Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Загадочный город Гу Су » Госпожа бабушка


Госпожа бабушка

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Краткое описание: бабка Вэнь ненадолго заехала к своему обаятельному внуку-алкоголику
Место: городок Гу Су
Время: в ноябре
Участники: Вэнь Лун Нюй, Вэнь Нин
Доступ: свободный для любителей вэньского колорита

Отредактировано Вэнь Лун Нюй (2019-01-19 12:05:00)

+2

2

Старшая госпожа Вэнь прибыла в город с подобающим ее статусом величием. За это у нее отвечали специальные девочки-компаньонки, обеспечивающие почтенной даме отсутствие проблем бытового плана. Расположившись в самом приличном заведении, которое было возможно найти в городке и до смерти напугав некоторое количество работников данного заведения, она занялась приведением своего гардероба и прически в порядок. Когда девы завершили эти приготовления, госпожа раскурила вонючую трубку и стала любоваться пейзажем с видом человека, абсолютно равнодушного к красотам этого мира.
Одна из ее одинаковых девочек отправилась в сторону Облачных глубин с целью уведомить юного господина Вэнь о прибытии его старшей родственницы.

+1

3

Услышав о прибытии госпожи Вэнь, Вэнь Нин, никого не уведомив, вспугнутым сусликом понесся в Гу Су - где-то в его соображении дорисовалось, что если он этого не сделает, госпожа Вэнь придет ПРЯМО СЮДА, и все произойдет на глазах у Облачных Глубин. Какое именно все - он даже представлять себе не хотел.

Он пропустил занятие и тренировку, наскоро как мог привел себя в максимально возможный порядок и оставил записку в духе "ушел, наверно, вернусь, не высовывайтесь под солнце, простите за все, если что, пусть наставники скажут, что вы умерли или уехали".

К его немногочисленным достоинствам относилось то, что летать на мече он все же умел. Девушку от госпожи Вэнь он позвал на меч с собой.

0

4

На мече девушка вернуться отказалась под предлогом того, что уважаемый господин без нее доберется куда скорее. Кажется, длинная пешая прогулка была сильно предпочтительнее скорого возвращения к ее госпоже.
Адепт ордена, встретивший девушку и нашедший Вэнь Нина, стремительно направился доложить Лань Ци Жэню о появлении бело-красной напасти в городке.

Девушки почтительно встретили молодого господина Вэнь и проводили в комнату, в которой остановилась старшая госпожа. Вэнь Лун Нюй сидела в кресле с погасшей трубкой, закрыв глаза. На ней было алое ханьфу, очень богато украшенное золотом и тяжелое. Длинные полы красиво разложены, седые волосы убраны в идеальную прическу, соотвествующую возрасту. Почтенная дама сидела в полоборота к вошедшему. Было похоже, что она спит, но юный Вэнь Нин прекрасно понимал, что это не так. На ее пальцах были золотые когти, и это не предвещало добра. Хотя с госпожой Вэнь Лун Нюй ничего никогда не предвещало добра.

+2

5

Заговорить с госпожой первым Вэнь Нин осмелился бы примерно никогда. Кроме того, торопить начало общения совершенно не хотелось - и почему бы?
Он опустился в максимально глубокий поклон - на коленях, скрещенные руки на полу, голова опущена на руки - и замер так. В этой позе иногда приходилось проводить довольно много времени до разрешения встать. Плохим было то, что из-под рассыпавшихся волос следить за движением ало-золотой солнечной фигуры получалось недостаточно хорошо.

0

6

Прошло время.
- Дитя, я вволю насмотрелась на твою тощую задницу, так что можешь поднять голову и на этом мы сочтем, что необходимые приличия ты смог соблюсти.
Голос старшей госпожи Вэнь, со старческой хрипотцой, но сильный и глубокий. Когда-то сводил мужчин с ума. Теперь просто проникал в черепную коробку и вибрировал там.
- Для чего ты был направлен сюда, юный Вэнь Нин?

+2

7

Суслик нервно подпрыгнул, то есть, Вэнь Нин практически выпрыгнул из нижайшего поклона и остался на коленях, выпрямив спину.

- Дддобрый дддень, уввважаемая ггоспожа Вввэнь. Я ррад ппприввв...

Конец фразы потонул, а нужно было еще ответить на вопрос госпожи.

- Чччтобы я учччился и ззаводил зззнакомства. И чччтобы я бббыл ддальше от втторого ннаследника Вэнь, кккоторого случайно рранил ссстрелой...

+1

8

- Не ври мне, это раздражает. День, по твоему разумению, наверняка препоганый, уж тем более ты не рад меня приветствовать. Тебя отправили сюда в первую очередь за тем, чтобы Вэнь Чжао тебя не прикончил. А выстрелил ты в него специально, потому что он хотел тебя поиметь. А может, и поимел.
Госпожа передала трубку девушке, чтобы та забила. Сложила руки на груди, с золотыми когтями становясь особенно похожей на самку богомола. Она не стеснялась в выражениях, девушки будут молчать, ведь все предпочитают жить без вырванного языка. Поизучала лицо мальчика.
- Осознаешь свои ошибки? Назови их.
Золотые когти легонько коснулись подбородка, чуть приподнимая лицо парня навстречу солнцу. Они были не совсем обычные - и могли причинять сильную боль, не оставляющую повреждений. В отличие от сына, Вэнь Лун Нюй предпочитала быстрое и эффективное изящество. Но пока что физические методы наказания не входили в ее планы. Наверное.

+3

9

С.госпожой Вэнь трудно было поспорить. Ее статус давал ей право говорить все как есть, не утруждая себя вежливо размытыми формулировками. Нет, Вэнь Нин не был ей рад, хотя в чем-то в глубине себя восхищался этой женщиной. Чуть менее сильно, чем боялся ее.
Такие вот прикосновения к лицу он ненавидел. Она это знала. Боли еще не было, но это могло быть делом времени.
Он вздохнул и попытался перечислить ошибки.
- Ннаписал ввам ннепочтительное письмо, ккоторое в тточности нне ппомню. Ппил ввино. Ннарушал правила.
И ваши, и местные, и вообще...

0

10

Почтенная госпожа поманила служанку золотыл когтем. Та принесла письмо.
- Маленькое ничтожество, - золотые кончики когтей уже согрелись от лица Вэнь Нина, и они нежно сейчас погладили щеку и шею, совершенно в противовес жестоким словам. Голос тоже был нежный. И то и другое было мягкой лаской богомолицы, которая через секунду откусит тебе голову. - Напомни мне свое имя прежде, чем ты перечитаешь свое чудесное письмо.
Пальцы второй руки покачивали сложенную бумагу.

+2

11

На ласку движение госпожи было похоже весьма относительно. Это она умела. Вэнь Нин облизнул сразу пересохшие губы, поморгал, подумал над правильным ответом. Правильного никогда не было, и он ответил, что мог.
- Ввэнь Ннин, имя в ббыту Ццюнлинь.

Самым ужасным было то, что он вообще не помнил письмо.

0

12

Губы слегка дернулись, в подобии презрительной улыбки. Письмо выпало из пальцев и приземлилось ровно перед коленями юноши.
- В таком случае, молодой господин Вэнь, прошу, весьма занимательное чтиво. Вы сейчас изучите его, и ответите мне еще раз - в чем ваша ошибка. В этот раз имея ввиду, что вы не овца, забредшая в огород "любимой бабуленьки", а человек, который все еще считает себя вправе носить имя Вэнь. И вы ответите мне как Вэнь.
Одежды тяжело утекли вслед за хозяйкой назад к ее креслу. Юному господину Вэнь было дано время осознать себя.

+2

13

Вэнь Нин читал письмо, и на его лице весьма последовательно отражались все возможные оттенки ужаса. Гамма оказалась изрядно богата.
Дочитав, он уронил его куда-то между собой и госпожой Вэнь и снова поклонился.
Потом ответил:

- Я нне помню, ккак и ппочему ппозволил себе это ннаписать и ттем более отправить ввам. Я пприношу ввам свои иззвинения. Ммоя ошибка в ттом, чтто я писал его ... не в ппозволительном ссостоянии. Я ддостоин нннаказания по ввашему ввыбору.

Ему крайне не хотелось акцентировать внимание на том, что он писал не один.

+1

14

Почтенная госпожа прищурилась.
- Давайте еще раз, юных господин Вэнь. Вы только что совершили три новые ошибки.
Первая - ты описываешь свою ошибку как овца, а не как Вэнь, несмотря на мое указание
Второе - это письмо несомненно коллективное творчество
Третье - я давно велела тебе придумать себе наказание самостоятельно.
За эти ошибки я тебя накажу сейчас, чтобы не откладывать. А потом я поясню тебе, молодой идиот, причисляющий себя к клану Вэнь в чем именно были ошибки с этим письмом. И ты расскажешь мне о тех... полезных связях, с помощью которых ты совершил эти ошибки. Но сперва, дитя мое, подойти ко мне ближе.

Незаметная девочка уже подняла письмо и убрала его. Вэнь Лун Нюй потерла золотыми когтями с неприятным скрипом.

+1

15

Не послушаться было бы немыслимо. Вэнь Нин и не надеялся, что его ответы понравятся хотя бы минимально. Беда была именно в том, что он был овцой. Овцой в идеальном волчьем клане. И в волчонка не перевоспитывался. Слишком слабый и трусоватый.

Он поднялся, сделал пару шагов вперед и опустился на колени перед госпожой Вэнь.

0

16

Мелькнули золотые пальцы, боль была яркая и короткая, как вспышка на солнце. Это хорошо, что юноша на коленях, значит не упадет.
- Что же. Мы можем продолжать. Твое письмо меня заинтересовало. После всех наставлений Вэнь Жо Ханя, после неудачных игр младшего недоумка Чжао, ты, юная блеющая овечка все равно осмеливаешься напиться и показывать зубы, не так ли? Ты в этом больше Вэнь, чем тебе кажется, юный Нин. Итак, твои ошибки таковы. Ты можешь напиваться в хлам, перетрахать всех баб в местном борделе и нарушить все правила Гу Су вместе взятые, пока ты готов к последствиям своих действий. Ты отпрыск, если твоя матушка все-же не врет, самого мощного и великого ордена из всех, что бывали в Поднебесной. Ты можешь брать все, что принадлежит тебе по этому праву. Но ты не должен забывать о чести имени Вэнь. Позволять ублюдкам из мелких кланов, и, судя по стилю каллиграфии, и вовсе оборванцам, порочить это имя. Тем более имя матери главы клана, и наследника. Каким бы недоумком он не был. Не смей забывать о том, кто стоит выше и ниже, в этом принцип власти и устройства нашего общества. Пока ты Вэнь, у тебя есть шанс достигнуть многого и быть полезным ордену тогда, когда солнце взойдет в полную мощь, так что прекрати являть собой овцу, которой притворяешься, и стань наконец достойным хоть чего-то. И, Вэнь Нин, если ты меня еще раз разочаруешь подобным образом, я лично прикажу тебя связать, раздеть и привезти Чжао с красным бантиком на причинном месте.
Госпожа Вэнь очень ценила кровь своих родственников. Каждый их них еще будет полезен в свое время. Даже этот, а, возможно, и особенно этот.
- А теперь, милое дитя, назови мне имена своих помощников и их клановую принадлежность, - золотые пальцы снова коснулись лица, заставляя поднять глаза. Голос был опять почти нежный.

+1

17

Вэнь Нин не вскрикнул, но это не было доблестью - просто от резкой боли с некоторых пор у него обычно перехватывало горло, и на короткое время садился голос. Возможно, это было начало болезни, которая нарушает дыхание, запирая выдох в груди. Он неловко оперся руками на пол, чтобы не упасть, и так слушал речь госпожи драконицы. Речь казалось ало-золотой, как солнце, как сама госпожа Вэнь.

А ведь она вполне могла бы приказать связать и доставить к Вэнь Чжао.

Потому ли, что он подумал об этом, потому ли, что он не хотел отвечать на вопрос госпожи, Вэнь Нин вдруг спросил сам:
- Увважаемая ггоспожа Вэнь, если бы ммоя стрела уббила второго ннаследника ттогда, ббыла бы моя ошибка мменьшей или ббольшей?

0

18

Глаза старшей господи были чёрные, как угли. Подбородок отпущен не был, от кончиков когтей слегка покалывало.
- Жизнь носителей крови Вэнь, так же как жизни иных его подчиненных, принадлежать главе ордена, Вэнь Жо Ханю. Особенно если это его потомки, какими бы они ни были. Никто другой не имеет права на это, если не готов бросить ему вызов. Тот кто перестанет иметь право быть Вэнем - будет скормлен свиньям, и никаких вольных заклинателей, о которых ты мечтаешь, Вэнь Нин. Но это решать не юному недоумку, который все ещё не ответил на вопрос старшего.

+2

19

Не то чтобы он мечтал, это была так, утешающая сказка. Ясно было, что она никогда не сбудется. Разве что в следующей жизни. Чтобы изменить судьбу, иногда нужно умереть.
Принадлежать - хорошее слово. Емкое.
Вэнь Нин поднял взгляд на госпожу Вэнь. Интересно, она ведь тоже не родилась такой, какова сейчас. Но там, где хороший металл становится еще дучше, плохой крошится. Вэнь Нин был невероятно плохим металлом.
Теперь нужно было ответить.
- Я нне ппомню, госпожа Ввэнь, с кем я ппил ввино в тот раз. Их ббыло оччень много, а я еще ппочти нникого не ззнал ппо именам и ккланам. Я нне могу оттветить на вваш ввопрос.

+3

20

Колкий приступ боли от подбородка вниз по шее.
- Я помогу заполнить дыры в твоей голове, дитя. Почти все Вэнь думают, что ты недоумок, но меня не так легко провести. - письмо развернулось в воздухе и повисло перед лицом Вэнь Нина. - «Другой лучший друг У Сянь», несомненно, о воспитаннике клана Цзян, возможном ублюдке Фэнь Мяна, по некоторым слухам. Стиль каллиграфии это подтверждает. Он уже покинул Глубины, насколько нам известно. Это не страшно, перевоспитанием зарвавшихся детей наших «младших соседей» ещё займутся. В своё время. - голос звучал нежно, многообещающе. - Первый друг, бывший уборщик. Свободный заклинатель, судя по письму и стилю иероглифов, видишь слишком беглые штрихи, неаккуратность, несоответствие ни одному канону или школе каллиграфии. - старшая госпожа была признанным мастером каллиграфии, поговаривают, предпочитала писать кровью. Но, может, слухи преувеличивают. - Воспитанник клана Лань, предполагаю? Чья это собачка, Вэнь Нин, помогала тебе лаять на свою семью?

Любой проступок должен быть наказан. Вэнь Лун Нюй ожидала честного ответа.

Отредактировано Вэнь Лун Нюй (2019-01-20 14:22:49)

+1

21

Лучше бы госпожа Вэнь считала его недоумков, честное слово, но у нее были и опыт, и ум, и чутье, превосходившие, возможно, всех прочих Вэней.
Вэнь Нин дернулся от боли и прикусил губу, резко, болезненно выдохнув.

- Ввы правы, увважаемая ггоспожа Вэнь, оддним из ммоих ддрузей здесь ббыл ммолодой ггосподин Вэй. Он оттправился ддомой в Ппристань Лотоса. Я нне ппомню ддоподлинно о ттом, как пписьмо пписали, эттоо правда - ессли бы ттогда я оссознавал ссебя, оно нне было бы ннаписано и ттем более отправлено.

Намек на возможное перевоспитание детей был очень опасным. Что они собираются делать?

- Чттто ддо второго, этто не ббыл ввоспитанник клана Ллань, госпожа. Егго, ккак я помню, ннаняли на ччерную рработу, ппокрасить вворота. Ппотом ппрогнали, ппотому что он пплохо спправлялся.

Надежды, что ложь не распознают, было мало. Но все равно она была.

0

22

Вэнь Нин врал, и делал это с достаточно невозмутимым видом. Это было не так уж плохо, потому что в очередной раз подтверждало, что он не совсем овца. И все же.
- Что же, дитя, тем хуже для него. Если это был чернорабочий, которому ты позволил участвовать в позоре своего клана то никому не будет дела до того, что существо, которе этот позор помнит, будет уничтожено. Я уточню подробности найма этого человека у Лань Ци Женя и мы его отыщем. Возможно, он отправится поиграть в огненный дворец. Так или иначе ты будешь приглашен любоваться последствиями своих действий, Вэнь Нин, потому что ты отвечаешь за собак, с которыми играешь. Возможно, тебе даже достанется возможность добить его, чтобы не мучался, ты ведь так любишь животных.
Госпожа слегка улыбалась, неприятно, узкими губами. Она, кажется, приглашала мальчика продолжить играть с ней в эту его ложь. Может ей было интересно посмотреть, на что он еще способен ради так называемой дружбы? В любом случае старуха была уверена, что второй виновник будет найден, и лучше для него было бы ему все же оказаться воспитанником кого-то, кто сможет остановить "любимую бабулю".
- А впрочем, возможно мне лучше наказать его здесь. Никто из твоих родственников пока не видел этого письма, а твоя собачка может выдать лишние детали, когда будет подыхать... И тогда ты возможно не обойдешься тем наказанием, которое я сочту достаточным. Кстати, ты должен был его придумать, и, поскольку с фантазией у тебя все неплохо, судя по твоим сочинительским стараниям, то я жду. Твое наказание себе. Озвучь.
Бабушка всегда вела свою игру с представителями клана Вэнь. Не было ясно, зачем она на самом деле приехала сюда и чего на самом деле хочет добиться от своего недоумка-внука.

+1

23

Снова не получилось. Выиграть в госпожи Вэнь было невозможно - разве что не ступать с ней в игру. Но вступил еще в тот дурацкий и местами очень счастливый день, когда в первый и последний раз пробовал вино, думал, что у него могут, как у всех, появиться друзья, и что Безночный город остался далеко позади. Очень зря думал.

А еще он вообще никак, никогда, ни при каких обстоятельствах не хотел вспоминать Огненный дворец. И даже частивно смог забыть и его, и то, что было до этого, так что воспоминания были путаными, больными и странными. Но неполными. К счастью.

Правда - он едва не улыбнулся при этой мысли - защитников у Чин Чина, если что, окажется столько, что они примутся отталкивать друг друга. Вэнь Нин ничуть не сомневался, что стой сейчас на коленях перед госпожой Вэнь Чин Чин, а не он - тут уже ломали бы дверь вооруженные адепты с наставниками Лань во главе и с наследником клана Цзинь наперевес. А еще вернулся бы Мэн Яо, заручившись помощью главы клана Не. И даже госпоже Вэнь пришлось бы с достоинством, но отступить. Временно, конечно - она не проигрывала в своей жизни не один бой.

- Я ссам расскажу вам вссе нужные ддетали, моя госпожа. Нно клан Вэнь опозорил я, и достойное наказание получать мне, - иногда Вэнь Нин мог короткое время почти не заикаться. Потом становилось хуже, правда. - Я не смог придумать себе ннаказание, и это еще одна моя вина. Я пприму ваше.

0

24

- Снова осмелился мне перечить. Вэнь Нин, ты выбрал не того противника. Наши силы настолько не равны, что я просто разотру тебя в пыль, если мне надоест пытаться сделать из тебя то, что нужно. Что до позора, юный господин Вэнь, каждый молодой недоумок непременно опозорит честь ордена, пока учится. Такова суть молодости, бросать вызов и ошибаться. Важно лишь то, что те, кто видит этот позор, должны замолчать навсегда. Не думай, что Вэнь Жо Хань не ошибался. Но живых свидетелей этому не осталось.
Письмо снова оказалось в руках старшей госпожи Вэнь. Через секунду оно вспыхнуло и Вэнь Нин смог наблюдать, как оно горит, зловеще отражаясь в черных ледяных глазах старухи.
Она велела девушкам.
- Пусть принесут вино. И побольше. Сейчас, Вэнь Нин, будет конец сегодняшнего урока. А наказание будет, когда я найду твоего друга.

Вино принесли очень быстро. Его поставили перед парнем. Бабка нехорошо улыбнулась и коротко приказала родственнику.
- А теперь пей, не сдерживай себя. Любимая бабулечка угощает.
Вина было много.

+3

25

Почему-то Вэнь Нину казалось, что Вэнь Жохань ошибался по юности иначе. Человек либо дурацкий, либо нет. Вэнь Нин был человеком дурацким. Вэнь Жохань ... он вообще не был человеком. Даже не сравнить.

Все попытки овечки вяло и смешно показывать зубы волчице кончились. Характера традиционно не хватило. Тем более жалким он обычно чувствовал себя сразу после.

Не глядя больше в глаза "любимой бабулечке", он послушно и быстро стал пить.

0

26

- Нужно знать свои границы, Вэнь Нин. То, на что ты способен. То, на что ты имеешь право. То, на что ты права не имеешь. - судя по всему, хмель уже должен был ударить в голову мальчишке. - Тебе повезло, что я вижу в тебе чуть больше, чем остальные, и думаю, что ты еще сыграешь свою роль. А теперь скажи, как звали того твоего друга.
Золотые пальцы легли на голову сверху, втыкаясь кончиками в волосы.

+1

27

Лицо Вэнь Нина уже начинало бессмысленно плыть, но сознание еще держалось, и слово "опасность" горело перед глазами тысячами огней Безночного города.
Он выдохнул сладкий винный запах.

- Я нне помню, ммоя ггоспожа... нне зннаю ... нне ххочу...

Он попробовал поклониться и едва не упал набок.

0

28

Золотые пальцы легко перехватили лицо, повернули к себе. Легкий невесомый приступ боли - совсем не сильный, чуть отрезвить.
- Почему не хочешь, Вэнь Нин? Смотри в глаза.

+1

29

- Потому что я привязан к этому человеку и боюсь за него, - четко и честно. - А еще потому, что никто здесь не знает, как я жил там, у вас. И я не хотел, чтоб знали.

Вот он. Тот точный градус честности.

+2

30

- В этом и дело, юный Вэнь. Ты допустил ошибку, показав свою слабость. А когда тебе кто-то дорог это слабость. Показав ее - ты проигрываешь. И ты допустил ошибку, вступив в эту игру, не способный управиться с собственным телом. И в следующий раз лучше сам придумай наказание, если тебе предлагают такую возможность, Вэнь Нин. А теперь пей медленно, и после каждого глотка я буду просить тебя назвать его имя, - пока мальчик не сломается или не напьется в хлам. Интересно что еще он расскажет. Ребенок был странный и хрупкий на вид, но сломать его не такая простая задача.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Загадочный город Гу Су » Госпожа бабушка


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz