Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Среди руин и останков, нет никаких проблем


Среди руин и останков, нет никаких проблем

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Краткое описание: путешествие Мэн Яо и Не Хуайсана из одного дворца в другой. Потерянное взаимопонимание, похороны старой дружбы, переодевания и торговля телом.
Время: вечером после Мертвая натура
Место: из темниц Цишань Вень прямо в Благоуханный дворец
Участники: Мэн Яо, Не Хуайсан и те, кто захотят присоединиться.

0

2

Чуньхуа проверила все приготовления к путешествию Мэн Яо, до Благоуханного Дворца путь был не близкий, тем временем ценность посланника неожиданно возросла. Молодой господин Мэн благоразумно отказался от роскоши, предложенной ему неким покровителем, но и скромничать не стал. Сопровождение попросил себе не большое, ровно в меру для того, кто спешит передать важные вести. Одно было для служанки загадкой: почему не полетел сам на мече? Почему вместо верной Чуньхуа решил в поездку взять какую-то неизвестную служанку?
Поправив пояс на талии, бастард в очередной раз подумал, что нет ничего более вместительного чем пространство между человеком и его одеянием, в этот раз он спускался в подземелья полный сокровищ и сюрпризов.
Дойдя до охраны последнего яруса, где содержались важнейшие пленники он извлек бутылку с рисовым вином и выразительно откашлялся за спиной стражников.
- Вернул ли сам Солнцеликий, нашего мышонка из Не? – бутылка в руках заклинателя призывно булькнула.
- Затаил ты на него не слабо, я смотрю – хмыкнул один из стражников, тем временем второй забрал из щедрых рук вино.
- У нас было не мало общего в прошлом и впереди ещё много не приятного для него – мерзко ухмыльнулся Яо, в свете факелов его глаза влажно блеснули.
- Иди, иди… развлекайся! – хохотнул стражник и попытался ущипнуть за бок заносчивого слугу, тот в свою очередь увернулся и пригрозил пальцем.
- Много рук у тебя я смотрю?
- Да, будет тебе, просто показалось, что раздобрел ты на Чжаовских харчах!
Оставив это высказывание без ответа Мэн Яо спустился в низ, но первая камера, которую он посетил не была камерой Хуайсана, в начале он свернул к одному из пленников из Цинхе Не и провозившись там какое-то количество времени он вышел, довольно потирая руки.
Зашелестел кнут.
Усмешка коснулась тонких губ.
С грохотом распахнулась дверь в камеру.
- Моя гордая княжна, поговаривают, что вы сегодня отвечали отказами на все просьбы Верховного Заклинателя. Ваш верный слуга пришел, чтобы поздравить вас с недальновидностью и глупостью. Впереди такая долгая и длинная ночь, проведем же её вместе как в старые добрые времена, от которых ничего уже не осталось.
Мэн Яо с удовольствием взмахнул кнутом и от громко щелкнул у лица Не Хуайсана, видно наловчился за последнее время.

+2

3

Воистину, для того, чтобы познать счастье, сломай себе ноги. Оглядываясь назад, когда ноги были целы, поймешь – был счастлив. Вот и сейчас Хуайсан понимал, как счастлив был, например, еще утром, пока просто сидел в этом каменном мешке, размышляя о прошлом и будущем. Пока не принял на свою совесть груз чуть тяжелее, чем она могла выдержать.

Тот, второй из его ордена, мальчишка, еще адепт, кричал дольше. Невыносимо дольше. Крик постепенно переродился в скуление, оно – в страшное сипение смертельно больного животного. Верховный заклинатель был предельно внимателен и спокоен, словно крики медленно умирающих были чаячьими. Что смотреть на птиц над морем? Наверное, понять можно было все, любое неравнодушие, пусть и с толикой болезненного удовольствия. Да, Хуайсан бы понял, что за человек глава клана Вэнь, если бы тот наслаждался чужими мучениями. Но ему было все равно, когда приказать своим прислужникам остановиться – позже или раньше.

Создавалось впечатление, что он и не человек уже больше, не заклинатель, один из демонов, что-то чуждое, чем заклинателю нужно бороться всеми силами. Как бы то ни было, Вэнь Жохань поставил условие, а выбор осуществлял он сам. Жизнь и безопасность брата в обмен на жизнь и безопасность двух этих истощенных, измученных людей, людей, принесших клятву хранить верность брату. Самых простых, обычных людей. Ничем не примечательных, тех, про которых говорят "песок под колесами". Выбора, собственно, никакого и не было. Будь их сто, тысяча, решение всегда было бы то же самое. Может быть, для Хуайсана бы наступило блаженное отупение, слишком много смертей невозможно вынести так же спокойно, как одну или две. Но ему не повезло, глава ордена Вэнь был умен и проницателен. Он не разменивался.

За его верное, несомненное решение два человека умирали прямо перед ним в течении многих часов, а ему нельзя было отвести глаза. Как ни странно, сохранить разум с относительном спокойствии там, в зале для приемов, помогла мысль о Юэ-сюне. Он ведь умер. Умер бессмысленно, несправедливо, неправильно. Почему кому-то должна доставаться возможность выжить? Кому-то... голос в голове зазвучал болезненно живо, со всей мягкостью и нежностью, ныне утраченными для Хуайсана навсегда: "нам, маленьким, незаметным людям". Пусть сгорит все. Пусть никому не будет радости. Чем они лучше, чтобы ради них страдал дагэ? Они умрут, и он, конечно же, забудет их имена. В следующей жизни переродятся вельможами.

Чан Чжу. Не Ванкай. И нет, не переродятся, тела их слишком изуродованы, разъяты на куски. Хуайсан попытался упасть в обморок, но ему не дали. Заставили досмотреть до конца.

Слезы пришли позже, в одиночестве, и это не был красивый, изящный плач. Хуайсан давился соплями, рыдания выталкивались из груди как рвотные спазмы. Конечно, когда Мэн Яо явился проведать его, рыдания еще не до конца прекратились, остались и опухлость лица, и некрасивая его краснота, пятнами, как от лихорадки, и слипшиеся ресницы.

– Ах вот они, стервятники. Летят на запах мяса. Ты еще что-то помнишь из жизни, в которой был уважаемым человеком, а не вэньской подстилкой, Мэн Яо?

Хотелось бы казаться при этом неприступнее, холоднее, неуязвимнее, но голос от слез дрожал, как заячий хвост, да и плетка в руках у Яо пугала. Не болью, нет. Пугал сам Яо. Тем, что превратился в страшилку похуже демона Жоханя.

– Ты сделался оборотнем, – сказал Хуайсан, продолжая свою мысль, – оборотни всегда страшнее лютых мертвецов. Их сразу не опознать. Ну и с чем пришел? Что, выгнали из теплой хозяйской постели?

+2

4

Яо щуриться словно, что-то припоминая и широко с оттенком услужливости улыбался Не Хуайсану с любопытством выслушивая усталый, подрагивающий голос.
–  Припоминаю, что был одной подстилок твоего брата, ну в этом мы были близи с тобой, не так ли? Так горячо спорили об теплом местечке под ним, так яростно делили его точку, кхм, опоры. С теплом вспоминаю это время. Воистину оно хорошо подготовило меня к новой величине в моей жизни.
Заклинатель рассмеялся и словно разминаясь сделал пару шагов по маленькой клетке, в причудливом свете факелов становиться видно, что на нем была надета лишь нижняя рубашка цвета артериальной крови.
Яо аккуратно закатал рукава обнажив тонкие запястья, на которых были отчетливо видны синяки, отпечатки чужой руки всегда выше линии рукава. Тонкие пальцы украшала пара массивных перстней, надетых специально по случаю.
- А ещё напомню тебе, что всегда носил клеймо «сына шлюхи», поэтому не могу сказать, что есть какая-то значительная разница в моем социальном положении, милый мой. Тебя так задело то, что я любезен Вень Чжао? Хм, здесь я благодарю тебя, если бы не короткая ссора с вашей семейкой второй наследник тогда прошел бы мимо незаметного адепта в Цишань Вэнь, но мне подфартило, и сын Солнцеликого положил на меня сначала руку, а потом глаз. Спасибо, милый друг! Благодаря твоей строптивости я ни в чем не нуждаюсь и хочу отплатить тебе...
Голос заклинателя звучал не громко, ласково и почти нежно. Словно Яо вновь рассказывал Не Хуайсану сказку в долгой дороге, стеля покрывала в шатре, разминая плечи и поглаживая виски. Только слова, жесты и обстоятельства были совсем иными. Молниеносно замахнувшись Мэн Яо бьет по губам Не Хуайсана, острая огранка камня оставляет порез на нижней губе и тонкая струйка крови расчерчивает подбородок алым.
- Оборотни гораздо страшнее лютых мертвецов, но я страшнее любого оборотня. От тех сказок, где водятся подобные мне создания тебя всегда защищал твой брат. Сейчас он одинаково далеко от нас обоих и поверь, я сделаю все, чтобы ты с ним никогда больше не увиделся. Мне всегда так хотелось посмотреть, как долго он будет скорбеть о тебе?
Заклинатель, развернувшись бьет кнутом по ногам Не Хуайсана, но не дает ему упасть на пол резко подхватив за волосы, заставляет запрокинуть голову, делая позу жертвы растянутой и не удобной. Затем Яо склоняет голову низко, низко так словно собирался поцеловать своего бывшего наперсника и медленно произносит, глядя в его глаза:
- Малыш, здесь тебя никто не спасет….

Отредактировано Мэн Яо (2020-09-11 22:25:31)

+2

5

Удар был сильный, и только тому, кто замахивался, были видны нюансы: можно ли было сильнее, и что бы было, если бы золото и драгоценные камни, совершенно не зная преграды, заставили бы губы лопнуть, как перезрелые сливы. Но было ли время задумываться у того, кого почти повалили на пол, кого подвесили за волосы, как на дыбе?

– Хоть ты на клочки порвись, лживая сука, хуже, чем есть, тебе не сделать! – выкрикнул Хуайсан, закрывая разбитый рот ладонью. Теперь хотя бы ладонь их разделяла. По лицу его катились слезы, боль была резкая и острая, но, к удивлению, отрезвляющая. Как ведро холодной воды после пути по изнурительной жаре. Или действовала не боль, а страх? Мэн Яо словно бы перечеркивал одно за одним все возможные объяснения своему поведению: месть, гордыня, корысть, стыд, принуждение. И все же месть казалась наиболее вероятной. Возможно, преследуя ее за хвост, люди и превращаются в демонов, в оборотней.

– Давай, делай свое дело! Бей дальше! Бей, падаль, ты ведь только то и можешь, чтобы бить тех, кто лежит обездвиженный? Так ты и расправился с Бохаем? Дождался, пока он не сможет отвечать? А я верил тебе, верил!

Он почти визжал, пытаясь своим криком придать себе больше смелости.

– Хотя куда тебе, ты ведь слуга здесь, это только в нечистой Юдоли тебя пустили выше места, тебе уготованного. А слуга не выйдет из повиновения господина. Ты даже убить меня не можешь, досадно, правда? Опять никто! Опять во втором ряду! Оступился на Желтом море, Мэн Яо, запнулся о песок? Похерил свой шанс, как и все, за что берешься!

+1

6

В ответ на крик Не Хуайсана не происходит ничего. Девять ударов сердца длится молчание. Словно пропущенный ход, или стрела достигла цели?
Быть может правду говорят, что у каждого под сердцем есть один счастливый час и по этому сладчайшему секрету чужой души был нанесен удар? Может быть тоска в груди превратилась в осиновый кол и пронзила сердце противника и гидра, шипя вот-вот опустится на пол, похоронив под собой обоих участников дешевой драмы? В свете факелов, конечно, не видно, но может быть это румянец тронул алым тонкие скулы?
- За чем ты врешь себе, маленькая сучка? - тихо шепчет Яо опускаясь ниже и укладывая голову Не Хуайсана себе на плечо.
- Пойми, не я споткнулся о песок, а волна тогда споткнулась о песчаные дюны, такой был грохот: словно коса нашла на камень. От этого звука так сильно сводило твои мягкие, молочные зубки, м?
Холодная ладонь мягко отпускает волосы и скользит по шее, нежнее нежного. 
- Тут не уместно соревнование: "что сделает тебе хуже". Я стараюсь, милый, всегда ради себя и... Ты серьезно думаешь, что я не убью тебя? Или тебе кажется, что смерть Не Бохая хоть не много меня тронула? Пойми, малыш, я не испытываю угрызений совести убивая тех, кто оскорбил меня. Твой родственник умер от глупости, а ты сдохнешь, потому что не умеешь за себя постоять!
Ледяные руки Мэн Яо сжимаются на шее Не Хуайсана все меньше и меньше позволяя вздохнуть.
- Ты можешь звать меня швалью, падалью, слугой, но твоя жизнь в моих руках, а не на оборот. Мы говорили с Вень Жоханем о тебе перед моим визитом, и он подарил тебя мне, потому что я умею идти по лестнице вверх сам и мне не нужны подачки от тебя или нашего быка осеменителя. Я и так слишком задержался у его бока, пораженный искусностью огнем чужих чресел.
Заклинатель расхохотался и позволил жертве вздохнуть, после чего рывком поднял её на ноги и волоком вытащил из камеры, зажимая ладонью рот.

Отредактировано Мэн Яо (2020-09-14 17:23:28)

+1

7

О, торжество было коротким, не длиннее хвоста лисы, не длиннее предсмертного хрипа. Но все же хотя бы одна из стрел попала в цель, и взвизгнул воздух, и гулко задрожала расчерченная доска. Хотелось впиться ногтями в холеное, алебастрово-белое лицо, вырвать с мясом трогательные ямочки, содрать до кровавых лоскутов веки, прикрывающие лживые золотые глаза. Хотелось сделать больно не только за предательство, не только за поруганное ощущение доверия, за созданную в своем же разуме иллюзию дружества, защиты, договора, но и за Вэнь Жоханя, за то, что он сделал – и Мэн Яо негласно одобрил – с двумя беднягами из их ордена, за то, что было сделано с отцом. За мать. Он знал, он ведь знал этот рассказ – и посмел присягнуть человеку, который украл самое важное, самое драгоценное в жизни Хуайсана?

– Ты никогда не держал лица по-настоящему, крыса, – успел сообщить Хуайсан прежде, чем холодные пальцы сжались вокруг его горла. Слова лились липкой грязью, слова и сама поза, само их положение вызывали воспоминания. Удушье от правды было сильнее, чем от согнутых судорогой пальцев. Волны моря, которое Хуайсан никогда не видел, бились и берег до сих пор. Не люби его брат – не отпустил бы живым. Никогда. Не люби его брат, не делал бы так больно, не выбирал бы между ними бесконечно, как покупатель на рынке между дайконом и репкой. Вспомнились, как гравюры, высушенные до безжизненности картинки: сильные, широкие ладони на белом бедре, кожа сжата, будет синяк. Выражение предельной жажды на лицах. Голодные, некрасивые, беспокойные позы, рывки, изломы спин, колен, локтей. Страсть делает людей уродливыми, или ему хотелось видеть их такими. Но страсть сплавляет, женит, как металлы в тигле.

– Отпусти, я не могу... – прохрипел он, когда вместо искаженного жаждой лица старшего брата, вместо лисьей улыбки Мэн Яо стал видеть лишь черные пятна в золотом обрамлении.

Он не мог дышать. Но прежде, чем успел задохнуться, его уже поволокли куда-то. В пыточную? Что же. Он все еще недостаточно видел перед собой, чтобы понять, как сопротивляться, и в какой-то момент безвольно повис, обременяя Мэн Яо.

+1

8

Яо с силой захлопнул дверь в камеру и повернул ключ. Не Хуайсан в ту же секунду обвис у него в руках, словно специально мешая своему бывшему наперснику. Заклинатель конечно же не удержал свою добычу на весу и немедленно уронил на грязный пол. Взглянув на то, как театрально разметались нижние одежды Не Хуайсна, Яо зло пнул стену рядом с упавшим телом, после не издав и звука он подтянул юношу к себе на плечо и сцепив зубы дотащил до другой камеры, куда и запихнул безжизненное тело.
- Тварь, как ты обращаешься с наследником клана? – шепотом произнес заклинатель, сидевший у стены, чьего лица не было видно, а голос очень напоминал голос Не Хуайсана. Яо упер руки в бока и сдул с лица прядь.
- Это для вас он малыш, а меня он выше, и тащить его тяжело, так-то! Давай не выебывайся, покажи, что вышло скорее!
Заклинатель наклонился к одному из не многих лучей света и стало ясно, что в одном помещении сейчас находятся два молодых господина Не.
- Прекрасно, а сколько осталось зелья?
Молча второй Не Хуайсан показ на свет флакон в котором плескалась мерзкая на вид жидкость. Мэн Яо кивнул и достал из угла мешок с вещами, спрятал оставшиеся от переодевания адепта тряпки и достал костюм служанки ордена Вэнь, после чего несколько раз наотмашь ударил Хуайсана по щекам.
- Хватит изображать чахоточного, пора открыть глазки!

+1

9

Было самое время. Хуайсан пришел в себя чуть раньше, когда Мэн Яо без излишней, уже не нужной в этом его перерождении угодливости перетаскивал его через порог новой камеры. Сопротивляйся он, вероятно, переломал бы себе все кости от этого неласкового путешествия. Вот тут-то и пригодились уроки верховой езды, преподанные старшим братом еще давным-давно, когда Хуайсан едва освоил ходьбу. Минцзюэ-гэ вовсю смирял подаренного отцом коня, а младшему, сыну наложницы, достался смирный ослик. "Падай", – говорил дагэ, и резко дергал ослика за поводья. Хуайсан летел на кучу песка, и это не было больно, скорее весело, но на всякий случай он хныкал, чтобы вытребовать себе конфету или ласку. "Падай еще. Как мешок падай", – учил дагэ, и за ними приглядывал мастер Мин, кажется, даже улыбаясь, если он вообще умеет улыбаться.

Он надеялся осмотреться быстро, понять, к чему готовиться, но не увидел сперва ничего, кроме каменных стен и скорчившегося у стены силуэта. Какой-то мальчишка, узнавший его и узнавший Мэн Яо... Еще одна овечка на заклание? А что за голос стал у лиса-оборотня, будто бы мед весь изо рта выплюнул. А казалось, там, во рту, настоящая пасека...

На полученную пощечину, конечно, пришлось откликнуться немедленным пробуждением. Хуайсан воспользовался случаем оглядеться – и не сдержал вскрика. Рядом с Мэн Яо, в его богатых одеяниях, расшитых золотом, будто бы становилось ярче даже в свете тусклой свечи, и из темноты на Хуайсана посмотрел другой Хуайсан. Тот, который отражался в бронзовых зеркалах и в воде, тот, которого иногда, краем глаза, он замечал, проходя мимо стены из отполированного камня. Лукавый двойник, увидеть которого было верным предзнаменованием смерти.

– Что ты сделал?! Кто это?! – вскричал Хуайсан, вскакивая на ноги, отшатываясь и немедленно скрещивая пальцы в отводящем дурное жесте. Деревенское верование, доставшееся от нянюшки. Перепутал со сна запах нижней рубашки – перекрести пальцы и заведи за спину.

+1

10

Второй Не Хуайсан поклонился и улыбнулся первому. Зашелестели клановые одежды, взметнулся аккуратно заплетенный высокий хвост. Зеркально прозвучал мягкий голос.
- Пусть молодой господин не пугается, это лишь Не Лун, который выпил зелья, чтобы остаться вместо вас в темнице. Простите, что дерзнул превратиться в вас и не пугайтесь!
С секунду Яо наблюдал умилительную сцену, что открылась перед ним, но затишье длилось не долго. На губах заклинателя заиграла не приятная улыбка.
- О, все мы знаем, что является главным сокровищем Цинхе Не, как же меня уже мутит от вашей пустой болтовни. - заклинатель ловко вытащил откуда-то веревку и бросил Не Луну. - И так ты растягиваешь это снадобье на два дня и в середине второго, после аудиенции у Вэнь Жоханя повесишься, вот на этой веревке. Ясно? Раньше и нас поймают, позже и поймают тебя, а потом снова нас. Это доступно каменным извилинам ордена Не? - верный слуга клана Не молча поклонился с ненавистью глядя на Мэн Яо, после взял веревку и спрятал её в рукав.
- Так, сладуля моя - Яо резко повернулся к Не Хуайсану - будь любезен перестать кочевряжиться и быстренько влезь вот этот милый Вэньский костюмчик. Да, он женский, но ты же не раз порхал малиновкой по Поднебесной, а значит не в первый раз и помни, что чем больше ты ноешь, стонешь и падаешь в обморок, тем бессмысленнее и мучительней будет смерть Не Луна. Знаю, что с ответственностью у тебя всегда была беда, но надеюсь, что ты соберешься.
Произнося длинную речь, заклинатель отступил в тень и не поморщившись вытащил на свет свежий труп с вскрытым горлом, и посадил рядом с Не Луном. Отряхнул руки и довольно улыбнувшись показал на тело:
- Три заклинателя на две камеры: один мертв, один не похож на себя, один в женской одежде. Мне кажется или это похоже на детскую игру с чашечками и монеткой, я в неё всегда выигрывал, а вы?
Не Лун с опасением посмотрел на бывшего помощника главы ордена, в его глазах отразилось опасение, что Мэн Яо сошел с ума.

Отредактировано Мэн Яо (2020-09-18 14:34:42)

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Среди руин и останков, нет никаких проблем


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz