Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Старые друзья, новые тайны.


Старые друзья, новые тайны.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Где: Нечистая Юдоль. Покои Мэн Яо
Когда: начало января. Около недели после возвращения Не Куай Туя.
Кто: Не Куай Туй приходит к Мэн Яо по рекомендации молодого господина Не.
Доступ: по договоренности

0

2

День клонился к вечеру. Позади была первая нормальная тренировка, после возвращения из проклятого лагеря. Лекарь, наконец сказал, что можно попробовать в полную силу. И молодой воин не пожалел о своем решении. Как и о том, что не нарушал запрета раньше. Повязки были сняты и о страшных событиях напоминал лишь прикрытый шарфом шрам от ожога. Носить его еще не вошло в привычку, и Куай Туй постоянно его поправлял.

После разговора с молодым господином Не, в голове засела мысль поговорить с молодым помощником Главы. В лагере они прошли огонь и воду, и там и прежде юноша показал себя сообразительным, ответственным и умным. И кажется, он был не так далек от политики, как сам Куай Туй. И помощь такого человека могла быть очень полезной.

Он дошел до двери комнат Мэн Яо. По словам слуг, вечно занятой помощник Главы, как раз был у себя. Ну, а если не сможет говорить, так Куай Туй развернется и уйдет к себе. Он постучал в дверь.

- Господин Мэн, вы у себя?

0

3

Злость - лучшее чувство когда много дел, оно придает и сил и бодрости. Именно злость подняла на ноги Яо практически сразу по возвращению в Цинхе Не и позволила забыть о лишениях в лагере и о тяжелом переходе до.... места проживания адептов ордена, которых он волею случая сопровождал. Ведь дом - это в первую очередь место где тебе доверяют.
Дел было очень много, казалось, что за время отсутствия все усилия Яо пошли прахом. Полный мрак в строго спланированном бюджете, беженцы ели больше чем можно было ожидать, запас медикаментов был истощен. Помощнику не нужно было ходить к главе ордена, чтобы понимать: Цинхе Не надо готовить к осаде немедленно. Посещение дворца Вень Жоханя показало на сколько именно сейчас его официальное пристанище нуждалось в защите. Ресурсы Верховного Заклинателя превосходили все виденное им когда либо.  В общем Яо интересовали: деньги, запасы, состояние подземных ходов, чертово обмундирование, гребанные лошади. Часто они пересекались с Минцзуе и неспешно говорили о том, что дальше. После каждого такого разговора в душе помощника расцветал следующий черный бутон.
Давай слово "помощник" сменим на "управляющий".
Пару ночей назад он смотрел за тем как ожеребилась кобыла в стойле, просто потому что в полночь все слуги были заняты, а вызывать для этого главу ордена было просто верхом идиотизма.
Часто возвращаясь к себе злился до утра. Ходил и перебирал в голове тех, кто не вернулся назад. Когда приехал этот балбес Не Куай Туй выпил на кухне со слугами, за его возвращение и пошел к себе.
Это был первый вечер когда не многочисленная прислуга при встрече с Мэн Яо не мечтала о смерти.
Сегодняшний вечер был свободным и Яо сидя в своих покоях с интересом рассматривал карты, пытаясь предположить каким образом будет вестись атака на Цинхе Не. Осада пока выглядела относительно перспективной. На столе стояла не законченная партия в Го, которую он играл сам с собой. Початая бутылка крепкого пойла придерживала один из краев карты.
Какого самоубийцу принесло ко мне ночью? Не ужели кто-то опять забыл, что у нас есть на кух... а, это не прислуга!
- Да, я у себя, буду рад если ты зайдешь - голос Яо был мирным и дружелюбным.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-23 00:31:22)

0

4

Куай Туй зашел и привычно сложил руки в приветствии. Последние дни в лагере Яо, при всем желании выглядеть аккуратно, не слишком отличался от прочих пленников. А теперь вернул себе привычный вид человека, который знает, что значит выглядеть достойно. Это радовало.

- Я так рад тебя видеть, Яо-сюн! Я пришел с небольшой просьбой. Я не помешаю твоему отдыху?

0

5

Поставив последний штрих на карте, Яо поднялся и поклонился гостю. Его не слишком любили в Цинхе Не и потому редко заглядывали на огонек. В комнате царил почти идеальный порядок и было очень не много вещей, не большой сундук где хранилась одежда, пара полок нагруженная свитками.
На столе стоял старый и когда-то дорогой письменный прибор, именно рядом с ним была оставлена доска для игры в Го. На небольшой ширме аккуратно висел расправленный наряд клановых цветов Не, самое драгоценное из одеяний хранилось заклинателем как реликвия. На пустой стене одиноко висела старая и потрепанная гравюра с ирисами. Карты были разложены на полу из-за их размера, который не позволил положить их на стол.
- Рад видеть в добром здравии, признаюсь, что боялся состоится ли наша встреча в будущем. У меня здесь не так много места и бардак, но можем присесть на кровать - Яо начал быстро собирать карты с пола - могу предложить тебе остывший чай и крепкого, рисового вина, больше нечем тебя побаловать... просьбу? конечно, я всегда найду для тебя время, ну и отдохнуть в твоей компании мне будет приятно.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-23 17:54:00)

0

6

Куай Туй оглядел комнату и карты, которые Яо ловно собирал с пола и убирал на места. Да это умение тоже могло бы оказаться полезным, но не все сразу. Кажется зря он раньше не заходил к Яо. Судя по картам и Го, помощник Главы был более интересным, чем Куай Тую приходилось о нем слышать. Да и в лагере он точно неплохо себя показал. А происхождение. Ну что поделать. Всякое бывает. Вон и у него самого все так просто, как казалось. определенно стоит заходить сюда чаще.

- Я и сам порой опасался, что не вернусь. Но очень рад, что все мы успешно простились с проклятым лагерем, - он широко улыбнулся, дошел до кровати и еще раз оглядел комнату. - Это у тебя то бардак? Это называется идеальный порядок, Яо-сюн. Рисовое вино прекрасно подойдет. Придет еще время для пира.

Он опустился на кровать, без особых церемоний. Не потому что не испытывал уважения к другу, а потому, что не считал, что нужно как-то церемониться, раз уже пригласили.

- Понимаешь, я подумал, что мне нужно бы научиться читать и понимать людей. Ну лица, эмоции. Чуть более разнообразно, чем убить или нет. А молодой господин Не порекомендовал мне обратиться к тебе.

Знать бы еще почему. Но ему, явно виднее.

0

7

- Страх смерти он почти как страх любви, то больше, то меньше, но всегда идет по пятам. Хорошо, что от всего можно сбежать, если хватит сил - комната легко преобразовывалась по руками Яо, услышав про порядок он благодарно качнул ресницами. Вино было открыто и поставлено на чайную доску, доска на кровать, почти из не откуда появились две простые глиняные пиалы.
- О, с этим вином связанна смешная история, практически взятка за разбитый сервиз, который я ловко склеил. Все думал пол года с кем распить и вот, ты пришел. Говорят вино хорошее, а гости у меня бывают не часто.
О, молодой господин сказал обратиться, значит сам бы не зашел. Мило, вот и таскай после этого похлебку, теплые одеяла... а в общем, что в этом нового? И совет, такой милый! В духе Не, знаешь милый друг есть у нас в ордене одна змея, к ней и иди за советом.
- Рекомендация молодого господина для меня большая честь, но дорогой Не Сюн к чему тебе эта наука? разве и без неё ты не хорош со своей разящей саблей? Ты не подумай дурного, я с радостью научу тебя, но тема такая обширная... зная причины твоего интереса мне будет проще составить урок.
Вино было разлито по пиалам в комнате пахло извечной для Мэн Яо амброй и сандалом.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-23 23:23:09)

+1

8

- Мне совестно, что я не навестил тебя раньше. Я просто не хотел мешать. Ты то был занят, в отличие от меня, - последние слова прозвучали с искренней горечью и досадой, конечно на себя. Он поднял пиалу и принялся с интересом ее разглядывать.

- Ладно! Обещаю приходить к тебе чаще. А то у меня ты можешь узнать, что такое настоящий бардак. И мне станет совсем совестно, - он усмехнулся и вернул серьезное выражение лица. - В том то и дело Яо-сюн. Я редко думаю дурное. А вероятно это нужное умение. Я подумал, что на войне нужны не только сабли, способные разить врага. Этого в Ордене хватает. А вот отличить ложь от правды и друга от врага. Я до сих пор зол на себя за лагерь. Ты не представляешь, я искренне считал, что в лагере нас учат. Что Вэни просто взяли пример с Гу Су Лань!

Юноша едва не выкрикнул последние слова, но остановил себя и с шумом выдохнул.

- Прости, Яо-сюн. Ну в общим, вот. Как научиться не доверять людям? Такое же жестокое умение, как разить саблей. А потому, в нем нужно не перегнуть палку.

0

9

- Эта пиала из Юн Пина, я купил их за бесценок у одной торговки и мне не много неловко было наливать в неё вино для тебя, но лучше у меня нет.
Вблизи было видно, что у Яо усталый вид. Не смотря на хрупкой телосложение, сейчас он выглядел старше своего возраста.
- Совесть хороший помощник при решении сложных вопросов, но сейчас к чему она? Не-сюн, ты был болен и устал с дороги, а я действительно спасался в делах. Давай лучше выпьем за более частые встречи! - улыбаясь заклинатель сделал глоток вина и задумчиво выслушал собеседника.
Серьезно? Ты думал, что Вени нас чему-то учат? О, богиня... как ты прожил столько лет, я не понимаю.
- О, занимательно, что тебя отправили все таки ко мне. Видишь ли недавно я и сам стал жертвой обмана от людей которым очень сильно верил - молодой человек тяжело вздохнул, словно, что-то мучило его - Впрочем я понимаю чего ты хочешь, давай попробую объяснить похоже на вашего мастера Мина. Для того, чтобы ловко начать играть в эти самые игры нужно принять несколько аксиом: все лгут и всегда лгут; чтобы не стать фигурой на доске - управляй партией; все средства хороши для достижения цели.

+1

10

- Ты зря, пиалы очень красивые и глина приятная на ощупь. За встречи! - он салютовал пиалой собеседнику и выпил. - Хотя в этом я тоже не особенно разбираюсь. Но мне они нравятся.

- Глава Не выбирает помощников за таланты, не просто так. Видимо молодой господин Не решил, что и в этом силен помощник Главы. И не ошибся, - Куай Туй искренне улыбнулся. Первое же учение вызвало правда резкий протест внутри молодого адепта Цин Хэ Не и лицо его помрачнело. - Оу, сочувствую. ужасно, когда обманывают друзья. Но может у них была какая-то необходимость в этом? А аксиомы, хмм. Ну хорошо, второе я даже готов принять. Но ведь не все лгут. Я же не лгу. Впрочем. Можно же верно воспринять ее не так прямо, да?

0

11

Мой такой честный, такой справедливый орден Не. О, если я сейчас рассмеюсь Не-сюну в лицо - это будет просто отвратительно.
Мэн Яо приподнял пиалу в дружеском жесте, сделал символический глоток. Напиваться в компании друга он точно не собирался, это было бы жалким зрелищем.
- Кхм, нет её надо воспринимать прямо, иначе не выйдет. Давай посмотрим на твою жизнь, ты можешь поклясться здоровьем главы ордена, что за всю жизнь не было того чем ты не сказал или утаил? Не воровал сладости в детстве? Не было такого, что сломал что-то и побоялся сказать? Или узнал нечто постыдное и промолчал? Если не можешь вспомнить, то я легко приведу тебе пример из жизни. Есть двое и они муж и жена, любят друг-друга, но ты знаешь, что жена изменила мужу с другим. Наверное надо сказать, но характер мужа таков, что он просто убьет её и будет прав, а она хорошая девушка и мать троих милых детей. И тут вечером ты сидишь с её мужем и он говорит тебе: моя пташка, всегда верна мне. Что ты сделаешь? Умолчать и согласится - это лож, а правда заберет её жизнь.

+1

12

Куай Туй продолжал рассматривать пиалу, уже ставшую пустой. Но не спешил поставить, чтобы ее наполнили. Разговор становился все интереснее.

- Я не крал сладостей. И, по крайней мере, в том детстве, что я помню, всегда признавал свою вину. Но, мне все же кажется, что лгать и не сказать, это разные вещи. Да и ситуации бывают разные. В твоем примере, я бы конечно ничего не сказал. Но лишь потому, что дело семьи и никому не стоит в него вмешиваться. А правда, все равно однажды всплывет. А бывают еще те тайны, которые нельзя говорить врагу. Или даже стоит повести его по ложному следу. Ну или только Главе, молодому господину Не и тебе, я готов рассказать, что во мне находиться два Золотых ядра. Я узнал это совсем недавно. Но этой информации не стоит попадать не в те руки. Разве это ложь недостойная благородного мужа? Хотя, да. Это политика. Вот ведь.

0

13

Яо ловко протянул руку и долил другу вина, с легким оттенком озорства дернул краешком губ и вернулся в чинную и степенную позу.
- Два ядра? - молодой человек округлили глаза и с огромным интересом посмотрел на друга. Вот дела, кому-то одно сформировать не удается, а у кого-то сразу два. - договоримся, что ты расскажешь мне про свои особенности после урока, мне интересно, но я отвлекусь.
- Давай продолжим, вот например смерть молодого господина... - юноша чуть хрустнул пальцами и налил и себе - тоже обман, но здесь были обмануты мы с тобой. Как есть в мире сто видов золота, так существует сто видов лжи. Лож во спасение и сокрытие тайн просто самые часто встречающиеся. - молодой заклинатель снова сделал не большой глоток и устало прикрыл глаза на секунду.
- Только пойми, мой друг, хранить какой-то секрет ещё не политика. Политика это как поле боя или партия в Го, все расставлены по местам и есть стратегия и цель. Не надо путать один взмах меча и целое сражение. Для того, чтобы научится составлять партию нужно хорошо понимать как устроен человек: что для него самое важное, где его точка силы и слабости, чего он хочет, каковы его цели? В этом основа чтения по лицам: умении узнать, поставить себя на место того с кем ты беседуешь.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-25 15:35:35)

+1

14

Куай Туй с улыбкой кивнул, соглашаясь, что отвлекаться и правда не стоит. Да уж. Там есть, что рассказать.

- Да, смерть молодого господина Не была необходимой ложью. Я бы точно не смог так сыграть горе, - юношу передернуло, но он быстро вернул на лицо интерес к беседе и улыбку. - И мне жаль, что мне в этом нельзя доверять. Так что и сюда тоже нужна наука.

Куай Туй отпил глоток из пиалы и задумчив продолжил. Когда он шел, он и не знал, как задать вопрос. И опасался, что Мэн Яо вовсе сочтет себя оскорбленным за такие вопросы. Но тема оказалась интересной, а Яо мастерски ей владел. Жаль только, что время для учения не много.

- Сражение, не взмах меча. Да, эта мысль мне понятна. Сила, слабость и цель. Значит, как перед сражением, нужна разведка. И важно в ней не ошибиться. Ведь, как ты сказал, все и всегда лгут. А значит нужно читать уже не лица, а души. Как понять, открытый перед тобой человек, или лжец. Например, - юноша усмехнулся. подумав, что начал уже и примеры приводить. Вот же. - Если в Ордене шпион. Вряд ли это кто-то пришлый. Пришлому не станут сразу доверять. Если, конечно план не на многие годы. Как можно распознать врага в друге. И не перегнуть палку, перестав доверять всем.

0

15

На секунду Яо серьезно посмотрел собеседнику в глаза, его лицо выражало следующее понятное послание: "если ты пришел думать, что я шпион не переживу такую жестокость".
- Для меня удивительно было то, что и меня не предупредили, но мера доверия главы ордена... то, что распределяет только он сам - молодой заклинатель о чем-то не секунду задумался и мысли были не веселые.
- Перед тобой просто человек, но надо понимать, что лжецом его делает мотивация. То есть шпионом может быть любой из тех кого заставили, хоть в лагере. Давай сыграем в игру, гипотетически, что может заставить меня слить Не Минцзуе и весь орден Не самому Вень Жоханю. Наверняка, что-то может заставить... - заклинатель тонко улыбнулся.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-30 13:58:23)

+1

16

В глазах Куай Туя был только искренний интерес к беседе и собеседнику. Но, за те мгновения, что Яо в них смотрел, пришло осознание того, что он только что сказал. Молодой воин быстро отставил пиалу и вскинул руки перед собой. На щеках вспыхнул румянец и юноша отвел глаза. Явно не потому, что подозрение Яо было правдой, а потому, что он дал повод для такого подозрения.

- Прости меня Мэн-сюн! Я, ох, - он выдохнул, собираясь с мыслями. Ну как можно было такое сказать? - Прости за то, как это прозвучало. Нет, я совершенно не могу представить, что может заставить тебя или меня предать Орден Не. И тем более Главу Не Мин Цзуэ. Ну а тогда мы с тобой оставались в лагере, такое знание в наших руках было слишком опасно. Мы бы не предали словами, но ведь могло выдать наше поведение. Тут дело не в доверии. Но жизнь молодого наследника стоит многого.

0

17

Глубоко внутри себя Мэн Яо счастливо улыбнулся, конечно с Не-сюном играть было не честно, его прямолинейность была просто кошмарной, но задевать таких людей было также приятно как многим людям нравится бить детей.
- Не-сюн, все хорошо... это ты прости меня, я знаю, что ты называешь меня другом и для человека моего положения - это огромный комплимент, как и то, что сделал для меня глава Ордена. Однако, чтобы урок был закреплен соберись и подумай, что должно произойти для того, чтобы я склонил голову перед Вень Жоханем и предал вас. Думай друг, думай. Практически любую верность можно купить...
Конечно, я никогда не предам его, ведь я люблю его так же сильно как вы все, но не много иначе чем вы все.

+1

18

Куай Туй облегченно улыбнулся и поднял пиалу, салютуя Яо. Как оказывается сложно было думать о людях плохо. Что может вообще заставить человека предать. Однако же, если бы ничего не могло, то и предательства не было. А значит есть то, что мотивирует людей сменить сторону, отвернуться от тех, кто был с ними долгие годы. Однако же, Яо и не был с орденом долгие годы. Он пришел к ним, и далеко не все относились к нему хорошо, несмотря на его статус. Отвратительные мысли, жуткая гадость, словно приподнять забытый кусок мяса и под ним начали копошиться белые твари. Как только люди могут так думать?

- Твое здоровье, Мэн-сюн, - он сделал глоток и задумался. Яо был прав, а урок был ценным. Нужно было попробовать так думать. Он вспомнил разложенные карты, которые Яо убрал с его приходом. - Ну хорошо. Допустим, можно предложить тебе большую власть и лучший статус. Можно предложить участие в обсуждении будущей войны. Останется только убедить в том, что они одержат победу.

+1

19

Словно начав партию в Го, молодой человек хитро ухмыльнулся. Игры в слова с детства удавались ему лучше чем любые стратегемы. Многие в его отрочестве говорили, что если бы он поступился своей гордостью, то не было бы труда всю жизнь шептать, как жить и что делать богатым господам. Просто Мэн Яо всегда хотел повелевать сам.
- Большая власть и больший статус - это либо место помощника в Цишань Вень, а будем честны здесь разница только в том ко победит, а титул наследника Цишань Вень мне никто не предложит - Яо потянулся и налил себе вина.
- Давай посмотрим иначе, подумай чего я хочу, чего мне не хватает, а главное, что мне делает больно и сразу станет проще. Сейчас ты предполагаешь, что я больше всего люблю власть и нуждаюсь в прочном социальном положении... это верно, я и правда обожаю власть, да и хочу, чтобы меня не звали сыном шлюхи. Продолжай и ищи ниточки. Потом попробуем также разыграть сценку с кем-то очень честным и преданным - произнес Яо подавляя смешок, не за чем знать...
Я скорее умру чем предам вас, впрочем вы так и не узнаете об этом, я думаю....

+1

20

Ах, какой интересной становилась эта игра. Но мысли заканчивались стремительно. "С кем-то более честным...", может это и о тебе Куай Туй, но вот "с кем-то более простым...", точно было бы.

- Даже не знаю, что предположить. Кажется я безнадежен, - Куай Туй отпил из пиалы. Хорошее было вино, очень даже хорошее. - Быть может, так. За оскорбления, нужна месть. И можно обещать тебе смерть обидчиков. А может и более жестокую месть. А не хватает, управления войсками, а не только слугами. Став помощником главы, тебе позволено лишь распоряжаться тем, кто подаст чай и какой именно. А, судя по картам, которые я видел придя сюда, ты вполне можешь желать управления войсками. А еще быть может, можно притвориться, что предал? Стать шпионом.

Наверное стать шпионом, куда более сложно-выполнимый план, но куда более реальный. Ведь это не предательство. Куай Туй внимательно смотрел на лицо собеседника. Как понять, что скрывает улыбка? Что прячется за этими глазами?

0

21

- О, мой друг - елейным голосом проговорил Яо - ты совсем не безнадежен, ты замечательно задел меня. Твоя фраза про чай очень хорошо попала в точку.
... и это попадание было гораздо более не приятным чем Яо хотел показать. Конечно Минцзуе очень многое доверял своему помошнику, но после истории с Воспитательным лагерем все померкло. О, как это мило, устами младенца глаголет истинна, ясно-ясно чем я являюсь здесь для большинства. Мастером чайных церемоний... как же обидно и больно.
- Давай разберем детали, да мне интересно большее и мне больно от того, что никто не доверяет мне достаточно. Это логично, ведь для такого доверия есть братья, сыновья и прочие члены семьи. Я чужой для всех, но мой отец ещё жив. А значит, что лишь тот кто сможет подарить мне и признание отца и достойное место подли него заставит меня предать.
Яо делает глоток вина, скользит золотым взглядом по лицу собесеника стенам, картам. Пальцами гладит смешную пиалу в своих руках и продолжает.
- Хорошо, ты молодец и я доволен тобой. Теперь давай поищем слабое место у нашего возлюбленного и почитаемого Главы Ордена Не.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-19 17:42:19)

+1

22

Пару секунд Куай Туй просидел с почти ничего не выражающим лицом, слушая ответ Яо. Но на долго его, конечно не хватило. Ведь это была всего лишь игра. Молодой воин опустил глаза, выдохнул и взглянул на Яо кране виновато.

- Прости, я не хотел тебя обидеть. Но я специально сказал именно так. Поверь, я ценю твою работу. Поддерживать порядок в такой крепости не проще, чем строить военные планы, - как же гадко в этот момент стало на душе. Он обидел хорошего человека. Пусть это и была игра, но все же. Он сделал больно. Куай Туй отставил пиалу на столик. - Прошу, прими мои извинения.

Так вот какого это, ранить словами. Не сложнее, чем саблей. Но в этот момент ему казалось, что этот клинок имеет два лезвия, и вонзая одно в противника, второе он вонзил в себя.

- Спасибо за похвалу. Ты прекрасный учитель. Разе могут быть слабые места у главы ордена?

+1

23

Обидеть? О, чтобы меня обидеть нужны когти и клыки по сильнее твоих. Я уже несколько лет занимаюсь словесными упражнениями с Не Хуайсаном, думаю мы сделали друг-друга молниеносными и чёрствыми.
- Мой друг, обиды в этом нет. Минцзуе не так уж редко говорит со мной о войне, просто то, что у нас разная кровь делает эти диалоги иными вот и все. О том, что здесь меня воспринимают недостаточно серьёзно я знаю и так, но для меня радостно то, что ты задел струну.
Яо отставил в сторону пиалу с вином и поднялся за картой, где были изображены укрепления Цинхе.
- Это наш дом и мы знаем, что наша крепость не имеет слабостей, но обрати внимание - палец Яо скользнул по изображению стены - если ударить сюда, даже не порохом, а зарядом ци, то может случиться обвал. Ведь именно тут прячется тайный ход, укрепить её камнями не возможно. О, а вот ещё взгляни, тут много отметин в стене и они словно лестница для противника, успею ли исправить до весны? - заклинатель покачал головой - Как же много нужно сделать.... о, а тут можно пробраться к центральному колодцу, а это знаешь ли шах и конец осады. Как бы не была хороша крепость, у неё есть слабые точки, как бы не был силён человек, он не всесилен. Давай подумаем ещё, что может выбить из колеи нашего повелителя и заставить делать непозволительные глупости?

+2

24

В голову пришло старое смешное выражение "как с гуся вода". Еще бы понять, правда ли это именно так,как говорит Яо. Но задавать подобный вопрос, было уж точно оскорбительным. Ведь это означало сомнение в том, что собеседник говорит правду. И это не лезло ни в какие рамки игры. Куай Тую и самому стало странно, как подобное сомнение пришло ему в голову. Видимо разговор навел на эти мысли. Они явно отразились на лице молодого воина, пока он разглядывал карту, и слушал о слабостях укреплений. Яо был прав. У каждого есть слабость.

- Все так. Но подобные размышления кажется мне первым шагом к измене. Хотя. Зная слабости и защитить будет проще. Но, ты же знаешь, у всех адептов Цин Хэ Не есть слабость. Особенно у Глав. Их буйный нрав. Я не знаю, как это происходит точно, - Куай Туй задумался на мгновение и вновь поднял пиалу. -  А еще, конечно, у Главы не, есть младший брат.

+2

25

- Для того, чтобы узнать где брежи в укреплениях Цинхе Не, сходи к Минцзуе, только он в праве отвечать, что здесь правда, а что преувеличение - тонко улыбнулся Яо.
Он очень ревностно хранил все то, что считал личным между ним и Главой Ордена, будь-то диалоги о поставках зерна или торопливые поцелуи перед смотром воиск.
- Поверь подобные размышления - это путь защиты, если ты знаешь где брешь, значит сможешь быть щитом. Вот, я мало знаю про буйный нрав, но тайно учусь играть на флейте и гуцине, зная, что музыка имеет свойство утешать. Так и ты зная о том, что его тревожит сможешь вовремя подать руку помощи.
Сказав эту исполненную сладости речь, Яо внутренне дрогнул. Слишком много было в его словах правды и все эти нежности с Орденом Не сулили ему дальше только беды и проигрыши.
- Да, ты прав про брата, он сходит с ума, когда молодому господину, что-то грозит. Это самое незащищенное место в его броне, поэтому даже я не знаю кого из них важнее оберегать для благополучия Цинхе, хотя ты знаешь, что привязан к обоим.  Ну, нам оставалось всего два задания, чтобы закончить урок, дорогой друг. Подумай, что же может поколебать тебя и расскажи мне, если доверяешь, ну или промолчи. Я не обижусь.

+1

26

Пути защиты, все верно. Прикрыть брешь можно только зная, где она. Информации становилось все больше, ее нужно будет обдумать. И обязательно поговорить еще. Только бы найти время. Вот в музыке он точно не разбирается и не готов даже начинать. Хорошо, что рядом будет Мен-сюн, чтобы прикрыть эту брешь. В этой крепости музыку слышать только когда приезжают девицы из весеннего дома. И в это время точно ни кто не думает, о музыке.

Последние пара заданий. Ну вот Куай Туй на мгновенье ощутил себя перед мастером Мином и это заставило улыбнуться.

- Мэн-сюн, я бы не пришел, если бы не доверял тебе. У меня нет ни одной причины в тебе сомневаться. Тем более, что ты был со мной откровенен. Будет бесчестно не ответить тем же. Хотя я не очень знаю, что может поколебать меня. Впрочем, иногда мне становится грустно, когда кажется, что молодой господин Не не доверяет мне до конца. И я надеюсь однажды стать достойным его полного доверия. Наверное я не до конца был честен сам с собой, говоря, что я совершенно понимаю, это недоверие. Мне хотелось бы, чтобы это меня не трогало. Но молодой господин Не выбирает своими спутниками и помощниками кого угодно, кроме адептов своего ордена. Для меня это странно и немного больно. Я не уверен, что однажды эти мысли не принесут вреда.

Куай Туй вертел в руках пиалу и рассматривал как отражение свечей играет на вине. Ему вдруг стало страшно от собственных слов.

- Я чувствую себя предателем, произнося это. Я должен только следовать пути и исполнять приказы. Но иногда не думать и не чувствовать очень сложно.

+1

27

Яо улыбнулся и невесомо коснулся плеча собеседника. Какое искреннее горе из-за молодой госпожи и как смешно, что ты не понимаешь в чем проблема.
- Друг, я точно знаю, что ты очень дорог Не Хуайсану. Просто он чувствует себя здесь не много чужим, словно перед орденом он все время не оправдывает ожидания и не выполняет обязательства. Найди способ сказать ему, что ты принимаешь его таким какой он есть.
Или изящно намекни, что не против закрутить с ним под носом у Минцзуе, но на такое ты не способен.
- Именно наши переживания и делают нас людьми, я думаю, что, если бы у нас не было сомнений мы не могли бы самосовершенствоваться. Теперь ты видишь, что с нами делают слабости и как легко скрывается обман в нас самих же. Я доволен своим учеником и уверен, что теперь можно выпустить тебя и на совет орденов.

+2

28

Куай Туй напрягся, сдерживая рефлексы, чтобы не отдернуться от прикосновения Яо. Это было неожиданно, но юноша решил, что будет вежливее позволить другу подобное выражение поддержки.

Принимаю? Конечно, я принимаю. Только как это сказать? Да и что именно сказать? Что я верен ему - он и так знает. Что он мне дорог и я готов на все ради него - это тоже, конечно, знает, разве может быть иначе. Что я хочу быть рядом? А нужно ли молодому наследнику ордена такое знание. Он держит рядом тех, кто ему нужен. Он прекрасный дипломат. И ему виднее, кого и когда держать рядом. Сейчас важнее и нужнее охранять его сына и наследника. И доверие в этом так же приносит радость, как и быть рядом с Хуайсаном. О каких глупостях он думает. Это все вино!

- Это все никчемные мысли, Яо-сюн. Мысли, которые не нужны, и не приведут к хорошему, - Куай Туй вышел из мимолетной задумчивости и улыбнулся другу. - Я очень благодарен тебе, господин Мэн, за этот разговор. Я узнал крайне много полезного. Но на совете орденов, я все же лучше помолчу. Но этим знаниям я точно найду применение.

Куай Туй отставил пиалу и сложил руки перед собой. благодаря собеседника.

- Ты хотел узнать о ядрах во мне. Если конечно еще есть время. Чтобы у тебя осталось и на отдых.

+2

29

- Мысли которые мы не позволяем себе и есть самый страшный яд. Ты поговори с ним, правда. Это гораздо проще чем кажеся и возможно тебе самому станет легче. Не кори себя, нам всем порой нужно чуть больше чем мы признаем.
И ты Мэн Яо отличнй тому пример со своими никчемными чувствами к Минцзуе, на которые не имеешь права.
- О, расскажи мне свою историю - с лисьмим любопытством проговорил заклинатель.

+2

30

Куай Туй кивнул. Конечно поговорю, Яо-сюн. Но после войны. Теперь уже все, после войны

- Конечно. Это не совсем моя история, я очень надеюсь и сам узнать больше. Но пока история такова. В раннем детстве, которого я не помню, мне пересадили чужое ядро, сохранив при этом и мое собственное. Я удивлен, что не почувствовал этого в себе раньше. Но теперь я пытаюсь учится с этим работать. Хотя без Фонг, это особенно тяжело. Я думал, что талантлив и силен. А оказалось, что обязан этой силой неизвестному мне ребенку.

Куай Туй поднял пиалу и допил вино.

+2


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Старые друзья, новые тайны.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz