Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Делаем выводы


Делаем выводы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Краткое описание: Лань Ци Жэнь возвращается из поездки на совет кланов и пытается дознаться у племянника, что пошло не так, и почему.
Место: Облачные Глубины.
Время: следующий день после убийств в Павильоне Предков и пожара в Гу Су.
Участники: Лань Ци Жэнь, Лань Си Чэнь
Доступ: частная драка, но Лани могут поучаствовать.

+3

2

Лань Ци Жэнь выжимал из Рассекающего Сумрак скорость, совершенно не подобающую почтенному старшему наставнику. Внизу проносились верхушки деревьев. Адепт, доставивший плохие новости из Облачных Глубин, давно и безнадёжно отстал, а других сопровождающих с ним не было - он никого не взял с собой в этот раз.
Возможно, Лань-с-бородой был бы убит горем, если бы не кипел от злости. В первую очередь - на себя. Злости опростоволосившегося мудреца, который точно рассчитал оптимальную для врага стратегию - а тот поступил глупее, чем от него ждали.
Ну, на самом деле старший наставник, прокручивая в голове сбивчивый рассказ адепта, уже понимал, где фатально ошибся. Он настолько отвык воспринимать старшего брата как сколь-нибудь активное начало, что не учёл: Цинхэн-Цзюн отбывает своё добровольное заточение через одну дверь от Черепахового амулета, который должны украсть, и при попытке кражи может и не остаться безучастным. Ошибка, недостойная фактического главы ордена Гу Су Лань. И Си Чэнь будет в своём праве, отказавшись от дальнейшей помощи своего недалёкого дядюшки.
Несмотря на спешку, Лань Ци Жэнь взял немного в сторону и пролетел над Гу Су. Пожар был потушен, хотя пожарища ещё дымились. Сверху было чётко видно: пытались сжечь именно вот этот квартал, плюс пару-тройку огненных амулетов кинули по округе для отвлечения.
Ворота, оставшиеся без защитного купола, стерегли вооруженные адепты. На всякий случай наставник запустил перед собой печать, раскрывшуюся в бело-голубое облако Гу Су Лань - не хватало ещё, чтобы свои с перепугу прибили.
"Моя самонадеянность и непредусмотрительность стали причиной большой и непоправимой беды. Потому мне нет места среди мудрых, решающих судьбу клана и ордена. Возможно, лучше всего мне было бы занять место погибшего брата в его добровольном заточении".
Лань Ци Жэнь за время пути повторил это в мыслях два или три десятка раз. Совершенно непонятно, почему на языке эти слова превратились в совсем другое.
- Лань Си Чэнь. Я был бы необычайно признателен, если бы мне объяснили, что произошло. И в каком порядке. И какие меры приняты. Уже слушаю, весь в нетерпении.

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-02-04 23:01:35)

+4

3

Лань Си Чэнь был того же цвета, что его хань фу и сейчас в павильоне для аудиенций стоял удушливый аромат благовоний для поддержания бодрости. Обычно живые и выразительные, сейчас глаза племянника смотрелись стеклянными. И все таки он встал, вышел навстречу и поклонился. Двигался Си Чэнь медленно, явно опасаясь что неосторожное движение может привести к тому что он некрасиво споткнется или наткнется на стену.
- Я рад вас видеть. дядя. Это... была слишком богатая событиями ночь. Во время вечерней медитации неизвестный, воспользовавшись краденым жетоном, проник в павильон. Отец пытался его остановить и... погиб. Я не смог защитить нашего адепта Сюй Шена. Я поручил... позаботиться о телах, чтобы их приготовили к погребению. Одновременно начался пожар в ГуСу. Там и сейчас остаются адепты, в основном целители, надо оказать помощь тем, кто пострадал от огня. Целитель Вэнь Нин спас жизнь Ван Цзы, когда его ранил похититель защитного амулета. Сейчас они оба приходят в себя. Мне пришлось отдать большую долю своей ци для лечения брата, но , как видишь , я все еще могу держаться на ногах... и какое то время еще смогу.
Он говорил тихо и бесцветно, больше всего, тем как его кренило на сторону, напоминая лютого мертвеца.

+2

4

Лань Ци Жэнь, не отрывая взгляда от племянника, протянул руку в сторону, и на палец ему уселась большая пёстрая бабочка - из тех особенных, что не обращали внимания на погоду и сезон, быстро появлялись рядом со старшим наставником и так же быстро исчезали неведомо куда. На крыльях бабочки засветился золотистый иероглиф Ци, и она быстро перелетела на плечо новому главе клана Лань. Иероглиф погас, бабочка вспорхнула и пропала из виду.

- Это поможет вам дойти после нашего разговора до ложа. - Лань Ци Жэнь следил, как на скулы племянника возвращается хоть какой-то... Ну, румянцем это назвать было бы чересчур, но за светло-кремовый сошло бы. - Я недавно видел город сверху. Там действительно опасность миновала, так что я отзову большинство целителей и направлю туда кого-нибудь особенно цепкого взглядом; надо перерыть всё пожарище и попытаться выяснить, почему жгли именно тот квартал. Точнее, что именно жгли в том квартале. А теперь потрудитесь объяснить, почему погиб Сюй Шэн. И почему вы его не остановили. Мы же предполагали, что нечто подобное произойдет.

"А вот брат не предполагал. И про причину его гибели мне ничего объяснять не надо. Причиной его гибели стал склонный к долгосрочному планированию осёл в качестве младшего брата".

+3

5

Си Чэнь и правда несколько ожил, уже не пытаясь упасть. Услышав о Сюй Шене он на мгновение опустил взгляд, потом устыдился своей слабости и снова смотрел прямо на дядю.
- Мы стояли с разных сторон от круга. Я увидел.. как незнакомец разбивает золотое ядро отца и... - его передернуло от этого воспоминания - убил его.  Сюй Шень и молодой господин Цзинь были на пути к отступлению. У меня была флейта... и все что я тогда успел, не позволить ему применить удар, разбивающий ядро. Но я был бесполезен против меча. Это было быстро... и... я все еще видел, как его нога касается отцовского горла... я бы сам.. я понимаю почему Сюй Шень бросился на убийцу с мечом. Эта смерть.. моя ошибка. Я не смог его защитить.

0

6

Дядя смотрел недобро. На самом деле, Ци Жэня заботило, как бы самому не дать понять окружающим, что стремительный перелет на мече примерно от полуночи до рассвета сил ему не прибавил.
- Вы и не должны были его защищать. Тем более не должны были отмахиваться флейтой от меча, рискуя оставить Гу Су Лань еще и без наследника. Поняв по реакции жетонов, что в общем происходит, следовало оцепить Павильон Предков на расстоянии стрелковой атаки и по возможности дать злодею уйти. Или расстрелять из луков, что было бы гораздо приятнее, но вряд ли получилось бы. Но не ломиться же внутрь, как быкам на водопой, да еще и лично возглавляя! Неужели через пару дней после моей отлучки вы начисто забыли все наши планы и предположения?

+2

7

Еще совсем недавно Си Чэня бы такой разговор согнул в дугу и он погрузился бы в пучину стыда, вынырнуть из которой не смог бы пару дней, а то и дольше. Сейчас... сейчас  все только тупо продавливало еще большую вмятину на поверхности нефрита. Он говорил так же тихо, разве что теперь в этом звучала горечь.
- Мы говорили о войне. О нападении армии. Я не знал, обезьяна туда пробралась, кролик или забрел ученик, который искал укромный угол.  Война еще не коснулась нас.. настолько чтобы поверить в... то, что убийца придет как к себе домой.  Туда пришли двое учеников из библиотеки, Цзинь Цзы Сюань и Вэнь Нин. Я не мог бы смотреть с расстояния выстрела на то, как их убивают. Но единственное, что мне удалось, не дать убийце разбить еще кому-то золотое ядро. И он... намеренно не тронул Цзиня. Только оставил царапину... Мне сложно вспоминать. . Да, там мне не хватило сил рассуждать как стратег. Я был сыном который упустил убийцу отца безнаказанным.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-02-06 20:27:25)

0

8

"Так... Надо научить его говорить, как подобает военачальнику в военное время. Во имя девяти пределов, ну почему Пирожок-с-Колючкой не дожил до этого дня... Он бы научил гораздо лучше меня. Он умел так не только говорить, но и думать".

- Убийца вашего отца - Вэнь Жо Хань. Или, может быть, Цзинь Гуан Шань, но это менее правдоподобно. И убийца останется безнаказанным только в том случае, если полностью пресечет наш род. Судьба бессловесного и безмозглого ножа в его преступной руке - это последнее, что должно нас волновать. Есть еще что-то важное, чего я не знаю? Там был еще и Вэнь Нин - как убийца повел себя с ним? И что с поджигателями? Всем удалось уйти?

+1

9

Си Чень нахмурился, вспоминая, воспоминания давались ему с трудом.
- Он просто перелетел через него в прыжке.. сразу к Сюй Шеню и Цзы Сюаню, которые были с мечами. Вэнь Нин пытался помочь отцу, но это было уже невозможно. О пожаре известно немного,  поджигателями были неизвестные заклинатели, часть из них в одеждах ордена Цин Хэ Нэ... что более чем странно. Полностью выгорел Весенний дом, пострадали ближайшие к нему кварталы. И здесь не обошлось без Цзиней, в момент нападения в городе были Цзян Чен и Чжи Ган. Чжи Ган был ранен, но не слишком серьезно. Цзян Чен принес в облачные глубины тело одной из нападавших. Это точно не могут быть Нэ, они не берут в обучение женщин...
Отвечать было привычно... просто.. даже на тяжелые вопросы. Здесь, Си Чэню стало немного легче. В последние восемь часов вопросы задавал только он сам и все время опасался забыть о чем то важном.

Отредактировано Лань Сичэнь (2019-02-06 22:11:21)

0

10

Старший наставник даже слегка улыбнулся.
Теплотой его улыбка соперничала со змеиной. И ядовитостью тоже.

- Помните, я говорил: чем носорог больше, тем он тупее? И как вам эта военная хитрость? Теперь-то, конечно, все понятно: это достопочтенный Не Мин Цзюэ решил нас завоевать и поработить. И направил в Гу Су два десятка адептов. Из которых часть переодел, чтобы никто не догадался. А часть не переодел, чтобы все догадались. Ну как, объявляем войну Цин Хэ Не?

Внимательный взгляд - и еще одна бабочка отправилась на плечо племяннику.

- Они сидели в Весеннем доме. Не знаю, кто именно, но те, кто украл жетон у этого болвана Вэй У Сяня. И там же прятался незнакомец, разбивающий ядра. А прибыл он сюда... или прячась за павлиньим хвостом Гуан Шаня, или накрасившись под девицу в свите старой ведьмы Лун Нюй. И вы сейчас думаете: "Чтоб я был таким умным сейчас, как мой дядя потом". И ваш дядя думает то же самое. Где сейчас Ван Цзы? И в каком он состоянии?

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-02-06 22:57:23)

+3

11

Бабочка устроилась на плече и Си Чэнь понял, что может нормально стоять и туман отступает. Правда вместе с туманом становилась тоньше и нефритовая дверь, за которую он упрятал чувства. Пришлось на мгновение зажмуриться, потом он открыл глаза и взгляд их стал более сфокусированным.
- Ван Цзы сейчас у себя, отдыхает после лечения. Ему... тяжело все это пережить, я заходил проверить как он. Его тело сейчас менее ранено, чем душа.  Я сейчас думаю, чего я не успел или не догадался сделать сейчас, дядя.

+1

12

- Не успели нормально повзрослеть, придётся делать это совсем быстро, - пожал плечами старший наставник. - Не догадались нырнуть в Ледяной Источник и обратиться к целителям, чтобы восполнили вам Ци. Вместо этого сидите тут, как призрак благородной девицы на сельской ярмарке, и дышите всякой дрянью. Всё остальное, что вы сделали, было сообразно обстоятельствам. По этому поводу предлагаю вам ещё раз проведать брата и заодно передать ему, что он может, если сочтёт себя в силах, присоединиться ко мне в увлекательной беседе с некой госпожой, которую погубила манера устраивать фейерверки без разрешения. Он, помнится, интересовался техникой Расспросов. После этого самым умным было бы отправиться к себе и прилечь вздремнуть хотя бы на час-другой. Или как получится. Я тем временем отправлю кого-нибудь поумнее в город, чтобы организовали постоянную помощь погорельцам, расчистили сгоревшие кварталы и - главное! - попытались обнаружить остатки того, что должно было сгореть. И разошлю старейшинам письма - те самые, с одним иероглифом, как мы условились. И буду сооружать какую-никакую временную защиту.

"И обязательно обращусь к целителям за восполнением Ци, потому что мне тоже не помешает".

Лицо Лань Ци Жэня внезапно застыло на мгновение, как бывает, когда догадался о чём-то важном. И он склонил голову в лёгком вежливом поклоне.

- Разумеется, если вам будет угодно согласиться со мной, достопочтенный глава клана Лань.

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-02-07 23:15:39)

+2

13

-Я передам Ваш Цзи, что вы его ждёте. Он хотел отвлечься делом от того что кипит внутри.Его душе сейчас больнее чем телу.
От этого обращения Си Чэнь дёрнулся, впервые услышал от дяди такой тон...но придется привыкать. Он поклонился дяде в ответ. Как равному.

0

14

- Обязательно поспите. Ордену нет нужды в военачальнике, который плохо понимает, что сейчас делает, куда сейчас идёт, и как его зовут.

Воинственно взмахнув Рассекающим Сумрак, впопыхах после перелёта кинутым в ножны и так никуда и не убранным, дядя быстро вышел - и Облачные Глубины тут же огласились ядовитым баритоном, который поминал всю нечисть Поднебесной, демонов Подземного мира и почтенную матушку юного ученика Пинга, который только что, споткнувшись, рассыпал связку защитных амулетов

+2

15

Си Чэнь, оставшись один какое то время стоял, держась за деревянный столбик веранды, а потом побрел в сторону дома.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Делаем выводы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz