Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Возвращение в Ланьлин


Возвращение в Ланьлин

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Краткое описание: через день после нападения на Облачные глубины и сожжения Гусу Цзинь Гуаншань приезжает забрать сына
Место: Облачные глубины
Участники: Цзинь Гуаншань, Цзинь Цзысюань, Цзинь Чжиган
Доступ: свободный, если вы уместны

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-06 10:30:38)

0

2

Цзинь Гуаншань летел на мече весь день от рассвета до заката — уже зная, что спешки нет, и он опоздал непоправимо. Но все же не останавливался.

Он возблагодарил богов, что Цзысюань жив и что Чжиган ранен легко — это его соглядатаи донесли ему в первую очередь, хоть и без подробностей.

Он всегда думал о себе, как о человеке стойком и готовом к любым трудностям, но известие о гибели Цинхэнь-цзюня неожиданно схватило когтистой лапой за сердце. Человек, которым он восхищался в юности. Может быть, даже был влюблен...

...Закат заливал Облачные глубины тревожно-алым. Белоснежный цветок сигнального огня расцвел в небе — и словно окрасился кровью. Завтра будет ветрено.

Цзинь Гуаншань приземлился у ворот обители и велел вышедшему навстречу адепту сообщить Цзинь Цзысюаню о том, что приехал отец. Сам он, как ни желало сердце скорее встретиться с сыном и А-Ганом, сначала отправился поприветствовать Лань Циженя и нового главу ордена и принести свои соболезнования. И лишь закончив с этим, направился в комнату к Цзысюаню.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-06 10:31:27)

+2

3

Когда адепт сообщил о том, что глава ордена Лань Лин Цзинь прибыл в Облачные Глубины, Цзы Сюань поразился скорости, с которой отец долетел из Благоуханного дворца.
Понятное дело, что возвращение в Лань Лин было лишь вопросом времени, но, он не ожидал, что это случится так скоро.
Адептам Облачных Глубин было не до приглашенных учеников, у них были проблемы посерьезнее, и слишком много дел, требующих безотлагательного решения. Мешаться под ногами не хотелось, а конструктивной помощи от него было немного.
После того как он отвел Чжи Гана к лекарям, чтобы занялись его раной, для самого Цзы Сюаня начался ужасный период ожидания, когда не особо можешь что-то сделать, и как-то помочь. За друга болела душа, но он радовался, что тот живой, и относительно целый.
Этой ночью ему почти удалось выспаться, отданные духовные силы восстановились, и Цзы Сюань больше не был похож на бледно-зеленого мертвеца средних сил, что без посторонней помощи даже из могилы самостоятельно выбраться не может.
Сидеть в комнате и ждать, когда отец дойдет, было невыносимо, время растянулось в липкий тягучий кисель. Он вышел на крыльцо их с Чжи Ганом домика, принявшись ждать снаружи, чтобы заметить Цзинь Гуан Шаня еще на подходе.

+1

4

Цзинь Гуаншань увидел сына на крыльце домика — тот, видимо, ждал его. Было заметно, что он бледен. Цзинь Гуаншань ускорил шаг.

— А-Сюань, — он положил руку сыну на плечо и сжал. — Как ты? Где А-Ган?

Его вдруг кольнуло ужасной мыслью, что с А-Ганом все хуже, чем ему донесли, и пальцы сжались еще крепче.

0

5

Цзы Сюань хотел было поклониться, чтобы поприветствовать отца как полагается, но, не успел. Тот сжал его плечо, вынуждая стоять прямо и смотреть в лицо.
-Со мной все в порядке, отец. Чжи Ган сейчас у целителей. Он сильно ударился головой, когда упал с меча. И его ранили в щеку.
Замолчал. Молодой целитель из Ланей аккуратно зашил резанную рану от виска до подбородка на красивом лице друга, и все радовался в процессе, что меч не разрезал щеку насквозь, и глаз не задел. Называл Чжи Гана везунчиком, обласканным богами, а Цзы Сюань смотрел на вспухшие, будто бы вывернутые изнутри края раны, которые свели вместе, соединяя нитками, и старался не думать, как будет выглядеть шрам, когда рана заживет.
-Его жизни ничего не угрожает.

0

6

— Хорошо...

Цзинь Гуаншань убрал руку; на мгновение показалось, что он сейчас обнимет сына, но он только перевел дыхание и сделал жест в сторону комнаты.

— Давай войдем.

Когда они оказались внутри, он огляделся — как-то немного рассеянно, словно мысли на миг унеслись далеко. Затем сказал:

— Завтра мы отправимся домой. Орден распускает приглашенных учеников.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-02-06 16:12:51)

+1

7

Кивнул, соглашаясь и пропуская отца в комнату перед собой. Зашел следом, покосился на столик для чайной церемонии, на котором сиротливо стояла забытая чашка.
-Да, отец. Сейчас в Облачных Глубинах не до приглашенных адептов.
Рассудив, что Цзинь Гуань Шань после долгого полета на мече из Благоуханного дворца до Гу Су не откажется от чая, принялся разжигать жаровню у стены.
Привычно применил огненный талисман, поставил воду греться, отвлекаясь на обыденные действия. 
-Цинхэн-цзюня и молодого господина Лань Сюй Шэня убил человек в черных одеждах, скрывающий лицо. Он мог с легкостью убить и меня. Но, не сделал этого потому, что понял, что я из ордена Лань Лин Цзинь.

Отредактировано Цзинь Цзы Сюань (2019-02-06 17:31:54)

+2

8

— Лань Сюйшэня?.. — переспросил Цзинь Гуаншань. Выражение его лица сделалось на мгновение до странности пустым. Бедный мальчик...

Он тронул забытую на столике чашку; сжал в пальцах — и она вдруг разлетелась в пыль. С недоумением посмотрев на свою руку, Цзинь Гуаншань потер лоб. Он устал от долгой дороги и чувствовал то, что предпочел бы не чувствовать.

— С чего ты взял, что дело было в твоем клане? Нападавший что-то сказал?

0

9

Цзы Сюань позволил себе удивленно посмотреть на отца, выдавшего такую бурную реакцию на имя адепта, ответственного за наказание. Он сам запомнил его только после смерти.
-Цзинь. Он сказал «Цзинь», - коротко ответил, очень стараясь, чтобы голос звучал ровно, и не был похож на жалобу.
- А еще я взял это с того, что убийца игрался с нами – мной, Лань Сюй Шэнем и Лань Си Чэнем как кошка с мышкой. Помните, как вы раскидали нас с Чжи Ганом подобно сопливым щенкам на показательной тренировке, отец? Вот и в этот раз было примерно так же, когда мы дрались. Если бы он захотел, то убил бы меня.

+2

10

Цзинь Гуаншань сделал глубокий вдох и медленный выдох. Был лишь один орден, адепт которого мог сжечь ядро Цинхэн-цзюня (а ему сказали, что так и было) и помиловать адепта Цзинь.

Что за игру затеял Вэнь Жохань? И как не потонуть в море крови, что он вот-вот прольет?

Новости были еще более отвратительными, чем он ожидал.

— Цзинь Чжигана ранил тот же человек?

0

11

-Нет. Чжи Ган был в Гу Су в это время. Его ранил один из тех заклинателей, что устроили пожар в городе.
Произнес ответ и замер, изменившись в лице. Трудно сглотнул и прошел к полкам, на которых стояли чашки и чайник, нужно было заварить чай. И заваривал Цзы Сюань его быстро, почти по походному, пренебрегая всей чайной церемонией.
-Говорят, что часть заклинателей были в одеждах ордена Цин Хэ Не.

+1

12

Судя по тому, что городок сгорел, одежды Цинхэ Не — лишь прикрытие.

— Что он там делал один, неужто пошел развлекаться, оставив своего друга и господина за переписыванием книг? — спросил Цзинь Гуаншань раздраженно и вдруг осекся. Выражение лица сына, дошедшие до него доклады этих недоумков...

Неужели?..

0

13

От ударившего осознания из-за кого теперь Чжи Гану ходить изуродованным, мир на долю секунды погрузился в непроглядную черноту, перед глазами поплыло, и накрыло как лавиной чувством вины. Выжигающей и не исправимой.
Голос не слушался, когда он просипел в ответ отцу.
-Нет. Я попросил его.

+1

14

У Цзинь Гуаншаня резко заболела голова. Это было плохим признаком — значит, энергия слишком исказилась под действием чувств. Нужно было поспать или помедитировать, но он хотел только что-нибудь сломать.

Все было ясно — Цзысюань послал друга к своему бродяжке, а тот едва не погиб. Есть над чем поразмыслить.

— Присядь. Я рад, что вы оба живы. Остальное... пока неважно.

0

15

Молча сел.

+1

16

Чжи Гану сообщили, что прилетел глава ордена Лань Лин Цзинь, а потому он постарался побыстрее направиться к домику, где, по словам слуги, находились оба из Цзинь.

Он довольно резко открыл дверь и взглядом поймал сначала Гуаншаня, затем Сюаня. Раненая щека была прикрыта бинтами, что были нелепо обмотаны вокруг головы, похоже, что бинтовали наскоро и не слишком умело.
Чжи Ган все же вспомнил правила приличия и подошел, однако под ногами захрустели черепки разбитой чашки. Чжи Ган кинул на них взгляд, нахмурился, но не задержал внимания.

- Господин Цзин, - юноша поприветсвовал мужчину, неловко склонившись. Тело еще болело после падения. - Мне сказали, что вы приехали.

Оба: и сын, и отец, выглядели напряженными и печальными, а еще ужасно уставшими.
Цзинь Чжи Ган, в свою очередь, выглядел просто собранным. Казалось, что он вовсе не горевал по ушедшим.

0

17

Глаза Цзинь Гуаншаня на мгновение расширились — выглядел Цзинь Чжиган ужасно.

— Здравствуй, А-Ган. Присядь. Как ты себя чувствуешь? Сможешь завтра ехать верхом?

Он посмотрел на как в воду опущенного сына и начал разливать чай сам. Атмосфера в комнате была тягостной, но Цзинь Гуаншань не имел сил что-то с этим сделать — он и сам то и дело начинал думать о том, что его другу юности попросту раздавили горло сапогом. Эта картина стояла у него перед глазами. И другая: Вэнь Жохань на фоне вечно горящих жаровен, его тонкая улыбка без тени теплоты.

+1

18

Цзы Сюань больными глазами посмотрел на вошедшего Чжи Гана и с усилием отвел взгляд от уродской повязки на голове, чтобы не пялиться.
Отец начал разливать чай, и он отстраненно отметил в мыслях, что никак у него не складывается с чайными церемониями. Он бы лучше просто воды выпил, или остывшего чая прямо из носика чайника, особенно, если никто не видит, и не будет читать мораль. Видимо, примерно так же дело обстояло со всеми остальными качествами, которыми должен был обладать наследник ордена. Неудачный наследник из него получался. Не соответствующий.

+2

19

Чжи Ган, похоже, чувствовал себя лучше остальных. Наверное, это благо побитого, когда почти все мысли только о насущном.
Он садиться в указанное Гуаншанем место, стараясь держаться, но все же от былой грации не осталось и следа.

- Думаю, я вполне способен пережить дорогу, - кивает, принимая чай. Хотя он и хотел бы заняться этим сам, но глава уже взялся. - Я полагаю, мы спешим не из праздного желания, - уголок губ приподнялся в кривоватой улыбке-ухмылке.

Конечно, свалившись с высоты, юноша не отделался простыми ушибами, но сообщать об этом не планировал. Тем более, что ему дали отличные обезболивающие снадобья.

Отредактировано Цзинь Чжи Ган (2019-02-07 00:05:17)

0

20

— Я хочу увезти вас как можно дальше от земель ордена Лань, — прямо сказал Цзинь Гуаншань. — А-Ган, расскажи мне, что произошло в Гусу?

И почему ты меня предал.

0

21

Цзы Сюань взял чашку с чаем только для того, чтобы было, чем занять руки. Говорить его не тянуло. Все что мог, он сказал. Теперь оставалось слушать доклад Чжи Гана о том, как горел город.
Хорошо, что он может держаться в седле. И никто не запретит делать долгие остановки, если Чжи Ган все-таки преувеличивает свои силы, и говорит так лишь для того, чтобы не откладывать возвращение домой. Лучше медленно, но, уже двигаться. Ожидание и подвешенное состояние по-прежнему были невыносимы. И в сочетании с затопившим чувством вины были практически убийственны.

0

22

Чжи Гану вполне импонирует желание главы и он снова кивает.
- Я подготовлюсь в срок.

Вопрос главы вполне предсказуем. Его не раз спрашивали об этом, поэтому он спокойно отвечает.

- На город было организовано нападение. Больше десяти человек точно. Они жгли город. Я оказался там и, - тут ему стало стыдно за собственную глупость и он отвёл взгляд от мужчины. - Я решил, что смогу... их отвлечь до прихода подмоги из Облачных Глубин. Так что, - пожал плечом. - Напал на них и... был ранен, - почему он сейчас чувствует себя несмышленным ребенком. Очевидно, что так оно и есть. Он не раз уже думал, что тот маневр был самоубийственным, он знал это. Но, похоже, ничего умнее не придумал.
Про ситуацию с Чин Чином он как-то и вовсе забыл, а сейчас вот вспомнил, но в присутствии Сюаня не собирался эту тему поднимать. Как-нибудь потом.

0

23

Цзинь Гуаншань помолчал. Цзинь Чжиган сам понял, что поступил опрометчиво, и ругать его не было никакого смысла. Хотя при мысли о том, что его могли убить, у Цзинь Гуаншаня начинало ломить виски. Как и от той мысли, что мальчишка спас этого грязного оборванца. Выбрал Цзысюаня... снова.

— Вы провели в Облачных глубинах полгода и много раз бывали в городе. Что такого было в том весеннем доме, чтобы его жечь, а вместе с ним — половину города?

Эти повязки на лице юноши были наложены ужасно. Ему хотелось снять их и увидеть, насколько плохо дело; хотелось сделать все правильно. А еще хотелось его ударить.

+1

24

Цзы Сюань потрогал пальцем край пиалы, посмотрел на Чжи Гана и едва заметно пожал плечами. Те разы, что он был в городе, по пальцам одной руки можно было пересчитать, и, честно говоря, каждый раз его маршрут лежал мимо борделя. Да, он вообще не знал, где именно тот находится. Кажется, недалеко от площади висели призывные красные фонари…
-У меня нет ответа на ваш вопрос, отец. Я не был в весеннем доме.

0

25

- Я лишь слышал, что оттуда кто-то сбежал, - хмурясь, Чжи Ган пытается припомнить детали. - Возможно, это как-то связано. Вроде даже был убит человек... Клиент, если не ошибаюсь. Может это была месть? Но в таком случае, нападение на Облачные Глубины не вяжется, - покачал головой. - Больше мне ничего не известно, господин Цзинь.

Юноша видит, что Гуаньшань чувствует себя не важно. Что же, не удивительно, он летел всю дорогу, так спешил к ним.

- Господин, если позволите, нам предстоит долгий путь, а вы, вероятно, устали с дороги. Вам, - он запинается и исправляется. - Нам всем стоит хорошо отдохнуть. Я распоряжусь, чтобы наши с молодым господином вещи подготовили к отъезду. Вам уже выделили комнату?

0

26

Цзинь Гуаншань посмотрел на него во все глаза. Это почти прямолинейное предложение оставить их в покое было из ряда вон выходящим. Он перевел взгляд на сына — тот выглядел посеревшим, потерянным и безучастным.

В висках запульсировало. Цзинь Гуаншань довольно резко поставил чашку на столик и поднялся.

— Мои сопровождающие займутся вашими вещами. Завтра на рассвете выезжаем, — холодно сказал он.

Прощание

*
Покинув домик сына, он на мгновение позволил себе опустить плечи. Земля под ногами была подернута инеем. Цзинь Гуаншань несколько секунд смотрел на него, а затем направился к павильону, где лежали ожидающие погребения тела.

В слабом свете белых фонарей он прошел мимо тел погибших адептов и встал на колени возле возвышения, на котором лежало тело Цинхэн-цзюня. Старый друг лежал в благопристойной позе, обмытый и одетый в богатые одежды; тяжело и терпко стелился в морозном воздухе дым из ритуальных курильниц. Цзинь Гуаншань опустился лицом в пол и некоторое время провел без движения. Когда он поднялся из поклона, на его лице сверкнул иней.

Затем он прошел вдоль ряда погибших адептов и опустился на колени рядом с телом Сюйшэня. Его губы зашевелились в молитве: он желал духу юноши счастливого перерождения.

Лишь когда он вышел и очень медленно направился к выделенному ему домику, он заметил, что все его тело напряжено от холода.

Холод был и на душе.

+2

27

Чжи Ган не понял, почему Гуаншань на него так смотрит. Очевидно, он сделал что-то нет так и сейчас смотрел на господина, чуть нахмурившись и пытаясь разобраться что именно, но мысли тяжело ворочались, не находя объяснения. Он всего лишь переживает за здоровье главы, ведь он имеет на это право? Или не имеет?

Снадобья, видимо, притупляли эмоции, потому что Чжи Ган ничего не чувствовал, кроме непонимания.

Он вопросительно посмотрел на Цзы Сюаня, но тот был слишком в своих мыслях, чтобы прояснить ситуацию, так что вопрос остался открытым.

Возможно, господин просто устал, а может Чжи Ган сказал что-то не то про пионовый дом или ещё о чем-то. Так или иначе, он узнает это потом.

Утром следующего дня, где-то за час до рассвета, Чжи Ган проснулся от боли в щеке и дискомфорте во всем теле. Действие обезболивающего снадобья сходило на нет и нужно было отправляться к лекарю за новой порцией.
Одевшись, он поправил сбившуюся повязку и вышел из домика. Морозной воздух принес облегчение горячей голове.
Волосы Чжи Ган собрал в низкий хвост, когда перевязывал рану, да так и забыл об этом, оставив его.
Проходя мимо домика, который предоставили Гуаншаню, юноша остановился и вспомнила вчерашний день и уход главы. На душе стало гадко и захотелось извиниться, что бы он там не натворил. Но и будить главу не хотелось, посему он тихо постучал.

- Господин Цзинь? Это Чжи Ган.

0

28

— Заходи, — донеслось изнутри.

Цзинь Гуаншань уже встал, и сейчас, по-видимому, одевался — на нем были нижние одеяния, а распущенные волосы лежали по плечам.

На Цзинь Чжигана он посмотрел мрачновато, но все же махнул одному из своих сопровождающих, и тот освободил место у чайной доски и ушел.

Они остались в комнате вдвоем.

0

29

Юноша вошёл, пропустив мимо человека Гуаньшаня. Вероятно, Чжи Ган мог бы быть на его месте... Возможно ли, что вышедший был одним из любовников Гуаньшаня? Не исключено. И от этого стало как-то пусто на душе, так что он просто перестал об этом думать, затолкав мысли поглубже. Он ведь и без того знал.
Войдя в помещении, Чжи Ган первым делом сложил руки перед собой. Правда почти не поклонился, а только склонил голову, прикрыв глаза, но лицо все же дернулось в болезненной гримасе.
- Надеюсь, я не потревожил и не испортил ваше утро. Я лишь хотел, - надеясь справиться с задачей без эмоций, Чжи Ган не учел, что Гуаньшань всегда вызывал у него эмоции,  и сейчас они мешали, так что речь получалась менее собранной и плавной, чем он рассчитывал. А по существу, было видно, что Чжи Ган чувствует вину, хотя сам толком не понимает за что. - Я хотел узнать и... полагаю, мне необходимо извиниться за вчерашнее. Вы ушли недовольным мной... Возможно... я что-то сделал или сказал... Я просто хотел узнать, - начал он повторяться. - Позволено ли мне... Что я сделал не так? - Если до этого его взгляд был обращён в пол, то на последней фразе он просто не выдержал и посмотрел на главу побитой собакой.

Отредактировано Цзинь Чжи Ган (2019-02-08 22:31:30)

+1

30

— Вчера ты был невежлив — не стоит указывать главе ордена, когда ему пойти отдохнуть и отпустить своих собеседников. Но это простительно в твоем состоянии, — спокойно ответил Цзинь Гуаншань. Он внимательно смотрел на юношу — вид у Чжигана был плачевный. И эта ужасная повязка...

Он указал юноше на чайный столик.

— Завари нам чай.

Пришел сам, на ногах стоит, значит, чай не будет такой уж трудностью.

Цзинь Гуаншань уселся напротив. Он все никак не мог решить, стоит ли задавать прямой вопрос про бродяжку — ведь все и так было ясно, Чжиган выбрал Цзысюаня — снова. Но зачем тогда он пришел? Есть дороги, выбрав которые, уже не можешь вернуться на старые.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Возвращение в Ланьлин


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz