Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Личные дневники » Записки из кельи


Записки из кельи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Говорят, лучший способ забыть о чем-то — написать слова на бумаге и сжечь ее. Но кто знает, не выходит ли так, что, оставляя слово на бумаге, забываешь даже предать его огню?
А уж когда весь день праздно сидишь против тушечницы и для чего-то записываешь всякую всячину, что приходит на ум, бывает, такое напишешь — с ума можно сойти.
Не правда ли?

https://i-h2.pinimg.com/564x/e8/9a/2c/e89a2c8696e7374a37fff80422e38391.jpg

+2

2

То, что радует

Писано в день, когда страдания тела заставляют искать радостей души. О, долог путь из Цин Хэ в Гу Су, зачем же преодолевать его, если и там, и там бамбук растет под одним солнцем?

Полураскрытый веер, лежащий на туалетном столике, рисунок которого еще не закончен и таит в себе возможность совершенства.
Улыбка друга, которому повезло.
Звонкий лай собак, напавших на след - ах, нет, сбились? И заяц, невредимый, перебегает лесную тропку. Прочь, прочь несется, не чуя под собой ног. Промолчать, не подзывая гончих, дать ему убежать.
Слюдяной блеск крылышек стрекозы, пьющей нектар на цветке магнолии - синее на розовом, что подобно рассветному небу.
Вздох утоленной страсти.
Спелая слива, вскипающая соком после укуса. Капнула на ханьфу, ах, как неосторожно!
Возвращение с победой, которого давно ждешь.
Ждать письма и получить его ровно тогда, когда всякое ожидание перешагивает через порог (не напишет!), держать конверт в руках, не решаясь сломать печати.
Запах сандала и смолы.
Писать на белой и чистой бумаге, едва касаясь листа кистью из лучшего беличьего меха - тонкий крюк, взмах, росчерк, а вот и откидная черта, как крыло взмывающей птицы.
Поцелуи.

Отредактировано Не Хуай Сан (2018-12-26 02:09:52)

+6

3

То, что лишает покоя

Когда кто-то получил весть от человек, близкого тебе, читает молча и качает головой, ни слова не говоря. Будто дразнит! И хочешь спросить, не случилось ли чего, и боязно услышать дурной ответ. Настоящее мучение!

Собрался в дорогу, повозка тронулась давно, слуги уехали вперед, и вдруг, на половине дороги, вспоминаешь, что забыл чудный веер, который так подходил к ханьфу с вышивкой "хризантема в снегу". Не поворачивать же назад всех из-за такой малости? И остаток пути даже не глядишь в окно, досадуешь, как сплоховал.

Страх разоблачения.

Дурной сон о болезни. Проснешься, перевернешь подушку, влажную от пота, зажжешь курительницу, начертишь знак на северной стене, и все равно не уснешь до утра. И досадно, и сердце не на месте.

Ожидание письменной работы у учителя Ци Жэня. Проще смириться с датой своей кончины!

Нужно непременно быть в городе в условленное время, так, чтобы об этом не узнал другой человек, но вдруг ты видишь, что он уже собрался и готов отправиться в путь, а тебя задерживают с требованием немедленно выполнить какое-нибудь поручение. Все горит в руках, торопишься, совершаешь множество ошибок, а мысли бьются, как маленький зверек в руках - как бы все повернуть?

Будто бы было условлено свидание, однако допоздна никого нет. Сидишь, ожидая, перебираешь дорогие сердцу вещи, и все падает из рук: не придет? Не ошибочно ли условлено было? От ожидания такая тоска одолевает, будто бы раскрылись невероятные обстоятельства всех твоих прегрешений, и в свете этого нет никакой возможности вам больше увидеться. Изведешься, по комнате пойдешь, комкая ткань рукава - любишь и ненавидишь, горькие слова упрека срываются с губ; наконец, ляжешь, ни на что не надеясь, за ширму, как вдруг дверь отворится. Как хорошо! Все страхи растворяются в свете свечи.

Отредактировано Не Хуай Сан (2018-12-28 15:26:11)

+5

4

http://sg.uploads.ru/t/lWa7c.jpg

+4


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Личные дневники » Записки из кельи


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz