Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Удивительное путешествие на северо-восток

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

- Не ори на меня - невозмутимо отозвался Яо - вот когда зайдёт, тогда и паниковать будем.
Всем легко критиковать чужую любовь к деньгам, особенно в такие моменты. Но домовитость была важным качеством Яо.
Из-за пазухи он достал стопку бумаг для амулетов и протянул другу.
- Я на дверь нарисую, а ты на окно. Так и отвадим тварь.
Оглядев творящуюся панику трезвым взглядом, молодой человек уцепился взглядом за владельца амулета.
- Уважаемый, вы бы дали мне ваш ценный амулет, он может в правильных руках, позволить пережить эту ночь.
- На хер иди, врешь ты все, нас перережут.
Тут Яо впервые взглянул на голову Ху Вайляо и основательно позеленел.
- Давай амулет быстро, иначе я выпотрошу тебя шпилькой и ты составишь компанию этому упырю.
От неожиданности мужик протянул своё сокровище Мэн Яо и тот немедленно приложил амулет к окну, в которое заглядывала голова.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-28 11:18:55)

0

62

- Я и не ору, - обиделся Сюэ Ян немного понизив голос, - может ты ее совсем и не боишься, а мне не по себе - мерзкая тварюга! Как вцепится своем языком в горло... Ты посмотри какой он длинный, таким и задушить можно. И чего приперлась... Вот тварь поганая, пошла прочь! - это он уже выкрикнул чудищу за окном. Голова как раз отскочила от окна, отогнанная амулетом и теперь кружила на расстоянии, пытаясь достать языком до подоконника.

Схватив бумагу для амулетов, Сюэ Ян надкусил палец и намалевал на листке несколько кровавых символов, тут же растекшихся в еле читаемое пятно. Каллиграфия не была сильной стороной молодого заклинателя. Впрочем, сам автор удовлетворившись нарисованным, шлепнул амулет на подоконник с удовольствием увидев как тварь отдергивает от него язык.
- Ага! Съела! - юноша показал ей свой - менее длинный и синий и принялся рисовать следующий амулет.
- Хозяин! - позвал он, - тут еще двери-окна то есть? Сейчас мы от этой твари закроемся, так она может хоть весь дом облизать - все без толку.

Разочарованная башка тем временем двинулась в обход здания. Дверь и единственное окно главного помещения теперь были закрыты для нее, но она не теряла надежды.

+1

63

- Я не боюсь? Да, мне пиздец страшно, просто я умею претворяться наверное. - Яо немедленно нарисовал пару амулетов усиления и повесил их рядом с амулетами Яна. Тем временем хозяин таверны с ужасом показывал куда-то назад и Яо метнулся закрыть амулетом заднюю дверь. Судя по тому, что в дверь уже ломились языком, еле успел до того момента как голова пришла к успеху.
- уф, вотблядь! - многозначительно сообщил он другу вернувшись - хуй войдёт, сучара.
Тут Яо понял, что все его слышали и опустил глаза. Вышло не ловко, выражаться на людях он не любил.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-28 20:15:24)

+1

64

Кажется, наконец то они были в безопасности от рыскающей твари. Та в конце коецов должна была уйти, поняв что ловить тут нечего.
- Как думаешь, она до второго этаже на своем язычаре подтянется? - внезапно изрек Сюэ Ян задумчиво глядя в потолок.
Тут сверху раздался истошный визг и топот.
- Дочка там моя, дочка ! -  завопил хозяин заведения - постели в комнатах перетряхивала....
Сам он, впрочем, не спешил на помощь дочери в беде.
- Вот тыж демоны!- выругался Сюэ Ян - если эта пакость крови тут попробует, точно не уберется...эй, барышня, срочно спускайтесь!
Барышня наверху визжала как умалишенная, а следовательно, была все еще жива.

+1

65

- Спускайтесь!! Вы можете спуститься? Что у вас происходит? - прокричал барышне Яо, но в ответ послышались лишь ещё более громкие крики.
С откровенным и не скрываемым ужасом Мэн Яо посмотрел на верх, было видно, что он готов на что угодно, только не подниматься на второй этаж, чтобы вытащить из омерзительного языка дочку какого-то не понятного ему хмыря. Заклинатель сглотнул и посмотрел на Сюэ Яна.
- Так, так... н-надо идти туда, больше тут некому с этой холерой справляться. Дашь мне свою флейту? Я попробую если что, сыграть что-то умиротворяющее. Вдруг выйдет?
За пояс он ловко засунул стопку бумажек, чтобы иметь возможность нарисовать амулеты. И очень не охотно пошел к лестнице.

+1

66

- Флейту? На кой тебе флейта!- забормотал Сюэ Ян и дрожащими руками полез копаться в мешке. - ну держи...вот...
Вообще звуки, которые флейта издавала, могли скорее поднять мертвого из могилы чем упокоить. Девица сверху продолжала орать как резаная и нужно было что то делать. Взгляд юноши упал на меч. А ведь точно, мечи заклинателей не для того чтобы на них летали, они для убийства темных тварей. Ну и еще для многих напыщенных высказываний типо защиты людей, но тварей они точно режут за милую душу.
Он подскочил к скамейке, вытащил Цзян Цзай и повернулся к лестнице на второй этаж
- Там точно только один человек?- уточнил он у владельца таверны - не окажется еще кого-нибудь
- Ннннееет - забормотал мужчина обливаясь потом - жена на кухне, мальчонка мой вон под столом сидит. А гости туточки все, никто так рано спать не уходил.

- С тебя горячая бочка после всего этого - решительно сказал Сюэ Ян и отодвинув Яо в сторону двинулся по лестнице.
- Играй на этой штуке, можешь отвлечешь ее - попросил он приятеля.

+1

67

Яо поднес к губам флейту и сыграл пару нот, оба были не очень и музыкант и инструмент. На ум пришла мелодия успокоения слышанная и изучаемая им в Гу Су Лань.
Воспоминания о той поре всегда откликались теплом и нежностью в сердце заклинателя, необъяснимо предавали сил. Он начал играть, поднимаясь следом за другом по лестнице. Было ужасно, просто чудовищно страшно. Здесь стоило дать обещание себе всегда с аккуратностью относиться к трупам врагов, чтобы они не причинили потом вреда. Ведь в  будущем халатность могла стоить жизни.
Картина открывшаяся на втором этаже была живописна, худенькая девчонка в одежде полностью состоящей из заплат жалась к стене. Омерзительная голова прижалась носом к стеклу и смачно булькая пыталась дотянуться до неё языком.
К горлу подступил рвотный позыв, но преодолев его Яо продолжил играть вкладывая ци в мелодию. Голова услышав мелодию хрюкнула и язык обмяк.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-29 14:12:22)

0

68

Как и предсказывал юный заклинатель башка таки смогла подтянуться языком до второго этажа. А может и забраться на своих паучьих лапках - ктож этих тварей вообще разберет. Сюэ Ян читал учебники урывками и что читал - старался запомнить, но вот такое не встречал в книгах никогда. Девица тоненько плакала прижимая к себе раненую руку, очевидно тварь успела зацепить ее острым как бритва языком.
- Вниз иди, - шикнул на нее Сюэ Ян - давай быстро, там папка твой тебя ищет, не мешайся тут под ногами!

В сожалению, произнесенные слова привлекли к нему внимание торчащей за окном твари. Она с трудом подобрала язык и решила побеседовать спокойно, в такт мелодии, так сказать.
- Что это вы прогоняете мою девушку, молодой господин - плаксиво начала тварь. Глаза ее все так же вращались в разные стороны, волосы стояли дыбом - в них запутались зеленые травы и цветочки, которыми Яо так любовно ее украшал.
- Это хорошая девочка, моя лучшая девочка, она сделает вам приятно, молодой господин! А ну кланяйся клиенту, тварь! - рявкнула башка уставившись на дочку трактирщика. Та то ли под воздействия темной твари, то ли по привычке подчиняться, упала на колени и вместо того чтобы бежать по лестнице поползла к Сюэ Яну, отбивая земные поклоны один за одним.
- Убери девицу, братец! - взмолился юноша пятясь к окну, - она кажись чекнулась. А ты... - тут он повернулся и встретился глазами с Ху Вайляо - пошел на хрен! Нечего тут притон из игорного притона устраивать!
Язык снова метнулся вперед, уже целясь в заклинателя, но тот парировал его мечом, отскочив подальше от окна.
Голова недовольно убрала язык и продолжала:
- Мэн Яо, котик мой, ну подойди поближе... я же вижу - эта работка как раз для тебя, тебе ведь цены не будет...а ты знай только ножки свои раздвигай, а деньги сами литься будут. Горя не будешь знать, вот честно тебе, как на духу говорю...ну чего тебе там хранить то, а? - тварь облизнулась и повела глазами не зная куда ударить в следующий раз - в того что с мечом или в того что с флейтой.

+1

69

Мелодия флейты оборвалась некрасивым свистом и хрипом, заклинатель пошатнулся и сглотнул, бессознательно повторив:
- Деньги сами будут литься... - и словно подкошенный начал оседать на колени, успел рукой зацепиться за дверной косяк. Хотелось просто убежать от дурного кошмара который никак не хотел отпускать. Во рту отчетливо проявился медный привкус. В одном прав был Хуй Валяо нигде, ничего такого уже Мэн Яо не хранил.
- Цены нет... - ещё раз повторил слова своего бывшего нанимателя Яо и с неимоверным трудом сдержал рвотный позыв. Тем временем не сдерживаемая более мелодией голова, с шипением прокатилась по подоконнику и на невероятной, для таких маленьких лапок, скорости приблизилась к Сюэ Яну.
- Даааа, ты не такой красавчик холеный, как мой милый котик Яо, не лил ты себе во все места сандаловое масло, но и из тебя можно что-то приличное сделать. Скулы, губы... Будем обслуживать весь этот дикий, не знающий наслаждений край. Как зовут тебя лапуля?
Девушка ползком попыталась двинуться к двери и почти оказалась рядом с продолжавшим бороться с рвотным спазмом молодым заклинателем, как тут раздался громкий вопль:
- А ну, стоять! я все вижу...
Язык с чавканьем пополз к ногам Сюэ Яна тесня его в угол.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-29 18:33:27)

+1

70

Очевидно, голова как-то гипнотически действовала на окружающих - Сюэ Ян даже пожалел что смотрел ей в налитые кровью буркалы. Приятель Мэн Яо совсем сник, даже играть прекратил и лепеча что-то неразборчивое клонился к косяку как увядший, мать его, цветок. Нашел время для выпендрежа!
Голова меж тем выбрала себе наименее дезориентированного противника и бормоча скабрезности рванула к Сюэ Яну на полной своей паучастой скорости. Из всего этого вороха предложений юноша точно знал на какое отвечать не нужно. Поэтому попятившись в дальний угол и выставив перед собой меч он выкрикнул
- Хер тебе, а не имя мое, тварь! И языком своим тут прекрати пол подметать, отрежу не ровен час.
Он сделал выпад, пытаясь отрубить наглый кончик, подползавший к ногам, но бывший владелец борделя живенько втянул свое синее достоинство в зубастую пасть.
- Яо, мальчик мой, держи его! - заголосил Ху Вайляо - он денег не платит, пусть отрабатывает! Еще и дерется, негодник! Ну ка быстро встал, ленивая шлюха, и помог мне сейчас же! За что я тебе вообще деньги плачу?
Башка явно путалась в показаниях и спешила продемонстрировать все грани своей блистательной бывшей личности.
Девица подвывала в углу закрыв голову руками и после окрика твари ползти уже никуда не собиралась.
Пятясь по стенке, Сюэ Ян пытался добраться до полуобморочного Яо и девушки - дорогу перекрывала зловредная башка и то изрыгала непристойные предложения, то пускала в ход длинный, острый язык.

+1

71

В голове Яо путались мысли, становясь непривычно тяжелыми и мутроными. Хотелось игриво подмигнуть Сюэ Яну и под локоток отвести его в строну от двери, чуть спустить с плеча ткань ханьфу и аккуратно поцеловать в уголок губ, чтобы Ху Вайляо довольно улыбнулся и сказал ему "Какое золото, до чего же красивый вырос и пригожий".
Нет, о, нет... так дело не пойдет, я смогу с этим справится. Это не я, это наваждение.
Пошатнувшись заклинатель отлип от стены и сипло проговорил:
- Она назвала ему свое имя, а мое он просто знает, в этом... проблема, он приказывает когда знает имя...
Гораздо более решительно Яо подошел к стенающей девчонке и намотав её волосы на кулак поднял её на ноги, та пару раз ударила его по плечу, но это заклинатель просто проигнорировал.
- Завтра спасибо скажешь, дуреха - и без братской нежности практически скину с лестницы рассудив, что покалечится она не сильно, а выжить всегда важней.
- Ах, ты негодник! Лицо ангельское в мать, а характер кошмарный. Она растила тебя в послушании, учила быть милым. Ну, ка тварина улыбнись мне и быстро с поклоном начни заискивать. Не то, дружочек твой сдохнет от твоей гордости также как мать, которую ты не смог прокормить из-за своих выебонов!
- Завали ебало, мертвый мудила - прошипел Яо, от носа к губам шла дорожка крови и замахнувшись флейту, вложив в свои удари ци пару раз ударил голову загнав её обратно на подоконник. Открыл окно и содрагаясь вытолкал наружу, рукой замотанный в рукав. Почти получил языком по лицу, но отделался только разрезанным рукавом одеяния.
- Вот уебок настырный, спасу от него нет...

0

72

Выдворенная за окно голова бесновалась пуще прежнего - она пыталась подцепить языком ставень, просовывала под него паучьи ножки, стенала, уговаривала и ругалась на чем свет стоит. Сюэ Ян несколько мгновений завороженно наблюдал за всем происходящим прижавшись к стене, но потом придя в себя быстро намалевал на бумаге несколько амулетов и прилепил их на окно.
- Вот тваренышь, - прокомментировала это голова - будешь у меня прислугу обслуживать! Думаешь отделался от хозяина своего!
За окном послышался топот паучьих лапок удаляющихся в неизвестном направлении.
- Есть тут еще окна на втором этаже? - бледный Сюэ Ян повернулся к приятелю - и эти амулеты всего несколько часов выдержат, потом менять придется...
Видя что братец Яо кажется исчерпал лимит подвигов на сегодня он перехватив меч поудобнее бросился проверять остальные комнаты второго этажа - к счастью их было не много - еще две и кладовка без окон. Он еле успел - тварь уже запустила язык в окно и пыталась открыть им замок на ставнях. Прилепив амулет он тяжело дыша опустился на пол рядом с подоконником выслушивая увещевания с улицы:
- Парень, не знаю как тебя зовут, ну ты того, пусти меня. А я уж тебе с нашим лучшим мальчиком посодействую, а? Он гладенький, хорошенький, все для тебя сделает. Или вот девочка моя, Минхуэй, посмотри какая ладная? Или хочешь оба твоими будут?
- Вали отсюда, погань! - вяло ответил Сюэ Ян. Он был совершенно истощен - все остатки ци он вложил в амулеты и теперь даже двигался с трудом. Поднявшись на ноги он заковылял вниз, к всхлипывающим и матерящимся постояльцам. Интересно, а им голова уже тоже наобещала с три короба?

0

73

Вытерев пот со лба, Яо огляделся. Сюэ Ян убежал запечатывать остальные двери, сам же заклинатель путаясь в ногах спустился вниз, под молчаливыми взглядами простых смертных приложился к бутылке крепкой настойки и быстро начертил два амулета заменив нарисованные Сюэ Яном на свои. Ну... в лучшем случае часа четыре спокойной жизни им обеспечено.
После всех этих дел принялся доходчиво объяснять селянам, что смысла с этим, то есть с головой, договариваться нет и даже если отдать и его и не только его, бесчинства продолжаться.
Умолчал лишь, что на нем скорее всего злой дух успокоится.
После улыбнулся Сюэ Яну и жестом показал, что часть работы он сделал.
Так и прошло два дня в ссорах с головой, работе с амулетами и усталости. Ближе к вечеру второго дня Мэн Яо переклеив последний амулет сел у окна с другой стороны которого пристроилась  голова и нахвалила его тонкие лодыжки и поставил перед собой бутылку и сообщил Сюэ Яну:
- Все я больше не могу, видеть, слышать и буду пить. Присоединяйся!

0

74

Сун Лань чувствовал темную энергию еще с того момента, как они начали приближаться к городу. Жители деревни, где располагался трактир, шептались в ужасе, рассказывая по углам, что трактир окружили темные твари в огромном количестве, что не подойти и не выйти. Уже половину пожрали, а вторую половину в своих марионеток превратили. Так и сгинули все. Завидев Сун Ланя и Сичэня жители возликовали. Даочжан и великий заклинатель! Они-то теперь всех спасут от полчищ несметных мерзости противоестественной.

- Кажется, нам туда, - Цзычэнь указал в сторону кабака, который находился за высокими воротами и вдалеке от основных жителей. Видимо, чтобы не смущать простой люд. Метелка на поясе Сун Ланя словно задрожала. - Надеюсь, мы не опоздали.

Цзычэнь прислушивался, стараясь понять, что происходит. Они с Синчэнем подошли к преграде, и Сун Лань коснулся ворот ладонью, посылая легкий заряд ци и распахивая ворота настежь. Взору тут же предстала голова на паучьих лапках, которая висела на языке на перилах балкона второго этажа, заглядывала в окна первого и умоляла впустить ее, обещая несметные богатства тому, кто согласится.

+2

75

- Не та ли это голова, которую мы разыскиваем, уважаемый Сун Лань? - невозмутимо спросил Лань Сичэнь, доставая сяо из за пояса. Тон был таким, словно они вышли на прогулку и, если спутник ответит "Да нет, что вы, господин Первый нефрит, это другая голова" - оба заклинателя чинно двинутся дальше. Однако, конечно же это было не так. Будь это хоть трижды другая голова их долгом было помочь несчастным селянам.
Лань Сичэнь поднес флейту к губам и начал играть первые аккорды мелодии, призванные усмирить разбушевавшуюся нечисть. Голова на ножках, судя по ее непристойному поведению, в этом очень нуждалась.

+1

76

- Не пей, котик! - сокрушалась башка - мешки под глазами появятся, клиенты любить перестанут. Будешь как твоя мамаша - старая и брошенная, а у тебя даже такого дохляка как ты нет при себе. А этот - красный нос и злые буркалы повернулись к Сюэ Яну - "мальчик-без-имени" тебе не поможет, ему самому глотку перережут за строптивость. Такие злюки клиентам не нравятся, понял, обормот! Ну ка встал и впустил своего хозяина немедленно. Расселись хозяйское вино пьют, негодяи. Вот уж я вам...
За два дня особо новых способов увещевания голова не придумала. Пару раз она пробовала подкупить торговца обещанием спрятанных сокровищ и даже объехала верхом на его лошадке вокруг дома. Лошадь после этого инцидента взбесилась и удрала куда-то вдаль по дороге. Потом, просунув язык под дверь она чуть не слизала амулет - была глухая ночь и оба юных заклинателя спали, забывшись тревожным сном и не успели поменять его на свежий. тут их спасла кухарка, заголосившая так, что проснулись бы и мертвые на погосте. Кусочек языка Сюэ Ян даже отрубил мечом, но прыти и живости речи это голове не убавило.
И вот уже третий час юноши пили дурное вино, а голова висела рядом не замолкая ни на секунду. Про жизнь и работу публичных домов Сюэ Ян знал теперь в подробностях все и не думал что когда-нибудь у него хватит храбрости переступить их порог. Все мечты о красивой девушке с гуцинем, ароматном вине и ночных утехах были похоронены за эти три часа, а крышка гроба забита стальными гвоздями.
- Просто заткнись, - устало повторил Сюэ Ян уже даже не глядя на голову. И внезапно она ЗАТКНУЛАСЬ. Наступившая звенящая тишина была такой ошарашивающей и удивительной, что юноша поставил на стол недопитую чарку и выглянул в окно. Кажется, во дворе кто-то был.

+2

77

- Знаешь, Ху Вайляо - заплетающимся языком проговорил Яо - Ты не прав, строптивые мальчики иногда очень нравятся заклинателям, многие любят насилие, что до алкоголя так в 20 лет он только красит, а про мать мою... то завалил бы ты, а то оболью тебя этими помоя...
Тут заклинатель вздрогнул и приник к окну поверх Сюэ Яна и вслушиваясь в тишину. Наверное послышалось...
Нет, звук Лебина я бы не перепутал ни с чем другим, но даже с другой сяо я все равно узнаю эту манеру играть.
- Почему я такой не счастливый братец - с искренним горем воскликнул молодой человек - клянусь сюда сейчас придет сам Лань Сичень, наследник Облачных Глубин, а я так отвратительно пьян. Он даже не знает, что я могу так надраться! Это невыносимо, я ухожу немедленно отсюда, какой кошмар - и встав на ноги заклинатель деловито начал собирать вещи.
- Это было прекрасное время, что мы провели вместе, но этот человек не должен видеть меня в таком состоянии, исключено! Я найду тебя сам если не умру, а до того просплюсь в канаве, тут неподалеку была очень укромная, хорошая канава.

+2

78

- Я склоняюсь к выводу, что это именно наша голова, - деловито кивнул Цзычэнь. Голова, убаюканная мелодией Сяо, повернулась в их сторону и, словно пьяная, воззрилась на новых гостей. - Судя по состоянию трупа, смерть наступила дня два назад. Если дух бесчинствует тут столько времени без пищи, то он очень голоден и свиреп. Пожалуйста, будьте осторожны.

- Кто вы такие? - поинтересовалась башка на ножках, медленно моргая. Казалось, вот-вот, и она сбросит путы дурмана.

- Она не может проникнуть внутрь. На окнах, кажется, талисманы, - Сун Лань достал меч, приближаясь к трактиру. Он был готов защищаться, если потребуется, но предпочел бы уладить все миром. Успокоить голову, вернуть ее телу и отпустить бедолагу на круг перерождения. - Господин не ушел в поисках еды, а остался караулить. Внутри есть что-то нужное ему.

0

79

- Возьмите мешочек Цянькунь, уважаемый Сун Цзычень, - на секунду оторвав сяо от губ, Сичэнь протянул даосу вышеназванный  артефакт. Самым правильным сейчас было успокоить бесноватую голову, убрать в цянькунь и отнести к телу, а там уже проводить ритуал. Судя по всему ни тело без головы, не голова без тела упокаиваться никак не собирались.
Как же, как же не хватало Лебин! Лань Сичэнь заиграл песнь Усмирения, но силы этой самодельной сяо хватало лишь на то, чтобы голова прекратила изрыгать бесконечные ругательства. И, пожалуй, чтобы не носилась вокруг крыльца как оголтелая. Ах, если бы рядом был кто-то, знающий эту мелодию, тогда, возможно, их сил хватило бы, чтобы проклятая голова окончательно успокоилась и сама бы залезла в цянькунь. Но Сун Лань обладал другими, не менее выдающимися способностями, которые именно сейчас Сичэню полезны не были. Первый нефрит вложил в мелодию больше сил, и злокозненная голова, пошатываясь на своих тонких ножках, таких неуместных, спустилась на землю. Сделала несколько робких шагов в их сторону и замерла.
Еще бы совсем немного...

0

80

- Ты куда- Сюэ Ян ухватил друга за рукав - совсем спятил, там же башка дежурит. Ты даже до канавы так не дойдешь. Если уж хочешь спрятаться, то вот под стол можно...или в кладовку...
Сам юноша тоже был изрядно пьян и плохо оценивал ситуацию.
- А если это заклинатели, то может они голову нашу прогонят?- неуверенно предположил он - я тут долго не протяну...сколько еще мы сможем не спать и клеить амулеты? Да и вино на исходе...
Он грустно взглянул на недопитую чарку и перевел взгляд за окно.
Голова, очевидно, нашла себе свежую аудиторию и уже скакала к новым посетителям на коротких паучьиз лапках.
- Молодые господа, какая честь! - проворковала башка своим самым сладким голосом останавливаясь в нескольких чи от заклинателей - проходите внутрь, благородные господа, простите не знаю ваших имен. Дверь прямо перед вами, проходите проходите!Лучшее вино, девочки и мальчики только для вас. Все бесплатно, только откройте дверь бедному старику...кхе ....кхе...совсем  болезни замучали....

+1

81

Яо пошатнувшись повернутся к Сюэ Яну и поглядел на него взглядом совершенно лишенным адекватности.
- Это же прославленный Лань Сичень, он нас конечно же спасет, да и ты прав, лучше под столом спрячусь, но потом, давай поглядим как они справляются с головой.
Подобравшись к другу и выглянув на улицу, продолжил:
- Только бы этот урод, не начал обо мне рассказывать, я этого точно не переживу, о, их двое! Это значит, что нас вытащат в два раза быстрее.
С необъяснимой жизнерадостностью продолжил молодой человек.
Голова меж тем не унималась и продолжала говорить гадости:
- У меня там барышня, зовут Минхуэй ладная, но тощевата для таких знатных как вы, а ещё воспитанник мой Мэн Яо, он-то вам в самый раз подойдёт, такой холёный и в девочку если, что с легкостью переоденем! Есть и второй, драчливый и не такой сладенький, но на любителя... - голова сально подмигнула.
Со стоном полным ненависти Яо уронил голову на руки, которыми упирался в подоконник.
- Убей меня, я не переживу этого позора.

+1

82

Сун Лань взял мешочек из рук Сиченя.

- Благодарю, господин Лань, Прошу Вас, не переставайте играть, - он пока не доставал метелку, не желая загонять голову в угол и бегать за ней потом по всей округе как умалишенный. Можно было оставить этот вариант на крайний случай. Когда паукообразная тварь двинулась в их сторону и заворковала сладким голосом, делая совершенно недвусмысленные предложения, Цзычэнь примерно догадался о причинах скоропостижной кончины бедолаги.

Голова обещала девочек и мальчиков, и Цзычэню стало на секунду противно и на одно мгновение захотелось уничтожить этого неизвестного господина, не давая ему шанса ступить на круг перерождения. Но он быстро вернул себе трезвость рассудка. Подобные мысли были недостойными. Вместо этого молодой человек избрал иную тактику. Тактика эта, если честно, не очень ему нравилась, потому что подразумевала лукавство и обман. Но зато помогла бы избежать возможных жертв. Им еще предстояло узнать, кто убил беднягу. То, что убийца сидел в игровом доме было очевидно. Иначе зачем голодному духу так неистово туда рваться?

- Господин, - Сун Лань присел на корточки, чтобы лучше видеть обладателя пахучих лапок. Он говорил доверительным располагающим тоном, выражая симпатию к монстру. Сун Лань бы крайне рад, что рядом в данный момент не было Сяо Синченя. Тот всегда был против обмана, даже если обманывали они темных тварей. Цзычэнь же придерживался несколько иного мнения и надеялся, что господин Лань разделит его тактику, а мертвый хозяин борделя поддастся на уловку. В конце концов, они с Лань Сиченем на вид были образцовыми благородными людьми, хоть картины рисуй. - Господин, послушайте. Вы же хотите внутрь? Но с вами нас туда не пустят. Давайте так, я вас в мешке спрячу, а когда войдем, то выпущу? В этом мешке вас и амулеты не остановят.

+1

83

Голова упомянула имя Мэн Яо в таком неподобающем контексте, что Сичэнь испытал что-то похоже на раздражение. Видимо голова совершенно ополоумела, расставшись с телом. Как она смеет нести такую чушь? Очевидно, смерть спутала в ней все мысли и теперь глупая паукообразная башка не могла различить где правда, где ложь, а где нелепейшие фантазии. Впрочем, голова эта достойна жалости... Злиться на нее негоже. Мало кто смог бы остаться в здравом уме, вышагивая на паучьих ногах. Да и вся жизнь этого человека заслуживала снисхождения. Сплошная грязь вокруг, обман, разврат и разбой. Нужно было поскорее успокоить эту чумную голову, воссоединить с телом и отправить на круг перерождения, воздав молитвы, чтобы мироздание в следующей жизни было более милосердным.
Но все равно, то как голова оскорбляла его дорогого друга было неприятно, хотелось, чтобы она поскорее заткнулась. Так что Сичэнь приложил все силы, вкладывая в мелодию больше ци. Ах, если бы Яо был здесь, тогда они вдвоем смогли бы справиться с несчастной тварюгой куда быстрее.
На этот раз песнь Усмирения зазвучала громче, заливая весь двор перед таверной. Голова глупо улыбнулась, захлопала сонно глазами и нетвердой походкой, если так можно было назвать перебор паучьих лапок, двинулась в сторону Сун Ланя. В какой-то момент она даже зевнула, останавливаясь, и пролепетала: - Я так устал... так устал со всеми этими хлопотами, передохну секундочку и опять за дело...

+1

84

- Да не паникуй ты так, - фыркнул Сюэ ЯН, - что этот молодой господин Лань пьяных никогда не видел или сам не надирался? Знаем мы эти ордена, праведники только на словах. Не дрейвь, скажем что ты болен и истощен головой...
Походило на то, что пришедшие заклинатели действительно могли справиться с тварюгой и выпустить их отсюда. Прямо сейчас один из них вступил с башкой в доверительную беседу и убеждал ее саму залезть в мешок. Сюэ Ян пока ставил на то что голова не такая дура как о ней можно подумать и уговаривать ее придется долго. Внезапно что-то показалось в этом заклинателе смутно знакомым и бродяжка ближе приник к окну чтобы рассмотреть внимательнее
- Вот херь какая, - выругался он и отпрянул от окна. Лицо его слегка побледнело - Братец, вот незадача, я ж этого даоса обворовал несколько лет назад. Не всех кого обчистил помню, а вот этого запомнил тогда... Ты скажи что тут один, хорошо, а я наверху пережду...
Сюэ Ян нетвердой рукой поднес к губам чарку и допил залпом.
Голова меж тем хоть и зевала, но говорить не перестала. Правда мелодия настроила ее на весьма лирический лад и идея забраться в мешок и так пробраться за дверь определенно пробудили ее интерес
- Вот хороший мальчик, - ворковала голова, - только ты мешок давай повыше закрепи, рядом со своей головой. И я как бы на твоих плечах и усядусь? А как войдем, так этого мерзавца я сразу к тебе пошлю. Свяжем его и делай с ним что душеньке угодно, ни за какую порчу имущества я с тебя денег не возьму - хоть изрежь его на кусочечки. Толька пригласи посмотреть, а? Ну уважь старика? ААА... - голова смачно зевнула и поглядела внутрь мешка.
- А точно туда надо лезть? - подозрительно поинтересовалась она - выглядит тесновато...

+3

85

Молодой человек протянул руку и схватил Сюэ Яна за запястье, хватка его была на удивление сильной для человека его комплекции.
- Милый, понимаю иногда мы воруем у достойных заклинателей и не только, но если ты пойдешь на верх, я уйду в канаву и эта история кончится плохо. Поэтому мы разыграем примерно следующий спектакль, скажем, что встретились по дороге сюда и решили, что вместе идти безопаснее, а тут голова и приключилась. Некоторое время мы оборонялись вместе - тут Мэн Яо начал составлять две лавки у окна - но в момент когда я узнал Ху Вайляо мне стало ОЧЕНЬ дурно и я почти не мог тебе помогать, страдая от позора. Ты благородно остался рядом со мной и с селянами. Вот сегодня ты влил в меня вина, сказав, что это лекарство, чтобы ну хоть как-то успокоить. У заклинателей возникнут вопросы кто убил этого мудака и то, что голова так скачет именно тут не плохо указывает на нас с тобой, но если твое заклятие не так уж плохо, мы сможем скормить им историю, что это наверняка кто-то из персонала и не найдя убийцу она пытается захомутать меня. Не очень стройно, но сойдет, ведь мы напуганы.
Заклинатель выглянул в окно, после чего сложил их вещи так, чтобы на них можно было опереться. Лицо Мэн Яо стало бледным, утомленным, несчастным и очень сосредоточенным. Юноша поднес к губам флейту, выругался про себя пару раз и начал аккуратно подыгрывать Сиченю на флейте. Контур мелодии и попадание в ноты были хороши, но флейта была старая (а флейтист не мало выпил), это влияло на качество мелодии делая её приемлемой для слуха, но мягко говоря не идеальной.

Голова зевнула ещё сильнее и продолжила, потрогав мешок паучьей лапкой - Мягонько и славно, можно как в гамаке полежать.... ой, это же котик Яо за флейту взялся, умничка явно вы ему по душе... Иди, иди к нему... только помни, девственники дороже стоят... - и голова забралась в мешок, прикрыв глаза.

+2

86

Сун Лань тут же захлопнул цзянькунь и соорудил на всякий случай амулет, который должен был на несколько часов успокоить голову внутри мешочек.

- Господин Лань, прошу вас, закончите мелодию, чтобы несчастный господин смог отдохнуть некоторое время от терзающих его мыслей и желаний, - Цзынчэнь встал и убрал мешочек. В ушах все еще звенело ужасное предложение воспользоваться местным девственником, который скрывался в таверне. От этого предложения Сун Ланю стало немного не по себе. Ясное дело, что нечисть вечно болтает ерунду, но может вид самого Сун Ланя что-то такое подразумевал? Глупости какие. Впрочем, на лице монаха выражение лица не изменилось, оставаясь все таким же умиротворенно-спокойным. - Следует проверить, как чувствуют себя обитатели этого места.

Цзычэнь дождался, пока Сичэнь закончит играть мелодию и вместе с ним прошел в таверну. Амулеты на окнах и дверях над ними власти не имели, да и на голову, спрятанную в цзянькуне никак не отреагировали. Общаться с хозяином места Сун Лань предоставил Сичэню. Тот уже одним своим благородным видом главы клана Лань внушал неистовое почтение. Лицо Сун Ланя же, порой излишне нейтральное, к задушевной беседе не располагало.

+1

87

Лань Сичэнь прекраснейше распознал звук флейты, что стала вторить его сяо - здесь совершенно точно был А-Яо! Ну вот и решилось недоразумение со странными речами паучьей головы: Скорее всего господин Мэн проходил мимо этого села и заприметил напасть, попытался помочь местным жителям, да сам попал в западню. Да еще, видимо, по доброте душевной, имя свое кому-то назвал столь громко, что призрачная тварь услышала и принялась надсмехаться, как умела. А умела она немногое - пошлости да скабрезности. Совершенно точно, все теперь стало ясным! От сердца отлегло.
Первый нефрит подошел к двери и вежливо постучал, - Опасность миновала, добрые люди. Вы можете больше не бояться. А-Яо, мой друг, ты там? Я узнал тебя по игре на флейте. Позвольте, мы войдем.
Хозяин игорного дома, неожиданно рьяно, оказался перед дверью и, распахнув ее, стал приветствовать заклинателей и благодарить за спасение. Со второго этажа он видел всю процедуру усмирения бесноватой головы и теперь был счастлив, как дитя. Похоже, что всему этому кошмару пришел конец.

+1

88

Рано или поздно в жизни любого достойного заклинателя случаются моменты когда нужно встретить лицом к лицу ошибки прошлого: голова которую ты отпилил, человек которого ты обворовал, все они могут заявиться к тебе в один прекрасный день и потребовать объяснений. Не успев сбежать наверх, Сюэ Ян панически обвел глазами присутствующих. Семья трактирщика, с надеждой взирающая на дверь, торговец, парочка крестьям...мутные хмыри с краплеными костями...в конце концов людей много и если он, Сюэ Ян попытается стать совсем незаметным... в конечном итоге, радовало хотя бы то, что в Огненом дворце он заслужил невесту, но не одеяния клановых цветов и сейчас был облачен в довольно скромные темные одеяния, не бросающиеся в глаза, но впервые подогнанные под его, Сюэ Яна, размеры. В целом он походил на приличного человека - так утешал себя юноша и значит бить его, если узнают, будут не сразу.
- Как скажешь, братец, - кивнул он выслушав Мэн Яо - голова хоть и болтлива, но похоже прошлая работа интересует ее куда больше чем недавняя гибель...ты только приятеля своего отвлеки как-нибудь, чтобы он не лез с лишними расспросами... а то вот даос этот мне кажется не поверит не единому моему слову если жизнь его научила хоть чему-нибудь.
Сюэ Ян невольным жестом пригладил волосы и наткнулся рукой на заколку. Ту самую злосчастную заколку, утащенную ночью из под кровати монашка когда он решился на побег. Именно в этот момент старый приятель переступил порог трактира и снимать ее стало поздно...

+2

89

Лицо друга А-Яо было полно драмы, он с явным трудом поднялся со своего ложа и поклонился Лань Сиченю.
- Как я рад, что вы пришли на помощь! Мне и моему другу хватило сил на оборону, но не хватило сил, чтобы вырваться из осады...
В конце витиеватой фразы молодой человек все таки запнулся.
- Даа! Молодые люди стойко оборонялись!
- Ночами не спали!
Распрямившись из поклона, Мэн Яо опустил длинные ресницы и улыбнулся.
Как вдруг стоящая рядом дочка трактирщика разрыдалась:
- Господа хорошие, что же вы как изверги! Выпустите на волю нашего благодетеля Ху Вайляо!
Мэн Яо прислушался к себе и убедившись в том, что у него нет потребности говорить такие глупости,  с грустью в голосе обратился к Сиченю:  - Вижу вы теперь хорошо знаете моего первого воспитателя. Он хотел бы открыть тут бордель, чтобы просвещать местное население - не много удивленно продолжил говорить Яо - ну, и я думаю, что идея-то не плохая - на этом месте заклинатель закрыл свой рот ладонью, чтобы не продолжать свою спорную речь и сел.

Отредактировано Мэн Яо (2020-05-09 15:34:54)

0

90

Сун Лань вежливо поклонился хозяину игорного дома и его семье, обвел взглядом помещение, пытаясь понять, нужна ли кому-то помощь. Им следовало в ближайшее время отправляться обратно, к телу, чтобы упокоить беднягу. Но первым делом нужно было позаботиться о живых.

Оказалось, что глава ордена Лань знаком с одним из постояльцев. А-Яо. Тот же, судя по всему, знал молодого человека рядом с собой. Это значило, что двое молодых господ явно не могли причинить вреда хозяину головы. Лань Синчэнь не стал бы так радушно относиться к преступникам. Возможно, голова просто нашла первое попавшееся заведение с не самой лучшей репутацией.

Ровно в тот момент, когда Сун Лань посмотрел в сторону Мэн Яо и Сюэ Яна последний провел рукой по волосам, невольно привлекая взгляд даоса к заколке. Заколка показалась еще более знакомой. Похожая шпилька иногда снилась Цзычэню, напоминая о том, какие ошибки он умудрился совершить в юности. Как иногда удивителен путь. Никогда не знаешь, где столкнешься с напоминанием о прошлом.

Тут заговорила дочь трактиркщика, которой вторил знакомый Сичэня. С их слов выходило, что этот господин Ху Вайляо был прекрасным гражданином с интересными и свежими идеями. Сун Лань, конечно, мог бы поспорить с подобным утверждением. Только что на улице он успел познакомиться с чудесным "благодетелем" и радости от встречи с ним не разделял.

- Милая девушка, прошу вас, успокойтесь. Мы обязательно поможем господину Ху Вайляо, как только убедимся, что никто не пострадал. Возьмите, - Цзычэнь протянул платок из грубой ткани дочке хозяина трактира. Та посмотрела на даоса и на платок как на что-то ужасное и разрыдалась пуще прежнего. Сун Лань никак не мог научиться, как правильно успокаивать девиц. Каждый раз в подобных ситуациях он впадал в ступор и на пару мгновений чувствовал себя абсолютно потерянным. Иногда ему удавалось подобрать нужные слова, но чаще девы расстраивались сильнее. У Сяо Синченя все получалось гораздо лучше. Поэтому Цзычэнь решил заняться более насущными вопросами, а не девичьими слезами. - Господин Лань, возможно, ваш друг и его спутник смогут прояснить ситуацию и рассказать, что произошло?

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz