпить жидкость, что немедленно и начал делать: мисок под навесами на всех не хватало.

0

21

- Я сохраню эту тайну, - Ю Шан улыбнулся.
Тушь перекочевала в рукав Ван Цзи.
Адепт устало потер лицо и прикрыл глаза.
Запах сводил с ума. Покой и умиротворение.
Покой и умиротворение.

0

22

Послышались шаги, очень тихие, но слух музыкантов-заклинателей не обманешь, а затем из темноты раздался голос. Довольно приятный и мелодичный женский голос, незнакомый. Вроде как незнакомый.
- Никогда бы не подумала, что от обиталища адептов ордена Гу Су Лань может так приятно пахнуть. Дозволено ли мне будет присоединиться к вашей компании и задать несколько вопросов?
Девушка стояла вне тусклого круга света, но все равно было видно, что на ней одежды слуг ордена Вэнь. Красный(кровавый в темноте) и белый. Не знакомая фигура, она явно не из тех, кто разделял с ними незавидную участь воспитанников данного вертепа.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-26 19:52:03)

0

23

Адепт с миской, адепт с котлом и адепт с самообладанием, естественно, несколько напряглись вторжению. Тот, что с миской, допил, и вернул её распорядителю ароматной похлебки, - Запах уже не скрыть, Вай Лу. Пей скорее и налей Ю Шану.

"Дозволено ли мне будет присоединиться к вашей компании и задать несколько вопросов?"

- Мы здесь не даём дозволений. Но вам это известно. И вы одеты так, чтобы не вызвать случайно нашего доверия. Мгм. В чем подвох?

0

24

Ну здравствуй, большая птица.
Девушка помолчала, вслушиваясь, как натягиваются невидимые нити, связывающие судьбы, и звенят, подобно струнам. Конечно, быстро осознав, что этот звон слышен только ей, она отмерла, и вежливо улыбаясь, подошла ближе и села.
- Дядюшка велел мне быть вежливой со всеми. Никогда не знаешь, кто с какой стороны окажется в следующий раз. Уж и не знаю, что он имел ввиду. - пожала плечами. Достала из рукава веер и раскрыла перед лицом, словно отгораживаясь от ароматов пищи. - Если так кормят обитателей навеса, то жителям деревянных домиков, видимо, на ужин закатывают пиры роскошнее, чем в Огненном дворце за столом самого Вэнь Жоханя. И кто из вас главный? - на Ванцзы она старалась не смотреть.

0

25

- У кого котёл, тот и главный. Но вы, наверное, не поверите... Как и тому, что любой кусок хлеба вдали от Огненного Дворца лучше роскошного пира в нем.

Лань Чжань, смотрел, прищурившись, и ждал, отвлекая, по его мнению, змею - когда отомрут и справятся с едой товарищи.

0

26

Змея посмотрела на обладателя котла. Он пока был весьма молчалив.
- Хм, а ваш главный весьма юн. Мне доводилось слышать, что наследник ордена чуть старше. Неужели слухи врут, и он не доставлен в этот уникальный воспитательный центр. Жаль, мне было бы любопытно на него взглянуть. - бросила таки взгляд на Ванцзы. Отчасти это даже была веселая игра, вот только больно уж смертельная.
- Ладно, между тем, за не имением представления, кто тут и вправду за что отвечает, придется, видимо, говорить с тем, кто проявил способность к человеческой речи. Я здесь не с праздным любопытством, и, в целом, не с инспекцией качества вашей пищи. Хотя это куда ближе. Но прежде чем мы начнем... У вас есть благовония? Запах вашей еды столь силен, что, опасаюсь, привлечет оголодавших псов, охочих до мяса, что может помешать размеренному ходу нашей беседы.
Помахала веером, как бы демонстрируя невыносимость этого запаха. Вообще то хотелось есть, но не отбирать же у страждущих последнее.

0

27

Адепт с самообладанием отмер раньше.
Он успел втянуть в себя первую половину похлебки.
Вторая исчезла, пока брат занимался отвлекающими фразами.
Причем сделал это из котла.
Самообладание совсем дало течь.
Спасовало перед голодом.
- Спасибо, Вай Лу, очень вкусно.
Благодатное тепло растеклось изнутри.
Ю Шан даже ощутил прилив сил.
По законам природы пока это были воображаемые силы.
Он утер губы.
И сжал руку на дужке котла.
- Не так я и юн, юная госпожа.
Адепт помолчал, пытаясь вглядеться в ее лицо.
- Благовония? Вы думаете, что, отняв у нас оружие и инструменты нам оставили благовония?
Ю Шан замер со слегка ироничным удивлением.

Отредактировано Лань Ю Шан (2019-02-27 15:00:31)

+1

28

Улыбнулась в веер этой незамысловатой уловке.
- Что же, имя одного из вас я узнала только что, есть ли имена у двух других? Чтобы не показаться невежливой, представлюсь и я. Служанка Тан, из женской половины Огненного дворца. Прислана сюда госпожой для того, чтобы после рассказать ей о местных порядках и обитателях. К вашему скорее всего прискорбию, вы ее особенно заинтересовали.
Оба мальчика были незнакомы, вроде как приходилось их видеть раньше, в глубинах. Какие-то родственники, судя по лентам. Видимо, больше никого не осталось.

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-27 15:00:58)

0

29

Змея правильно поняла про главенство, а Ю Шан нет. Но это не было пока что важным.

- Лань Ю Шан старший из нас. Я Лань Ван Цзи. Лань Ван Лу - младший. У него могут быть и благовония... Но никто из нас не глава клана.

0

30

- Славно. Госпожа моя и повелительница хочет знать, как поживают и чувствуют себя те, кто в полной мере вкусил мощь Солнца. Даже и не знаю, с чего начать, но я предложила бы вам сосредоточится на рыданиях и кровавых подробностях. Госпоже будет интересно узнать, какой отпечаток ее сын оставил на ваших душах. - она говорила отстраненно, скользя взглядами по лицам, но в голове ощущалось все же некоторое скрытое волнение. То ли любила кровавые подробности, толи напротив, не любила. - Только не кричите о своей ненависти очень громко, а то могут и наказать. А я все равно не осмелюсь передавать госпоже Вэнь Лун Нюй прямые цитаты, если они будут слишком уж оскорбительны.
Хотелось поймать взгляд Ванцзы, но как бы это сделать?

Отредактировано Тан Ляо Лин (2019-02-27 15:27:42)

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив II арки (Осень) » Угол навеса


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz