Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Библиотека » Книга Предсказаний


Книга Предсказаний

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Лето 18 года, до прибытия приглашенных учеников.
Младшие адепты ордена Лань занимаются учебными заданиями, и не только. Но не все свитки одинаково бесполезны.
Лань Вай Лу, Лань Ю Шан, Лань Ван Цзи, Лань Сюй Шэнь

http://sd.uploads.ru/t/0Pepj.jpg

0

2

Занимались печатями и значением триграмм. Открывали, перерисовывали, делали подписи и делились найденным. Младший принёс на стол что-то новое.

***
Кожаный переплёт, в нем несколько удивительно непотрепанных листов, скорее всего, обработанных какими-то составами, и испещренных иероглифами. Если внимательно вчитаться - в них нет смысла, просто списки: понятия, предметы, названия, цифры. Листы разного цвета. Чёрный шелковый мешочек, затянутый, непустой. Кожаный узкий тубус, закрытый, непустой.

Ван Цзи разложил перед собой цветные листы со значками. Словарь? Тематический?

0

3

Вай Лу смотрел на пустой лист перед собой. Кисть сама по себе рисовала прекрасную бабочку, так удачно опустившую на окно. Ее крылья переливались всеми цветами радуги. И вот легкий порыв ветра в окно и юноше уже не удастся ее дорисовать, она улетела. Шелеста ее крыльев Вай Лу слышать не мог. Ах, это был шелест карточек, которые раскладывал Ван Цзы. Юноша перевел взгляд, как изящно двигались руки, как ровно ложились карточки.

- Чем ты занят, Ванцзы-сюн?, - Вай Лу склонил голову набок и с улыбкой посмотрел на друга.

Отредактировано Лань Вай Лу (2019-02-05 13:23:35)

0

4

Выдался тихий, умиротворенный летний день.
День, когда можно было в тишине и покое перебирать печати, свитки, раскладывать по местам, подписывать.
Лань Ю Шан любил возиться с наследием, приводя его память и знания в упорядоченный вид.
Он как раз закончил подписывать очередной заполненный свиток и аккуратно его сворачивал, когда на стол легли разноцветные листы, тубус и мешочек.
Накопление знаний не терпело суеты.
Новый свиток лег в стопку себе подобных и только после этого Ю Шан встал и подошел к Ван Цзи.
- Ты позволишь?
Адепт пробежался глазами по листкам.
- Хм, - потер подбородок и распаковал мешочек и тубус.
Рядом с разноцветными табличками легли три круглые фишки с одной стороны белые, с другой черные.
На большом поле, вынутом из тубуса, посередине поблескивал символ Инь-Янь с расходящимися лучами, на концах которых были символы, похожие на символы изображенные на цветных табличках.
- Я бы сказал, что это похоже на Книгу Перемен.
Ю Шан оглянулся на родственников и чуть отодвинулся, давая возможность посмотреть на находку Вай Лу и Сюй Шэню.

Отредактировано Лань Ю Шан (2019-02-05 21:57:10)

+1

5

Ван Цзи кивнул. Если это не для учёбы, значит не нужно.
- Но интересно же, как это работает, - словно извиняясь за вовлеченность, вслух сказал.

0

6

- Книга перемен, - тихим эхом отозвался голос Вай Лу. - Давайте попробуем. Это и вправду очень интересно!

Юноша подошел чуть ближе и за его спиной с шелестом свернулся свиток с недорисованной бабочкой. Он опустился рядом и прихватив рукав тонкими пальчиками потянулся к блестящему символу в центре поля.

0

7

- Ваша правда, брат Ю Шан. Но как...Это больше чем гадание на триграммах... сначала бросок там, - Лань Чжань смотрит на инь-ян, - потом переход на выпавший лист, потом шесть костей? или один переход для трех белых, и другой для трех чёрных? А значат они - что будет и чего не будет, или куда идти и чего избегать? Я бы не решился без инструкции или какого-то подтверждения, что мы верно поняли; это ведь может оказаться не гаданием, а призывом определенного будущего - между ними один шаг, но то и то развлечение предосудительное. И все же... - легкая тень интереса на лице Ван Цзи не пропадала, ему было о чем любопытствовать, - Осторожнее, Вай Лу, вдруг ты её активируешь?

0

8

Лань Сюй Шэнь склонился над разложенным полем.
Рядом примостился Вай Лу, чьи тонкие пальцы потянулись к центру.
Найденное походило на Книгу Перемен, но имело отличия.
Сюй Шэнь взял тубус и покрутил его в руках.
Между стенками торчал пожелтевший уголок, адепт подцепил его пальцами и потянул.
- Может быть это даст нам ответы на вопросы?
На стол лег очередной свиток, судя по иероглифам это были правила.
В тот же момент то ли от тепла, то ли от того, что вокруг него собрались люди, то ли потому, что его извлекли на свет, знак инь-янь засветился и его проекция возникла над полем.

0

9

Вай Лу испуганно отдернуться руку, будто ожегся о вспыхнувший свет и захлопал длинными ресницами.

- А что тут нужно делать? - игра была очень красивой и казалась не менее интересной.

0

10

Ван Цзи от удивления встал, прижав к себе ценное - линейку и песочные часы. Поставил вещи подальше и присел напротив Сюй Шеня и Вай Лу. С некоторым недоверием он разобрал новые правила - письмо несколько старинное и ветхое, кое-где догадывался по смыслу, какого хвоста или крышки не хватает.
В итоге Ван Цзи подтянул себе со стола одну из нескольких частей. Которая показалась первой по порядку.

- "...Участвуют всегда не менее четырёх человек, но не более шести: ибо всегда должны быть в поле чёрные и белые, хотя бы по одной. Разницы никакой нет - и "доброе" предсказание может принести смерть, и "злое" - хоть какое-то, но утешение. Прочтите полученное при броске предсказание и запомните выпавшее вместе с ним число.

Возьмите по одному листу с иероглифами, на котором из четырёх один самый угловой знак - это число суммы значения на кости и выпавшего числа при предсказании (на том месте доски, куда кость упала). (Бросьте себе два кубика д6 и назовите выпавшие значения)". Нет, кажется, эта страница не первая. Есть ли начало?

+2

11

Ю Шан лишь вздернул брови немного, когда увидел вспыхнувший свет.
От него не исходило опасности, адепт это ощущал.
Его лицо озарилось легкой улыбкой, когда Вай Лу отдернул руку.
Он погладил юного родича по голове, успокаивая.
Ван Цзи разобрал, вытащенные Сюй Шенем правила.
Ю Шан взял второй по счету. 
- "...На листе справа налево сверху вниз отсчитайте каждый знак, имеющий по порядку номер, равный получившемуся числу. Это - благие символы и талисманы на удачу для вас.
Умножьте это число на само себя - каждый знак с этим номером даёт вам невиданный момент удачи. Но не вам решать, как именно она будет выглядеть."
Прочел он вслух и взял черное белые фишки.
- Тут есть еще... "То же самое просчитайте снизу слева вашего листа. Знаки эти будут наоборот - то, чего вам следует избегать.
Тот же или те, что даст вам умножение неудачи саму на себя - знаки, что ведут к смерти."
По-моему, это тоже не начало. Хм, любопытно.
Ю Шан положил листок рядом с листком Ван Цзи и бросил кости, которые покатились по полю, остановившись на одном из полей.
(1 и 4)

+1

12

Вай Лу вдохнул, выравнивая дыхание и расправил складки на одежде.

- Спасибо, Юшань-сюн, - юноша улыбнулся в ответ и протянул руку взять еще один листок. Бегло его прочел и твердо решил, что ничего не понял. Взяв листок двумя руками, Вай Лу прочел текст вслух:

"Доска для предсказаний состоит
из Основного поля предсказания
со знаками светил и равновесия,
Полей для расшифровки,
Костей для вопрошения, отмеченных числами.
Напиши рукой на зыбком свете имена и приложи ладонь к полю.
Каждый взявший - да бросит кость, из шести на выбор.
Можете тянуть их вслепую, или разделить.
Предсказание состоит из:
Именования (жертвы),
Выбора кости (и её Первого Числа)
Броска костей (вопрошения),
Ответа-предсказания и Второго Числа.
Оно ведёт тебя к Расшифровке:
Лист указанный Числами
даст знаки удачи и смерти."

Юноша аккуратно положил листок на стол к остальным и кинул кости.
(2-6)

0

13

- Вот, кажется, и начало.
Сюй Шэнь чуть нахмурился.
- Очень интересные правила, впервые встречаю такое.
Светящийся знак инь-янь начал переливаться, словно солнечные лучи скользили по водной глади.
- Раз Вай Лу-сюн проявил смелость и бросил кости, нам нечего опасаться.
Сюй Шэнь улыбнулся сначала младшему адепту, а потом повернул голову в сторону Ван Цзи.
Брошенные его рукой кости замерли.
(6-5)

0

14

(особенная книга, страница 104)

один из разноцветных листов покрылся иероглифами, первыми из которых были Лань Ю Шан

Как птицы, цветы взлетают,
сбиваясь по-птичьи в стаи…
Цветы остаются…
(По-птичьи сбиваясь в стаи.)

Срываясь во мгле гремучей
под жернов тяжелой тучи,
цветы остаются…
(Под жернов тяжелой тучи.)

И, капая белой болью
и красной сочась любовью,
цветы остаются…
(Но капают белой кровью.)

Пусть молния блеском алым
их жалит, как алым жалом, —
цветы остаются…
(Их молния жалит жалом.)

Пусть гром погибельным залпом
изранит их нежный запах —
цветы остаются…
(Изранен их нежный запах.)

А птица грозы боится —
давно улетели птицы.
Цветы остаются…
(Давно улетели птицы.)

Как птицы, цветы взлетели,
по-птичьи рассыпав трели.
Цветы остаются…
(По-птичьи рассыпав трели.)

(особенная книга, страница 206)

лист с иероглифами Лань Вай Лу

СУМАСШЕДШИЙ

Там, по дороге, где степь сухая,
вдоль тополей, что давно облетели,
идет сумасшедший, крича, вздыхая,
в сопровожденье безумья и тени.

Вокруг и вдали, на просторах голых, —
холмы, на которых бурьян и кустарник,
и только на мрачных уступах горных
кряжи дубов, узловатых, старых.

Вопит сумасшедший, шагая следом
за тенью своей, за своим бредом,
такой же нелепый и безобразный,
как эти неистовые крики, —
косматый, оборванный, тощий, грязный,
с огнями глаз на костлявом лике.

(та же книга, страница 605)

с иероглифами Лань Сюй Шэнь

Дадао, зарница смерти,
как птица, нежна и зла,
круги надо мною чертит
косой полосой крыла.

Ночной метеор безлюдья,
вершит она свой полет
и где-то под левой грудью
гнездо угрюмое вьет.

Зрачки мои — окна в поле,
где бродит забытый смех;
висок мой чернее смоли,
а сердце — как белый снег.

И я в цветочную пристань,
гонимый крыльями слов,
паду, как серп серебристый
во тьму глухих облаков.

Печалей цвет паутинный,
ресницы слез солоней
и край дороги пустынной —
и нож, как птица, над ней.

Куда от него забиться,
стучать у каких дверей?..
Судьба моя — ветром биться
о берег судьбы твоей.

Любовью, бедой ли, шквалом
завещана эта связь?
Не знаю, но вал за валом
встает и встает, дробясь.

И только смерть не обманет,
сверкнув над ложью земной.
Пусть яростней птица ранит —
последний удар за мной!

Лети же, над сердцем рея,
и падай! Придет черед —
и след мой алое время
на древнем камне сотрет.

+2

15

Ван Цзи бросил. Кости долго крутились. Выпало 6 и 2. Сияющий купол чуть дрогнул, на одном из листов проступило последнее имя, потом снова дрогнуло, и, наконец, небесная канцелярия начертила результат.

То, что в итоге выпало

Сердце твое застыло до поры —
Заледеневший апельсин, смолисто-сладкий,
во тьме своей сокрывший свет загадки
под золотым свеченьем кожуры.

Сердце мое сгорает от огня  —
Оно гранат, дрожащий в лихорадке;
пурпур, пронзивший восковые складки,
Как россыпь драгоценностей, маня.

О, как жестоко стиснуто снегами
сердце твое, объятое ненастьем! —
мне не пройти сквозь ледяной поток.
Готов напиться горькими слезами,
Молчит, как ворон, над моим несчастьем
томимый жаждой высохший цветок.

+1

16

С каждой прочитанной строчкой Вай Лу отодвигался от пугающего текста, а взгляд становились все испуганнее. Дочитав до конца он вскрикнул и закрыл лицо руками.

- Какие страшные стихи! Что это значит?

+1

17

Иероглифы сплелись в слова.
Лань Ю Шан нахмурился, между бровей пролегла складка.
- По-птичьи сбиваясь в стаи, под жернов тяжелой тучи, но капают белой кровью, их молния жалит жалом. Изранен их нежный запах, давйно улетели птицы, по-птичьи рассыпав трели, - повторил он каждую последнюю строчку почти шепотом и вскинул глаза на остальных.
Рука мягко легла на плечо Лань Вай Лу и сжалась.
- Не бойся, брат, это всего лишь слова.
Сам он в это не верил, слишком все было пугающе и интерпретировалось однозначно. Был тот самый случай, когда слова были не просто словами.
Они были частью судьбы.

+1

18

Сюй Шэнь продолжил улыбаться, смотря на цветной листок, где сложилось предсказание для него.
Он медленно прочел, рука невольно легла на грудь и провела линию предначертанного будущего.
- Красивые строки, - сказал он, отодвигая листок, - Всех рано или поздно ждет круг перерождения.
У чьей же судьбы я должен биться ветром? Любовь - это миф.

0

19

Вай Лу отнял руки от лица и обернулся на старшего друга.

- Но это же предсказание... Я не хочу сойти с ума.

В глазах юноши был искренний испуг. И тонкие пальцы сжали мягкую ткань белоснежных одежд.

0

20

- Да уж, ничего хорошего... не может же быть, что это нам всем четверым, только такие жестокие вещи начертаны на всю жизнь или на самое близкое будущее? Какой бы ни была смерть, или разлука, или испытания, что-то же и хорошее есть среди них? Что думаете? Кто-нибудь в жизни уже встречал настоящих сумасшедших? Видел ли смерть?..

Даже если это правда, то злая и далеко не вся, и мне до чужих апельсинов дела нет, а сердце сделано из мяса и жил.

0

21

- Я думаю, что все будет зависеть от того, как эти строки воспринять.
Ю Шан пожал плечами.
- Во время Ночной Охоты чего и кого только не встретишь, брат. Считаю, что стоит все это рассматривать как развлечение, не более.
Он погладил по голове Вэй Лу.
- Никто же не сказал, что это будешь ты. Может быть сумасшедший будет ждать тебя на пути. Тогда ты предупрежден.

+2

22

Вай Лу поежился и нахохлился словно воробей на морозе.

- Я никогда не видел сумасшедших, - юноша вздохнул. - Хотя и не правильно их осуждать. Они же не виноваты.

Он снял руку Ю Шаня с головы, уверенно положил ему на колено и улыбнулся.

- Хорошее можно найти во всем и всегда. Во круг нас целый огромный мир. Хотя и жаль, что в нем бывают сумасшедшие.

0

23

- Нельзя сказать, чтобы кое-кто из великих заклинателей не был безумен. Верно насчёт ночной охоты - там можно встретить и помутнение рассудка, и смерть, если не заниматься как следует.

Ван Цзи осторожно, стараясь не касаться неприятных страниц, собрал свитки, которые вычитывал до появления странной книги. - Эту вещь нужно описать и отнести наставникам. Она может быть посвящена тёмной Ци, и я никогда не слышал о ней. Хотя это странно. Должно быть упоминание, должен был хотя бы аналог в сказках людей. У всего раньше бывал... Ван Цзи принесёт чаю, освободим стол для перерыва.

0

24

Лань Сюй Шэнь просто молчал, держа руку на груди.
Любовь и смерть - вечные соперники друг друга.
И первое и второе обойдут стороной.

- Я уберу и опишу, - нарушил он молчание.
Потянул поле и скрутил его, свечение погасло.
Все оказалось в футляре, кости глухо стучали друг о друга, оказываясь в мешочке.
- Заодно поищу аналоги в сказках.
Стол опустел, Сюй Шэнь отошел к другому, где положив находку, углубился в ее изучение.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Библиотека » Книга Предсказаний


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz