Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Что тебе известно о тоске


Что тебе известно о тоске

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Краткое описание: разговор с женихом, к которому дева Вэнь была совершенно не готова
Место: внутренний сад Огненного дворца
Участники: Сюэ Ян, Вэнь Цин
Доступ: всегда рады дорогому дядюшке

0

2

Это был самый настоящий побег. Вот только Вэнь Цин еще не поняла, от Цзян Чэна ли она сбежала, или от самой себя.
Голова кружилась от жарких поцелуев отпечаток которых остался и на губах, и в сердце, и хотелось плакать от мысли, что это конец. Первое и последнее признание. Все, что им с Цзян Чэном было отмеряно судьбой и богами. Она не верила, что небеса будут к ним благосклонны, что им суждено встретиться еще раз.
Она пришла в этот сад, не особо понимая, куда идет. Возвращаться к себе не хотелось, из подземелий она сбежала как от лесного пожара –лишь бы не поймали пробравшихся к самому сердцу ордена Цишань Вэнь! И не нашлось свидетеля, который мог бы указать на нее саму. Дядюшка бы ни за что не поверил в лепет оправданий, что встреча с выжившим новым главой Цзян была случайно.
К горлу вновь подкатило, а глаза заволокло слезами. Вэнь Цин быстро заморгала, пытаясь совладать с накатившими эмоциями.
В саду был сделан крошечный прудик с карпами. Она опустилась на камень у самого края. Очень хотелось обхватить голову руками, вцепившись пальцами в волосы и зажмуриться. Но Вэнь Цинь просто сидела, держа руки на коленях. Не деревянной и не обмякшей квашней, а просто неестественно ровной, как шарнирная кукла, у которой сломались суставы.

+2

3

Таскаться по темным коридорам давно вошло у Сюэ Яна в привычку. Друзей он тут кроме Мэн Яо не завел, да и не очень понимал их необходимость, играть с тюремной стражей в кости было весело, но не каждый же день этим заниматься. Поэтому Сюэ Ян в свободное время иногда просто таскался по нижним этажам и подвалам исследуя местные красоты. А они были очень даже любопытные. Пару раз к горлу подкатывала тошнота и юноша спешил убираться подальше от обнаруженной достопримечательности. Именно так, без толку шатаясь по коридорам он и заметил край алого женского одеяния и не без интереса последовал за ним. Что могло понадобиться здесь высокопоставленной красавице Сюэ Ян не очень понимал - разве что естественнонаучный интерес. Но скорее, конечно, НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ.
Проследить за девицей было не сложно - она торопливо шла вперед даже не оглядываясь. Гораздо любопытнее стало в тот момент когда при повороте в очередной коридор юноша наконец разглядел знакомый профиль - дражайшая невеста бежала от чего то не разбирая дороги и это было дьявольски любопытно! Что-то незаконное? Что-то не одобряемое Верховным заклинателем? Опять помогала очередному пленнику?
Поэтому он продолжал преследовать ее, пока девушка не остановилась в саду у маленького прудика и не села трагически уставившись в пустоту. Пришла пора расспрашивать!
- Приветствую, дражайшая дева Вэнь! - он вышел из тени и небрежно поклонился - я вижу вы очень расстроены! Могу ли я утешить вас в эти минуты тоски и печали?
Оглядевшись он выдрал с корнем какой-то цветок и подойдя поближе протянул нареченной:
- Я все знаю! - тихо проговорил он в надежде что может быть вот сейчас ему хоть немного подскажут о чем речь.

+2

4

Она отшатнулась. Резко, дерганно, едва не свалившись в пруд.
Цветок, сунутый прямо в лицо, страшные слова, заставившие метаться в панике мысли. Знает? Откуда! О, боги... если Сюэ Ян видел ее в подземельях вместе с Цзян Ваньином, то это начало конца.
Она побледнела лицом. Чувства всегда были недостижимой роскошью, дева Вэнь привыкла не разрешать себе слабости, и все больше сердилась и была строгой как к окружающим, так и, в первую очередь к самой себе.
Но сейчас на нее навалилось такое отчаяние, такая тоска, что совладать с бурей в душе не было никаких сил.
Перед мысленным взором промелькнули картинки, на которых она стоит перед дядюшкой, а потом в залу притаскивают пойманного и изувеченного Цзян Чэна, и тогда она заплакала. По щеке прокатилась одна слеза, затем вторая, и вот она уже рыдала навзрыд, спрятав лицо в ладонях.

+2

5

Своей догадкой он определенно попал в цель, но совершенно не понимал в какую. Кроме того вместо того чтобы начать злиться и торговаться, девица зарыдала в три ручья так безутешно, что за уровень воды в прудике можно было больше не беспокоится - разве что ему грозило выйти из берегов.
- Погодите, я же деловой человек! - поморщился он, отбрасывая цветок в сторону - вы мне пообещаете чего-нибудь, а я буду молчать, что вы сразу в слезы! Я хочу...

Тут Сюэ Ян задумался: а чего ему вообще нужно от этой девицы кроме расторжения помолвки? Ведь на самом деле ничего не нужно, просто ему было страсть как любопытно зачем она крадется по темным подземельям. Впрочем, кое-что ему было все-таки интересно попробовать...
- Я хочу чтобы вы сходили со мной на свидание и поцеловали, вот как! - продолжил он оборванную фразу - А то помолвку, надеюсь, скоро разорвут, тогда мы будем с вами, дражайшая невеста, вообще чужими людьми, никуда и не сходишь. Я конечно понимаю, что вы будете очень тосковать и все вот это, потому что такого прекрасного жениха еще поискать, но такова судьба между прочим и против нее не попрешь! Очень горько, но не очень. Ну как, принимаете мое предложение?

+1

6

Гордость ее была похожа на дерево, покрытое черным лаком. Если лапать руками, то остаются грязные отпечатки пальцев.
Первый порыв был – ответить отказом. Она не верила, что после полученного дорогой жених не донесет на нее дядюшке и не хотела идти на сделки, играя по его правилам. Вэнь Цин отняла ладони от заплаканного лица и посмотрела на Сюэ Яна. Взгляд снизу-вверх получился совсем уж жалким, и она поднялась с камня, на краю сознания отмечая, что даже таквсе равно будет ниже на голову развлекающегося бродяжки.
О, нет, она не верила, что он не донесет о том, что видел ее в коридорах с Цзян Чэном, но надеялась, что, занятый сейчас выклянчиванием у нее встреч наедине и поцелуев, он не сделает это прямо сейчас, и тогда у главы Цзян будет хотя бы шанс уйти из подземелий Огненного дворца.
Содрогаясь внутренне от чувства гадливости, она подалась вперед, привставая на носочки и потрогала губами губы Сюэ Яна. Прикасаться к нему более необходимого она не желала, и неловко завела руки за спину, застыв в нелепой позе. Вряд ли драгоценный жених под поцелуем имел в виду целомудренный чмок, но, чтобы пойти дальше, ей нужно было набраться сил и переждать волну омерзения поднявшуюся изнутри.

+1

7

Сюэ Ян застыл как соляной столбик. Во-первых он ни разу не рассчитывал что нареченная действительно поведется и согласится на это предложение, а во-вторых девушка поцеловала его в первый раз в жизни и что с этим делать он совершенно не понимал. Губы были мягкими и все это было довольно приятно, так что он даже зажмурился, а потом облизнул губу чтобы прочувствовать вкус.
Так он и стоял как полный болван в течение нескольких секунд, и только потом в голову вернулись мысли. "Что же она скрывает раз согласилась на это? Надо бы хорошенько проверить подвалы, неужели же он пропустил там что-то настолько интересное и незаконное?"
- А куда мы пойдем на свидание? - поинтересовался он открыв глаза, - в подвалы обратно? Там обычно нет никого, очень романтичное место, можно гулять часами и никого не встретить. Вообще любопытно как далеко они простираются под огненным дворцом. На месте влюбленных парочек я бы только там и торчал! Идем?
Наткнуться в более людном месте на кого-нибудь из гипотетических родственников он вовсе не жаждал, идея гулять в саду не приходила ему в голову, а подземелья казались вполне безлюдным местом для прогулки. "Может она еще раз поцелует? Или нужно еще что-то пообещать? Эх, знать бы в чем вообще там дело..."

+1

8

Поцелуй получился с привкусом слез. Она отстранилась, поняв, что продолжения от нее не нужно, и даже испытала что-то отдаленно похожее на благодарность по отношению к бродяжке, не воспользовавшемуся возможностью делать с ней все, что захочет.

-Темницы – не лучшее место для прогулок, - ей очень хотелось провести тыльной стороной ладони по губам, стирая прикосновения, но Вэнь Цин сдержалась, сжав пальцы в кулаки.
– Разве ты забыл, что в прошлый раз свидание, проведенное под Огненным дворцом, закончилось не самым лучшим образом? Я бы вышла в город.

Возвращаться сейчас обратно в подземелья, рискую наткнуться на Цзян Чэна или на отряд воинов вэнь, которым уже отдали приказ преследовать пробравшихся тайком в сердце огненного ордена, было верхом глупости, и Вэнь Цин не была готова совершить еще одну глупость. На сегодня их было достаточно.

+1

9

- Город? Прекрасная идея! Говорят у вас отличные игорные дома в городе, - мечтательно заявил Сюэ Ян.- и все остальное тоже ничего!
Стоило отметить, что девица явно не хотела возвращаться в подвалы. "Что же там, что же?" любопытство грызло Сюэ Яна похлеще желания пойти кинуть кости.
- В общем, я согласен на город, - заключил он - а то мало ли кого НЕ встретишь в этих подвалах, ведь так? А что ваш дядя думает о прогулках под дворцом? Очень надо сказать интересно у него там! Вы этих свинок видели? Меня вот стошнило в первый раз, а потом ничего, привык. Но обхожу их стороной. А вам там что больше всего нравится?
Решительным шагом юноша двинулся к выходу из садика, надеясь что невеста последует за ним. Ему только что пришла в голову мысль что никаких денег у него с собой нет, а без них в городе совершенно не весело. Впрочем, денег можно было отжать по дороге, припугнув лавочника или встретив в карауле на воротах одного из должников. Тут главное не столкнуться с теми кому он сам был должен...

+2

10

Вэнь Жохань не ожидал никого встретить в саду. Он отослал слуг несколько минут назад, прихватил с собой пару книг, что давно его занимали, и спустился в ветвистую прохладу. Каково же было его удивление, когда он издалека услышал голоса, а подойдя, наткнулся на племянницу и Сюэ Яна, о чем то разговаривающих у пруда.

Юные души, юные сердца... неужели выбор оказался удачен и Вэнь Цин не воспринимает его как наказание?

Вэнь Жохань вперился глазами в лекарку и бродягу, ожидая приветствия.

+1

11

Еще при первой их встречи с любезным женихом Вэнь Цин дала ему понять, что будет совершенно не против, если он будет посещать весенние дома в свое удовольствие. Без нее. Нужно было еще  тогда и про игорные дома добавить. Она откровенно опешила от его предложения посетить злачный квартал. Это было так же неуместно, как и насмехаться над искалеченными пленниками.
Сюэ Ян болтал и болтал. Складывалось впечатление, что он не особо ждал ответов на свои вопросы, и тут же сыпал новыми, как горох из мешка рассыпал.

-Да, я видела тех, кого господин верховный заклинатель подверг линчи…
Вэнь Цин осеклась на полуслове и вздрогнула. Дорогой дядюшка облагодетельствовал их своим солнечным присутствием, и срочно нужно было выбирать одно из двух зол. Предстать перед Вэнь Жоханем с заплаканным лицом или же, уподобиться простолюдинке и утереть лицо рукавом.
Вэнь Цин выбрала второе, прежде чем склониться в поясном поклоне перед главой и ближайшим родственником. От ужасной мысли о том, что незванных гостей в подвалах поймали, и дядя пришел по ее душу, она оцепенела, а вслед за этим рыдать захотелось еще сильнее и горше.

-П-приветствую главу ордена.

+1

12

Встреча с Верховным заклинателем в планы Сюэ Яна тоже не входила. Он вообще считал что чем дальше от Вэнь Жоханя и его чекнутых сыновей тем спокойнее живется в Огненном дворце. Церемонные речи, поклоны и запутанные диалоги были не его сильной стороной и он всячески пытался их избегать... Но тут они сами пришли по душу Сюэ Яна и юноша переломился в максимально низком и вежливом с его точки зрения поклоне и выпалил:
- Это заклинатель приветствует главу Ордена! Приношу прощения что заняли место отдыха уважаемого Верховного заклинателя и прошу дозволения удалиться дабы не тревожить его покой!
Хотелось в игорный дом и запеченную куриную ножку, а не вот это все. Сюэ Ян уже нарисовал себе картину как прогуливается с девицей Вэнь по красивой улице, играет в кости, пьет сливовое вино и благосклонно взирает на танцы одалисок. Вэнь Жохань в эту картину не вписывался совершенно.
" А что если он знает чем так обеспокоена Вэнь Цинь? Мало ли у него шпионов в катакомбах, которые сразу бегут докладывать Верховному заклинателю? Может он сейчас все и расскажет?"
Он посмотрел на нареченную - та шмыгала носом и роняла с головой выдающие ее слезы.

+1

13

- Приветствую тебя, Вэнь Цин. Господин Сюэ. - при ближайшем рассмотрении девушка выглядела расстроенной. Даже лицо побледнело от расстройства или... испуга? Хотя чего бояться деве Вэнь, талантливой целительнице, посреди Огненного дворца? Если, конечно, она не натворила что-то... лишнее.

Вэнь Жохань скользнул к племяннице одним лисьим движением и, приподняв пальцами за подбородок, всмотрелся ей в глаза. Наверное, какой нибудь дурак, издалека, мог бы перепутать это с отчей заботой.
- Все ли у тебя в порядке, племянница? Или я вижу слезы в твоих глазах? Что же тебя так расстроило?

+1

14

Когда Вэнь Жохань шагнул к ней, прикасаясь к лицу, Вэнь Цин захотелось закричать от жаркой волны, опалившей изнутри. Чужая сила и собственный страх сплелись, и ей казалось, что она сейчас смотрит на себя будто издали - бывают такие странные мгновения, и звуки все стали приглушенными, будто бы она пыталась выплыть из-под толщи воды, в которой тонула.
Пусть на запястьях еще не было цепей, но пальцы у нее дрожали. Вэнь Цин замерла, не смея отстраниться. Она не знала, хватит ли у нее смелости врать верховному заклинателю, не опуская взгляд, и очень боялась того, что начнет умолять о пощаде и унизит себя слабостью, которой поддалась вслед за неподобающими чувствами к неправильному человеку. Хоть бы он уже ушел! О, боги!

-Уважаемый дядя, со мной не случилось ничего, что хоть немного заслуживало бы вашего внимания. Стыдно признаться, но это все девичьи слабости, которые я не смогла сохранить в тайне. На самом деле они совсем не важны. Глупости.… Сегодня день неожиданных встреч. Придя сюда, я хотела немного побыть наедине сама с собой и развеять тоску, но так получилось, что господин Сюэ тоже пришел в это место, а потом и вы. Я извиняюсь, что вам пришлось стать невольными свидетелями неподобающих эмоций. Мне не следовало забывать о приличиях и уподобляться деве из Гуаньду, рыдающей на берегу реки.

Хотелось пошевелиться, передвинуться в сторону, уходя от прикосновения жарких пальцев, которые ощущались как что-то склизкое и зловонное, но она стояла, жалея, что нельзя нажать на специальную акупунктурную точку, и как по волшебству избавиться от страха.

Отредактировано Вэнь Цин (2020-06-16 20:41:49)

+1

15

"Он сам тоже ничего не знает! - мелькнуло в голове у Сюэ Яна - вот занятно то как!"
Очевидно, что тайна Вэнь Цинь принадлежала ему, Сюэ Яну, так как он первым наткнулся на нее, и делиться с Верховным заклинателем этой историей он не хотел.
- Это слезы радости, мой господин! - поклонился Сюэ Ян - я только что пригласил деву Вэнь на прогулку и она ответила мне согласием, но видите, женщины, не могут сдержать эмоции от накатившего счастья!
Вэнь Жохань мог решить что его племянницу только что обидел помойный выкормыш, которого он зачем-то поселил у себя во дворце, но Сюэ Ян последнее время предполагал, что это именно то, что ждет от него Верховный заклинатель по отношению к своей племяннице. Странная семья - странные отношения. Скорее бы уж разовать помолвку чтобы никак в них не участвовать.
- Мы идем в девой Вэнь в город, - продолжил Сюэ Ян - знаете там фонарики, постоять на мостах подержавшись за ручки, танхулу на палочке...
Он с опаской поднял глаза на Верховного заклинателя.

+2

16

Вэнь Жохань еще несколько секунд всматривался в лицо девы Вэнь, а потом резко вытянул руку вбок, в сторону болтающего бродяжки. Не прикасаясь к нему направил поток духовной энергии так, что Сюэ Яна ударило спиной о ближайшую толстую сосну, да так он и остался там висеть, болтая ногами в воздухе и чувствуя как рот наполняется кровью.
Птички в ветвях испуганно перестали щебетать.

- Говоришь слишком много. - произнес Вэнь Жохань. И хотя всматривался он в племянницу, обращался очевидно к Сюэ Яну - Место свое не забывай.

Он опустил руку и бродяжка мог сползти на землю.
- А ты, Вэнь Цин, принеси мне вечером свой успокаивающий циркуляцию энергии настой. Буду ждать. - с этими словами верховный заклинатель развернулся и пошел вглубь сада.

+1

17

Помощь пришла, откуда не ждали. В первый раз Вэнь Цин подумала, что привычка Сюэ Яна болтать без умолку, была хоть чем-то полезна.
Она вздрогнула, будто бы это ее саму любимый дядюшка приложил спиной об дерево, а не бродяжку, который явно привык и не к тому.

-Да, глава Вэнь, я принесу вам вечером настой, - она кивнула в ответ на приказ, замаскированный под просьбу, а потом поклонилась, и выпрямилась уже после того как Вэнь Жохань отошел на довольно большое расстояние. Пальцы у нее все еще дрожали.
Сюэ Ян плевался собственной кровью, сидя на земле. Она не обольщалась, что тот помог ей из добрых намерений, но какими бы не были истинные мотивы его поступка, он все равно заслуживал за него благодарности за то, что хотя бы временно отвел от нее грозовую тучу.
Вэнь Цин опустилась рядом с дорогим женихом на колени, и быстро нажала на точку у него на шее, перекрывая каналы восприятия. Боль больше не ощущалась.

-Спасибо.

+2

18

Резкий удар разом выбил воздух из легких и юноше пришлось заткнуться - воздуха не хватало даже на то чтобы сделать вдох, не то чтобы продолжать болтовню...
" Не забывать что ты для них просто мусор, - напомнил сам себе Сюэ Ян сползая на землю, - но мусор которого кормят и дают ночлег, это большая разница!"
Поэтому он сделал слабую попытку поклониться вслед Верховному заклинателю, отчего закашлялся сильнее, заляпав кровью новую одежку.
Нареченная подошла посмотреть на своего не слишком удачливого женишка и в первый момент Сюэ Ян подумал что она просто добьет его окончательно, а потом скажет что Верховный заклинатель просто не рассчитал удар, но внезапно скрутившая его изнутри боль ушла.
Сюэ Ян шатаясь поднялся на ноги и вытерев рот рукой с удивлением уставился на кровавые разводы, после чего вытер ее об ханьфу - все равно на черном ничего не видно, удачный цвет!
- Ох, крутой у вас дядюшка...- прокашлял он - ладно, прямо сейчас до города я сейчас вряд ли доковыляю, хотя это еще ничего! Когда меня выпороли за то что я в чужой сарай забрался, я потом два дня ходить не мог - хорошо тогда как раз потеплело, иначе бы точно сдох. А это просто ерунда какая-то...Надо выпить просто и все пройдет! Мне так пацаны на воротах сказали, точно помогает...
Он опять сплюнул набравшуюся в рот кровь и предложил:
-Вы меня здесь подождите, я сейчас хлебну чего-нибудь и мы пойдем, хорошо?

+1

19

Она тут же пожалела о своем благородном порыве. Стоило перекрыть нужные каналы, избавляя от болезненных ощущений, и Сюэ Ян вновь начал трещать как сорока, озвучивая все, что приходит в голову. Все смешалось в одну кучу – и сарай и ворота, и верховный заклинатель с крутым нравом. Вэнь Цин даже хихикнула – это было нервное, прижав ладонь к губам. И все-таки, мысль о том, что бродяжка собирался лечиться с помощью алкоголя, когда рядом стоит целительница, показалась ей ужасно смешной.
Достаточно было попросить.

-Я обещаю, что не уйду с этого места, пока ты не вернешься. А потом пойдем в город есть танхулу, - Вэнь Цин с серьезным видом кивнула, наблюдая за плюющимся кровью Сюэ Яном. Дядюшка своей огненной мощью нарушил правильное течение ци по меридианам. Пацаны на воротах, кажется, заблуждались, и выпивка тут была бессильна. Помочь должно было время. К утру от удара не останется и следа. Взбаламученные потоки ци должны были просто замедлиться, приходя в равновесие. Можно было ускорить это, полечив, но она не стала предлагать первой.

+3

20

Идея лечения никогда не была близка Сюэ Яну. Прожив всю жизнь на улице он рассуждал так - пока можешь ходить - ходи и занимайся своими делами, если ходить не сможешь и упадешь, значит скорее всего тебе кранты - собаки загрызут или бродяги вроде тебя прикончат. Поэтому все свои болезни и другие болячки он переживал на ногах, надеясь что само как-нибудь рассосется. Попытавшись встать и поняв что ноги его вполне держат он поковылял к колодцу, недалеко от ворот чтобы почистить одежку и хлебнуть воды - все-таки идти на первое в своей жизни свидание в кровищи с ног до головы было дурным тоном. Во-всяком случае он рассудил, что приличные люди так не делают.
Вытащив ведро с водой он начал отмывать с одежды пятна крови, то и дело отплевываясь от новых спазмов - Верховный заклинатель действовал от души. Разумеется, это увлекательное зрелище собрало в советчики чуть ли не всю охрану ворот.

- Эй, Ян-сюн, ты чего плюешься? Двинули тебя? Пожуй корень жень-шеня - я всегда так делаю, еще бабка советовала....
- Да не, у него же удар ци, жень-шень тут что мертвому припарка, надо выпить настой из боярышника. Вот точно говорю помогает...
- Голове он твоей дурной помогает, мне жена с собой всегда сушеный хвост крылатки на этот случай дает, вот его надо...
- Ну вас, - не выдержал Сюэ Ян - какой еще хвост, куда его прикладывать то нужно? А это не ты Джан-сюн? Точно ты! Слушай, долг верни, а? Срочно деньги нужны прямо сейчас! Эй, куда пошел, я тебя видел уже...
Непрошенные советчики быстренько разошлись как только дело зашло о деньгах, зато Сюэ Ян стал счастливым обладателем нескольких монет - достаточно для покупки танхулу.

Сплюнув последний раз кровь и прополоскав рот он поплелся обратно, уже мечтая о походе в город: фонарики и конфеты будоражили его семнадцатилетнюю душу.
- Я все!Вы меня дождались?!  Можем идти! Ой кстати, а хвоста крылатки у вас нет часом или этого, настоя из жень-шеня...или аспарагуса? Говорят аспарагус все тут пьют, где берут то только...Но по дороге точно хлебнуть чего-то нужно. А вы часто ходите в город? Где там лучше всего играть в кости? А фонарики где?
Вопросов у него был целый ворох, но прерывались они кашлем - умывание в целом помогло, но в основном только внешнему виду.

+3

21

Она обещала ждать, и она ждала, вернувшись на камень у пруда. Бездумно рисовала носком сапога на земле меридианы ци, думая отрешенно, что чертеж в начатой недавно книге следовало бы переделать.
Внутреннее напряжение не отпускало. Слишком много всего случилось за последние часы, и то, что до вечера должно было произойти еще больше, пугало.
Желание Вэнь Жоханя получить лекарственный настой из ее рук, было неожиданным. Она не могла припомнить, когда в последний раз дядя звал ее к себе.
Вэнь Цин устало поднялась с камня, когда Сюэ Ян вернулся, затерла ногой рисунок.

-Я не часто бываю в городе, и не подскажу, где лучшие игорные дома, но до фонариков доведу.

На первый вопрос она решила не отвечать. Не знала, как ответить. Да и зачем бы Сюэ Яну весь этот мусор? Смешать и попробовать кого-нибудь отравить на смерть?

+2

22

- А, фонарики тоже хорошо! - согласился Сюэ Ян - Я слышал на них что-то пишут и по воде пускают или на деревья вешают. Кхех... вот чертов кашель... Можем отжать у продавцов парочку-другую фонарей!...

Не прекращая болтать, кашлять и снова болтать, Сюэ Ян тащил девушку в город - минуя стражу на входе во дворец, которая не выразила большого желания их расспрашивать, и дальше - к центру города. Многочисленные лавки, уличные торговцы, трактиры и питейные заведения - обрушились на них гомоном зазывал, ароматами приготовляемых лакомств и разнообразием выставленных товаров. Руки у Сюэ Яна так и чесались спереть что-нибудь с лотка у зазевавшегося торговца. Вот  толстяк расхваливает свой товар какой-то снулой девице, а тем временем шпилька с самого краю прилавка так и просится в сюэяновский карман...или вон сладкие булочки лежат почти без присмотра у входа в лавку... а вот и вообще чудеса-чудесные: целая корзинка локвы без хозяина...

Шпилька была красивая и девушкам вообще нравятся шпильки - так говорил ему в свое время учитель Лю когда собирался навестить весенний дом. Сюэ Яна тогда отправляли добывать украшения в подарок девицам и он часто сокрушался почему торговцы так бдительно следят за лотками, как будто у них глаза на затылке.
- Ой, помедленнее, прекрасная госпожа, - закашлялся он в очередной раз, остановившись возле лотка с украшениями, - я за вами не успеваю, посмотрите хоть на безделушки, дайте отдышаться!

+1

23

Хоть Вэнь Цин и следовала сейчас за Сюэ Яном, не мешая ему выбирать направление и место, в коорое он ее вел, мысли ее были очень далеки от шумного рынка, людской толпы, товаров на прилавках, и от самого Сюэ Яна.
Тревога за Цзян Ваньина, за саму себя и свой маленький клан, захлестнули ее с головой. Она шла вслед за женихом, а в мыслях был сегодняшний вечер и встреча с Вэнь Жоханем.
Когда Сюэ Ян остановился, пришлось замедлиться и ей, и только тут на нее обрушился шум рыночной площади, переполненный запахами и разноголосьем. Стала заметна и нездоровая бледность юноши, испарина на лбу.

-Прости, я задумалась. – Она улыбнулась уголками губ, но глаза у нее так и остались полны тревоги. – Да, ты прав, красивые шпильки. И гребни.

Вэнь Цин взяла с прилавка один из деревянных гребней и покрутила в пальцах, рассматривая простенькую резьбу по краю.

-Ты, помнится, хотел купить сладости. Они продаются в другом ряду.

Для нее было слишком странно общаться с Сюэ Яном о незначительных мелочах, и она сейчас мучительно подбирала слова, потому что стоять рядом и молчать дальше, пока он болтает, было совсем уж мучительно.

+2

24

- Да, сладости, точно! - шпилька с краю прилавка незаметно перекочевала в рукав Сюэ Яна - у нас же все как у всех парочек сегодня, да? Нужно купить танхулу и смотреть на фонарики.
Казалось, Сюэ Ян очень увлекся этой идеей "как у всех" и пытался соответствовать ей со всей строгостью.

-Я должен взять вас за руку, вот так? - он протянул четырехпалую ладонь и ухватился за край рукава невесты - и мы пойдем выбирать сладости! Я всего несколько раз пробовал! Однажды нашел на какой-то могиле - почти свежие были! И кто духам танхулу носит, вот идиоты!А еще раз меня одна торговка угостила на фестивале голодных духов! У нее одна неполная палочка получилась, а вечер уже, ей и стоять из-за нее не хотелось и все мне отдала, представляете? Вкуснотища!
Он потащил нареченную в соседний ряд, где как раз продавались сладости - блестящие, словно лакированные танхулу, нежные османтусовые пирожные, сияющие прозрачные леденцы из застывшего сахара. Уже вечерело и зажегшиеся фонарики на каждом прилавке освещали все это немыслимое богатство превращая обычные сладости в груды великолепных яств.

- Вы что хотите? - поразился Сюэ Ян глядя на все это великолепие и сам не зная что вообще хочет.  - смотрите какие штуки!
Он шагнул к прилавку и начал грести в кулек все что попадалось на глаза. Попробовавший остановить его торговец был окинут злобным и мрачным взглядом.
- Куда руки суешь, образина, сам возьму! - рявкнул юноша и наполнив кулек целиком, запихал пару пирожных за пазуху. - Сколько стоит? И смотри, назовешь высокую цену - лоток твой к херам переверну, усек?

+3

25

Она не заметила, что шпилька была украдена ушлым женихом. Сюэ Ян дернул ее за рукав, вынуждая внутренне сжаться и постараться не отпрянуть в сторону, вырываясь. Но он коснулся рукава, а не открытой кожи, и это можно было потерпеть.

-Ты не побоялся забрать у мертвых предназначенные им подношения? Это или великая храбрость, или несусветная глупость…

Вэн Цин последовала за Сюэ Яном, ненавязчиво освобождая свой рукав из чужих пальцев. Она и так следовала за ним, тащить ее как на привязи было лишним, но она все еще опасалась проявлять свой норов и недовольство, понимая, что сейчас Сюэ Ян устанавливает правила их прогулки. И, кажется, даже получает от всего происходящего какое-то странное удовольствие.

-Я хочу засахаренные яблоки, - Вэнь Цин поспешила снять с пояса кошель и сунула его в руки торговцу, не дожидаясь, когда тот озвучит цену. Платье на ней было ярко-красное, с клановыми узорами Цишань Вэнь, и ей стало ужасно стыдно от мысли, что ее сейчас узнают, а потом по рынку пойдут слухи о том, что знаменитая лекарка не платит на сладости простым торговцам.

-Заверните мне отдельно, уважаемый. – Попросила она хозяина лотка. Сюэ Ян выглядел голодным, рассовывая пирожные по карманам, и ей показалось, что он не захочет делиться своими сладостями.

+3

26

- А чего мне бояться то, я же заклинатель! - пожал плечами Сюэ Ян - мертвые, они же часто вообще на живых плевали, что им! Живые куда опаснее, вот поверьте уж! Думаете мертвяки будут гоняться за тобой из за пары лепешек или конфеты? Я это не сразу понял, в детстве боялся, да, даже не подходил к могилам, знаете сколько страсти разной рассказывают люди? Вот например про мальчика который взял рисовую лепешку с могилы и съел ее, а ночью пришел голодный дух и выел его изнутри вместе с той лепешкой которую он стащил. То есть как бы за лепешкой своей пришел, - пояснил Сюэ Ян на всякий случай -  но понял что она уже внутри и все равно съел. Я тогда жуть как этого боялся. Но потом, когда подучился понял что можно просто защитные знаки на могиле нарисовать и спокойно еду взять, ни один дух не найдет!

Прекратив распихивать сласти он наконец успокоился и только сейчас заметил что невеста расплатилась с торговцем. Что ж, это сохранило те несколько монет, которые болтались у него за поясом. Юноша и не подумал что у нареченной были с собой деньги! Это было довольно удобно.
- Яблоки тоже вкусно, - согласился он запихивая в рот сразу несколько пирожных - фто это я съел кшафи, тофе огого!
Он проглотил сладкий комок почти не жуя, закашлялся и протянул обмазанный сахаром кулек Вэнь Цинь:
- Вот, угощайтесь, не знаю что это, но попробуйте! Очень вкусно! Ладно, а вот кстати, - тут Сюэ Ян вспомнил что не выяснил самое интересное - а что с вами дядюшка сделает если узнает где вы шатаетесь по катакомбам, а? Вы же небось не хотите чтобы он знал!

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Огненный дворец » Что тебе известно о тоске


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz