Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Обширные земли ордена Цзян » Просьба о помощи


Просьба о помощи

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Краткое описание: Вэй Ин пытается похитить деву Вэнь
Время:
Место: окрестности Ордена Цзян и домик бабушки Лулу
Участники: Вэй Ин, Вэнь Цин. Позже присоединятся Вэнь Нин, Цзян Чен.

0

2

Вэй Ин уплыл за Вэнь Цин в ранних сумерках, оставив Цзян Чена, который так и не пришел в себя, на попечение Вэнь Нина. Перед уходом у него мелькнула мысль о том, что друга хорошо бы привязать к кровати, если он вдруг опять решит убивать "всех Вэней", а именно единственного, который есть в радиусе, но... но потом он представил что будет, если очнувшийся Цзян Чен обнаружит себя связанным и быстро передумал. Все равно у друга сил было пока как у полудохлого котенка, и даже отвар Вэнь Нина они вливали в него сегодня вместе с лекарем - пока Вэй Ин держал голову друга, Вэнь Нин поил.

Что такое было с Цзян Ченом было неясно и Вэнь Нин говорил, что даже при таких ранах от дисциплинарного кнута он должен был бы уже прийти в себя, но отчего то не приходил. Нужна была Вэнь Цин, лекарь славящийся своими талантами на всю поднебесную. И вот Усянь поплыл. Сумерки хороший друг и к пристани Усянь добрался когда уже порядком стемнело. Он пробирался к воротам по кустам и зарослям в надежде встретить деву Вэнь за пределами лагеря. Ведь наверняка так или иначе она выйдет искать своего брата, которого видела в последний раз вчера вечером.

Вэй Ин залег в засаду и приготовился долго ждать. Хорошо что спать не хотелось - они и правда проспали как убитые большую часть дня, а потом до отвала наелись рисовой каши, щедро приправленной специями. Не самое изысканое кушанье, но Вэй Ину показалось что он есть пищу небожителей. А еще радовало, что в доме оставался почти полный бочонок сливового вина. Вот осталось только Цзян Чена вылечить и придумать что-то с телами мадам Юй и дяди Цзяна...

+1

3

Первую попытку отправиться вслед за братом спать «друзей друзей» Вэнь Цин предприняла тогда, когда звуки безудержного празднования превратились в тишину, прерываемую лишь храпом воинов, упившихся вином, разбавленным ее сонной настойкой.
Она обходила тела спавших на мостках, и никак не могла избавиться от мысли, что видела точно такую же картину несколькими часами ранее. Только цветом одеяний отличались те, кто лежал в ломанных позах по всей Пристани Лотоса. И тем, что они уже никогда не проснутся в отличии от победителей в красно-белом.
Она наклонилась и приложила пальцы к шее одного из адептов. Все-таки дышит, спит мертвецким сном. А-Нин не перепутал допустимое количество капель, молодец.
Тела главы ордена Юнмэн Цзян и его супруги лежали внутри главного зала Пристани Лотоса. Вернее, главное зала надзирательного пункта Цишань Вэнь… Знамена с лотосами валялись на полу, а стены теперь были украшены огненным солнцем. Слишком много солнц вокруг. Вэнь Цинь на миг зажмурилась и быстро заморгала, не давая пролиться непрошенным слезам.
Цзян Фэньмян и мадам Юй лежали рядом. Бледные, остывшие, в потемневших от крови одеждах. Она не видела, как они умирали, и могла лишь надеяться, что смерть их была легкой, но знала, что ее надеждам не суждено было оправдаться.
Прежде чем выйти наружу, дева Вэнь сняла с пояса бывшего главы серебряный колокольчик и вытащила из прически Пурпурной паучихи нефритовую шпильку, спрятала в рукав.
Первая попытка отправиться вслед за братом окончилась полным провалом. Она переоценила его умение рисовать карты и свое – управлять лодкой в самый темный час перед рассветом. Когда Вэнь Цинь поняла, что сейчас заблудится и не сможет найти отмеченный на карте дом, а потом и в Пристань Лотоса не сможет вернуться, она повернула обратно.
До рассвета она сидела у очага, ожидая возвращения А-Нина, смотрела в огонь и вскидываалась от каждого шороха. Утром пришлось влить в себя бодрящего отвара и заняться раненными. Пока ей было, что делать, бороться с тревогой и безызвестностью было просто, а к вечеру беспокойство за судьбу брата и Цзян Чэна стало почти нестерпимым.
Вэнь Цинь решила, что нужно попытаться еще раз воспользоваться сомнительного качества картой, и пошла к дальним мосткам. Еще утром она оставила там лодку.

+2

4

Большая удача. Не прошло и пары часов, как Вэй Ин увидел хрупкий силуэт. Девушка вышла из ворот пристани Лотосов, тревожно огляделась и куда то отправилась. Усянь пошел следом, терзаемый смутными сомнениями - а что если выдаст? А что если откажется помогать? Может пригрозить ей жизнью брата? Мысль, недостойная, но все таки мелькнула. Ради того, чтобы выжил Цзян Чен Усянь был готов уже фактически на все.
Но как побороть сомнения? Тем более Вэнь Цин среди других девушек их возраста всегда казалась заносчивой. Что это - высокомерие или маска, какую она вынуждена носить?

За этими размышлениями Вэй Ин наконец сообразил куда следует кутающаяся в плащ фигурка. К дальним мосткам, конечно. Но зачем?

Он так и не придумал с чего лучше начать разговор, поэтому когда каблучки сапожек Вэнь Цин затопали по доскам мостков - просто вышел из кустов сзади с дурацким:
- Дева Вэнь, далеко собралась?

+1

5

Весь путь до дальних мостков она оглядывалась, боясь, что за ней мог проследить кто-то из своих и начать задавать неудобные вопросы, на которые у нее не было ответов, только плохо заготовленная ложь, и все равно пропустила темную фигуру, вылезшую из кустов. Это стало неожиданностью.
На голос, раздавшийся позади, Вэнь Цинь испуганно вздрогнула, резко оборачиваясь и перекидывая три иглы из рукава в ладонь.
Узнавание было быстрым. Молодой господин Вэй, выглядевший чуть лучше, чем откопавшийся из могилы мертвяк средних сил. Даже с расстояние она почувствовала кислый запах вина, и скривилась.
Выходит, не только она искала способ выбраться из Пристани, но и ее ждали, и наконец удосужились сообразить, что сама без помощи она тот тайный дом не найдет.

-Вэй Усянь! – В голосе ее звучали обвинительные нотки, за которыми она скрывала чувство тревоги, - Значит, ты второй друг моего непутевого братца, которого он бросился спасать.

+2

6

В голосе девы звучала такая сталь, что не будь Вэй Ин вымотанным донельзя, он бы порядком струхнул. Но он был и поэтому отреагировал только тем, что развел руками: мол да, это вот я, один из спасаемых друзей.

- Отчего же сразу "непутевого"? - улыбнулся он, подходя ближе - Вэнь Нин очень даже путевый. Путевее чем многие из тех кого я знаю.

А еще смелый, добрый и отличный друг. Сердце у него на месте, там где надо. Но говорить это не следует, потому что вижу я, по твоим грозно сведенным бровям, что ты решишь, что я подлизываюсь.

- У тебя здесь лодка? - он подошел и заглянул за плечо Вэнь Цин. Да уж, благоухало не только вином. А еще пожарищем, кровью, землей, потом и черт знает чем. Они ведь сначала устраивали Цзян Чена, потом пили, ели, спали... а потом он отправился за Вэнь Цин. Я о том что нужно бы помыться Вэй Ин за всем этим делом как-то не подумал.

- Паршивая лодка. - оценил он утлое суденышко - Мой вон за теми кустами черемухи, давай поплывем на ней.
Он обернулся и наконец то в первый раз за всю встречу взглянул Вэнь Цин в глаза.
- Мне очень нужна твоя помощь. Цзян Чен... мне кажется он умирает.

+1

7

-Если бы А-Нин был таким, как ты говоришь, то он, нарисовал бы карту чуть лучше, чем трехлетнее дитя, - и она бы не изводила себя мыслями о том, удалось ли ее братику вытащить на себе наследника Цзянов, а потом не сгинуть ночью в черных водах озера. Или спасая друзей, он погубил и самого себя, оставив ее одну.

-Лодка как лодка. Между прочим, у вас и взяла, - ядовито ответила Вэнь Цинь, убирая обратно иглы в рукав, и пока Усянь не ломанулся в указанные кусты черемухи, взяла его за запястье, подлезая пальцами под узкий наруч. Замерла, отсчитывая пульс.
Пульс частил, и окончательно выдавал усталость, граничащую с истощением, но ничего серьезного и действительно опасного для жизни дева Вэнь не нашла.
Вэй Усянь озвучил страшное, и пальцы чуть сильнее необходимого сжались вокруг запястья, прежде чем она отпустила его руку. Вэнь Цинь подняла на него темный взгляд, в котором плескался страх не успеть.

-Тогда скажи мне, почему мы ведем здесь светские беседы, а не плывем? Где там ваша лодка?

+1

8

Ох, боги, вот радость то. И уговаривать не пришлось! Неужели и правда нравился ей Цзян Чен? Вэй Ин вспомнил как тот отрывисто спрашивал про какое то письмо, которое то ли хотел написать, то ли написал. То ли только хотел отправить, то ли отправил. И был тогда его шиди до крайней степени загадочный. Выходит, это взаимно?

Впрочем, облегчение-облегчением, а уходить было надо - неподалеку слышалось нетрезвое пение кого-то из адептов. Победители праздновали свою победу до сих пор. Вэй Ин перехватил Вэнь Цин за запястье и повел ее к спрятанной лодке.

Лодка тихо заскользила по воде. Когда они отплыли от причала на приличное расстояние, Усянь, который орудовал шестом, заговорил.
- Видишь ли, его очень избили дисциплинарным кнутом - сообщил он вполголоса - Но твой брат обработал и перевязал раны. Однако прошел целый день, и А-Чен так и не пришел в себя. Он бредит иногда, кричит, бормочет что-то... а единственное просветление его сознания кончилось тем, что он попробовал придушить Вэнь Нина. Просто... не сообразил в бреду.

Усянь опасливо покосился на деву. А вдруг откажется помогать?
- Нин-сюн говорит, что он бы уже должен очнутся, а все нет и нет... и мы не понимаем.

+1

9

-Я не могу сказать тебе, что с Цзян Ваньином, опираясь лишь на слова. Это ненаучно, - уклончиво ответила Вэнь Цин, перебирая в голове, какой еще вред мог причинить Цзян Чэну второй наследник Вэнь Жоханя, развлекаясь со всей присущей ему жестокостью. Внутреннее кровотечение? Особо сильный удар по голове? Такой, что он до сих пор не приходит в сознание... Что-то с каналами ци?
То, что было не так заметно, как раны от дисциплинарного кнута, и что ее брат мог не заметить или неправильно понять.
Она нервно смяла пальцами ткань платья на коленях. Казалось, что лодка еле-еле тащится, хоть Усянь и махал шестом весьма споро. От воды тянуло свежестью и прохладой, но трясло ее не от этого, а от нервного напряжения. Если и дальше так пойдет, она и в самом деле воткнет иглу самой себе, чтобы не дрожали руки.
Не было и смысла строить догадки, прикидывая, все ли необходимое она сложила в лекарскую сумку.
Вместо того, чтобы играть в угадайку самой с собой, предполагая возможные ранения, основываясь на словах Усяня, проще было отвлечься и спросить про А-Нина. Она знала, что вечно злой на все сущее Цзян Ваньин и раненный мог, не соизмерив свои силы, покалечить ее брата.

-А-Нин не пострадал, я надеюсь? Это же не причина, по которой приплыл за мной ты, а не он?

+2

10

- Нет-нет, ну что ты... с твоим братом все в порядке! - поспешил успокоить девушку Усянь - У Цзян Чена сил сейчас как у полудохлого котенка. Он и себе бы не смог навредить при желании, что уж говорить про кого-то более здорового и крепкого. Ты не переживай.

Он продолжил орудовать шестом быстрее, нащупывая шестом илистое дно и отталкиваясь от него. Странно, что еще не приплыли падальщики в большом количестве. Хотя может быть они собрались у других прудов, куда выбрасывают трупы. Если, конечно, их выбрасывают туда...
Зазеленели знакомые кусты, прошелестела ветками ива.

- Вэнь Цин, что они собираются делать с телами? Ты не знаешь? - решил все-таки спросить Усянь, направляя лодку уже к береговым камышам.

+1

11

Дева Вэнь очень выразительно закатила глаза, но промолчала. Цзян Чэн был полон разнообразных достоинств. И в чем она была уверена, так это в том, что во имя врожденного упрямства и на вечной раздраженности тот мог и гору Тайшань руками передвинуть. Что ему какие-то незначительные помехи в виде самочувствия новорожденного котенка.
Вэй Усянь греб, а она плотно сжимала губы, тревожась, и смотрела мимо него, на водную гладь озера. Казалось, что они едва-едва отплыли от Пристани, и постройки не видно лишь из-за того, что она повернули, обходя один из небольших островков.
Она перевела взгляд на Усяня, в котором промелькнуло сочувствие. Глупо надеяться, что им с Цзян Чэном удастся отомстить за отца с матерью и забрать их тела. Что с ними могли сделать? Оооо, фантазия молодого господина Чжао была безгранична. Скинуть в озерную воду, скормить псам, бросить гнить на мостках или вывесить на воротах, чтобы каждый проходящий мимо видел подтверждение того, что здесь первый надзирательный пункт Солнца.

-Я не знаю. Господин второй наследник не посвящал меня в свои планы, - она сняла с пояса мешочек, в котором лежали шпилька и колокольчик ордена Цзян и протянула его Вэй Усяню. – Держи.

+3

12

Не знает. Ну и понятно, откуда бы ей знать? Думать о том, что там с телами господ Цзян было лишним. Думать надо было о живых. Вэй Ин перехватил мешочек, уже причаливая к берегу, но прежде чем заглянуть, помог выбраться из лодки деве Вэнь. И только после этого сунул любопытный нос в мешок. Шпилька и колокольчик, вот и все что осталось.
Губы непроизвольно дрогнули и он быстро захлопнул мешок и убрал его за пазуху, будто бы из мешка могли полезть демоны.

- Благодарю, дева Вэнь. - поклонился он девушке - Пойдем, здесь рядом.

Домик и правда стоял рядом, дружелюбно освещая оконными проемами подход к нему. Вероятно, внутри горели свечи. Вэй Ин подошел и хитро постучал в косяк тук - туктуктук - туктук - тук.
- Нин-сюн. - прошептал он в дверной проем для верности - Это мы! Открывай.

+3

13

От двери изнутри отодвинулся огромный винный горшок и сундук, только после этого дверь приооткрылась, и наружу появился несколько бледный после волнений, вина и недосыпа Вэнь Нин, просиявший при виде сестры и потянувшийся обниматься. Пришла Вэнь Цин! Теперь все будет хорошо!

- Ссестра! А я вот тут нну ... ппробовал сам пполечить, но нне получилось. Ппроходи. У ннего нну ... совсем плохо не стало, но и лучше ттоже нет. Он инногда что-то ввидит, иногда ппросто лежит, и ммеридианы ... я нне понимаю, нне могу ппоймать, как закручена ци.

Цзян Чэн лежал удобно, со свежей повязкой и под одеялом.

+1

14

Цзян Чэн под утро пришел в себя, он не мог открыть глаза, но слышал, как Вэй Ин говорит с Вэнь Нин, о том что он поедет за Вэнь Цин, о том, что она обязательно поможет.

Поможет. Как же. Чем она мне теперь поможет. Лучше бы не привозили! Не надо! Не хочу, чтобы видела таким ничтожеством.

Цзян Чэн хотел вскочить с кровати, сказать, чтобы не смели ее привозить, да и этого заику пусть выгонит Вэй Ин уже. Но вместо этого опять провалился в полусон-полубред. Слава всем богам на этот раз без сновидений.

Вэй У Сянь написал(а):

тук - туктуктук - туктук - тук

Цзян Чэн нахмурился и моргнул, открывая глаза. Все то же помещение, теперь он его узнавал, домик тетушки. Сколько они тут не были? Года три, кажется. Вэнь Нин отодвигает что-то от двери, собираясь впускать гостей, обнимает сестру, а рядом стоит Вэй Ин.

- НЕТ! - Цзян Чэну казалось, что он это выкрикнул, а вышел сип.

Не надо! Нет! Она все поймет! Она точно поймет! Нет! Пусть все уходят!

- Уходите, - на этот раз вышло отчетливее и громче, - Вон! Не нужны вы тут. Прочь!

Паника и отчаянье накатили с новой силой, и захотелось умереть, что же Чжао его не добил тогда, очень жаль. Почему Вэнь Цин, зачем она здесь?! Увидит таким.
Цзян Чэн закрыл глаза и попробовал пошевелиться, спина сразу же ответила волной боли, но кроме этого стало ясно, что он перевязан, и укрыт. Лечили. Спрятаться под одеялом было бы сосем глупо и жалко.

- Уходи. Забирай своего брата и уходи. Тебе здесь не рады, - зло огрызнулся с кровати.

Отредактировано Цзян Чэн (2020-04-10 11:45:32)

+3

15

-А-Нин! – Она коротко обняла ткнувшегося в нее брата и отстранилась. Не время было обниматься. От непутевого младшего брата вином пахнуло еще сильнее, чем от господина Вэя, и теперь было понятно, что они тут с его помощью лечились и внутренне и внешне. Но с оказанием первой помощи А-Нин справился. Даже с порога она успела увидеть, что Цзян Чэн перевязан.

-Ты молодец.

Цзян Чэн просипел проклятья в ее адрес совсем тихим голосом, но она все равно услышала и сделала вид, что ей все равно. Когда-то она обещала себе спрашивать согласие пациентов на лечение. Кроме умирающих. У умирающих не было права возражать. «Я рада, что ты жив, молодой господин Цзян. Рада, что тебе удалось вырваться из-под пыток ублюдка Чжао. Я не уйду».
Она опустилась рядом с Цзян Чэном на колени и нажала на акупунктурную точку у него на шее, чтобы не тратил остатки сил на бесполезный ор. Стянула с него одеяло, размотала повязки. Раны на спине были неприятные, но чистые. А-Нин, может и не был лучшим лекарем, но чуткости ему всегда хватало. Дисциплинарный кнут и в самом деле не был причиной того, что Цзян Чэн сейчас лежал беспомощный как опустевшая скорлупка.
Вэнь Цинь взяла его за запястье, потянулась к духовным каналам и содрогнулась от ужаса и ощущения противоестественности. Пустота.
Внутри нее будто бы перевернулся чан, только что внесенный с мороза, а бывшая в нем ледяная вода вытекла, залив все до краев.
Выжженное пепелище на месте, где была жизнь и сила, где были искры от яркого костра, где всегда была теплая и приятная тяжесть. Теперь вместо золотого ядра была лишь пустота и неровно выжженные остатки меридиан.
Она побелела лицом и попыталась еще раз почувствовать золотое ядро, надеясь, что совершила ошибку, но уже зная, что не ошиблась.

Отредактировано Вэнь Цин (2020-04-10 12:57:48)

+4

16

- Очнулся!! - радостно завопил Усянь, когда Цзян Чен принялся шипеть ругательства со своей кровати. Очнулся! Живой! Теперь точно поправится!! Ох, боги, как мало нужно молодому человеку для того, чтобы из черного отчаяния перейти в фазу веселящей радости. Очнулся и живой. Разговаривает, пусть и как обычно! Впрочем, даже радовало, что как обычно - значит все будет хорошо, все вернется на круги своя.

Он сунулся было помочь деве Вэнь но, получив очередной полный негодования взгляд, тут же отполз. Потому что надо уметь признавать когда у тебя руки-крюки, и дорогая возлюбленная его брата умела показать это одним лишь взором.
Пока Вэнь Цин осматривала и ощупывала раны Цзян Чена, Усянь ухватил Вэнь Нина за рукав и утянул в угол, к горшку вина.
- Все хорошо прошло. - улыбнулся он тихонько другу в ответ на незаданный вопрос - Нас никто не видел, мы совсем незаметно уплыли.

Он зачерпнул две чаши, одну выпил сам, а вторую протянул Вэнь Нину.
- Будешь? - и еще с десяток вопросов и замечаний, потому что нельзя никак утаить растекающуюся радость от того, что шиди лучше - Дева Вэнь, ну что, он будет жить? А-Чен, не бранись. Мы тут тебя за сегодня почти похоронить успели. Лучше скажи - ты голодный? У нас есть похлебка. Не пир императора, конечно, но тебе б съесть немного, чтобы окрепнуть!

+4

17

Вэнь Нин выдохнул и улыбнулся другу. Он не отказался от чаши, но выпил совсем чуть-чуть, запил водой. Сейчас сестра объяснит, что не так - почему Вэнь Нин так ине смог нащупать потоки ци и их правильное движение, а все какие-то скрутки, обрывки и ничего под ними, они не прослеживались.

Хорошо, что уплыли незаметно. Сейчас Вэнь Чжао проснется как с похмелья. Но это там, а они здесь, и их не проследили.

Сейчас накормить Цзян Чэна, и ему станет лучше.

+2

18

Как только дева Вэнь Цин приблизилась к нему и опустилась на пол рядом с его кроватью, собираясь проверить перевязку и попробовать диагностировать причину его самочувствия,  Цзян Чэн уже был готов высказать очередную порцию грубостей и колкотей, только бы не дать ей это сделать. Но не успел, Вэнь Цин предусмотрела и это, и что-то нажав ему на шеи лишила голоса. Вместо потока брани, Цзян Чэн только открыл и закрыт беззвучно рот. И в полнейшем возмущении уставился на нее.
Прошло несколько секунд, и вот лицо Вэнь Цин стало стремительно бледнеть. Цзян Чэн молча смотрел на нее не отрывая взгляда, а внутри все холодело.

Знает. Вот и все. Все знает.

Ему бы отвернуться, но трудно это сделать лежа на животе, только взгляд отвести можно, что Цзян Чэн и сделал. Не было сил смотреть на нее и видеть отголоски ужаса на ее лице.

Все знает. И что теперь. Всем расскажет. Нет!

Он выпростал руку из под складок одеяла и схватил Вэнь Цин за запястье, посмотрел ей в глаза с мольбой и отрицательно покачал головой, и одними губами сказал:
- Не надо.

Пожалуйста, не говори. Не надо. Соври. Не говори. Прошу. Соври, что не знаешь, соври и уходи. Не спасти и не вылечить. Все нет меня больше. Уходи! Некого спасать. Прошу.

Отредактировано Цзян Чэн (2020-04-10 14:10:38)

+3

19

Усянь что-то там щебетал, вдохновленный, задавал вопросы. Жить Цзян Чэн, несомненно, будет.
А вот захочет ли?
Стараясь не встречаться с ним взгляд, она высвободила руку из его горячих пальцев, сняла с пояса еще один мешочек с лекарским порошком.  Завязки не  поддавались, и она рванула их зубами. Вэнь Цин ненавидела, когда во время работы ее начинали захлестывать чувства, и сейчас ничего не могла с этим поделать.
Цзян Чэн смотрел побитой собакой и молча просил ее не говорить, но она не могла скрыть такое от его брата.  Наконец пальцы начали двигаться сами, с равнодушной точностью. Она снова прочистила раны, сменила повязки. Лишние хлопоты. А-Нин и так все сделал хорошо, а она лишь тянула сейчас время.
Дева Вэнь собрала в сумку флаконы и бинты, приложила пальцы к шее Цзян Чэна, возвращая ему возможность говорить, и отошла.

-У молодого господина Цзян больше нет золотого ядра. Раны от дисциплинарного кнута не опасны для жизни, но заживать они будут так же долго, как заживали бы на обычном человеке.

Ну, вот и все. На саму Вэнь Цинь словно бы уронили целую гору, и она могла лишь представить, как чувствовал себя сейчас Цзян Чэн, который был раздавлен еще более неподъемной горой, и по недоразумению, выжил, навсегда оставшись искалеченным ее тяжестью.

+3

20

Вэй Ин как раз успел выпить вина, поставить греться котел с похлебкой, вознамерившись накормить шиди даже если тот будет возражать, "обновить" вино Вэнь Нину, выпить вина, похлопать по спине Вэнь Нину, который закашлялся, помешать варево в котле, чтобы не пригорело, выпить еще вина, достать миску, чтобы наконец положить Цзян Чену еды, начать накладывать и тут Вэнь Цин встала и...

- А? - удивленно повернулся к ней Усянь вместе с тарелкой, в замешательстве и от неожиданности расплескивая часть горячей похлебки на пол и стоящего рядом Вэнь Нина - Ты что такое говоришь? В смысле - нет золотого ядра? Как его может не быть?

Наверное следовало бы вспомнить про Вэнь Чжу Лю и страшные легенды и истории, которые ходили о нем в воспитательном лагере, но Вэй Ин не помнил. Он и тогда то слушал их в полуха, полагая что это бред и страшные сказки для испуганных сопляков.

- И куда оно могло деться?! - он продолжил тупо переспрашивать не замечая что переходит на повышенные тона - Растворилось?!

+3

21

Вэнь Нин испуганно вскинул голову, замер и тут же уронил чашку. Он вспомнил Вэнь Чжулю. И слухи, ходившие о подвалах Огненного Дворца, умениях Вэнь Цзию и скрытых там ужасах.

Он ничего не сказал, только резко побледнел.

Не может. Не может такого быть. Не может. Это же не исправить, вообще, никак. От этого умирают, либо остаются просто людьми, сходя с ума от тоски. Нет, пожалуйста, только не это.

Раны, шрамы, клейма, переломы, да даже липкие руки и грязно улыбающийся рот Вэнь Чжао - что угодно, но не это!

+2

22

Цзян Чэн смог словить взгляд Вэнь Цин, который она старательно отводила.

Расскажет.
Обреченно подумал Цзян Чэн и свел хмурясь брови.

Все расскажет. Не смолчит. А сама она что думает? Жалеет? Сочувствует? Не верит. Нда... Позорище. Слабак и ничтожество. От этого знания внутри образовалась пустота, подобная той, что появилась после потери золотого ядра, ведь теперь у него отобрали и возможность остаться заклинателем до самой смерти.

Тем временем Вэнь Цин будто не своим голосом произносила его приговор, и как только она закончила говорить повисло молчание, которое тут же прервал Вэй Ин своими вопросами. Он не верил, да и сам Цзян Чэн хоте бы не верить, считать все это злой шуткой, не правдой, да только не мог, слишком ярко каждый раз перед глазами вставала картина его золотого ядра в руках Чжу Лю.

- Заткнись! - не выдержав вопросов Вэй Ина крикнул Цзян Чэн, - Она не врет. Нет ядра. Все. Я больше не заклинатель, никто я! Убирайся отсюда, найди Ян Ли и А-Синя, он глава клана Цзян. Найди и позаботься. Я достану тела родителей, - тихо закончил, брови опять сошлись на переносице, а губы стали кривиться,  - Вон! ВАЛИ ОТСЮДА! ВСЕ ВЫ УХОДИТЕ! - Цзян Чэн сорвался на крик, но воздух и силы быстро кончились, он задохнулся и приложив усилия смог отвернутся. Видеть обескураженное и шокированное лицо Вэй Ина, смертельно бледную Вэнь Цин будто не живую, и совершенно ошарашенного и испуганного Вэнь Нина не было сил, да и слезы сами собой навернулись на глаза.

Слабак не смей плакать. Не смей.

Он зло, стер слезы с лица и попытался восстановить дыхание.

- Уходите, - все еще кривя губы, но уже спокойным голосом произнес, -Вон. Мне не нужна помощь, особенно от Вэней. Смерти моего клана на вас. Вон. УХОДИТЕ!

Уходите! Не смейте меня жалеть! не смейте смотреть на меня. Уйдите! Вэнь Цин...

Имя девушки больно отозвалось в груди, словно иголку воткнули.

Уходи. Прошу, уйди. Уйди и никогда не вспоминай сегодняшний день. Просто считай что я сгорел вместе с Пристанью. Уходите. Прошу.

Цян Чэн неподвижно лежал на животе, отвернувшись лицом к стене, и всем своим видом показывая, что более не намерян разговаривать.

Отредактировано Цзян Чэн (2020-04-11 09:32:30)

+2

23

-Ядро вырвано. Меридианы нарушены и сожжены, - она еще попыталась ответить на вопросы Усяня, но ее слова потонули в его крике, а потом и в воплях Цзян Ваньина. Ей его было не перекричать, да она бы и не стала сейчас пытаться это делать. Если остаться здесь и дальше, то это лишь усугубит истерику главы ордена Цзян, и все труды по обработке ран пойдут прахом.

-А-Нин, пойдем. Нужно вернуться, пока нас не хватились. Больше я ничем не помогу.

Она вернется завтра, чтобы сделать перевязку, а сейчас у Цзян Чэна было право на истерику. Слушать о том, что она - вэньская сука, убившая его родных, Вэнь Цинь не желала.
Она закинула сумку на плечо, даже не заметив, что собрала не все мешочки со снадобьями, и вышла из домика наружу, осторожно прикрыв за собой дверь.
Светило солнце, ветер шелестел камышами, был слышен плекс воды озера. Жизнь продолжалась.
Вэнь Цинь прислонилась спиной к стене и закрыла глаза, дожидаясь брата.

Отредактировано Вэнь Цин (2020-04-11 14:02:51)

+3

24

Ну что ж, он получил ответ на вопрос, на который ответа жаждал. Миска с похлебкой полетела на пол.
В происходящее не верилось. Как такое может быть? За что? Как исправить? Что сделать?

Цзян Чен кричал требуя, чтобы все вышли и дева Вэнь поспешила выйти за дверь. Вэй Ин ее понимал и не винил. Он бы сейчас сам многое отдал за то, чтобы оказаться как можно дальше от этого места и не видеть больных глаз брата.

- Как же так... - выдохнул он и плотно сжал губы.
Нет, ни в коем случае нельзя раскисать. Ни за что. Это Цзян Чен сейчас имеет право на слабость, Вэй Ин ее не имеет.
Он бросил взгляд на побледневшего Вэнь Нина.
- Иди. - шепотом попросил - И, пожалуйста, вернись завтра. Вместе с сестрой. Я встречу вас на пристани в Час Собаки. Надо будет... обсудить.

Посмотрел на пол и отметил, что миска, к сожалению, разбилась. Впрочем, осталась вторая. А грязь он уберет позже. У Сянь механическими движениями наложил похлебку, намереваясь покормить Цзян Чена но вдруг, резко отставив тарелку, выскочил вслед за девой Вэнь. Не удержался.

- Дева Вэнь, это можно исправить? Не может быть. чтоб было совсем нельзя! - он говорил шепотом, надеясь, что Цзян Чен в комнате не слышит его. Зато мог слышать вышедший на крыльцо Вэнь Нин. Не дотерпел У Сянь до Часа Собаки.

+2

25

Это было ужасно больно. Совсем ужасно больно. И совсем неудивительно, что Цзян Чэн говорил такие ужасные вещи - такие и говорят, когда больно. Некоторые говорят их внутри, а другие наружу.

Вэнь Нин Закивал Усяню. На Цзян Чэна он боялся даже смотреть. Потому что боялся и расплакаться, и сделать еще хуже, и вообще боялся.

Оставалась надежда на сестру - она ведь может все. Вэнь Нин не спросил ее сам, не успел, потому что его вопрос озвучил выбежавший за ними Вэй Усянь. Вэнь Нин только посмотрел на сестру с робкой надеждой. Ну есть же какое-то средство? Самое дорогое, трудное, с края земли, от западных варваров. Должно же быть???

+2

26

Все ушли, как того и просил Цзян Чэн, только  вот легче ему от этого не стало.
Прогнал всех. Один.
Надо бы радоваться, что его оставили в покое. Но не получалось. Стало совсем тошно и плохо. В голове все еще звучал голос Вэнь Цин, вопросы Усяня, что отказывался понимать произошедшее с его другом.

Цзян Чэн судорожно вздохнул и разревелся, зажимная себе рот руками, давя всхлипы, чтобы не услышал никто.

И что теперь? Как жить? Да и зачем? Надо достать тела родителей и убить как можно больше Вэней. А Цзыдянь Усянь отнесет А-Синю, отыщет его с Ян Лин. Решено. Значит так.

Приняв решение Цзян Чэн стал постепенно успокаиваться.

Вэнь Цин? А она? А о ней забыть. Прогнать и отпугнуть. Пусть забудет, пусть даже подходить не захочет.

Отредактировано Цзян Чэн (2020-04-11 15:44:52)

+2

27

Вэнь Цинь зло втянула воздух сквозь стиснутые зубы, будто бы ей от раны оторвали присохшую повязку. Она была лекарем, а не небожительницей, а они сейчас смотрели на нее так, будто бы она была обязана начать следовать девицу Юнмэн Цзян и совершить невозможное. Еще можно было бы попробовать пришить оторванную руку, но как бы она смогла вырастить новую?
Вэнь Цинь на мгновение прижала пальцы к уголкам глаз и подняла взгляд на Усяня, отрицательно качнула головой.

-Нет способа сформировать новое золотое ядро взамен вырванного. Не в его возрасте. Нет таких волшебных техник! Хоть замедитируйтесь. Понимаете?! И даже вливанием духовных сил я не смогу залечить его раны. Теперь их некуда вливать.

В том древнем трактате о золотом ядре, что она привезла Вэнь Жоханю, были изображены два могучих мужчины. Сильные, здоровые телесно и духовно. Она тогда читала и смеялась про себя над автором книги. Теория. Лишь теория. Где бы он нашел безумца, который согласится отдать золотое ядро?

+3

28

- Не может быть. Я тебе не верю. - зло замотал головой Усянь, подслащая свою категоричность долей лести - Дева Вэнь ты умная. Я слышал, что не смотря на юность ты самый талантливый лекарь во всей Поднебесной. Что с тобой не сравнится ни один мудрец в вопросах целительства. Что именно поэтому тебя и держит так близко Вэнь Жохань. Я много что слышал, дева Вэнь... Цзян Чен он... ему надо помочь. Надо как то вернуть ядро. Это ж хуже чем смерть для него. Он не сможет так жить, Вэнь Цин. Он все что у меня осталось! - Усянь сам не заметил как во время своей не очень связной, но эмоциональной речи схватил деву за руку и крепко сжал ее, не отпуская. Как последнюю надежду.

- Поэтому, дева Вэнь, я хочу чтобы сейчас вы вернулись в Пристань Лотосов. Там... довольно большая библиотека. Есть скрытая секция. В возле стены, что обращена на запад стоит стеллаж. На нем статуэтка тигра. Передвинь ее влево на два цуня, шепни "Достичь невозможного" и тебе откроется проход внутрь. Это... большая тайна пристани, Вэни ее так просто не найдут, даже если весь дом снесут. Там много книг и манускриптов, в том числе по лекарству. Дева Вэнь, может быть что-то удастся найти там? Книги старые, я не все читал... может быть вы сможете привезти их сюда? Или... или я отправлюсь туда сам.

Туда не хотелось. Там могли схватить. Но если надо... Усянь почувствовал что у него страшно заболела голова и сказал уже совсем жалобно.
- Или я буду ждать вас завтра здесь во время часа Собаки... Нин-сюн, ну что ты молчишь?! - кинул он в отчаянии взгляд на друга - Ну скажи ей!

+2

29

- Нне надо сам, - осознал главную опасность Вэнь Нин. - Ттебя поймают, ббудут мучать и ппотом повесят ... ну ... ппо частям. Это очень пплохо, нне ходи.

В целом это была не лучшая сусликоречь, зато от души. Вэнь Нин умоляюще посмотрел на сестру.

- Ссестрица, ддавай сходим в ббиблиотеку, ведь ннаверняка мможет что-то и ббыть. Ммы не ппервые, с кем сслучалась такая вот беда, с их бблизкими ... и вдруг кто-то ннашел лекарство и ппросто держал в ссекрете, а в мманускриптах описал?! Если ддаже темная ттехника, ну ннемного же нне страшно? Цзян Чэн, он ттакой хороший ччеловек...

Поэтому боги помогут нам, даже если мы пойдем немного ... необычным путем. Просто надо путь найти. Всего-то.

- И если тты найдешь ллекарство, тты сможешь ппомогать и ддругим ппотом...

+2

30

Вэй Усянь говорил с таким жаром, с таким убеждением, что она и сама в этот момент уверовала в то, что просто чего-то не знала. Какой-то тайной техники, волшебной пилюли, древнего снадобья, утерянного в веках, упоминание о котором было лишь в покрытых пылью книгах.
Нужно просто приложить чуть больше усилий, постараться, и тогда они смогут сделать так, чтобы у Цзян Чэна вновь было золотое ядро. Чтобы он сейчас не рыдал в истерике, выгоняя ее прочь лишь за то, к какому ордену она принадлежит.
Ну, да, конечно. Придумать ложь во спасение, а потом свято уверовать в нее и держаться за этот самообман.
Она высвободила руку из ладоней Усяня, который даже не замечал сейчас, что сдавил ее пальцы слишком сильно. Вздохнула глубоко, смиряясь с тем, что выполнит его бесполезную просьбу.

-Не смей сам соваться в Пристань Лотоса. Мой брат не для того рисковал собой, спасая вас, чтобы ты глупо попался. Я сама схожу в библиотеку и поищу способ вернуть золотое ядро. Ты оставайся здесь. И… убери все острое подальше от молодого господина Цзян. Мы с А-Нином сами приплывем, когда это будет безопасно.

+3


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Обширные земли ордена Цзян » Просьба о помощи


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz