Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Удивительное путешествие на северо-восток

Сообщений 31 страница 60 из 173

31

- Он не хотел меня использовать сам, его вполне устраивало то, что я помогаю ему. Просто многие мной интересовались и показалось очень выгодным открыть новое направление в веселом деле - Яо с улыбкой перебросил кинжал из левой руки в правую, кормить бывшего патрона собственным членом ему не хотелось. Природная брезгливость брала свое.
Ху Вайляо понял, что конец близок и этот ебнутый и его бывший помощник, который тоже ебанулся... в общем его сейчас зарежут. Он вжался в землю и заблеял:
- А-Яо, давай не будем ссорится, я подарю тебе земли в Юн Пине и деньги, ты не будешь нуждаться!
И на этой фразе с Яо, что-то произошло ему стало легко, просто и очень весело. Он почувствовал, что жизнь этого ублюдка в его руках и от ощущения власти закружилась голова.
- Как мило, но я так расстроен смертью моей матери мне нужна какая-то ещё компенсация... Может быть ты оближешь мой сапог? Помнишь в моем детстве я не редко тебя веселил тем же самым - молодой заклинатель поставил перед Ху Вайляо сапог.
Мужик подтянулся на руках, перевернулся и закряхтев пару раз поцеловал сапог своего бывшего помощника. Тот скривился и брезгливо произнес:
- Как-то не искренне - один удар по зубам и бывший патрон Яо выплюнул на землю пару зубов.
- Понимаешь, дружище, в детстве мама воспитывала меня рассказывая как важно быть благородным и всем помогать, она всегда улыбалась и готова была поделится последним с тем кому это нужно. К сожалению мне понадобилось пережить её смерть, чтобы понять: "так не работает". - молодой заклинатель запрокинул голову своей жертве.
- Милая мама не плохо относилась к этому уроду и я в память о ней прикончу его быстро - блеснул кинжал и легким и быстрым движением руки юноша перерезал глотку своему обидчику.
Ху Вайляо попытался вздохнуть, не вышло. Полилась густая, бардовая кровь. Судороги и кашель.
Мэн Яо с отвращением смотрел на происходящее, на его одежде не было и пятна крови.

0

32

Сюэ Ян завороженно наблюдал как кровь хозяина борделя хлещет на землю, разлетается брызгами по зеленым листьям и веткам. Его охватывало чувство спокойствия - как будто очередной призрак его прошлого отступил, отрезанный от него этой кровавой чертой. Там, за алой гранью он еще бесновался и угрожал, но на самом деле не мог больше приблизиться к нему и навредить.
- Прикопать бы его надо - наконец задумчиво произнес он - и деньги забрать наверное...

В овраге на самом дне тек ручей - небольшой поток воды звучал умиротворяюще и даже игриво. Сюэ Ян вспомнил детство...он ведь тоже иногда играл как и другие нормальные дети... правда в основном один и где-нибудь где его никто не заметит. Вряд ли кто-нибудь захочет чтобы блохастый бродяжка развлекался в компании их чистеньких детей. Он тогда подбирал всякие мелкие непонятные вещи и закапывал из в землю подкладывая под них листики и аккуратно засыпая землей - можно было потом раскопать "секретик" и посмотреть что с ним случилось за время отсутствия. Особенно интересно было наблюдать за дохлой крысой. Правда воняла она немилосердно.

- Давай его голову прикопаем в ручейке - оживился Сюэ Ян - я в детстве так разные штуки прикапывал. А потом можно приходить и смотреть как она там поживает. Ну или кому-нибудь написать про место где он прикопан - пусть тоже придут посмотрят, так даже интереснее!

+1

33

Воображение - это прекрасно, особенно если оно направленно в нужное русло.
С гримасой полной брезгливости, Мэн Яо обошёл лежащий труп и быстро начал обыскивать. Отстегнул от пояса кошель и бросил на траву.
- Не наверное, а точно. Все до монетки из этой туши вытрясу. Настало и мне время получить наследство.   
Бегло прощупал одежду на груди и вытащил ещё пару мешочков, не без труда перевернул тушу и поверил спину, снова извлёк какие-то запасы.
- Деньги не бывают грязными или вредными -   
Яо подмигнул Сюэ Яну, вытер испачканные руки сорванной травой и начал перебирать их добычу.
- Поделим по-братски, то есть по полам. Тут кстати не мало, хорошо выйдет.
Секретики... удалось ли заниматься чем-то подобным? Тайники были, были передачки для Чина, заначки на чёрный день. Тайные записки в бухгалтерских книгах со стихами, которые он оставлял одинокими и грустными вечерами. Секретиков пожалуй не было.
- Понимаешь, брат, он скорее всего и так встанет побродить, плохо умер мужик, а если мы ему голову открутим, то точно явится «злая голова» и начнёт мучать местных жителей. С точки зрения морали - мне все равно, но вообще не хорошо как-то... здесь не далеко живет Минцзуе и его люди, а я довольно долго ему служил. Ужас, что будет если мое участие вскроется!
Но, как же смешно оставить вот такой вот подарочек и в чём-то символично...
Проезжать Цинхе и не написать Минцзуе было бы преступлением.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-16 08:14:05)

+1

34

Сколько же деньжищ может на себе распихать человек! Уму не постижимо! Даже в штаны запихал, вот уж постарался. И как только передвигался с таким грузом -  Сюэ Ян удивленно покачал головой. Большой суммы денег у него отродясь не водилось и что с ними делать было не очень понятно - разве что вкусно все проесть и сходить... в весенний дом. Вот там он точно как клиент не бывал ни разу, так то конечно заходил ожидая учителя Лю. Он покосился на Мэн Яо - тот наверное с ним не пойдет...
- Э..., спасибо брат, - бродяжка был тронут заботой и предложенной половиной - надо в следующем городе погулять хорошо. Вина дорого заказать, может...девушку пригласить? - нерешительно закончил он поглядывая на приятеля
-А про голову в ручей, ну можно ей глаза завязать пока мы ее отрезать будем, она и не увидит кто это сделал... но тут как знаешь, не хочешь так не хочешь. А если счто-то  мучает...то...мы же заклинатели! Мне однажды в детстве один блаженный говорил что они людям помогают...так может на обратном пути зайдем упокоим секретик, а? Он даже разгуляться не успеет за это время!

0

35

- О, я свожу тебя в хороший весенний дом, но только на обратном пути. Если хочешь могу и девочку выбрать, чтобы посимпатичнее была, только сам не присоединюсь. Не по мне это развлечение. Кстати, мне кажется ты первый человек которого озаботил... ммм... этот вопрос! - Яо вглядывался в широко распахнутые глаза Ху Вайляо и вспоминал как Не Минцзуе поминал мастера Мина, говоря о пути заклинателя. 
Было ли это близко самому Яо? Наверное нет, ведь альтруизм не был его сильной чертой. В те дни он с огромной важностью относился к прошениям жителей Цинхе Не, ведь аккуратно сортировать их и доносит до главы было его задачей. А сейчас война, в такое время мало кого заботил простой люд.
- Слушай - в глазах юноши появился не хороший блеск, было похоже, что он впал в состояние аффекта и заразился от друга придумыванием занимательных идей - Нужно голову отрезать и письмо написать, отправим главе ордена Не. Наверняка ему не хватает во всем этом мракобесии стимула, чтобы заниматься по-настоящему важными делами. Голову мы спрячемв воде.... - тут Яо на секунду задумался, после ткнул пальцем в Сюэ Яна - ты напишешь записку, а подпишемся как сектанты. В итоге посмеемся, поможем хорошему человеку и поучим тебя писать.

0

36

- О.., - кажется Сюэ Ян покраснел - я там как ммм... клиент не был ни разу, понимаешь... а мне любопытно... Если посоветуешь чего это хорошо! Учителю Лю частенько захаживал в такие места, а я его у дверей ждал. Ну пару раз внутрь пускали, я потаращился. Там пахнет вкусно и на цине кто-то играл, было интересно! Одна хозяйка была добрая, сказала чтобы я не мерз и посидел внутри если тихо...А одна девица даже имя мое писать научила.
Юноша окунулся в воспоминания дней своего сомнительного ученичества. Но все-таки что-то он смог почерпнуть оттуда полезного...

Идея писать письмо самому не очень вдохновляла Сюэ Яна - писал он откровенно плохо. Учитель Лю объяснял все нехотя, в написании иероглифов он особенно не практиковался и поэтому писал как кура лапой - криво, дрожаще и как то истерично. В общем, написанное обычно не нравилось даже ему самому.
- А чем писать то будем? - вздохнул Сюэ Ян присаживаясь на землю. - У тебя чернила что ли есть? Погодь... - юноша вылупил глаза - тыж реально с собой чернила брал, я же помню ты письмо писал... ну ты даешь, братец! Вот уж последний предмет о котором бы я подумал собираясь.
Сюэ Ян был потрясен предусмотрительностью Мэн Яо.

0

37

- Ну, девочки бывают очень добрые, особенно к детям, такова их природа. Да и вообще их мастерство в том, чтобы наличие или отсутствие опыта тебя не волновало в течении ночи. В хороших условиях все средства пустят в ход: вино, массаж, бочку с горячей водой. Все блага цивилизации в общем - со знанием дела перечислил Яо.
Молодой человек закончил перекладывать деньги в два мешка и один пододвинул к Сюэ Яну. Свой спрятал на дно одной из сумок, достал наконец-то флягу с вином и сделал огромный глоток, подумал минуту и сделал ещё один. После чего протянул питье другу.
- Резать ему голову без меча, мне не сподручно. Давай этим ты займешься, а письмо составим в трактире. Ты верно заметил у меня с собой и чернильница и кисточка есть и достаточно бумаги. Поверь, будет не сложно. Все когда-то учились писать, это нормальное дело. Выпьем, курей поедим и создадим первый наш с тобой эпистолярный шедевр. Мне ещё надо кое-кому отправить записочку, чтобы не скучал. А потом и в кости можно поиграть, только я боюсь мы напьемся к тому времени с тобой - на этом месте Яо твердо решил, что часть денег он спрячет так, чтобы даже он сам их ночью не нашел.
- Ну, резать будешь? Тут ручей не далеко есть, опутаем его водорослями и станет похож наш Ху Вайляо на принцессу из сказки. Которая полюбила принца, а тот оказался мудаком и утопилась она с горя.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-17 14:14:06)

+1

38

Все что перечислял Мэн Яо звучало как нежнейшая мелодия циня для ушей Сюэ Яна.  Вино - как томная глубокая нота, массаж - как мелодичный перебор, бочка... бочка звучала как одинокая струна когда все у тебя в сердце замирает от предвкушения... Одним словом все это Сюэ Ян хотел вот прямо сейчас и еще курочку. Он смотрел на мешок с деньками как на волшебный цзянкунь откуда сейчас вывалятся девочки, вино, курьи ноги, бочки с ароматной водой и пакет конфет.
- Да, спасибо брат! - сказал он аккуратно принимая в руки это величайшее сокровище. Протянутое вино он даже не заметил.

- Давай отпилю, - согласился он, перехватывая меч поудобнее - только это наверное время займет, ты того, отойди...
Походив вокруг тела и подумав как сподручнее, Сюэ Ян наконец вздохнул и принялся "отпиливать" голову свежеиспеченного трупа. Работа эта была грязная, неудобная и вообще-то не доставляла Сюэ Яну особого удовольствия, но раз уж решили делать "секретик" - надо доводить дело до конца. Брызги летели во все стороны, хорошо что на черном крови почти не видно. Минут десять он пыхтел отрезая голову и наконец удовлетворенно вздохнул и, брезгливо подняв ее за волосы на вытянутой руке, заявил:

- Вот, как смог, пошли что ли прикапывать. У тебя бухло есть? Чего то меня тошнит...

+1

39

С интересом, граничащим с патологией Яо смотрел как Сюэ Ян пилит голову его обидчику и думал, что именно так проходит мирская слава. Липким запахам крови на солнце, нелепым и внезапным концом. Так вот собираешься сбежать от войны, а тебя встречают недавние дети и размалывают тебя на части.
Друг заметно позеленел, голова поддавалась с трудом, хрустели шейные позвонки. Топором было бы проще, но у них не было топора. Как много можно сделать из любви к искусству.
- На выпей! - фляга была по первому запросу снова протянута работящему другу, а сам Яо поднял голову за волосы и посмотрел в невидящие глаза. Простоял так пару минут и направился к ручью.
Присел на корточки и почти заботливо отмыл лицо и волосы от крови. Уложил голову на дно и аккуратно сложил во круг мелкие камушки, добавил в волосы пару хлипких травинок и цветов.
- Ну, дня через три покатиться отсюда искать свое тело – с задумчивой улыбкой проговорил заклинатель.
- Пошли пить? Благодаря тебе я чувствую себя таким счастливым сейчас, все таки нет ничего лучше хорошей мести.

0

40

Мутило Сюэ Яна знатно: от запаха крови перемешанного с землей, от противного скрежещущего звука когда меч пилил шейные позвонки. Хотелось уже поскорее с этим разделаться и пойти помыться и пожрать. Правда при мысли о еде Сюэ Яна замутило еще больше и он торопливо сделал глоток из протянутой фляги. Вино обожгло горло, но прогнало тошноту обратно, куда-то в желудок - лежать холодным, но почти не беспокоящим комком. Он хлебнул еще пару раз - винцо заканчивалось.
- А тело куда? - задал вопрос Сюэ Ян - пусть тут лежит? Или может прикопать, не знаю даже... тут его кроме зверья мало кто найдет конечно, а такие катающиеся бошки они тупые, обычно к людям скачут сразу.
Он хвостиком следовал за Мэн Яо наблюдая как тот аккуратно устраивает голову среди камней и украшает ее веточками и цветами.
- Все, пошли уже, давай, - торопил он - противный мертвяк, не хочу на него долго смотреть, вдруг запомнит и за нами покатиться? Только погоди...
Он присел на землю и грязным пальцем, измазанным в чужой крови начал чертить какие-то закорюки.
- Это чтобы он нас не запомнил - пояснил он - и преследовать не стал. Меня одни бандюганы научили, уверяли что работает. Если говорили убьешь кого нехорошо, то надо себя вот так обезопасить - тогда призрак запутается и к тебе не придет.
Теперь пошли, - он поднялся и намного подумав достал меч - я думаю что ци еще ненадолго хватит, можем пролететь до трактира какого-нибудь, ты тут знаешь подходящий?

0

41

- Да тут до моей кобылы рукой подать - к Яо вернулось его умение держать лицо, в тот момент когда он ополоснул пальцы от крови в холодной воде.
Ну, бывай, мой первый учитель!

Заклинатели забрались на меч и в их движениях была видна и сноровка и практика. Впрочем в небе они пробыли и правда не долго, не успела бы догореть палочка благовоний, а двое уже снижались во дворе трактира.
Снулая кобыла полностью оправдывала своё название. Это было не высокое, двух этажное здание и возможно когда-то оно видело лучшие времена. Впрочем в такие местечки шли не за комфортом, а за конфиденциальностью. Яо распрямил спину и с легким оттенком барской наглости первый вошёл в кабак. Бросил не слишком крупную монетку кабатчику и невозмутимо выбрал им с Сюэ Яном место у окна.
Пахло кислым супом, вином и похмельем. За соседним столом бурно ругаясь играли в кости. Молодой господин Мэн вступил в жаркую полемику на тему комнат и умело сбросив стоимость, договорился на лучшую.
- Так, что будем есть и пить? Рисовое вино? Суп на рёбрышках? Баодзы?

0

42

Отдохнуть где-нибудь Сюэ Ян был готов еще в момент их первого неудачного приземления. Убийство взбудоражило его на некоторое время, но потом опять накатила усталость. Хотелось еды и поспать в кровати.  Последние все еще были для него редкой диковинкой и в целом приятным, но необязательным дополнением к отдыху.
После прибытия в Безночный город, во дворец, когда ему выделили комнату, он несколько минут даже подозрительно смотрел на кровать, опасаясь на нее присесть - вдруг войдет хозяин и выгонит, но по всему выходило что комната его и можно делать на ней что угодно. Тогда это потрясло юношу до глубины души.

Спрыгнув с меча недалеко от разрекламированной приятелем "Кобылы" Сюэ Ян точно понял что кровати тут есть. Это было двухэтажное здание, а не какая-то хилая придорожная хибара с навесом где подают дурное вино и лапшу. В предвкушении отдыха Сюэ Ян брел за Мэн Яо, рисуя себе радужные картины еды и вина, как вдруг уловил ни с чем не сравнимый звук. Стучали кости. Если что Сюэ Ян и любил больше чем конфеты это вот были эти самые, граненые, с черными точечками штуки.
- Все, все давай, - отмахнулся Сюэ Ян на вопрос о предполагаемом меню. Взгляд его был прикован к соседнему столику.

0

43

Однажды в жизни молодого господина обязательно появится спутник который оценит все его тонкие умения налаживать быт. Однако от друга Сюэ ждать такого не приходилось.
Яо немедленно договорился о хорошем ужине, намекнул, что не свежее мясо он чует даже через уксус и чеснок, а разбавленное вино отличит от не разбавленного. Кажется, хозяин решил, что перед ним какой-то княжич в изгнании и начал кланяться особо усердно.
Яо совершенно по хозяйски снял пробу с принесённого рисового вина и ухмыльнулся:
- Ну, в сравнении с Жоханьским конечно пойло, но живы будем.
Только было разлито вино по пиплам и тут же появилась огромная порция супа на двоих: рёбра, какие-то корнеплоды и возможно имбирь и половина откормленной домашней утки.
- Ну, мы хорошо устроились. Давай обсудим наше письмо...

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-19 15:19:12)

0

44

Мэн Яо давал какие-то указания, пробовал вино на вкус, крутил носом и всячески отдалял приход жратвы. Сюэ Ян мог тут только недоумевать - еда она еда и есть, горячая и с мясом - просто верх совершенства. А вино - не отрава и ладно, особой разницы юноша не чувствовал, хотя и попробовал тут же после приятеля это "пойло".

Вот ребра и половина утки его вполне впечатлили. Он даже смог на некоторое время отвлечься от призывного стука костей и оторвав у утки одну ногу тут же вгрызся в нее зубами, удовлетворенно урча и утопая в хрустящей корочке и масле. Как же было хорошо - словами не передать! Миску с супом он тоже пододвинул к себе поближе и в перерывах между уткой делал упоительный жирный глоток.

- Фкуфнофа - сообщил он пережевывая утиное мясо - дафай... - тут он проглотил не дожеванный кусок и закончил уже нормально - давай, доставай бумагу, будем писать письмо!

Но сперва конечно нужно было набить живот, с чем Сюэ Ян с успехом справлялся, глотая еле пережеванное, запивая супом, закусывая какими-то овощами и заливая это тем самым рисовым "пойлом".
- Уф! - сказал он сметя со стола половину принесенного - кажется я все... сладкое будет?

0

45

На столе появился пергамент, потертая, но когда-то дорогая чернильница. Пара кисточек для письма. Прибор для письма явно часто использовался и это было правдой, молодой господин много писал. Для послания Яо выбрал пергамент похуже, чтобы выглядело оно максимально убого и не похоже на его обычные, аккуратные письма.
Выпив вина вместе с Сюэ Яном и обглодав крылышко Яо задумался, что же им написать его бывшему... мммм... работодателю.
Просьба о сладком застала молодого заклинателя врасплох, не прекращая вертеть в руках одну из кисточек Яо бросил тяжелый взгляд на кабатчика и щелкнул пальцами.
- Сладких рисовых колобков, молодому господину и поскорее.
Вздохнул и повернувшись к Сюэ Яну продолжил:
- Так надо сказать, что мы волнуемся за его путь самосовершенствования, ведь мы волнуемся.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-19 17:17:19)

0

46

Увидев кисти и бумагу юноша несколько сник. Сладкие рисовые колобки конечно немного развеяли бы его тоску, тут Мэн Яо был как всегда точен в своих прогнозах, но перспектива вычерчивать на листе бумаги закорючки пугала до крайности.
- Надо с приветствия начинать, да? это значит так... - Сюэ Ян схватил кисть в кулак и обмакнув в чернила начал писать с правого боку листа, ощутимо кривя линию знаков вбок:

" Уважаемая голова Не! Мы взволнованы путем саморазрушения коим не следует любой одаренный множеством талантов заклинатель змей. Эти маневры грозящие мирным рыбакам и садоводам вконец превратили вас от истиной тропы заклинателя змей. Посему, дабы вернуть вас на тропу, сообщаем не о сладкой напасти терзающей мирных рыбаков неподалеку от Чистой Юдоли. Пойдя на юг вы встретите главу-убийцу покоряющего садоводов. Искренне ваши, сектанты секты Саморазрушающихся.

Написав все эти иероглифы Сюэ Ян стер испарину со лба и подвинул лист приятелю:
- Вот так? Что я забыл?

+2

47

- Да, ты прав, начинаем с приветствия и заканчиваем прощанием, можно ещё добавить разного, но наше посление должно быть коротким - увидев, что Сюэ Ян чувствует себя не ловко, Яо сделал вид, что отвлекся на игру в кости и влил в себя ещё пару глотков вина.
Один из игроков явно работал со своими краплеными, надо было подменить их незаметно. В остальном игра шла быстро и азартно, как и положено.
Когда Сюэ Ян пододвинул лист, Яо внимательно прочитал написанное и улыбнулся. Это было идеально, лучше чем он мог себе представить.
- Милый друг, это божественно. Если ты не был таким недотрогой я бы тебя по братски расцеловал - молодой заклинатель тут же разлил им обоим вина.
- Немедленно отправляем этот шедевр - щелчком пальцев заклинатель призвал очередного воробья, что-то нашептал ему заклинательское и ловко привязал письмо к лапке.

+1

48

Дописав послание, Сюэ Ян затолкал в себя остатки рисовых колобков, запил их вином и с очевидным вожделением уставился на стол с игроками. Зачесалось буквально все - руки, ноги, глаза, уши и что-то глубоко в груди. Он не играл уже больше недели и ужасно хотел присоединиться к компании.
- Может сыграем? - толкнул они приятеля в бок - Или я один, если ты не хочешь, но что-то страсть как тянет кости кинуть...
Он поднялся и направился к столику соседей с явным намереньем присоединиться.
- Эй, достойные господа! - вежливо начал он - сыграть со мной не хотите?

Достойными господами можно было назвать их с некоторой натяжкой - во всяком случае не всех. Один был одет как небогатый горожанин - может быть торговец чью телегу они видели во дворе, была еще пара крестьян чьи соломенные шляпы лежали рядом на скамейке, и двое проходимцев почище Сюэ Яна, может быть разбойников, а может просто шатающихся бродяг. Играли по мелочи, но азартно.

0

49

Господа откликнулись с пьяным энтузиазмом, начали махать руками и хохотать. Видно было, что они открыты любой компании и не страдают от предрасудков.
- Эээ, давай к нам, разденем тебя до нитки!
- Садись с нами и подружку свою бери, покажем вам тут.
- Да, шоб и не! Свежая кровь!

С улыбкой хищника наблюдал за этой неразберихой Мэн Яо, в кости его не плохо научил играть любовник матери и зачастую игрой он не плохо добывал себе деньги на пропитание. Заклинатель хрустнул суставами и улыбнулся:
- А пошли за стол, почему бы и нет!
....и вместе с другом пересел к играющим, не забыв все важные и дорогие вещи, которые могли исчезнуть за время их отсутствия, попросил у кабатчика ещё вина и воды согреть.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-21 18:45:07)

0

50

Сюэ Ян был уверен что выиграет. В Огненном дворце он проводил дни и ночи в казематах вовсе не для того чтобы наслаждаться стонами пленников - там своих любителей для этого хватало. Юноша с завидным упорством резался в кости с тюремными стражами, оттачивая и полируя свое мастерство. И вот теперь то настал его звездный час - руки чесались так, как будто если он не выложит сейчас несколько медяков на стол, они сделают это самостоятельно, без приказа самого хозяина.
Он проигнорировал сомнительные комментарии про подружку и только усмехнулся обещанию раздеть его до нитки - это еще кто кого разденет то!

- Вот! Играю! - заявил юный заклинатель вытаскивая горстку мелочи. - а кстати во что?

0

51

- А мы играем в чет нечет, да! - один из мужиков весело загремел костями в стаканчике. - Уже не мало спустили на этой игре, вот! Вы нас кстати вином угостите?
- Хорошая игра, да! Все её знают!
- Простая главное!

Чадило от очага ужасно, слушая диалоги за столом Яо чуть поджал губы. Ему нравились игры по сложнее и присел на против Сюэ Яна.
- Вот и подружка присоединилась, только скажите, а вам не скучно? Может лучше сыграем в 8? Ну, после пары кругов по вашим правилам?
- Ой, ой какая капризуля!
- Завали тут и без тебя умников!
Яо кинул головой и всем своим видом показал, что вопросов он больше не имеет. Ну, кроме легкой уверенности, что один из разбойников во-первых, играет своими костями, а во-вторых, кости крапленые.
- Будете меня обижать, вином не угащу - гордо сказал заклинатель и поставил кувшинчик рядом с собой - да и вообще, хватит болтать, начнем же?
На стол высыпалась не большая горстка мелочи.

0

52

- Отличная игра, - легко согласился Сюэ Ян беря стаканчик с костями, - я только за!
- И хватит называть моего приятеля "подружкой", он этого не любит. Будешь дальше так делать - он посмотрел в упор на автора прозвища - в глаз дам, ясно? За эти твои намеки паскудные.

Все эти сальные намеки и прочие гадости про обрезанных рукавов Сюэ Ян не любил. Всякое бывало за его недолгую жизнь, он предпочитал вообще про это не думать, что было то и было. Кажется, что приятелю Яо,  слушать такое было еще противнее, чем Сюэ Яну, но он в силу каких-то своих замыслов нахалов решил не одергивать, а молча терпеть. Юный заклинатель не очень понимал эту привычку друга. Не нравится что-то - дай в глаз или скажи прямо, чего терпеть то сальные взгляды и шуточки.

- Короче, нечет, вот! - отвлекся Сюэ Ян он раздумий и резко хлопнул стаканчиком по столу.
- Вот, монета на то что я угадал. Кто еще что поставит?

0

53

- Да нужен твой друг-то, че ты такой резкий. Просто одет шибко аккуратно, не заводись.
Над внешностью и происхождением Мэн Яо шутили так часто, что он иногда просто не замечал таких глупостей, да и задираться с голыдьбой не хотелось. При этом заклинатель просто обожал когда за него вписывались, подобные события немедленно наполняли теплом его сердце.
Кости звонко ударились о края стаканчика, а стакан хлопнул о стол. Сюэ Ян явно играл азартно и имел талант к тому, чтобы своим азартом разводить людей на ставки, которые они может быть и не сделали.
Мнения публики разделилось разбойники, чувствуя конкурентов в странной парочке, поставили против. Ребята похожие на бедных крестьян поставили за, Яо пододвину монетку и тоже поставил на друга. Попытался поймать взгляд Сюэ Яна и намекнуть на то, что надо бы подраздеть уважаемую публику.
- Вы тут осторожнее, нам с другом везет как будто нас в руки небожители целовали, всегда выкидываем, что скажем. По братски предлагаю сменить игру, а то уйдете раздетые.
- Да сначала давайте докажите - хмуро сказал один из мужиков, что не помешало столу заволноваться.
- Мы докажем - это минутное дело! - усмехнулся Яо - только не плачьте потом.

0

54

Может приятелю какие небожители ручки и целовали, знакомые у него разные водились, тут спорить бы никто не стал, а вот Сюэ Ян обычно надеялся на себя и свою удачу. Иначе бы как он вообще дожил до таких лет, шатаясь по улице все время как вообще себя помнил. Но дело тут было даже не в удаче. Когда он присел за столик, заметил у одного из бродяг забавный амулет, висящий на поясе. С виду как обычная подвеска из поддельного нефрита, этот амулет определенно помогал отводить глаза, а значит играли за столом нечестно. И значит первый раз им разрешили бы выиграть, чтобы подогреть азарт и интерес.

Поэтому он подержал руку на стакане для мелодраматичности, а потом стремительно поднял его.
На столе лежали три тройки.
- Ну что, мой приятель говорил? - усмехнулся Сюэ Ян - да у меня у самого ручки боженьки. Еще сыграем? Удвоим?

0

55

- Один раз повезло!
- Да это ничего не значит!
Что и говорить, компания за игорным столом всегда собиралась не сговорчивая. Все так и норовили обсмеять заслуги другого. Яо быстро собрал выигрыш и заботливо положил под рукав друга.
- Вижу, вы не доверяете нам, а потому для проверки удачи я брошу следующий круг. Есть те кто против?
- Давай, давай! Глянем как ты сядешь в лужу!
Это была мистика, но с не четными Яо не везло. Он запомнил каким числом легли кости и дважды качнул их в стакане, прислушался и качнул ещё два раза. Потом быстро поболтал в руке и выбросил на стол надежно прикрыв от чужих глаз.
- Дважды чет, клянусь!
Мужики за спорили, но ставки на Яо оказались сильно ниже чем на Сюэ Яна. Улыбнувшись этому, заклинатель отодвинул руку и мир увидел: одну двойку и одну шестерку.
- Давайте в восемь играть, я клянусь мы оба небожителями целованные!

0

56

Отхлебнув винца прямо из бутылки Сюэ Ян решил что им сегодня везет. Кажется, дружочек Мэн Яо и сам умел жульничать не хуже местных проходимцев, а значит нужно было разводить их и дальше. Он сгреб кучку выигранных денег и выдвинув их на середину стола заявил:

- Ну что, играем во что посложнее? Но и ставки там будут повыше, идет? Я вот готов рискнуть, а вы? Вот деньги, а я еще добавлю, а взамен - он ткнул пальцем в подвеску на поясе мужика - хоту эту штуку! Подружке подарю. Не тебе, братан, - хихикнул он в сторону Яо - своей подружке, сразу как заведу. Она такая беленькая вся будет, красивая и изысканная. И играет на чем-нибудь....

Игроки за столом зашушукались не знаю принимать ли ставки. С одной стороны было очень соблазнительно раздеть двух подвыпивших гостей, а с другой...можно было ведь и вляпаться ненароком.
- Лады, - согласился наконец тот что с подвеской, - только это ценная вещь, одной этой кучкой медяков не отделаешься, гони чего-нибудь интересное!

0

57

Яо артистично приложился к бутылке и стал казаться изрядно выпившим. Лихо засунул руку за пояс и бросил на стол увесистую горсть монет.
- Ну, эх! Вот вам больше денег - и чуть развалился поставив локоть на стол словно несколько глотков вина лишили его равновесия - А остальные, че? Давайте не будем жилиться и зажиматься, азарт штука такая....
- Ну, вон какие ставки пошли...
- Да, западло сливаться-то если даже этот вон эх!
Так  все поставили изрядное количество денег и начался первый круг. С жадностью Яо смотрел как игроки выбрасывают свои комбинации и считал, пока все было весьма слабым, но разбойник с амулетом играл не плохо.

0

58

Сюэ Ян тоже вытащил горсть монет и бросил на стол. Зачем еще нужны деньги если не тратить их так как тебе нравиться? Копить на безбедную старость? Кажется, он даже до зрелости не доживет, куда уж тут старости, так что тратить нужно было здесь и сейчас.
- Играем! - бодро сказал он, - действительно, сливаться западло...тем более, что...вашу мать!
Последнее излишне резкое замечание было высказано Сюэ Яном когда он решил посмотреть в окно около которого располагался их уютный игорный столик. Уже начало смеркаться, деревья отбрасывали резкие тени на дорогу и поэтому проползающая мимо голова Ху Вайляо смотрелась особенно резко и выразительно на фоне пасторального пейзажа.
- Вот херь какая! - Сюэ Ян даже возмутился в глубине души: он же вложил немало ци в свое оберегающее заклинание, так почему же подлая башка все равно выследила их и теперь ползла по дороге на черных паучьих лапках?
Игроки повскакали с мест чтобы посмотреть на происходящее за окном, но очень скоро их живой интерес сменился ужасом. Меж тем голова деловито ползла по дороге водя красным носом и вращая глазами так, как будто сейчас они вываляться из орбит. Непривычно длинный язык то вываливался почти на дорогу, то пропадал в пасти. Остановившись и ворот кабака, башка деловито принюхалась, подумала какое-то время и казалось бы нехотя сделала несколько кругов и ворот, как бы в раздумье - завернуть на чарочку вина или отправиться дальше.

+1

59

А вот и знак того, что прошлое не оставляет нас, даже если мы зарыли его в ручье и придавили камням.
- Аааааа! Блядь! Что это за хренота за окном! - в разнобой закричали мужики, слава богу до того как их поглотила паника они успели бросить кости.
Мэн Яо быстро глянул в окно и понадеялся, что голова покатится своим путем, а вечер снова станет томным.
С невозмутимостью достойной императрицы заставшей своего мужа в постели со служанкой, заклинатель пересчитал все деньги, что лежали на столе, поменял чужие кости на свои и сообщил.
- Судя по всему, именно Сюэ Ян и выиграл в этом кругу поэтому когда отлипнте от окна не забудьте отдать нам амулет, деньги я уже отложил.
- Был бы в этом кабаке, хоть один нормальный заклинатель!
- А если она сюда вползет!
В общем в момент опасности вопрос финансов мало волновал честных людей.

+1

60

- Ты чего? - Сюэ Ян отлип от окна и повернулся к приятелю - там же башка на ножках топает, прямо у дверей крутится, твою мать! А ну как сюда зайдет!

Голова тем временем чувствуя человеческое тепло никак не могла решиться: то ли завернуть в ворота, то ли отправиться дальше по дороге. Вышедшая ровно в этот момент на крыльцо кухарка дико завизжала и бросилась обратно на кухню, Хозяин забегаловки захлопнул дверь и прислонился к ней спиной. Голова наконец решилась. Ловко перебирая паучьими лапками она забежала в ворота и остановилась напротив окна вращая глазами в разные стороны. Длинный синий язык высовывался долетая почти до подоконника и убирался обратно в зубастую пасть. Зубов в ней было сильно больше чем у Ху Вайляо при жизни, да и выглядели они на пару цунь длиннее.
- Вот пакость, - сплюнул Сюэ Ян, опуская циновку - дай бумагу что ли? Защитный амулет нарисую. И чего приперлась сюда? Совсем нежить распоясалась!

Посетители в испуге тряслись забившись подальше от окон, кухарка причитала на кухне, а приятель его, Мэн Яо, преспокойно пересчитывал выигрыш. Как будто и не по их душу пришла чертова башка.

+1


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Перекресток » Удивительное путешествие на северо-восток


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz