Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » Знакомство с невестой


Знакомство с невестой

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Краткое описание: По пути к главе Ордена Цзинь Минцзуэ встречает деву Цзян
Время: после "Возвращение блудного сына"
Место: Башня золотого Цилиня
Участники: Минцзуэ, Ян Ли

0

2

Не Минцзуэ, конечно, услышал радостную весть, которая начала передаваться из уст в уста - адептами и слугами - что вот, молодой господин Цзинь и наследник Ордена вернулся живой и здоровый, в то время как родители уже собирались заказывать ему поминальную табличку.
На сердце от этих вестей стало немного радостнее - молодой господин Цзинь (в отличии от его отца!) понравился ему еще в Цинхэ. Хорошо, что когда-нибудь он станет полноправным главой Ордена. И хорошо, что он выжил. И надо бы его расспросить... впрочем, мешать семье пока что не следовало. Пусть порадуются вволю.

Второй вестью стало то, что молодой господин Цзинь появился на пороге дома не один, но с девой Цзян. И вот это уже требовало шагов, потому что пусть и неформально пока, но дева Цзян уже являлась его невестой по неоконченной договоренности с Цзян Фэньмянем. Минцзуэ ополоснул лицо и отправился на поиски девушки, которую видел на каком то празднике года три назад, когда она была совсем еще ребенком.

+2

3

Ян Ли только что вышла от брата, убедившись, что А-Синь сладко дремлет под присмотром слуг, и отправилась в сад, в поисках укромного уголка, скрытого от глаз. Девушке очень хотелось хотя бы на время убежать, остаться наедине со своими мыслями. За прошедшие пару недель случилось так много, что у Ян Ли голова шла кругом. Она волновалась за А-Чена и А-Сяня, переживала потерю родителей и всей Пристани Лотоса, устала от долгого путешествия и страха за себя, маленького братца и молодого господина Цзинь.

Но даже сейчас, в окружении заботливых слуг и внимательной госпожи Цзинь, Ян Ли чувствовала себя одиноко. Даже одежда, которая была сейчас на ней, была чужой. Изысканные ткани белого и золотистого цветов, легкие, тонкие, были такими же непривычными, как и запах пионов вокруг. Девушка была бесконечно благодарна всему клану Цзинь, но на сердце не было легкости.

Смятения добавляло еще и то, что где-то в Башни Кои все еще находился глава Ордена Не, с которым у отца Ян Ли была какая-то договоренность. Девушка так и не верила, что отец мог договориться о помолвке с Не Минцзуе, а не с его кузеном.

Отец, матушка. Молю вас, помогите мне с достоинством пройти этот путь и не подвести вас.

0

4

Начиналось лето, воздух днем раскалялся до звона, а по вечерам спасительную прохладу дарил сад. В саду Минцзуэ и наткнулся на девушку, которую искал. Ну, как "наткнулся" - сначала он даже не заметил ее, скрытую цветущими кустами шиповника - лишь тонкая тень и легкие вздохи. Потаенный уголок сада, загадочная девичья душа...

Впрочем, скорее странно было бы если бы дева, потеряв родителей и брата, предавалась веселью.
Он вышел из за кустов неспешно, боясь напугать Цзян Ян Ли. Пугать девицу точно не следовало.

- Дева Цзян - позвал он негромко хрупкую фигурку, давая ей время обернуться. И только после этого сложил руки в приветственном поклоне - Глава Ордена Цинхэ Не, Не Минцзуэ, к вашим услугам. Позвольте мне выразить вам свои соболезнования по поводу кончины ваших родителей.

Белое и золотое... уже обрядили. Ну-ну.

0

5

Ян Ли вздрогнула, когда услышала, как зашуршали кусты. Она повернулась, чуть испугано вглядываясь во внезапно появившуюся фигуру. Девушка видела Не Минцзуэ давно и издалека. Тогда он показался ей красивым, статным мужчиной. За прошедшее время глава ордена Не словно стал выше, более мужественным. Словно испытания пошли ему на пользу. Многие девицы, наверняка, были бы счастливы назвать его своим мужем.

- Глава Ордена Не, - поклонилась девушка Не Минцзуе. - Спасибо за ваши добрые слова. Ян Ли признательна за ваше внимание.

Отсрочить встречу не вышло, хотя Ян Ли и не была к ней готова. Но иногда лучше было сразу со всем разобраться, узнать, что приготовила судьба и договорился отец.

0

6

Девушка была очень бледна. Болезненно бледна. Минцзуэ мысленно попытался подобрать какой-нибудь поэтическое сравнение, как советовал Хуайсан, начитавшись своих дурных книг, но на ум пришла только отломанная ветка белой черемухи. Что было, конечно, не очень романтично.
Он немного потоптался, не  зная что сказать, но тут сообразил, что юная девушка наверняка чувствует себя еще более неловко чем он, и уж гораздо больше не знает с чего начать. И вообще - она сирота, оставшаяся совсем одна. Так что оставалось только брать быка за рога.

- Давайте присядем, дева Цзян. - Минцзуэ и сам опустился на лавочку, подавая пример. Перед глазами тут же опасно закачались цветы шиповника. Ничего не жалует меня в Ланьлин.

- Если бы обстоятельства нашей встречи были немного иными - все было бы не так. - начал он - Мы бы с вами сегодня прогулялись под вишнями, под присмотром ваших нянюшек, завтра я позвал бы вас на конную прогулку. Еще через неделю - вместе поплавать на лодке. Позже - в городской парк. Еще позже - на ночную охоту, естественно с охраной. Я бы с гордостью, к радости ваших родителей принимал бы ваш цветок на Главном в году соревновании заклинателей. Все было бы чинно вплоть до свадьбы, которую мы сыграли бы дважды - сначала в Пристани Лотосов, чтобы вы могли проститься с девичьим домом, а потом в Цинхэ... чтобы могли поздороваться с новым. К сожалению, война выставила фишки го так, как ей заблагорассудилось. И так как было бы в мирное время - сейчас не будет.

Минцзуэ замолчал, давая девушке осмыслить свои слова и с интересом ждал - спросит она что нибудь или продолжит молчать, чтобы он мог продолжить.

+2

7

Присесть. Присесть было хорошо. Отчего-то кружилась голова. Наверное, от запаха шиповника в этот жаркий день. Не Минцзуэ говорил о поездках в парк и прогулках на лодке, о двух свадьбах и соревнованиях заклинателей, а Ян Ли только и могла, что с каждым словом ощущать всю большую тяжесть на сердце. Ее поведение по отношению к главе Ордена Не было таким нечестным! Мужчина был благородным, сильным. Он заслужил того, чтобы его невеста и будущая жена всем сердцем любила его, всей душой ждала этих моментов вместе. Ах, какая бы дева не хотела бы остаться вот так, наедине с ним, без нянюшек, без посторонних глаз. А Не Менцзуэ досталась она. Пожалуй, одна из немногих, кто не в силах смотреть на него с искренней любовью.

Ян Ли уважала главу ордена Не, восхищалась его благородством и самоотверженностью. Возможно, этого было достаточно, чтобы стать его женой? Да и какая разница, если батюшка все решил, и просить о милости больше было некого? Вот только... она обещала Цзысюаню немного подумать. Но как говорил молодой господин Цзинь? Помолвка еще не свадьба?

К чему эти глупые надежды? Мы с А-Синем остались одни, мне нужно думать о брате

Девушка молчала, внимательно слушая господина Не. Когда тот замолчал, спросила, опустив взгляд:,

- А как будет, глава ордена Не?

+3

8

- А сейчас... я увезу вас в Цинхэ, дева Цзян.

Минцзуэ подобрал палочку с земли и принялся рассеянно крутить ее в пальцах.
- Мы отправимся в Цинхэ и справим помолвку уже там. А позже и свадьбу. Ваш отец, конечно, поставил вас в известность про наши с ним договоренности? Дева Цзян, я не хотел бы казаться навязчивым, но предпочитаю говорить честно. Ваши родители погибли. Ваш старший брат пропал. Вы остались без дома. Без крова и защиты. Я готов и возьму на себя ответственность за вас и вашего младшего брата. Моя рука здесь, вот она.

Он отбросил палочку и взял другую с земли.
- Не буду врать, Цинхэ суровый край. Там немного другие... нравы. Вам будет тяжело по началу. Но там вы сможете найти верных друзей и надежное укрытие от вэньских псов. Кхм... уверен, что вам предложит свое гостеприимство и Орден Ланьлин Цзинь, но здесь вам это укрытие гарантировать не смогут.

Он еще немного помолчал, но решил быть все таки до конца честным:
- Гарантировать вообще нигде не смогут. Но Цин Хэ будет стоять до последнего.

+3

9

Ян Ли слушала внимательно, молча, все так же опустив взгляд. Не Минцзуэ говорил уверено, достойно. Как человек, который решил во что бы то ни стало выполнить свой долг. Вероятно, когда они с отцом Ян Ли договаривались о помолвке, решение это казалось главе ордена Не логичным и верным. Сильный клан Цзян, выгодное положение, которое поможет подойти к границам ордена Цишань Вэнь. Умелый войны, разумный Цзян Фанмянь, смела госпожа Юй. Двое талантливых сыновей, которые будут достойным дополнением в войне.

Сейчас же господину Не досталась бледная девица, да малолетнее дитя. Вместо клана - те, кто не был в Пристани во время нападения, а значит численность их не велика. Вместо талантливых сыновей - лишь слухи и сплетни.

Но если А-Чен не выжил, то А-Синь следующий наследник. И пусть пока клан Цзян и смятен, но в случае победы над Вэнями, А-Синь сможет претендовать на свои земли. Господин Не, безусловно, станет замечательным наставником для ребенка. Ребенка, который вырастет под его крылом и будет в восторге от сильного храброго старшего брата Минцзуэ. Наверное, это тоже можно считать неплохим союзом?

Ян Ли было грустно от того, что она так плохо разбиралась во всех этих хитросплетениях. Еще грустнее было заставлять себя думать, какая выгода окружающим от любых решений девы Цзян и какая выгода ей от действий других людей.

А-Чен наверняка бы точно знал что ответить. Как лучше поступить.

- Глава ордена Не. Вы очень щедры и благородны. Для нас с А-Синем ваше предложение большая честь. Уверена, мой отец, так же как и я, был невероятно признателен за ваше внимание к его скромной дочери. Так получилось, что отец не успел мне толком рассказать о том, что было у вас за соглашение. Возможно, он обсуждал это с Ваньином. Поэтому Ян Ли просит простить ее девичье незнание. Верно ли Ян Ли понимает, что отец с господином Не договорились о скорой свадьбе? - Ян Ли снова замолчала, словно подбирая слова. Все ли было решено окончательно? Дал ли батюшка обещание? Хочет ли Минцзуэ все еще этой помолвки и хочет ли такой жены? Но Ян Ли только и смогла, что спросить: - Нашей с вами свадьбы?

+1

10

- Да, дева Цзян, с вашим отцом мы условились о нашей с вами свадьбе, если ваше сердце не будет противиться этому. - кивнул Минцзуэ и посмотрел на девушку внимательнее.

Расторгнутая по неизвестным  причинам помолвка с Цзысюанем, пережитый лагерь в Ордене Вэнь, смерть всего Ордена, малолетний брат на руках... мда... На девушке большая ответственность. Но держится она молодцом, не льет слезы и не бьется в истерических припадках. Наверное, она и правда подходит ему в жены лучше, чем кто бы то ни было. Сможет умелой рукой смягчить тяжелый нрав. Если не сломается.

- Кхм... - откашлялся он - Я не буду вас неволить, дева Цзян, но хотел бы чтобы вы не отказывались сразу и категорично. Поедем вместе на север. Я покажу вам Цинхэ. Это прекрасный край - величественные горы и холодные ручьи. Вам... может понравиться. Кроме того, ваша помощь изрядно пригодилась бы нам. Я слышал, что вы лекарка. В свете надвигающейся войны любые руки лекаря будут уместны. - и брякнул не успев подумать - Если, конечно, вы не боитесь их замарать.

+2

11

Ян Ли продолжала молчать, не поднимая глаз. Все верно, отец условился, и в этом ее вина. Или заслуга? Надо было сказать правду отцу, но теперь не важно. Важно лишь то, что господин Не казался таким заботливым. И, что было самым важным, давал ей выбор.

Если поедете. Разве я могу отказать вам? Господин Не, как я могу?

Когда же Минцзуэ сказал "не боитесь их заморать", Ян Ли рассмеялась. Громко, звонко. От всех недель волнения слезы вышли смехом, немного надрывным и болезненным.

- Боюсь? Глава Ордена Не, мне бояться обрубленных рук или отрезанных ног? Вы сами сказали, что пришла война. Разве есть здесь для лекарей место страху?

Ян ли снова замолчала, устыдившись своих слов и. своей реакции. Хоть Не Менцзуэ и мог вынести многое, зачем ему девичья истерика?

- Простите. Нет, я не испугаюсь. Вам не за чем переживать. Я не знаю, живы ли мои братья. Если живы, то решение о помолвке будет принимать Ваньин, по праву наследования. Никто не будет вас неволить, если вы перемените свое желание. Учитывая новые обстоятельства. Но, что бы не было решено, я отправлюсь с вами в Цинхе Не. Помощь лекаря будет нужна в любом случае. Ян Ли хотела бы помочь.

Девушка встала и низко поклонилась, словно озвучивая просьбу "позвольте ме помочь".

+2

12

- Благородство и самопожертвование девы Цзян делает честь всему Ордену Юн Мэн Цзян. - склонил голову Минцзуэ - Мы бросим силы на поиски ваших братьев, попытавшись найти их раньше, чем это сделает Орден Цишань Вэнь. А потом переправим их в Юдоль, где вы сможете спокойно их дождаться. У меня только один вопрос. Даже не вопрос, а скорее замечание. Если Цзян Ванинь мертв, то решение о своей судьбе переходит к вам и ни к кому еще. В таком случае я хотел бы услышать срок, в который вы дадите мне ответ по поводу нашего союза. Месяц? Год? Я не тороплю вас, но на пороге война...

Хотя, может быть, именно сейчас и не время принимать такие решения. Они должны познакомиться ближе и у них такая возможность будет. Дома, в Юдоли.
Минцзуэ встал.

- Я думаю мы с вами должны дойти до наших радушных хозяев и сообщить им об отъезде сегодня.

+1

13

Ян Ли встала следом за Не Минцзуэ и поклонилась.

- Глава ордена Нэ в самом деле очень щедр и благороден. Ян Ли признательна Вам за заботу и помощь в поиске братьев.

Девушка выпрямилась. Ее судьба это ее решение? Разве? Как ответить на вопрос, сколько ей нужно времени? Все время мира или даже в мгновении нет необходимости. Не у кого спросить совета и не к кому придти со слезами. Ян Ли чувствовала, что плохо поступает с Не Минцзуэ. Столь честный человек не заслуживает лжи. Но разве можно сказать вслух,
что сердце отдано другому? С другой стороны, стоит ли тешить себя иллюзией, что главе ордена так важно девичье сердце?

Почему все так сложно, матушка?

- Прошу прощения, что стала для Вас обузой. Прошу Вас, не гневайтесь. Если станет известно, что надежды мои на возвращение А-Чена напрасны, то я не стану тянуть с ответом. Только, пожалуйста, позвольте Ян Ли чуть лучше узнать вас, глава ордена Не. Если Вам и правда важно мое решение, а не воля моего отца.

+2

14

- Вам не за что просить у меня прощения, дева Цзян. Это решение, которое не следует принимать на скорую руку, конечно вам лучше все взвесить, ведь если мы с вами свяжем жизнт, то это навсегда. Я думаю у нас будет возможность познакомиться поближе, когда мы приедем в Цин Хэ. Скажите, ваш брат отправится с нами или вы предпочтете оставить его здесь, у друзей своих родителей, в, возможно, более безопасном месте? Я считаю, что он должен ехать с нами, не смотря на малолетство, но это все еще ваше решение.

Интересно, что может ей понравится? Что обычно нравится девушкам? Цветы? Изящные украшения? Духи? Изысканная обстановка? Надо будет отдать ей комнаты матери Хуайсана, пока Жилань отсутствует. А там придумаем что-нибудь, после войны. И подарки, мда... надо узнать что ей нравится.

Минцзуэ еще раз осмотрел бледную девушку с ног до головы. Не красавица, но очень мила. Но, что для него было во многом важнее - сильна духом. Что таким обычно нравится? Голову сломаешь...

+3

15

- Со мной, - без раздумий сказала Ян Ли, для которой мысль о разлуке еще и с А-Синем была невыносимой. Девушка тут же спохватилась, сообразив, что столь мгновенный ответ может показать ее особой легкомысленной и недалекой. - Простите, господин Не. Я бы хотела взять брата в Цин Хэ. Я уверена, что госпожа Цзинь смогла бы позаботиться об А-Сине гораздо лучше, чем получится у меня. Но матушка вверила его мне. Кроме того, он потерял родителей и братьев. Я - все что у него осталось. Было бы жестоко лишать его такой малости.

Ян Ли помолчала и чуть улыбнулась:

- Тем более, сыновья ордена Юн Мэн Цзян не должны привыкать к парчовым одеждам. Я верю в то, что глава ордена Не сделает все возможное, чтобы ему не причинили вреда.

Ян Ли, наконец, посмотрела на Не Минцзуэ. Все это время девушка стояла, опустив глаза и словно не решаясь взглянуть на выбранного отцом жениха. Сейчас же она смотрела с уважением, огромным доверием и признательностью.

+2

16

Минцзуэ улыбнулся девушке.

- Я так и думал, что вы не захотите с ним расставаться. Ну что ж - пойдем простимся с нашими гостеприимными хозяевами. А завтра с утра в путь.

Как удачно все таки что Янли с Цзинь Цзы Сюанем вернулись до его отъезда, а то он бы еще долго ее не нашел. Подав руку девушке он повел ее к входу в резиденцию Цзинь Гуаншаня.

+1

17

Ян Ли поблагодарила Не Минцзуэ, когда тот протянул ей руку, помогая подняться и никак не могла сообразить, как осторожно высвободить свою ладонь из мозолистой ладони главы ордена Не. Она едва поспевала за размашистым военные шагом мужчины, за время путешествия отвыкнув от многослойных одежд и чувствуя себя в них неуютно.

Сердце билось часто-часто. Ян Ли впервые увидела господина Не только что, и такой физический контакт был непривычным, слишком... интимным. Нельзя было отрицать, что Не Менцзуэ красив, статен и силен. Невольно его близость и прикосновения вызывали чувства опасения и,в то же время, необъяснимого волнения.

- Господин Не, подождите, - мягко попросила Ян Ли. - У меня растрепалась прическа. Не пристало в таком виде появляться перед хозяевами. Особенно перед господином и госпожой Цзинь. Позвольте я поправлю.

Ян Ли, наконец, медленно и очень мягко убрала свою руку, остановилась и поправила заколку в волосах. Затем чуть разгладила одежду и улыбнулась жениху. За эти короткие мгновения девушке удалось успокоиться.

- Благодарю Вас за пониманием, господин Не, - Ян Ли чуть поклонилась. Она сомкнула руки замком внизу спереди, легко касаясь ханьфу. - Мы можем идти.

+5

18

Минцзуэ дождался, когда девушка приведет себя в порядок и пошел рядом с ней, стараясь подстроиться под ее шаг. В голове уже вертелись мысли как сделать так, чтобы путешествие для нее и для малолетнего брата не было слишком утомительным. Не на сабле же ее везти с младенцем на руках, да и на лошади как то сомнительно. Успеет ли девушка собраться, чтобы выдвинуться завтра утром? Оставаться на дольше не стоило, их ждал дом. Возможно потрепанный.

Услужливый слуга перед дверью в личные покои Цзинь Гуаншаня объявил о том, что сейчас доложит. Через пару минут Минцзуэ И Ян Ли предложили зайти.

+1

19

Цзинь Гуаншань, утомившись долгим днем, полным волнений и переживаний самого разного толка, только закончил слушать занудные речи советников и надеялся провести оставшееся время в приятной компании, для чего уже приказал пригласить к себе наложницу, последнее время радовавшую его виртуозной игрой на гучжэне, но приказ пришлось торопливо отменить: неловко было бы принимать главу ордена Не и юную деву в подобной обстановке. И как же странно, что они вдруг явились вместе! Слуги еще не успели нашептать ему, что же такого произошло в Башне, где у стен и кустов в саду есть уши и глаза, чтобы вдруг возник этот удивительный союз мужества и наивности.

Глава Цзинь поприветствовал гостей коротким поклоном.

- Я ожидал, что глава Не почтит меня своим визитом сегодня, но вы пришли не один. О чем же теперь пойдет речь?

+2

20

Ян Ли шла рядом с Не Минцзуэ не отставая. Шаги у главы ордена Не были размашистые, широкие. Пока он делал один шаг, Ян Ли приходилось делать два. Для девушки, уставшей после двух недель скитаний и голода, это было почти что пыткой. Но она старалась не выдавать своих неудобств. Только что она заявляла, что будет помогать в войне, лечить солдат. И разве может неженка, излюбленная жизнью, быть достойной опорой для тех, кто познал ужасы войны? Разве ее мать и отец жаловались на усталость, сражаясь с орденом Вэнь? А тут всего лишь слишком быстрая ходьба в благоухающем саду пионов!

Они пришли к господам Цзинь слишком быстро. В ушах Ян Ли все еще звучал нежный голос госпожи Цзинь с предложением остаться, и ее, Ян Ли ответ.

Я хочу спасти всех, кого смогу.

Ян Ли уже корила себя за эти слова. Что может она, девчонка? Да если и может, зачем кидаться такими фразами? Ян Ли чувствовала себя виноватой. Госпожа Цзинь не виновата, что их не коснулось несчастье. Девушка наоборот хотела, чтобы так было как можно дольше. Поэтому, когда они с Не Минцзуэ дошли до господина и госпожи Цзинь, то Ян Ли сама того не осознавая, остановилась на пол шага позади главы ордена Не, словно прячась за его спиной. Называть даже в мыслях его своим женихом она пока не могла.

Ян Ли, не вправе начать разговор, лишь поклонилась главе ордена Цзинь, делая пол шага вперед и становясь племо к плечу с Не Минцзуэ.

+1

21

- Глава Ордена Ланьлин Цзинь. - поприветствовал Минцзуэ мужчину, склонив голову - Между мной и вами был договор, по которому я навещу вас, когда соберусь покинуть ваши гостеприимные стены. Поэтому я зашел, чтобы сказать вам, что я уезжаю завтра с утра, с первыми петухами. Дева Цзян почтила меня честью поехать вместе со мной в Юдоль. Вчера я не рассказал вам, потому что это не имело никакого значения - я считал, что дева Цзян мертва - но между мной и Цзян Фэньмянем существовала определенная договоренность. Дева Цзян едет на север в качестве будущей хозяйки Нечистой Юдоли.

Минцзуэ прошелся по комнате и взглянул в окно. Был еще один вопрос, к которому следовало подобраться.
- Вы обдумали нашу вчерашнюю беседу?

+1

22

И почему только каждый разговор с Не Минцзюэ выяснялось что-нибудь новое и неожиданное? Вот теперь вдруг отыскалась невеста, которую Цзысюань несколько последних недель спасал, рискуя собственной жизнью. Надо полагать, сын расстроится такому нежданному повороту событий. Сам Гуаншань не слишком был опечален перспективой проститься с девой Цзян, поэтому только вежливо и смиренно кивнул в ответ на это.

- Воля отца, разумеется, закон для детей. Рад, что дева Цзян все же сможет ее исполнить, - следующего вопроса глава Цзинь ждал, и это было куда интереснее, чем будущее теперь почти безымянной девочки, лишившейся клана и родных, пусть и премилой. Ответ здесь мог быть только один. - Разумеется, я много думал о том, что было сказано вчера. Если глава Не все еще заинтересован в нашей дружбе, я буду рад ее предложить.

+3

23

Слава богам, по поводу судьбы девы Цзян Гуаншань спорить не стал.
Минцзуэ покосился на Гуаншаня с сомнением. В дружбе, ага. Между ними ведь столько поводов для этого. Да и вообще в дружбу с хитрыой змеей Минцзуэ не верил. Слишком уж Гуаншань был... любезный, улыбчивый, мягкий. Не верилось в эту мягкость ни на цунь.

- В союзе. - поправил Минцзуэ расставляя точки над "и" - Про дружбу, мне кажется, говорить пока рано, глава Ордена Ланьлин Цзинь. Дружба проверяется только верным плечом на поле боя и прикрытой  товарищем спиной.

А ты моя спину прикрывать будешь вряд ли.
- Чем мы скрепим наш союз? - он повернулся лицом к Цзинь Гуаншаню. Как сможем верить друг другу? Я думал про совет в середине лета в районе Гусу, но не уверен, что могу сказать тебе об этом сейчас.

+1

24

Ян Ли все так же стояла рядом с Не Минцзуэ, не влезая в разговор мужчин. Когда глава Ордена Не заявил о том, что она станет хозяйкой Юдоли, девушка чуть не выпалила, что договорились они совершенно о другом. Минцзуэ сам просил ее подумать, обещал дать время. Она ехала помогать. Но пока Ян Ли думала, как и что ответить, разговор продолжился, и время было упущено.

Ян Ли подумала, что, вероятно, у господина Не были причины сказать именно так. Как не больно ей было представлять реакцию Цзысюаня, когда Цзинь Гуаньшань ему передаст новости, на кону было гораздо большее, чем детские мечты. Тем более, разговор с госпожой Цзинь был очень... информативным.

Девушка внимательно слушала, запоминая то, какие слова выбирали господа перед ней. Когда они отправятся с Не Минцзуэ в Юдоль, ей хотелось понять, чего именно опасается глава ордена Не, и чего стоит опасаться самой Ян Ли.

+2

25

- О, благодарю главу Не за то, что поправил мою неточность, - улыбка на лице Цзинь Гуаншаня сменилась сосредоточенным и печальным выражением человека, отягощенного столь многими бедами и мыслями. - Конечно, мы говорим лишь об общих целях и интересах, ничто иное, вероятно, не сможет нас связать, - фальшивое сожаление с выверенными нотами плохо скрываемого раскаяния прозвучало в голосе главы Цзинь вполне достоверно. И для кого весь этот спектакль? Не Минцзюэ едва ли дает себе труд настолько читать между строг. Что ж, будем считать, что это просто тренировка... - Говорят, армия ордена Вэнь движется с севера к Безночному городу. Они возвращаются домой. А вашему дому, вероятно, понадобится что-то, чтобы залечить полученные раны. Или вы хотите броситься в бой, не обращая на них внимания? - Чего ты хочешь? Людей? Денег? Лекарственных снадобий и еды? Ланьлин как будто существует в другой реальности - пока - а я как будто разучился читать чужие намерения. Как некстати!

+1

26

- Мне пока трудно оценить раны, что нанесены моему дому. Я там еще не был. Но это не Гусу и не Пристань Лотосов - Цинхэ может стать довольно неприступной крепостью и убежищем. - Минцзуэ непримиримо скрестил руки на груди, глядя на Гуаншаня. Ждешь, что я буду просить тебе? Ну нет, поиграем по другому. Предложение на предложение.

- И в гораздо большей степени убежищем, нежели Ланьлин, буде войска Вэнь, что движутся на юг,  заберут в своей маршруте еще дальше на восток. Защита Ланьлина, как мне кажется, схожа с защитой ныне сожженной пристани Лотосов. У вас нет таких крепких стен, тайных горных троп, что могут подарить скалы Цинхэ. Не хотите отправить к нам погостить особо дорогих вашему сердцу домочадцев в эти неспокойные времена?

+2

27

При упоминании Пристани Лотоса и ее судьбы Ян ли словно перестала дышать, но заставила себя успокоиться. Не время и не место для переживаний. Казалось, что весь этот разговор не предназначался для ее ушей, что она случайно оказалась там. В то же время, девушка подумала, что вряд ли хоть кто-то из великих глав ордена стал бы делать что-то без определенного намерения.

Ян Ли с замиранием сердца ждала ответа Цзинь Гуаньшаня. Уверен ли он в безопасности своей Башни?

0

28

Лицо Гуаншаня застыло, сузились недобро золотые глаза.

- Я надеюсь, - медленно выговорил он, - что превратно понял сказанное главой ордена Не сейчас. Возможно, жара и волнения последних дней заставляют разум мутиться, - привычные вежливые слова были произнесены ледяным тоном. - Неужели вы не доверяете мне настолько? - ...что хотите последовать примеру Верховного заклинателя и обеспечить мою лояльность гостями, которых правильнее будет назвать заложниками, хотел сказать, но все же сдержался глава Цзинь. Что бы ни имел ввиду Не Минцзюэ, за такое сравнение вместо союза можно получить разве что удар саблей. - У Ланьлина достаточно сил и способов защитить себя. И, кажется, пока это самое безопасное место в Поднебесной, - глава Цзинь опустил ресницы, на лицо вернулась улыбка. - Давайте говорить прямо, вам уже нужна помощь, а мне - возможно понадобится в будущем. Если по каким-то причинам вы не хотите принимать мою, нет нужны пытаться обернуть все так, будто я сейчас могу быть чем-то вам обязан. Давайте в таком случае просто подождем. Кто знает, не буду ли я через луну или две стоять перед вашими воротами и просить о снисхождении сам.

+5

29

- Вы сказали, я услышал. - Минцзуэ вытянул руки вперед и склонил голову в поклоне, обозначая окончание беседы. Ему нечего сейчас было предложить Гуаншаню, кроме того чтобы спрятать его жену за стенами крепости. Но Гуаншань, верная рука Вэнь Жоханя, считал что ему нечего бояться. Да и наследник его счастливым образом оказался жив, а значит и мстить не за что. Главу Ордена Цзинь положение Вэнь Жоханя полностью устраивало, пока его самого не трогали. А то, что с точки зрения Минцзуэ это всего лишь вопрос времени -  проблемы самого Минцзуэ.
Оставалось только покинуть гостеприимный дом целым и невредимым. И увезти деву Цзян.

Когда он снова  заговорил голос его по холодности сравнялся с голосом Цзяинь Гуаншаня:
- Я бы выехал немедленно, глава Ордена Ланьлин Цзинь, но хотел бы просить вас о второй ночи в вашем гостеприимном доме. Деве Цзян лучше провести хотя бы ночь в постели, перед долгой дорогой. Вы позволите нам задержаться?

+1

30

Логика Не Минцзюэ была для Цзинь Гуаншаня непостижима - небеса, чего же ты хотел? Даже если забыть о неплохих отношениях между орденом Цзинь и орденом Вэнь, тому, кто уже пострадал от войны, помощь нужна гораздо больше. К какой извращенной риторике следовало прибегнуть, чтобы не задеть гордость главы Не и вывернуть все так, будто он действительно делает одолжение своим предложением? Или так превозносимая всеми как невероятно кровопролитная и опасная война - все еще не повод, чтобы забыть о личной неприязни и старых ссорах? Что ж, я сделал все, что мог. Разыгрывать партию не знающей границ благодарности за то, что мне не отказали сразу и молча в праве поучаствовать в безумной авантюре, я не стану. И надеюсь только, что день, когда мне придется приехать с поклоном в Нечистую юдоль, не наступит никогда... Надежды были зыбки, но еще не рассыпались прахом окончательно.

- Глава Не и дева Цзян могут оставаться в Башне золотого цилиня столько, сколько захотят. Я не ищу ссоры с вами. Жаль, что ее каждый раз найти куда проще, чем общий язык.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » Знакомство с невестой


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz