Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Игра в го


Игра в го

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Что: Не Мин Цзуэ и Ван Цзи играют в го
Где: шатер возле Облачных глубин
Когда: сразу после Разговор Мин Цзуэ и Гуаньшаня в "домике демона"
Участники: Не Мин Цзуэ, Лань Ван Цзы
Доступ: не стоит без договоренности

http://sh.uploads.ru/t/4sEF3.jpg

0

2

Мин Цзуэ достал новый горшочек вина. Нужно было как то смыть недоумение от разговор с Гуаншанем. На столике, помимо вина и свечей расположилась доска для игры в го. Он достал небольшой трактат и прочитал:

"сан-сан — пункт на пересечении третьих линий доски, считая от любого края (на диаграмме помечены кружками). Ходом в сан-сан игрок прочно занимает угол, но влияния на центр такой ход почти не оказывает.

бамбук — две пары соединённых камней одного цвета, стоящих на параллельных линиях напротив друг друга, с одной пустой линией между ними. Название происходит от графического подобия формы фрагменту бамбукового ствола. Форма является одним из видов непрямого соединения — при попытке противника вторгнуться в один из пустых пунктов между двойками камней, игрок может ответным ходом во второй пустой пункт обеспечить надёжное соединение двоек."

Он установил камни и задумался. Начинать игру с собой всегда было интересно.

0

3

Ван Цзи давно следовало навестить названного брата Лань Сиченя, и, конечно, сделать это следовало прежде, чем тот уедет.

Он с удовольствием прошелся пешком до шатра, и заглянул в него, постучав по собственному гуциню за спиной, чтобы привлечь внимание. Играть Ван Цзи не собирался, и желания такого от Не Мин Цзюэ не ожидал. Просто время становилось каким-то беспокойным.
- Глава клана Не?

В прошлую встречу вы сказали, что Ван Цзи всегда желанный гость у вашего огня, и вот расплата. - Неужто дух Облачных Глубин захватил вас, и велит проводить время с книгами и аскезой?
Сделав шаг, Лань Чжань поклонился очень глубоко, словно это должно было помочь ему, скрыть лишнюю радость.

+2

4

Мин Цзуэ оторвался от доски и поднял голову.

- Лань Чжань! - он улыбнулся - Рад тебя видеть.  Заходи...

Видеть подросшего брата Сичэня было приятно. Сколько он не видел его? Год или полтора... Юноша вытянулся за это время  и стал шире в плечах. Только глаза смотрели все так же серьезно с треугольного лица. Мин Цзуэ встал и похлопал Ван Цзи по плечу.

- Я уж думал ты не придешь и придется самому тебя искать. Присаживайся. - хозяин шатра отошел в жаровне и установил на ней небольшой чайник - Что-то сомневаюсь, что ты разделишь со мной кувшин вина, правда, Ван Цзи? Как видишь никакими книгами здесь и не пахнет. Только вон. - он мотнул головой в сторону трактата о го.

+1

5

- Это очень хорошая книга, - ничто, очевидно, уже не могло отучить главу ордена Не тормошить Лань Чжаня и звать Лань Чжанем, и надежду он уже потерял, да и привык. Смиренно покосился на кувшин, таящий в себе древнее зло разнузданного винопития, и сел ближе к чайнику.

- Играете против судьбы, или против мятежных кланов, глава ордена?

+1

6

- Не худшая книга, это точно. – согласился по поводу книги Мин Цзуэ наблюдая за чайником. Когда он закипел, глава Ордена Не бросил прямо внутрь свернутые листья и прикрыл крышкой. Настаиваться.

- Играю против себя, Ван Цзи.  Хотя против судьбы всегда интереснее, но и проиграть легче. А тут ты в любом случае наполовину победил, даже если на вторую проиграл. – он налил чай в небольшую чашку и протянул юноше – Будь моим гостем сегодня. Чай не может похвалиться изысканностью, пока я делаю его сам. Зато от сердца.

Покосился на гуцинь собеседника, но спрашивать пока ни о чем не стал. Расстроен или кажется? Вечно по нему не скажешь.

-1

7

- Изящества от семей глав кланов требует только долг, а древний идеал - в простоте.

Следуя древнему идеалу, Ван Цзи принял чашку в две руки и сразу покаялся, - Я сегодня уже проиграл себе один раз. С настоящим противником все яснее. Поэтому я хочу на Ночную Охоту.

0

8

http://s7.uploads.ru/t/XCGkp.jpg

+2

9

- За чем же дело стало, если есть желание? Я скоро отбуду в Нечистую Юдоль, но через месяц мы с твоим братом условились встретиться на границе наших Орденов. Если дела не требуют твоего присутствия где-то еще – присоединяйся.

Себе Мин Цзуэ налил вина в чашу.

- Ночная Охота лучше всего прочищает голову от ненужных мыслей. Опасность, азарт, битва, победа… или поражение. Ты проиграл себе, Ван Цзи? Но выиграл при этом что-то? Хотя бы… новый опыт?

Поддаться соблазнам тоже проигрыш, для такого как он, но если не поддаваться им совсем… то к тридцати пяти борода отрастет. Мин Цзуэ вспомнил дядю Лань и усмехнулся.

+1

10

- Много. Много скверного нового опыта. И, пока что, я о нем не жалею. ...Наверное, на ваш взгляд, - Ван Цзи время от времени отпивал чаю, и меланхолично стал перебирать фишечки для го, - этот опыт стоит не больше пары ударов палкой, а то и веселья на один вечер, но это было большое потрясение, так что смеяться - нельзя.

Младший нефрит смотрел серьёзно и строго. Всем ясно, что такого ответственного человека непременно нужно взять с собой на ночную охоту.

0

11

- Ого. – Мин Цзуэ помолчал, наблюдая, как тонкие пальцы касаются белых фишек – Твой ход Ван Цзи, если уж потрогал. Фору тебе в восемь очков. – он убрал со стола несколько черных камешков.

Что ж он сделал, что даже сюда в ночи дошел? С гуцинем.

- Скверный опыт – тоже опыт. Глупо сожалеть о том новом, что получил от жизни, не находишь? Просто сделай выводы из урока и иди дальше. – Мин Цзуэ отпил вина – Нарушил какое то правило? Расскажешь?

Интересно какое?

0

12

- Это важное правило, но я не знаю, как его сформулировать, чтобы вышла самая суть, а не следствия и частности, - Ван Цзи вспомнил, что говорить с Не Мин Дзуэ лучше не так скучно, и постарался попроще, - Я помог почти незнакомому младшему адепту разыграть другого адепта, пользуясь тем, что от меня такого не ожидали.
Все еще звучит слишком скучно. Лань Чжань поставил фишку в звезду "у сердца" противника.
- Один парень - Чин-Чин, известная заноза, притворился мертвым, и отправил другому серьезному человеку письмо, где признался, что умирает, и что виноват в этом будет Лань Си Чэнь. Негодно, конечно. Но я был в курсе, даже помог советом, как лучше изобразить смерть, все получилось. И оттого, что я стоял рядом, и не мешал сбежавшимся свидетелям беспокоиться и думать худшее, Вэй У Сянь решил, что в самом деле Лань Хуань убил надоеду-Чина, а Лань Хуань решил, что спасет ситуацию, если даст себя за это убить, а Ван Цзи стоял, смотрел на прекрасных заклинателей, и размышлял.

Соберись, Ван Цзи, ты не рассказываешь, а запутываешь, - Ван Цзи предупреждал главу клана Не, что проблема невелика? Просто обычно и такой не бывает, и потрясение пришло нешуточное. Теперь я лучше понимаю... что-то. То самое, особенное правило.

Но, как о нем рассказать, все равно еще не могу найти слова.

+1

13

Ван Цзи использовал первый ход, которого требовали правила го и Мин Цзуэ несколько секунд всматривался в доску, слушая ровный рассказ брата своего брата. Ровный, но все равно странный.

- Я не смеюсь, Ван Цзи и  не говорю, что проблема не велика. - задумчиво потер подбородок глава клана Не и поставил белый камешек, отзеркалив  позицию черного - Если ты не жалеешь об опыте полученном от шалости, то что тебя тревожит? То как повели себя достойные заклинатели и как повел себя ты сам? Или что-то еще?

Он отпил вина.

- Мне кажется, сформулировав это, сможешь сформулировать и само правило.

0

14

- Мне не понравилось, как работает обман. Получаешь больше, чем весишь, в одном месте, а расплата случается совсем в другом. И она такая ...словно меткая, нешуточная. Это очень сильное чувство. И поэтому я не могу вернуться, пока что, к источнику тревоги, и рассмотреть его.

На доске Ван Цзи по-ученически просто увеличивал влияние в паре доступных углов. Тихо добавил.
- Словно раньше я не знал, зачем люди это делают, а теперь попробовал, и соблазн стал яснее. Но ведь и я уже не слабый?.. Если одна аскеза предает тебя, две другие - то, на что можно опереться. А куда вы поедете от нас, глава клана? Если не секрет.

0

15

- Значит, ты пальцем дотронулся до своей темной стороны, Ван Цзи. В этом нет плохого – понять ее сейчас пусть и на детских шалостях. Знаешь, как говорил мне отец? «Ты можешь противостоять злу только тогда, когда изучишь его досконально. В том числе в себе.» - Мин Цзуэ выложил камешки недалеко от одного из углом, облюбованных Ван Цзи.

- Ты попробовал обман на вкус – тебе не понравилось. Значит, ты постараешься в нему не прибегать и он не будет интересовать тебя. Это просто: как ребенок, который тянется к горячей чашке от голода и жадности, не имея в себе терпения. Дай ему потрогать один раз – и в другой он подумает дважды.  Ты сможешь противостоять соблазну, если будешь включать голову и вспоминать опыт. Ваш сад.. Ваш Орден – волшебное место. Но он так же далек от реальной жизни, как Небо от Земли.

Мин Цзуэ добавил себе еще вина.

- Я еду домой в Цин Хэ. Я там не был с начала лета. Ездил в долгое путешествие на юг.

+1

16

- На Юге, если дольше, чем день - земли ордена Вэнь. Они гостеприимны? То, что сейчас считается дипломатией, пугает, будто бы совсем нет.

Ван Цзи начал на южной стороне доски некоторое сооружение, потенциальный "глаз".

0

17

- Они настолько гостеприимны, Ван Цзи, что я не посчитал нужным ставить их в известность о своем присутствии на их землях. Мы ехали тайно с отдельной… миссией. Даже на сабли без необходимости не поднимались, больше на лошадях.

Мин Цзуэ с интересом посмотрел на выстраиваемый глаз.

Любопытно. Пока пусть.

- Если тебя это волнует – очень много бело-красных мы видели в провинции Яньин и Даньян. О чем это, по твоему, говорит?

0

18

- Если просто видели "красных" - то только об увеличении влияния. Чем они там занимаются?

Ван Цзи упрямо продолжил строительство.

https://sciencepolicyforall.files.wordpress.com/2016/04/2539473895_47418f2049_b.jpg

0

19

- Я бы предположил, что если на землях, которые принадлежат им же, они вдруг начинают сбегаться группами в одно место – они копят силы. Как в го. Ты вот построил сейчас несколько «глаз» в надежде, что это даст тебе выигрыш. Или отвлечет меня. Как в трактате.

Он ткнул пальцем в строки.

Один из важных и наиболее объёмных разделов теории го — цумэ-го, то есть задачи на жизнь и смерть групп. Каждая задача цумэ-го представляет собой изолированную позицию на ограниченном фрагменте доски, в которой требуется достигнуть определённого результата за одну из сторон — захватить группу противника, обеспечить жизнь своей группе или создать сэки.

- Вэнь Жо Хань хороший игрок, Ван Цзи. Понять бы – будет он отвлекать, чтобы ударить или будет бить, чтобы отвлечь. Вот где вопрос. Ответа у меня нет, а ошибиться страшно. Поэтому я еду домой.

0

20

- Всё верно, глава клана, но это же одно и то же... - Ван Цзи отвлекся от доски, и поднял глаза, - Про отвлечение, то, что вы говорите. В одном месте удар, и в другом месте удар. Это стратегия, где выигрышным будет любой из двух ударов, какой бы ни прошёл. Вы уже не сможете не дать мне построить обе башни, если дадите начать... но ни одна из них не фальшивая, просто мне достаточно одной. Пока что.

Он добавил ещё один камень в контур и потянулся за чаем.

+1

21

Чай успел остыть.

- Айяйяй, Ван Цзи. Ну конечно нет. А ну-ка вспомни и повтори мне шестую стратегему, м? Это у нас с тобой все камешки одинаковые и то мы ими жертвуем легко. А если говорить о людях и вспомнить, что когда ты полководец, есть более, а есть менее полезные... которых можно развести в разные стороны. И уж никак они не равны.. Просто кто то сходит раньше.

Он начал выставлять камешки в центре, смещаясь к западному краю.

+2

22

- Я помню шестую, господин глава клана. Но почему вы берете первую главу... где средства врага против нас, как более сильного, против победителя? Четыре великих ордена не слабее чем один, пусть даже весьма могучий, но ведь мы не союз, а четыре отдельных ордена. Каждый по отдельности - слабее ордена Вэнь. Значит, первая глава - это то, что могли бы предпринять против него другие кланы. Наверное, всех просто вводит в заблуждение то, что пока что орден Вэнь использует средства слабейшего. Всю эту стратегию вежливого гостя, внесения раздора, захвата того, что никто не считает слишком ценным, маленьких точек, маленьких шагов. Маленьких солдат, которые одинаково ничего не стоят... Но ведь это не правда. Я видел карту. Их шаги против других будут те, что делают против слабого. Ну... если будут.

Остывший чай совсем не плох. Ещё один черный солдат отправился в стену башенки.

+2

23

- Потому что я бы мыслил так, Ван Цзи. Четыре великих Ордена это все таки… четыре великих Ордена. Связанные между собой брачными союзами, договорами, клятвами, братанием… по разному. Было б странно предположить, что при резких действиях со стороны ордена Вэнь, они не объединятся.

Три. Три Ордена, Мин Цзуэ. Ты ведь не веришь Гуаншаню ни на ли. Видел на совете глав кланов, как он прожигал Вэнь Жо Ханя обожающими взглядами. Даже непристойно.

Мин Цзуэ вздохнул и вспомнил что он гостеприимный хозяин.
- Но так бы мыслил я. На… удаленную во времени стратегию. Поставить тебе еще чай? Мы не знаем как поступит Орден Вэнь, Ван Цзи, поэтому пока наблюдаем и пытаемся… не пересобачиться между собой. Такова пока наша стратегия. Получается странно.

+3

24

- Потому что если мы отдельный орден, пусть даже связанный братскими союзами, и историей, у нас одна позиция. А если часть союза - другая. Как часть союза, я бы знал, что больше не ценю мои башни дороже соседских, и не собираюсь прожить дольше, чем мы все вместе. По отдельности - совсем по другому. Отдельному ордену не так много нужно от жизни: книги, беседки, тихий уклад вдали от бед. И... - Ван Цзи закончил свое маленькое строительство, пока Мин Цзюэ закладывал свое неизбежное превосходство на уровне фундамента, - И я совсем не чувствую себя отдельным. Даже если братство орденов практически выглядит очень зыбким. Таким зыбким, что издалека его можно не принять в расчёт... Пора напасть на ваши укрепления, мгм.

+1

25

- А тут вступает всегда то, что позорно называется «своя шкура ближе к телу». Много ли у меня общего с Юнь Мэн Цзян? Почему я должен волноваться за их проблемы? У меня своих хватает – из Желтого моря опять полезло что-то неведомое. Людей мало – пошлешь кого на помощь брату, упустишь на границе нежить, которая разорит два поселка. Брату помог а люди погибли. И как с этим жить? Вот и взвешивай всю жизнь.

Взвешивать Мин Цзуэ не хотелось. Хотелось выпить. И он выпил.

- Метишь в быстротечную победу, когда занято едва ли половина доски? Рано, Ван Цзи. На все нужно время.

+1

26

Проблема выбора для того, кто принимает решения, всегда одна и та же: чем пожертвуешь. Даже если это небольшой бой в лесу. Даже если тренировочный. Даже чтобы тянуть время, нужно чем-то пожертвовать.

- Это самое сложное для Ван Цзи в го. Нельзя закончить партию раньше. Нельзя шагнуть больше, чем один раз. Никакими жертвами. Никаким усилием.

Терпения ему было не занимать, но это ведь не то же самое, что смирение с ограничениями. И упрямства. Чёрный солдат Ван Цзи протянул линию от черных к белой группе. Успеешь окружить - возьмешь все. Не успеешь - распространишься в центре с заделом на будущее. - Плохо ли живется на землях Ордена Вэнь другим орденам, глава клана Не?

0

27

- Можешь считать, что не территории Ордена Вэнь нет других Орденов, Ван Цзи. Один только Орден Вэнь. Все книги из библиотек, все тайные знания, которые копились столетиями – все уходит Ордену Вэнь. Присоединенные Ордена, подчинившись, перестают быть самостоятельной единицей, считаясь вассалами Ордена Вэнь. Их силы идут на обслуживание Ордена Вэнь… Ну представь: идет Ночная Охота. Впереди интересный противник – грозная хули-цзин или древний демон… но так как нечисть всегда притягивает другую нечисть – поменьше, много сил заклинатели тратят, чтобы до места добраться. Сейчас же в Ордене Вэнь этим занимаются присоединенные Ордена, не получая в конечном итоге ни славы ни почета, ни добычу. Просто… хм… мусорщики. Понимаешь, Ван Цзи? Добыча это ведь тоже очень важно, учитывая, что содержание Ордена или Клана обходится не дешево. Оружие, сети, мечи заклинателей… да даже еда и лошади.  Ордена теряют свою самобытность, свою уникальность… и влачат существование жалкое, питаясь объедками со стола Вэнь Жо Ханя.

От обрисованной им же самим картины Мин Цзуэ впал в гнев настолько, что сделал несколько неверных шагов в игре, совершенно не обратив внимание, что камешки его опасно окружают и сосредоточив силы все в том же западном углу доски.

- Никому не пожелаю такой жизни. – продолжил ворчать глава клана Не, раздувая ноздри – Жены и сестры в наложницах! Младшие адепты – в прислуге! И все терпят, Ван Цзи! Можешь себе представить?!

+1

28

- Не могу, - легко согласился Лань Чжань, и начал "окружение". Держать власть силой казалось ему такой непосильной, неблагодарной, и опасной задачей, что власти он вообще всячески избегал. А вот смотри-ка, Вэнь Жо Хань... справлялся. Его ненавидели, а он брал наложниц. Как так?

- Но и не понимаю, - пришлось признать, - Он в самом деле так жесток? Не договаривается об условиях, выгодных другим, а только давит и не оставляет им ничего, кроме жизни?
И то, что напрашивалось, подняв глаза от доски: - Это сколько же у него сил, глава клана Не?

0

29

- В тебе кипит бесстрашие юности, Ван Цзи. Ты это сейчас не понимаешь, но жизнь – это довольно много, знаешь ли. Твоя жизнь и жизнь твоих близких, жизнь более слабых, жизнь тех, за кого ты должен отвечать. И за сохранение этих жизней люди готовы терпеть очень и очень многое. Человек слаб по природе своей, жертвовать своей жизнью легко, но сердце может дать трещину, когда тиран угрожает твоим любимым. Это страшно, Лань Чжань. На том и держатся по началу, а потом… привыкают.

Мин Цзуэ выставил еще несколько камешков, в том же углу.
- У него много сил, Ван Цзи. И становится все больше. Скажу так – если сейчас  Цин Хэ Не и Гу Су Лань объединят свои силы, им не справиться с армией Вэнь Жо Ханя. – Мин Цзуэ устало потер глаза и уставился на доску, будто впервые увидел.

- Ах ты маленький негодник!!! – искренне расхохотался он наблюдая, как брат младшего брата заканчивает постройку своего окружения – Заговорил мне зубы, да? Ну что ж – отличная тактика… Сейчас попробуем вырваться, вдруг еще не поздно… – выставил пару камешков – Помогают ли тебе обсуждения узурпатора Вэнь Жо Ханя издалека обдумать сегодняшний обман? – спросил вкрадчиво.

+3

30

- Нет, я и думать забыл о том обмане, - пожал плечами Лань Чжань, и чёрные солдаты заинтересовались западом, только потому, что глава клана Не туда смотрел, и видел там, должно быть, что-то интересное, - Обманывать нехорошо.

Лань Чжань поднял вверх один палец, - Но я это, выходит, умею.
И второй, - Знать это мне довольно неприятно.
И третий, - А делать так с братом - словно бить палкой цветы. Мгм.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Облачные Глубины » Игра в го


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz