Проклятие Всех Путей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » О семейных ценностях


О семейных ценностях

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Краткое описание: накануне войны молодой господин Мэн занимался поиском работы и решил отчего-то обратиться к Цзинь Гуаншаню.
Время: конец третьего месяца 20-го года, накануне цветения
Место: у подножья Золотой Башни
Участники: Цзинь Гуаншань, Мэн Яо
Доступ: по договорённости

Отредактировано Мэн Яо (2020-03-30 16:49:32)

0

2

Переход через перевал был тяжелым, пусть снег уже начал сходить и ночи становились светлее, но для южанина Яо было очень холодно. Он вспоминал чему научился в Не, старался беречь духовные силы для холодных ночей. Если бы с ним был его клинок, драгоценный подарок матери, то он преодолел бы этот путь в два раза быстрее. Оружие осталось у Вень Жоханя, а все потому что Мэн Яо решил  помочь выбраться группе идиотов в сером и для чего?
Однако, пережив так много унижения, Яо совершенно не собирался расставаться с жизнью из-за каких-то гор. Молодой господин ненавидел голод, холод и опротивевшее уже на третий день вяленное мясо. Растягивал крепкое вино, купленное в кабаке по глотку и обещал себе тёплую постель, бочку с горячей водой, амбру и сандал по возвращению к цивилизации. Спустившись с перевала и дойдя до первого попавшегося трактира, Яо забыв о бережливости, потратил почти все деньги на хороший чай, вино и самую изысканную еду которую можно было найти в этой дыре. Долго грелся в горячей воде, смывная с себя тяготы пути. Проснулся на следующий день, увидел, что дорожная одежда ещё не просохла и решил ещё сутки, есть, спать и прибывать в праздности. В конце концов сейчас его никто не подгонял словами, о том, что «истинный заклинатель может и неделю верхом ехать». Может если хочет.
Утром третьего дня молодой господин посмотрел на свои средства и вздохнув тронулся дальше. Хорошо, что в таком виде в нем никто бы и не опознал бывшего помощника Не Минцзуе. Срезал два кошелька по пути, один хороший и полный монет, второй помельче, но на жизнь должно было хватить.
Чем ближе молодой заклинатель подходил к золотой границе, тем больше весна ощущалась в воздухе. Лан Линь жил сыто, богато. Известно, что в прошлом орден отца Мэн Яо вёл политику завоевания земель. Сейчас все больше приумножались богатства в мире и покое.
Показываться отцу в обносках оставшихся после ночёвок в самых не потребных местах не хотелось, это было бы непозволительным проявлением слабости. Да и руки и волосы, все пострадало от долгой дороги. Потому последние деньги Яо потратил на то, чтобы привести себя в порядок. Купить новую одежду, достаточно простую и изящную на его вкус. Переплести волосы, выбрать красивую шпильку, отмыть руки от грязи, натереть пальцы миндальным маслом.
И отправится в башню Золотого Цилиня, представившись охране посыльным из Цинхе, не забыв показать один из многочисленных медальонов с символикой клана. Мен Яо честно сказал, что везёт новости о Не Минцзуе лично и попросил аудиенции Цзинь Гуаньшаня.

+2

3

Если бы молодой господин Мэн больше знал о том, кого привык мысленно называть отцом, он пошел бы в те весенние дни куда угодно, но не в Башню золотого цилиня. Цзинь Гуаншань обладал многочисленными и разнообразными недостатками, но обычно и непомерное тщеславие, и болезненную гордость, и воспитанные уже в более зрелом возрасте жестокость и бесчеловечность скрашивало хорошее воспитание и приятная, временами даже претендующая на приторную манера общения. Проблема была в том, что "обычно" не означало "всегда". С академическими и сердечными интересами главы ордена Цзинь нельзя было в какой-то момент не увлечься темным заклинательством. С его тогда еще не знавшей умеренности самонадеянностью нельзя было не допустить в этом увлечении ошибки, едва не стоившей Гуаншаню жизни. Жизнь спасти удалось, но за ошибку приходилось расплачиваться - и когда сознание главы ордена Цзинь оказывалось под власть того, что про себя он привык называть Тенью, общение с ним становилось невыносимым и опасным - иногда и для него самого, ведь известно, что играя в большую политику нужно сохранять холодный и чистый разум всегда. Мэн Яо пришел невовремя, но представился настолько правильно, что о его прибытии доложили, и аудиенция была дана.

Слуги, не ставшие адептами, в золотом шелке, но без сверкающих белизной пионов на груди, вдвоем вели Мэн Яо по длинным коридорам и галереям. В Башне было до странного тихо, люди в золотом шагали почти бесшумно, на одно мгновение откуда-то издали донесся женских смех и мелодичный перезвон струн, но тут же все снова смолкло, как будто невидимого нарушителя тишины кто-то одернул.

Цзинь Гуаншань ждал посыльного из Цинхэ, лично от главы ордена Не, в гостиной при библиотеке. Здесь не переписывали свитки, не было ни стола, ни наборов для каллиграфии, только несколько низких столиков с подушками вокруг. В этой комнате читали (а чаще просто рассматривали картинки), пили чай, декламировали стихи и слушали музыкантов. Сейчас глава Цзинь был там один, помещение едва освещала тоненькая высокая свечка, стоящая перед ним и выхватывающая из полумрака лицо с кажущимися заострившимися чертами. Одежда Гуаншаня в таком освещении смотрелось черной, хотя едва ли и в самом деле такой была.

Он смерил Мэн Яо, стоящего как под конвоем между двух слуг, криво усмехнулся, жестом отпустил обоих. - Так, значит, лично от Не Минцзюэ? Какое удивительное совпадение. Неужели глава Не не оставил тебе выбора? Я бы на твоем месте не спешил показываться в Ланьлине, Мэн Яо.

+2

4

Мэн Яо шёл опустив глаза. Башня его мечтаний, золотых снов, несбыточная грёза. Как бы не был хорош дворец Вень Жоханя слыша об этом месте сердце Яо всегда пропускало удар. Опустив глаза не многое разглядишь, но увиденного было достаточно, чтобы возжелать обладать этим местом. Непрошеный в голове возник голос матери, в тот весенний вечер она расчесывала его отросшие волосы и смеясь рассказывала об отце. О том, что он очень красив и сын уродился в таким же. О том, что отец приедет летом и они будут любоваться пионами, одеваясь в шелка и голода больше не будет. А ещё не будет страха.
Дальше Яо решил не вспоминать, как бы он не любил мать, сейчас воспоминания о ней были такими же лишними как мечты о любви, доме и жалость к себе.
Двое безликих юношей ввели Яо в покои при библиотеке, пересекая порог он почти физически ощутил ауру плохого настроение главы ордена. Покои были обустроены великолепно, пожалуй двух драгоценных курильниц для благовоний хватило бы, чтобы выкупить их с матерью из борделя.
Приветствие отца было как всегда полно любви и радости, впрочем все ещё не могло сравниться с восторгом от первой встречи. Хотелось поднять глаза и с жадностью рассмотреть красивое лицо Цзинь Гуаньшаня, так ли несомненно их сходство как о нем говорят? Но вместо этих глупостей, Яо изящно опустился на колени, в поклоне демонстрирующим невероятное уважение, трепет, благоговение и радость встречи.
- Счастлив приветствовать вас, многоуважаемый глава ордена Цзинь, благодарю, что приняли меня незамедлительно. Глава ордена Не предоставил мне самому выбрать любой путь, но мое почтение к вам привели меня к подножью сожалеть об этом было бы не искренне и не уместно.
Интересно, дорогой отец ненавидит всех своих детей или во мне есть нечто особенное?

Отредактировано Мэн Яо (2020-03-30 21:05:08)

+1

5

Глава ордена Цзинь рассматривал распростершегося перед ним на полу юношу, как смотрят на неосторожно прихлопнутое насекомое, кровавым пятном размазавшееся по рукаву. Дешевое ханьфу и простая деревянная шпилька выглядели именно таким пятном на ручной работы ковре, затканном орнаментом из сплетенных ветвей цветущего жасмина. Можно было бы сравнить скромность согнувшегося в поклоне юноши с этими милыми белыми цветочками, но Гуаншань и приторно пахнущий кустарник не слишком жаловал, а уж некстати являющихся бастардов - тем более. Хорошо хоть Сяоли была в отъезде в Цинхэ, а, значит, скандал хоть и состоится, но позднее. Гуаншань плеснул в высокую пиалу рисового вина из стоящего на столе кувшина и откинулся на подушки.

- Имя назвать ты не решился, значит, был уверен, что именно тебя я не приму. Как проницательно. Раз ты так... изящно, - выбрал он после небольшой паузы эпитет, - избегаешь прямой лжи - у тебя минута, пока я пью эту чашу, чтобы объяснить мне, почему я не должен снова приказать спустить тебя с лестницы. И почему, кстати, после всех пылких слов и заверений из обучающего лагеря, устроенного нашим Верховным заклинателем, ты отправился в Цинхэ, - этим выбором, как показалось Гуаншаню, Мэн Яо довольно однозначно дал понять, что уже заслуженная благосклонность ордена Не ему ближе и милее недосягаемого признания в ордене Цзинь. Это было неплохо и довольно удобно - так что же мальчишка забыл в Ланьлине сейчас? Впрочем, возможность на ком-то сорваться без малейших последствий сейчас была главе Цзинь приятна, а Мэн Яо так охотно и подобострастно кланялся!

+1

6

Интонации отца были полны холода и презрения, то что бастард для него был для него подобен назойливой мухе не было новостью или секретом. Яо в полной мере ощутил на сколько жалкими были его одежды, прическа и раболепным поклон. Причитало ли ему это боль? Наверное все ещё да, все хотят принятия, хотя бы самую малость и мечтают о том, чтобы их мечты исполнялись. Однако не всем везёт родится с золотой ложкой во рту.
Я клянусь, что заставлю тебя меня признать и дать мне новое имя. И я буду стоять здесь, за твоим правым плечом и подносить тебе это прекрасное рисовое вино. Никакие глупости меня не остановят.
- Мой долг главе ордена Не был заплачен сполна, я вернул ему его людей, как и поклялся накануне отправления в лагерь. Сейчас я свободен от всех обязательств по отношению к Не Минцзуе, вам известно, что долгое время я был его личным помощником. Со всем почтением мне хотелось бы включить вам тот набор ключей от крепости Цинхе Не которым я пока обладаю. Впрочем, я приму со всем почтением ваш отказ и удалюсь так быстро, что никому не будет известно о моем неуместном визите.

+1

7

Гуаншань по-прежнему не разрешал юноше ни подняться, ни хотя бы выпрямиться. Он задумчиво рассматривал согнутую спину и сложенные замком руки, эта картина ласкала глаз. Крепкое вино прятало действительность в приятно колышущемся мареве мыслей и фантазий. И как бы хотелось видеть в такой позе других, слышать о желании подарить ключи от чего-то очень важного и знать, что твой ласковый взгляд или одобрение могут осчастливить... Говорят, родители - ну, или по крайней мере матери - привязываются к своим детям, когда те еще совсем малы, потому что те целиком и полностью зависят от них и для маленькой личинки человека нет иного мира, кроме заботливых рук, дающих еду, любовь и безопасность. Самому главе Цзинь это чувство не было знакомо - Цзысюань всегда в большей степени был сыном Сяоли, а момент, когда Гуаншань впервые взял наследника на руки, был отравлен прозвучавшей так невовремя фразой лекаря о том, что едва ли его супруга сможет подарить тогда еще молодому господину Цзинь других детей. И вот сейчас Мэн Яо будто бы говорил каждым своим жестом, что готов принадлежать отцу целиком и полностью, как ты и ожидаешь от своего ребенка. Но ничего, кроме ядовитой злобы и желания заставить мальчишку унизить себя еще больше, это не вызывало.

Гуаншань бросил на ковер опустевшую пиалу, та покатилась, переливаясь перламутровыми боками, к рукам Мэн Яо.

- Подними. И налей мне еще вина. Как неосмотрительно для главы Не отдавать ключи от такого важного места кому-то в руки, какая огромная ответственность! Я, пожалуй, готов облегчить твою ношу и принять их на хранение. Говори.

+1

8

Уже 5 секунд Яо был счастлив, что его поясница могла выдержать и не такие нагрузки. Заклинатель надеялся, что он не переоценил свои возможности и сможет подняться с необходимым количеством грации если прийдется.
Хотелось распрямиться, налить себе вина и спросить у отца: «Вы получаете достаточное количество от моего унижения или этого недостаточно?»
Смутный порыв сыновей нежности, желание искать сходство таяли в бурлящей ненависти. Казалось бы, что плохого в том, чтобы без унижения принять своего родного сына. Поднять с пола, просмотреть в лицо, но увы. Сомнительно, что этот человек вообще может испытывать к своему ублюдку подобный интерес.
Яо поймал пиалу кончиками пальцев и бережно погладил прохладную и тонкую фарфоровую стенку. Словно благодаря за возможность коснуться того, до чего ранее дотрагивался Цзинь Гуаншань. Заклинатель легко поднялся на ноги и склоняясь в поклоне налил вина своему отцу, пиалу быстро поставил на изящную деревянную и поклонившись протянул двумя руками так, чтобы Цзинь Гуаншаню было удобно взять подношение.
- Беженцы из ГуСу нашли убежище в Цинхе, Лань Сичень и Лань Цижэнь живы и восстанавливают здоровье, они не сильно разоряют кладовые Цинхе, но это два сильных воина усиливающих оборону клана Не.
Яо с улыбкой опустил глаза ожидая момента когда отец возьмёт вино. Казалось, что молодой человек не дышит, замерев в ожидании такого важного момента. В Цинхе не обращали внимание на церемониал и было не уютно от мысли, что сейчас можно совершить ошибку.

+1

9

- Старший сын Цинхэн-цзюна жив? - на секунду в глазах Гуаншаня мелькнуло что-то вполне человеческое, похожее на смесь грусти и облегчения. Есть люди, воспоминания о которых, способны разгонять даже непроглядную тьму. Уже покойный глава ордена Лань к ним безусловно относился. Память о юности, цветущие магнолии и журчание воды, туманы Гусу, молодой наследник с печальной улыбкой, кажущейся теперь предчувствием страшной судьбы. Далекий и абсолютно недоступный, он вызывал восхищение, потому что был всем тем, чем Гуаншаню не суждено было стать никогда. А потом ностальгия о несбывшемся захлебнулась пламенем.

Глава ордена Цзинь взял пиалу, окинул Мэн Яо еще одним оценивающим взглядом, тронул за подбородок, предлагая выпрямиться наконец.

- Пока твои ключи больше напоминают неумелые гравюры интерьеров Нечистой юдоли. У тебя сложности с различением предметов, Мэн Яо? - он дал себе труд запомнить имя, а вернее имя врезалось в память вместе с памятью о том месте, где этот ребенок был зачат. Резные решетки из павлонии с изображениями ирисов - с тех пор эти цветы стали дурной приметой. Вернувшись из Юнпина Гуаншань заболел, в бреду лихорадки ему снилась Мэн Ши, являвшаяся за ним в облике мстительного призрака. Он не был слишком суеверен, скорее счет это достаточным поводом никак не влиять на судьбу женщины. Все, что он мог - сделать ее одной из наложниц, а, вернее, служанок Сяоли. И жена заставила бы А-Ши вытравить плод. И сейчас никто бы не пытался обнажить перед Гуаншанем тайны кладовых резиденции ордена Не. К лучшему ли?

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2020-03-31 01:13:17)

+1

10

Неужели в глазах отца промелькнуло нечто похожее на человеческие чувства? Или что-то связывало его с ГуСу когда-то, или показалось?
Яо мягко улыбнулся в ответ на прикосновение отца и распрямился из поклона. Отчаянно хотелось пить и закончить диалог, все прочее было уже прямым предательством Минцзуе, впрочем тот и сам не оставил Яо совершенно никого выбора. Или так, или умереть на одном из перевалов.
Отец прикоснулся к подбородку Яо так, словно открывал шкатулку с секретом. На секунду замутило от отвращения, вспомнились душные ночи в Юнпине, крики матери за стеной и ирисы, которые Яо считал, чтобы уснуть. С детства он не возлюбил эти цветы. Мен Яо на секунду задержал взгляд на лице отца, тот действительно был очень красив. Мать не врала.
- Мне жаль, что я так долго смотрел на гравюры в Цинхе, на них сложно различить, что-то однозначно, возможно это и повлияло на мое зрение. Однако, продолжу перебирать свою связку ключей - Яо облизал губы - Не Хуайсан вернулся домой, после того как умер в лагере. Удивительно простой, почти хитрый план с работал. Теперь снова есть чем шантажировать главу ордена Не, это замечательно. Известно, что молодой господин Не проболтался о том каким образом был зачат его сын. Это конечно мелочь, но добавляет некоторые сложности. Отныне Не Минцзуе который к моему огромному сожалению и ранее вам не доверял, теперь недовернет ещё сильнее. Это мешает ему собрать союз против Вень Жоханя, хотя он понимает, что без поддержки подобной вашей Цинхе долго не выстоит. Понадобится примерно полтора или два штурма и стены гордой, северной крепости падут.

+1

11

- Не Хуайсан жив?! - Гуаншань изумленно распахнул глаза. - Кто бы мог предположить! Что же это был за план и кто его придумал? - мальчишке все-таки удалось вызвать его интерес. Нужен был повод, чтобы начать говорить, какое-то немое обещание или он таким нехитрым способом набивает себе цену? Глава Цзинь в задумчивости обвел пальцем край пиалы, к которой пока еще не прикасался, отпил немного и протянул ее Мэн Яо. - Выпей со мной и продолжай.

Так, значит, Не Минцзюэ мечтает о военном союзе? Ожидаемо, но от того не менее любопытно. Лотосы едва ли согласятся - даже лагерь не всколыхнет их гордость, заставив скорее стать еще осторожнее в словах и поступках. По слухам молодые господа ордена и так в достаточной степени себя проявили. От ордена Лань почти ничего не осталось, но если жив и все еще в своем уме - а что ему сделается? - Лань Цижэнь, это обеспечит союзу, порожденному севером, парадоксальную, но эффективную стратегию. Без сияния-среди-снегов им не добрать ни солдат, ни продовольствия, ни ресурсов, и пока Не Минцзюэ лелеет свои оскорбленные чувства, все это можно предложить другой стороне. Если забыть обиды, умерить гордость, вспомнить давние обещания... Что произошло с миром совершенствующихся, что вообще стало возможно обещания забывать? Гуаншань усмехнулся собственным мыслям. Небожители уподобились простым смертным, грядут последние времена.

- Пей. И расскажи о плане и о том, что вообще происходило в лагере и что ты видел в Безночном городе.

+1

12

Яо на секунду прикусил губу, с планом по спасению Не Хуайсна было не мало сложностей. Ведь любезный Не Минцзуе, тогда проявил такое доверие и нежность к Мен Яо, что забыл рассказать о подробностях. То, есть получать взаимное удовольствие когда сходился годовой баланс было уместно, а рассказывать помощнику про всякие мелочи типа спасения брата и не нужно. Задаваться роковым вопросом: "о чем я думал" - было поздно. Также казалось, что часть действительно интересных деталей лучше было бы продать Вень Жоханю, ведь они касались его гораздо больше.
Рисовое вино? Из одной чашки с отцом? Я скорее поверю, что меня признали наследником ГуСу, чем в то, что это жест симпатии ко мне. Оно же крепкое, меня же поведет с дороги. Как это не хорошо, вино развязывает язык и путает мысли.
С улыбкой преисполненной тихой радости, Яо принял из рук отца пиалу: - Это огромная честь для меня, глава ордена Цзинь - заклинатель сделал глоток и ощутил как горькая жидкость, несущая в себе привкус винограда и яблок наполнила его вяжущим теплом. Сам же молодой господин Мен предпочитал горечи сахарную сладость, но в этом глотке чудилось какое-то упоительное обещание, которое хотелось выполнить, а ощущение продлить.
- В истории про Не Хуайсана не мало секретов, я уверен в том, что побег был задуман внутри лагеря. Возможно среди Веней есть те, кто сочувствуют Не Минцзуе, но я не знаю кто это. Молодой господин Не притворился больным, невероятно больным. Все мы знаем, что Не Хуайсан прекрасный актер. После чего шатер, где жил молодой господин, подожгли. Вместо Хуайсана сгорело, чье-то другое тело. В то время как брата Не Минцзуе спокойно вывезли за ворота. Пример того, что в Поднебесной не существуют орденов где все адепты равны, кто-то конечно же ровнее.
На секунду Мен Яо прикрыл глаза, в Воспитательном лагере он видел не так много. Про побег наследников Цзинь Гуаншань знал не меньше его самого: - Воспитательный лагерь не плохо показал как довольно не большое количество заклинателей, могут контролировать довольно большое количество заклинателей. Это, увы, не новость. В остальном всем было не удобно, голодно и утомительно. Холод, постоянный физический труд, иногда вызывали во дворец. Предполагаю, что всех с разными целями. Иногда для того, чтобы развлечь Верховного Заклинателя, иногда для бесед. Безночный город собирает войска, думаю, что собираются экстраполировать воспитательную модель на прочие земли поднебесной. Направление движения сообщить я не могу, об этом не говорили, но я не думаю, что удар будет нанесен в одно место. Вероятно планируется открыть два фронта, впрочем и мельком увиденного достаточно, чтобы понять: ресурсов Веней на это хватит. - Мэн Яо снова поклонился - Мечтаю быть полезным, многоуважаемому главе ордена Цзинь.

+1

13

Гуаншань пристально изучал лицо Мэн Яо, к неудовольствию своему находя в нем сходство и с покойной красавицей Мэн Ши, и с самим собой: чуть приподнятые к вискам брови, золотые глаза, по легенде доставшиеся прямой линии потомков основателя ордена Цзинь вместе с первым ростком белого пиона от влюбленной богини. Когда пионы перестанут цвести в садах Благоуханного дворца, иссякнет золотая кровь. А вот улыбался юноша в точности как его мать, но на нежном женском личике эта улыбка очаровывала, а на лице, так напоминающем Гуаншаню его собственное, злила. Глава ордена Цзинь плеснул в пиалу еще вина и жестом пригласил Мэн Яо на подушки рядом с собой.

- Ты не привык к алкоголю в Нечистой юдоли или стараешься показать себя лучшим образом? Пей! - велел он, дождавшись пока юноша сядет. - Я не люблю отказывать от того, что мне отдают добровольно, пусть даже сейчас не знаю, как использовать тебя с выгодой для меня самого и для ордена Цзинь. Твое существование неудобно, а после известных событий скандально. Как преданный муж и достойный глава ордена я должен был бы сделать вид, что тебя попросту не существует, ты понимаешь это? Или унаследовал от меня только цвет глаз? И вот ты приходишь и рассказываешь мне в общем-то небесполезные вещи, но, кроме разве что обстоятельств мнимой смерти молодого господина Не, все это - не то что бы великие тайны или стратегически важные сведения. Они подтверждают твое желание не быть спущенным с лестницы снова, но не оправдывают того, что ты сидишь сейчас рядом со мной и пьешь вино. Скажи, Мэн Яо, каким человеком надо быть, чтобы мечтать стать мне полезным и так подобострастно улыбаться после всего, чем тебя уже одарила Башня золотого цилиня? Не Минцзюэ верил твоей улыбке и складным речам? Или я ошибаюсь, обвиняя в лицемерии чистого и невинного юношу?

+1

14

Мен Яо деликатно изучал лицо отца, опустив ресницы. Их сходство было на столько очевидным, что спорить о нем не было смысла. Золотые глаза, о которых была написана чудесная легенда, разлет бровей и острота скул. Только ямочки на щеках и рост он у наследовал от матери. Все это доставляло бастарду огромную радость.
Когда Цзинь Гуаншань жестом пригласил сына на подушки рядом с собой, тот подумал на пару секунд перестать дышать, но не смог справиться с иронией. Мен Яо не распрямляясь из поклона перетек на указанное отцом место, быстро оценил верна ли его поза и не замялись ли одежды. Все было идеально, и с почтением выслушал речь Цзинь Гуаншаня.
- В Нечистой Юдоли сложно познать искусство пить, легко познать искусство напиваться. Моя устойчивость к алкоголю с дороги оставляет желать лучшего - Яо с благодарностью принял из рук отца пиалу и выпил вино - если вы желаете увидеть как вино смывает с моего лица маску, достаточно будет ещё двух-трех пиал - сказал и не соврал, от вина было тепло, но в сон клонить не начинало.
Речь Цзинь Гуашаня было приятно слушать, словно весенний ветер она обещала тепло, но на самом деле была лишь холодом. Не было сказано ничего лишнего, грубого или жесткого, но противник все равно оказывался в проигрышной позиции. Невозможно было не залюбоваться тем как тебя ставят на место и обещают многое, не обещая ничего. Войска неприятия могли легко заблудится в прекрасных садах Лан Линя, забыть свои имена и перестать слушаться полководцев.
Как преданный муж и глава ордена, вы не имели бы проблем, если бы я не родился на свет, а моя мать бы не встретила вас. Хвала Богине, дни и ночи когда я проклинал своё рождение, глядя на то, как моя мать получает побои вместо ласк, давно прошли. Думаю, что если бы она не понесла от вас, вышла бы за муж.
Мен Яо на секунду замолчал обдумывая ответ, то что его не спустили с лестницы было уже победой. Возможно получиться отвоевать ещё не много, не смотря на крепкое вино и плохое настроение главы ордена Цзинь.
- Прошу прощения, на секунду я потерял дар речи, услышав, что вы подчеркнули сходство наших глаз. Для того, чтобы мечтать быть полезным вам, нужно всего лишь быть честным с собой и признать, что поступок мой был... глупым и падение с лестницы было тем, что заслуживает глупец. Порой следует напоминать где находится дворец Небожителей, а где находится земля. Я считаю это ценнейшим уроком из тех, что мне довелось выучить и смею надеться, что он пошел мне только на пользу. Понимаю, что вы должны сделать вид, что меня не существует, но не назвав свое имя, я не предлагаю делать это вам, равно как и не прошу от вас признания и прочих благодетелей. Не Минцзуе верил мне на столько, на сколько он способен верить другим людям. Приехав сюда, я хотел бы быть полезным вам в том статусе, который вы сочтете нужным. Ведь кому как не вам распоряжаться моей судьбой, глава ордена Цзинь.

Отредактировано Мэн Яо (2020-03-31 19:32:37)

0

15

- Я бесконечно счастлив, что ты понимаешь смысл моих слов, что очевидно следует из твоей речи. Моя жена любит певчих птичек, у нее целый павильон для них выстроен в саду, знаешь ли. Ты бы неплохо среди них смотрелся, Мэн Яо. Это мать научила тебя, что говоря с мужчиной нужно только соглашаться, хвалить и ни в коем случае не высказывать собственного мнения? Глава ордена Не не слишком умен, если твое пение настолько его очаровало - или бесконечно недоверчив, если ты снова переиначиваешь действительность, как в начале этой нашей встречи... - Цзинь Гуаншань устало вздохнул, обвел взглядом полутемную гостиную, двумя пальцами поднял над поверхностью столика кувшин с вином, покачал задумчиво и отпил прямо из горла. - Эти словесные упражнения утомляют. Предположим, мы оба хороши в них, и закончим с ними на этом. Если ты, конечно, в состоянии. В великих орденах ценят тех, в чьей преданности уверены, а преданность доказывается только предательство других. Вот тогда судьбой предателя действительно можно распоряжаться - и уж никак не по сходству глаз и мастерски сыгранному сыновьему почтению. Ты понимаешь меня?

+1

16

Мэн Яо устало вздохнул и провел кончиками пальцев по глазам, словно что-то снимая с век и посмотрел на отца пытаясь оценить на сколько тот был трезв сейчас. Вот, блядь, какой же он  скользкий мудак!
- Позволите сделать и мне пару глотков? - Мен Яо протянул руку к кувшину в вопросительном жесте, приятная мягкая улыбка покинула его лицо - Моя мать не учила меня общаться с мужчинами, хвала богине, правда очень просила найти свое место подле вас. Любила всем сердцем и ждала вас, до последнего вздоха. Орден Не никогда не был моей целью, я хочу служить вам. - Яо откашлялся - Доказать предательством верность не сложно и я готов, давайте только обсудим какое конкретно вы хотите предательство? Поехать обратно я не смогу, все остальное только скажите. Или предлагать стоит мне?

0

17

Улыбка с лица Мэн Яо словно бы перетекла на изогнувшиеся довольно губы Гуаншаня. Теперь в том, как юноша смотрел и говорил, можно было прочитать злость и обиду, а, значит, и правды стало хотя бы чуть-чуть больше. Упоминание Мэн Ши, если бы не туманящая разум тень, было серьезной претензией на то чтобы больно ранить: глава Цзинь так или иначе любил всех своих женщин, пусть и недолго, мгновенно забывая о мимолетном чувстве. Если бы не та болезнь, он бы по крайней мере прислал прекрасной куртизанке денег, чтобы она могла выйти замуж. Она, если рассуждать здраво, могла бы и так: лучшая из лучших, прекраснейшая, владеющая всеми искусствами, подобающими женщине. Что же произошло, что всему этому она предпочла рождение ребенка, поставив крест на своем будущем? Можно так любить кого-то, кого еще даже не существует? Гуаншань поморщился непрошенным мыслям и вернулся к препарированию сидящего подле него юноши, налив тому еще вина.

- Таким ты нравишься мне больше, - удовлетворенно кивнул он. - Какое конкретно предательство, ты спрашиваешь... Мы же не на рынке, а верность не покупается, а подтверждается раз за разом - у достойных и благородных людей исключительно по велению души и сердца. Но зато каждый новый раз и доверие крепнет, и награда растет - если мы говорим о не самых благородных и не самых достойных. Как так вышло, что Не Минцзюэ отпустил своего талантливого помощника? Говорят, он благоволил тебе, да и возвращением из лагеря ордена Вэнь ты доказал свою преданность, как сам же сказал. Ты просил подарить тебе свободу?

+1

18

Яо взял из рук Цзинь Гуаншаня кувшин с вином и сделал два больших глотка, на секунду прикрыл глаза. Усталость давала о себе знать, не много кружилась голова. Заклинатель почувствовал как от вина зарумянились щеки. Все это было довольно обычно, типично и унизительно. Очередная часть игры в продай себя как можешь дороже.
- Мы не сошлись в моральных ценностях, я убил одного из дальних родичей Не Минцзуе за-то, что тот демонстрировал неадекватное поведение и врал главе ордена Не, тут-то мы и по прощались. Отпускать он меня не собирался, когда-то обещал написать рекомендательное письмо и отпустить, но, увы, на кануне печальных событий и это обещание он отказался выполнять - Яо качнул головой и поставил бутылку на стол - Мне не сложно доказывать свою верность как чередой поступков, так и чередой предательств. Если бы я мог, я бы предложил себя в качестве вашего человека в ордене Не, но эта возможность мной упущена.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-02 00:08:15)

+1

19

Гуаншань потер висок: выпитое вино и чужие слова начали отдаваться ноющей болью, она приходила всегда, когда нужно было быстро думать или принимать решения, к которым на самом деле не лежала душа. Тонкая свеча почти догорела, он взял со стола еще одну - они лежали там ровным рядом медово-желтых цилиндров - и, оплавив основание на трепещущем язычке пламени, вдавил ее в мягкий воск, заполняющий углубление в золотом подсвечнике в форме тыквы-горлянки. В этой привычной смене свечей, сопровождающей и чайные церемонии, и игры, и долгие разговоры было что-то от вечного цикла жизни: умирают и перерождаются по истечение сорока дней люди, сменяют друг друга времена года, приходят и уходят те, для кого ты - ступенька на лестнице из мечтаний и амбиций. Рано или поздно кто-то из них окажется последним, может быть, даже этот мальчишка, уже научившийся быть змеей, но пока не умеющий отмерять порции яда так, чтобы они достигали сердца.

- Я ничего не стану тебе обещать. Это в конце концов будет еще более пошло, чем весь наш разговор. Отправляйся в орден Вэнь - вы ведь уже знакомы с Верховным заклинателем, так? Я бы написал тебе рекомендательное письмо, но, боюсь, сейчас это все равно что своими руками отправить тебя на тот свет. Только еще более мучительно. Что бы мы сейчас ни сказали, ты сможешь обмануть меня, как и я тебе. Но давай считать, что - как отца - меня порадует, если я получу от тебя письмо. Только как-нибудь так, чтобы... моя супруга не смогла узнать ни автора, ни адресата. Есть идеи?

0

20

От алкоголя и запаха благовоний болит голова, Яо касается виска и крадет жест отца, словно унося ценный сувенир с этой встречи. Сегодняшний вечер научил его очень многому, например сейчас Яо прекрасно понимал, что плохо манипулирует. Отец открыл перед молодым заклинателем новый и увлекательный мир.
- Гораздо более пошло было бы если я попросил бы у вас какой-то измеримой платы в замен - тихонько фыркнул Мен Яо и неожиданно зевнул - Мы действительно уже знакомы с Вень Жоханем и я постараюсь это знакомство углубить, для вашей пользы. Вместо рекомендательного письма лучше давайте решим, что вы выгнали меня, можно устроить это сегодня, но мне было бы приятнее если бы вы выгнали меня завтра. Передавать письма вам я буду в бордель, это символично и если заплатить их там точно не потеряют, а писать все буду в форме бездарных любовных посланий. Это не обрадует вашу супругу, за-то позволит скрыть факт нашего общения от всех прочих заинтересованных лиц.
Сейчас казалось, что впервые за долгое время Яо снова ступил на лестницу которая вела его к благополучию и мечтам. Постоянные словесные игры, хорошее вино и этот совершенно непонятный человек к которому было легко испытывать безусловную ненависть и любовь одновременно. Возможно любовь рождалась от того, что впервые Мен Яо ощущал, что чья-то кровь также холодна как его собственная.

+1

21

- В Ланьлине есть место, которое я нередко посещаю, об этом известно, даже жену не удивишь, - Гуаншань брезгливо скривился, не то мысленно сетуя на то, что его слабости так очевидны, не то печалясь осведомленности возлюбленной супруги. - "Дом пурпурных пионов". Хозяйку зовут Най Ли. Какую подпись ты будешь ставить? За нее я и заплачу, чтобы письма случайно не затерялись или не попали не в те руки, - эти спокойные, лишенные привычной витиеватости и язвительности ответы можно стоило бы считать весьма высокой оценкой умственных способностей Мэн Яо. Можно было задать еще множество вопросов: о том, кто именно был убит в Нечистой юдоли, почему Не Минцзюэ заменил казнь - или правильнее сказать расправу? - всего лишь изгнанием, какие планы вынашивают в северной крепости, но Гуаншань предполагал, что выводы, которые он уже успел сделать сам ничуть не менее точны, чем та полуправда, которая вкрадчивым потоком льется с губ Мэн Яо, так похожих на губы его матери. А Мэн Ши, помнится, была такой искренней и открытой, чем и очаровывала мужчин. Сомневаться в отцовстве действительно не приходилось. - Во дворце я тебя не оставлю, эти полчаса и так могут мне дорогого стоить. Вот, - глава ордена снял с пальца простенькое - по меркам Башни золотого цилиня - кольцо с карминно-бирюзовой ленточной яшмой и бросил его на столик, - снимешь комнату в городе, гостиницы здесь вполне приличные, и гадать о последствиях ночи не придется.

+1

22

Меня Яо прикрывает глаза вспоминая Юнпин, тяжелые золотые решетки, грязный и дешевый шелк, кислый винный запах. Вспоминает все бордели куда ходил по поручению Не Минцзуе и думает, что разница между ними не слишком велика, вопрос только в том, чего хочет клиент. Вот у главы ордена Не вкусы были не притязательные. Отец вероятно был невероятно капризен.
В свете горящих свечей он видит как мать с улыбкой танцует с веером, она уже сильно покрывает лицо косметикой, чтобы не показывать усталость и возраст. Хотя все ещё молода, здорова и грациозна. Яо видит как тянет к ней руки и она легко подхватывает его и кружит в танцы вместе с собой. Оглушительно пахнет сандалом. Мэн Ши шепчет ему: "Самое важное, мальчик мой, это улыбка. Люди любят улыбчивых людей".
- Какое простое и понятное название - улыбается Мэн Яо глядя на пламя свечи - Возьму псевдоним "Соловушка", кто угодно мог придумать такой редкий эпитет и он нам подойдет. - когда Цзинь Гуаншань кладет на столик кольцо, Яо дергается вперед чуть быстрее чем это допустимо. Видно, что ему редко что-то дарили. Он берет кольцо в руки и видно, что его пальцы не много дрожат. Изображает поклон и примеряет кольцо на палец, любуется. Что и требовалось доказать руки у отца и сына тоже похожи.
- Простите, но ваше кольцо я продавать не буду. Мне есть чем заплатить за себя, этот предмет останется у меня.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-02 12:48:07)

+1

23

- Оно не подходит к твоему миленькому ханьфу, Мэн Яо. Для таких колец нужна более дорогая одежда, которой у тебя нет - пока, - юноша так легко и беззлобно соглашался на все и так трогательно признавал главенство другого над собой, что это поселяло в сердце некое подобие благости. Действительно, как в борделе - ты знаешь совершенно точно, что настоящей любви в этих стенах нет и быть не может, но слушать уверения в ней каждый раз приятно. - Можешь идти. Или ты хочешь о чем-нибудь спросить?

Сложно было понять, проводя часы в этой комнате, отгороженной слоями тяжелого шелка и ширмами от всего внешнего мира, день или ночь на дворе. Гуаншаню казалось, должно быть темно - но тогда темно уже последние несколько дней. Он задумался об этом сейчас впервые за все это время. Как будто присутствие Мэн Яо оттягивало часть отравившего сознание яда в себя и проясняло сознание. От того ли, что он был отравлен так же?

Отредактировано Цзинь Гуаншань (2020-04-02 15:17:39)

+1

24

Яо пробегает пальцами по не дорогой ткани поправляя и так идеально сидящее одеяние. К этому костюму хорошо подходила простая шпилька из дерева, простой кинжал подаренный Минцзуе и надежно спрятанная под одеждой подвеска. Этот артефакт из детства не был потерян даже в тот момент, когда бастард падал с лестницы. С неизменной улыбкой Яо вытащил подвеску и расстегнув цепочку, надел на неё кольцо. Тайные драгоценности снова были надежно спрятаны под тканью одеяний.
- Пока нет, но уверен, что рано или поздно я найду одеяния подходящие к вашему... подарку - Мэн Яо покинул теплое место рядом с Цзинь Гуаншанем и поклонился со всем почтением.
Все было полно яда, поклоны, улыбки и фразы. Удивительно то, что в этом месте полном намеков и шантажа было почти также уютно как в садах Юнпина весной. Мэн Яо не мог ответить почему, возможно дело в том, что любая искренность и честность в последствии приносила ему ещё большую боль. Или все же тот маленький мальчик, который мечтал стать любимым папиным сыном, пока никуда не делся?
Только в радости своей не забывай, что от любого яда есть противоядие. Здесь и сейчас меня использовали как хотели и пообещали натянуть ещё пару раз. Мягко, сладко, поглаживая по щекам. Мой отец отправляет меня заниматься полным дерьмом, нет уверенности, что я выживу или ещё раз вернусь сюда. Да и даже если выживу, наградой может быть лишь красивый смех, улыбка и палец указывающий на дверь. Не так обидно, что я продаю себя, а то, что продаю так дешево. Впрочем сейчас я всего лишь дешевка
- Позвольте, у меня есть один вопрос - Яо говорил задумчиво, без улыбки, не вставая из поклона - Что бы вы больше всего на свете хотели бы видеть в том, кого вы признаете как своего законного сына? - заклинатель говорил не громко из-за этого было не понятно имелся ли ввиду уже признаний наследник или не признанный бастард.

Отредактировано Мэн Яо (2020-04-02 16:04:11)

+1

25

Гуаншань едва заметно нахмурился: слово, не пойманное слухом со всей отчетливостью и определенностью, тревожило. Такие ошибки нередко обходились дорого, и ставки в играх на внимание, принятых среди тех, кого приглашали на Советы кланов, были выше, чем в любом игорном доме. Привычка едва не обернулась глупостью - пока положение Мэн Яо было таково, что сказанное им можно было выворачивать любым удобным способом и не расплачиваться за это ничем. Приятная привилегия высоты лестничных пролетов, за этим по ступенькам и карабкаются с таким старанием, сбивая в кровь колени и локти.

- Цзинь Цзысюань, безусловно, обладает многими достоинствами и не во многом уступает даже двум нефритам клана Лань. Как отцу и главе ордена мне не в чем упрекнуть его, но годы сделали мою кровь холоднее и часто эта разница, рожденная временем, не позволяет найти рассудительного понимания во вспыльчивом юноше. Верно и достойно ходить только прямыми и светлыми путями, но есть опасность, стоя на солнце, не рассмотреть то, что скрывается в тени.

+1

26

- Надеюсь, что доблестный Цзинь Цзысюань быстро обретет необходимую мудрость и поддержит, главу ордена Цзинь во всех необходимых начинаниях. Ведь нет сомнений в том, что сыну повезло с отцом, а отцу с сыном. Мэн Яо слишком злоупотребил вашим гостеприимством, благодарит вас за прекрасный вечер и отправляется в путь - заклинатель распрямился из поклона, мельком проверил не замялись ли его одежды и направился в сторону выхода.
Братец и правда вырос словно в ином мире без ядов и противоядий, без закулисных интриг. Это не плохо для заклинателя, но очень не хорошо для главы Ордена, особенно такого ордена как Лан Линь Цзинь. Если он не научится... не думаю, что он долго проживет после смерти отца. А с другой стороны каким ещё мог вырасти этот избалованный мальчишка?
Впрочем именно самая грязная работа приносила наибольшее количество информации, а именно во многих знаниях крылись ключи от высоких лестниц, золота и праздности.

+1

27

- Вели слугам, чтобы принесли мне еще вина, - проговорил Гуаншань вместо прощания, и за Мэн Яо закрылись тяжелые резные створки дверей. Сказано и услышано было достаточно. Интересно, придет ли хоть одно письмо из Безночного города? А если придет и в нем будет яд и насмешка - что же, можно гордиться своей кровью.

0


Вы здесь » Проклятие Всех Путей » Архив IV арки (Весна) » О семейных ценностях


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz