Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Холодная в Нечистой Юдоли


Холодная в Нечистой Юдоли

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Доведя Не Мин Цзуэ до бешенства, Чин Чин и Не Куай Туй были отправлены в "холодную", остудить буйные головы.

Сразу после Поделиться планами

+3

2

Особенно теплых комнат в Нечистой Юдоли в общем-то не было. Но в подвалах крепости были особенные комнаты. В любую погоду, в них было неизменно морозно. В части из них хранились запасы. То были просторные залы, уставленные полками, с деревянными настилами на полах.

В другие бросали в наказание. Это были маленькие комнаты, в которых были лишь камень и холод. Пара плошек на полу и неизменный пустой глиняный кувшин, о котором все просто забыли, не заметив в темноте. Единственным освещением служило зарешоченное окошко, через которое проникал свет факела из коррида

Куай Туй позволил вести себя под руки всю дорогу от зала, и бросить в комнату на холодный влажный пол.

0

3

Тоже мне опека!
Чин все еще сердился, но спокойно позволил проводить себя, потому что не хотел бросать А-Туя одного. Оказавшись в камере, комнатой это назвать язык не поворачивался, Чин зажег на кончиках пальцев алую огненную искорку и осмотрелся. Мда.
- А-Туй, - позвал маленький заклинатель. - Ты в порядке?

0

4

Куай Туй тяжело поднялся с пола. Хотя тяжесть больше была душевной, чем физической. Сделал шаг до стены и сполз по ней спиной, сев на пол и вытянув ноги. Долго так не просидеть в таком холоде. Но пока это не слишком волновало.

- Конечно в порядке. Что мне будет? Как ты? Рука у Главы не легкая, - он закрыл лицо руками, подавляя желание заорать от отчаяния. - Прости меня Чин! Я все испортил!

0

5

Было и правда не сказать чтоб тепло.
- Ерунда, А-Туй, дожди еще не начались, на улице солнечно и тепло, - маленький заклинатель поежился, - Не то, что тут. В общем, скорее всего ближайшие дни мы бы все равно не отправились никуда.
Чин сел рядом и притерся плечом к приятелю, тот был большой и теплый.
- Я ужасно разозлился на Не Минцзуэ, А-Туй, знаешь! Кулаками ничего не докажешь, тоже мне. Но вообще это скорее ты должен сердиться на меня, ведь я рассчитавал, что глава ордена услышит про твои планы. Так что в некотором смысле можешь винить меня в произошедшем.
Чин улыбнулся. Не похоже, что концепция вины в целом была принимаема маленьким бунтарем. Несчастным он тоже не выглядел.

0

6

Куай Туй обнял маленького заклинателя одной рукой за плечи, чтобы было теплее. Ни к чему ему мерзнуть. Он к этому вряд ли привык. Холод забирал злость и успокаивал. Но это пока. Потому будет все иначе. Мороз проберется под кожу, до самых костей. И место спокойствия займут страх и боль.

- Глава Не прав. Не должно так вести себя, - он не договорил и уставился на друга широко раскрыв глаза. Будто только что до него дошли слова Чина. - Погоди! Ты хочешь сказать, что специально повысил голос, чтобы услышали главы? Как это приходит в твою голову?! На что ты рассчитывал?

0

7

- Ты уже давно твердишь про эту девушку. Глава бы все равно узнал. А при Сичене это хотя бы было более менее безопасно, - Чин пожал плечами. - Послушай, я тебе уже говорил. Каждая молодая девица мечтает, что прекрасный заклинатель спустится с небес и заберет ее в мир волшебства и материального достатка. А уж каждая шлюха и подавно. И каждый, наверное, второй мальчишка мечтает свою первую любовницу увидеть спутницей жизни. Мне бы хотелось, чтобы ты кое-что понял... И ты, кажется, уже начал понимать. Ты много знаешь о любви, А-Туй?

0

8

Ах вот оно что. При Главе Лань Сичене и правда было безопаснее, наверное. Куай Туй некоторое время размышлял именно над этими словами Чина. Но верно девушка больше знала о любви. И об этом тоже было полезно поговорить.

- Ничего не знаю. Я знал лишь любовь главы и учителей. А о той любви, с которой нужно жениться я ничего не знаю. У Главы нет супруги и не было невесты. А Молодой господин Не Хуай Сан. Что же. Боюсь он женился без любви.

0

9

- Хм, тогда позволь я расскажу тебе несколько сказок, Чин улыбнулся, ожидая реакции мол, "только сказок не хватало", - Не спеши думать, что в сказках все неправда. Их пишут и сочиняют не затем, чтобы обмануть, хотя порой так кажется, а затем, чтоб обернуть неприглядные истины и истории тем светом, что в самом деле лежит вокруг нас. Так мой дед, Великий Дедушка Соловей, говорил. А уж он был сказочник хоть куда.
Чин посмотрел на друга хитровато, но добро, и вроде как решил, что А-Туй согласен послушать незамысловатые сказки маленького сказителя. Ну а что до того, что все сказки будут немного правдой, то этого говорить вовсе не обязательно.

- Одна девушка из мира смертных полюбила небожителя. Он был прекрасен, как первый рассвет по весне, что красит снег в розовый. Когда он шел, все совано освещалось лунным светом и кожа его светилась изнутри. Что до девушки, то она была совсем обычная, симпатичная такая человеческая девушка. С помощью волшебного помощника она проникла в царство небожителей и всюду следовала за лунным принцем, мечтая обратить на себя внимание. Она потихоньку дарила ему подарки, но это были простые, человеческие подарки, детская игрушка, немного чая в мешочке. Что небожителю дел до смертной. Наверное, она казалась ему забавной...
Голос Чина ,ставший певучим и мягким, был совсем как у правильного сказателя, увлекал в странствие по волнам истории и немного усыплял. Что-то было в нем от голоса матери, что рассказывает сказки перед сном. Дед Чина умел рассказывать сказки так, что воочию можно увидеть картины, что рисовало его воображение, но маленькому заклинателю до него было пока далеко.
- А-Туй, ты не уснул там? - Чин легонько двинул плечом, тыкая товарища. Больно уж тот спокойно дышал.

0

10

Все легенды, которые слышал Куай Туй, рассказал ему мастер Мин. И они, конечно были о доблести, чести, воинской славе и верности. Еще несколько он прочел в библиотеке Цин Хэ. И конечно все легенды он слушал и читал с интересном. Ведь в них всегда были верные и нужные слова. И сейчас послушать еще одну сказку было как нельзя полезно и нужно. Хотя мысли все время отвлекались к тому, что Не Мин Цзуэ запретил ему идти. И что он и в правду вел себя недостойно и необдуманно.

- Не уснул. В таком холоде спать вредно. Можно умереть. Продолжай, пожалуйста.

0

11

- Да там нечего особенно и продолжать. Это короткая сказка, ведь смертным не место в небесной обители с небожителями. Ее выгнали, а небожитель, наверное, так и не узнал про ее любовь. Думаешь, это грустная сказка, А-Туй? Нет, что ты, девица та нашла себе мужа, нарожала детишек и жила весьма счастливо, пусть и недолго, потому что век земной по сравнению с жизнью бессмертного так короток. Но пока она жила, в ее душе всегда оставался лунный свет, который делал ее чище.

Чин посмотрел на КуайТуя. Интересно, какие вопросы он задаст о первой сказке?

- Ладно, вот тебе вторая сказка. Однажды сын Императора полюбил крестьянскую девушку. Уж на что она была чумаза и безграмотна, но с чистой душой. И еще ей было и вовсе плевать на все золото и роскошь, которой, как перьями павлина, украшены знатные люди. Как думаешь, будет у этой сказки хороший конец, А- Туй?

0

12

- Значит она будет счастлива уже от того, что я был в ее жизни? Что же, может и так. И конечно, однажды найду иное счастье. Но знаешь, я просто не хочу отступать! Я же не наследник. Почему нельзя взять в жены ту, что я полюбил?

Он хватил кулаком свободной руки по стене, на которую они оба опирались спинами.

- Даже если и будет плохой. Что с того? Я не император и не бессмертный, Чин! Прости. Важнее всего сейчас, конечно вернуть оружие. Я должен пойти с вами.

0

13

- Слушай дальше, А-Туй, не торопись! - Чин сказал это чуть ворчливо, вжившись окончательно в роль деда-сказителя. Дедушка так говорил, когда суетливый Чин засыпал его вопросами, особенно если сказки были длинные, не на один раз. Маленький заклинатель перехватил кулак приятеля поднес к своим губам и подул. Чтобы не болело. - Нам тут еще долго сидеть. Сначала разберемся с тем, что такое любовь, а потом уж перейдем к вопросам женитьбы. Ты же не хочешь взять в жены того, кого сделаешь тем самым несчастным? Что до сабель, до завтра мы точно за ними не пойдем.

Подтверждая свои слова Чин обвел рукой их скудное помещение и поплотнее прижался в другу. Вдвоем сидеть в холодной гораздо теплее.

- Итак, сын императора полюбил крестьянку, которая в своей простоте куда больше любила прогулки по лесам и пасти стадо коней в бескрайних полях, полных ковыля, сурепки и васильков. Пожалуй, у нее было то, чего так не доставало золотому принцу. Свобода.
Почти наяву можно было увидеть теперь, как двое смеющихся, молодых, скачут вместе с табуном коней сквозь поля, как свистит ветер и пахнет мятая копытами осенняя трава. Чин рассказывал об истории певуче, почти музыкально, и была бы флейта, теперь непременно еще и сыграл о том, как сладко вкусить императорскому ребенку из золотой клетки долгожданной свободы.
- Что он мог предложить ей? Стать его наложницей на шелковых простынях? Есть с золотого блюда в окружении услужливых слуг? Для той, что летит навстречу ветру, мешая волосы с конской гривой все это не стоило и дня свободы. Сын императора очень любил ее, но он был наследник, и крепко чтил принцип сяо. Он не мог бы выбрать свободу. Они расстались на рассвете. После девушку убили наемники по приказу Императора, а принц, несомненно, взял в жены девицу знатного рода, умевшую разбирать сорта золотой посуды.

Чин улыбнулся, чуть грустно. Да простит мне Цзысюань столь вольную интерпретацию нашей с ним истории.
- Я расскажу тебе третью сказку, если тебе не надоело. И тогда уж разом подведу итоги того, что же такое любовь.

Отредактировано Чин Чин (2020-04-22 19:56:20)

0

14

Куай Туй едва не отдернул рук, на которую решил подуть Чин. Но вовремя замер и позволил, с улыбкой поглядев на друга. Ну да, девушка же. Сказки были странные. Не было в них ни намека на доблесть или долг. И выводов Куай Туй сделать не мог. Просто истории. Красивые, грустные. Но просто истории. Впрочем, времени послушать было много. Вряд ли Глава их скоро отпустит.

- Рассказывай, конечно, - он обнял друга крепче. Не место тут маленькому заклинателю. И чего он полез.

0

15

- Третья сказка будет о демонах. Ты же знаешь, наравне с нашим миром есть много других, где живут демоны, небожители, небесные лисы и все вот это. В одном из них, а то и в двух, будет и наша история. Жил демон, который среди демонов отличался изъяном определенного толка, он был честен, упрям и безжалостен, но, к сожалению короля демонов и всех подданы, благороден. Подобный изъян многого бы стоил этому демону, да вот только в бою ему не было равных, так что вякать на него как-то стеснялись. Демоны же в целом были коварны, злы и жестоки. Они сжигали все вокруг себя и превращали в бездушную пустыню. В общем, те еще ребятки были, А-Туй. И вздумали они захватить все миры, потому что король демонов, демон в полной мере демонический, решил что хочет править всем. Много было с того бед, мой друг, и тогда принцесса Зимородок, дочь морского царя, чьи волосы пахли прибоем и струились как море, отправилась в царство демонов, ибо умела менять облик. В самое сердце демонов ей предстояло пробраться, чтобы найти слабое место злодеев. Вот только беда - не было сердца у демонов, лишь раскаленные каменюки вместо него. Но принцесса была не из той породы, что легко сдается, и она нашла сердце этого королевства, ведь только у того демона, о котором я уже рассказала, было большое, живое сердце. Но как подобраться ближе к нему? И девушка стала общаться с демоном, хоть и опасалась его, как и других. И вот, незаметно для себя, однажды ночью она обнаружила, лежа на его большой груди и слушая живое сердце этого королевства, что ей все-таки удалось достичь желаемого. Тот демон, мой друг, полюбил ее, и даже, представляешь, вместе с ней потихоньку творил добрые дела. Наверное, потому что так поступает каждый, чье сердце большое и живое, а может каждый, в чьем сердце завелась любовь. Королевство же демонов все успешнее захватывало другие, и сеяло ужас и боль вокруг себя, так что оставалось принцессе Зимородку. Однажды ночью она встала у открытого окна, чтобы улететь к своим. Вот только не смогла, ведь тоже полюбила своего демона.

Чин замолчал, долго тихо всматривался в темноту. Видел там волшебные царства, или что-то свое?

0

16

Куай Туй внимательно слушай совершенно новые для него легенды. И с каждой новой понимал совершенно не о, на что видимо они были рассчитаны.

- Неужели и правда любовь ведет лишь к предательству и смерти? Видимо потому так разозлился Глава. Ему ли этого не знать.

В помещении становилось все холоднее. Куай Туй сложил ноги лотосом и бесцеремонно усадил в них Чина. Он не забыл, что тот девушка. Но это было лишь лишь тепла. И раз уж они тут оказались, хрупкого друга нужно было беречь. Не стоило девице сидеть на холодном полу.

0

17

- Чем ценнее то, что ты обретаешь, тем больнее терять это, А-Туй, - перемещения вырвали Чина из его мыслей, смущением он не отличался, а вот теплее стало. Чин немного поерзал, чтобы уютнее было сидеть и ему и другу. Правда неудобно было не видеть лица собеседника.
- Этим двоим тоже светила разлука. Демон с большим сердцем помог принцессе бежать из своего злобного царства и они расстались. Но обещали встретиться в следующей  жизни, поклявшись найти друг друга и не разнимать рук.
Чин глубоко вздохнул, прислушиваясь, как чуть чаще обычного бьется его сердце от воспоминаний.
- Пусть может показаться, что все истории про потери, А-Туй, но в них скрыто два смысла. Девушка, не получив любви небожителя, всю жизнь несла с собой отблески его лунного света, и это сделало ее лучше. Сын императора взошел на престол, но всю жизнь помнил, что не только в золотых покоях живут люди, что и простым смертным есть что рассказать императору. И вошел в историю как великий, щедрый, справедливый правитель. Демон сумел сохранить свое сердце. А еще у них родился сын, и, выращенный в тайне, он сумел прекратить жестокую войну. Что до влюбленных, то они оба, конечно, умерли и встретились вновь, в смертном мире, без жестокой войны, и это была счастливая история, ведь даже смерть их не разлучила.

Чин попытался покрутить головой, чтобы увидеть друга, но только щекотал его нелепым коротким хвостиком.
- Вот о чем я хотел рассказать, так это в первую очередь о том что любить это просветляет, окрыляет. Делает лучше. Ты видишь человека и он для тебя небожитель, и каждый раз от взгляда на него ты наполняешься звездным светом. Ты получаешь от любви то, чего никогда не имел раньше, как получил от крестьянки императорский сын глоток свободы и милосердие. В конце концов любовь дарит тебе то, что сильнее смерти. Нет, А-Туй, любить стоит.  Скажи мне...

Чин все таки умудрился извернуться и посмотреть в глаза другу, хоть и расстояние между их лицами изза этого было недопустимо близким, тяжело сфокусировать взгляд.
- Скажи, ты правда любишь свою девушку из того Весеннего дома?

0

18

Куай Туй чуть расправил ноги, чтобы Чин таки перестал возиться и смог спокойно смотреть на собеседника. Было о чем подумать. И было очень не просто. И очень, очень нужно было поговорить с Главой Не. Чтобы он наорал, наказал и отправил за мечами. и все сразу встанет на свои места.

- Сильнее смерти, говоришь. Сильнее смерти моя верность Ордену, который воспитал меня. И это для воина превыше всего. Но у всех кровных родичей Ордена Цин Хэ Не есть одна беда. Ты же знаешь. Слишком буйный нрав. И та девушка, подарила мне несколько минут спокойствия. Как хорошие ножны сабле. Не знаю, люблю ли я ее. Но очень хочу, чтобы она была рядом.

0

19

Хорошие ножны, ахахаха!!
- А-Туй, спутника стоит выбирать по сердцу, а не потому как твой...хм...книнок хорошо заходит в ножны. Пойди к Сиченю, он сыграет тебе такую мелодию что спокойствия будет куда больше, чем пара минут. И я мог бы сыграть. Это не повод на нас жениться. Но мой вопрос не в этом, мой следующий вопрос: уверен ли ты, что тебе есть что ей предложить. Ты будешь служить ордену, женщинам тут не рады, ходить на ночные охоты, воевать, пить вино с братьями адептами. А что она? БУдет ждать одна в пустом доме. Ваших детей вроде в малолетстве заберут в орден. А она будет сидеть одна и ждать? Полностью зависимая от тебя... А если потом ты встретишь заклинательницу тебе под стать, что любит летать на мечах, тренировки, вместе ходить на ночные охоты... Что она будет делать тогда?

0

20

Куай Туй прикрыл лицо рукой и пожалел, что позволил Чину пересесть.

- Ты только про это думаешь сразу, да?! Я слышал ваши мелодии. Но это тоже другое, - он потер переносицу и отнял руку от лица. - А одинокой она не будет. Женщины ордена живут внизу, в городе. Первой у нас может быть и девочка. И будет жить с матерью. А я буду приходить к ним. Да и вообще. Глупости это все. Я ж не единственный мужчина в Цин Хэ, кто решил взять себе жену. Об этом можно пока не думать.

0

21

- Не думать? Хорошо, А-Туй, ты нашел себе хм, ножны ,а что насчет девушки. Если ты выкупишь ее из борделя, то как она сможет разобраться в том, любит тебя или нет. Возможно, она тебя и вовсе не помнит, знаешь сколько мужчин у нее было за это время? Один-три за ночь, вот и умножай. Допустим, ты ее выкупишь и торжественно приведешь в дом. Допустим, Не Минцзуэ согласится что твои намерения серьезны, и ты и правда будешь готов жить с ней до конца жизни. Но что если ты ей не мил? Ведь она будет очен, очень тебе благодарна, А-Туй, а чем ей платить тебе? Скорее всего она конечно согласится стать твоей женой ,о да. У любви нет преград, Куайтуй, если она взаимна. А если ты хочешь поиграть и не уверен, остановить и подумай. Несчастная любовь и жизнь с нелюбимым может быстро стать ненавистью и изгрызть тебя изнутри.

0

22

- Ты вроде как давно меня знаешь, а все еще держишь за мерзавца, - Куай Туй усмехнулся, желая показать, что это он не совсем серьезно говорит. - Я конечно, спрошу ее желания. И конечно, расскажу, что значит быть супругой адепта ордена Не. Ну а то, что в ее постели бывает множество мужчин, вовсе не значит, что она желает этого. Верность одному человеку, важное достоинство. И возможно, именно его я не хочу потерять. Знаешь, однажды я услышал, что любовь это домашний очаг. Она может жить, лишь если ее поддерживают двое, один приносит дрова, а второй бережно укладывает их на угли. К нам приезжало много женщин из Весенних домов. Я принимал вино из их рук, и виноград с их губ. Но так ни разу и не пошел в комнаты ни с одной из них. И тогда я мог бы просто сыграть с ней, выпить вина и уйти, узнав все, что нужно.

Куай Туй смотрел в окошечко, на пляшущий за ним свет факелов. Видимо где-то в подвал были открыты двери и через них дул ветер, играя с пламенем. И отчетливо понимал, что у него ужасно мерзнут зад и спина. Еще немного и нужно будет встать и размяться. Нельзя в холодной просто сидеть.

0

23

- Мне кажется, ты не слушаешь, - Чин вздохнул и покачал головой. - Если ты придешь к шлюхе и предложишь ей место жены заклинателя крупного ордена, теряя по пути шпильки. Ни любви, ни родства душ в этом не будет.
Маленький заклинатель поднялся и подошел к окошку. Интересно, получится зажечь факел сильнее на расстоянии? Нет, не нужно, надо беречь Ци в этой месте.
- Если так хочешь, сперва сделай ее свободной, но так, чтоб она не знала, что это ты. А потом уж попробуй пообщаться и поняти, действительно ли ты действуешь от сердца, а не из упрямства. Если поймешь, я с радостью помогу тебе. Даже придумаю как убедить твоего буйного главу не выкидывать тебя за это в окно. Видишь ли, я довольно много знаю о любви между теми, кто не равен в глазах заклинательского общества.
Чин развернулся и грустно улыбнулся. Ты играешь с огнем, А-Туй. Я знаю, ведь все эти сказки - про меня.

Отредактировано Чин Чин (2020-04-24 03:11:20)

0

24

- Да, да. Я это услышал.

Куай Туй поднялся, расправил плечи и потер спину, чтобы согреть. А после начал гонять Ци по телу, неторопливо, чтобы экономить силы, но и не замерзнуть. Холодная, она на выносливость, как говорил мастер Мин.

- Но выкупить и бросить. Какой в этом смысл? Ей так же не на что будет жить, и она вынуждена будет вернутся. Я понимаю, что это похоже на юношеское упрямство. Но я не могу ее забыть, - он взглянул на Чина и улыбнулся. Отважный друг, готовый помочь в борьбе с Главой его ордена. - Спасибо, Чин. Но это дело, с Главой я смогу решить только сам. Это внутреннее дело Ордена. Но я правда очень тебе благодарен за поддержку. Не только в этом. В будущем походе за оружием, в прошлых охотах. Хотя, я рад, что тебя не было с нами в Воспитательном лагере у Ци Шань Вэнь.

0

25

Минцзуэ пришел в холодную уже под вечер, надеясь, что горячие головы успели несколько остыть, чтобы разговор мог пойти в другом ключе, нежели утром.
Щелкнул на двери железный замок и Минцзуэ прошел в комнату, отмечая ее привычный холод. Глава Ордена Не встал в дверях и скрестил руки на груди.

- Ну?. - произнес он после непродолжительного молчания, глядя на Куайтуя - Надумал что?

0

26

Шум замка в мгновенье разогнал подступающую усталость. А вошедший заставил сердце забиться чаще. Куай Туй опустился на колени, глядя перед собой, скорее в пустоту, чем на что-то конкретное.

- Недостойный виноват перед Главой и просит о наказании.

Что тут можно надумать? Как и о чем теперь говорить? Почему все стало так сложно? Мысли путались. Разговор с Чином не помог принять хоть какое-то решение. По крайней мере в том, о чем, видимо, спрашивает Глава.

0

27

С Чином вроде как не разговаривали, так что он продолжал нахохлено стоять в углу. Видимо, замерз.

Отредактировано Чин Чин (2020-04-27 15:02:52)

0

28

- Наказание ты, конечно, получишь. Вопрос - понимаешь ли ты за что? Помимо того, что спорил со мной прилюдно.

Чин очевидно старался не отсвечивать и правильно делал - на него Минцзуэ был зол тоже. Тоже мне, защитник шлюх, униженных и оскорбленных.

- Ты. - повернулся он к маленькому заклинателю - По поводу своего похода пока не передумал?

0

29

- Я посмел говорить о женщине, как о своей невесте не спросив разрешения Главы.

Почему от этих слов так больно внутри? Куай Туй расправил плечи, пытаясь унять боль словно от удара в грудь.

0

30

- А должен был? - Чин смотрел упрямо, хотя выглядел несколько синевато. Не привыкла птичка к холодине Нечистой Юдоли. Я пойду за мечами и докажу, что я не какой-то там щенок! Буду доказывать пока ты не поверишь, господин демон!

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Нечистая Юдоль » Холодная в Нечистой Юдоли


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz