Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Вопросы и ответы


Вопросы и ответы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Краткое описание: Цзинь Гуаншань приходит к Лань Цижэню задать волнующие его вопросы (а именно — какого хрена?!)
Место: Облачные Глубины
Время: после Разговор посреди дороги
Участники: Цзинь Гуаншань, Лань Цижэнь
Доступ: можно подслушивать, будет громко

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-19 14:13:15)

+2

2

Адепт доложил Лань Цижэню о прибытии Цзинь Гуаншаня. С момента, когда Цзинь Гуаншань прибыл в Облачные глубины и по всему полагающемуся протоколу поприветствовал главу ордена и его младшего брата, они виделись лишь мельком в Обеденном зале — когда Цзинь Гуаншань изволил присоединяться к общей трапезе. А после происшествия с маленьким странным Ланем Цзинь Гуаншань и вовсе стал Цижэня избегать.

Но сейчас чаша терпения переполнилась, и вопросы полезли из нее наружу, как из закипающего чайника, в который нерадивый адепт налил слишком много воды.

Войдя, Цзинь Гуаншань церемонно поклонился.

— Уважаемый учитель Лань.

Нужно просто делать вид, что ничего двадцать пять лет назад не было. Кто оставил засосы на Вэй Ине? Главное, чтобы... чтобы не Цижэнь.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-19 23:55:16)

+4

3

С руки старшего наставника вспорхнули сразу три бабочки и устремились в приоткрытое окно. Повернувшись к гостю, он ответил безукоризненным поклоном - чуть почтительнее. Все-таки, в отличие от гостя, он формально главой клана не был.

- Достопочтенный глава клана Цзинь.

"Павлин открывает левый бок и правое бедро..."

Сколько лет прошло - но каждый раз при виде золотого пиона именно это звучало в голове.

+3

4

Цзинь Гуаншань проводил бабочек взглядом.

— Я хотел бы поговорить с вами о Цзинь Цзысюане, — обозначил он цель своего визита. — И этот разговор займет некоторое время.

Мне нужен чай. А лучше вино, но вина ты мне не предложишь. Все как будто по-старому, но откуда тогда в ордене весь этот сброд?..

0

5

С тем же почтением Лань Ци Жэнь сделал приглашающий жест в сторону циновки с удобными подушками.
- Несомненно, достопочтенный Цзинь Гуан Шань, вы предпочли бы сейчас немного вина. К сожалению, наши правила распространяются на всех, включая меня и даже самых почетных гостей. А я, увы, так и не овладел искусством тайной доставки запрещенного.
Старший наставник был сама кротость.

+1

6

Цзинь Гуаншань невольно улыбнулся. Да уж, Цижэнь овладевал искусством наказывать других за тайную доставку запрещенного... Пирожок за что-то его выделял. Видимо, уже видел будущую бороду...

Они присели.

— Учитель Цижэнь, мы с вами прекрасно друг друга знаем, поэтому позволю себе задать прямой вопрос. Мой сын... связался с дурным человеком, приглашенным учеником ордена, и эта связь крайне негативно сказалась на его благовоспитанности. Лань Сичэнь писал мне, что в науках он преуспевает, но в Облачных глубинах всегда была первостепенна дисцпилина. И я совершенно не пойму, когда и почему этот столп рухнул, раз в орден принимают неподготовленный, неподобающего происхождения и тем опасный сбро... учеников.

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2019-01-20 12:27:28)

+4

7

Старший наставник покаянно склонил голову.
- Прямые вопросы - удел воинов и мудрецов, и я благодарю вас, достопочтенный Цзинь Гуан Шань, за эту прямоту. Вы предпочтёте мои извинения, которые не займут много времени - или объяснения, из которых узнаете, что Облачные Глубины всё-таки не переродились отныне и навсегда в вертеп разнузданных бандитов? Если второе - то мне будет проще объясниться, когда упомянутый сброд обретёт имена.

+2

8

— Я хотел бы разобраться, достопочтенный учитель Лань, — ответил Цзинь Гуаншань. Было бы даже забавно притворяться вот так, но Цзинь Гуаншань знал, что несмотря на прошедшие двадцать пять лет и бремя главы ордена, и даже несмотря на госпожу Цзинь, Цзысюань был его первым сыном, и пусть его сожрет демон, если он понимал, что со всем этим делать. — Ученика, который смутил ум моего сына, зовут Чин Чин. Я познакомился с ним так: он играл на площади на флейте и решил без предупреждения напустить на Цзысюаня стаю листиков или вроде того... Признаться, от смерти юношу спас только крик Сюаня — я был убежден, что это покушение. И его последующее поведение продолжило показывать, что юноша абсолютно невоспитан, необразован, лишен всякой гармонии ума... И, насколько я понял из маловнятных слов своего сына и его компаньона Цзинь Чжигана, смутил этот Чин Чин не только ум моего сына, но и его тело.

Цзинь Гуаншань выдохся. Формулирование фразы «бесстыдный оборванец забрался к моему сыну в штаны, по уши влюбил его в себя и сбивает с пути самосовершенствования» таким образом, чтобы не оскорбить Лань Цижэня излишней прямотой, далось ему с некоторым трудом — вина сегодня было маловато.

+3

9

- То есть, сброд представлен одним адептом? - участливо уточнил старший наставник. - О, это объясняется тем, что мой племянник, старший сын главы ордена Лань, совсем недавно получил право приглашения адептов. И, как свойственно почти всем младшим наставникам, тут же поспешил облагодетельствовать огранкой в нашей ювелирной мастерской первый же попавшийся ему кусок бросового известняка. Типичная для молодых попытка сделать мир лучше, подарив кому-то внезапное милосердие. Понимание, почему среди...

"Павлинов!" - услужливо подсказал Ланю-с-бородой внутренний голос. Голос пришлось с некоторым усилием заглушить.

- Понимание, почему среди благородных цветов не стоит выращивать сорняки, приходит с опытом - и, как правило, печальным опытом. С неудачами и разочарованиями. И я допустил ошибку. Я предпочел не вмешиваться в опыт Лань Си Чэня, рассчитывая, что вскоре он сам поймёт тщету несоблюдения укладов. Но еще раньше, чем он разочаровался в этом лесном зверьке Чин Чине, оказалось, что зверек не просто не способен придерживаться правил, но еще и прекрасно умеет сбивать других с пути добродетели. Собственно, Чин Чин уже находится под последним предупреждением. Верно ли я понял, что он не просто проявил невоспитанность, но сделал это по отношению лично к вам?

+5

10

— Верно, — Цзинь Гуаншань кивнул. — Лань Сичэнь... Это кое-что объясняет. Признаться, я вообще удивился, когда получил от него письмо как от младшего наставника — он ведь еще совсем молод, всего лишь на пару или тройку лет старше моего сына... В Ордене Ланьлин Цзинь ни один адепт не может стать наставником в таком возрасте. Впрочем, Цинхэн-цзюнь был невероятным исключением из всех правил, почему бы и его первенцу не быть, — Цзинь Гуаншань улыбнулся, смягчая свое высказывание.

Он немного помолчал, покачивая веер на ладони.

— Что до иного сброда... трудность уже исчерпана, юношу принял в ученики и заберет глава Одена Не. Но в случае Чин Чина, боюсь, я вынужден просить вас, почтенный учитель Лань, исключить упомянутого из учеников ордена. Я не могу позволить моему сыну и дальше... сбиваться с пути. А забирать его с обучения было бы для меня весьма печально, я глубоко уважаю ваши таланты как учителя, и хотел бы, чтобы мой сын обучился в Гусу Лань и у вас лично. Но пока здесь Чин Чин — боюсь, Цзысюаня это будет слишком отвлекать. Юноши, бурлящая ци... — он улыбнулся.

+5

11

- О да, горячая кровь, неукротимый Ян... - Лань Ци Жэнь вздохнул с таким видом, будто ему в свое время как-то удалось прочувствовать на себе, о чем вообще идет речь, и он не был сухарем и педантом уже лет с семнадцати. - Откуда бы мы взяли опыт зрелости, не будь у нас ошибок молодости? Впрочем, для молодого господина Цзинь Цзы Сюаня ошибок молодости, пожалуй, пока достаточно. Я возражу лишь в одном.
Наставник слегка склонил голову.
- Вам, достопочтенный Цзинь Гуан Шань, нет никакой нужды обращаться с подобными просьбами. Удаление этого сорняка с нашей клумбы совершенно естественно, и иное было бы невообразимо.
Лань Ци Жэнь слегка коснулся небольшого гонга. На мелодичный звон заглянул один из старших адептов ордена Гу Су Лань.
- Выясните, где сейчас находится свободный заклинатель Чин Чин. Заберите у него жетон-пропуск. Оповестите, что приглашённым адептом Облачных Глубин он более не является. И пусть завтра утром, до завтрака, явится в Павильон Предков. Я лично устрою ему тёплое прощание - чтобы резвее улепётывал. Идите.
После того, как адепт скрылся, на бесстрастное лицо старшего наставника вернулась вежливая полуулыбка.
- И, раз уж зашла речь о новом ученике достопочтенного главы ордена Не, должен уверить вас, что этот юноша был обнаружен раненым во время ночной охоты. Адепты доставили его для оказания помощи. Пока он лечился, ему было дозволено посещать занятия - он все же оказался заклинателем. И он посетил их три или четыре раза. Если он говорил вам, что является нашим приглашенным адептом, то стоило бы, пожалуй, предупредить достопочтенного Не Мин Цзюэ, что он приблизил к себе лжеца.

+4

12

Где-то на этом моменте случайно подслушивать Чин Чин перестал, и тихонько ускользнул, как бы невзначай встретив этого адепта через некоторое время, отдал ему жетон, изобразив удивление, и отправился в комнату, кое-что доделать.

0

13

Цзинь Гуаншань удовлетворенно кивнул, проследив взглядом за старшим адептом. Затем нахмурился.

— Если он говорил вам, что является нашим приглашенным адептом, то стоило бы, пожалуй, предупредить достопочтенного Не Мин Цзюэ, что он приблизил к себе лжеца.

— Возможно, стоило бы, потому что именно это он мне и сказал, — морщась, ответил он. Даже благородная кровь не сделает породу Мэн Яо менее порченой.

Щелкнул веер.

— Что касается драки Цзинь Цзысюаня с Вэй Ином. Я встретил их с молодым господином Цзян по дороге сюда, и Вэй Ин признался, что он первым напал на Цзысюаня, но причиной тому были неподобающие слова, которые выпали у моего сына изо рта. С наследником клана Цзян мы дело уладили, однако Цзысюань все еще заслуживает наказания. Если мне позволено будет внести предложение — я хотел бы, чтобы в ближайшие полтора месяца ему было запрещено покидать Облачные глубины. Заодно это убережет его от поиска свиданий с изгнанным Чин Чином.

И он остынет и придет в себя. Надо будет велеть Цзинь Чжигану за ним присмотреть — ради его же блага.

+2

14

- Это печально,  - покачал головой старший наставник. - Впрочем, есть основания надеяться, что достопочтенный глава клана Не способен если не вычислить, то уж точно почуять лжеца. И тогда участь хитреца никому не покажется завидной.
В окно влетела бабочка, но, сделав круг над Ланем-с-бородой, предпочла ретироваться.
- А вы хорошо помните принятые у нас наказания, достопочтенный Цзинь Гуан Шань. Я предполагал изъять у молодого господина Цзинь жетон-пропуск на месяц, но охотно пойду навстречу отцовской тревоге. Пусть будет полтора месяца. В освободившееся от приключений, неподобающих наследнику великого ордена, время он займётся переписыванием особенно... назидательных трактатов из нашей библиотеки. Начиная с трактата "О благочестии как средстве самосовершенствования и достижения гармонии". Отличный трактат для воспитания. Даже я как-то раз задремал, читая его в излишне поздний час.

+5

15

— Кхм. Да, пожалуй, — Цзинь Гуаншань прикрылся веером. Он действительно прекрасно помнил принятые в ордене наказания, и, конечно, старый знакомец не преминул в это ткнуть. Трактат о благочестии! Цзысюаню не позавидуешь. Надо будет прислать ему пару фривольных книг, чтобы совсем не свихнулся.

— Что ж, почтенный учитель Лань Цижэнь, не буду больше отнимать ваше время, — Цзинь Гуаншань поднялся и поклонился. — Я задержусь в Облачных глубинах еще на пару дней, пока не прибудет Цзян Фэнмянь — вы ведь наверняка его вызвали? А затем, с позволения главы ордена Не, на некоторое время заберу его младшего брата Хуайсана в Ланьлин. Но к началу одиннадцатой луны верну.

+6

16

- О, это будет жестоко. Возвращая сюда молодого господина Не, вы разобьёте ему сердце. - Лань Ци Жэнь, провожая почётного гостя к выходу, меланхолично покачал головой. - Достопочтенный глава клана Цзян, насколько я понимаю, прибудет уже завтра или послезавтра. Надеюсь, это ожидание будет для вас преисполнено самых благочестивых размышлений и самых светлых воспоминаний.

***

Оставшись один, он спихнул с циновки припасенные для дорогого гостя подушки и долго сидел, глядя на Трёхцветный Веер Мудрых и ни о чём не думая. Он привык к такой недо-медитации, отличавшейся от обычной готовностью стремительно переключиться на донесение о том, что младшие адепты пытались пленить огненного духа, и теперь надо сообразить, в какую сумму обойдется строительство нового Павильона Пытливых Изысканий...

Всё было сделано правильно. Каждое принятое решение имело по нескольку непоколебимых объяснений и могло быть обосновано множеством цитат из трактатов, которые старший наставник, в отличие от младших адептов, не только переписывал, но и читал.

А ощущения всё равно были омерзительными.

Примерно через полчаса наставник Лань Ци Жэнь начал смутно понимать, о чём именно он не думает.

А вот теперь надо действовать быстро, пока рассудок не включился в полную силу...

С неподобающей такому уважаемому мудрецу поспешностью он выставил на столик чистый лист, кисточку и тушечницу - и начал покрывать листок торопливыми иероглифами, которые могли бы ввергнуть в отчаяние любителей каллиграфии.

"Уважаемый господин Пинг.
Касательно беседы, которую несколько месяцев назад я провёл с вашим сыном. За это время я всё хорошо обдумал и взвесил все за и против. И я беру его на обучение в Облачные Глубины.
В ближайшую неделю, когда повезёте нам овощи, захватите его с собой. Медлить не стоит - он сильно запоздал с началом обучения, надо наверстывать.
Никакой платы я с вас, разумеется, не возьму. Если ваш юный мечтатель действительно станет знаменитым воином-заклинателем и создаст свой клан - тогда он расплатится сам.
И передайте ему, что имя Тай Лун никуда не годится. И что у нас в Облачных Глубинах ему предстоит множество раз горчайше пожалеть о своём упорстве.
С уважением
Лань Ци Жэнь"

Отредактировано Лань Ци Жэнь (2019-01-23 00:04:09)

+5


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Вопросы и ответы


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz