Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Библиотека » Мировая душа


Мировая душа

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Лирика Разлуки. «Юй тай синь юн».
Чин Чин дошёл на рассвете до края тропы, и хочет поговорить о важном.
Доступ: почему бы нет, но есть опасность спугнуть.

+1

2

https://bolvinov.ru/wp-content/uploads/sites/6/2013/10/15.jpg

0

3

А на это утро ветер перемен задул уже всерьез. Трепал волосы, играл белыми лентами проходящих мимо адептов. Ему то можно. Кое-какие перемены Чин уже раскусил. Другие оставались загадкой. В общем, как и всегда, будущее было туманно, но это разве удивительно.
За ночь Чин разложил в уме сад камней своей головы так, чтобы вышло гармонично, то есть чтобы нигде не тянуло на дно под тяжестью мыслей, и теперь проспал завтрак, собрал новости(новые камни!) и отправился к ценителю подобного искусства, чтобы показать результаты. Ценитель вскоре был обнаружен.
- Привет, большая птица! - Чин склонил голову на бок, встав неподалеку от Ван Цзы.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 09:45:52)

+1

4

- Доброе утро. Не шуми. В библиотеке следует разговаривать негромко, и двигаться без суеты, - вид у младшего нефрита, при этом, был несколько сияющий, ибо некоторые аскезы дают продолжительный освежающий эффект, - Кисточку и тушь?

0

5

- Пожалуй, - сел напротив, кончики хвоста растеклись по полу. - Пришел поговорить с тобой о любви.
Помолчал, изучая белизну бумаги, и еще зачем-то лицо второго нефрита. Это удачно, похож, а значит послужит шаблоном. Кисть коснулась бумаги почти прозрачно-серым.

0

6

- Я не очень... в любви. Или тебя интересует любовь к чему-то особенному.

Ван Цзи выписывал трактат о гармонии, где, вместо иллюстраций, значились музыкальные фрагменты.

0

7

- Это даже лучше, что не очень. Все-то в ней очень, я и наслушался советов, чуть не положил все камни в один угол сада, - еще несколько более темных штрихов, и стало ясно, что Чин рисует портрет, снова прошелся взглядом по нефриту. Это его сияние - очень кстати, то, что нужно. Снова набрал тушь.
- Особенное... Пожалуй, все что любишь становится особенным, - Чин засмеялся негромко, стремясь не разрушить тягучую негромкость библиотеки. - Скажи мне, может один человек любить более чем одного?

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 11:10:15)

0

8

- Ван Цзи не уверен. Кажется, что может и должен любить многое... Сильный дух - больше слабых. Трудно только справляться с тем, что он потом  выбирает, предпочитает, ставит выше другого. Когда говорят об одной любви - говорят, наверное, просто о той, которая оказывается дороже? Хорошо, когда это любовь к людям или иной долг...

Не очень уверенно звучала большая осенняя птица за окнами. Но все ещё не печально.

0

9

- Вот... и мне говорят, друг всем - друг никому. А я только и слышу тут о желании присвоить, ранжировать. Это вот - самое лучшее, это на всю жизнь, это мое, не трогай. А тут мне маловато, давай еще. Вот и я чуть не поддался соблазну все присвоить, отобрать что самое лучшее, жадно загрести в мешок, остальное выкинуть. И еще впихнуть ногами в рамки. Чтобы прямо сейчас, немедленно, и на всю жизнь... Весь месяц клал всё камни в мешок за плечом, чуть не потонул с этим грузом, а вчера ночью смотрю - сад с песком. Достал камни и стал раскладывать, а что, пусть другие любуются, если гармонично выйдет. Вот и к тебе пришел с этим, посмотришь из своей точки?
Под кистью Чина портрет обрел форму, и стал похож. То ли на Ван Цзы, толи на его брата, а может на их отца, или вовсе на основателя ордена. Пока было не до конца ясно. Чин посмотрел изучающе на набор каллиграфии.
- Можно мне кисть потоньше, и я продолжу.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 12:03:49)

0

10

Ван Цзи не понял, что посмотреть, но решил не показывать вида, что было очень удобно с его выражением лица. Протянул две тонкие кисточки, немного разных:
- Выбери только одну, Чин Чин.

0

11

Взял не глядя, макнул в тушь, поводил немного - нужен насыщений черный.
- Не вижу смысла выбирать, большая птица. - посмотрел на лицо, подумал. Глаза - самое сложное. И начал вырисовывать линии волос. - Все сперва пробовал, но вот оборвал себя. До вчера боялся, но тут вспомнил, бояться - глупо. Пришел рассказать тебе о любви немного.
Молчал, взялся таки за глаза. Выписал их, и потом еще разлет бровей, нос и, наконец, улыбку, еле заметную только зарождением и намеком. Молчание длилось, возможно привычное Лань Чжаню, и чужеродное малой птице, добровольно в него нырнувшей, ветер за окном отчего-то делал тишину еще тишинее. И, наконец:
- Я полюбил твоего брата, Лань Чжань. Вот только не настоящего.
Портрет был закончен.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 12:16:31)

0

12

http://sh.uploads.ru/t/49SMH.jpg

0

13

- А какого же, - произнёс Ван Цзи, отложив законченный лист, - Того, о котором написал тебе Вэй У Сянь?

0

14

- Не до конца точно, хоть и близко к тому. Тут любой посмеется над моей наивной верой в чужие выдумки, и сочтет дурачком. Но я, как ни крутил, не могу себя дураком представить, хоть и мыслю обычно иначе. Я его увидел таким, в первый раз, и все потом сравнивал и пробовал на вкус и прочность. Все наверное понял, а может ничего не понял.
Чин поднял лист с портретом, рассмотрел еще раз внимательнее, изучил. Хорошо вышло, как нужно. Развернул к Ван Цзы.
- Если и понял, то смотри как. Поверил, и полюбил, не потому что красивая фантазия малолетки. И думаю, что вот он непременно таким станет, позже, твой старший нефрит. Когда повзрослеет. И еще когда страдания уже не будут так ранить, на нефрите же не бывает трещин. И когда станешь идеален в достаточной мере, чтобы перестать каждую секунду думать - "идеален ли?" и просто быть тем, кто ты есть.
Ветер за окном снова переменился, стучал в стены библиотеки. Чин аж поежился.
- Зима будет долгой, маленьким птицам непросто в такую... - отвлекся на пространные рассуждения о природе, но вернулся. - Зачем пришел? Потому что ты увидишь, несомненно, его таким. И вот как увидишь, тогда... расскажи ему об этом? какая глупость... тогда промолчи ему об этом.
Мальчик задумчиво смотрел в окно, где ветер полоскал последние потемневшие листья на ветке и немного улыбался. Нет, он не грустил.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 12:51:31)

0

15

- Ты красиво рисуешь, Чин Чин.

Ван Цзи взял рисунок, рассмотрел, - Но говоришь странное. Я не хочу, чтобы страдания перестали меня ранить, и не хочу однажды счесть себя идеальным. Но ведь есть черты, которые не меняются... и люди, которых любят прежде, чем они постигнут дзен.

0

16

- Вопрос гармонии, Лань Чжань. Одни вещи случаются сразу, как снег на голову или пожар в доме, а другим нужны годы, чтобы стать тем, что неизбежно. С людьми так же. Нет смысла что-то торопить, но нельзя и отрицать неизбежное. Не так ли?

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 13:05:06)

0

17

- Иногда, вещи приходят к тебе по частям, когда ты ждал одну целую... Проще отказаться от ожидания любви вообще, чем сделать всё правильно, Чин Чин. Или - смириться с ошибками. Иногда, понимаешь, что из ошибок состоит лучшая судьба, которую ты случайно мог упустить, если бы все действовали ...идеально. Тебе ведь не стало легче, от того, что ты решил?

0

18

- Стало, Ван Цзы, и гораздо легче. Настолько легче, словно и правда камни в своем мешке носил, а теперь положил и любуюсь. Ты может даже и представить себе не можешь насколько легче. Для этого и нужно то было всего две эти, стратегемы.
Первая - признать что камень существует
Вторая - не носить его на душе, а положить и любоваться.
Признал, достал, положил, любуюсь. Смотри какой красивый, чистейший нефрит. Разве не заглядение?

0

19

- Заглядение, - согласился Ван Цзи.
- Я запомню.

0

20

Чин Чин засмеялся счастливо, и, пожалуй, слишком громко для библиотеки.
- Нравишься ты мне, большая птица. С тобой легко. Сначала кажется очень тяжело, а нет.
С братом - ровно наоборот.
Перелез мимо стола, после очередного порыва, что-то, кажется, зацепляя. И как только умудрился в такой короткой своей одежде уличного торговца? Подошел к окну, стоя спиной к большому товарищу по крылу.
Слышишь какой ветер. Я в такой жду перемен. Это не значит всегда плохое, но на душе все равно немного тоскливо. Словно в этот раз точно будет что-то. Очень, кажется, взрослое. Но не мне винить тот ветер, что занес меня сюда.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 21:40:02)

0

21

- Громко смеяться запрещено. Можешь наказать себя сам, и нарисовать что-нибудь мне на память, стоя на руках.

+1

22

- Получится не лучший рисунок, Ван Цзы! - Чин фыркнул, и вдруг легко встал в мостик, прямо на низкий стол, а потом качнулся и поднял ноги. Преимущества легкого веса. Теперь он великолепно стоял вверх ногами на столе, раскидав волосы по всему предоставляемому пространству и несомненно испачкав их тушью. Вот с бумагой и кистью пошло хуже, потянувшись за кисточкой Чин таки потерял равновесие и упал на колени ко второму нефриту, скатившись со стола. Весело посмотрел снизу вверх.
- Да, пожалуй нужно потренироваться. Давай ка еще разок, только подержи меня немного за ноги!

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 22:11:22)

0

23

- Я тебя в окно выкину. Тренируйся у стены, - процедил Лань Чжань, и отодвинул свои листы и письменные приборы.

Отредактировано Лань Ван Цзи (2019-01-17 22:43:30)

+2

24

- Ты не переживай, меня твой дядя скоро без тебя выкинет. Только не в окно, а совсем. Я потому отчасти и пришел к тебе сейчас. Успеть. - Чин улыбнулся, слез и изучал волосы на предмет туши. Вытащил из хвоста кисточку и протянул Ван Цзы, это была его.
- Кстати про наказания. Сегодня за завтраком У Сянь и Цзы Сюань подрались, говорят обсыпали друг друга рисом и что-то в этом духе и удалились к вашему почтенному родичу для коммуникации. Как думаешь, кто первый из нас троих отсюда вылетит? Ветер такой, ничего не поделаешь.

Отредактировано Чин Чин (2019-01-17 22:52:52)

+1

25

Ван Цзи застыл как мгновение, которое было прекрасно и вдруг обернулось бездной. В бездне уже аккуратно поднял кисточку и сделал линию. - Плохо. Я закончу здесь скоро, и поищу их.

Почему так больно? Почему так быстро? Зачем подрался, как это - подрался? Лучше бы он ходить не мог, Лань Чжань! Лучше бы он ногу сломал! Одно нарушение... одно нарушение, но дядя же может увидеть, как им это нужно? Они такие, потому что не видели людей. Я сам прежде не видел людей. Мы все изменились. И те, кого гонит ветер - больше других. Больно-то почему?

Нефрит забыл про линию и смотрел в одну точку стеклянным взглядом стеклянного цвета. Ему хотелось что-то разбить. И когда это решится? Что я могу сделать? Показывать дяде, что мне не все равно - забить гвоздями крышку этого сундука.
- Спасибо, что сказал, Чин Чин. Надеюсь, ты останешься. Если захочешь этого.

+1

26

Чин немного посмотрел. Что-то тут было, с этим нефритом. Может, ветер в этот раз так силен, что двигает даже камни. Но он ничего не спросил, всему свое время.
Подхватил кисть, набрал чернил и встал таки у стены на руки, набросал в три движения большую птицу и ветер. Тушь на кисти кончилась, Чин еще постоял на руках , прикрыв глаза.
Потом положил рисунок рядом с Ван Цзы.
Можешь ли ты останавливать ветер, как волшебный Си Чэнь, придуманный У Сянем.
- Я еще приду... - если останусь сперва хотелось это добавить. Впрочем, сослагательные наклонения не нужны, сказал приду, значит приду. Так или иначе. Как ветер будет благоприятен.
И скрылся за полками, так же стремительно, как и появился, мелькнув кончиком хвоста напоследок.

+2

27

http://sd.uploads.ru/t/vnToh.jpg

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Библиотека » Мировая душа


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz